Connect with us

Noticias

Clásica Carmen de Viboral: Diego Ochoa se impone en última etapa y Hernando Bohórquez, campeón

El boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott), queda en la historia de la 26ª edición de la Clásica Carmen de Viboral al imponerse este viernes en la última etapa y Hernando Bohórquez (Manzana-Postobón) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Carmen de Viboral – San Rafael – Carmen de Viboral sobre 154 kilómetros.

Publicado

el

Diego Ochoa se impuso este viernes en última etapa de Clásica Carmen de Viboral

Diego Ochoa se impuso este viernes en última etapa de Clásica Carmen de Viboral

El boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott), queda en la historia de la 26ª edición de la Clásica Carmen de Viboral al imponerse este viernes en la última etapa y Hernando Bohórquez (Manzana-Postobón) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Carmen de Viboral – San Rafael – Carmen de Viboral sobre 154 kilómetros.    

El equipo rosa desde el primer kilómetro estuvo al control del lote para evitar una sorpresa que pusiera en la peligro la camiseta de Hernando Bohórquez. Se dieron algunos ataques por parte de algunas escuadras importantes, pero no fueron efectivos.

El boyacense Bohórquez, siempre estuvo atento y gracias al trabajo de su equipo logró terminar en lo más alto del podio y brindarle un triunfo más a su escuadra. La carrera antioqueña deja un buen balance a los equipos que siguen su preparación de cara a la Vuelta a Colombia y el Clásico RCN.   

“Muy contento con este logro, todo gracias al gran trabajo de mis compañeros que se entregaron durante toda la etapa, defendiendo la camiseta amarilla. Un gran triunfo para mí y para el equipo, que estaba necesitando de este aliciente para lo que queda del resto de la temporada y muy satisfecho por haber respondido al final, consiguiendo el título, objetivo del equipo para esta competencia”, expresó Hernando Bohórquez.

Resultados

Etapa 4

1 24 OCHOA, Diego EPM – SCOTT – A 3:27:35

2 146 OSORIO, Alejandro S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 3:27:35 0:00:00

3 183 ROLDAN, Wbeimar Medellin – Team Medellin 3:27:35 0:00:00

4 75 JARAMILLO, Daniel Antioquia USA – United Health Care 3:27:35 0:00:00

5 1 HERNANDEZ, Jose Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 3:27:35 0:00:00

6 2 OSORIO, Dany Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 3:27:35 0:00:00

7 61 TEJADA, Harold S EPM – SCOTT – B 3:27:35 0:00:00

8 165 BOHORQUEZ, Hernando Manzana Postobon Team 3:27:35 0:00:00

9 184 OYOLA, Robinson Medellin – Team Medellin 3:27:35 0:00:00

10 13 PARRA, Heimer GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 3:27:35 0:00:00

11 84 CAMACHO, Alexis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:27:35 0:00:00

12 5 QUINTERO, Carlos Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 3:27:35 0:00:00

13 11 SERPA, Jose GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 3:27:35 0:00:00

14 127 QUINTERO, Diego EBSA 3:27:35 0:00:00

15 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 3:27:35 0:00:00

16 101 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 3:27:35 0:00:00

17 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 3:27:35 0:00:00

18 166 REYES, Aldemar Manzana Postobon Team 3:27:35 0:00:00

19 107 HERNANDEZ, Bryan S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 3:27:35 0:00:00

20 3 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 3:27:35 0:00:00

21 85 MARTINEZ, John COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:27:35 0:00:00

22 23 MONTAÑA, Fredy EPM – SCOTT – A 3:27:35 0:00:00

23 133 GOMEZ, Alvaro DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 3:27:35 0:00:00

24 32 SERNA, Alejandro Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 3:27:35 0:00:00

25 22 CONTRERAS, Rodrigo EPM – SCOTT – A 3:27:35 0:00:00

26 134 CARO, Sebastian DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 3:27:35 0:00:00

27 164 SIERRA, Yesid Manzana Postobon Team 3:27:35 0:00:00

28 27 BELTRAN, Edward EPM – SCOTT – A 3:27:35 0:00:00

29 26 CARVAJAL, Edwin EPM – SCOTT – A 3:27:35 0:00:00

30 126 BECERRA, Carlos EBSA 3:27:35 0:00:00

31 93 RUEDA, Jefferson Selección Antioquia – La Roue 3:27:35 0:00:00

32 181 MONTOYA, Cristian Medellin – Team Medellin 3:27:35 0:00:00

33 76 ACEVEDO, Janier Antioquia USA – United Health Care 3:27:35 0:00:00

34 135 REYES, Miguel DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 3:27:35 0:00:00

35 81 CANO, Alex COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:27:35 0:00:00

36 168 OSORIO, Juan Manzana Postobon Team 3:27:35 0:00:00

37 103 CANO, Diego Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 3:28:19 0:00:44

38 6 ORTIZ, Stiver Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 3:28:31 0:00:56

39 42 MARTINEZ, Juan S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 3:32:52 0:05:17

40 67 VEGA, Jose S EPM – SCOTT – B 3:32:52 0:05:17

41 43 RUIZ, Esteban S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 3:32:52 0:05:17

42 136 CUESTA, Steven DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 3:32:52 0:05:17

43 83 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:32:52 0:05:17

44 89 LARGO, Daniel S COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:32:52 0:05:17

45 121 MARENTES, Wilson EBSA 3:32:52 0:05:17

46 14 RENDON, Juan GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 3:33:04 0:05:29

47 8 MONTOYA, Arley Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 3:34:44 0:07:09

48 92 ANGARITA, Marvin Selección Antioquia – La Roue 3:34:44 0:07:09

49 151 ORDOÑEZ, Santiago S Regiones – Liga de Caldas 3:34:44 0:07:09

50 44 JARAMILLO, Mateo S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 3:34:44 0:07:09

51 91 ARANGO, Juan Selección Antioquia – La Roue 3:37:46 0:10:11

52 62 MARTINEZ, Luis EPM – SCOTT – B 3:38:10 0:10:35

53 29 CASTRO, Nicolas EPM – SCOTT – A 3:38:10 0:10:35

54 64 ARANGO, Leandro EPM – SCOTT – B 3:38:10 0:10:35

55 68 LIEVANO, Carlos EPM – SCOTT – B 3:38:10 0:10:35

56 82 LAVERDE, Luis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:38:10 0:10:35

57 90 OROZCO, Mauricio S COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:38:10 0:10:35

58 87 MESA, Juan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:38:10 0:10:35

59 86 OSPINA, Dalivier COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:38:10 0:10:35

60 145 OSPINA, Jonathan GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 3:38:10 0:10:35

61 88 COLON, Johan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 3:38:10 0:10:35

62 118 MONTOYA, Javier Medio Fondo – Liga de Bolivar 3:38:10 0:10:35

63 63 CANO, Jairo S EPM – SCOTT – B 3:38:10 0:10:35

64 117 CIFUENTES, Carlos Medio Fondo – Liga de Bolivar 3:38:10 0:10:35

65 45 POSADA, Alejandro S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 3:38:10 0:10:35

66 33 VILLADA, Juan S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 3:38:10 0:10:35

67 141 REYES, Jeison S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 3:38:10 0:10:35

68 36 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 3:38:10 0:10:35

69 122 HERRERA, Pedro EBSA 3:38:10 0:10:35

70 110 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 3:38:10 0:10:35

71 170 PAREDES, Wilmar Manzana Postobon Team 3:38:10 0:10:35

72 106 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 3:38:10 0:10:35

73 108 CALDERON, Steven Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 3:38:10 0:10:35

74 28 GIL, Alexander EPM – SCOTT – A 3:38:10 0:10:35

75 31 OSORIO, Edison Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 3:38:10 0:10:35

76 104 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 3:38:10 0:10:35

77 16 MARTINEZ, Sergio GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 3:38:10 0:10:35

78 161 AMADOR, Juan Manzana Postobon Team 3:44:55 0:17:20

79 7 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 3:49:51 0:22:16

80 95 RIOS, Kevin Selección Antioquia – La Roue 3:49:51 0:22:16

81 163 MOLANO, Juan Manzana Postobon Team 3:50:50 0:23:15

82 169 ORJUELA, Fernando Manzana Postobon Team 3:50:50 0:23:15

83 162 PARRA, Jordan Manzana Postobon Team 3:50:50 0:23:15

84 94 TOBON, Carlos Selección Antioquia – La Roue 3:50:50 0:23:15

85 116 ECHAVARRIA, Juan Medio Fondo – Liga de Bolivar 3:50:50 0:23:15

86 186 RUIZ, Cristian Medellin – Av Villas 3:50:50 0:23:15

87 142 TALERO, Cristian GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 3:50:50 0:23:15

88 143 RAMIREZ, Carlos GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 3:50:50 0:23:15

89 120 RESTREPO, Ferney Medio Fondo – Liga de Bolivar 3:57:33 0:29:58

90 41 GALVIS, Juan S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes DNF

91 66 JARAMILLO, Pablo S EPM – SCOTT – B DNF

92 102 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer DNF

93 109 GONZALEZ, Javier Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer DNF

94 123 TORRES, Pedro EBSA DNF

95 139 SANDOVAL, Edwin DePrisa – HyF – 4WD Renta Car DNF

96 167 VILLEGAS, Juan Manzana Postobon Team DNF

97 105 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer DNF

98 119 GARCIA, Nicolas Medio Fondo – Liga de Bolivar DNF

99 72 GARCIA, Ferney Antioquia USA – Cico Rionegro EXP

100 131 JARAMILLO, Remberto DePrisa – HyF – 4WD Renta Car EXP

101 138 RABON, Albeiro DePrisa – HyF – 4WD Renta Car EXP

Clasificación General Individual

1 165 BOHORQUEZ, Hernando Manzana Postobon Team 10:19:53

2 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 10:20:01 0:00:08

3 11 SERPA, Jose GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 10:20:14 0:00:21

4 101 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 10:20:20 0:00:27

5 24 OCHOA, Diego EPM – SCOTT – A 10:20:25 0:00:32

6 2 OSORIO, Dany Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 10:20:32 0:00:39

7 84 CAMACHO, Alexis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:20:33 0:00:40

8 146 OSORIO, Alejandro S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 10:20:45 0:00:52

9 1 HERNANDEZ, Jose Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 10:20:48 0:00:55

10 183 ROLDAN, Wbeimar Medellin – Team Medellin 10:20:49 0:00:56

11 107 HERNANDEZ, Bryan S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 10:21:01 0:01:08

12 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 10:21:05 0:01:12

13 166 REYES, Aldemar Manzana Postobon Team 10:21:14 0:01:21

14 23 MONTAÑA, Fredy EPM – SCOTT – A 10:21:15 0:01:22

15 13 PARRA, Heimer GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 10:21:27 0:01:34

16 5 QUINTERO, Carlos Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 10:21:33 0:01:40

17 22 CONTRERAS, Rodrigo EPM – SCOTT – A 10:22:17 0:02:24

18 135 REYES, Miguel DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 10:22:37 0:02:44

19 32 SERNA, Alejandro Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 10:22:50 0:02:57

20 134 CARO, Sebastian DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 10:22:58 0:03:05

21 85 MARTINEZ, John COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:23:29 0:03:36

22 103 CANO, Diego Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 10:23:54 0:04:01

23 93 RUEDA, Jefferson Selección Antioquia – La Roue 10:23:57 0:04:04

24 164 SIERRA, Yesid Manzana Postobon Team 10:25:36 0:05:43

25 14 RENDON, Juan GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 10:25:55 0:06:02

26 184 OYOLA, Robinson Medellin – Team Medellin 10:26:17 0:06:24

27 61 TEJADA, Harold S EPM – SCOTT – B 10:26:39 0:06:46

28 168 OSORIO, Juan Manzana Postobon Team 10:27:28 0:07:35

29 76 ACEVEDO, Janier Antioquia USA – United Health Care 10:28:29 0:08:36

30 3 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 10:32:02 0:12:09

31 27 BELTRAN, Edward EPM – SCOTT – A 10:32:19 0:12:26

32 26 CARVAJAL, Edwin EPM – SCOTT – A 10:32:37 0:12:44

33 181 MONTOYA, Cristian Medellin – Team Medellin 10:32:55 0:13:02

34 82 LAVERDE, Luis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:33:03 0:13:10

35 126 BECERRA, Carlos EBSA 10:33:04 0:13:11

36 170 PAREDES, Wilmar Manzana Postobon Team 10:33:11 0:13:18

37 133 GOMEZ, Alvaro DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 10:34:41 0:14:48

38 75 JARAMILLO, Daniel Antioquia USA – United Health Care 10:36:17 0:16:24

39 110 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 10:37:22 0:17:29

40 81 CANO, Alex COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:37:28 0:17:35

41 83 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:37:45 0:17:52

42 6 ORTIZ, Stiver Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 10:37:59 0:18:06

43 127 QUINTERO, Diego EBSA 10:38:37 0:18:44

44 62 MARTINEZ, Luis EPM – SCOTT – B 10:38:39 0:18:46

45 42 MARTINEZ, Juan S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 10:39:06 0:19:13

46 8 MONTOYA, Arley Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 10:39:29 0:19:36

47 136 CUESTA, Steven DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 10:39:31 0:19:38

48 44 JARAMILLO, Mateo S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 10:40:08 0:20:15

49 121 MARENTES, Wilson EBSA 10:44:11 0:24:18

50 89 LARGO, Daniel S COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:45:22 0:25:29

51 29 CASTRO, Nicolas EPM – SCOTT – A 10:45:50 0:25:57

52 67 VEGA, Jose S EPM – SCOTT – B 10:45:53 0:26:00

 53 43 RUIZ, Esteban S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 10:46:59 0:27:06

54 92 ANGARITA, Marvin Selección Antioquia – La Roue 10:47:20 0:27:27

55 151 ORDOÑEZ, Santiago S Regiones – Liga de Caldas 10:47:23 0:27:30

56 122 HERRERA, Pedro EBSA 10:48:37 0:28:44

57 91 ARANGO, Juan Selección Antioquia – La Roue 10:48:57 0:29:04

58 86 OSPINA, Dalivier COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:49:14 0:29:21

59 106 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 10:49:26 0:29:33

60 88 COLON, Johan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:49:27 0:29:34

61 64 ARANGO, Leandro EPM – SCOTT – B 10:49:55 0:30:02

62 87 MESA, Juan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:50:02 0:30:09

63 108 CALDERON, Steven Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 10:50:03 0:30:10

64 141 REYES, Jeison S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 10:50:11 0:30:18

65 63 CANO, Jairo S EPM – SCOTT – B 10:50:16 0:30:23

66 90 OROZCO, Mauricio S COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10:50:23 0:30:30

67 36 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 10:50:37 0:30:44

68 104 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 10:51:43 0:31:50

69 31 OSORIO, Edison Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 10:52:43 0:32:50

70 117 CIFUENTES, Carlos Medio Fondo – Liga de Bolivar 10:54:58 0:35:05

71 33 VILLADA, Juan S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 10:57:18 0:37:25

72 161 AMADOR, Juan Manzana Postobon Team 10:59:36 0:39:43

73 7 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 11:01:25 0:41:32

74 68 LIEVANO, Carlos EPM – SCOTT – B 11:01:54 0:42:01

75 162 PARRA, Jordan Manzana Postobon Team 11:01:57 0:42:04

76 163 MOLANO, Juan Manzana Postobon Team 11:02:05 0:42:12

77 118 MONTOYA, Javier Medio Fondo – Liga de Bolivar 11:02:37 0:42:44

78 169 ORJUELA, Fernando Manzana Postobon Team 11:03:18 0:43:25

79 16 MARTINEZ, Sergio GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 11:06:29 0:46:36

80 45 POSADA, Alejandro S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 11:08:40 0:48:47

81 116 ECHAVARRIA, Juan Medio Fondo – Liga de Bolivar 11:13:42 0:53:49

82 28 GIL, Alexander EPM – SCOTT – A 11:14:51 0:54:58

83 145 OSPINA, Jonathan GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 11:14:58 0:55:05

84 186 RUIZ, Cristian Medellin – Av Villas 11:15:43 0:55:50

85 143 RAMIREZ, Carlos GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 11:18:49 0:58:56

86 142 TALERO, Cristian GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 11:19:51 0:59:58

87 120 RESTREPO, Ferney Medio Fondo – Liga de Bolivar 11:19:52 0:59:59

88 94 TOBON, Carlos Selección Antioquia – La Roue 11:24:33 1:04:40

89 95 RIOS, Kevin Selección Antioquia – La Roue 11:24:54 1:05:01

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 183 ROLDAN, Wbeimar Medellin – Team Medellin 55

2 24 OCHOA, Diego EPM – SCOTT – A 45

3 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 26

4 163 MOLANO, Juan Manzana Postobon Team 25

5 22 CONTRERAS, Rodrigo EPM – SCOTT – A 25

6 146 OSORIO, Alejandro S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 20

7 142 TALERO, Cristian GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 20

5 136 CUESTA, Steven DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 20

9 136 CUESTA, Steven DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 16

10 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 16

11 165 BOHORQUEZ, Hernando Manzana Postobon Team 16

12 84 CAMACHO, Alexis COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 14

13 75 JARAMILLO, Daniel Antioquia USA – United Health Care 14

14 1 HERNANDEZ, Jose Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 12

15 188 Ramirez, Juan Medellin – El Peñol 12

16 14 RENDON, Juan GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 12

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 7 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 15

2 8 MONTOYA, Arley Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 7

3 29 CASTRO, Nicolas EPM – SCOTT – A 7

4 88 COLON, Johan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 6

5 95 RIOS, Kevin Selección Antioquia – La Roue 5

6 61 TEJADA, Harold S EPM – SCOTT – B 3

7 62 MARTINEZ, Luis EPM – SCOTT – B 3

8 91 ARANGO, Juan Selección Antioquia – La Roue 3

9 101 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 3

10 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 2

11 108 CALDERON, Steven Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 2

12 142 TALERO, Cristian GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 2

13 145 OSPINA, Jonathan GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

 1 3 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 25

2 105 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 12

3 83 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 10

4 107 HERNANDEZ, Bryan S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 10

5 61 TEJADA, Harold S EPM – SCOTT – B 8

6 88 COLON, Johan COLDEPORTES – Zenu – Sello Rojo 7

7 104 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman – Coldeportes – Willer 7

8 16 MARTINEZ, Sergio GW Shimano – Chaoyang – Px – Kixx – A 5

9 36 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – B 5

10 170 PAREDES, Wilmar Manzana Postobon Team 5

11 21 SUAREZ, Juan EPM – SCOTT – A 4

12 22 CONTRERAS, Rodrigo EPM – SCOTT – A 3

13 23 MONTAÑA, Fredy EPM – SCOTT – A 3

14 126 BECERRA, Carlos EBSA 3

15 134 CARO, Sebastian DePrisa – HyF – 4WD Renta Car 3

16 146 OSORIO, Alejandro S GW shimano – Chaoyang – Px – Kixx – B 3

17 2 OSORIO, Dany Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2

18 4 MUÑOZ, Edison Ag Antioqueño – IDEA – FLA – Lot. Medellin – A 2

19 24 OCHOA, Diego EPM – SCOTT – A 2

20 46 RAMOS, Juan S Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2

Etapa 3 juveniles

1 199 RENDON, Tito Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:50:00

2 236 ARROYAVE, Daniel Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:50:00 0:00:00

3 185 RESTREPO, Juan Onion Team 1:50:00 0:00:00

4 163 GIRALDO, Leonardo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:50:00 0:00:00

5 250 ROJAS, Rosbelth Proyecta Ingenieros 1:50:00 0:00:00

6 208 ALONSO, John Fundacion Esteban Chavez – B Shop 1:50:03 0:00:03

7 198 HERNANDEZ, Berardo Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:50:05 0:00:05

8 161 GALVIS, Duvian Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:50:07 0:00:07

9 164 JARAMILLO, Juan Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:51:41 0:01:41

10 258 SUAREZ, Juan Liga del Valle 1:51:41 0:01:41

11 184 GOMEZ, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:51:41 0:01:41

12 178 RESTREPO, Esteban Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:51:41 0:01:41

13 195 ECHAVARRIA, Alonso Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:51:41 0:01:41

14 234 MARTINEZ, Santiago Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 1:51:41 0:01:41

15 252 RENDON, Juan El Dorado 1:51:41 0:01:41

16 241 GRAJALES, Felipe Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:51:41 0:01:41

17 192 CARVAJAL, Juan Liga del Valle 1:51:48 0:01:48

18 237 ORTIZ, Emmanuel Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:51:48 0:01:48

19 218 OSPINA, Carlos El Carmen de Viboral 1:53:03 0:03:03

20 214 BUITRAGO, Julian El Carmen de Viboral 1:53:09 0:03:09

21 200 VELEZ, Santiago Amigos del ciclismo 1:55:38 0:05:38

22 193 ACEVEDO, Emmanuel Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:55:38 0:05:38

23 249 CALDERON, Jhon Proyecta Ingenieros 1:55:38 0:05:38

24 180 VALLE, Alejandro Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:55:38 0:05:38

25 179 LOPEZ, Andres Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:55:38 0:05:38

26 188 MOSQUERA, Juan Onion Team 1:55:38 0:05:38

27 205 GRANADOS, Sergio Fundacion Esteban Chavez – B Shop 1:55:38 0:05:38

28 171 MARTINEZ, Jhorchs Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 1:55:38 0:05:38

29 194 GOMEZ, Jonathan Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:55:38 0:05:38

30 246 SANDOVAL, Santiago Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:55:38 0:05:38

31 162 ZAPATA, Camilo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:55:38 0:05:38

32 226 OSPINA, Lucas Cico Rionegro 1:55:38 0:05:38

33 243 MIRA, Mateo Ramguiflex – Risaltex – JCM 1:55:38 0:05:38

34 167 GOMEZ, Esteban Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:55:38 0:05:38

35 233 MEDINA, Cesar Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 1:55:38 0:05:38

36 203 UPEGUI, Ismael Onion Team 1:55:38 0:05:38

37 165 VELEZ, Pablo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 1:55:38 0:05:38

38 209 BUSTAMANTE, Jonathan Fundacion Esteban Chavez – B Shop 1:55:38 0:05:38

39 257 RENDON, Andres Onion Team 1:55:38 0:05:38

40 217 ZULUAGA, Juan El Carmen de Viboral 1:55:38 0:05:38

41 225 JARAMILLO, Sergio Cico Rionegro 1:55:38 0:05:38

 42 196 TORO, Esteban Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 1:55:38 0:05:38

43 263 JARAMILLO, Esteban Pacora 1:55:38 0:05:38

44 174 JIMENEZ, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 1:55:38 0:05:38

45 262 FRANCO, Esteban Pacora 1:55:38 0:05:38

46 177 MONTES, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 1:55:45 0:05:45

47 204 ESTRADA, Carlos Fundacion Esteban Chavez – B Shop 1:57:16 0:07:16

48 240 PUERTA, Jorge Ramguiflex – Risaltex – JCM 2:01:07 0:11:07

49 197 OSPINO, Santiago Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 2:01:07 0:11:07

50 261 GOMEZ, Juan Pacora 2:01:10 0:11:10

51 211 LOPEZ, Juan El Carmen de Viboral 2:01:10 0:11:10

52 207 CELY, Sebastian Fundacion Esteban Chavez – B Shop 2:01:13 0:11:13

53 256 BEDOYA, Alberto Granada 2:01:13 0:11:13

54 254 LOPEZ, Jimer Granada 2:01:13 0:11:13

55 219 CARMONA, Sebastian El Carmen de Viboral 2:01:13 0:11:13

56 191 PEREZ, Juan Onion Team 2:05:29 0:15:29

57 190 ARCILA, Sebastian Onion Team 2:05:29 0:15:29

58 181 GIL, Emmanuel Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 2:05:29 0:15:29

59 235 CASTAÑO, Juan Amigos del ciclismo 2:08:53 0:18:53

60 264 GUTIERREZ, Esteban Pacora 2:09:50 0:19:50

61 221 GARCIA, Esteban El Carmen de Viboral 2:11:34 0:21:34

62 224 RESTREPO, Santiago Cico Rionegro 2:11:45 0:21:45

63 223 HENAO, Victor Cico Rionegro 2:11:45 0:21:45

64 175 GONZALEZ, Alejandro Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 2:16:20 0:26:20

65 253 ARIAS, Edward San Vicente 2:16:20 0:26:20

66 227 RUIZ, Alejandro Cico Rionegro 2:20:22 0:30:22

67 228 ARIAS, Sebastian Cico Rionegro 2:24:47 0:34:47

68 172 HERNANDEZ, Jose Cordoba – Gaviria – La Ceja – A DNS

69 201 HOYOS, Carlos Amigos del ciclismo DNS

70 232 PINEDA, Darwinson Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo DNS

71 229 LESMES, Sebastian Cico Rionegro DNF

72 202 MARIN G., Santiago Amigos del ciclismo DNF

Clasificación General Juveniles

1 236 ARROYAVE, Daniel Ramguiflex – Risaltex – JCM 6:18:57

2 199 RENDON, Tito Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 6:19:08 0:00:11

3 185 RESTREPO, Juan Onion Team 6:19:08 0:00:11

4 163 GIRALDO, Leonardo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:19:08 0:00:11

5 208 ALONSO, John Fundacion Esteban Chavez – B Shop 6:19:11 0:00:14

6 198 HERNANDEZ, Berardo Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 6:19:13 0:00:16

7 161 GALVIS, Duvian Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:19:22 0:00:25

8 250 ROJAS, Rosbelth Proyecta Ingenieros 6:20:08 0:01:11

9 164 JARAMILLO, Juan Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:20:49 0:01:52

10 178 RESTREPO, Esteban Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 6:20:56 0:01:59

11 234 MARTINEZ, Santiago Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 6:22:07 0:03:10

12 241 GRAJALES, Felipe Ramguiflex – Risaltex – JCM 6:23:53 0:04:56

13 162 ZAPATA, Camilo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:24:53 0:05:56

14 177 MONTES, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 6:24:53 0:05:56

15 194 GOMEZ, Jonathan Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 6:24:53 0:05:56

16 205 GRANADOS, Sergio Fundacion Esteban Chavez – B Shop 6:24:53 0:05:56

17 209 BUSTAMANTE, Jonathan Fundacion Esteban Chavez – B Shop 6:24:53 0:05:56

18 249 CALDERON, Jhon Proyecta Ingenieros 6:25:04 0:06:07

19 196 TORO, Esteban Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 6:25:11 0:06:14

20 243 MIRA, Mateo Ramguiflex – Risaltex – JCM 6:25:53 0:06:56

21 262 FRANCO, Esteban Pacora 6:25:58 0:07:01

22 192 CARVAJAL, Juan Liga del Valle 6:26:15 0:07:18

23 204 ESTRADA, Carlos Fundacion Esteban Chavez – B Shop 6:26:24 0:07:27

24 246 SANDOVAL, Santiago Ramguiflex – Risaltex – JCM 6:26:50 0:07:53

25 165 VELEZ, Pablo Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:28:42 0:09:45

26 237 ORTIZ, Emmanuel Ramguiflex – Risaltex – JCM 6:29:01 0:10:04

27 203 UPEGUI, Ismael Onion Team 6:30:21 0:11:24

28 261 GOMEZ, Juan Pacora 6:30:43 0:11:46

29 218 OSPINA, Carlos El Carmen de Viboral 6:31:40 0:12:43

30 207 CELY, Sebastian Fundacion Esteban Chavez – B Shop 6:33:27 0:14:30

31 225 JARAMILLO, Sergio Cico Rionegro 6:34:15 0:15:18

32 257 RENDON, Andres Onion Team 6:35:07 0:16:10

33 195 ECHAVARRIA, Alonso Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 6:35:26 0:16:29

34 214 BUITRAGO, Julian El Carmen de Viboral 6:36:35 0:17:38

35 179 LOPEZ, Andres Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 6:41:03 0:22:06

36 233 MEDINA, Cesar Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 6:46:31 0:27:34

37 226 OSPINA, Lucas Cico Rionegro 6:52:27 0:33:30

38 188 MOSQUERA, Juan Onion Team 6:53:20 0:34:23

39 171 MARTINEZ, Jhorchs Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 6:54:02 0:35:05

40 193 ACEVEDO, Emmanuel Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 6:54:25 0:35:28

41 180 VALLE, Alejandro Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 6:54:40 0:35:43

42 174 JIMENEZ, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 6:54:47 0:35:50

43 263 JARAMILLO, Esteban Pacora 6:55:24 0:36:27

44 184 GOMEZ, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 6:56:10 0:37:13

45 252 RENDON, Juan El Dorado 6:56:51 0:37:54

46 200 VELEZ, Santiago Amigos del ciclismo 6:57:51 0:38:54

47 219 CARMONA, Sebastian El Carmen de Viboral 7:01:28 0:42:31

48 217 ZULUAGA, Juan El Carmen de Viboral 7:01:44 0:42:47

49 197 OSPINO, Santiago Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 7:02:19 0:43:22

50 167 GOMEZ, Esteban Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 7:02:35 0:43:38

51 240 PUERTA, Jorge Ramguiflex – Risaltex – JCM 7:06:00 0:47:03

52 256 BEDOYA, Alberto Granada 7:10:00 0:51:03

53 191 PEREZ, Juan Onion Team 7:11:35 0:52:38

54 258 SUAREZ, Juan Liga del Valle 7:13:34 0:54:37

55 211 LOPEZ, Juan El Carmen de Viboral 7:21:54 1:02:57

56 235 CASTAÑO, Juan Amigos del ciclismo 7:22:33 1:03:36

57 221 GARCIA, Esteban El Carmen de Viboral 7:26:40 1:07:43

58 254 LOPEZ, Jimer Granada 7:27:25 1:08:28

59 264 GUTIERREZ, Esteban Pacora 7:32:12 1:13:15

60 175 GONZALEZ, Alejandro Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 7:32:18 1:13:21

61 190 ARCILA, Sebastian Onion Team 7:33:45 1:14:48

62 228 ARIAS, Sebastian Cico Rionegro 7:48:02 1:29:05

63 181 GIL, Emmanuel Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 7:55:17 1:36:20

64 253 ARIAS, Edward San Vicente 7:59:33 1:40:36

65 227 RUIZ, Alejandro Cico Rionegro 8:05:42 1:46:45

66 224 RESTREPO, Santiago Cico Rionegro 8:06:41 1:47:44

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 164 JARAMILLO, Juan Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 12

2 188 MOSQUERA, Juan Onion Team 6

3 209 BUSTAMANTE, Jonathan Fundacion Esteban Chavez – B Shop 5

4 210 OSORIO, Julian El Carmen de Viboral 5

5 176 MONTOYA, Orlando Cordoba – Gaviria – La Ceja – A 3

6 196 TORO, Esteban Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 3

7 229 LESMES, Sebastian Cico Rionegro 2

8 234 MARTINEZ, Santiago Marinilla – Club Ramon Hoyos Vallejo 2

9 252 RENDON, Juan El Dorado

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 161 GALVIS, Duvian Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 27

2 250 ROJAS, Rosbelth Proyecta Ingenieros 12

3 199 RENDON, Tito Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 10

4 185 RESTREPO, Juan Onion Team 10

5 196 TORO, Esteban Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 7

6 177 MONTES, Juan Cordoba – Gaviria – La Ceja – B 3

7 209 BUSTAMANTE, Jonathan Fundacion Esteban Chavez – B Shop 3

8 198 HERNANDEZ, Berardo Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 2

Etapa 3 Damas

1 300 MARTINEZ, Vanessa D Tienda a rueda 2:20:47

2 283 MONTOYA, Katherine D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:20:47 0:00:00

3 334 NARANJO, Luisa D Pedalea Cycling Team 2:20:47 0:00:00

4 286 VARGAS, Lorena D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 2:20:47 0:00:00

5 282 HERNANDEZ, Lina D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:20:47 0:00:00

6 288 MOTAVITA, Luisa D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 2:20:47 0:00:00

7 287 MEDELLIN, Jennifer D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 2:20:47 0:00:00

8 337 MENESES, Yesenia D Webber – Shimano 2:20:50 0:00:03

9 301 OROZCO, Isabella D Tienda a rueda 2:20:50 0:00:03

10 297 CALDERON, Monica D Tienda a rueda 2:20:50 0:00:03

11 335 CASTILLO, Sofia D Pedalea Cycling Team 2:20:53 0:00:06

12 298 ARISTIZABAL, Camila D Tienda a rueda 2:20:53 0:00:06

13 296 HERRERA, Estefania D Coldeportes – Zenu 2:20:54 0:00:07

14 295 BOTERO, Erika J Coldeportes – Zenu 2:20:56 0:00:09

15 281 ATHEHORTUA, Daniela D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:21:08 0:00:21

16 340 MONARES, Sonia D Cycling Girls Team 2:22:34 0:01:47

17 331 ARDILA, Leydi D Santander 2:22:34 0:01:47

18 285 TOCONAS, Laura J Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:22:34 0:01:47

19 289 MORENO, Carol D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 2:22:34 0:01:47

20 336 VALDERRAMA, Yolanda D Pedalea Cycling Team 2:22:34 0:01:47

21 344 CASTAÑO, Elizabeth J Granada 2:25:28 0:04:41

22 291 VELAZQUEZ, Michell J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 2:25:39 0:04:52

23 303 GOMEZ, Adelaida D Tienda a rueda 2:25:36 0:04:49

24 315 VARGAS, Carolina J El Carmen de Viboral 2:25:51 0:05:04

25 284 ZULUAGA, Camila D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2:27:43 0:06:56

26 318 SEPULVEDA, Johana D Fundacion Universitaria San Mateo 2:28:23 0:07:36

27 346 DUQUE, Maria D Envigado 2:28:27 0:07:40

28 333 MUÑOZ, Maria D Meta 2:28:27 0:07:40

29 320 BLANDON, Valentina D Fundacion Universitaria San Mateo 2:28:27 0:07:40

30 332 GIRALDO, Daniela D Sanvireymont 2:28:27 0:07:40

31 321 GONZALEZ, Angie D Fundacion Universitaria San Mateo 2:28:27 0:07:40

32 294 OSORIO, Maria J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 2:31:27 0:10:40

33 343 MARIN, Lizbeth J Jardin 2:31:54 0:11:07

34 299 OSORIO, Valeria J Tienda a rueda 2:31:54 0:11:07

35 307 MONCADA, Jeraldine D Ciudad Bolivar 2:31:57 0:11:10

36 324 LOPEZ, Estefania D Fundacion Universitaria San Mateo 2:32:00 0:11:13

37 322 RONCANCIO, Claudia D Fundacion Universitaria San Mateo 2:35:05 0:14:18

38 327 GUARIN, Alejandra J Fundacion Universitaria San Mateo 2:35:05 0:14:18

39 290 BUITRAGO, Xiomara D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 2:39:19 0:18:32

40 330 OLARTE, Mabel D Floridablanca 2:42:28 0:21:41

41 292 FLOREZ, Vanessa J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 2:43:09 0:22:22

42 319 TROCHEZ, Juliana D Fundacion Universitaria San Mateo 2:43:39 0:22:52

43 306 GOMEZ, Mariana J Talentos Carmelitanos 2:54:27 0:33:40

44 325 VILLAMIL, Lorena D Fundacion Universitaria San Mateo 3:00:10 0:39:23

Clasificación General Damas

1 282 HERNANDEZ, Lina D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:36:09

2 297 CALDERON, Monica D Tienda a rueda 6:36:12 0:00:03

3 334 NARANJO, Luisa D Pedalea Cycling Team 6:36:12 0:00:03

4 287 MEDELLIN, Jennifer D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 6:36:12 0:00:03

5 286 VARGAS, Lorena D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 6:36:22 0:00:13

6 300 MARTINEZ, Vanessa D Tienda a rueda 6:36:25 0:00:16

7 337 MENESES, Yesenia D Webber – Shimano 6:36:36 0:00:27

8 288 MOTAVITA, Luisa D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 6:36:42 0:00:33

9 281 ATHEHORTUA, Daniela D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:37:03 0:00:54

10 296 HERRERA, Estefania D Coldeportes – Zenu 6:37:27 0:01:18

11 295 BOTERO, Erika J Coldeportes – Zenu 6:37:57 0:01:48

12 283 MONTOYA, Katherine D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:38:37 0:02:28

13 301 OROZCO, Isabella D Tienda a rueda 6:38:40 0:02:31

14 298 ARISTIZABAL, Camila D Tienda a rueda 6:42:29 0:06:20

15 336 VALDERRAMA, Yolanda D Pedalea Cycling Team 6:43:45 0:07:36

16 335 CASTILLO, Sofia D Pedalea Cycling Team 6:44:28 0:08:19

17 340 MONARES, Sonia D Cycling Girls Team 6:45:36 0:09:27

18 331 ARDILA, Leydi D Santander 6:45:36 0:09:27

19 285 TOCONAS, Laura J Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:45:36 0:09:27

20 344 CASTAÑO, Elizabeth J Granada 6:46:39 0:10:30

21 315 VARGAS, Carolina J El Carmen de Viboral 6:48:47 0:12:38

22 284 ZULUAGA, Camila D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 6:50:53 0:14:44

23 289 MORENO, Carol D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 6:54:20 0:18:11

24 318 SEPULVEDA, Johana D Fundacion Universitaria San Mateo 6:55:04 0:18:55

25 299 OSORIO, Valeria J Tienda a rueda 6:56:53 0:20:44

26 346 DUQUE, Maria D Envigado 6:57:02 0:20:53

27 303 GOMEZ, Adelaida D Tienda a rueda 6:57:18 0:21:09

28 291 VELAZQUEZ, Michell J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 6:59:22 0:23:13

29 320 BLANDON, Valentina D Fundacion Universitaria San Mateo 6:59:26 0:23:17

30 332 GIRALDO, Daniela D Sanvireymont 7:00:09 0:24:00

31 333 MUÑOZ, Maria D Meta 7:00:13 0:24:04

32 324 LOPEZ, Estefania D Fundacion Universitaria San Mateo 7:07:00 0:30:51

33 322 RONCANCIO, Claudia D Fundacion Universitaria San Mateo 7:08:46 0:32:37

34 343 MARIN, Lizbeth J Jardin 7:10:09 0:34:00

35 307 MONCADA, Jeraldine D Ciudad Bolivar 7:14:52 0:38:43

36 290 BUITRAGO, Xiomara D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 7:15:11 0:39:02

37 327 GUARIN, Alejandra J Fundacion Universitaria San Mateo 7:18:50 0:42:41

38 321 GONZALEZ, Angie D Fundacion Universitaria San Mateo 7:22:24 0:46:15

39 330 OLARTE, Mabel D Floridablanca 7:30:31 0:54:22

40 319 TROCHEZ, Juliana D Fundacion Universitaria San Mateo 7:30:54 0:54:45

41 294 OSORIO, Maria J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 7:33:12 0:57:03

42 292 FLOREZ, Vanessa J Bike House – Indeportes Ant. – Coordinadora 7:34:18 0:58:09

43 306 GOMEZ, Mariana J Talentos Carmelitanos 7:37:38 1:01:29

44 325 VILLAMIL, Lorena D Fundacion Universitaria San Mateo 8:11:44 1:35:35

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 283 MONTOYA, Katherine D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 13

2 300 MARTINEZ, Vanessa D Tienda a rueda 6

3 297 CALDERON, Monica D Tienda a rueda 5

4 289 MORENO, Carol D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 5

5 344 CASTAÑO, Elizabeth J Granada 4

6 284 ZULUAGA, Camila D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 3

7 281 ATHEHORTUA, Daniela D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2

CLASIFICACION DE MONTAÑA

1 295 BOTERO, Erika J Coldeportes – Zenu 20

2 286 VARGAS, Lorena D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 18

3 337 MENESES, Yesenia D Webber – Shimano 13

4 297 CALDERON, Monica D Tienda a rueda 7

5 296 HERRERA, Estefania D Coldeportes – Zenu 7

6 287 MEDELLIN, Jennifer D Fundacion proyecta ingenieros – La Llanerita 3

7 334 NARANJO, Luisa D Pedalea Cycling Team 2

8 300 MARTINEZ, Vanessa D Tienda a rueda 2

9 282 HERNANDEZ, Lina D Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 2

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.