Connect with us

Noticias

Tour de Xingtai: Lucas Carstensen ganó última etapa. Jacob Rathe se quedó con el título. Francisco Colorado, el mejor de los ‘escarabajos’

Este domingo se corrió la tercera y última etapa del Tour de Xingtai la que fue ganada por el alemán Lucas Carstensen y el estadounidense Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó con salida y llegada en Qili  sobre  138 kilómetros.

Publicado

el

Francisco Colorado, el mejor de los colombianos

Francisco Colorado, el mejor de los colombianos

Este domingo se corrió la tercera y última etapa del Tour de Xingtai la que fue ganada por el alemán Lucas Carstensen y el estadounidense Jacob Rathe (Jelly Belly p/b Maxxis) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó con salida y llegada en Qili  sobre  138 kilómetros.

Lucas Carstensen se impuso al sprint tras vencer a Dusan Kalaba y Alexei Shnyrko, segundo y tercero respectivamente. De la competencia en la China algunos colombianos. El mejor en la etapa fue Antonio Alarcón quien cruzó la línea de meta en la casilla 24, Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 26, Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 28 y Vladimir López fue 33 con el mismo tiempo del vencedor.

En la clasificación general el mejor fue Francisco Colorado, quien terminó décimo a 14 segundos. Antonio Alarcón culminó 11 a 14 segundos.

Resultados

Etapa 3

1 CARSTENSEN Lucas (GER) 2:54:31

2 KALABA Dušan (SRB) SERBIA 0:00:00

3 SHNYRKO Aliaksei (BLR) BELARUS 0:00:00

4 VASYLYUK Andriy (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:00:00

5 ERDENESUREN Munkhtulga (MGL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:00:00

6 BANI Eugenio (ITA) RTS – MONTON RACING TEAM 0:00:00

7 PIASHKUN Aliaksei (BLR) BELARUS 0:00:00

8 RAPPS Dario (GER) 0:00:00

9 MRAOUNI Salaheddine (MAR) KUWAIT – CARTUCHO.ES 0:00:00

10 GALEYEV Vadim (KAZ) RTS – MONTON RACING TEAM 0:00:00

11 GATSKIY Pavel (KAZ) 0:00:00

12 TZORTZAKIS Polychronis (GRE) RTS – MONTON RACING TEAM 0:00:00

13 PERALTA Arjay (PHI) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:00:00

14 SOHRABI Mehdi (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:00:00

15 PAOLO Caputo (HKG) 0:00:00

16 BAT-ERDENE Narankhuu (MGL) 0:00:00

17 MAMEDOV Magomed (KAZ) 0:00:00

18 RATHE Jacob (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:00:00

19 MARTIN Nelson (PHI) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:00:00

20 MOAZAMI GODARZI Arvin (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:00:00

21 ŽARKOVIĆ ĐOLAI Dimitrije (SRB) SERBIA 0:00:00

22 HOSSEINI Reza (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:00:00

23 EWART Jesse (AUS) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:00:00

24 ALARCON GONZALEZ Antonio Jose (COL) HAINAN JILUN CYCLING TEAM 0:00:00

25 BAT-ORSHIKH Gantumur (MGL) MONGOLIA 0:00:00

26 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo (COL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:00:00

27 DARMONOV Jakhongir (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:00:00

28 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley (COL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:00:00

29 BAT-ORSHIKH Ganzorig (MGL) MONGOLIA 0:00:00

30 SAINBAYAR Jambaljamts (MGL) 0:00:00

31 BATMUNKH Maral-Erdene (MGL) MONGOLIA 0:00:00

32 SULTANOV Rustem (UZB) UZBEKISTAN 0:00:00

33 LOPEZ GIL Vladimir Yesid (COL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:00:00

34 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo (MEX) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:00:00

35 COSTA SORIA Axel (ARG) KUWAIT – CARTUCHO.ES 0:00:00

36 STEFANOVIĆ Stefan (SRB) SERBIA 0:00:00

37 SHUKUROV Roman (UZB) UZBEKISTAN 0:00:00

38 SHUSTOV Niyaz (KAZ) 0:00:00

39 KOLAHDOUZ HAGH Amir (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:00:00

40 KALMURATOV Muradjan (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:00:00

41 YUI Chung Yan (HKG) 0:00:00

42 BOLD Iderbold (MGL) 0:00:00

43 NOHALES NIETO Edgar (ESP) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:00:00

44 SHEEHAN Michael (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:00:00

45 TYNGISHEV Kairat (KAZ) 0:00:00

46 DANILOVIĆ Marko (SRB) SERBIA 0:00:00

47 ALTANZUL Altansukh (MGL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:00:00

48 MARTINEZ Carmelo Franco (PHI) 0:00:00

49 RIOS QUINTANA Kevin Daniel (COL) HAINAN JILUN CYCLING TEAM 0:00:00

50 KHADEMI Ali (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:00:00

51 AKPAROV Abdullojon (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:00:00

52 SHELDEN Taylor (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:00:00

53 DUBOUSKI Uladzislau (BLR) BELARUS 0:00:00

54 ILIĆ Ognjen (SRB) SERBIA 0:00:00

55 KULYK Andriy (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:00:00

56 BUDKEVICH Kanstantsin (BLR) BELARUS 0:00:00

57 ENKHTUVSHIN Buyandelger (MGL) MONGOLIA 0:00:00

58 CHEN XIAOYANG (CHN) 0:00:00

59 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel (ESP) KUWAIT – CARTUCHO.ES 0:00:00

60 SUNNATOV Akramjon (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:00:00

61 RAJABLOU Mohammad (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:00:00

62 OLLAMOV Dostonbek (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:00:00

63 DZOLBA Maxim (KAZ) 0:00:00

64 BEYER Sebastian (GER) 0:00:00

65 SCHERMANN Peter (GER) 0:00:00

66 POLIVODA Oleksandr (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:00:00

67 BOYS Matt (AUS) KUWAIT – CARTUCHO.ES 0:00:00

68 BERRY Josh (AUS) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:00:00

69 KONONENKO Mykhaylo (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:00:10

70 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene (MGL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:00:11

71 SKORENKO Mykyta (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:00:12

72 NUDING Tim (GER) 0:00:14

73 BRATASHCHUK Andrii (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:00:26

74 LUNARDON Paolo (ITA) RTS – MONTON RACING TEAM 0:00:26

75 PIASHKUN Andrei (BLR) BELARUS 0:00:33

76 STAUDER Benjamin (GER) 0:01:39

DNF ĐOLIĆ Srecko (SRB) SERBIA

DNS MORTON Angus (AUS) JELLY BELLY P/B MAXXIS

Clasificación General Individual

1 RATHE Jacob (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 9:20:25

2 KALABA Dušan (SRB) SERBIA 0:00:01

3 MRAOUNI Salaheddine (MAR) KUWAIT – CARTUCHO.ES 0:00:07

4 NOHALES NIETO Edgar (ESP) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:00:11

5 BATMUNKH Maral-Erdene (MGL) MONGOLIA 0:00:12

6 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo (MEX) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:00:12

7 DANILOVIĆ Marko (SRB) SERBIA 0:00:13

8 VASYLYUK Andriy (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:00:14

9 MOAZAMI GODARZI Arvin (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:00:14

10 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley (COL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:00:14

11 ALARCON GONZALEZ Antonio Jose (COL) HAINAN JILUN CYCLING TEAM 0:00:14

12 HOSSEINI Reza (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:00:14

13 EWART Jesse (AUS) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:00:14

14 KALMURATOV Muradjan (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:00:14

15 DUBOUSKI Uladzislau (BLR) BELARUS 0:00:14

16 KOLAHDOUZ HAGH Amir (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:00:14

17 SHELDEN Taylor (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:00:18

18 SHEEHAN Michael (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:01:39

19 POLIVODA Oleksandr (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:02:06

20 RAJABLOU Mohammad (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:02:12

21 CARSTENSEN Lucas (GER) 0:03:56

22 BANI Eugenio (ITA) RTS – MONTON RACING TEAM 0:04:05

23 KULYK Andriy (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:04:07

24 GALEYEV Vadim (KAZ) RTS – MONTON RACING TEAM 0:04:09

25 PIASHKUN Aliaksei (BLR) BELARUS 0:04:09

26 MARTIN Nelson (PHI) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:04:09

27 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo (COL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:04:09

28 LOPEZ GIL Vladimir Yesid (COL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:04:09

29 STEFANOVIĆ Stefan (SRB) SERBIA 0:04:09

30 KHADEMI Ali (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:04:09

31 COSTA SORIA Axel (ARG) KUWAIT – CARTUCHO.ES 0:04:09

32 MARTINEZ Carmelo Franco (PHI) 0:04:09

33 AKPAROV Abdullojon (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:04:09

34 TYNGISHEV Kairat (KAZ) 0:04:09

35 BOYS Matt (AUS) KUWAIT – CARTUCHO.ES 0:04:09

36 BUDKEVICH Kanstantsin (BLR) BELARUS 0:04:09

37 BEYER Sebastian (GER) 0:04:09

38 KONONENKO Mykhaylo (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:04:14

39 SOHRABI Mehdi (IRI) PISHGAMAN CYCLING TEAM 0:04:16

40 BRATASHCHUK Andrii (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:04:31

41 PIASHKUN Andrei (BLR) BELARUS 0:04:49

42 PERALTA Arjay (PHI) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:05:06

43 MAMEDOV Magomed (KAZ) 0:05:06

44 SKORENKO Mykyta (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 0:05:18

45 NUDING Tim (GER) 0:05:20

46 RAPPS Dario (GER) 0:05:26

47 SHNYRKO Aliaksei (BLR) BELARUS 0:05:49

48 SAINBAYAR Jambaljamts (MGL) 0:05:50

49 DARMONOV Jakhongir (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:05:53

50 PAOLO Caputo (HKG) 0:05:53

51 TZORTZAKIS Polychronis (GRE) RTS – MONTON RACING TEAM 0:05:53

52 SHUSTOV Niyaz (KAZ) 0:05:53

53 RIOS QUINTANA Kevin Daniel (COL) HAINAN JILUN CYCLING TEAM 0:05:53

54 BOLD Iderbold (MGL) 0:05:53

55 SULTANOV Rustem (UZB) UZBEKISTAN 0:05:53

56 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel (ESP) KUWAIT – CARTUCHO.ES 0:05:53

57 OLLAMOV Dostonbek (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:05:53

58 SCHERMANN Peter (GER) 0:05:53

59 DZOLBA Maxim (KAZ) 0:05:53

60 BERRY Josh (AUS) 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 0:06:03

61 CHEN XIAOYANG (CHN) 0:06:06

62 LUNARDON Paolo (ITA) RTS – MONTON RACING TEAM 0:06:22

63 ERDENESUREN Munkhtulga (MGL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:07:49

64 GATSKIY Pavel (KAZ) 0:11:08

65 BAT-ERDENE Narankhuu (MGL) 0:13:31

66 ŽARKOVIĆ ĐOLAI Dimitrije (SRB) SERBIA 0:19:01

67 SHUKUROV Roman (UZB) UZBEKISTAN 0:19:01

68 ENKHTUVSHIN Buyandelger (MGL) MONGOLIA 0:19:01

69 SUNNATOV Akramjon (UZB) BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 0:19:01

70 BAT-ORSHIKH Gantumur (MGL) MONGOLIA 0:19:17

71 STAUDER Benjamin (GER) 0:23:33

72 BAT-ORSHIKH Ganzorig (MGL) MONGOLIA 0:27:40

73 YUI Chung Yan (HKG) 0:28:17

74 ALTANZUL Altansukh (MGL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:28:17

75 ILIĆ Ognjen (SRB) SERBIA 0:28:17

76 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene (MGL) NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 0:28:28     

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio