Noticias
Abu Dhabi Tour: Alexander Kristoff, primer líder. Miguel Ángel López, el mejor de los colombianos
El noruego Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates) fue el ganador este miércoles de la primera etapa del Abu Dhabi Tour. La jornada se disputó entre Madinat Zaya y Adnoc School sobre 189 kilómetros en terreno totalmente plano. El mejor de los colombianos fue Miguel Ángel López (Astana), quien ingresó en la casilla 70 con el mismo tiempo del ganador.
El noruego Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates) fue el ganador este miércoles de la primera etapa del Abu Dhabi Tour. La jornada se disputó entre Madinat Zaya y Adnoc School sobre 189 kilómetros en terreno totalmente plano. El mejor de los colombianos fue Miguel Ángel López (Astana), quien ingresó en la casilla 70 con el mismo tiempo del ganador.
La carrera asiática comenzó a favor de los embaladores quienes fueron los encargados de hacer la fiesta. Como se esperaba se presentó desde muy temprano la fuga del día, la que fue protagonizada por Vincenzo Albanese (Bardiani – CSF), Damiano Caruso (BMC Racing Team), Nicolay Trusov (Gazprom-RusVelo) y Charles Planet (Team Novo Nordisk).
A 23 kilómetros de la línea de meta los nuevos punteros eran el italiano Damiano Caruso y el francés Charles Planet, quienes tenían una diferencia de 1 minuto y 44 segundos. Caruso enfrentó los últimos kilómetros solitario, pero su deseo de triunfo se vio aplazado tras ser neutralizado a 13 kilómetros de la raya de sentencia.
Los trenes de Lotto-Soudal, Mitchelton Scott, Katusha y Quick-Step se colocaron adelante con el objetivo de trabajar para sus velocistas. El triunfo al sprint fue para Alexander Kristoff, quien se convierte en el primer líder.
Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción entre Yas Mal y Yas Beach sobre 154 kilómetros sobre terreno completamente plano donde los velocistas tendrán la oportunidad de pelear por el gran triunfo, quien sumó su segunda victoria del año.
Mark Cavendish se convirtió en el primer retiro de Abu Dhabi Tour tras verse involucrado en una caída con tres corredores más. «Mark sufrió una conmoción cerebral y una lesión por latigazo después de su accidente de hoy. Debido a la conmoción cerebral, no estábamos dispuestos a arriesgar la seguridad del corredor y se hizo la llamada para que Mark dejara la carrera. Una lesión grave en el cuello ha sido excluida en el hospital. Actualmente tiene algunos síntomas de conmoción y dolor en el cuello, pero por lo demás está estable. Controlaremos de cerca el estado de Mark», comentó el médico del equipo, el Dr. Adrian Rotunno.
Perfil
Resultados
Etapa 1
1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4:48:24
2 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
4 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
5 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
6 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
7 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
8 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
9 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
10 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
11 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
12 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
13 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
14 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
15 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
16 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
17 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
18 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
19 José Rojas (Spa) Movistar Team
20 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
21 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
22 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
23 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
24 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
25 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
26 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
29 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
30 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
31 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
32 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
33 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
34 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
35 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
36 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
37 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
38 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
39 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
40 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
41 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
42 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
43 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
44 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
45 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
46 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
47 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
48 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
49 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
50 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
51 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
52 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
53 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk
54 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
55 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
56 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
57 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
58 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
59 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
60 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
61 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
62 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
63 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
64 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
65 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
66 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
67 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
68 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
69 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
70 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
71 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
72 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
73 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
74 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
75 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
76 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
77 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
78 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
79 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
80 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
81 Sebastian Henao (Col) Team Sky
82 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
83 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
84 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
85 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
86 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
87 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
88 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
89 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
90 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
91 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
92 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
93 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
94 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
95 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
96 Luke Rowe (GBr) Team Sky
97 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
98 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
99 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
100 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
101 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
102 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
103 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
104 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
105 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
106 Scott Davies (GBr) Dimension Data
107 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
108 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
109 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
110 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
111 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
112 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
113 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
114 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
115 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
116 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
117 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
118 Hendrikus van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk
119 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
120 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
121 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
122 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
123 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
124 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
125 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
126 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
127 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:19
128 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:00:21
129 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
130 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:00:24
131 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
132 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:00:37
133 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:50
134 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:13
135 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:56
136 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:57
137 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:02:00
DNS Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
DNF Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
Clasificación General Individual
1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4:48:14
2 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:04
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:06
4 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
5 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
6 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:07
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:09
8 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:10
9 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
11 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
12 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
13 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
14 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
15 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
16 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
17 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
18 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
19 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
20 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
21 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
22 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
23 José Rojas (Spa) Movistar Team
24 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
25 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
26 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
27 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
28 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
29 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
30 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
31 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
33 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
34 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
35 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
36 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
37 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
38 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
39 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
40 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
41 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
42 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
43 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
44 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
45 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
46 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
47 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
48 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
49 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
50 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
51 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
52 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
53 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
54 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
55 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
56 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk
57 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
58 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
59 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
60 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
61 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
62 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
63 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
64 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
65 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
66 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
67 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
68 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
69 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
71 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
72 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
73 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
74 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
75 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
76 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
77 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
78 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
79 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
80 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
81 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
82 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
83 Sebastian Henao (Col) Team Sky
84 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
85 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
86 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
87 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
88 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
89 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
90 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
91 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
92 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
93 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
94 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
95 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
96 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
97 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
98 Luke Rowe (GBr) Team Sky
99 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
100 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
101 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
102 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
103 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
104 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
105 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
106 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
107 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
108 Scott Davies (GBr) Dimension Data
109 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
110 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
111 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
112 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
113 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
114 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
115 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
116 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
117 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
118 Hendrikus van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk
119 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
120 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
121 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
122 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
123 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
124 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
125 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
126 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
127 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:29
128 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:00:31
129 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
130 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:00:34
131 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
132 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:00:47
133 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:01:00
134 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:01:23
135 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:06
136 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:02:07
137 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:02:10
1º Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) 4:48:24
2º Andrea Guardini (BRD) a 4″
3º Caleb Ewan (MTS) a 6″
4º Nicolai Trusov (GAZ) a 6″
5º Vincenzo Albanese (BRD) a 6″
6º Tom Skujins (TFS) a 7″
7º Damiano Caruso (BMC) a 9″
8º Elia Viviani (QST) a 10″
9º Daniel McLay (EFD) a 10″
10º Niccolo Bonifazio (TBM) a 10″
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login