Connect with us

Noticias

Herald Sun Tour: Mads Pedersen se impuso en Ballarat y Lasse Norman Hansen sigue líder. Esteban Chaves en Top 20 de etapa

Mads Pedersen (Trek – Segafredo) se adjudicó la segunda etapa del Herald Sun Tour de Australia y el danés Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) se mantiene como líder. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) arribó en la casilla 20 con el mismo tiempo del ganador. La jornada se disputó entre Warrnambool  y  Ballarat sobre 198.6 kilómetros.

Publicado

el

Mads Pedersen se impuso este viernes en la segunda etapa del Herald Sun Tour

Mads Pedersen se impuso este viernes en la segunda etapa del Herald Sun Tour

Mads Pedersen (Trek – Segafredo) se adjudicó la segunda etapa del Herald Sun Tour de Australia y el danés Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) se mantiene como líder. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) arribó en la casilla 20 con el mismo tiempo del ganador. La jornada se disputó entre Warrnambool  y  Ballarat sobre 198.6 kilómetros.

La fracción se definió al sprint con un grupo de 47 ciclistas donde    Mads Pedersen fue el más rápido tras vencer a Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness Cycling Team) y Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott), segundo y tercero respectivamente. Esteban Chaves es 21 a 46 segundos en la clasificación general.

Este vienes noche, en Colombia y sábado en Australia se realizará la tercera etapa, la más larga, con final puerto de montaña de tercera categoría entre Mitchelton Winery y Lake Mountain sobre 218 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         5:23:12

2       Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:00

3       Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:00:00

4       Thomas STEWART (JLT Condor)    0:00:00

5       Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:00:00

6       Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:00

7       Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:00

8       Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:00

9       Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:00:00

10     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:00:00

11     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:00:00

12     Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:00

13     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:00

14     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij)         0:00:00

15     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:00:00

16     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:00:00

17     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:00

18     Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast)      0:00:00

19     Robbert DE GREEF (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:00

20     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 0:00:00

21     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:00:00

22     Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:00

23     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia)     0:00:00

24     Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:00:00

25     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:00:00

26     Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia)       0:00:00

27     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:00:00

28     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:00

29     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:00:00

30     James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia)   0:00:00

31     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:00:00

32     Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij)   0:00:00

33     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:00

34     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:00:00

35     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:00

36     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:00

37     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:00:00

38     Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  0:00:00

39     Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:00

40     Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij)        0:00:00

41     Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:00

42     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:00:00

43     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia)        0:00:00

44     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:00:00

45     Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:00

46     Ian BIBBY (JLT Condor)         0:00:00

47     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:00:00

48     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:14

49     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:00:20

50     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:00:40

51     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:40

52     Aidan KAMPERS (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:00:40

53     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:00:40

54     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:00:40

55     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:00:40

56     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:00:43

57     Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:00:45

58     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:00:45

59     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:01:07

60     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:01:07

61     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:01:14

62     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:01:14

63     Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:01:25

64     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:01:31

65     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:01:48

66     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:01:55

67     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:02:52

68     Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij)    0:03:07

69     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:03:14

70     Ashley MACKAY (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:03:52

71     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:04:41

72     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:04:41

73     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:04:41

74     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:04:41

75     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:04:41

76     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:04:41

77     Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast)       0:04:41

78     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:04:41

79     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:04:41

80     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:04:41

81     Amarni DRAKE (ACA – Ride Sunsine Coast)     0:04:41

82     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:04:41

83     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:04:41

84     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:04:41

85     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:05:22

86     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:08:14

87     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:08:33

88     Toby ORCHARD (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:08:33

89     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:08:33

90     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:08:33

91     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:10:00

92     Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:10:06

93     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:11:08

94     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:11:08

95     Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:11:08

96     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:13:46

DNS  Laurent DIDIER (Trek-Segafredo) 

Clasificación General Individual

1       Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  9:01:54

2       Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:04

3       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:09

4       Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:14

5       Thomas STEWART (JLT Condor)    0:00:15

6       Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:16

7       Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:16

8       Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij)   0:00:18

9       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:22

10     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:00:23

11     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia)     0:00:36

12     Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:37

13     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:38

14     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:39

15     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:39

16     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:40

17     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:40

18     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia)        0:00:41

19     Robbert DE GREEF (Roompot – Nederlandse Loterij)       0:00:42

20     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:44

21     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         0:00:46

22     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij)         0:00:46

23     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:50

24     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:51

25     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:55

26     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:01:17

27     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:01:32

28     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:01:34

29     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:01:35

30     Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:01:36

31     Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij)        0:01:39

32     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:01:39

33     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:01:39

34     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:01:40

35     Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:41

36     Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast)      0:01:41

37     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:01:41

38     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:01:43

39     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:01:45

40     Ian BIBBY (JLT Condor)         0:01:47

41     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:01:51

42     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:01:52

43     James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia)   0:01:52

44     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:01:53

45     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:01:58

46     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:01:58

47     Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia)       0:02:09

48     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:02:09

49     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:02:22

50     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:02:24

51     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:02:35

52     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:02:38

53     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:02:48

54     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:02:51

55     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:03:12

56     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:03:14

57     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:03:27

58     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:03:34

59     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:03:49

60     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:04:42

61     Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij)    0:05:01

62     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:05:20

63     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia)         0:05:21

64     Ashley MACKAY (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:05:36

65     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:05:55

66     Aidan KAMPERS (ACA – Ride Sunsine Coast)  0:05:55

67     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:06:11

68     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:06:20

69     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:06:21

70     Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast)       0:06:24

71     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:06:29

72     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:06:35

73     Amarni DRAKE (ACA – Ride Sunsine Coast)     0:06:36

74     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:06:37

75     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:06:41

76     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:06:49

77     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:06:50

78     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:08:47

79     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:10:04

80     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:10:17

81     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:10:28

82     Toby ORCHARD (ACA – Ride Sunsine Coast)   0:10:29

83     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:10:32

84     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:11:55

85     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:12:45

86     Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:13:11

87     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:13:21

88     Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:13:54

89     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:13:58

90     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:15:38

91     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:17:55

92     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:18:43

93     Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:20:17

94     Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:20:23

95     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:24:29

96     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:25:43

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio