Connect with us

Noticias

Herald Sun Tour: Lasse Norman Hansen ganador de etapa y Nuevo líder. Esteban Chaves arribó en Top 20

El danés Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) fue el vencedor de la primera etapa del Herald Sun Tour y se convirtió en el nuevo líder. La jornada bajo fuertes vientos en los últimos 25 kilómetros se disputó entre las localidades de Colac y Warrnambool sobre 161.6 kilómetros. El colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) fue 20 a 23 segundos.

Publicado

el

Lasse Norman Hansen ganador de primera etapa

Esteban Chaves, entre los 20 primeros de la etapa

El danés Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) fue el vencedor de la primera etapa del Herald Sun Tour y se convirtió en el nuevo líder. La jornada bajo fuertes vientos en los últimos 25 kilómetros se disputó entre las localidades de Colac y Warrnambool sobre 161.6 kilómetros. El colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) fue 20 a 23 segundos.

Ocho corredores fueron los encargados de definir la fracción siendo el más rápido Lasse Norman Hansen, Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness Cycling Team) fue segundo y Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) fue tercero.

Este jueves noche, en Colombia y viernes en Australia se llevará a cabo la segunda etapa entre Warrnambool y Ballarat sobre una distancia de 198.6 kilómetros, en la antesala de la etapa reina.

Resultados

Etapa 1

1       Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  3:36:57

2       Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:00

3       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:00

4       Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:00

5       Thomas STUART (JLT Condor)       0:00:00

6       Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij)   0:00:00

7       Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:00

8       Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:00

9       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:03

10     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:00:23

11     Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:23

12     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:23

13     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:23

14     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia)        0:00:23

15     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:00:23

16     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:23

17     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:23

18     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:23

19     Robbert DE GREEF (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:23

20     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         0:00:23

21     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:00:23

22     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:23

23     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:23

24     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:23

25     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia)     0:00:23

26     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:00:23

27     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:00:23

28     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij)         0:00:23

29     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:32

30     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:01:20

31     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:01:21

32     Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij)        0:01:21

33     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:01:21

34     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:01:21

35     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:01:21

36     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:01:21

37     Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast)      0:01:21

38     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:01:21

39     Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:01:21

40     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:01:21

41     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:01:21

42     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:01:21

43     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:01:21

44     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:01:21

45     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:01:21

46     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:01:21

47     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:01:21

48     Ashley MACKAY (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:01:21

49     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:01:21

50     Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast)       0:01:21

51     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:01:31

52     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:01:34

53     James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia)   0:01:34

54     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:01:34

55     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:01:34

56     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:01:34

57     Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij)    0:01:34

58     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:01:34

59     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:01:34

60     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:01:34

61     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:34

62     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:01:34

63     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:01:34

64     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:01:34

65     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:01:34

66     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:01:34

67     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:01:34

68     Amarni DRAKE (ACA – Ride Sunsine Coast)     0:01:34

69     Ian BIBBY (JLT Condor)         0:01:34

70     Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:34

71     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:01:34

72     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:01:41

73     Toby ORCHARD (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:01:41

74     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:01:44

75     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:01:48

76     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:01:48

77     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:01:49

78     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:01:51

79     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:01:51

80     Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia)       0:01:53

81     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:01:53

82     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:02:03

83     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:02:18

84     Aidan KAMPERS (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:04:53

85     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:04:59

86     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:08:56

87     Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:08:56

88     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:08:56

89     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:09:02

90     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:09:02

91     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:09:45

92     Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:09:45

93     Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder)         0:12:01

94     Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:12:01

95     Laurent DIDIER (Trek-Segafredo)  0:15:15

96     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:24:08

97     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:24:10

DNF  Mitchell NEUMANN (Brisbane Continental Cycling Team)      

DNF  Callum SCOTSON (KordaMentha Real Estate – Australia)        

DNF  Jayson ROUSSEAU (Interpro Stradalli Cycling)       

DNS  Jonas HJORTH (Interpro Stradalli Cycling)     

Clasificación General Individual

1       Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  3:38:42

2       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:09

3       Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:10

4       Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:14

5       Thomas STUART (JLT Condor)       0:00:15

6       Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:16

7       Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:16

8       Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij)   0:00:18

9       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:22

10     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:00:33

11     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:00:33

12     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:36

13     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia)     0:00:36

14     Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:37

15     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:00:37

16     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:38

17     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:00:38

18     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:39

19     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:39

20     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:00:39

21     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:40

22     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:40

23     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia)        0:00:41

24     Robbert DE GREEF (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:42

25     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:44

26     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         0:00:46

27     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij)         0:00:46

28     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:51

29     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:55

30     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:01:30

31     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:01:32

32     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:01:34

33     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:01:35

34     Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:01:36

35     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:01:37

36     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:01:38

37     Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij)        0:01:39

38     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:01:39

39     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:01:39

40     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:01:39

41     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:01:40

42     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:01:40

43     Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast)      0:01:41

44     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:01:41

45     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:01:41

46     Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast)       0:01:43

47     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:01:43

48     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:01:44

49     Ashley MACKAY (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:01:44

50     Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:45

51     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:01:45

52     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:01:46

53     Ian BIBBY (JLT Condor)         0:01:47

54     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:01:50

55     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:01:51

56     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:01:51

57     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:01:52

58     James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia)   0:01:52

59     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:01:53

60     Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij)    0:01:54

61     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:01:54

62     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:01:55

63     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:01:55

64     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:01:55

65     Amarni DRAKE (ACA – Ride Sunsine Coast)     0:01:55

66     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:01:55

67     Toby ORCHARD (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:01:56

68     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:01:56

69     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:01:56

70     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:58

71     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:01:58

72     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:02:00

73     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:02:05

74     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:02:06

75     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:02:07

76     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:02:08

77     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:02:08

78     Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia)       0:02:09

79     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:02:09

80     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:02:09

81     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:02:13

82     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:02:22

83     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:02:34

84     Aidan KAMPERS (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:05:15

85     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:05:23

86     Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:09:09

87     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:09:17

88     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:09:18

89     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:09:21

90     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:09:22

91     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:10:10

92     Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:10:17

93     Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder)         0:12:26

94     Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:12:29

95     Laurent DIDIER (Trek-Segafredo)  0:15:40

96     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:24:29

97     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:24:

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo