Connect with us

Noticias

Criterium du Dauphiné: Michal Kwiatkowski primer líder. Jonathan Restrepo a 28 segundos (FOTOS)

Con la victoria del polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) se corrió en las calles de Valence el Prólogo CRI de la versión número 70 de la edición 2018 del Criterium du Dauphiné. El excampeón mundial consiguió la primera camiseta de líder con un segundo de ventaja sobre el holandés Jos Van Emden (Lotto Jumbo), mientras que el podio lo completó el italiano Gianni Moscon a tres segundos de su compañero de equipo.

Publicado

el

Jonathan Restrepo fue el único colombiano en tomar la partida este domingo del Dauphiné 2018

Jonathan Restrepo fue el único colombiano en tomar la partida este domingo del Dauphiné 2018

Con la victoria del polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) se corrió en las calles de Valence el Prólogo CRI de la versión número 70 de la edición 2018 del Criterium du Dauphiné. El excampeón mundial consiguió la primera camiseta de líder con un segundo de ventaja sobre el holandés Jos Van Emden (Lotto Jumbo), mientras que el podio lo completó el italiano Gianni Moscon a tres segundos de su compañero de equipo.

El gran favorito Geraint Thomas, también del equipo Sky sufrió una caída que lo relegó a los puesto secundarios con 23 segundos de pérdida, mientras otros aspirantes al título perdieron Julien Alaphilippe a 14 segundos, Romain Bardet (AG2R) a 23 segundos, Vincenzo Nibali (Astana) a 24, Warren Barguil (Fortuneo) a 49».  El único ciclista colombiano en la prueba, Jonathan Restrepo (Katusha) ocupó el puesto 71 a 28 segundos del primer vencedor.

Este lunes se correrá la primera etapa desde Valence hasta Saint-Just-Saint-Rambert sobre 179 kilómetros. 

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/Dauphine18_Et1{/gallery}

Fotos©GilbertoChocce

Resultados

1        KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28            7:25.02
2        VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            +1.00
3        MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            +3.00
4        CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27            +5.00
5        BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +5.00
6        BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK – SEGAFREDO    29            +6.00
7        JUNGELS    Bob    LUX    QUICK – STEP FLOORS    26            +7.00
8        KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +9.00
9        CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31            +9.00
10        BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +11.00
11        EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON – SCOTT    25            +11.00
12        IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON – SCOTT    34            +12.00
13        TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    34            +13.00
14        TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +13.00
15        VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26            +13.00
16        CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +13.00
17        ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK – STEP FLOORS    26            +14.00
18        THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            +14.00
19        BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            +14.00
20        POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22            +14.00
21        CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31            +15.00
22        DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23            +15.00
23        WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29            +15.00
24        FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28            +16.00
25        VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            +16.00
26        ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +16.00
27        SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26            +17.00
28        ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            +17.00
29        ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +18.00
30        HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            +18.00
31        PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA – HANSGROHE    26            +18.00
32        BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24            +18.00
33        CUMMINGS    Stephen    GBR    TEAM DIMENSION DATA    37            +18.00
34        MC CARTHY    Jay    AUS    BORA – HANSGROHE    26            +18.00
35        GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +18.00
36        ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26            +19.00
37        GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK – SEGAFREDO    27            +19.00
38        GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +19.00
39        SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +20.00
40        COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            +20.00
41        BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    28            +21.00
42        YATES    Adam    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            +21.00
43        THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32            +21.00
44        LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA – FDJ    27            +22.00
45        ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +22.00
46        MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA – FDJ    29            +22.00
47        LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    33            +22.00
48        BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +23.00
49        HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON – SCOTT    22            +23.00
50        HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28            +23.00
51        VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            +23.00
52        CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22            +23.00
53        TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25            +23.00
54        SKUJINS    Toms    LAT    TREK – SEGAFREDO    27            +23.00
55        GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN – MERIDA    23            +23.00
56        HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON – SCOTT    26            +24.00
57        BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24            +24.00
58        NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34            +24.00
59        BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24            +24.00
60        ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35            +25.00
61        ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +25.00
62        NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN – MERIDA    30            +26.00
63        HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +26.00
64        LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +26.00
65        ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA – FDJ    24            +26.00
66        SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA – HANSGROHE    36            +27.00
67        CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +27.00
68        ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +27.00
69        CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +27.00
70        GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +28.00
71        RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +28.00
72        CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +28.00
73        MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32            +29.00
74        KENNAUGH    Peter    GBR    BORA – HANSGROHE    29            +29.00
75        DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA – FDJ    27            +29.00
76        WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +29.00
77        MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +29.00
78        HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +30.00
79        THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +30.00
80        SERRY    Pieter    BEL    QUICK – STEP FLOORS    30            +30.00
81        NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +31.00
82        BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA – HANSGROHE    26            +32.00
83        KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +32.00
84        SMITH    Dion    NZL    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +32.00
85        CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            +33.00
86        GAUDU    David    FRA    GROUPAMA – FDJ    22            +33.00
87        LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            +34.00
88        BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK – SEGAFREDO    31            +34.00
89        DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            +34.00
90        SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36            +34.00
91        HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23            +34.00
92        VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            +34.00
93        DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26            +34.00
94        MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34            +34.00
95        FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +35.00
96        VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +35.00
97        GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            +35.00
98        TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +35.00
99        HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN – MERIDA    34            +35.00
100        RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +36.00
101        STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +36.00
102        TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26            +36.00
103        BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    32            +36.00
104        PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31            +36.00
105        CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +36.00
106        TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +36.00
107        POWER    Rob    AUS    MITCHELTON – SCOTT    23            +36.00
108        MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26            +37.00
109        ACKERMANN    Pascal    GER    BORA – HANSGROHE    24            +37.00
110        VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +37.00
111        VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON – SCOTT    26            +37.00
112        SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +37.00
113        ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN – MERIDA    34            +38.00
114        PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            +38.00
115        EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +38.00
116        CANTY    Brendan    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +38.00
117        BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +39.00
118        DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +39.00
119        PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +40.00
120        KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +40.00
121        MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    38            +41.00
122        KNOX    James    GBR    QUICK – STEP FLOORS    23            +41.00
123        DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            +41.00
124        PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25            +41.00
125        PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN – MERIDA    40            +41.00
126        HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +42.00
127        DEGAND    Thomas    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    32            +44.00
128        REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32            +44.00
129        FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +45.00
130        BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    28            +45.00
131        MORENO FERNANDEZ    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    37            +45.00
132        PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35            +45.00
133        MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +46.00
134        KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +46.00
135        GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34            +46.00
136        MINNAARD    Marco    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    29            +47.00
137        BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +47.00
138        GUERREIRO    Rúben    POR    TREK – SEGAFREDO    24            +47.00
139        BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27            +49.00
140        TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +50.00
141        CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39            +51.00
142        JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK – STEP FLOORS    22            +51.00
143        FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33            +51.00
144        MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            +51.00
145        PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    32            +51.00
146        EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY – GROUPE GOBERT    24            +52.00
147        MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    36            +52.00
148        COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            +53.00
149        SELIG    Rüdiger    GER    BORA – HANSGROHE    29            +55.00
150        REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            +56.00
151        KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            +58.00
152        HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    30            +1:00.00
153        TEN DAM    Laurens    NED    TEAM SUNWEB    38            +1:30.00
 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.