Connect with us

Resultados

Vuelta a la Comunidad Valenciana: Nairo Quintana, séptimo en la etapa ganada por Tony Martín. Greg Van Avermaet, líder

Tony Martin (Katusha) fue el vencedor en solitario este jueves de la segunda etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana y Greg Van Avermaet (BMC) es el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las poblaciones de Alicante y Denia sobre una distancia de 180.6 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) protagonista en los últimos metros fue séptimo en la fracción a 11 segundos.

Publicado

el

Tony Martin ganador de segunda etapa de Vuelta a la Comunidad Valenciana

Tony Martin ganador de segunda etapa de Vuelta a la Comunidad Valenciana

Tony Martin (Katusha) fue el vencedor en solitario este jueves de la segunda etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana y Greg Van Avermaet (BMC) es el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las poblaciones de Alicante y Denia sobre una distancia de 180.6 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) protagonista en los últimos metros fue séptimo en la fracción a 11 segundos.   

El alemán Tony Martín, quien enfrentó los últimos 8 kilómetros fugado marcó un tiempo de 4 horas, 44 minutos y 35 segundos. El segundo lugar fue para Pim Ligthart (Roompot – Nederlandse Loterij) a 11 segundos y Primož Roglic (Team LottoNL-Jumbo) fue tercero a 11 segundos. Dayer Quintana (Movistar) fue 32 a 24 segundos.

La competencia fue movida desde el momento de la largada. Tres corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día y ellos fueron Johann Van Zyl (Dimensión Data), Ciryl Gautier (AG2R) y Héctor Saez (Caja Rural), quienes disputaron los premios de montaña de tercera categoría.

Johann Van Zyl fue el ganador de los dos primeros puertos de montaña y Cyril Gautier se impuso en el tercero. A 28 kilómetros de la raya de sentencia el francés Gautier, quedó como único puntero de la carrera con una diferencia de 2 minutos y 35 segundos sobre el lote mayoritario donde estaba el líder Manuel Senni (BMC). Cyril Gautier se impuso en la última meta volante. A 23 kilómetros de la línea de meta la renta de los fugados era de 1 minuto y 50  segundos. En el lote los equipos encargados de trabajar fueron el BMC y el Sky. El objetivo era dar al alcance a los escapados.  

 Cyril Gautier y Johann Van Zyl se mantuvieron en la punta de competencia con la ilusión de buscar la victoria, lo que era un imposible ante el fuerte ritmo impuesto por el gran pelotón donde se encontraban los colombianos, Nairo Quintana y su hermano Dayer.

En la última escalada al Montgó la dupla de punteros fue neutralizada por el gran pelotón. Tony Martin (Katusha) se lanzó con todo en el descenso después del paso por el puerto con la intención de ganar la fracción. Atrás en el grupo persecutor se encontraba Nairo Quintana (Movistar), quien figuro en los últimos metros. Finalmente en solitario el vencedor fue el alemán Tony Martín, quien celebró la victoria alzando los brazos.          

Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Canals y Riba-Roja de Túria sobre un trayecto de 161 kilómetros.

Perfil

Etapa 3: Canals y Riba-Roja de Túria sobre un trayecto de 161 kilómetros.

Etapa3-Valenciana

Resultados

Etapa 2

1    Tony MARTIN    GER    KAT    32    4:44:35

2    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +11

3    Primoz ROGLIC    SLO    TLJ    28    +11

4    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +11

5    Michele SCARPONI    ITA    AST    38    +11

6    Manuel Antures AMARO    POR    W52    27    +11

7    Nairo QUINTANA    COL    MOV    27    +11

8    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +19

9    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +19

10    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +19

11    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +19

12    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +19

13    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +19

14    Enrique SANZ UNZUE    ESP    ESP    28    +19

15    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +19

16    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +19

17    Benjamin KING    USA    DDD    28    +19

18    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +19

19    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +19

20    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +19

21    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +19

22    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +19

23    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +19

24    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +19

25    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +19

26    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +19

27    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +19

28    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    31    +19

29    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +19

30    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +19

31    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +19

32    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +19

33    Daniel MARTIN    IRL    QST    31    +19

34    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +19

35    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    25    +19

36    Jonathan CASTROVIEJO    ESP    MOV    30    +19

37    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +19

38    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +19

39    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +27

40    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +40

41    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +40

42    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +40

43    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +43

44    Joaquim SILVA    POR    W52    25    +47

45    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BUR    26    +56

46    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    27    +56

47    Benjamin PERRY    CAN    ICA    23    +56

48    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    +56

49    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +56

50    Wout POELS    NED    SKY    30    +56

51    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +56

52    Samuel CALDEIRA    POR    W52    32    +56

53    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +56

54    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +56

55    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +56

56    NICHOLAS ROCHE    IRL    BMC    33    +56

57    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +56

58    Adrià MORENO SALA    ESP    ESP    26    +56

59    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +56

60    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +56

61    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +56

62    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +56

63    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +56

64    David BELDA    ESP    BUR    34    +56

65    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +56

66    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +56

67    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25    +56

68    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +56

69    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +56

70    Julien SIMON    FRA    COF    32    +56

71    Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO    ESP    W52    24    +1:02

72    Rui VINHAS    POR    W52    31    +1:02

73    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +1:03

74    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +1:03

75    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +1:03

76    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +1:40

77    Guillaume BOIVIN    CAN    ICA    28    +1:46

78    Zakkari DEMPSTER    AUS    ICA    30    +1:46

79    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +1:46

80    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +1:49

81    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    30    +1:49

82    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:53

83    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +2:47

84    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +3:13

85    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    31    +3:13

86    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +3:13

87    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    31    +3:13

88    Julen IRIZAR LASKURAIN    ESP    EUS    22    +3:48

89    Imanol ESTEVEZ SALAS    ESP    EUS    24    +3:48

90    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +3:48

91    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +4:22

92    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +4:22

93    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +4:22

94    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +4:22

95    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +4:22

96    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +4:37

97    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +4:55

98    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +5:13

99    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +5:13

100    Daniel MORENO    ESP    MOV    36    +5:29

101    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +5:59

102    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +5:59

103    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +5:59

104    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +5:59

105    Lukasz WISNIOWSKI    POL    SKY    26    +5:59

106    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +5:59

107    Gustavo CESAR VELOSO    ESP    W52    37    +5:59

108    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +5:59

109    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +5:59

110    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +5:59

111    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +5:59

112    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +5:59

113    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +5:59

114    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +5:59

115    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +5:59

116    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +5:59

117    António CARVALHO    POR    W52    28    +5:59

118    Oscar PUJOL    ESP    UKO    34    +5:59

119    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32    +5:59

120    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +6:57

121    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    37    +7:25

122    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +7:25

123    Tony HUREL    FRA    DEN    30    +7:47

124    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +7:47

125    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +7:47

126    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +8:57

127    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BUR    27    +8:57

128    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29    +8:59

129    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +12:00

130    William BONNET    FRA    FDJ    35    +12:00

131    Eduardo LLACER GABARRON    ESP    ESP    21    +12:00

132    Jaime CASTRILLO ZAPATER    ESP    ESP    21    +12:00

133    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +12:00

134    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +12:00

135    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    31    +12:00

136    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +12:00

137    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +12:00

138    Etienne VAN EMPEL    NED    RNL    23    +12:03

139    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +12:03

140    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +12:03

141    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +12:03

142    Simon YATES    GBR    ORS    25    +12:03

143    Adam YATES    GBR    ORS    25    +12:03

144    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +12:03

145    Sebastian MORA VEDRI    ESP    ESP    29    +12:03

146    Raul ALARCON GARCIA    ESP    W52    31    +12:03

147    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +14:24

148    Rafael REIS    POR    CJR    25    +14:24

149    Marco MATHIS    GER    KAT    23    +14:24

150    Christophe RIBLON    FRA    ALM    36    +14:24

151    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +14:24

152    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    UKO    29    +14:24

153    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +14:52

154    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +20:20

155    Julio alberto AMORES PALACIOS    ESP    DCT    24    +20:20

156    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    32    +20:20

157    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +20:20

158    Loic CHETOUT    FRA    COF    25    +20:20

159    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    29    +20:20

160    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +20:20

161    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +20:20

162    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +20:20

163    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +20:20

164    Ivan MORENO SANCHEZ    ESP    ESP    21    +20:20

165    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +20:20

166    Wouter WIPPERT    NED    CDT    27    +20:20

167    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +20:20

168    Brian NAULEAU    FRA    DEN    29    +20:20

169    Pablo TORRES MUIA?O    ESP    BUR    30    +20:20

170    Albert TORRES BARCELO    ESP    DCT    27    +20:20

171    Manuel JIMENEZ GARCIA    ESP    ESP    25    +20:20

172    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BUR    25    +20:20

173    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BUR    23    +20:20

174    Christopher BUTLER    USA    CJR    29    +20:20

175    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +20:20

176    Benjami PRADES    ESP    UKO    34    +20:20

177    Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA    ESP    UKO    25    +20:20

178    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +20:20

179    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    34    +20:20

180    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    27    +20:20

181    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +20:20

182    Aritz BAGUES KALPARSORO    ESP    EUS    28    +20:20

183    Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    ESP    EUS    22    +20:20

184    Jonas VAN GENECHTEN    BEL    COF    31    +20:20

185    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +20:20

186    Jonathan LASTRA MARTINEZ    ESP    CJR    24    +20:20

DNF    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    30    

DNF    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33    

DNF    Marcos JURADO RODRIGUEZ    ESP    BUR    26    

DNF    Oscar LINARES MISIONER    ESP    BUR    22    

DNF    Juan Jose CUETO MONTERO    DOM    DCT    25    

DNF    Ignacio SARABIA DIAZ    MEX    DCT    34    

DNF    Gregory OBANDO BRENES    CRC    DCT    29    

DNF    William GUZMÁN    DOM    DCT    25    

DNF    Rafael MARQUEZ RAIGON    ESP    DCT    26    

DNF    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36    

DNF    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    

DNF    Eloy TERUEL ROVIRA    ESP    ESP    35    

DNF    Yusuke HATANAKA    JPN    UKO    32    

Clasificación General Individual

1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    5:28:11

2    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +0

3    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +0

4    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +21

5    NICHOLAS ROCHE    IRL    BMC    33    +37

6    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +41

7    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +49

8    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +49

9    Daniel MARTIN    IRL    QST    31    +49

10    Nairo QUINTANA    COL    MOV    27    +54

11    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    27    +58

12    Wout POELS    NED    SKY    30    +58

13    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +58

14    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +1:02

15    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    31    +1:02

16    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    25    +1:02

17    Jonathan CASTROVIEJO    ESP    MOV    30    +1:02

18    Michele SCARPONI    ITA    AST    38    +1:08

19    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +1:16

20    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +1:16

21    Tony MARTIN    GER    KAT    32    +1:23

22    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +1:30

23    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +1:30

24    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +1:36

25    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +1:39

26    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +1:49

27    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +1:49

28    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +1:51

29    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +1:52

30    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +1:52

31    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +1:53

32    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +2:00

33    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +2:00

34    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +2:00

35    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +2:00

36    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +2:07

37    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +2:15

38    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +2:15

39    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +2:21

40    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +2:23

41    Benjamin KING    USA    DDD    28    +2:27

42    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +2:27

43    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +2:29

44    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    +2:34

45    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25    +2:34

46    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +2:39

47    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +2:52

48    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +2:54

49    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +2:57

50    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +3:04

51    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +3:12

52    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +3:12

53    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +3:24

54    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +3:31

55    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +3:37

56    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +3:41

57    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +3:53

58    Julien SIMON    FRA    COF    32    +3:54

59    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +4:05

60    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +4:09

61    Manuel Antures AMARO    POR    W52    27    +4:19

62    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    31    +4:20

63    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    30    +4:42

64    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +4:45

65    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    31    +4:46

66    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +4:47

67    Joaquim SILVA    POR    W52    25    +4:55

68    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +4:56

69    Samuel CALDEIRA    POR    W52    32    +5:04

70    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BUR    26    +5:05

71    David BELDA    ESP    BUR    34    +5:05

72    Rui VINHAS    POR    W52    31    +5:10

73    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +5:11

74    Enrique SANZ UNZUE    ESP    ESP    28    +5:13

75    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +5:15

76    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +5:25

77    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +5:40

78    Adrià MORENO SALA    ESP    ESP    26    +5:50

79    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +6:00

80    Lukasz WISNIOWSKI    POL    SKY    26    +6:01

81    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +6:01

82    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +6:06

83    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +6:29

84    Benjamin PERRY    CAN    ICA    23    +6:34

85    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +6:34

86    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +6:51

87    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +6:52

88    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +6:54

89    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +6:56

90    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +7:10

91    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +7:23

92    Guillaume BOIVIN    CAN    ICA    28    +7:24

93    Zakkari DEMPSTER    AUS    ICA    30    +7:24

94    Daniel MORENO    ESP    MOV    36    +7:24

95    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +7:27

96    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +7:31

97    Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO    ESP    W52    24    +7:33

98    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +7:37

99    Julen IRIZAR LASKURAIN    ESP    EUS    22    +7:38

100    Imanol ESTEVEZ SALAS    ESP    EUS    24    +7:38

101    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +7:40

102    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +7:40

103    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +8:07

104    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +8:28

105    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +8:33

106    Primoz ROGLIC    SLO    TLJ    28    +8:38

107    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +8:56

108    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +9:13

109    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +9:27

110    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +9:59

111    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +10:00

112    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +10:00

113    Gustavo CESAR VELOSO    ESP    W52    37    +10:07

114    António CARVALHO    POR    W52    28    +10:07

115    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +10:15

116    Tony HUREL    FRA    DEN    30    +10:25

117    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +10:25

118    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +10:30

119    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +10:53

120    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    37    +10:56

121    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +10:56

122    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32    +11:52

123    Oscar PUJOL    ESP    UKO    34    +11:54

124    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +12:28

125    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +12:51

126    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29    +12:59

127    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BUR    27    +13:06

128    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +13:11

129    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +13:26

130    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +13:29

131    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +13:38

132    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +13:44

133    Simon YATES    GBR    ORS    25    +13:44

134    Adam YATES    GBR    ORS    25    +13:44

135    William BONNET    FRA    FDJ    35    +14:34

136    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    31    +14:57

137    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +15:03

138    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +16:00

139    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +16:03

140    Raul ALARCON GARCIA    ESP    W52    31    +16:11

141    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +16:20

142    Eduardo LLACER GABARRON    ESP    ESP    21    +16:54

143    Jaime CASTRILLO ZAPATER    ESP    ESP    21    +16:54

144    Sebastian MORA VEDRI    ESP    ESP    29    +16:57

145    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +17:17

146    Christophe RIBLON    FRA    ALM    36    +17:17

147    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +17:49

148    Rafael REIS    POR    CJR    25    +17:55

149    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +19:22

150    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +19:28

151    Marco MATHIS    GER    KAT    23    +20:17

152    Yoshimitsu HIRATSUKA    JPN    UKO    29    +20:19

153    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +22:16

154    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +22:16

155    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +22:28

156    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +22:58

157    Brian NAULEAU    FRA    DEN    29    +22:58

158    Etienne VAN EMPEL    NED    RNL    23    +23:04

159    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +23:17

160    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    29    +23:18

161    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    34    +23:18

162    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +23:18

163    Loic CHETOUT    FRA    COF    25    +23:47

164    Jonathan LASTRA MARTINEZ    ESP    CJR    24    +23:51

165    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +24:10

166    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +24:10

167    Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    ESP    EUS    22    +24:10

168    Pablo TORRES MUIA?O    ESP    BUR    30    +24:29

169    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BUR    25    +24:29

170    Ivan MORENO SANCHEZ    ESP    ESP    21    +25:14

171    Manuel JIMENEZ GARCIA    ESP    ESP    25    +25:14

172    Wouter WIPPERT    NED    CDT    27    +25:46

173    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    27    +25:55

174    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +25:58

175    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +26:15

176    Benjami PRADES    ESP    UKO    34    +26:15

177    Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA    ESP    UKO    25    +26:15

178    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +26:15

179    Jonas VAN GENECHTEN    BEL    COF    31    +26:21

180    Aritz BAGUES KALPARSORO    ESP    EUS    28    +26:49

181    Julio alberto AMORES PALACIOS    ESP    DCT    24    +27:16

182    Albert TORRES BARCELO    ESP    DCT    27    +27:16

183    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BUR    23    +27:28

184    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +27:32

185    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    32    +27:34

186    Christopher BUTLER    USA    CJR    29    +31:25

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Resultados

Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid: Jonathan Caicedo (Team Medellín) segundo en etapa ganada por Edgar Pinto

Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la primera de etapa de la Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid, la que ganada por el portugués Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack). La jornada se cumplió con salida y llegada en Manzanares El Real sobre 175,4 kilómetros. En ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team-Medellín) fue segundo.

Publicado

el

Jonathan Caicedo, segundo en primera etapa de Vuelta Comunidad d

Jonathan Caicedo, segundo en primera etapa de Vuelta Comunidad de Madrid

Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la primera de etapa de la Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid, la que ganada por el portugués Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack). La jornada se cumplió con salida y llegada en Manzanares El Real sobre 175,4 kilómetros. En ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team-Medellín) fue segundo.

En cundinamarqués Fabio Duarte fue sexto en la fracción que se definió al embalaje donde el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) fue segundo y completó el podio el español Xuban Errazkin (Vito-Feirense-BlackJack).

Julio Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) fue undécimo, mientras Germán Chaves (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) fue decimotercero y Omar Mendoza (Team Medellín) fue decimocuarto.

La etapa la definieron 15 corredores pero antes Dmitri Strakohv (Lokosphinx), Fabio Duarte (Manzana Postobón), y Ricardo Mestre (W52 Porto) lograron una fuga, pero el grupo perseguidor de 16 hombres los neutralizó restando un kilómetro para el final.   

Este sábado se realizará la segunda etapa entre Alcobendas – San Sebastián de los Reyes (134.5k).

Resultados

Etapa 1

1.      PINTO, Edgar      VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:08:16

2.      CAICEDO, Jonathan     MEDELLIN 4:08:16

3.      ERRAZKIN, Xuban        VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:08:16

4.      EVTUSHENKO, Alexander    LOKOSPHINX      4:08:16

5.      ROSON, Jaime    MOVISTAR TEAM        4:08:16

6.      DUARTE, Fabio A.       MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:16

7.      CESAR, Gustavo W52-FC PORTO  4:08:16

8.      TORRES, Pablo   BURGOS – BH      4:08:16

9.      CASIMIRO, Henrique   EFAPEL      4:08:16

10.    ITURRIA, Mikel   EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08:16

11.    CAMACHO, Julio A.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

12.    MESTRE, Ricardo         W52-FC PORTO  4:08:16

13.    CHAVES, German E.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

14.    MENDOZA, Omar A.   MEDELLIN 4:08:16

15.    FONTE, César     W52-FC PORTO  4:08:16

16.    STRAKHOV, Dmitrii     LOKOSPHINX      4:08:43

17.    SANZ, Enrique    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08:53

18.    BARBERO, Carlos         MOVISTAR TEAM        4:08:53

19.    FERNANDEZ, Egoitz     TEAM EUSKADI  4:08:53

20.    BOL, Jetse  MANZANA POSTOBON TEAM      4:08:53

21.    PRADES, Benjami        TEAM UKYO       4:08:53

22.    COLON, Johan A.        COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:53

23.    MENDONÇA, Luís        AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:08:53

24.    LASTRA, Jonathan       CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

25.    SERRANO, Gonzalo     CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

26.    DEL PINO, Jesus EFAPEL      4:08:56

27.    SEVILLA, Oscar M.      MEDELLIN 4:08:56

28.    GONÇALVES, Domingos       RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:08:56

29.    SOKOLOV, Dmitrii       LOKOSPHINX      4:08:56

30.    FERRARI, Fabricio        CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

31.    AGUIRRE, Hernan R.  MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:56

32.    CARVALHO, António   W52-FC PORTO  4:08:56

33.    RUBIO, Diego     BURGOS – BH      4:08:56

34.    VINHAS, Rui        W52-FC PORTO  4:08:56

35.    BOHORQUEZ, Hernando     MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:56

36.    MAS, Luis G.       CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

37.    GONZALEZ, Aitor         EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08:56

38.    JUARISTI, Txomin        TEAM EUSKADI  4:08:56

39.    PARDILLA, Sergio         CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:09:01

40.    CHALAPUD, Robinson E.     MEDELLIN 4:09:01

41.    CARRETERO, Hector    MOVISTAR TEAM        4:09:04

42.    CANO, Alex N.   COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

43.    OYOLA, Robigzon L.    MEDELLIN 4:08:16

44.    NUNES, Hugo     MIRANDA – MORTÁGUA      4:10:45

45.    MONTOYA, Cristhian  MEDELLIN 4:10:45

46.    SAMOLENKOV, Artem          LOKOSPHINX      4:10:45

47.    CALDEIRA, Samuel      W52-FC PORTO  4:10:45

48.    CUBERO, Jorge   BURGOS – BH      4:10:45

49.    MANCEBO, Francisco  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:10:45

50.    DE LA FUENTE, David AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:10:45

51.    RODRIGUEZ, Oscar      EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:10:45

52.    RUBIANO, Miguel A.  COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:10:45

53.    LAVERDE, Luis F.         COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:10:45

54.    SILVA, Rafael      EFAPEL      4:10:45

55.    MESTRE, Daniel  EFAPEL      4:10:45

56.    VDOVIN, Alexander     LOKOSPHINX      4:10:45

57.    RODRIGUES, David      RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:10:45

58.    PUJOL, Oscar      TEAM UKYO       4:10:50

59.    KREDER, Raymond      TEAM UKYO       4:10:50

60.    FERREIRA, José   W52-FC PORTO  4:14:25

61.    PELEGRI, Oscar   RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:14:25

62.    GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI  4:14:25

63.    VILLEGAS, Juan P.       MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

64.    HIGUITA, Sergio A.     MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

65.    TXOPERENA, Beñat     EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:14:25

66.    ORJUELA, Fernando   MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

67.    LOPEZ-COZAR, Juan A.         TEAM EUSKADI  4:14:25

68.    CASTRILLO, Jaime        MOVISTAR TEAM        4:14:25

69.    FERNANDES, Luís        AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:16:13

70.    HERNANDEZ, Oscar     AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:16:13

71.    PAULINHO, Sérgio       EFAPEL      4:16:13

72.    EZQUERRA, Jesus        BURGOS – BH      4:16:13

73.    ROLDAN, Weimar A.  MEDELLIN 4:16:13

74.    MEIRELES, Nuno          MIRANDA – MORTÁGUA      4:16:13

75.    ARAQUE, Rodrigo        TEAM UKYO       4:16:13

76.    GOMES, Luís       RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:16:13

77.    MAGALHÃES, Jorge     MIRANDA – MORTÁGUA      4:19:00

78.    PEREZ, Juan        AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:19:00

79.    CARVALHO, Gonçalo   MIRANDA – MORTÁGUA      4:19:00

80.    MATIAS, João     VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:19:00

81.    BUADES, Marc   TEAM EUSKADI  4:19:00

82.    HADDI, Soufiane          VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:19:00

83.    GONZALEZ, Adrian      BURGOS – BH      4:19:00

84.    ALONSO, Mikel  TEAM EUSKADI  4:19:00

85.    AFONSO, Luís     VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:21:27

86.    ELORZA, Mikel   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:21:27

87.    CARDOSO, Filipe         RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:21:27

88.    INSAUSTI, Jon A.         TEAM EUSKADI  4:21:27

89.    REIS, Rafael         CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:21:27

90.    SOTO, Nelson A. CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:21:27

91.    ARROYO, David  EFAPEL      4:21:27

92.    MATOS, Nuno    MOVISTAR TEAM        4:21:27

93.    ROCHA, João      MIRANDA – MORTÁGUA      4:21:27

94.    JURADO, Marcos         EFAPEL      4:21:27

95.    SALAS, Ibai         BURGOS – BH      4:22:23

96.    LOPEZ, Daniel     BURGOS – BH      4:22:23

97.    RODRIGUES, Rui AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:22:23

98.    SALGADO, João  RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:22:23

99.    KOISHI, Yuma     TEAM UKYO       4:22:23

100.  RODRIGUEZ, Sergio     EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:22:23

101.  CAMPOS, Francisco    MIRANDA – MORTÁGUA      4:22:23

102.  GUZMÁN, William D.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:22:31

103.  GARCIA DE MAT., Vicente    AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:27:38

104.  SANTOS, André  VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:27:38

105.  BENNATI, Daniele        MOVISTAR TEAM        4:28:31

106.  BARRENETXEA, Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:28:31

107.  MOREIRA, Francisco   RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:38:25

108.  CUETO, Juan J.   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:38:25

109.  NAKAI, Michimasa      TEAM UKYO       4:38:25

110.  RUBIO, Jesus A.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:38:25

Seguir leyendo

Resultados

Tour de Antalya: Jahir Pérez, Víctor Niño, Wilson Estiben Peña y Johan Sebastián Jaimes, la cuota colombiana

Los colombianos siguen presentes en las diferentes carreras del mundo. Cuatro corredores nacionales están anunciados para estar en la línea de partida de la primera versión del Tour de Antalya de Turquía a disputarse desde este miércoles y con final el próximo domingo.

Publicado

el

Jahir Pérez uno de los colombianos en carrera

Jahir Pérez uno de los colombianos en carrera

Los colombianos siguen presentes en las diferentes carreras del mundo. Cuatro corredores nacionales están anunciados para estar en la línea de partida de la primera versión del Tour de Antalya de Turquía a disputarse desde este miércoles y con final el próximo domingo.

Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) y Víctor Niño (Team Sapura Cycling) arrancan temporada en esta competencia con el deseo de ser protagonistas, como lo fueron el año pasado en las diferentes carreras de la China. Igualmente aparece inscrito Wilson Estiben Peña (Polartec-Kometa), quien hace su segunda presentación con el equipo español.

Igualmente está anunciado Johan Sebastián Jaimes Mendoza (Nice Devo Team). La primera etapa será un circuito en Antalya sobre 155,6 kilómetros.  

Recorrido

22/2 Etapa 1 – Antalya – Antalya (155.6k)

23/2 Etapa 2 – Antalya – Antalya (118.3k)

24/2 Etapa 3 – Feslikan – Feslikan (32.5k)

25/2 Etapa 4 – Side – Lara (144.2k)

Inscritos

CCC Sprandi Polkowice

1 BERNAS Pawel

2 TACIAK Mateusz

3 PLUCINSKI Leszek

4 PALUTA Michal

5 KUREK Adrian

6 FRANCZAK Pawe

7 BRO

Wilier Triestina – Selle Italia

11 KOSHEVOY Ilia

12 COLEDAN Marco

13 MOSCA Jacopo

14 MARECZKO Jakub

15 ZARDINI Edoardo

16 ZHUPA Eugert

17 POZZATO Filippo

Synergy Baku Cycling Project

21 ALIZADA Elgun

22 ASADOV Elchin

23 ASANOV Enver

24 JABRAYILOV Samir

25 MIKAYILZADE Musa

26 POLIVODA Oleksandr

27 POZDNYAKOV Kirill

Minsk Cycling Club

31 BAZHKOU Stanislau

32 KLIMIANKOU Kanstantsin

33 PAPOK Siarhei

34 SAMOILAU Branislau

35 SHUMOV Nikolai

36 SOBAL Yauhen

37 VORGANOV Eduard

Team Felbermayr – Simplon Wels

41 EIBEGGER Markus

42 FORTIN Filippo

43 KIERNER Florian

44 KRIZEK Matthias

45 RABITSCH Stephan

46 SCHLEMMER Lukas

47 ZOIDL Riccardo

Leopard Pro Cycling

51 BROCKHOFF Jan

52 GEßNER Konrad

53 KRIEGER Alexander

54 PONS Gaetan

55 QUARTERMAN Charlie

56 REKITA Szymon

57 WIRTGEN Luc

Torku Sekerspor

61 AKDILEK Ahmet

62 BAKIRCI Nazim

63 BALKAN Onur

64 BALKAN Serkan

65 BALYKIN Ivan

66 RAILEANU Cristian

67 SAMLI Ferit

Tarteletto – Isorex

71 DE JONGHE Kevin

72 LEIGH Andy

73 RUIJGH Rob

74 SCHEIRE Ruben

75 SEFA Ylber

76 TORRES Sergio

77 TZORTZAKIS Polychronis

Astana City

81 AKHMETOV Galym

82 BAYEMBAYEV Olzhas

83 KUZMIN Anton

84 LUCHSHENKO Sergey

85 MARUKHIN Daniil

86 NATAROV Yuriy

87 NIKITIN Matvey

Team Sapura Cycling

91 AZMAN Muhamad Zawawi

92 PAGE Dylan

93 EWART Jesse

94 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin

95 NIÑO Victor

96 PEREZ Jahir

97 OTHMAN Muhamad Adiq Husaine

Vino – Astana Motors

101 ASTAFYEV Stepan

102 KAMYSHEV Arman

103 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy

104 OKISHEV Viktor

105 OVSYANNIKOV Alexandr

106 SOKOLOV Nikita

107 VOLOSHIN Alexey

Tirol Cycling Team

111 BAYER Tobias

112 BRKIC Benjamin

113 DOBBS Sam

114 FRIEDRICH Marco

115 KNAPP Daniel

116 WILDAUER Markus

117 ZIMMERMANN Georg

 Bike Aid

121 HOLLER Nikodemus

122 KAGIMU Charles

123 KANGANGI Suleiman

124 KIPKEMBOI Salim

125 KIPROTICH LANGAT Geffory

126 SCHNAPKA Matthias

127 VAN ENGELEN Adne

Monkey Town Continental Team

131 BUSKERMOLEN Jordy

132 KLEIMAN Wim

133 LOOIJ Andre

134 SANTORO Antonio

135 SLIK Ivar

136 VAN BREDA Rick

137 VAN LUIJK Sven

Akros – Renfer SA

141 AEBI Antoine

142 BANZER Gordian

143 DÖRING Jonas

144 RÜTTIMANN Jan

145 PAROZ Justin

146 VOISARD Yannis

Polartec-Kometa

151 INKELAAR Kevin

152 CANTÓN Isaac

153 GAZZOLI Michele

154 HABTOM Awet

155 PENA MOLANO Wilson Estiben

156 SEVILLA Diego Pablo

157 MOSCHETTI Matteo

Ukraine

161 BRATASHCHUK Andrii

162 BUDYAK Anatoliy

163 GLADYSH Roman

164 GRYNIV Vitaliy

165 MALIEIEV Tymur

166 PREVAR Oleksandr

167 SHEVCHUK Taras

Denmark

171 ALBRECHTSEN Christian

172 CLEMMENSEN Silas Zacharias

173 KRISTENSEN Mads Ostergaard

174 MADSEN Andreas Handberg

175 RAHBEK Mads

176 WURTZ SCHMIDT Kasper

177 SØRENSEN Kristian Arnth

Estonia

181 JOHANSON Kristjan

182 KEMPI Sander

183 NISU Oskar

184 PRANGEL Kristo

185 PUNG Peeter

186 VAHTRA Norman

187 VENDELIN Karl-arnold

Brisaspor

191 KELLECI Abdulkadir

192 KOCAN Emin

193 KAKLA Mustafa

194 KUCUKBAY Kemal

195 PEKCAN Esref

196 CEBRAIL Seker

197 YILMAZ Yunus Emre

Eritrea

201 MILLION Amanuel

202 HABTEMICHAEL Daniel

203 HABTOM Michael

204 MEBRAHTOM Natnael

205 TESFAY Hanibal

206 TESFOM Sirak

Marathon-Tula Cycling Team

211 DUYUNOV Vladislav

212 ERSHOV Artur

213 MANAKOV Victor

214 MOSIN Sergey

215 PROSTOKISHIN Andrey

216 SUKHOV Maksim

Nice Devo Team

221 BAT-ORSHIKH Gantumur

222 ERDENEBAT Bilguunjargal

223 JAIMES MENDOZA Johan Sebastian

224 MATTHYS Louka

225 MUNOZ Jose Alejandro

226 NOWICKI Kacper

227 MUHAMMAD ZAMRI Afiq

Salcano Cappadocia cycling team

231 TALHA Ayenes

232 OGUZHAN Ermis

233 ICEN Izzet Sahin

234 TIRYAKI Oguzhan

235 TURGUT Onur

236 UGUZ Muhammed

237 UNAL Isak

Salcano Sakarya

241 DAVIDENOK Ilya

242 GORBUSHIN Ilya

243 KAYGISIZ Zeki

244 ÖRKEN Ahmet

245 SAYAR Mustafa

Seguir leyendo

Resultados

“Este ha sido un año maravilloso. Ahora le apuntaremos a la Vuelta a Colombia que es para lo que entreno”: Juan Pablo Suárez

“Este ha sido un año maravilloso”. Con esas palabras comenzó el dialogo con Juan Pablo Suárez (EPM), el campeón del Clásico RCN, quien desde ya piensa en lo que será la nueva temporada, en la que tiene como gran objetivo ganar la Vuelta Colombia.

Publicado

el

Juan Pablo Suárez ya piensa en la temporada 2018 y su reto es la Vuelta a Colombia

Juan Pablo Suárez ya piensa en la temporada 2018 y su reto es la Vuelta a Colombia

“Este ha sido un año maravilloso”. Con esas palabras comenzó el dialogo con Juan Pablo Suárez (EPM), el campeón del Clásico RCN, quien desde ya piensa en lo que será la nueva temporada, en la que tiene como gran objetivo ganar la Vuelta Colombia.

El antioqueño de 32 años el domingo pasado enfrentó la CRI de su vida de 20 kilómetros entre Buga y Guacarí y defendió con jerarquía su camiseta amarilla ante un ‘monstruo’ como lo es Oscar Sevilla, con lo que se proclamó como el monarca de la carrera de la Cadena Radial.

Juan  Pablo Suárez, de paso se sacó la espinita, ya que venía de ser tercero en la Vuelta a Colombia, la que fue ganada por el santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman).

“Ha sido una gran satisfacción y es el premio al trabajo y la constancia de tantos años de estar intentándolo. Por fortuna se me  ha dado este gran triunfo y estoy contento por eso”, señaló Suárez a Revistamundociclistico.com.

Además destacó, “este año me he sentido bastante bien. En la Vuelta a Colombia me sentí en un  estado de forma bastante bueno y al terminó de esta me convencí de que se podía y seguí entrenándome para tratar de buscar ese triunfo, que al final se me dio en este Clásico RCN”.

Sobre la manera dramática en que terminó el Clásico donde obtuvo el título por tres segundos indicó, “lo que sabíamos era que teníamos rivales muy fuertes y como se iba desarrollando la carrera. Con Oscar Sevilla éramos conscientes de que era un adversario de mucho cuidado y al final hubo espectáculo, hubo drama en la CRI, pero creo que es una victoria muy bonita para mí y de pronto pudo hacer falta otra etapa de subida o de pronto no, eso no lo sabemos. Se terminó un poco apretado pero por fortuna se me dieron las cosas”.

El antioqueño señaló que el domingo se levantó pensando en que era un día especial, “desperté con la mentalidad de que siempre se debe correr para ganar y hacer las cosas muy bien y entregarlo todo en la contrarreloj para no dejar escapar el título. Sabía que estaba cerca, pero no podía descartar las cualidades de Oscar Sevilla y de otros rivales que estaban muy fuertes. Tuve mucha concentración sobre todo”.

Los adversarios fuertes para Juan Pablo Suárez en el Clásico RCN fueron, “además de Oscar Sevilla estaban Jonathan Caicedo, Dany Osorio. Igualmente se hicieron sentir muchos jóvenes como Miguel Ángel Reyes y Edwin Arango entre otros. Hubo muchos rivales fuertes y de mucho peso, por lo que se puede decir que fue una bonita carrera con mucho suspenso y ataques de parte de todos. Siempre intentamos dar lo mejor y al final se vio reflejado en lo hecho en la crono”.

“A parte de la victoria este fue un Clásico RCN muy bien diseñado y con recorridos inéditos. Creo que es uno de los Clásicos fuertes que he visto y que he corrido. El ritmo de carrera a nivel de los equipos fue altísimo. En Colombia el ciclismo ha mejorado mucho y la calidad de los corredores hacen que la carrera sea más dura”, añadió.

Sobre las nuevas figuras del ciclismo nacional indicó, “vienen nuevas caras. En la Vuelta a Colombia la revelación fue Miguel Ángel Reyes y en el Clásico RCN lo fue Edwin Arango. Eso demuestra que el ciclismo colombiano siempre está mostrando nuevas figuras y eso es positivo. Además es bueno saber que viene una fila de corredores para reemplazar a los que estamos en este momento”.

El paisa  no perdió la oportunidad para hablar sobre la celebración por la obtención del título, “fue un festejo muy bonito con los compañeros en el hotel donde se hizo el famoso brindis y muy contentos por el triunfo. Fue corto porque teníamos que viajar y estábamos un poco lejos. Después tendremos tiempo para celebrar. Todo fue muy emotivo”.

Juan Pablo Suárez dice que seguirá trabajando para ver otros objetivos trazados, “siempre había soñado con ganar una de las grandes del país y se me ha cumplido. Este año sentía las piernas muy bien y me acompañaban buenas sensaciones, por lo que había que intentarlo. Uno debe aprovechar el momento cuando se siente bien y no podíamos dejar escapar esa oportunidad de victoria. Este año para mí fue maravilloso y espero terminar de la mejor manera”.

El integrante del EPM ya piensa en lo que será la temporada 2018, “el otro año le apostaremos a la Vuelta a Colombia que este año se me escapó por varias cuestiones. Además de hacer una buena crono estaba un poco enfermo y no pude hacerla como era. Me faltó un poco más de confianza en la montaña para atacar, pero después de ganar este Clásico RCN llegó con más confianza y fuerza para intentar seguir por la senda de la victoria y le apuntaremos a la Vuelta, que es para lo que entreno. Igualmente las otras carreras hay que disputarlas e intentar siempre ganarlas”.

Sobre la gran amistad que tiene con Oscar Sevilla terminó diciendo, “él me manifestó al final que estaba muy feliz de que yo le hubiera podido ganar porque soy su gran amigo y que me lo merecía. Además, me comentó que se había esforzado mucho para poderme ganar, que había sido una bonita disputa. No me guarde nada y me emplee a fondo hasta el final”.  

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo