Connect with us

Noticias

Tour de L’Avenir: Egan Bernal repite victoria y queda a un día del título (FOTOS)

Mostrando su gran talento este sábado Egan Bernal volvió a brindar un espectacular show en los Alpes y sumó su segundo triunfo en el Tour de L’Avenir, quedando a un día de coronarse como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Albertville y Sainte-Foy-Tarentais sobre 120.5 kilómetros.

Publicado

el

Egan Bernal, consigue una nueva victoria en el Tour de L'Avenir

Egan Bernal, consigue una nueva victoria en el Tour de L'Avenir

Mostrando su gran talento este sábado Egan Bernal volvió a brindar un espectacular show en los Alpes y sumó su segundo triunfo en el Tour de L’Avenir, quedando a un día de coronarse como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Albertville y Sainte-Foy-Tarentais sobre 120.5 kilómetros.

La etapa fue vibrante desde el comienzo donde el líder Egan Bernal se defendió con jerarquía de los ataques lanzados por sus grandes rivales. La fuga del día estuvo integrada por 22 corredores. Sobre los últimos kilómetros, el líder saltó del grupo de los consentidos y se fue en busca de una nueva victoria.

Solo 4 corredores tuvieron las fuerzas suficientes para seguirle el paso, entre ellos estaban Lucas Hamilton (Australia), EG Niklas (Dinamarca), Bjorg Lambrecht (Bélgica) y Tobias Foss (Noruega). El objetivo de Bernal era defender su camiseta amarilla, y junto a Bjorg Lambrecht (Bélgica) fueron los encargados de definir la etapa reina.

De esta manera Egan Bernal (Androni-Sidermec) sumó una nueva gesta y se mantuvo firme en la punta del Tour de L’Avenir, que ha sido ganado por los colombianos, Alfonso Flórez (1980), Martín Ramírez (1985), Nairo Quintana (2010), Esteban Chaves (2011) y Miguel Ángel López (2014).

Este domingo se llevará a cabo la última fracción entre las localidades de Bourg-Saint-Maurice y Albiez-Montrond sobre 107.4 kilómetros.  

“Hoy la carrera fue muy dura y difícil de controlar por la dura montaña, el equipo sintió la fatiga por el trabajo de ayer. Se controló la carrera en la primera parte, luego el grupo se rompió y hubo caídas, por fortuna quedé adelante. Fueron muchos los ataques a los que se respondió y en los últimos kilómetros me tuve que poner adelante para controlar a corredores que eran peligrosos para la general. La última subida la inicie con un ritmo fuerte, por fortuna se hizo el sprint y logré ganar la etapa. Quedé contento, el equipo merece la victoria por todo el trabajo que se hizo en la carrera. Queda un día en el que vamos a estar muy pendientes, muy tranquilos y tomaremos las cosas con calma. Ya hemos hecho lo más difícil, vamos a esperar mañana a ver si tenemos la pierna para controlar. Ya hemos ganado tres etapas, hemos mantenido la camiseta de líder dos días y vamos a hacer todo lo posible para ganar”, manifestó Egan Bernal.

Fotos

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/TourdelAvenir17_Et8_Egan_Bernal{/gallery}

       

Perfil   

LaVENIR9

Resultados

Etapa 8

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Nationalmannschaft Kolumbien            3:51:18

2             Bjorg Lambrecht (Bel) Nationalmannschaft Belgien        0:00:00

3             Niklas Eg (Den) Nationalmannschaft Dänemark               0:00:03

4             Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen     0:00:03

5             Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:00:19

6             James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien               0:00:34

7             Steff Cras (Bel) Nationalmannschaft Belgien      0:00:40

8             Michal Schlegel (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:00:54

9             Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark     0:00:58

10           Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:01:19

11           Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich             0:01:56

12           Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz              0:02:33

13           Dmitrii Strakhov (Rus) Nationalmannschaft Russland     0:02:33

14           Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien             0:02:33

15           Artem Nych (Rus) Nationalmannschaft Russland             0:02:42

16           Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz               0:03:32

17           Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich    0:05:19

18           Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien              0:06:09

19           Jesper Schultz (Den) Nationalmannschaft Dänemark    0:07:50

20           Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal         0:09:01

21           Patrick Müller (SUI) Nationalmannschaft Schweiz           0:10:07

22           Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg         0:10:07

23           Pascal Eenkhoorn (Ned) Nationalmannschaft Niederlande        0:10:07

24           Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien   0:10:07

25           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Nationalmannschaft Kolumbien                0:10:07

26           Lars Van Den Berg (Ned) Nationalmannschaft Niederlande       0:12:29

27           Sean Bennett (USA) Nationalmannschaft USA  0:12:29

28           Anders Skaarseth (Nor) Nationalmannschaft Norwegen             0:12:29

29           Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:14:05

30           Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:14:24

31           Aleksandr Riabushenko (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland             0:14:39

32           Gracjan Szelag (Pol) Nationalmannschaft Polen               0:14:39

33           Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich          0:15:21

34           Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:15:51

35           Pavel Sivakov (Rus) Nationalmannschaft Russland          0:16:37

36           Neilson Powless (USA) Nationalmannschaft USA            0:16:37

37           Hugo Nunes (Por) Nationalmannschaft Portugal             0:16:37

38           Scott Davies (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:16:37

39           Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien           0:16:37

40           Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich  0:17:34

41           Kevin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg    0:17:49

42           Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland           0:19:21

43           Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:19:21

44           Stan Dewulf (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:19:41

45           William Barta (USA) Nationalmannschaft USA   0:19:41

46           Maxime Roger (Fra) Auvergne Rhône-Alpes     0:19:41

47           Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland  0:19:41

48           Thibault Guernalec (Fra) Bretagne          0:21:11

49           Petr Rikunov (Rus) Nationalmannschaft Russland           0:21:30

50           Larry Valvasori (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg   0:23:06

51           Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland  0:23:06

52           Simon Guglielmi (Fra) Auvergne Rhône-Alpes  0:23:06

53           Jakub Otruba (Cze) Nationalmannschaft Tschechien     0:23:06

54           Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland  0:23:06

55           Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich              0:23:06

56           Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich           0:24:16

57           Jonas Abrahamsen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen          0:24:20

58           Jan Maas (Ned) Nationalmannschaft Niederlande          0:24:20

59           Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:24:20

60           Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:24:20

61           Roman Lehký (Cze) Nationalmannschaft Tschechien     0:24:20

62           José Fernandes (Por) Nationalmannschaft Portugal       0:24:20

63           Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:24:20

64           Tom Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg      0:24:20

65           Piotr Brozyna (Pol) Nationalmannschaft Polen  0:24:20

66           Alan Riou (Fra) Bretagne             0:25:29

67           Florian Cam (Fra) Bretagne         0:25:29

68           Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:26:15

69           Giovanni Carboni (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:26:15

70           Wldy Enrique Sandoval Garzon (Col) Nationalmannschaft Kolumbien                0:26:15

71           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien             0:26:15

72           Aaron Verwilst (Bel) Nationalmannschaft Belgien           0:26:15

73           Jan Petelin (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg          0:26:25

74           Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich         0:27:03

75           Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland               0:27:03

76           Justin Oien (USA) Nationalmannschaft USA       0:27:03

77           Mohcine Elkouraji (Mar) Nationalmannschaft Marokko               0:29:33

78           Michal Paluta (Pol) Nationalmannschaft Polen  0:30:53

79           Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA     0:31:23

80           Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan    0:33:42

81           Francesco Romano (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:34:49

82           Patrick Gamper (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:34:49

83           Lukas Schlemmer (AUT) Nationalmannschaft Österreich             0:34:49

84           Kristoffer Halvorsen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen        0:34:49

85           Nicolas Malle (Fra) Bretagne      0:34:49

86           Syver Wærsted (Nor) Nationalmannschaft Norwegen  0:34:49

87           Dominik Neuman (Cze) Nationalmannschaft Tschechien             0:34:49

88           Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen      0:34:49

89           Casper Pedersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark              0:34:49

90           Kasper Asgreen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:34:49

91           Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:34:49

92           Imerio Cima (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:34:49

93           Stephen Bassett (USA) Nationalmannschaft USA            0:34:49

94           Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland      0:34:49

95           Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:34:49

96           André Carvalho (Por) Nationalmannschaft Portugal       0:34:49

97           Joris Nieuwenhuis (Ned) Nationalmannschaft Niederlande       0:34:49

98           Emiel Planckaert (Bel) Nationalmannschaft Belgien        0:34:49

99           Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:34:49

100         Mark Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien           0:34:49

101         Julius Van Den Berg (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:34:49

102         Masahiro Ishigami (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:34:49

103         Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich     0:35:04

104         Adam Sekanina (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:35:10

105         Emmanuel Morin (Fra) Bretagne             0:37:35

106         Léo Danes (Fra) Auvergne Rhône-Alpes              0:38:10

107         Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:38:21

108         Yahor Shpakouski (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland         0:40:05

109         Ilya Volkau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland       0:40:16

110         Uladzimir Harakhavik (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland   0:41:26

111         Hayato Okamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan         0:42:45

112         Lahcen Sabbahi (Mar) Nationalmannschaft Marokko    0:42:49

DNF       Konrad Geßner (GER) Nationalmannschaft Deutschland            

DNF       Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland  

DNF       Markus Freiberger (AUT) Nationalmannschaft Österreich         

DNF       Aurélien Doleatto (Fra) Auvergne Rhône-Alpes              

DNF       Rémy Rochas (Fra) Auvergne Rhône-Alpes       

DNF       Clément Russo (Fra) Auvergne Rhône-Alpes    

DNF       Vasili Strokau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland 

DNF       Ward Jaspers (Bel) Nationalmannschaft Belgien             

DNF       Adrien Garel (Fra) Bretagne      

DNF       Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Nationalmannschaft Kolumbien          

DNF       Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      

DNF       Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland 

DNF       Ryan Reilly (Irl) Nationalmannschaft Irland        

DNF       Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan     

DNF       Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg           

DNF       Soufiane Sahbaoui (Mar) Nationalmannschaft Marokko             

DNF       Mohsin Annachnach (Mar) Nationalmannschaft Marokko         

DNF       Fabio Jakobsen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande            

DNF       Alan Banaszek (Pol) Nationalmannschaft Polen              

DNF       Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen             

DNF       Francisco Campos (Por) Nationalmannschaft Portugal 

DNF       Lukas Rüegg (SUI) Nationalmannschaft Schweiz             

Clasificación General Individual

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Nationalmannschaft Kolumbien            26:50:05

2             Bjorg Lambrecht (Bel) Nationalmannschaft Belgien        0:01:09

3             Niklas Eg (Den) Nationalmannschaft Dänemark               0:01:12

4             Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:01:28

5             James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien               0:01:34

6             Steff Cras (Bel) Nationalmannschaft Belgien      0:02:03

7             Michal Schlegel (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:02:06

8             Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen     0:02:11

9             Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:03:08

10           Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien             0:04:02

11           Dmitrii Strakhov (Rus) Nationalmannschaft Russland     0:05:04

12           Artem Nych (Rus) Nationalmannschaft Russland             0:05:08

13           Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz              0:05:24

14           Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich             0:05:34

15           Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz               0:06:08

16           Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark     0:06:59

17           Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich    0:07:35

18           Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien              0:07:38

19           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Nationalmannschaft Kolumbien                0:11:30

20           Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg         0:12:43

21           Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien   0:13:17

22           Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal         0:13:21

23           Patrick Müller (SUI) Nationalmannschaft Schweiz           0:13:59

24           Jesper Schultz (Den) Nationalmannschaft Dänemark    0:14:33

25           Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:17:01

26           Scott Davies (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:18:26

27           Neilson Powless (USA) Nationalmannschaft USA            0:18:42

28           Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:19:03

29           Gracjan Szelag (Pol) Nationalmannschaft Polen               0:19:57

30           Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich          0:20:39

31           Aleksandr Riabushenko (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland             0:21:22

32           Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien           0:21:59

33           William Barta (USA) Nationalmannschaft USA   0:22:51

34           Pavel Sivakov (Rus) Nationalmannschaft Russland          0:23:20

35           Hugo Nunes (Por) Nationalmannschaft Portugal             0:23:20

36           Lars Van Den Berg (Ned) Nationalmannschaft Niederlande       0:23:56

37           Anders Skaarseth (Nor) Nationalmannschaft Norwegen             0:24:06

38           Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland  0:25:03

39           Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich           0:26:18

40           Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland  0:26:24

41           Kevin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg    0:26:29

42           José Fernandes (Por) Nationalmannschaft Portugal       0:27:51

43           Petr Rikunov (Rus) Nationalmannschaft Russland           0:28:13

44           Sean Bennett (USA) Nationalmannschaft USA  0:28:45

45           Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland           0:29:33

46           Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:29:40

47           Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:29:42

48           Larry Valvasori (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg   0:30:52

49           Piotr Brozyna (Pol) Nationalmannschaft Polen  0:31:03

50           Giovanni Carboni (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:31:22

51           Maxime Roger (Fra) Auvergne Rhône-Alpes     0:31:22

52           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien             0:31:37

53           Jonas Abrahamsen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen          0:31:44

54           Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland               0:32:25

55           Aaron Verwilst (Bel) Nationalmannschaft Belgien           0:32:58

56           Simon Guglielmi (Fra) Auvergne Rhône-Alpes  0:33:09

57           Florian Cam (Fra) Bretagne         0:33:19

58           Jan Petelin (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg          0:33:39

59           Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland  0:34:33

60           Jakub Otruba (Cze) Nationalmannschaft Tschechien     0:34:33

61           Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:35:37

62           Roman Lehký (Cze) Nationalmannschaft Tschechien     0:35:47

63           Stan Dewulf (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:35:57

64           Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:36:08

65           Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich  0:36:47

66           Pascal Eenkhoorn (Ned) Nationalmannschaft Niederlande        0:37:05

67           Alan Riou (Fra) Bretagne             0:37:20

68           Michal Paluta (Pol) Nationalmannschaft Polen  0:38:48

69           Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:38:52

70           Thibault Guernalec (Fra) Bretagne          0:39:02

71           Tom Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg      0:39:31

72           Jan Maas (Ned) Nationalmannschaft Niederlande          0:41:56

73           Mohcine Elkouraji (Mar) Nationalmannschaft Marokko               0:41:59

74           André Carvalho (Por) Nationalmannschaft Portugal       0:42:11

75           Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:43:31

76           Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan    0:45:09

77           Kasper Asgreen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:46:12

78           Joris Nieuwenhuis (Ned) Nationalmannschaft Niederlande       0:46:16

79           Dominik Neuman (Cze) Nationalmannschaft Tschechien             0:46:16

80           Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich         0:46:16

81           Francesco Romano (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:46:16

82           Ilya Volkau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland       0:46:28

83           Justin Oien (USA) Nationalmannschaft USA       0:48:20

84           Léo Danes (Fra) Auvergne Rhône-Alpes              0:49:37

85           Masahiro Ishigami (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:49:49

86           Patrick Gamper (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:50:13

87           Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:51:02

88           Emiel Planckaert (Bel) Nationalmannschaft Belgien        0:51:05

89           Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:51:05

90           Yahor Shpakouski (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland         0:51:32

91           Kristoffer Halvorsen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen        0:54:02

92           Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:54:02

93           Imerio Cima (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:54:02

94           Casper Pedersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark              0:54:02

95           Julius Van Den Berg (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:54:02

96           Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich              0:54:29

97           Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich     0:56:26

98           Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland      0:57:50

99           Mark Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien           0:58:07

100         Wldy Enrique Sandoval Garzon (Col) Nationalmannschaft Kolumbien                0:58:56

101         Hayato Okamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan         0:59:01

102         Stephen Bassett (USA) Nationalmannschaft USA            0:59:26

103         Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA     0:59:30

104         Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen      1:02:30

105         Adam Sekanina (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 1:03:15

106         Uladzimir Harakhavik (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland   1:03:22

107         Lukas Schlemmer (AUT) Nationalmannschaft Österreich             1:03:36

108         Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland        1:03:53

109         Emmanuel Morin (Fra) Bretagne             1:05:43

110         Syver Wærsted (Nor) Nationalmannschaft Norwegen  1:13:12

111         Nicolas Malle (Fra) Bretagne      1:20:59

112         Lahcen Sabbahi (Mar) Nationalmannschaft Marokko

Clasificación General de la Montaña

1             James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien               33 Punkte

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Nationalmannschaft Kolumbien            31

3             Bjorg Lambrecht (Bel) Nationalmannschaft Belgien        31

4             Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich             27

5             Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien    23

6             Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         22

7             Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland  20

8             Niklas Eg (Den) Nationalmannschaft Dänemark               16

9             Pavel Sivakov (Rus) Nationalmannschaft Russland          15

10           Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen     13

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio