Connect with us

Noticias

Giro de Italia Femenino: Triunfo de etapa para Kirsten Wild y liderato para Lucinda Brand. Colombianas pierden tiempo

La holandesa Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5) fue la vencedora este sábado de la segunda etapa del Giro de Italia Femenino y su compatriota Lucinda Brand (Team Sunweb) se proclamó como la nueva líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Ovada sobre 120.4 kilómetros.

Publicado

el

Kirsten Wild vencedora de segunda etapa de Giro Rosa

Kirsten Wild vencedora de segunda etapa de Giro Rosa

La holandesa Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5) fue la vencedora este sábado de la segunda etapa del Giro de Italia Femenino y su compatriota Lucinda Brand (Team Sunweb) se proclamó como la nueva líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Ovada sobre 120.4 kilómetros.

Un grupo de 93 corredoras fueron las encargadas de disputar la victoria final donde al sprint fue más rápida Kirsten Wild, venciendo a la italiana Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling) y a la holandesa Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling), segunda y tercera respectivamente.

Las colombianas Blanca Liliana Moreno (Astana), Jessica Parra (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) y Ana Cristina Sanabria (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling), se vieron afectadas por un  corte perdiendo  15 minutos y 29 segundos.

Este domingo se llevará a cabo la tercera etapa con salida y llegada en Corbetta sobre 132 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5         3:22:00

2       Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:00:00

3       Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:00:00

4       Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:00:00

5       Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:00:00

6       Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:00:00

7       Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:00:00

8       Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:00:00

9       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:00

10     Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:00:00

11     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:00:00

12     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:00:00

13     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:00:00

14     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:00:00

15     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:00:00

16     Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:00:00

17     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:00:00

18     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:00:00

19     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:00:00

20     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:00:00

21     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:00:00

22     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:00:00

23     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:00:00

24     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:00:00

25     Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:00:00

26     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:00:00

27     Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   0:00:00

28     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00

29     Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:00:00

30     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:00:00

31     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:00:00

32     Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:00:00

33     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:00:00

34     Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:00:00

35     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:00

36     Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:00

37     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:00:00

38     Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:00:00

39     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:00:00

40     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:00:00

41     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:00:00

42     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:00:00

43     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:00:00

44     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:00:00

45     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:00:00

46     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:00:00

47     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:00:00

48     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:00:00

49     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:00:00

50     Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing  0:00:00

51     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:00:00

52     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:00:00

53     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:00:00

54     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:00:00

55     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:00:00

56     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:00:00

57     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:00:00

58     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:00:00

59     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:00:00

60     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:00:00

61     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:00:00

62     Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM        0:00:00

63     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:00:00

64     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:00:00

65     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:00:00

66     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:00:00

67     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:00:00

68     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:00:00

69     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:00:00

70     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:00:00

71     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:00:00

72     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:00:00

73     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:00:00

74     Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:00:00

75     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:00:00

76     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:00:00

77     Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:00:00

78     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:00:00

79     Rachel Neylan (Aus) Movistar Women’s Team       0:00:00

80     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:00

81     Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:00:00

82     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:00:00

83     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:00:00

84     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:00:00

85     Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00

86     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:00:00

87     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:00:00

88     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:00:00

89     Julia Soek (Ned) Team Sunweb    0:00:00

90     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:00:00

91     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:00:00

92     Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling      0:00:00

93     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:00:00

94     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:00:23

95     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:00:25

96     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:00:29

97     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:00:30

98     Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing   0:00:32

99     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:32

100   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:00:34

101   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:00:58

102   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:11:43

103   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:11:43

104   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:11:43

105   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:11:43

106   Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:11:43

107   Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:11:43

108   Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:11:43

109   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:11:43

110   Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:11:43

111   Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:11:43

112   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:11:43

113   Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:11:43

114   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:11:43

115   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:11:43

116   Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:11:43

117   Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team         0:11:43

118   Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:11:43

119   Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope      0:11:43

120   Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:11:43

121   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:11:43

122   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:11:43

123   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:11:43

124   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:11:43

125   Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling     0:11:43

126   Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:11:43

127   Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini   0:14:55

128   Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:14:55

129   Nicole D’Agostin (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:15:00

130   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:15:00

131   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:15:00

132   Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:15:00

133   Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:15:29

134   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:15:29

135   Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:15:29

136   Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:15:29

137   Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:15:29

138   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:15:29

139   Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:15:29

140   Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling  0:15:29

141   Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:15:29

142   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:15:29

143   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:15:29

144   Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:15:29

145   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:15:29

146   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:15:29

147   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:15:29

148   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:15:29

149   Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:15:29

150   Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini      0:15:29

151   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:18:24

152   Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team   0:26:24

153   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:26:24

154   Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:26:24

155   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:26:24

156   Amy Cure (Aus) Wiggle – High5    0:26:24

157   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  0:26:24

158   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:26:24

159   Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:26:24

160   Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:26:24

161   Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:26:24

162   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:26:24

DNF  Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team   

DNF  Anastasiia Iakovenko (Rus) BTC City Ljubljana       

DNF  Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana   

Clasificación General Individual

1       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      3:40:22

2       Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:00:00

3       Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:00:03

4       Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:00:03

5       Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:00:03

6       Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:00:03

7       Julia Soek (Ned) Team Sunweb    0:00:03

8       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:04

9       Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:00:04

10     Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   0:00:04

11     Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:00:04

12     Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:00:15

13     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:00:15

14     Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:00:15

15     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:00:15

16     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:00:25

17     Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:00:25

18     Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:25

19     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:00:25

20     Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:00:25

21     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:00:29

22     Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:00:29

23     Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing  0:00:29

24     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:00:29

25     Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5         0:00:32

26     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:00:33

27     Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:00:34

28     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:00:38

29     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:00:38

30     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:00:38

31     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:00:38

32     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:00:42

33     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:00:42

34     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:00:42

35     Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing   0:01:01

36     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:01:12

37     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:01:13

38     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:01:14

39     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:01:14

40     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:01:14

41     Rachel Neylan (Aus) Movistar Women’s Team       0:01:14

42     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:01:14

43     Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:01:16

44     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:01:16

45     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:01:16

46     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:01:16

47     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:01:21

48     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:01:21

49     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:01:21

50     Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:01:22

51     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:01:22

52     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:01:22

53     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:01:22

54     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:22

55     Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM        0:01:22

56     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:01:22

57     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:01:22

58     Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:01:30

59     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:01:30

60     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:01:35

61     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:01:35

62     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:01:35

63     Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling      0:01:35

64     Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:01:36

65     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:01:41

66     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:01:42

67     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:01:45

68     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:01:55

69     Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:01:57

70     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:02:01

71     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:02:03

72     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:02:03

73     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:02:03

74     Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:02:09

75     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:02:10

76     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:02:10

77     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:02:10

78     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:02:10

79     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:02:10

80     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:02:12

81     Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:02:14

82     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:02:15

83     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:02:15

84     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:02:16

85     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:02:16

86     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:02:16

87     Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:17

88     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:02:24

89     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:02:25

90     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:02:25

91     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:02:26

92     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:02:26

93     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:02:26

94     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:02:32

95     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:02:39

96     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:02:50

97     Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:03:08

98     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:03:11

99     Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:03:18

100   Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:03:46

101   Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:03:49

102   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:12:12

103   Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope      0:12:59

104   Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:12:59

105   Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:13:04

106   Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:13:04

107   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:13:05

108   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:13:20

109   Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:13:22

110   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:13:24

111   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:13:25

112   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:13:28

113   Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:13:28

114   Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:13:46

115   Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:13:53

116   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:13:58

117   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:13:58

118   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:14:00

119   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:14:08

120   Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:14:08

121   Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:14:13

122   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:14:16

123   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:14:39

124   Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:14:55

125   Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling     0:14:57

126   Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team         0:15:42

127   Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:16:16

128   Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:16:30

129   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:16:51

130   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:17:04

131   Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:17:10

132   Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini   0:17:11

133   Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling  0:17:11

134   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:17:14

135   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:17:14

136   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:17:25

137   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:17:25

138   Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:17:32

139   Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:17:32

140   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:17:32

141   Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:17:39

142   Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:17:45

143   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:17:45

144   Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:18:19

145   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:18:25

146   Nicole D’Agostin (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:18:39

147   Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:18:53

148   Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini      0:18:57

149   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:19:03

150   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:20:49

151   Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:22:25

152   Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:27:46

153   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:27:46

154   Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team   0:28:05

155   Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:28:27

156   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:28:34

157   Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:28:34

158   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:28:37

159   Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:28:37

160   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:28:39

161   Amy Cure (Aus) Wiggle – High5    0:30:10

162   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  0:33:15

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo