Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Domenico Pozzovivo gana la sexta etapa y es nuevo líder.

Al término de los 166.7 kilómetros entre Locarno y La Punt Chamues, el gran escalador Domenico Pozzovivo integrante del equipo AG2R se proclamó vencedor de la sexta etapa en la Vuelta a Suiza que estuvo marcada por grandes alternativas que lo dejaron no solo como vencedor parcial sino igualmente elevado a la condición de nuevo líder en la Carrera Helvética.

Publicado

el

Domenico Pozzovivo ganador de etapa y nuevo líder de Vuelta a Suiza (©BettiniPhoto)

El italiano Domenico Pozzovivo gana brillantemente la sexta etapa de la Vuelta a Suiza (©BettiniPhoto)

Al término de los 166.7 kilómetros entre Locarno y La Punt Chamues, el gran escalador Domenico Pozzovivo integrante del equipo AG2R se proclamó vencedor de la sexta etapa en la Vuelta a Suiza que estuvo marcada por grandes alternativas que lo dejaron no solo como vencedor parcial sino igualmente elevado a la condición de nuevo líder en la Carrera Helvética.

La etapa contó  entre sus protagonistas, inicialmente a un grupo de 7 encabezado por Bakelants y luego un lote intermedio de 5 hombres liderado por Mamykin y Doull, los que no lograron grandes diferencias gracias al control del equipo BMC del líder Caruso, para dejar la definición de la victoria parcial en la última ascensión.

Fue así como Michel Woods (Cannondale) abordó los últimos 20 kilómetros de carrera iniciando la subida seguido por nombres como el de Jan Hirt (CCC) y Ondre Cinc (Bahrein) y cuando faltaban 15 kmts para la llegada, el lote líder estaba a 1 minuto y 30 seg. del puntero de etapa.

La situación a 10 kmts de la meta seguía con Woods todavía al comando, Hirt detrás suyo a 30 seg y el lote integrado por una docena de hombres a 1 minuto, dirigido por Pozzovivo y el mismo Caruso, además de Mathias Frank, Izaguirre, Kruijswijk, Faria Da Costa y Marc Soler pero el pequeño escalador italiano decidió dejar esa compañía y dos kilómetros más adelante alcanzó a Woods prosiguiendo juntos en la búsqueda de la victoria parcial con el grupo líder pasando  apenas 30 segundos después de los fugitivos  en el PM situado a 8 kmts dela raya de sentencia.

Finalmente, en el descenso de 5 kilómetros y bajo torrencial aguacero, Pozzovivo se jugó entero y sacó unos cuantos metros a su favor para llegar alzando los brazos en señal de victoria con 4 segundos sobre Faria Da Costa, Jhon Izaguirre y Mathias Frank, mientras Caruso llegaba a 15 segundos, consiguiendo así el astro italiano el bono de éxito subiendo al primer lugar de la general con el mismo tiempo de su paisano Damiano Caruso mientras el tercer lugar es ahora para Kruijswijk a 13 segundos.

Para destacar los abandonos del campeón del Giro de Italia Tom Dumoulin y el ‘escarabajo’ Jarlinson Pantano. Ayer se había retirado por accidente del Miguel López. El mejor de los colombianos fue Carlos Betancur (Movistar) en la casilla 23 a 3 minutos y 24 segundos.   

Este viernes se corre  la séptima jornada entre Zermes y Solden sobre 166 kmts con llegada en alto.

Resultados

Etapa 6

1             Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      4:38:49

2             Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:04

3             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:04

4             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:04

5             Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin          0:00:12

6             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:12

7             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:15

8             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:18

9             Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:00:18

10           Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:00:21

11           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:00:24

12           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:01:34

13           Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:01:40

14           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:01:46

15           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:01:56

16           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:02:22

17           Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data      0:02:22

18           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice  0:02:22

19           Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida        0:02:22

20           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:02:36

21           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:03:11

22           Carlos Verona (Esp) Orica – Scott             0:03:24

23           Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team   0:03:24

24           Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal          0:04:29

25           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team             0:04:29

26           Steve Morabito (SUI) FDJ            0:05:21

27           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:05:21

28           Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:24

29           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:05:36

30           Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin              0:05:43

31           Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data    0:06:16

32           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida    0:06:16

33           Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:07:25

34           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida             0:09:58

35           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:10:15

36           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:10:29

37           Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:10:29

38           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:11:32

39           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:11:32

40           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:11:59

41           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:11:59

42           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:12:08

43           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:12:29

44           Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:12:29

45           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:12:29

46           Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:12:29

47           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:12:33

48           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin   0:12:33

49           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:12:38

50           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:12:41

51           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:13:19

52           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:13:19

53           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice       0:13:19

54           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:13:35

55           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:13:46

56           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:14:20

57           Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           0:14:34

58           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:14:49

59           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:15:07

60           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:15:07

61           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:16:07

62           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:16:48

63           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:17:41

64           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:17:41

65           Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice               0:17:41

66           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij            0:20:01

67           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:21:34

68           Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo      0:23:24

69           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:24:19

70           John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:24:19

71           Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team                0:24:19

72           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:24:19

73           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:24:35

74           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:24:39

75           Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:24:59

76           Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe            0:24:59

77           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:25:07

78           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:26:33

79           Michael Albasini (SUI) Orica – Scott         0:26:53

80           Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:26:53

81           Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott      0:26:59

82           Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:27:40

83           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:30:11

84           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:30:22

85           Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team           0:30:22

86           Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              0:35:26

87           Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:35:26

88           Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport     0:35:29

89           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:35:29

90           Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale       0:35:29

91           Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin       0:35:29

92           Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin            0:35:29

93           Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        0:35:29

94           Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          0:35:29

95           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida               0:35:29

96           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:35:29

97           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:35:29

98           Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:35:29

99           Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal    0:35:29

100         Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:35:29

101         Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:35:29

102         Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team            0:35:29

103         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:35:29

104         Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team             0:35:35

105         Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:35:35

106         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:35:35

107         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:35:35

108         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:35:35

109         Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:35:35

110         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:35:35

111         Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale     0:35:35

112         Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:35:35

113         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:35:35

114         Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo              0:35:35

115         Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  0:35:35

116         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin     0:35:35

117         Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij              0:35:35

118         Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        0:35:35

119         Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal            0:35:35

120         Ryan Anderson (Can) Direct Energie      0:35:35

121         Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          0:35:35

122         Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  0:35:35

123         Rob Power (Aus) Orica – Scott   0:35:35

124         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               0:35:35

125         Kévin Réza (Fra) FDJ      0:35:35

126         Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data            0:35:35

127         Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:35:35

128         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:35:35

129         Jonathan Dibben (GBr) Team Sky            0:35:35

130         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott              0:35:35

131         Danny Van Poppel (Ned) Team Sky        0:35:45

132         Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij        0:35:45

133         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida      0:35:45

134         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   0:35:45

135         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:35:45

136         Sam Bewley (NZl) Orica – Scott  0:35:45

137         Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:35:45

138         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:35:49

139         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:35:49

140         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice             0:35:51

141         Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe      0:35:51

142         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:35:51

143         Antoine Duchesne (Can) Direct Energie               0:35:53

144         Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:35:55

145         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:36:10

146         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:36:13

147         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:36:15

148         Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:36:22

149         Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:39:01

OTL        Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport  

OTL        Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        

DNF       Matti Breschel (Den) Astana Pro Team

DNF       Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates

DNF       Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal       

DNF       Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo           

DNF       Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice      

DNF       Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale             

DNF       Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       

DNF       Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij               

DNF       Georg Preidler (AUT) Team Sunweb     

DNF       Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo           

DNF       Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data            

DNS       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     

Clasificación General Individual

1             Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      22:03:28

2             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:00

3             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:13

4             Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin          0:00:22

5             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:23

6             Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:00:35

7             Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:54

8             Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:01:19

9             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:01:42

10           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:03:02

11           Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:03:06

12           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:03:36

13           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:03:45

14           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:03:47

15           Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data      0:04:31

16           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:05:17

17           Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:05:29

18           Carlos Verona (Esp) Orica – Scott             0:06:40

19           Steve Morabito (SUI) FDJ            0:07:28

20           Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:09

21           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:09:55

22           Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team   0:10:08

23           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida    0:10:14

24           Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida        0:10:54

25           Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin              0:12:10

26           Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data    0:12:43

27           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:14:18

28           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:15:53

29           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:15:56

30           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:16:30

31           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice  0:19:01

32           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:21:24

33           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:21:31

34           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:22:43

35           Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:23:10

36           Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:23:51

37           Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal          0:24:03

38           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:24:26

39           Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:24:56

40           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:26:00

41           Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:26:10

42           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:26:12

43           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:26:21

44           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:27:03

45           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:27:21

46           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice       0:27:48

47           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:28:52

48           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:29:28

49           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:30:05

50           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:31:11

51           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:31:51

52           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin   0:31:57

53           Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           0:33:11

54           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team             0:35:04

55           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:35:39

56           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida             0:36:13

57           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:36:30

58           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:37:45

59           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:38:17

60           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:39:49

61           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:39:53

62           John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:39:57

63           Michael Albasini (SUI) Orica – Scott         0:40:07

64           Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:40:45

65           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:41:22

66           Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe            0:42:44

67           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:42:59

68           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:44:14

69           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:45:13

70           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:45:20

71           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:46:35

72           Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:46:44

73           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij            0:47:08

74           Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott      0:48:18

75           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:48:39

76           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:48:47

77           Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          0:49:25

78           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:49:56

79           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:50:32

80           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:51:16

81           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:51:34

82           Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team                0:51:34

83           Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:51:53

84           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:54:03

85           Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:54:20

86           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida               0:55:18

87           Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:58:13

88           Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:58:22

89           Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:59:05

90           Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice               0:59:25

91           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:59:49

92           Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin            1:00:37

93           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            1:01:03

94           Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team           1:01:18

95           Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal            1:01:47

96           Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              1:02:07

97           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               1:02:32

98           Kévin Réza (Fra) FDJ      1:02:36

99           Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  1:03:13

100         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              1:03:44

101         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  1:03:53

102         Antoine Duchesne (Can) Direct Energie               1:04:27

103         Sam Bewley (NZl) Orica – Scott  1:06:10

104         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         1:06:45

105         Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         1:06:48

106         Rob Power (Aus) Orica – Scott   1:06:58

107         Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale       1:07:15

108         Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      1:07:18

109         Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:07:34

110         Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe      1:07:43

111         Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      1:08:31

112         Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          1:08:32

113         Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin       1:08:58

114         Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport     1:09:42

115         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               1:10:07

116         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:10:39

117         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               1:10:42

118         Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij              1:11:00

119         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida      1:11:29

120         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        1:11:55

121         Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  1:12:05

122         Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal    1:12:08

123         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       1:13:25

124         Danny Van Poppel (Ned) Team Sky        1:14:38

125         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice             1:15:04

126         Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  1:15:12

127         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           1:15:18

128         Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       1:15:27

129         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        1:15:33

130         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin     1:17:12

131         Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    1:17:40

132         Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data            1:18:19

133         Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale     1:18:56

134         Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo              1:19:52

135         Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team             1:20:12

136         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:20:37

137         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott              1:23:10

138         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo      1:24:23

139         Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team            1:24:30

140         Ryan Anderson (Can) Direct Energie      1:25:19

141         Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:26:50

142         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          1:27:30

143         Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:27:32

144         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   1:28:10

145         Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        1:31:32

146         Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij        1:32:38

147         Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij  1:33:38

148         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      1:35:07

149         Jonathan Dibben (GBr) Team Sky            1:56:24

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio