Connect with us

Noticias

Giro de Italia Femenino: Annemiek van Vleuten se llevó título y última etapa

La holandesa, Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) se proclamó este domingo como la nueva reina del Giro de Italia Femenino, donde además selló la obtención de la camiseta rosa tras imponerse en la última etapa que tuvo un viaje con salida y llegada en Cividale del Friuli sobre 120.3 kilómetros.

Publicado

el

La holandesa Annemiek Van Vleuten, campeona del Giro Rosa 2018 (Foto Mitchelton-Scott)

La holandesa Annemiek Van Vleuten, campeona del Giro Rosa 2018 (Foto Mitchelton-Scott)

La holandesa, Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) se proclamó este domingo como la nueva reina del Giro de Italia Femenino, donde además selló la obtención de la camiseta rosa tras imponerse en la última etapa que tuvo un viaje con salida y llegada en Cividale del Friuli sobre 120.3 kilómetros.

Annemiek van Vleuten, ganadora de tres de las 10 fracciones programadas, entró solitaria a la raya de sentencia sacando una diferencia de 27 segundos a sus compatriotas Lucinda Brand (Team Sunweb) y a la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing), segunda y tercera respectivamente.

Del Giro Rosa hicieron parte las colombianas Ana Cristina Sanabria, Jessica Para, quienes se retiraron en días pasados y la debutante lanca Liliana Moreno (Astana), quien en la fracción fue 60 a 5:20 y en la clasificación general terminó 58 a 51:47.

Resultados

Etapa 10

1       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   3:00:24

2       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:00:27

3       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:00:27

4       Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:00:27

5       Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:00:27

6       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:27

7       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:00:27

8       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:27

9       Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:00:27

10     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:01:14

11     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:01:15

12     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:01:23

13     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:01:23

14     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:23

15     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:01:43

16     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:02:23

17     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:03:04

18     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:03:08

19     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:03:08

20     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:03:08

21     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:03:08

22     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:03:08

23     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:03:08

24     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:03:08

25     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:03:08

26     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:03:08

27     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:03:08

28     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:03:08

29     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:03:08

30     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:03:08

31     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:03:08

32     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:03:08

33     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:03:08

34     Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:03:25

35     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:03:25

36     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:27

37     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:03:46

38     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:04:28

39     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:04:28

40     Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:04:28

41     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:04:28

42     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:04:28

43     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:04:28

44     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:04:28

45     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:04:28

46     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:04:28

47     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:04:28

48     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:04:28

49     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:04:28

50     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:04:28

51     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:04:28

52     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:04:28

53     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:04:28

54     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:04:33

55     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:04:45

56     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:04:59

57     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:04:59

58     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:05:01

59     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:05:20

60     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:05:20

61     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:05:39

62     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:05:39

63     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:05:39

64     Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:05:39

65     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:05:39

66     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:05:39

67     Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:05:39

68     Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:05:39

69     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:05:39

70     Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:06:09

71     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:06:09

72     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:06:09

73     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:06:09

74     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:06:09

75     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:06:09

76     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:07:19

77     Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:07:19

78     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:07:21

79     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:07:40

80     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:07:40

81     Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:07:46

82     Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:07:46

83     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:07:46

84     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:07:46

85     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:07:46

86     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:07:56

87     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:08:37

88     Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:08:37

89     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:08:43

90     Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:08:53

91     Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:09:02

92     Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:10:10

93     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:10:10

94     Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:10:10

95     Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:10:12

96     Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:10:12

97     Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:10:12

98     Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:10:12

99     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:10:12

100   Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:10:16

101   Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:10:16

102   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:10:16

103   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:10:16

104   Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:10:16

105   Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:10:16

106   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:10:16

107   Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:10:16

108   Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:10:16

109   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:10:16

110   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:10:20

111   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:10:41

112   Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:10:52

113   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:12:36

114   Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:13:17

115   Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:13:17

116   Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:13:17

117   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:13:17

118   Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:13:17

119   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:13:17

120   Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:13:17

121   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:13:17

122   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:13:17

123   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:13:17

124   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:13:17

125   Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:13:17

126   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:13:17

127   Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:13:17

128   Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:13:17

129   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:13:17

130   Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:14:49

Clasificación General Individual

1       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   25:50:22

2       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:04:12

3       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:06:30

4       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:07:36

5       Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:09:20

6       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:38

7       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:10:46

8       Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:12:37

9       Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:13:12

10     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:13:47

11     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:14:05

12     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:14:19

13     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:16:08

14     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:17:40

15     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:18:54

16     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:19:02

17     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:19:29

18     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:21:36

19     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:22:57

20     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:23:10

21     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:24:00

22     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:24:21

23     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:25:12

24     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:25:13

25     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:25:25

26     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:26:37

27     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:27:19

28     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:28:15

29     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:30:39

30     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:31:31

31     Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:32:39

32     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:36:06

33     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:38:14

34     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:39:14

35     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:39:23

36     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:39:26

37     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:40:26

38     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:40:39

39     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:41:09

40     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:41:20

41     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:42:17

42     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:43:55

43     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:44:06

44     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:44:09

45     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:44:11

46     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:44:11

47     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:44:16

48     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:44:33

49     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:44:35

50     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:45:23

51     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:46:21

52     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:48:25

53     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:49:29

54     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:49:55

55     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:50:50

56     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:50:50

57     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:51:23

58     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:51:47

59     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:51:53

60     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:53:06

61     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:53:26

62     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:53:30

63     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:53:35

64     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:53:56

65     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:54:59

66     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:55:00

67     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:56:31

68     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:57:37

69     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:58:47

70     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:58:49

71     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:58:57

72     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    1:01:00

73     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       1:01:23

74     Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  1:02:43

75     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         1:03:29

76     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   1:05:21

77     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       1:05:34

78     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         1:06:38

79     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  1:06:49

80     Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      1:07:56

81     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     1:09:24

82     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         1:09:54

83     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     1:10:35

84     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     1:11:10

85     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  1:11:25

86     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:11:33

87     Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      1:12:27

88     Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       1:16:28

89     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 1:16:42

90     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         1:17:49

91     Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    1:19:23

92     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      1:19:48

93     Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        1:20:15

94     Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        1:21:56

95     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    1:22:09

96     Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:22:31

97     Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    1:22:50

98     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      1:23:47

99     Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      1:24:18

100   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    1:24:49

101   Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    1:25:44

102   Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       1:26:01

103   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       1:26:17

104   Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        1:27:15

105   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         1:28:21

106   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:30:50

107   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      1:32:02

108   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    1:32:40

109   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      1:32:52

110   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      1:34:16

111   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 1:35:07

112   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        1:35:37

113   Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 1:36:35

114   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    1:36:48

115   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        1:37:27

116   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       1:38:21

117   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     1:38:29

118   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         1:38:59

119   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   1:39:52

120   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    1:39:54

121   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        1:40:31

122   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     1:43:14

123   Nicole Steigenga (Ned) BePink     1:44:48

124   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        1:48:21

125   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   1:49:09

126   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   1:52:31

127   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    1:54:33

128   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  1:55:35

129   Francesca Pattaro (Ita) BePink      2:11:27

130   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   2:12:42

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.