Connect with us

Noticias

Herald Sun Tour: Esteban Chaves, Janier Acevedo y Sebastián Henao, en Top 15 de general y Título para Damien Howson

Como era de esperarse Damien Howson (Orica-Scott) se proclamó como el nuevo campeón del Herald Sun Tour y el británico Ian Stannard (sky) fue el vencedor de la cuarta y última etapa, disputada en la noche del sábado en Colombia y domingo en Australia. La jornada se transitó con salida y llegada en Kinglake   sobre 121 kilómetros. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la fracción al terminar en la casilla 17 a 17 segundos.

Publicado

el

Esteban Chaves felicita a Damien Howson por el título de Herald Sun Tour

Damien Howson, el nuevo campeón del Herald Sun Tour

Como era de esperarse Damien Howson (Orica-Scott) se proclamó como el nuevo campeón del Herald Sun Tour y el británico Ian Stannard (sky) fue el vencedor de la cuarta y última etapa, disputada en la noche del sábado en Colombia y domingo en Australia. La jornada se transitó con salida y llegada en Kinglake sobre 121 kilómetros. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la fracción al terminar en la casilla 17 a 17 segundos.

Ian Stannard, paró los cronómetros en la línea de meta en 2 horas, 52 minutos y 44 segundos. En lo referente los demás colombianos, Sebastián Henao (Sky) cruzó la raya de sentencia en la casilla 22 y Esteban Chaves (Orica-Scott) y sub-campeón del Tour Down Under, ingresó en la posición  29.

En la clasificación general Esteban Chaves, quien estará en el Campeonato Nacional de Ruta a disputarse del 22 y el 26 de este mes en Bogotá, quedó en la novena posición a 1 minuto y 15 segundos. Janier Acevedo terminó decimosegundo a 1 minuto y 28 segundos, Sebastián Henao, culmino decimotercero a 1 minuto y 39 segundos.

La primera emoción del circuito llegó con la aparición del sprint intermedio el que fue ganado por Cyrus Monk (DPV), seguido por Daniel Fitter (NIS) y Tim Ariesen (RNL). Luego en el segundo sprint el vencedor otra vez fue Cyrus Monk (DPV), con segundo lugar para Daniel Fitter (NIS) y tercero fue Jason Christie (NZL). El australiano, Jacob Kauffmann (NIS) fue el ganador de la modalidad con 24 puntos.

En tres de los cuatro premios de montaña de segunda categoría programados el triunfador fue Benjamín Hill (Attaque Team Gusto), quien igualmente se coronó como el mejor escalador de la competencia con 90 puntos.

«Es un gran suspiro de alivio ahora. Ha sido una semana increíble y terminar de la manera en que lo hicimos y mantener nuestra posición, no podría estar más feliz. Para obtener mi primera victoria en un par de días y continuar todo el camino y mantener la camiseta amarilla en el último día, es muy bueno», comentó el nuevo campeón.

Resultados

Etapa 4

1.      6       Ian STANNARD (SKY)   GBR  2h52:44    10    

2.      54     Aaron GATE (ABS)       NZL   +0     6      

3.      27     Taco VAN DER HOORN (RNL)        NED  +0     4      

4.      81     Benjamin HILL (ATG)   AUS  +0              

5.      93     Robbie HUCKER (IWS) AUS  +0              

6.      67     Alistair SLATER (JLT)    GBR  +0              

7.      147   Jason CHRISTIE (NZL)  NZL   +0     1      

8.      124   Daniel FITTER (NIS)     AUS  +0     4      

9.      105   Cyrus MONK (DPV)     AUS  +0     6      

10.    45     Travis MCCABE (UHC) USA  +0              

11.    94     Cameron BAYLY (IWS) AUS  +17           

12.    131   Cameron MEYER (AUS)        AUS  +17           

13.    122   Dylan SUNDERLAND (NIS)   AUS  +17           

14.    134   Jai HINDLEY (AUS)       AUS  +17           

15.    133   Lucas HAMILTON (AUS)       AUS  +17           

16.    142   James ORAM (NZL)     NZL   +8              

17.    41     Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL   +17           

18.    97     Timothy ROE (IWS)     AUS  +17           

19.    21     Tim ARIESEN (RNL)      NED  +8     1      

20.    13     Damien HOWSON (ORS)      AUS  +17           

21.    132   Nathan EARLE (AUS)   AUS  +17           

22.    4       Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)  COL   +17           

23.    111   Benjamin DYBALL (STG)       AUS  +17           

24.    107   Jesse FEATONBY (DPV)         AUS  +17           

25.    3       Kenny ELISSONDE (SKY)       FRA   +17           

26.    61     Ian BIBBY (JLT)    GBR  +12           

27.    137   Michael STORER (AUS)         AUS  +17           

28.    47     Tanner PUTT (UHC)     USA  +31           

29.    12     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)   COL   +17           

30.    35     Ivan SAVITCKII (GAZ)   RUS  +55           

31.    24     Nick VAN DER LIJKE (RNL)   NED  +55           

32.    72     Marcelo FELIPE (7RP)  PHI    +55           

33.    26     Martijn TUSVELD (RNL)        NED  +55           

34.    22     Jesper ASSELMAN (RNL)      NED  +1:08                 

35.    56     Michel KREDER (ABS)  NED  +1:08                 

36.    31     Pavel BRUTT (GAZ)      RUS  +1:21                 

37.    87     Alistair DONOHOE (ATG)     AUS  +1:21                 

38.    42     Jonathan CLARKE (UHC)       AUS  +1:21                 

39.    5       Luke ROWE (SKY)        GBR  +1:29                 

40.    55     Peter KONING (ABS)   NED  +1:29                 

41.    1       Christopher FROOME (SKY) GBR  +17           

42.    37     Sergey NIKOLAEV (GAZ)       RUS  +1:21                 

43.    63     James GULLEN (JLT)    GBR  +1:43                 

44.    76     Josh BERRY (7RP)         AUS  +2:28                 

45.    75     Jesse EWART (7RP)      AUS  +2:28                 

46.    82     Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)      KAZ   +2:28                 

47.    101   Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS  +2:28                 

48.    17     Michael HEPBURN (ORS)     AUS  +2:28                 

49.    32     Nikolay TRUSOV (GAZ)        RUS  +3:06                 

50.    104   Mathew ROSS (DPV)   AUS  +3:06                 

51.    145   Sam DOBBS (NZL)       NZL   +3:20                 

52.    46     Lachlan NORRIS (UHC)         AUS  +3:36                 

53.    65     Alex FRAME (JLT)         NZL   +3:36                 

54.    57     Conor DUNNE (ABS)   IRL    +3:36                 

55.    74     Edgar Nohales NETO (7RP)  ESP   +4:08                 

56.    135   Samuel JENNER (AUS)          AUS  +4:34                 

57.    64     Steve LAMPIER (JLT)   GBR  +4:50                 

58.    11     Simon GERRANS (ORS)         AUS  +4:50                 

59.    102   Brad EVANS (DPV)       NZL   +5:30                 

60.    73     Rustom LIM (7RP)       PHI    +5:30                 

61.    34     Aleksei TCATEVICH (GAZ)     RUS  +5:30                 

62.    96     Joseph COOPER (IWS) NZL   +5:30                 

63.    84     Mario VOGT (ATG)      GER   +5:30                 

64.    15     Mitch DOCKER (ORS)  AUS  +5:30                 

65.    52     Calvin WATSON (ABS) AUS  +5:30                 

66.    44     Greg HENDERSON (UHC)     NZL   +5:55                 

67.    86     Timothy GUY (ATG)     AUS  +5:55                 

68.    71     Mark John Lexer GALEDO (7RP)   PHI    +6:18                 

69.    33     Artur ERSHOV (GAZ)   RUS  +6:50                 

70.    106   Drew MOREY (DPV)    AUS  +6:50                 

71.    91     Jesse KERRISON (IWS) AUS  +7:33                 

72.    143   Hamish SCHREURS (NZL)     NZL   +8:10                 

73.    117   Thomas HUBBARD (STG)      NZL   +8:10                 

74.    53     Lawrence WARBASSE (ABS) USA  +8:10                 

75.    51     Leigh HOWARD (ABS) AUS  +8:10                 

76.    66     Brenton JONES (JLT)   AUS  +8:10                 

77.    136   Angus LYONS (AUS)    AUS  +8:10                 

78.    146   James FOUCHE (NZL)  NZL   +8:10                 

79.    113   Kaden GROVES (STG)  AUS  +8:10                 

80.    25     Jeroen MEIJERS (RNL) NED  +8:10                 

81.    103   Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS  +10:00               

82.    141   Matthew ZENOVICH (NZL)   NZL   +10:00               

83.    121   Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS  +10:00               

84.    126   Alex WOHLER (NIS)     AUS  +10:00               

85.    127   Joshua TAYLOR (NIS)   AUS  +10:00               

86.    144   Taylor GUNMAN (NZL)        NZL   +10:00               

87.    112   Jay DUTTON (STG)      AUS  +10:00               

88.    123   Ayden TOOVEY (NIS)   AUS  +10:00               

89.    115   Brodie TALBOT (STG)  AUS  +9:15                 

90.    85     Guy KALMA (ATG)       NZL   +11:00               

91.    16     Sam BEWLEY (ORS)     NZL   +11:25               

92.    43     Adrian HEGYVARY (UHC)      USA  +11:50               

93.    14     Rob POWER (ORS)       AUS  +13:07               

94.    83     Philip MARTZ (ATG)    USA  +13:59               

95.    116   Darcy ELLERM-NORTON (STG)      NZL   +13:59               

96.    36     Kirill SVESHNIKOV (GAZ)      RUS  +16:26               

dnf    62     Edmund BRADBURY (JLT)     GBR                    

dnf    92     Anthony GIACOPPO (IWS)   AUS                    

dns   7       Danny VAN POPPEL (SKY)    NED                    

dns   23     Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        NED                    

dns   77     Craig EVERS (7RP)       AUS                    

dns   114   Patrick SHARPE (STG) AUS                    

Clasificación General Individual

1.      13     Damien HOWSON (ORS)      AUS            15h25:13 

2.      134   Jai HINDLEY (AUS)       AUS            +38  

3.      3       Kenny ELISSONDE (SKY)       FRA            +53  

4.      131   Cameron MEYER (AUS)        AUS            +1:08        

5.      137   Michael STORER (AUS)         AUS            +1:10        

6.      1       Christopher FROOME (SKY) GBR            +1:12        

7.      133   Lucas HAMILTON (AUS)       AUS            +1:13        

8.      132   Nathan EARLE (AUS)   AUS            +1:15        

9.      12     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)   COL            +1:15

10.    97     Timothy ROE (IWS)     AUS            +1:17        

11.    61     Ian BIBBY (JLT)    GBR            +1:21        

12.    41     Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL            +1:28

13.    4       Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)  COL            +1:39        

14.    94     Cameron BAYLY (IWS) AUS            +1:45        

15.    107   Jesse FEATONBY (DPV)         AUS            +1:56        

16.    111   Benjamin DYBALL (STG)       AUS            +2:30        

17.    42     Jonathan CLARKE (UHC)       AUS            +2:44        

18.    87     Alistair DONOHOE (ATG)     AUS            +3:08        

19.    122   Dylan SUNDERLAND (NIS)   AUS            +3:43        

20.    147   Jason CHRISTIE (NZL)  NZL            +4:33        

21.    31     Pavel BRUTT (GAZ)      RUS            +4:44        

22.    46     Lachlan NORRIS (UHC)         AUS            +5:16        

23.    26     Martijn TUSVELD (RNL)        NED           +6:17        

24.    93     Robbie HUCKER (IWS) AUS            +6:50        

25.    124   Daniel FITTER (NIS)     AUS            +6:55        

26.    47     Tanner PUTT (UHC)     USA            +8:17        

27.    105   Cyrus MONK (DPV)     AUS            +10:12      

28.    142   James ORAM (NZL)     NZL            +11:31      

29.    11     Simon GERRANS (ORS)         AUS            +12:00      

30.    75     Jesse EWART (7RP)      AUS            +12:34      

31.    5       Luke ROWE (SKY)        GBR            +13:59      

32.    53     Lawrence WARBASSE (ABS) USA            +14:56      

33.    27     Taco VAN DER HOORN (RNL)        NED           +16:33      

34.    64     Steve LAMPIER (JLT)   GBR            +17:17      

35.    135   Samuel JENNER (AUS)          AUS            +17:22      

36.    145   Sam DOBBS (NZL)       NZL            +17:24      

37.    84     Mario VOGT (ATG)      GER            +17:48      

38.    22     Jesper ASSELMAN (RNL)      NED           +17:50      

39.    57     Conor DUNNE (ABS)   IRL              +19:53      

40.    45     Travis MCCABE (UHC) USA            +20:46      

41.    67     Alistair SLATER (JLT)    GBR            +21:01      

42.    86     Timothy GUY (ATG)     AUS            +21:04      

43.    17     Michael HEPBURN (ORS)     AUS           +21:41      

44.    101   Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS            +22:16      

45.    24     Nick VAN DER LIJKE (RNL)   NED           +22:51      

46.    37     Sergey NIKOLAEV (GAZ)       RUS            +23:19      

47.    82     Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)      KAZ            +23:20      

48.    33     Artur ERSHOV (GAZ)   RUS            +23:26      

49.    63     James GULLEN (JLT)    GBR           +23:49      

50.    35     Ivan SAVITCKII (GAZ)   RUS            +23:58      

51.    21     Tim ARIESEN (RNL)      NED           +24:46      

52.    72     Marcelo FELIPE (7RP)  PHI             +25:18      

53.    54     Aaron GATE (ABS)       NZL            +25:27      

54.    106   Drew MOREY (DPV)    AUS            +25:38      

55.    44     Greg HENDERSON (UHC)     NZL            +26:54      

56.    15     Mitch DOCKER (ORS)  AUS            +27:11      

57.    34     Aleksei TCATEVICH (GAZ)     RUS            +27:15      

58.    102   Brad EVANS (DPV)       NZL            +27:18      

59.    56     Michel KREDER (ABS)  NED           +27:38      

60.    121   Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS            +29:23      

61.    81     Benjamin HILL (ATG)   AUS            +30:37      

62.    52     Calvin WATSON (ABS) AUS            +30:45      

63.    6       Ian STANNARD (SKY)   GBR            +31:07      

64.    115   Brodie TALBOT (STG)  AUS            +31:47      

65.    103   Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS            +32:24      

66.    96     Joseph COOPER (IWS) NZL            +32:41      

67.    25     Jeroen MEIJERS (RNL) NED           +32:58      

68.    73     Rustom LIM (7RP)       PHI             +33:30      

69.    32     Nikolay TRUSOV (GAZ)        RUS            +34:01      

70.    74     Edgar Nohales NETO (7RP)  ESP             +34:12      

71.    65     Alex FRAME (JLT)         NZL            +34:30      

72.    104   Mathew ROSS (DPV)   AUS            +34:34      

73.    146   James FOUCHE (NZL)  NZL            +36:26      

74.    55     Peter KONING (ABS)   NED           +36:44      

75.    85     Guy KALMA (ATG)       NZL            +37:27      

76.    66     Brenton JONES (JLT)   AUS            +37:42      

77.    71     Mark John Lexer GALEDO (7RP)   PHI             +38:05      

78.    136   Angus LYONS (AUS)    AUS            +38:48      

79.    144   Taylor GUNMAN (NZL)        NZL            +39:47      

80.    123   Ayden TOOVEY (NIS)   AUS            +39:49      

81.    91     Jesse KERRISON (IWS) AUS            +41:29      

82.    14     Rob POWER (ORS)       AUS            +42:52      

83.    76     Josh BERRY (7RP)         AUS            +43:06      

84.    51     Leigh HOWARD (ABS) AUS            +44:37      

85.    143   Hamish SCHREURS (NZL)     NZL            +46:24      

86.    141   Matthew ZENOVICH (NZL)   NZL            +48:18      

87.    113   Kaden GROVES (STG)  AUS            +48:21      

88.    127   Joshua TAYLOR (NIS)   AUS            +48:31      

89.    16     Sam BEWLEY (ORS)     NZL            +50:24      

90.    43     Adrian HEGYVARY (UHC)      USA            +53:02      

91.    83     Philip MARTZ (ATG)    USA            +54:22      

92.    116   Darcy ELLERM-NORTON (STG)      NZL            +56:47      

93.    126   Alex WOHLER (NIS)     AUS            +1h00:39 

94.    112   Jay DUTTON (STG)      AUS            +1h03:27 

95.    117   Thomas HUBBARD (STG)      NZL            +1h05:03 

96.    36     Kirill SVESHNIKOV (GAZ)      RUS            +1h05:57 

dnf    7       Danny VAN POPPEL (SKY)    NED                    

dnf    23     Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        NED                    

dnf    62     Edmund BRADBURY (JLT)     GBR                    

dnf    77     Craig EVERS (7RP)       AUS                    

dnf    92     Anthony GIACOPPO (IWS)   AUS                    

dnf    95     Scott BOWDEN (IWS) AUS                    

dnf    114   Patrick SHARPE (STG) AUS                    

dnf    125   Tom ROBINSON (NIS) AUS           

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio