Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Ryan Gibbons ganadot de etapa y se afianza en liderato. Daniel Jaramillo, el mejor de los colombianos en general

Ryan Gibbons (Dimension Data) fue el vencedor este domingo de la quinta etapa del Tour de Langkawi y se afianzó en el liderato de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de  Meru Raya y  Kuala Kubu Bharu  sobre un trazado de 151.5 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Bernardo Suaza (Manzana Postobón) quien cruzó la línea de meta en decimoctava posición con el mismo tiempo del ganador.

Publicado

el

Ryan Gibbons ganador de etapa y se afianza en lideraton de Tour de Langkawi

Ryan Gibbons ganador de etapa y se afianza en lideraton de  Tour de Langkawi

Ryan Gibbons (Dimension Data) fue el vencedor este domingo de la quinta etapa del Tour de Langkawi y se afianzó en el liderato de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Meru Raya y Kuala Kubu Bharu sobre un trazado de 151.5 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Bernardo Suaza (Manzana Postobón) quien cruzó la línea de meta en decimoctava posición con el mismo tiempo del ganador.

El sudafricano Ryan Gibbons paró los relojes en la línea de meta en 3 horas, 27 minutos y  20 segundos, tras vencer al  sprint al italiano Jacub Mareczko (Wilier Triestina) y al estadounidense Travis McCabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) segundo y tercero respectivamente.

En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la competencia Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 19 y Sergio Andrés Higuita (Manzana Postobón) fue 20, Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 27, Juan Pablo Villegas (Manzana-Postobón) fue 32 e Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue 37, todos con el mismo guarismo del vencedor.

En la clasificación General Daniel Alexander Jaramillo se mantuvo en la séptima posición a 33 segundos y Egan Bernal en la octava a 33 segundos.

Este lunes se llevará a cabo la sexta fracción y será entre las localidades de Senawang  y Muar sobre 176.3 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de primera categoría apenas arrancando la competencia y dos de segunda.

Resultados

Etapa 5

1    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    3:27:20

2    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +0

3    Travis MCCABE    USA    UHC    28    +0

4    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +0

5    Anthony Giacoppo    AUS    IWS    31    +0

6    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +0

7    Marco MARONESE    ITA    BRD    23    +0

8    Shiki KUROEDA    JPN    AIS    25    +0

9    Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL    MAS    TSC    22    +0

10    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +0

11    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +0

12    Anuar MANAN    MAS    TSG    31    +0

13    Mohd Shahrul MAT AMIN    MAS    TSG    28    +0

14    Shijin ZHANG    CHN    KYL    21    +0

15    Marcelo FELIPE    PHI    7RP    27    +0

16    Chris Harper    AUS    IWS    23    +0

17    Phuchong SAI-UDOMSIL    THA    TCC    29    +0

18    Bernardo Suaza   COL    MZN    25    +0

19    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL    UHC    26    +0

20    Sergio Higuita COL    MZN    20    +0

21    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +0

22    Robbie HUCKER    AUS    IWS    27    +0

23    Paolo SIMION    ITA    BRD    25    +0

24    Penghai DENG    CHN    MSS    19    +0

25    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +0

26    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +0

27    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +0

28    Shotaro WATANABE    JPN    AIS    23    +0

29    Muhammad Ameer AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +0

30    Timothy ROE    AUS    IWS    28    +0

31    Masakazu ITO    JPN    NIP    29    +0

32    Juan Pablo VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +0

33    Kota SUMIYOSHI    JPN    AIS    26    +0

34    Hideto NAKANE    JPN    NIP    27    +0

35    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +0

36    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +0

37    Iván Ramiro SOSA  COL    ANS    20    +0

38    Wilmar Andrés Paredes Zapata   COL    MZN    21    +0

39    Dmitriy LUKYANOV    KAZ    VAM    24    +0

40    Niccolo’ PACINOTTI    ITA    BRD    22    +0

41    Fausto MASNADA    ITA    ANS    24    +0

42    Irwandie LAKASEK    MAS    MAS    22    +0

43    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +0

44    Ying Hon YEUNG    HKG    IAC    29    +0

45    Turakit BOONRATANATHANAKORN    THA    TCC    28    +0

46    Tomohiro HAYAKAWA    JPN    AIS    27    +0

47    Fernando Orejuela Gutiérrez   COL    MZN    26    +0

48    Eiman Firdaus MOHD ZAMRI    MAS    MAS    20    +0

49    Cameron BAYLY    AUS    IWS    27    +0

50    Vcictor Niño Corredor COL    TSC    44    +0

51    Jahir Pérez Muñoz  COL    TSC    31    +0

52    Aiman CAHYADI    INA    TSC    24    +0

53    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +0

54    Azman ZULKIFLI MOHD    MAS    MAS    27    +0

55    Greg HENDERSON    NZL    UHC    41    +0

56    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    TSG    25    +0

57    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +0

58    Dadi SURYADI    INA    TSG    28    +0

59    Jesse James EWART    AUS    7RP    23    +0

60    Thanawut SANIKWATHI    THA    TCC    24    +0

61    Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ    COL    MZN    23    +0

62    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +0

63    Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF    MAS    MAS    20    +0

64    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    KYL    25    +0

65    Muhamad Afiq Huznie OTHMAN    MAS    IAC    21    +0

66    Hang SHI    CHN    MSS    19    +0

67    Marino KOBAYASHI    JPN    NIP    23    +0

68    Akmal Hakim ZAKARIA    MAS    TSC    21    +0

69    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    30    +0

70    Dominic PEREZ    PHI    7RP    23    +0

71    Bonjoe MARTIN    PHI    7RP    25    +0

72    Haiwang LIU    CHN    MSS    22    +0

73    Marco BENFATTO    ITA    ANS    29    +0

74    Tianhao GU    CHN    MSS    21    +21

75    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    UHC    34    +21

76    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +23

77    Kritsada CHANGPAD    THA    IAC    26    +23

78    Khunakorn NONTHICHAN    THA    IAC    24    +23

79    Muhammad Ameen AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +23

80    Andrea PALINI    ITA    ANS    28    +23

81    Nelson MARTIN    PHI    7RP    29    +23

82    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +23

83    Siyu YANG    CHN    KYL    24    +32

84    Aspan ZHUKENOV    KAZ    VAM    21    +35

85    Yahui SHI    CHN    KYL    20    +36

86    Tanner PUTT    USA    UHC    25    +36

87    Ryohei KOMORI    JPN    AIS    29    +45

88    Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI    MAS    TSC    24    +45

89    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +49

90    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25    +56

91    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +58

92    John Bohn EBSEN    DEN    IAC    29    +1:03

93    Tanaphon SEANAUMNUAYPHON    THA    IAC    21    +1:03

94    Xin WANG    CHN    KYL    25    +1:09

95    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    33    +1:15

96    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:24

97    Zhiwen CHEN    CHN    MSS    19    +0

98    En HUANG    CHN    KYL    29    +2:11

99    Xiang Yuan LI    CHN    MSS    22    +2:32

100    Sea Keong LOH    MAS    TCC    31    +2:49

101    Nawuti LIPHONGYU    THA    TCC    26    +2:49

102    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +3:37

103    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +3:50

104    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +3:50

105    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +4:08

106    Sukho KANG    KOR    KSP    24    +7:42

DNF    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24   

Clasificación General Individual

1    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    18:53:06

2    Cameron BAYLY    AUS    IWS    27    +23

3    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +27

4    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +29

5    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +32

6    Chris Harper    AUS    IWS    23    +33

7    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    COL    UHC    26    +33

8    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +33

9    Timothy ROE    AUS    IWS    28    +33

10    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +33

11    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +40

12    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +1:02

13    Hideto NAKANE    JPN    NIP    27    +1:06

14    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +1:09

15    Bernardo SUAZA ARANGO    COL    MZN    25    +1:10

16    Iván Ramiro SOSA CUERVO    COL    ANS    20    +1:10

17    Robbie HUCKER    AUS    IWS    27    +1:10

18    Fausto MASNADA    ITA    ANS    24    +1:22

19    Víctor NIÑO CORREDOR    COL    TSC    44    +1:50

20    Wilmar PAREDES ZAPATA    COL    MZN    21    +1:56

21    Tomohiro HAYAKAWA    JPN    AIS    27    +1:57

22    Dmitriy LUKYANOV    KAZ    VAM    24    +1:57

23    Jahir PEREZ MUÑOZ    COL    TSC    31    +2:01

24    Marcelo FELIPE    PHI    7RP    27    +2:28

25    Ying Hon YEUNG    HKG    IAC    29    +2:39

26    Dadi SURYADI    INA    TSG    28    +2:56

27    Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ    COL    MZN    23    +3:17

28    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    30    +3:37

29    John Bohn EBSEN    DEN    IAC    29    +3:56

30    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +4:13

31    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +5:29

32    Masakazu ITO    JPN    NIP    29    +5:59

33    Penghai DENG    CHN    MSS    19    +6:42

34    Jesse James EWART    AUS    7RP    23    +7:05

35    Travis MCCABE    USA    UHC    28    +7:32

36    Hang SHI    CHN    MSS    19    +7:46

37    Mohd Shahrul MAT AMIN    MAS    TSG    28    +7:52

38    Azman ZULKIFLI MOHD    MAS    MAS    27    +8:00

39    Greg HENDERSON    NZL    UHC    41    +9:18

40    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    UHC    34    +9:37

41    Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF    MAS    MAS    20    +9:54

42    Siyu YANG    CHN    KYL    24    +10:46

43    Niccolo’ PACINOTTI    ITA    BRD    22    +12:56

44    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +13:24

45    Muhammad Ameer AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +13:42

46    Zhiwen CHEN    CHN    MSS    19    +13:47

47    Tanner PUTT    USA    UHC    25    +14:00

48    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +14:07

49    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +14:21

50    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +15:21

51    Sea Keong LOH    MAS    TCC    31    +15:33

52    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +16:13

53    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +17:10

54    Khunakorn NONTHICHAN    THA    IAC    24    +18:10

55    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25    +18:21

56    Muhammad Ameen AHMAD KAMAL    MAS    MAS    22    +18:24

57    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    KYL    25    +21:58

58    Sergio HIGUITA GARCIA    COL    MZN    20    +23:00

59    Marco MARONESE    ITA    BRD    23    +23:23

60    Nelson MARTIN    PHI    7RP    29    +23:50

61    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +25:16

62    Phuchong SAI-UDOMSIL    THA    TCC    29    +25:36

63    Aiman CAHYADI    INA    TSC    24    +26:44

64    Anthony Giacoppo    AUS    IWS    31    +27:34

65    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +28:42

66    Turakit BOONRATANATHANAKORN    THA    TCC    28    +29:01

67    Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI    MAS    TSG    25    +29:13

68    Xin WANG    CHN    KYL    25    +30:18

69    Kritsada CHANGPAD    THA    IAC    26    +32:44

70    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +36:12

71    Tianhao GU    CHN    MSS    21    +36:30

72    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +36:37

73    Shiki KUROEDA    JPN    AIS    25    +36:44

74    Shotaro WATANABE    JPN    AIS    23    +37:04

75    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +37:51

76    Dominic PEREZ    PHI    7RP    23    +38:09

77    Nawuti LIPHONGYU    THA    TCC    26    +38:49

78    Juan VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +38:57

79    Haiwang LIU    CHN    MSS    22    +40:26

80    Bonjoe MARTIN    PHI    7RP    25    +40:54

81    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +41:26

82    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +41:28

83    Marco BENFATTO    ITA    ANS    29    +41:44

84    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +42:17

85    Kota SUMIYOSHI    JPN    AIS    26    +42:59

86    Irwandie LAKASEK    MAS    MAS    22    +43:01

87    Ryohei KOMORI    JPN    AIS    29    +43:20

88    Paolo SIMION    ITA    BRD    25    +43:47

89    Aspan ZHUKENOV    KAZ    VAM    21    +43:52

90    Muhamad Afiq Huznie OTHMAN    MAS    IAC    21    +44:23

91    Thanawut SANIKWATHI    THA    TCC    24    +44:27

92    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    33    +44:41

93    Shijin ZHANG    CHN    KYL    21    +44:48

94    Akmal Hakim ZAKARIA    MAS    TSC    21    +45:26

95    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +45:42

96    Tanaphon SEANAUMNUAYPHON    THA    IAC    21    +46:34

97    Eiman Firdaus MOHD ZAMRI    MAS    MAS    20    +47:25

98    Yahui SHI    CHN    KYL    20    +47:30

99    Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI    MAS    TSC    24    +47:56

100    Xiang Yuan LI    CHN    MSS    22    +48:17

101    Marino KOBAYASHI    JPN    NIP    23    +48:20

102    Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL    MAS    TSC    22    +50:02

103    Andrea PALINI    ITA    ANS    28    +50:21

104    Sukho KANG    KOR    KSP    24    +50:36

105    Anuar MANAN    MAS    TSG    31    +50:39

106    En HUANG    CHN    KYL    29    +50:49

 ha ganado la quinta etapa del Tour de Langkawi y ha reforzado su liderato en unos pocos segundos sobre el austra

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo