Connect with us

Resultados

París-Niza: Sergio Luis Henao, noveno en etapa ganada por Arnaud Démare, primer líder (VIDEO)

Arnaud Démare (FDJ) fue el vencedor de este domingo de la primera etapa de la 75ª edición de la París-Niza y se convirtió en el líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en Bois-d’Arcy sobre una distancia de 148.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) estrenó su título y su camiseta de Campeón Nacional ingresando en la novena casilla a 9 segundos del vencedor.

Publicado

el

Arnaud Démare vencedor de primera etapa de la París-Niza

Arnaud Démare vencedor de primera etapa de la París-Niza

Arnaud Démare (FDJ) fue el vencedor de este domingo de la primera etapa de la 75ª edición de la París-Niza y se convirtió en el líder de la carrera. La jornada se disputó con salida y llegada en Bois-d’Arcy sobre una distancia de 148.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) estrenó su título y su camiseta de Campeón Nacional ingresando en la novena casilla a 9 segundos del vencedor.

El francés Arnaud Démare paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas, 33 minutos y 43 segundos, tras ser más rápido que el holandés Julián Alaphilippe (Quick-Step). En la tercera posición encabezando un lote cruzó el noruego Alexander Kristoff (Katusha) a 9 segundos.

Sylvain Chavanel (Direct Energie), Kristijan Koren (Cannondale), Romain Hardy (Fortuneo-Vital) y Gatis Smukulis (Delko) fueron los encargados de protagonizar una de las importantes escapadas del día alcanzando a tener una diferencia de más de 6 minutos sobre el lote mayoritario. La primera emoción del día se presentó con la disputa del premio de montaña de Senlisse de tercera categoría cuando apenas habían transcurrido 19 kilómetros de la competencia, el que fue ganado por Romain Hardy (Fortuneo-Vital) seguido por Sylvain Chavanel (Direct Energie) y Kristijan Koren (Cannondale).

En el primer sprint intermedio el vencedor fue Chavanel con segundo lugar para Koren y tercero fue Hardy. Haller, Kristoff, Jon Izaguirre, Bole, Gallopin Greipel, Van der Sande, Wallays, Martin, Alaphilippe, Bauer, Gilbert, Kittel, Lampart, Gorka Izaguirre, Sergio Luis Henao, Rowe, Demare, Cimolai, Guarnieri, Le Gac, Molard, Sarreau, Lemoine, Coquard, Tulik conformaron un importante pelotón en busca de la persecución de los fugitivos.  

A 60 kilómetros de la línea de meta la cuarteta de fuga fue neutralizada. En el segundo sprint intermedio el ganador Gilbert.  Finalmente Arnaud Démare (FDJ) fue el vencedor de la exigente etapa en un día lluvioso y donde los corredores tuvieron que sortear los fuertes vientos.     

Este lunes se llevará a cabo la segunda etapa y será entre las poblaciones de Rochefort-en-Yvelines y  Amilly sobre una distancia de 195 kilómetros con la disputa de un premio de tercera categoría y dos metas y dos sprint intermedios.

Perfil

paris 2

Resultados

Etapa 1

1.            FRA DEMARE Arnaud    111         FDJ         03h 22′ 43»         

2.            FRA ALAPHILIPPE Julian               62           QUICK – STEP FLOORS   03h 22′ 43»          + 00′ 00»

3.            NOR KRISTOFF Alexander           24           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 22′ 52»          + 00′ 09»

4.            BEL GILBERT Philippe     65           QUICK – STEP FLOORS   03h 22′ 52»          + 00′ 09»

5.            FRA HARDY Romain        204         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 22′ 52»          + 00′ 09»

6.            IRL MARTIN Daniel         61           QUICK – STEP FLOORS   03h 22′ 52»          + 00′ 09»

7.            FRA GALLOPIN Tony      51           LOTTO SOUDAL                03h 22′ 52»          + 00′ 09»

8.            AUT HALLER Marco        23           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 22′ 52»          + 00′ 09»

9.            COL HENAO MONTOYA Sergio 101         TEAM SKY           03h 22′ 52»         + 00′ 09»

10.          FRA MOLARD Rudy        117         FDJ         03h 22′ 52»          + 00′ 09»

11.          SLO KOREN Kristijan       125         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 23′ 02»          + 00′ 19»

12.          ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka              86           MOVISTAR TEAM            03h 23′ 02»          + 00′ 19»

13.          GER GREIPEL André       54           LOTTO SOUDAL                03h 23′ 20»          + 00′ 37»

14.          BEL LAMPAERT Yves      67           QUICK – STEP FLOORS   03h 23′ 20»          + 00′ 37»

15.          ITA GUARNIERI Jacopo 114         FDJ         03h 23′ 20»          + 00′ 37»

16.          AUS PORTE Richie           1             BMC RACING TEAM       03h 23′ 30»          + 00′ 47»

17.          FRA BARDET Romain      71           AG2R LA MONDIALE      03h 23′ 30»          + 00′ 47»

18.          RUS ZAKARIN Ilnur         21           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 23′ 30»          + 00′ 47»

19.          BEL WALLAYS Jelle          58           LOTTO SOUDAL                03h 23′ 35»          + 00′ 52»

20.          FRA BARGUIL WARREN                153         TEAM SUNWEB                03h 23′ 46»          + 01′ 03»

21.          ESP CONTADOR Alberto              11           TREK – SEGAFREDO         03h 23′ 47»          + 01′ 04»

22.          ITA FORMOLO Davide   124         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 23′ 47»          + 01′ 04»

23.          ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    31           BAHRAIN – MERIDA        03h 23′ 47»          + 01′ 04»

24.          GBR YATES Simon           41           ORICA – SCOTT  03h 23′ 47»          + 01′ 04»

25.          ESP ERVITI Imanol           83           MOVISTAR TEAM            03h 23′ 54»          + 01′ 11»

26.          NZL BAUER Jack               63           QUICK – STEP FLOORS   03h 23′ 57»          + 01′ 14»

27.          GER KITTEL Marcel          66           QUICK – STEP FLOORS   03h 24′ 00»          + 01′ 17»

28.          FRA CHAVANEL Sylvain 193         DIRECT ENERGIE              03h 24′ 11»          + 01′ 28»

29.          GER MARTIN Tony          26           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 24′ 11»          + 01′ 28»

30.          ESP DE LA CRUZ David   64           QUICK – STEP FLOORS   03h 24′ 17»          + 01′ 34»

31.          GER KNEES Christian      105         TEAM SKY           03h 24′ 40»          + 01′ 57»

32.          DEN BAK Lars Ytting       52           LOTTO SOUDAL                03h 24′ 40»          + 01′ 57»

33.          IRL ROCHE Nicolas           4             BMC RACING TEAM       03h 24′ 40»          + 01′ 57»

34.          NOR BYSTRÖM Sven Erik             22           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 24′ 40»          + 01′ 57»

35.          IRL BENNETT Sam            183         BORA – HANSGROHE     03h 24′ 46»          + 02′ 03»

36.          GBR ROWE Luke              108         TEAM SKY           03h 24′ 48»          + 02′ 05»

37.          NED KRUIJSWIJK Steven              91           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 25′ 11»          + 02′ 28»

38.          ITA CIMOLAI Davide      112         FDJ         03h 25′ 39»          + 02′ 56»

39.          DEN NIELSEN Magnus Cort         48           ORICA – SCOTT  03h 25′ 39»          + 02′ 56»

40.          LAT SMUKULIS Gatis      218         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 25′ 52»          + 03′ 09»

41.          FRA LE GAC Olivier          116         FDJ         03h 25′ 52»          + 03′ 09»

42.          NED TANKINK Bram       96           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 26′ 26»          + 03′ 43»

43.          BEL VAN DER SANDE Tosh           57           LOTTO SOUDAL                03h 26′ 26»          + 03′ 43»

44.          FRA COQUARD Bryan    191         DIRECT ENERGIE              03h 26′ 46»          + 04′ 03»

45.          COL PANTANO Jarlinson             15           TREK – SEGAFREDO         03h 27′ 18»         + 04′ 35»

46.          SUI WYSS Danilo              8             BMC RACING TEAM       03h 28′ 18»          + 05′ 35»

47.          BEL WAEYTENS ZICO      158         TEAM SUNWEB                03h 31′ 48»          + 09′ 05»

48.          GER DEGENKOLB John  12           TREK – SEGAFREDO         03h 31′ 48»          + 09′ 05»

49.          AUS DOCKER Mitchell   43           ORICA – SCOTT  03h 31′ 48»          + 09′ 05»

50.          SUI ALBASINI Michael   42           ORICA – SCOTT  03h 33′ 47»          + 11′ 04»

51.          ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam        37           BAHRAIN – MERIDA        03h 33′ 47»          + 11′ 04»

52.          AUS HAYMAN Mathew                45           ORICA – SCOTT  03h 33′ 47»          + 11′ 04»

53.          FRA MORICE Julien         196         DIRECT ENERGIE              03h 33′ 47»          + 11′ 04»

54.          SLO BOLE Grega               32           BAHRAIN – MERIDA        03h 35′ 03»          + 12′ 20»

55.          NED HOFLAND Moreno               56           LOTTO SOUDAL                03h 38′ 53»          + 16′ 10»

56.          BEL DE GENDT Thomas 53           LOTTO SOUDAL                03h 38′ 53»          + 16′ 10»

57.          NED CLEMENT Stef         92           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

58.          ESP FERNANDEZ CRUZ Delio      215         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 10»

59.          AUS MATTHEWS Michael            151         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 10»

60.          AUS HANSEN Adam       55           LOTTO SOUDAL                03h 38′ 53»          + 16′ 10»

61.          ITA ULISSI Diego              161         UAE ABU DHABI              03h 38′ 53»          + 16′ 10»

62.          ESP VENTOSO Francisco               7             BMC RACING TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 10»

63.          ITA FINETTO Mauro       211         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 10»

64.          FRA BOUHANNI Nacer  141         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 10»

65.          RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt    175         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 10»

66.          ITA SBARAGLI Kristian   178         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 10»

67.          SLO POLANC Jan              166         UAE ABU DHABI              03h 38′ 53»          + 16′ 10»

68.          FRA DOMONT Axel        73           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 10»

69.          BEL VANDENBERGH Stijn             78           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 10»

70.          SUI RAST Gregory           16           TREK – SEGAFREDO         03h 38′ 53»          + 16′ 10»

71.          FRA LATOUR Pierre-Roger          76           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 10»

72.          ITA COLBRELLI Sonny     35           BAHRAIN – MERIDA        03h 38′ 53»          + 16′ 10»

73.          FRA EL FARES Julien       214         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 10»

74.          NED OOMEN Sam           156         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 10»

75.          POL GOLAS Michal          103         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

76.          BEL DE VREESE LAURENS             133         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 10»

77.          GER WAGNER Robert    97           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

78.          NED GROENEWEGEN Dylan        93           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

79.          BEL PLANCKAERT Baptiste          28           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 38′ 53»          + 16′ 10»

80.          DEN FUGLSANG Jakob  131         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 10»

81.          DEN VALGREN ANDERSEN Michael         138         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 10»

82.          ITA SABATINI Fabio        68           QUICK – STEP FLOORS   03h 38′ 53»          + 16′ 10»

83.          NED SLAGTER Tom Jelte              126         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 38′ 53»          + 16′ 10»

84.          ITA MORI Manuele        164         UAE ABU DHABI              03h 38′ 53»          + 16′ 10»

85.          ESP FRAILE Omar             174         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 10»

86.          NED ROOSEN Timo         95           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

87.          ESP ZUBELDIA Haimar   18           TREK – SEGAFREDO         03h 38′ 53»          + 16′ 10»

88.          ITA GASPAROTTO Enrico             36           BAHRAIN – MERIDA        03h 38′ 53»          + 16′ 10»

89.          ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor         81           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 10»

90.          COL ANACONA GOMEZ Winner              82           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»         + 16′ 10»

91.          BEL TEUNS Dylan             6             BMC RACING TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 10»

92.          FRA BOUET Maxime      202         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 10»

93.          GER ARNDT Nikias          152         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 10»

94.          ESP SOLER GIMENEZ Marc          87           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 10»

95.          AUT KONRAD Patrick     186         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 10»

96.          FRA PACHER Quentin    216         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 10»

97.          CZE BARTA Jan  181         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 10»

98.          FRA GERARD Arnaud     203         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 10»

99.          FRA PICHON Laurent     207         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 10»

100.       EST KANGERT Tanel       134         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 10»

101.       AUS GERRANS Simon    44           ORICA – SCOTT  03h 38′ 53»          + 16′ 10»

102.       NED CURVERS Roy          154         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 10»

103.       COL HENAO GOMEZ Sebastian 104         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

104.       POR MENDES José          187         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 10»

105.       NED LEEZER Thomas      94           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

106.       ARG SEPULVEDA Eduardo           208         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 10»

107.       FRA SIMON Julien           147         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 10»

108.       GBR SWIFT Ben                167         UAE ABU DHABI              03h 38′ 53»          + 16′ 10»

109.       CAN DUCHESNE Antoine             194         DIRECT ENERGIE              03h 38′ 53»          + 16′ 10»

110.       FRA COMBAUD Romain               212         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 10»

111.       USA FARRAR Tyler          173         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 10»

112.       BEL THEUNS Edward      17           TREK – SEGAFREDO         03h 38′ 53»          + 16′ 10»

113.       DEN MORKOV Michael 27           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 38′ 53»          + 16′ 10»

114.       BEL WYNANTS Maarten               98           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

115.       SVK BASKA Erik                182         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 10»

116.       USA KING Benjamin      176         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 10»

117.       SUI FRANK Mathias        74           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 10»

118.       ESP NIEVE ITURRALDE Mikel      107         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

119.       ALG REGUIGUI Youcef  177         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 10»

120.       FRA PETIT Adrien            197         DIRECT ENERGIE              03h 38′ 53»          + 16′ 10»

121.       NED STAMSNIJDER Tom              157         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 10»

122.       ESP LOPEZ GARCIA David            106         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

123.       AUT GOGL Michael        13           TREK – SEGAFREDO         03h 38′ 53»          + 16′ 10»

124.       ESP LOSADA Alberto      25           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 38′ 53»          + 16′ 10»

125.       SLO BOZIC Borut              34           BAHRAIN – MERIDA        03h 38′ 53»          + 16′ 10»

126.       FRA CALMEJANE Lilian  192         DIRECT ENERGIE              03h 38′ 53»          + 16′ 10»

127.       FRA LAPORTE Christophe            144         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 10»

128.       FRA SOUPE GEOFFREY  148         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 10»

129.       FRA LEMOINE Cyril         145         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 10»

130.       FRA SENECHAL Florian  146         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 10»

131.       ESP HERRADA LOPEZ José           85           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 10»

132.       FRA GAUTIER Cyril          75           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 10»

133.       ERI BERHANE Natnael   172         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 10»

134.       SVK SAGAN Juraj            188         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 10»

135.       FRA DELAGE Mickaël     113         FDJ         03h 38′ 53»          + 16′ 10»

136.       FRA SARREAU Marc       118         FDJ         03h 38′ 53»          + 16′ 10»

137.       SLO PIBERNIK Luka         38           BAHRAIN – MERIDA        03h 38′ 53»          + 16′ 10»

138.       USA CRADDOCK Lawson              122         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 38′ 53»          + 16′ 10»

139.       KAZ LUTSENKO Alexey 135         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 10»

140.       BEL NAESEN Oliver         77           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 10»

141.       AUS SUTHERLAND Rory               88           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 10»

142.       FRA PERICHON Pierre-Luc           206         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 10»

143.       ESP HERRADA LOPEZ Jesus         84           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 10»

144.       IRL DEIGNAN Philip        102         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 10»

145.       DEN JUUL-JENSEN Christopher 46           ORICA – SCOTT  03h 38′ 53»          + 16′ 10»

146.       GER GESCHKE Simon     155         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 10»

147.       LTU KONOVALOVAS Ignatas      115         FDJ         03h 38′ 53»          + 16′ 10»

148.       ITA DE MARCHI Alessandro        2             BMC RACING TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 10»

149.       FRA JEANNESSON Arnold            205         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 10»

150.       FRA TULIK ANGÉLO        198         DIRECT ENERGIE              03h 39′ 56»          + 17′ 13»

151.       GBR MC LAY DANIEL      201         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 40′ 08»          + 17′ 25»

152.       LTU SISKEVICIUS Evaldas             217         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 41′ 26»          + 18′ 43»

153.       SVK KOLAR Michael       185         BORA – HANSGROHE     03h 41′ 26»          + 18′ 43»

154.       ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto          14           TREK – SEGAFREDO         03h 41′ 26»          + 18′ 43»

155.       FRA DI GREGORIO Rémy             213         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 41′ 26»          + 18′ 43»

156.       KAZ TLEUBAYEV Ruslan                137         ASTANA PRO TEAM       03h 41′ 26»          + 18′ 43»

157.       ITA MINALI Riccardo      136         ASTANA PRO TEAM       03h 41′ 26»          + 18′ 43»

158.       FRA EDET Nicolas             143         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 41′ 26»          + 18′ 43»

159.       BEL PAUWELS Serge      171         TEAM DIMENSION DATA             03h 41′ 26»          + 18′ 43»

160.       BEL KEUKELEIRE Jens     47           ORICA – SCOTT  03h 41′ 26»          + 18′ 43»

161.       ITA GUARDINI Andrea  163         UAE ABU DHABI              03h 41′ 26»          + 18′ 43»

162.       ITA VILLELLA Davide       127         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 41′ 26»          + 18′ 43»

163.       CAN WOODS Michael    128         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 41′ 26»          + 18′ 43»

164.       FRA CHEREL Mikael        72           AG2R LA MONDIALE      03h 41′ 26»          + 18′ 43»

165.       FRA MOINARD Amaël   3             BMC RACING TEAM       03h 41′ 26»          + 18′ 43»

166.       FRA ROLLAND Pierre     121         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 41′ 26»          + 18′ 43»

167.       DEN BRESCHEL Matti     132         ASTANA PRO TEAM       03h 41′ 26»          + 18′ 43»

168.       ITA PETILLI Simone         165         UAE ABU DHABI              03h 41′ 26»          + 18′ 43»

169.       USA DOMBROWSKI Joseph        123         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 41′ 26»          + 18′ 43»

170.       ITA ZURLO Federico       168         UAE ABU DHABI              03h 41′ 26»          + 18′ 43»

171.       BEL CLAEYS Dimitri          142         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 41′ 26»          + 18′ 43»

172.       ITA BONIFAZIO Niccolo 33           BAHRAIN – MERIDA        03h 41′ 32»          + 18′ 49»

OTL 195                HIVERT Jonathan DEN  

DNF 184               BUCHMANN Emanuel BOH       

DNF 162               BONO Matteo UAD       

DNF 5    SCHÄR Michael BMC     

Clasificación General Indvidual

1.            FRA DEMARE Arnaud    111         FDJ         03h 22′ 33»         

2.            FRA ALAPHILIPPE Julian               62           QUICK – STEP FLOORS   03h 22′ 37»          + 00′ 04»

3.            NOR KRISTOFF Alexander           24           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 22′ 48»          + 00′ 15»

4.            BEL GILBERT Philippe     65           QUICK – STEP FLOORS   03h 22′ 49»          + 00′ 16»

5.            FRA GALLOPIN Tony      51           LOTTO SOUDAL                03h 22′ 50»          + 00′ 17»

6.            FRA HARDY Romain        204         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 22′ 51»          + 00′ 18»

7.            IRL MARTIN Daniel         61           QUICK – STEP FLOORS   03h 22′ 52»          + 00′ 19»

8.            AUT HALLER Marco        23           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 22′ 52»          + 00′ 19»

9.            COL HENAO MONTOYA Sergio 101         TEAM SKY           03h 22′ 52»         + 00′ 19»

10.          FRA MOLARD Rudy        117         FDJ         03h 22′ 52»          + 00′ 19»

11.          SLO KOREN Kristijan       125         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 23′ 00»          + 00′ 27»

12.          ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka              86           MOVISTAR TEAM            03h 23′ 02»          + 00′ 29»

13.          GER GREIPEL André       54           LOTTO SOUDAL                03h 23′ 19»          + 00′ 46»

14.          BEL LAMPAERT Yves      67           QUICK – STEP FLOORS   03h 23′ 20»          + 00′ 47»

15.          ITA GUARNIERI Jacopo 114         FDJ         03h 23′ 20»          + 00′ 47»

16.          AUS PORTE Richie           1             BMC RACING TEAM       03h 23′ 30»          + 00′ 57»

17.          FRA BARDET Romain      71           AG2R LA MONDIALE      03h 23′ 30»          + 00′ 57»

18.          RUS ZAKARIN Ilnur         21           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 23′ 30»          + 00′ 57»

19.          BEL WALLAYS Jelle          58           LOTTO SOUDAL                03h 23′ 35»          + 01′ 02»

20.          FRA BARGUIL WARREN                153         TEAM SUNWEB                03h 23′ 46»          + 01′ 13»

21.          ESP CONTADOR Alberto              11           TREK – SEGAFREDO         03h 23′ 47»          + 01′ 14»

22.          ITA FORMOLO Davide   124         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 23′ 47»          + 01′ 14»

23.          ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    31           BAHRAIN – MERIDA        03h 23′ 47»          + 01′ 14»

24.          GBR YATES Simon           41           ORICA – SCOTT  03h 23′ 47»          + 01′ 14»

25.          ESP ERVITI Imanol           83           MOVISTAR TEAM            03h 23′ 54»          + 01′ 21»

26.          NZL BAUER Jack               63           QUICK – STEP FLOORS   03h 23′ 57»          + 01′ 24»

27.          GER KITTEL Marcel          66           QUICK – STEP FLOORS   03h 24′ 00»          + 01′ 27»

28.          FRA CHAVANEL Sylvain 193         DIRECT ENERGIE              03h 24′ 08»          + 01′ 35»

29.          GER MARTIN Tony          26           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 24′ 11»          + 01′ 38»

30.          ESP DE LA CRUZ David   64           QUICK – STEP FLOORS   03h 24′ 17»          + 01′ 44»

31.          GER KNEES Christian      105         TEAM SKY           03h 24′ 40»          + 02′ 07»

32.          DEN BAK Lars Ytting       52           LOTTO SOUDAL                03h 24′ 40»          + 02′ 07»

33.          IRL ROCHE Nicolas           4             BMC RACING TEAM       03h 24′ 40»          + 02′ 07»

34.          NOR BYSTRÖM Sven Erik             22           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 24′ 40»          + 02′ 07»

35.          IRL BENNETT Sam            183         BORA – HANSGROHE     03h 24′ 46»          + 02′ 13»

36.          GBR ROWE Luke              108         TEAM SKY           03h 24′ 48»          + 02′ 15»

37.          NED KRUIJSWIJK Steven              91           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 25′ 11»          + 02′ 38»

38.          ITA CIMOLAI Davide      112         FDJ         03h 25′ 39»          + 03′ 06»

39.          DEN NIELSEN Magnus Cort         48           ORICA – SCOTT  03h 25′ 39»          + 03′ 06»

40.          LAT SMUKULIS Gatis      218         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 25′ 52»          + 03′ 19»

41.          FRA LE GAC Olivier          116         FDJ         03h 25′ 52»          + 03′ 19»

42.          NED TANKINK Bram       96           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 26′ 26»          + 03′ 53»

43.          BEL VAN DER SANDE Tosh           57           LOTTO SOUDAL                03h 26′ 26»          + 03′ 53»

44.          FRA COQUARD Bryan    191         DIRECT ENERGIE              03h 26′ 46»          + 04′ 13»

45.          COL PANTANO Jarlinson             15           TREK – SEGAFREDO         03h 27′ 18»         + 04′ 45»

46.          SUI WYSS Danilo              8             BMC RACING TEAM       03h 28′ 18»          + 05′ 45»

47.          BEL WAEYTENS ZICO      158         TEAM SUNWEB                03h 31′ 48»          + 09′ 15»

48.          GER DEGENKOLB John  12           TREK – SEGAFREDO         03h 31′ 48»          + 09′ 15»

49.          AUS DOCKER Mitchell   43           ORICA – SCOTT  03h 31′ 48»          + 09′ 15»

50.          SUI ALBASINI Michael   42           ORICA – SCOTT  03h 33′ 47»          + 11′ 14»

51.          ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam        37           BAHRAIN – MERIDA        03h 33′ 47»          + 11′ 14»

52.          AUS HAYMAN Mathew                45           ORICA – SCOTT  03h 33′ 47»          + 11′ 14»

53.          FRA MORICE Julien         196         DIRECT ENERGIE              03h 33′ 47»          + 11′ 14»

54.          SLO BOLE Grega               32           BAHRAIN – MERIDA        03h 35′ 03»          + 12′ 30»

55.          NED HOFLAND Moreno               56           LOTTO SOUDAL                03h 38′ 53»          + 16′ 20»

56.          BEL DE GENDT Thomas 53           LOTTO SOUDAL                03h 38′ 53»          + 16′ 20»

57.          NED CLEMENT Stef         92           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

58.          ESP FERNANDEZ CRUZ Delio      215         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 20»

59.          AUS MATTHEWS Michael            151         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 20»

60.          AUS HANSEN Adam       55           LOTTO SOUDAL                03h 38′ 53»          + 16′ 20»

61.          ITA ULISSI Diego              161         UAE ABU DHABI              03h 38′ 53»          + 16′ 20»

62.          ESP VENTOSO Francisco               7             BMC RACING TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 20»

63.          ITA FINETTO Mauro       211         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 20»

64.          FRA BOUHANNI Nacer  141         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 20»

65.          RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt    175         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 20»

66.          ITA SBARAGLI Kristian   178         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 20»

67.          SLO POLANC Jan              166         UAE ABU DHABI              03h 38′ 53»          + 16′ 20»

68.          FRA DOMONT Axel        73           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 20»

69.          BEL VANDENBERGH Stijn             78           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 20»

70.          SUI RAST Gregory           16           TREK – SEGAFREDO         03h 38′ 53»          + 16′ 20»

71.          FRA LATOUR Pierre-Roger          76           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 20»

72.          ITA COLBRELLI Sonny     35           BAHRAIN – MERIDA        03h 38′ 53»          + 16′ 20»

73.          FRA EL FARES Julien       214         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 20»

74.          NED OOMEN Sam           156         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 20»

75.          POL GOLAS Michal          103         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

76.          BEL DE VREESE LAURENS             133         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 20»

77.          GER WAGNER Robert    97           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

78.          NED GROENEWEGEN Dylan        93           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

79.          BEL PLANCKAERT Baptiste          28           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 38′ 53»          + 16′ 20»

80.          DEN FUGLSANG Jakob  131         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 20»

81.          DEN VALGREN ANDERSEN Michael         138         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 20»

82.          ITA SABATINI Fabio        68           QUICK – STEP FLOORS   03h 38′ 53»          + 16′ 20»

83.          NED SLAGTER Tom Jelte              126         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 38′ 53»          + 16′ 20»

84.          ITA MORI Manuele        164         UAE ABU DHABI              03h 38′ 53»          + 16′ 20»

85.          ESP FRAILE Omar             174         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 20»

86.          NED ROOSEN Timo         95           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

87.          ESP ZUBELDIA Haimar   18           TREK – SEGAFREDO         03h 38′ 53»          + 16′ 20»

88.          ITA GASPAROTTO Enrico             36           BAHRAIN – MERIDA        03h 38′ 53»          + 16′ 20»

89.          ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor         81           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 20»

90.          COL ANACONA GOMEZ Winner              82           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»         + 16′ 20»

91.          BEL TEUNS Dylan             6             BMC RACING TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 20»

92.          FRA BOUET Maxime      202         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 20»

93.          GER ARNDT Nikias          152         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 20»

94.          ESP SOLER GIMENEZ Marc          87           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 20»

95.          AUT KONRAD Patrick     186         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 20»

96.          FRA PACHER Quentin    216         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 20»

97.          CZE BARTA Jan  181         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 20»

98.          FRA GERARD Arnaud     203         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 20»

99.          FRA PICHON Laurent     207         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 20»

100.       EST KANGERT Tanel       134         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 20»

101.       AUS GERRANS Simon    44           ORICA – SCOTT  03h 38′ 53»          + 16′ 20»

102.       NED CURVERS Roy          154         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 20»

103.       COL HENAO GOMEZ Sebastian 104         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

104.       POR MENDES José          187         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 20»

105.       NED LEEZER Thomas      94           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

106.       ARG SEPULVEDA Eduardo           208         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 20»

107.       FRA SIMON Julien           147         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 20»

108.       GBR SWIFT Ben                167         UAE ABU DHABI              03h 38′ 53»          + 16′ 20»

109.       CAN DUCHESNE Antoine             194         DIRECT ENERGIE              03h 38′ 53»          + 16′ 20»

110.       FRA COMBAUD Romain               212         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 38′ 53»          + 16′ 20»

111.       USA FARRAR Tyler          173         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 20»

112.       BEL THEUNS Edward      17           TREK – SEGAFREDO         03h 38′ 53»          + 16′ 20»

113.       DEN MORKOV Michael 27           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 38′ 53»          + 16′ 20»

114.       BEL WYNANTS Maarten               98           TEAM LOTTO NL – JUMBO           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

115.       SVK BASKA Erik                182         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 20»

116.       USA KING Benjamin      176         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 20»

117.       SUI FRANK Mathias        74           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 20»

118.       ESP NIEVE ITURRALDE Mikel      107         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

119.       ALG REGUIGUI Youcef  177         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 20»

120.       FRA PETIT Adrien            197         DIRECT ENERGIE              03h 38′ 53»          + 16′ 20»

121.       NED STAMSNIJDER Tom              157         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 20»

122.       ESP LOPEZ GARCIA David            106         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

123.       AUT GOGL Michael        13           TREK – SEGAFREDO         03h 38′ 53»          + 16′ 20»

124.       ESP LOSADA Alberto      25           TEAM KATUSHA ALPECIN            03h 38′ 53»          + 16′ 20»

125.       SLO BOZIC Borut              34           BAHRAIN – MERIDA        03h 38′ 53»          + 16′ 20»

126.       FRA CALMEJANE Lilian  192         DIRECT ENERGIE              03h 38′ 53»          + 16′ 20»

127.       FRA LAPORTE Christophe            144         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 20»

128.       FRA SOUPE GEOFFREY  148         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 20»

129.       FRA LEMOINE Cyril         145         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 20»

130.       FRA SENECHAL Florian  146         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 38′ 53»          + 16′ 20»

131.       ESP HERRADA LOPEZ José           85           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 20»

132.       FRA GAUTIER Cyril          75           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 20»

133.       ERI BERHANE Natnael   172         TEAM DIMENSION DATA             03h 38′ 53»          + 16′ 20»

134.       SVK SAGAN Juraj            188         BORA – HANSGROHE     03h 38′ 53»          + 16′ 20»

135.       FRA DELAGE Mickaël     113         FDJ         03h 38′ 53»          + 16′ 20»

136.       FRA SARREAU Marc       118         FDJ         03h 38′ 53»          + 16′ 20»

137.       SLO PIBERNIK Luka         38           BAHRAIN – MERIDA        03h 38′ 53»          + 16′ 20»

138.       USA CRADDOCK Lawson              122         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 38′ 53»          + 16′ 20»

139.       KAZ LUTSENKO Alexey 135         ASTANA PRO TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 20»

140.       BEL NAESEN Oliver         77           AG2R LA MONDIALE      03h 38′ 53»          + 16′ 20»

141.       AUS SUTHERLAND Rory               88           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 20»

142.       FRA PERICHON Pierre-Luc           206         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 20»

143.       ESP HERRADA LOPEZ Jesus         84           MOVISTAR TEAM            03h 38′ 53»          + 16′ 20»

144.       IRL DEIGNAN Philip        102         TEAM SKY           03h 38′ 53»          + 16′ 20»

145.       DEN JUUL-JENSEN Christopher 46           ORICA – SCOTT  03h 38′ 53»          + 16′ 20»

146.       GER GESCHKE Simon     155         TEAM SUNWEB                03h 38′ 53»          + 16′ 20»

147.       LTU KONOVALOVAS Ignatas      115         FDJ         03h 38′ 53»          + 16′ 20»

148.       ITA DE MARCHI Alessandro        2             BMC RACING TEAM       03h 38′ 53»          + 16′ 20»

149.       FRA JEANNESSON Arnold            205         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 38′ 53»          + 16′ 20»

150.       FRA TULIK ANGÉLO        198         DIRECT ENERGIE              03h 39′ 56»          + 17′ 23»

151.       GBR MC LAY DANIEL      201         FORTUNEO – VITAL CONCEPT    03h 40′ 08»          + 17′ 35»

152.       LTU SISKEVICIUS Evaldas             217         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 41′ 26»          + 18′ 53»

153.       SVK KOLAR Michael       185         BORA – HANSGROHE     03h 41′ 26»          + 18′ 53»

154.       ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto          14           TREK – SEGAFREDO         03h 41′ 26»          + 18′ 53»

155.       FRA DI GREGORIO Rémy             213         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        03h 41′ 26»          + 18′ 53»

156.       KAZ TLEUBAYEV Ruslan                137         ASTANA PRO TEAM       03h 41′ 26»          + 18′ 53»

157.       ITA MINALI Riccardo      136         ASTANA PRO TEAM       03h 41′ 26»          + 18′ 53»

158.       FRA EDET Nicolas             143         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 41′ 26»          + 18′ 53»

159.       BEL PAUWELS Serge      171         TEAM DIMENSION DATA             03h 41′ 26»          + 18′ 53»

160.       BEL KEUKELEIRE Jens     47           ORICA – SCOTT  03h 41′ 26»          + 18′ 53»

161.       ITA GUARDINI Andrea  163         UAE ABU DHABI              03h 41′ 26»          + 18′ 53»

162.       ITA VILLELLA Davide       127         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 41′ 26»          + 18′ 53»

163.       CAN WOODS Michael    128         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 41′ 26»          + 18′ 53»

164.       FRA CHEREL Mikael        72           AG2R LA MONDIALE      03h 41′ 26»          + 18′ 53»

165.       FRA MOINARD Amaël   3             BMC RACING TEAM       03h 41′ 26»          + 18′ 53»

166.       FRA ROLLAND Pierre     121         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 41′ 26»          + 18′ 53»

167.       DEN BRESCHEL Matti     132         ASTANA PRO TEAM       03h 41′ 26»          + 18′ 53»

168.       ITA PETILLI Simone         165         UAE ABU DHABI              03h 41′ 26»          + 18′ 53»

169.       USA DOMBROWSKI Joseph        123         CANNONDALE DRAPAC TEAM  03h 41′ 26»          + 18′ 53»

170.       ITA ZURLO Federico       168         UAE ABU DHABI              03h 41′ 26»          + 18′ 53»

171.       BEL CLAEYS Dimitri          142         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   03h 41′ 26»          + 18′ 53»

172.       ITA BONIFAZIO Niccolo 33           BAHRAIN – MERIDA        03h 41′ 32»          + 18′ 59»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Resultados

Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid: Jonathan Caicedo (Team Medellín) segundo en etapa ganada por Edgar Pinto

Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la primera de etapa de la Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid, la que ganada por el portugués Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack). La jornada se cumplió con salida y llegada en Manzanares El Real sobre 175,4 kilómetros. En ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team-Medellín) fue segundo.

Publicado

el

Jonathan Caicedo, segundo en primera etapa de Vuelta Comunidad d

Jonathan Caicedo, segundo en primera etapa de Vuelta Comunidad de Madrid

Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la primera de etapa de la Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid, la que ganada por el portugués Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack). La jornada se cumplió con salida y llegada en Manzanares El Real sobre 175,4 kilómetros. En ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team-Medellín) fue segundo.

En cundinamarqués Fabio Duarte fue sexto en la fracción que se definió al embalaje donde el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) fue segundo y completó el podio el español Xuban Errazkin (Vito-Feirense-BlackJack).

Julio Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) fue undécimo, mientras Germán Chaves (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) fue decimotercero y Omar Mendoza (Team Medellín) fue decimocuarto.

La etapa la definieron 15 corredores pero antes Dmitri Strakohv (Lokosphinx), Fabio Duarte (Manzana Postobón), y Ricardo Mestre (W52 Porto) lograron una fuga, pero el grupo perseguidor de 16 hombres los neutralizó restando un kilómetro para el final.   

Este sábado se realizará la segunda etapa entre Alcobendas – San Sebastián de los Reyes (134.5k).

Resultados

Etapa 1

1.      PINTO, Edgar      VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:08:16

2.      CAICEDO, Jonathan     MEDELLIN 4:08:16

3.      ERRAZKIN, Xuban        VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:08:16

4.      EVTUSHENKO, Alexander    LOKOSPHINX      4:08:16

5.      ROSON, Jaime    MOVISTAR TEAM        4:08:16

6.      DUARTE, Fabio A.       MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:16

7.      CESAR, Gustavo W52-FC PORTO  4:08:16

8.      TORRES, Pablo   BURGOS – BH      4:08:16

9.      CASIMIRO, Henrique   EFAPEL      4:08:16

10.    ITURRIA, Mikel   EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08:16

11.    CAMACHO, Julio A.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

12.    MESTRE, Ricardo         W52-FC PORTO  4:08:16

13.    CHAVES, German E.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

14.    MENDOZA, Omar A.   MEDELLIN 4:08:16

15.    FONTE, César     W52-FC PORTO  4:08:16

16.    STRAKHOV, Dmitrii     LOKOSPHINX      4:08:43

17.    SANZ, Enrique    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08:53

18.    BARBERO, Carlos         MOVISTAR TEAM        4:08:53

19.    FERNANDEZ, Egoitz     TEAM EUSKADI  4:08:53

20.    BOL, Jetse  MANZANA POSTOBON TEAM      4:08:53

21.    PRADES, Benjami        TEAM UKYO       4:08:53

22.    COLON, Johan A.        COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:53

23.    MENDONÇA, Luís        AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:08:53

24.    LASTRA, Jonathan       CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

25.    SERRANO, Gonzalo     CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

26.    DEL PINO, Jesus EFAPEL      4:08:56

27.    SEVILLA, Oscar M.      MEDELLIN 4:08:56

28.    GONÇALVES, Domingos       RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:08:56

29.    SOKOLOV, Dmitrii       LOKOSPHINX      4:08:56

30.    FERRARI, Fabricio        CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

31.    AGUIRRE, Hernan R.  MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:56

32.    CARVALHO, António   W52-FC PORTO  4:08:56

33.    RUBIO, Diego     BURGOS – BH      4:08:56

34.    VINHAS, Rui        W52-FC PORTO  4:08:56

35.    BOHORQUEZ, Hernando     MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:56

36.    MAS, Luis G.       CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

37.    GONZALEZ, Aitor         EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08:56

38.    JUARISTI, Txomin        TEAM EUSKADI  4:08:56

39.    PARDILLA, Sergio         CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:09:01

40.    CHALAPUD, Robinson E.     MEDELLIN 4:09:01

41.    CARRETERO, Hector    MOVISTAR TEAM        4:09:04

42.    CANO, Alex N.   COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

43.    OYOLA, Robigzon L.    MEDELLIN 4:08:16

44.    NUNES, Hugo     MIRANDA – MORTÁGUA      4:10:45

45.    MONTOYA, Cristhian  MEDELLIN 4:10:45

46.    SAMOLENKOV, Artem          LOKOSPHINX      4:10:45

47.    CALDEIRA, Samuel      W52-FC PORTO  4:10:45

48.    CUBERO, Jorge   BURGOS – BH      4:10:45

49.    MANCEBO, Francisco  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:10:45

50.    DE LA FUENTE, David AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:10:45

51.    RODRIGUEZ, Oscar      EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:10:45

52.    RUBIANO, Miguel A.  COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:10:45

53.    LAVERDE, Luis F.         COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:10:45

54.    SILVA, Rafael      EFAPEL      4:10:45

55.    MESTRE, Daniel  EFAPEL      4:10:45

56.    VDOVIN, Alexander     LOKOSPHINX      4:10:45

57.    RODRIGUES, David      RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:10:45

58.    PUJOL, Oscar      TEAM UKYO       4:10:50

59.    KREDER, Raymond      TEAM UKYO       4:10:50

60.    FERREIRA, José   W52-FC PORTO  4:14:25

61.    PELEGRI, Oscar   RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:14:25

62.    GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI  4:14:25

63.    VILLEGAS, Juan P.       MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

64.    HIGUITA, Sergio A.     MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

65.    TXOPERENA, Beñat     EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:14:25

66.    ORJUELA, Fernando   MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

67.    LOPEZ-COZAR, Juan A.         TEAM EUSKADI  4:14:25

68.    CASTRILLO, Jaime        MOVISTAR TEAM        4:14:25

69.    FERNANDES, Luís        AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:16:13

70.    HERNANDEZ, Oscar     AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:16:13

71.    PAULINHO, Sérgio       EFAPEL      4:16:13

72.    EZQUERRA, Jesus        BURGOS – BH      4:16:13

73.    ROLDAN, Weimar A.  MEDELLIN 4:16:13

74.    MEIRELES, Nuno          MIRANDA – MORTÁGUA      4:16:13

75.    ARAQUE, Rodrigo        TEAM UKYO       4:16:13

76.    GOMES, Luís       RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:16:13

77.    MAGALHÃES, Jorge     MIRANDA – MORTÁGUA      4:19:00

78.    PEREZ, Juan        AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:19:00

79.    CARVALHO, Gonçalo   MIRANDA – MORTÁGUA      4:19:00

80.    MATIAS, João     VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:19:00

81.    BUADES, Marc   TEAM EUSKADI  4:19:00

82.    HADDI, Soufiane          VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:19:00

83.    GONZALEZ, Adrian      BURGOS – BH      4:19:00

84.    ALONSO, Mikel  TEAM EUSKADI  4:19:00

85.    AFONSO, Luís     VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:21:27

86.    ELORZA, Mikel   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:21:27

87.    CARDOSO, Filipe         RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:21:27

88.    INSAUSTI, Jon A.         TEAM EUSKADI  4:21:27

89.    REIS, Rafael         CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:21:27

90.    SOTO, Nelson A. CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:21:27

91.    ARROYO, David  EFAPEL      4:21:27

92.    MATOS, Nuno    MOVISTAR TEAM        4:21:27

93.    ROCHA, João      MIRANDA – MORTÁGUA      4:21:27

94.    JURADO, Marcos         EFAPEL      4:21:27

95.    SALAS, Ibai         BURGOS – BH      4:22:23

96.    LOPEZ, Daniel     BURGOS – BH      4:22:23

97.    RODRIGUES, Rui AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:22:23

98.    SALGADO, João  RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:22:23

99.    KOISHI, Yuma     TEAM UKYO       4:22:23

100.  RODRIGUEZ, Sergio     EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:22:23

101.  CAMPOS, Francisco    MIRANDA – MORTÁGUA      4:22:23

102.  GUZMÁN, William D.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:22:31

103.  GARCIA DE MAT., Vicente    AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:27:38

104.  SANTOS, André  VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:27:38

105.  BENNATI, Daniele        MOVISTAR TEAM        4:28:31

106.  BARRENETXEA, Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:28:31

107.  MOREIRA, Francisco   RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:38:25

108.  CUETO, Juan J.   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:38:25

109.  NAKAI, Michimasa      TEAM UKYO       4:38:25

110.  RUBIO, Jesus A.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:38:25

Seguir leyendo

Resultados

Tour de Antalya: Jahir Pérez, Víctor Niño, Wilson Estiben Peña y Johan Sebastián Jaimes, la cuota colombiana

Los colombianos siguen presentes en las diferentes carreras del mundo. Cuatro corredores nacionales están anunciados para estar en la línea de partida de la primera versión del Tour de Antalya de Turquía a disputarse desde este miércoles y con final el próximo domingo.

Publicado

el

Jahir Pérez uno de los colombianos en carrera

Jahir Pérez uno de los colombianos en carrera

Los colombianos siguen presentes en las diferentes carreras del mundo. Cuatro corredores nacionales están anunciados para estar en la línea de partida de la primera versión del Tour de Antalya de Turquía a disputarse desde este miércoles y con final el próximo domingo.

Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) y Víctor Niño (Team Sapura Cycling) arrancan temporada en esta competencia con el deseo de ser protagonistas, como lo fueron el año pasado en las diferentes carreras de la China. Igualmente aparece inscrito Wilson Estiben Peña (Polartec-Kometa), quien hace su segunda presentación con el equipo español.

Igualmente está anunciado Johan Sebastián Jaimes Mendoza (Nice Devo Team). La primera etapa será un circuito en Antalya sobre 155,6 kilómetros.  

Recorrido

22/2 Etapa 1 – Antalya – Antalya (155.6k)

23/2 Etapa 2 – Antalya – Antalya (118.3k)

24/2 Etapa 3 – Feslikan – Feslikan (32.5k)

25/2 Etapa 4 – Side – Lara (144.2k)

Inscritos

CCC Sprandi Polkowice

1 BERNAS Pawel

2 TACIAK Mateusz

3 PLUCINSKI Leszek

4 PALUTA Michal

5 KUREK Adrian

6 FRANCZAK Pawe

7 BRO

Wilier Triestina – Selle Italia

11 KOSHEVOY Ilia

12 COLEDAN Marco

13 MOSCA Jacopo

14 MARECZKO Jakub

15 ZARDINI Edoardo

16 ZHUPA Eugert

17 POZZATO Filippo

Synergy Baku Cycling Project

21 ALIZADA Elgun

22 ASADOV Elchin

23 ASANOV Enver

24 JABRAYILOV Samir

25 MIKAYILZADE Musa

26 POLIVODA Oleksandr

27 POZDNYAKOV Kirill

Minsk Cycling Club

31 BAZHKOU Stanislau

32 KLIMIANKOU Kanstantsin

33 PAPOK Siarhei

34 SAMOILAU Branislau

35 SHUMOV Nikolai

36 SOBAL Yauhen

37 VORGANOV Eduard

Team Felbermayr – Simplon Wels

41 EIBEGGER Markus

42 FORTIN Filippo

43 KIERNER Florian

44 KRIZEK Matthias

45 RABITSCH Stephan

46 SCHLEMMER Lukas

47 ZOIDL Riccardo

Leopard Pro Cycling

51 BROCKHOFF Jan

52 GEßNER Konrad

53 KRIEGER Alexander

54 PONS Gaetan

55 QUARTERMAN Charlie

56 REKITA Szymon

57 WIRTGEN Luc

Torku Sekerspor

61 AKDILEK Ahmet

62 BAKIRCI Nazim

63 BALKAN Onur

64 BALKAN Serkan

65 BALYKIN Ivan

66 RAILEANU Cristian

67 SAMLI Ferit

Tarteletto – Isorex

71 DE JONGHE Kevin

72 LEIGH Andy

73 RUIJGH Rob

74 SCHEIRE Ruben

75 SEFA Ylber

76 TORRES Sergio

77 TZORTZAKIS Polychronis

Astana City

81 AKHMETOV Galym

82 BAYEMBAYEV Olzhas

83 KUZMIN Anton

84 LUCHSHENKO Sergey

85 MARUKHIN Daniil

86 NATAROV Yuriy

87 NIKITIN Matvey

Team Sapura Cycling

91 AZMAN Muhamad Zawawi

92 PAGE Dylan

93 EWART Jesse

94 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin

95 NIÑO Victor

96 PEREZ Jahir

97 OTHMAN Muhamad Adiq Husaine

Vino – Astana Motors

101 ASTAFYEV Stepan

102 KAMYSHEV Arman

103 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy

104 OKISHEV Viktor

105 OVSYANNIKOV Alexandr

106 SOKOLOV Nikita

107 VOLOSHIN Alexey

Tirol Cycling Team

111 BAYER Tobias

112 BRKIC Benjamin

113 DOBBS Sam

114 FRIEDRICH Marco

115 KNAPP Daniel

116 WILDAUER Markus

117 ZIMMERMANN Georg

 Bike Aid

121 HOLLER Nikodemus

122 KAGIMU Charles

123 KANGANGI Suleiman

124 KIPKEMBOI Salim

125 KIPROTICH LANGAT Geffory

126 SCHNAPKA Matthias

127 VAN ENGELEN Adne

Monkey Town Continental Team

131 BUSKERMOLEN Jordy

132 KLEIMAN Wim

133 LOOIJ Andre

134 SANTORO Antonio

135 SLIK Ivar

136 VAN BREDA Rick

137 VAN LUIJK Sven

Akros – Renfer SA

141 AEBI Antoine

142 BANZER Gordian

143 DÖRING Jonas

144 RÜTTIMANN Jan

145 PAROZ Justin

146 VOISARD Yannis

Polartec-Kometa

151 INKELAAR Kevin

152 CANTÓN Isaac

153 GAZZOLI Michele

154 HABTOM Awet

155 PENA MOLANO Wilson Estiben

156 SEVILLA Diego Pablo

157 MOSCHETTI Matteo

Ukraine

161 BRATASHCHUK Andrii

162 BUDYAK Anatoliy

163 GLADYSH Roman

164 GRYNIV Vitaliy

165 MALIEIEV Tymur

166 PREVAR Oleksandr

167 SHEVCHUK Taras

Denmark

171 ALBRECHTSEN Christian

172 CLEMMENSEN Silas Zacharias

173 KRISTENSEN Mads Ostergaard

174 MADSEN Andreas Handberg

175 RAHBEK Mads

176 WURTZ SCHMIDT Kasper

177 SØRENSEN Kristian Arnth

Estonia

181 JOHANSON Kristjan

182 KEMPI Sander

183 NISU Oskar

184 PRANGEL Kristo

185 PUNG Peeter

186 VAHTRA Norman

187 VENDELIN Karl-arnold

Brisaspor

191 KELLECI Abdulkadir

192 KOCAN Emin

193 KAKLA Mustafa

194 KUCUKBAY Kemal

195 PEKCAN Esref

196 CEBRAIL Seker

197 YILMAZ Yunus Emre

Eritrea

201 MILLION Amanuel

202 HABTEMICHAEL Daniel

203 HABTOM Michael

204 MEBRAHTOM Natnael

205 TESFAY Hanibal

206 TESFOM Sirak

Marathon-Tula Cycling Team

211 DUYUNOV Vladislav

212 ERSHOV Artur

213 MANAKOV Victor

214 MOSIN Sergey

215 PROSTOKISHIN Andrey

216 SUKHOV Maksim

Nice Devo Team

221 BAT-ORSHIKH Gantumur

222 ERDENEBAT Bilguunjargal

223 JAIMES MENDOZA Johan Sebastian

224 MATTHYS Louka

225 MUNOZ Jose Alejandro

226 NOWICKI Kacper

227 MUHAMMAD ZAMRI Afiq

Salcano Cappadocia cycling team

231 TALHA Ayenes

232 OGUZHAN Ermis

233 ICEN Izzet Sahin

234 TIRYAKI Oguzhan

235 TURGUT Onur

236 UGUZ Muhammed

237 UNAL Isak

Salcano Sakarya

241 DAVIDENOK Ilya

242 GORBUSHIN Ilya

243 KAYGISIZ Zeki

244 ÖRKEN Ahmet

245 SAYAR Mustafa

Seguir leyendo

Resultados

“Este ha sido un año maravilloso. Ahora le apuntaremos a la Vuelta a Colombia que es para lo que entreno”: Juan Pablo Suárez

“Este ha sido un año maravilloso”. Con esas palabras comenzó el dialogo con Juan Pablo Suárez (EPM), el campeón del Clásico RCN, quien desde ya piensa en lo que será la nueva temporada, en la que tiene como gran objetivo ganar la Vuelta Colombia.

Publicado

el

Juan Pablo Suárez ya piensa en la temporada 2018 y su reto es la Vuelta a Colombia

Juan Pablo Suárez ya piensa en la temporada 2018 y su reto es la Vuelta a Colombia

“Este ha sido un año maravilloso”. Con esas palabras comenzó el dialogo con Juan Pablo Suárez (EPM), el campeón del Clásico RCN, quien desde ya piensa en lo que será la nueva temporada, en la que tiene como gran objetivo ganar la Vuelta Colombia.

El antioqueño de 32 años el domingo pasado enfrentó la CRI de su vida de 20 kilómetros entre Buga y Guacarí y defendió con jerarquía su camiseta amarilla ante un ‘monstruo’ como lo es Oscar Sevilla, con lo que se proclamó como el monarca de la carrera de la Cadena Radial.

Juan  Pablo Suárez, de paso se sacó la espinita, ya que venía de ser tercero en la Vuelta a Colombia, la que fue ganada por el santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman).

“Ha sido una gran satisfacción y es el premio al trabajo y la constancia de tantos años de estar intentándolo. Por fortuna se me  ha dado este gran triunfo y estoy contento por eso”, señaló Suárez a Revistamundociclistico.com.

Además destacó, “este año me he sentido bastante bien. En la Vuelta a Colombia me sentí en un  estado de forma bastante bueno y al terminó de esta me convencí de que se podía y seguí entrenándome para tratar de buscar ese triunfo, que al final se me dio en este Clásico RCN”.

Sobre la manera dramática en que terminó el Clásico donde obtuvo el título por tres segundos indicó, “lo que sabíamos era que teníamos rivales muy fuertes y como se iba desarrollando la carrera. Con Oscar Sevilla éramos conscientes de que era un adversario de mucho cuidado y al final hubo espectáculo, hubo drama en la CRI, pero creo que es una victoria muy bonita para mí y de pronto pudo hacer falta otra etapa de subida o de pronto no, eso no lo sabemos. Se terminó un poco apretado pero por fortuna se me dieron las cosas”.

El antioqueño señaló que el domingo se levantó pensando en que era un día especial, “desperté con la mentalidad de que siempre se debe correr para ganar y hacer las cosas muy bien y entregarlo todo en la contrarreloj para no dejar escapar el título. Sabía que estaba cerca, pero no podía descartar las cualidades de Oscar Sevilla y de otros rivales que estaban muy fuertes. Tuve mucha concentración sobre todo”.

Los adversarios fuertes para Juan Pablo Suárez en el Clásico RCN fueron, “además de Oscar Sevilla estaban Jonathan Caicedo, Dany Osorio. Igualmente se hicieron sentir muchos jóvenes como Miguel Ángel Reyes y Edwin Arango entre otros. Hubo muchos rivales fuertes y de mucho peso, por lo que se puede decir que fue una bonita carrera con mucho suspenso y ataques de parte de todos. Siempre intentamos dar lo mejor y al final se vio reflejado en lo hecho en la crono”.

“A parte de la victoria este fue un Clásico RCN muy bien diseñado y con recorridos inéditos. Creo que es uno de los Clásicos fuertes que he visto y que he corrido. El ritmo de carrera a nivel de los equipos fue altísimo. En Colombia el ciclismo ha mejorado mucho y la calidad de los corredores hacen que la carrera sea más dura”, añadió.

Sobre las nuevas figuras del ciclismo nacional indicó, “vienen nuevas caras. En la Vuelta a Colombia la revelación fue Miguel Ángel Reyes y en el Clásico RCN lo fue Edwin Arango. Eso demuestra que el ciclismo colombiano siempre está mostrando nuevas figuras y eso es positivo. Además es bueno saber que viene una fila de corredores para reemplazar a los que estamos en este momento”.

El paisa  no perdió la oportunidad para hablar sobre la celebración por la obtención del título, “fue un festejo muy bonito con los compañeros en el hotel donde se hizo el famoso brindis y muy contentos por el triunfo. Fue corto porque teníamos que viajar y estábamos un poco lejos. Después tendremos tiempo para celebrar. Todo fue muy emotivo”.

Juan Pablo Suárez dice que seguirá trabajando para ver otros objetivos trazados, “siempre había soñado con ganar una de las grandes del país y se me ha cumplido. Este año sentía las piernas muy bien y me acompañaban buenas sensaciones, por lo que había que intentarlo. Uno debe aprovechar el momento cuando se siente bien y no podíamos dejar escapar esa oportunidad de victoria. Este año para mí fue maravilloso y espero terminar de la mejor manera”.

El integrante del EPM ya piensa en lo que será la temporada 2018, “el otro año le apostaremos a la Vuelta a Colombia que este año se me escapó por varias cuestiones. Además de hacer una buena crono estaba un poco enfermo y no pude hacerla como era. Me faltó un poco más de confianza en la montaña para atacar, pero después de ganar este Clásico RCN llegó con más confianza y fuerza para intentar seguir por la senda de la victoria y le apuntaremos a la Vuelta, que es para lo que entreno. Igualmente las otras carreras hay que disputarlas e intentar siempre ganarlas”.

Sobre la gran amistad que tiene con Oscar Sevilla terminó diciendo, “él me manifestó al final que estaba muy feliz de que yo le hubiera podido ganar porque soy su gran amigo y que me lo merecía. Además, me comentó que se había esforzado mucho para poderme ganar, que había sido una bonita disputa. No me guarde nada y me emplee a fondo hasta el final”.  

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo