Connect with us

Noticias

Herald Sun Tour: Esteban Chaves, Janier Acevedo y Sebastián Henao, en Top 15 de general y Título para Damien Howson

Como era de esperarse Damien Howson (Orica-Scott) se proclamó como el nuevo campeón del Herald Sun Tour y el británico Ian Stannard (sky) fue el vencedor de la cuarta y última etapa, disputada en la noche del sábado en Colombia y domingo en Australia. La jornada se transitó con salida y llegada en Kinglake   sobre 121 kilómetros. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la fracción al terminar en la casilla 17 a 17 segundos.

Publicado

el

Esteban Chaves felicita a Damien Howson por el título de Herald Sun Tour

Damien Howson, el nuevo campeón del Herald Sun Tour

Como era de esperarse Damien Howson (Orica-Scott) se proclamó como el nuevo campeón del Herald Sun Tour y el británico Ian Stannard (sky) fue el vencedor de la cuarta y última etapa, disputada en la noche del sábado en Colombia y domingo en Australia. La jornada se transitó con salida y llegada en Kinglake sobre 121 kilómetros. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la fracción al terminar en la casilla 17 a 17 segundos.

Ian Stannard, paró los cronómetros en la línea de meta en 2 horas, 52 minutos y 44 segundos. En lo referente los demás colombianos, Sebastián Henao (Sky) cruzó la raya de sentencia en la casilla 22 y Esteban Chaves (Orica-Scott) y sub-campeón del Tour Down Under, ingresó en la posición  29.

En la clasificación general Esteban Chaves, quien estará en el Campeonato Nacional de Ruta a disputarse del 22 y el 26 de este mes en Bogotá, quedó en la novena posición a 1 minuto y 15 segundos. Janier Acevedo terminó decimosegundo a 1 minuto y 28 segundos, Sebastián Henao, culmino decimotercero a 1 minuto y 39 segundos.

La primera emoción del circuito llegó con la aparición del sprint intermedio el que fue ganado por Cyrus Monk (DPV), seguido por Daniel Fitter (NIS) y Tim Ariesen (RNL). Luego en el segundo sprint el vencedor otra vez fue Cyrus Monk (DPV), con segundo lugar para Daniel Fitter (NIS) y tercero fue Jason Christie (NZL). El australiano, Jacob Kauffmann (NIS) fue el ganador de la modalidad con 24 puntos.

En tres de los cuatro premios de montaña de segunda categoría programados el triunfador fue Benjamín Hill (Attaque Team Gusto), quien igualmente se coronó como el mejor escalador de la competencia con 90 puntos.

«Es un gran suspiro de alivio ahora. Ha sido una semana increíble y terminar de la manera en que lo hicimos y mantener nuestra posición, no podría estar más feliz. Para obtener mi primera victoria en un par de días y continuar todo el camino y mantener la camiseta amarilla en el último día, es muy bueno», comentó el nuevo campeón.

Resultados

Etapa 4

1.      6       Ian STANNARD (SKY)   GBR  2h52:44    10    

2.      54     Aaron GATE (ABS)       NZL   +0     6      

3.      27     Taco VAN DER HOORN (RNL)        NED  +0     4      

4.      81     Benjamin HILL (ATG)   AUS  +0              

5.      93     Robbie HUCKER (IWS) AUS  +0              

6.      67     Alistair SLATER (JLT)    GBR  +0              

7.      147   Jason CHRISTIE (NZL)  NZL   +0     1      

8.      124   Daniel FITTER (NIS)     AUS  +0     4      

9.      105   Cyrus MONK (DPV)     AUS  +0     6      

10.    45     Travis MCCABE (UHC) USA  +0              

11.    94     Cameron BAYLY (IWS) AUS  +17           

12.    131   Cameron MEYER (AUS)        AUS  +17           

13.    122   Dylan SUNDERLAND (NIS)   AUS  +17           

14.    134   Jai HINDLEY (AUS)       AUS  +17           

15.    133   Lucas HAMILTON (AUS)       AUS  +17           

16.    142   James ORAM (NZL)     NZL   +8              

17.    41     Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL   +17           

18.    97     Timothy ROE (IWS)     AUS  +17           

19.    21     Tim ARIESEN (RNL)      NED  +8     1      

20.    13     Damien HOWSON (ORS)      AUS  +17           

21.    132   Nathan EARLE (AUS)   AUS  +17           

22.    4       Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)  COL   +17           

23.    111   Benjamin DYBALL (STG)       AUS  +17           

24.    107   Jesse FEATONBY (DPV)         AUS  +17           

25.    3       Kenny ELISSONDE (SKY)       FRA   +17           

26.    61     Ian BIBBY (JLT)    GBR  +12           

27.    137   Michael STORER (AUS)         AUS  +17           

28.    47     Tanner PUTT (UHC)     USA  +31           

29.    12     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)   COL   +17           

30.    35     Ivan SAVITCKII (GAZ)   RUS  +55           

31.    24     Nick VAN DER LIJKE (RNL)   NED  +55           

32.    72     Marcelo FELIPE (7RP)  PHI    +55           

33.    26     Martijn TUSVELD (RNL)        NED  +55           

34.    22     Jesper ASSELMAN (RNL)      NED  +1:08                 

35.    56     Michel KREDER (ABS)  NED  +1:08                 

36.    31     Pavel BRUTT (GAZ)      RUS  +1:21                 

37.    87     Alistair DONOHOE (ATG)     AUS  +1:21                 

38.    42     Jonathan CLARKE (UHC)       AUS  +1:21                 

39.    5       Luke ROWE (SKY)        GBR  +1:29                 

40.    55     Peter KONING (ABS)   NED  +1:29                 

41.    1       Christopher FROOME (SKY) GBR  +17           

42.    37     Sergey NIKOLAEV (GAZ)       RUS  +1:21                 

43.    63     James GULLEN (JLT)    GBR  +1:43                 

44.    76     Josh BERRY (7RP)         AUS  +2:28                 

45.    75     Jesse EWART (7RP)      AUS  +2:28                 

46.    82     Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)      KAZ   +2:28                 

47.    101   Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS  +2:28                 

48.    17     Michael HEPBURN (ORS)     AUS  +2:28                 

49.    32     Nikolay TRUSOV (GAZ)        RUS  +3:06                 

50.    104   Mathew ROSS (DPV)   AUS  +3:06                 

51.    145   Sam DOBBS (NZL)       NZL   +3:20                 

52.    46     Lachlan NORRIS (UHC)         AUS  +3:36                 

53.    65     Alex FRAME (JLT)         NZL   +3:36                 

54.    57     Conor DUNNE (ABS)   IRL    +3:36                 

55.    74     Edgar Nohales NETO (7RP)  ESP   +4:08                 

56.    135   Samuel JENNER (AUS)          AUS  +4:34                 

57.    64     Steve LAMPIER (JLT)   GBR  +4:50                 

58.    11     Simon GERRANS (ORS)         AUS  +4:50                 

59.    102   Brad EVANS (DPV)       NZL   +5:30                 

60.    73     Rustom LIM (7RP)       PHI    +5:30                 

61.    34     Aleksei TCATEVICH (GAZ)     RUS  +5:30                 

62.    96     Joseph COOPER (IWS) NZL   +5:30                 

63.    84     Mario VOGT (ATG)      GER   +5:30                 

64.    15     Mitch DOCKER (ORS)  AUS  +5:30                 

65.    52     Calvin WATSON (ABS) AUS  +5:30                 

66.    44     Greg HENDERSON (UHC)     NZL   +5:55                 

67.    86     Timothy GUY (ATG)     AUS  +5:55                 

68.    71     Mark John Lexer GALEDO (7RP)   PHI    +6:18                 

69.    33     Artur ERSHOV (GAZ)   RUS  +6:50                 

70.    106   Drew MOREY (DPV)    AUS  +6:50                 

71.    91     Jesse KERRISON (IWS) AUS  +7:33                 

72.    143   Hamish SCHREURS (NZL)     NZL   +8:10                 

73.    117   Thomas HUBBARD (STG)      NZL   +8:10                 

74.    53     Lawrence WARBASSE (ABS) USA  +8:10                 

75.    51     Leigh HOWARD (ABS) AUS  +8:10                 

76.    66     Brenton JONES (JLT)   AUS  +8:10                 

77.    136   Angus LYONS (AUS)    AUS  +8:10                 

78.    146   James FOUCHE (NZL)  NZL   +8:10                 

79.    113   Kaden GROVES (STG)  AUS  +8:10                 

80.    25     Jeroen MEIJERS (RNL) NED  +8:10                 

81.    103   Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS  +10:00               

82.    141   Matthew ZENOVICH (NZL)   NZL   +10:00               

83.    121   Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS  +10:00               

84.    126   Alex WOHLER (NIS)     AUS  +10:00               

85.    127   Joshua TAYLOR (NIS)   AUS  +10:00               

86.    144   Taylor GUNMAN (NZL)        NZL   +10:00               

87.    112   Jay DUTTON (STG)      AUS  +10:00               

88.    123   Ayden TOOVEY (NIS)   AUS  +10:00               

89.    115   Brodie TALBOT (STG)  AUS  +9:15                 

90.    85     Guy KALMA (ATG)       NZL   +11:00               

91.    16     Sam BEWLEY (ORS)     NZL   +11:25               

92.    43     Adrian HEGYVARY (UHC)      USA  +11:50               

93.    14     Rob POWER (ORS)       AUS  +13:07               

94.    83     Philip MARTZ (ATG)    USA  +13:59               

95.    116   Darcy ELLERM-NORTON (STG)      NZL   +13:59               

96.    36     Kirill SVESHNIKOV (GAZ)      RUS  +16:26               

dnf    62     Edmund BRADBURY (JLT)     GBR                    

dnf    92     Anthony GIACOPPO (IWS)   AUS                    

dns   7       Danny VAN POPPEL (SKY)    NED                    

dns   23     Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        NED                    

dns   77     Craig EVERS (7RP)       AUS                    

dns   114   Patrick SHARPE (STG) AUS                    

Clasificación General Individual

1.      13     Damien HOWSON (ORS)      AUS            15h25:13 

2.      134   Jai HINDLEY (AUS)       AUS            +38  

3.      3       Kenny ELISSONDE (SKY)       FRA            +53  

4.      131   Cameron MEYER (AUS)        AUS            +1:08        

5.      137   Michael STORER (AUS)         AUS            +1:10        

6.      1       Christopher FROOME (SKY) GBR            +1:12        

7.      133   Lucas HAMILTON (AUS)       AUS            +1:13        

8.      132   Nathan EARLE (AUS)   AUS            +1:15        

9.      12     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)   COL            +1:15

10.    97     Timothy ROE (IWS)     AUS            +1:17        

11.    61     Ian BIBBY (JLT)    GBR            +1:21        

12.    41     Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL            +1:28

13.    4       Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)  COL            +1:39        

14.    94     Cameron BAYLY (IWS) AUS            +1:45        

15.    107   Jesse FEATONBY (DPV)         AUS            +1:56        

16.    111   Benjamin DYBALL (STG)       AUS            +2:30        

17.    42     Jonathan CLARKE (UHC)       AUS            +2:44        

18.    87     Alistair DONOHOE (ATG)     AUS            +3:08        

19.    122   Dylan SUNDERLAND (NIS)   AUS            +3:43        

20.    147   Jason CHRISTIE (NZL)  NZL            +4:33        

21.    31     Pavel BRUTT (GAZ)      RUS            +4:44        

22.    46     Lachlan NORRIS (UHC)         AUS            +5:16        

23.    26     Martijn TUSVELD (RNL)        NED           +6:17        

24.    93     Robbie HUCKER (IWS) AUS            +6:50        

25.    124   Daniel FITTER (NIS)     AUS            +6:55        

26.    47     Tanner PUTT (UHC)     USA            +8:17        

27.    105   Cyrus MONK (DPV)     AUS            +10:12      

28.    142   James ORAM (NZL)     NZL            +11:31      

29.    11     Simon GERRANS (ORS)         AUS            +12:00      

30.    75     Jesse EWART (7RP)      AUS            +12:34      

31.    5       Luke ROWE (SKY)        GBR            +13:59      

32.    53     Lawrence WARBASSE (ABS) USA            +14:56      

33.    27     Taco VAN DER HOORN (RNL)        NED           +16:33      

34.    64     Steve LAMPIER (JLT)   GBR            +17:17      

35.    135   Samuel JENNER (AUS)          AUS            +17:22      

36.    145   Sam DOBBS (NZL)       NZL            +17:24      

37.    84     Mario VOGT (ATG)      GER            +17:48      

38.    22     Jesper ASSELMAN (RNL)      NED           +17:50      

39.    57     Conor DUNNE (ABS)   IRL              +19:53      

40.    45     Travis MCCABE (UHC) USA            +20:46      

41.    67     Alistair SLATER (JLT)    GBR            +21:01      

42.    86     Timothy GUY (ATG)     AUS            +21:04      

43.    17     Michael HEPBURN (ORS)     AUS           +21:41      

44.    101   Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS            +22:16      

45.    24     Nick VAN DER LIJKE (RNL)   NED           +22:51      

46.    37     Sergey NIKOLAEV (GAZ)       RUS            +23:19      

47.    82     Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)      KAZ            +23:20      

48.    33     Artur ERSHOV (GAZ)   RUS            +23:26      

49.    63     James GULLEN (JLT)    GBR           +23:49      

50.    35     Ivan SAVITCKII (GAZ)   RUS            +23:58      

51.    21     Tim ARIESEN (RNL)      NED           +24:46      

52.    72     Marcelo FELIPE (7RP)  PHI             +25:18      

53.    54     Aaron GATE (ABS)       NZL            +25:27      

54.    106   Drew MOREY (DPV)    AUS            +25:38      

55.    44     Greg HENDERSON (UHC)     NZL            +26:54      

56.    15     Mitch DOCKER (ORS)  AUS            +27:11      

57.    34     Aleksei TCATEVICH (GAZ)     RUS            +27:15      

58.    102   Brad EVANS (DPV)       NZL            +27:18      

59.    56     Michel KREDER (ABS)  NED           +27:38      

60.    121   Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS            +29:23      

61.    81     Benjamin HILL (ATG)   AUS            +30:37      

62.    52     Calvin WATSON (ABS) AUS            +30:45      

63.    6       Ian STANNARD (SKY)   GBR            +31:07      

64.    115   Brodie TALBOT (STG)  AUS            +31:47      

65.    103   Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS            +32:24      

66.    96     Joseph COOPER (IWS) NZL            +32:41      

67.    25     Jeroen MEIJERS (RNL) NED           +32:58      

68.    73     Rustom LIM (7RP)       PHI             +33:30      

69.    32     Nikolay TRUSOV (GAZ)        RUS            +34:01      

70.    74     Edgar Nohales NETO (7RP)  ESP             +34:12      

71.    65     Alex FRAME (JLT)         NZL            +34:30      

72.    104   Mathew ROSS (DPV)   AUS            +34:34      

73.    146   James FOUCHE (NZL)  NZL            +36:26      

74.    55     Peter KONING (ABS)   NED           +36:44      

75.    85     Guy KALMA (ATG)       NZL            +37:27      

76.    66     Brenton JONES (JLT)   AUS            +37:42      

77.    71     Mark John Lexer GALEDO (7RP)   PHI             +38:05      

78.    136   Angus LYONS (AUS)    AUS            +38:48      

79.    144   Taylor GUNMAN (NZL)        NZL            +39:47      

80.    123   Ayden TOOVEY (NIS)   AUS            +39:49      

81.    91     Jesse KERRISON (IWS) AUS            +41:29      

82.    14     Rob POWER (ORS)       AUS            +42:52      

83.    76     Josh BERRY (7RP)         AUS            +43:06      

84.    51     Leigh HOWARD (ABS) AUS            +44:37      

85.    143   Hamish SCHREURS (NZL)     NZL            +46:24      

86.    141   Matthew ZENOVICH (NZL)   NZL            +48:18      

87.    113   Kaden GROVES (STG)  AUS            +48:21      

88.    127   Joshua TAYLOR (NIS)   AUS            +48:31      

89.    16     Sam BEWLEY (ORS)     NZL            +50:24      

90.    43     Adrian HEGYVARY (UHC)      USA            +53:02      

91.    83     Philip MARTZ (ATG)    USA            +54:22      

92.    116   Darcy ELLERM-NORTON (STG)      NZL            +56:47      

93.    126   Alex WOHLER (NIS)     AUS            +1h00:39 

94.    112   Jay DUTTON (STG)      AUS            +1h03:27 

95.    117   Thomas HUBBARD (STG)      NZL            +1h05:03 

96.    36     Kirill SVESHNIKOV (GAZ)      RUS            +1h05:57 

dnf    7       Danny VAN POPPEL (SKY)    NED                    

dnf    23     Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        NED                    

dnf    62     Edmund BRADBURY (JLT)     GBR                    

dnf    77     Craig EVERS (7RP)       AUS                    

dnf    92     Anthony GIACOPPO (IWS)   AUS                    

dnf    95     Scott BOWDEN (IWS) AUS                    

dnf    114   Patrick SHARPE (STG) AUS                    

dnf    125   Tom ROBINSON (NIS) AUS           

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo