Connect with us

Noticias

Herald Sun Tour: Edward Clancy, el más rápido en prólogo. Esteban Chaves a 14 segundos

El británico Edward Clancy (JLT Condor) fue el vencedor del prólogo del Herald Sun Tour disputado en Melbourne en Australia, sobre 1,6 kilómetros. De la carrera hace parte Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), quien ocupó la casilla 82 a 14 segundos.

Publicado

el

Edward Clancy ganador de prólogo

Edward Clancy ganador de prólogo

El británico Edward Clancy (JLT Condor) fue el vencedor del prólogo del Herald Sun Tour disputado en Melbourne en Australia, sobre 1,6 kilómetros. De la carrera hace parte Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), quien ocupó la casilla 82 a 14 segundos.

Es la segunda competencia del corredor bogotano quien es una de las grandes ausencias del Campeonato Nacional de Ruta de Medellín de este fin de semana y de La Colombia Oro y Paz a disputarse del 6 al 11de febrero.

Edward Clancy saldrá este miércoles noche, en Colombia y jueves en Australia vestido de líder en el cumplimiento de la primera etapa  entre Colac y Warrnambool sobre 161.6 kilómetros.

Resultados

Prólogo

1       Edward CLANCY (JLT Condor)       0:01:54,74

2       Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:00:00,63

3       Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  0:00:00,71

4       Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:00:00,88

5       Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:00:01,31

6       Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:00:01,75

7       Ian BIBBY (JLT Condor)         0:00:03,68

8       Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:03,71

9       Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:00:03,90

10     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:00:03,92

11     Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:04,08

12     Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:04,40

13     Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:04,99

14     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:00:05,12

15     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:00:05,27

16     Thomas STUART (JLT Condor)       0:00:05,36

17     Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:00:05,48

18     Toby ORCHARD (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:00:05,76

19     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:06,18

20     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:00:06,28

21     Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:06,41

22     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:06,83

23     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:06,85

24     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:00:07,03

25     Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:07,12

26     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:00:07,12

27     Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia)       0:00:07,13

28     Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:07,21

29     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:00:07,44

30     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:00:07,57

31     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:00:07,63

32     Callum SCOTSON (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:00:07,73

33     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:07,80

34     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:07,83

35     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:00:07,83

36     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:00:07,95

37     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:00:08,23

38     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:00:08,30

39     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia)     0:00:08,32

40     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:00:08,35

41     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia)        0:00:08,37

42     Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij)        0:00:08,51

43     James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia)   0:00:08,52

44     Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij)   0:00:08,60

45     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:00:08,65

46     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:00:08,71

47     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:00:08,75

48     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:00:09,07

49     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:00:09,29

50     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:00:09,32

51     Robbert DE GREEF (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:09,32

52     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:00:09,57

53     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:00:09,62

54     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:00:09,68

55     Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:09,71

56     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:00:09,93

57     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:00:10,01

58     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:00:10,77

59     Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij)    0:00:10,80

60     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:00:10,85

61     Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast)      0:00:11,00

62     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:00:11,05

63     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:00:11,06

64     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:00:11,07

65     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:00:11,14

66     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:11,26

67     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:00:11,40

68     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:00:11,64

69     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:00:11,72

70     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:00:11,79

71     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:00:11,91

72     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:00:11,98

73     Amarni DRAKE (ACA – Ride Sunsine Coast)     0:00:12,05

74     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:00:12,05

75     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:00:12,25

76     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:00:12,35

77     Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast)       0:00:12,37

78     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:00:12,48

79     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:00:12,59

80     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:00:12,66

81     Aidan KAMPERS (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:00:12,82

82     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         0:00:13,52

83     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij)         0:00:13,61

84     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:00:13,75

85     Ashley MACKAY (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:00:13,78

86     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:13,93

87     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:00:14,29

88     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:14,32

89     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:00:14,39

90     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:00:14,66

91     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:00:15,26

92     Laurent DIDIER (Trek-Segafredo)  0:00:15,54

93     Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder)         0:00:15,65

94     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:00:16,16

95     Jayson ROUSSEAU (Interpro Stradalli Cycling)        0:00:16,79

96     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:00:16,92

97     Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:00:18,69

98     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:18,79

99     Mitchell NEUMANN (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:20,66

100   Jonas HJORTH (Interpro Stradalli Cycling)      0:00:21,92

101   Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:00:22,39

Clasificación General Individual

1       Edward CLANCY (JLT Condor)       0:01:54

2       Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:00:01

3       Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  0:00:01

4       Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:00:01

5       Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:00:02

6       Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:00:02

7       Ian BIBBY (JLT Condor)         0:00:04

8       Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:04

9       Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:00:04

10     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:00:04

11     Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:04

12     Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:05

13     Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:05

14     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:00:05

15     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:00:06

16     Thomas STUART (JLT Condor)       0:00:06

17     Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:00:06

18     Toby ORCHARD (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:00:06

19     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:06

20     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:00:07

21     Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:07

22     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:07

23     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:07

24     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:00:07

25     Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:07

26     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:00:07

27     Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia)       0:00:07

28     Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:07

29     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:00:08

30     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:00:08

31     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:00:08

32     Callum SCOTSON (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:00:08

33     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:08

34     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:08

35     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:00:08

36     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:00:08

37     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:00:08

38     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:00:09

39     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia)     0:00:09

40     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:00:09

41     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia)        0:00:09

42     Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij)        0:00:09

43     James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia)   0:00:09

44     Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij)   0:00:09

45     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:00:09

46     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:00:09

47     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:00:09

48     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:00:09

49     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:00:10

50     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:00:10

51     Robbert DE GREEF (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:10

52     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:00:10

53     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:00:10

54     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:00:10

55     Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:10

56     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:00:10

57     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:00:10

58     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:00:11

59     Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij)    0:00:11

60     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:00:11

61     Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast)      0:00:11

62     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:00:11

63     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:00:11

64     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:00:11

65     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:00:11

66     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:12

67     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:00:12

68     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:00:12

69     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:00:12

70     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:00:12

71     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:00:12

72     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:00:12

73     Amarni DRAKE (ACA – Ride Sunsine Coast)     0:00:12

74     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:00:12

75     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:00:12

76     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:00:13

77     Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast)       0:00:13

78     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:00:13

79     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:00:13

80     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:00:13

81     Aidan KAMPERS (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:00:13

82     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         0:00:14

83     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij)         0:00:14

84     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:00:14

85     Ashley MACKAY (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:00:14

86     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:14

87     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:00:15

88     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:15

89     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:00:15

90     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:00:15

91     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:00:16

92     Laurent DIDIER (Trek-Segafredo)  0:00:16

93     Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder)         0:00:16

94     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:00:16

95     Jayson ROUSSEAU (Interpro Stradalli Cycling)        0:00:17

96     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:00:17

97     Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:00:19

98     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:19

99     Mitchell NEUMANN (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:21

100   Jonas HJORTH (Interpro Stradalli Cycling)      0:00:22

101   Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:00:23       

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo