Connect with us

Noticias

Herald Sun Tour: Esteban Chaves comenzó a sumar títulos

Con buenas sensaciones sigue la temporada para Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), tras coronarse este domingo como el nuevo campeón del Herald Sun Tour de Australia, mostrando que está en buenas condiciones para enfrentar sus principales objetivos en este 2018.

Publicado

el

Esteban Chaves nuevo campeón del Herald Sun Tour de Australia

Esteban Chaves nuevo campeón del Herald Sun Tour de Australia

Con buenas sensaciones sigue la temporada para Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), tras coronarse este domingo como el nuevo campeón del Herald Sun Tour de Australia, mostrando que está en buenas condiciones para enfrentar sus principales objetivos en este 2018.

El bogotano volvió a subir a lo más alto del podio a celebrar una nueva gesta, dando a entender que este año pinta para buenas cosas. El Chavito uno de los grandes ausentes del Campeonato Nacional de ruta con sede en Medellín, que estará culminando hoy con la prueba de gran fondo e igualmente no estará en la línea de partida de La Colombia Oro y Paz a celebrarse entre el 6 y 11 de este mes.

La última etapa del Herald Sun Tour que fue un circuito en Kinglake sobre 152.1 kilómetro fue ganada por el australiano Sam Crome (Bennelong SwissWellness Cycling Team), quien se impuso al sprint. Esteban Chaves, ganador el sábado de la etapa reina ingresó sin problema en el puesto 11, en el lote de los 17 corredores que disputaron la fracción.

Resultados

Etapa 4

1       Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       3:37:34

2       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:00

3       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:00

4       Thomas STEWART (JLT Condor)    0:00:00

5       August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:00:00

6       Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:00

7       Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:00

8       Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast)      0:00:00

9       Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:00:00

10     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:00:00

11     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 0:00:00

12     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:00

13     Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:00

14     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:00:00

15     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:00

16     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:00:00

17     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:00:00

18     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:19

19     Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij)   0:00:19

20     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:00:42

21     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij)         0:00:43

22     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:00:46

23     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:00:56

24     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:00:56

25     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:01:14

26     Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:01:27

27     Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij)    0:01:31

28     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:01:41

29     James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia)   0:01:43

30     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia)        0:01:45

31     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:01:45

32     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:45

33     Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:01:45

34     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:01:51

35     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:02:16

36     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:02:49

37     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:02:49

38     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:02:49

39     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:02:49

40     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:02:49

41     Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:02:49

42     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:02:49

43     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:02:56

44     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:03:28

45     Tom ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)    0:03:28

46     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:05:35

47     Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia)       0:05:47

48     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:05:57

49     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:05:57

50     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:05:57

51     Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij)        0:05:57

52     Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:05:57

53     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:05:57

54     Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:05:57

55     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:05:57

56     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:05:57

57     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:05:57

58     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia)     0:05:57

59     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:08:32

60     Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:08:32

61     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:08:32

62     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:09:56

63     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:09:56

64     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:10:47

65     Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  0:11:40

66     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:15:37

67     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:15:56

68     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:16:20

69     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:16:20

70     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:16:20

71     Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast)       0:16:20

72     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:16:20

73     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:16:20

74     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:17:12

75     Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:18:48

76     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:18:48

DNF  Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)  

DNF  Toby ORCHARD (ACA – Ride Sunsine Coast)  

DNF  Aidan KAMPERS (ACA – Ride Sunsine Coast) 

DNF  Ashley MACKAY (ACA – Ride Sunsine Coast)  

DNF  Amarni DRAKE (ACA – Ride Sunsine Coast)    

DNF  Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)   

DNF  Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder) 

DNF  Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder)

DNF  Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott)

DNF  Robbert DE GREEF (Roompot – Nederlandse Loterij)      

DNF  Matthew GIBSON (JLT Condor)   

DNF  Ian BIBBY (JLT Condor)        

DNF  Graham BRIGGS (JLT Condor)      

DNF  Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)      

DNF  Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)  

DNF  Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)     

DNF  Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)  

DNF  Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing) 

DNF  Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)       

DNF  Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)  

Clasificación General Individual

1       Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         18:34:09

2       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:26

3       Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:39

4       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:41

5       Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:01:03

6       Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:01:09

7       Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:01:48

8       Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:01:54

9       Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:02:02

10     Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast)      0:02:04

11     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:02:05

12     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:02:11

13     Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij)   0:03:15

14     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:03:22

15     James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia)   0:03:58

16     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:04:07

17     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:04:15

18     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:04:39

19     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia)        0:05:04

20     Thomas STEWART (JLT Condor)    0:05:33

21     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:06:03

22     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:06:33

23     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:06:54

24     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:07:13

25     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:07:17

26     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:08:18

27     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:08:45

28     Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:09:01

29     Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:09:43

30     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:10:09

31     Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:11:31

32     Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij)        0:12:54

33     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:15:15

34     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:15:44

35     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:16:53

36     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij)         0:17:15

37     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:17:37

38     Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  0:18:13

39     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:20:18

40     Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:21:36

41     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:22:03

42     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia)     0:22:17

43     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:22:26

44     Tom ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)    0:23:03

45     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:24:27

46     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:24:43

47     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:25:20

48     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:25:57

49     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:26:35

50     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:26:37

51     Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia)       0:27:02

52     Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:27:36

53     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:28:04

54     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:28:18

55     Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:28:26

56     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:28:28

57     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:30:02

58     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:31:14

59     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:31:51

60     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:33:19

61     Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij)    0:34:17

62     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:34:20

63     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:34:44

64     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:35:04

65     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:38:23

66     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:38:55

67     Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast)       0:41:50

68     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:41:51

69     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:41:55

70     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:42:34

71     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:42:38

72     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:46:38

73     Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:47:10

74     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:47:58

75     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:54:01

76     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:57:49

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio