Connect with us

Noticias

Criterium du Dauphiné: Michal Kwiatkowski primer líder. Jonathan Restrepo a 28 segundos (FOTOS)

Con la victoria del polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) se corrió en las calles de Valence el Prólogo CRI de la versión número 70 de la edición 2018 del Criterium du Dauphiné. El excampeón mundial consiguió la primera camiseta de líder con un segundo de ventaja sobre el holandés Jos Van Emden (Lotto Jumbo), mientras que el podio lo completó el italiano Gianni Moscon a tres segundos de su compañero de equipo.

Publicado

el

Jonathan Restrepo fue el único colombiano en tomar la partida este domingo del Dauphiné 2018

Jonathan Restrepo fue el único colombiano en tomar la partida este domingo del Dauphiné 2018

Con la victoria del polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) se corrió en las calles de Valence el Prólogo CRI de la versión número 70 de la edición 2018 del Criterium du Dauphiné. El excampeón mundial consiguió la primera camiseta de líder con un segundo de ventaja sobre el holandés Jos Van Emden (Lotto Jumbo), mientras que el podio lo completó el italiano Gianni Moscon a tres segundos de su compañero de equipo.

El gran favorito Geraint Thomas, también del equipo Sky sufrió una caída que lo relegó a los puesto secundarios con 23 segundos de pérdida, mientras otros aspirantes al título perdieron Julien Alaphilippe a 14 segundos, Romain Bardet (AG2R) a 23 segundos, Vincenzo Nibali (Astana) a 24, Warren Barguil (Fortuneo) a 49».  El único ciclista colombiano en la prueba, Jonathan Restrepo (Katusha) ocupó el puesto 71 a 28 segundos del primer vencedor.

Este lunes se correrá la primera etapa desde Valence hasta Saint-Just-Saint-Rambert sobre 179 kilómetros. 

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/Dauphine18_Et1{/gallery}

Fotos©GilbertoChocce

Resultados

1        KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28            7:25.02
2        VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            +1.00
3        MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            +3.00
4        CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27            +5.00
5        BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +5.00
6        BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK – SEGAFREDO    29            +6.00
7        JUNGELS    Bob    LUX    QUICK – STEP FLOORS    26            +7.00
8        KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +9.00
9        CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31            +9.00
10        BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +11.00
11        EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON – SCOTT    25            +11.00
12        IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON – SCOTT    34            +12.00
13        TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    34            +13.00
14        TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +13.00
15        VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26            +13.00
16        CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +13.00
17        ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK – STEP FLOORS    26            +14.00
18        THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            +14.00
19        BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            +14.00
20        POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22            +14.00
21        CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31            +15.00
22        DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23            +15.00
23        WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29            +15.00
24        FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28            +16.00
25        VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            +16.00
26        ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +16.00
27        SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26            +17.00
28        ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            +17.00
29        ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +18.00
30        HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            +18.00
31        PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA – HANSGROHE    26            +18.00
32        BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24            +18.00
33        CUMMINGS    Stephen    GBR    TEAM DIMENSION DATA    37            +18.00
34        MC CARTHY    Jay    AUS    BORA – HANSGROHE    26            +18.00
35        GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +18.00
36        ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26            +19.00
37        GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK – SEGAFREDO    27            +19.00
38        GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +19.00
39        SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +20.00
40        COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            +20.00
41        BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    28            +21.00
42        YATES    Adam    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            +21.00
43        THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32            +21.00
44        LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA – FDJ    27            +22.00
45        ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +22.00
46        MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA – FDJ    29            +22.00
47        LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    33            +22.00
48        BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +23.00
49        HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON – SCOTT    22            +23.00
50        HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28            +23.00
51        VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            +23.00
52        CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22            +23.00
53        TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25            +23.00
54        SKUJINS    Toms    LAT    TREK – SEGAFREDO    27            +23.00
55        GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN – MERIDA    23            +23.00
56        HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON – SCOTT    26            +24.00
57        BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24            +24.00
58        NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34            +24.00
59        BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24            +24.00
60        ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35            +25.00
61        ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +25.00
62        NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN – MERIDA    30            +26.00
63        HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +26.00
64        LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +26.00
65        ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA – FDJ    24            +26.00
66        SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA – HANSGROHE    36            +27.00
67        CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +27.00
68        ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +27.00
69        CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +27.00
70        GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +28.00
71        RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +28.00
72        CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +28.00
73        MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32            +29.00
74        KENNAUGH    Peter    GBR    BORA – HANSGROHE    29            +29.00
75        DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA – FDJ    27            +29.00
76        WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +29.00
77        MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +29.00
78        HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +30.00
79        THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +30.00
80        SERRY    Pieter    BEL    QUICK – STEP FLOORS    30            +30.00
81        NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +31.00
82        BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA – HANSGROHE    26            +32.00
83        KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +32.00
84        SMITH    Dion    NZL    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +32.00
85        CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            +33.00
86        GAUDU    David    FRA    GROUPAMA – FDJ    22            +33.00
87        LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            +34.00
88        BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK – SEGAFREDO    31            +34.00
89        DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            +34.00
90        SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36            +34.00
91        HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23            +34.00
92        VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            +34.00
93        DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26            +34.00
94        MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34            +34.00
95        FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +35.00
96        VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +35.00
97        GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            +35.00
98        TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +35.00
99        HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN – MERIDA    34            +35.00
100        RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +36.00
101        STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +36.00
102        TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26            +36.00
103        BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    32            +36.00
104        PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31            +36.00
105        CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +36.00
106        TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +36.00
107        POWER    Rob    AUS    MITCHELTON – SCOTT    23            +36.00
108        MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26            +37.00
109        ACKERMANN    Pascal    GER    BORA – HANSGROHE    24            +37.00
110        VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +37.00
111        VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON – SCOTT    26            +37.00
112        SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +37.00
113        ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN – MERIDA    34            +38.00
114        PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            +38.00
115        EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +38.00
116        CANTY    Brendan    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +38.00
117        BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +39.00
118        DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +39.00
119        PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +40.00
120        KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +40.00
121        MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38            +41.00
122        KNOX    James    GBR    QUICK – STEP FLOORS    23            +41.00
123        DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            +41.00
124        PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25            +41.00
125        PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN – MERIDA    40            +41.00
126        HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +42.00
127        DEGAND    Thomas    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    32            +44.00
128        REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32            +44.00
129        FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +45.00
130        BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    28            +45.00
131        MORENO FERNANDEZ    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    37            +45.00
132        PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35            +45.00
133        MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +46.00
134        KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +46.00
135        GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34            +46.00
136        MINNAARD    Marco    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    29            +47.00
137        BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +47.00
138        GUERREIRO    Rúben    POR    TREK – SEGAFREDO    24            +47.00
139        BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27            +49.00
140        TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +50.00
141        CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39            +51.00
142        JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK – STEP FLOORS    22            +51.00
143        FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33            +51.00
144        MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            +51.00
145        PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    32            +51.00
146        EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY – GROUPE GOBERT    24            +52.00
147        MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    36            +52.00
148        COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            +53.00
149        SELIG    Rüdiger    GER    BORA – HANSGROHE    29            +55.00
150        REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            +56.00
151        KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            +58.00
152        HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    30            +1:00.00
153        TEN DAM    Laurens    NED    TEAM SUNWEB    38            +1:30.00
 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio