Connect with us

Noticias

Omloop Het Nieuwsblad: Van Avermaet abre la temporada de clásicas con victoria sobre Sagan y Vanmarcke (VIDEO)

El belga Greg Van Avermaet (BMC) abrió este sábado con una con una brillante victoria la temporada de clásicas de primavera con la Omloop Het Nieuwsblad. El primer encuentro del 2017 con muros y adoquines fue para el campeón olímpico que doblegó en la meta de Gante al eslovaco Peter Sagan y a su compatriota Sep Vanmarcke.

Publicado

el

Van Avermaet abrió con pie derecho la temporada de clásicas de primavera

Van Avermaet abrió con pie derecho la temporada de clásicas de primavera

El belga Greg Van Avermaet (BMC) abrió este sábado con una con una brillante victoria la temporada de clásicas de primavera con la Omloop Het Nieuwsblad. El primer encuentro del 2017 con muros y adoquines fue para el campeón olímpico que doblegó en la meta de Gante al eslovaco Peter Sagan y a su compatriota Sep Vanmarcke.

La clásica se vio marcada por una caída a 60 kilómetros de la meta que partió en dos el pelotón. Adelante quedaron varios de los favoritos que aprovecharon la circunstancia para dejar eliminados a varios nombres importantes como el de Tom Boonen que en su temporada de retiro buscaba ganar por primera vez la Omloop Het Nieuwsblad, pero ante la imposibilidad de conectar con la punta optó por el retiro.

A 30 kilómetros de la meta Van Avermaet se llevó a su rueda a Sep Van Marcke (Cannondale-Drapac) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) en una acción de superclases que no tuvo respuesta del pelotón principal. Con un minuto de renta a cinco kilómetros de meta la victoria ya estaba adelante y por segundo año consecutivo Van Avermaet aprovechó su destreza y alzó los brazos en Gante.

Resultados

1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    4:55:06
2    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +0
3    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +0
4    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +45
5    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +52
6    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +52
7    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +52
8    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +52
9    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +56
10    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +58
11    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    27    +58
12    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +58
13    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +58
14    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +58
15    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    32    +1:02
16    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +2:41
17    Marcus BURGHARDT    GER    BOH    34    +2:41
18    Timo ROOSEN    NED    TLJ    24    +2:44
19    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +2:44
20    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +2:44
21    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    WGG    26    +2:44
22    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +2:44
23    Justin JULES    FRA    WVA    31    +2:44
24    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +2:44
25    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +2:44
26    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +2:44
27    Yoann OFFREDO    FRA    WGG    31    +2:44
28    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +2:44
29    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +2:59
30    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +2:59
31    Benoit JARRIER    FRA    FVC    28    +2:59
32    Kevin ISTA    BEL    WVA    33    +2:59
33    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24    +2:59
34    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +2:59
35    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +2:59
36    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +2:59
37    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +2:59
38    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    32    +2:59
39    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +2:59
40    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +2:59
41    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    +2:59
42    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +2:59
43    Brian VAN GOETHEM    NED    RNL    26    +2:59
44    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +2:59
45    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +2:59
46    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +2:59
47    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +2:59
48    ANDREY GRIVKO    UKR    AST    34    +2:59
49    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +2:59
50    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +2:59
51    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +2:59
52    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +3:07
53    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +3:07
54    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33    +4:36
55    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    35    +4:36
56    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +4:36
57    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +4:37
58    Peter KONING    NED    ABS    27    +4:42
59    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +5:26
60    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +5:26
61    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +7:45
62    Jimmy TURGIS    FRA    COF    26    +7:45
63    Christoph PFINGSTEN    GER    BOH    30    +7:45
64    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +7:45
65    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +7:45
66    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +7:45
67    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +7:45
68    Huub DUYN    NED    VWC    33    +7:45
69    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +7:49
70    Christian KNEES    GER    SKY    36    +7:49
71    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +7:49
72    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +7:49
73    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +7:49
74    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +7:49
75    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +7:49
76    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +7:49
77    Frederik FRISON    BEL    LTS    25    +7:49
78    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +7:49
79    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +7:49
80    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +7:49
81    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    25    +7:49
82    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +9:09
83    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +9:09
84    Marco COLEDAN    ITA    TFS    29    +9:09
85    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +9:09
86    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +9:09
87    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +9:09
88    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +9:09
89    Lawrence NAESEN    BEL    WVA    25    +9:09
90    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +9:09
91    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +9:09
92    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +9:09
93    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +9:09
94    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +9:09
95    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +9:09
96    Gijs VAN HOECKE    BEL    TLJ    26    +9:09
97    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +9:16
98    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +9:17
99    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +9:17
100    Florian VACHON    FRA    FVC    32    +9:17
101    Lukasz WISNIOWSKI    POL    SKY    26    +11:37
102    Tony MARTIN    GER    KAT    32    +11:37
103    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +11:37
104    Boris VALLEE    BEL    FVC    24    +11:37
105    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    +11:37
106    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    26    +11:37
107    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +11:37
108    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +11:37
109    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +11:37
110    Maxime DANIEL    FRA    FVC    26    +11:37
111    Julien VERMOTE    BEL    QST    28    +11:37
112    Svein TUFT    CAN    ORS    40    +11:37
113    Guillaume BOIVIN    CAN    ICA    28    +11:37
114    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +11:37
115    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +11:37
116    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +13:01
DNF    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32     
DNF    Conor DUNNE    IRL    ABS    25     
DNF    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26     
DNF    Andrew FENN    GBR    ABS    27     
DNF    Daniel OSS    ITA    BMC    30     
DNF    Zakkari DEMPSTER    AUS    ICA    30     
DNF    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25     
DNF    Christophe LAPORTE    FRA    COF    25     
DNF    Romain CARDIS    FRA    DEN    25     
DNF    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    30     
DNF    Aaron GATE    NZL    ABS    27     
DNF    Floris GERFS    NED    BMC    25     
DNF    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28     
DNF    Truls KORSÆTH    NOR    AST    24     
DNF    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30     
DNF    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26     
DNF    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23     
DNF    Tom BOONEN    BEL    QST    37     
DNF    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    BOH    35     
DNF    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24     
DNF    Benjamin PERRY    CAN    ICA    23     
DNF    MARC FOURNIER    FRA    FDJ    23     
DNF    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25     
DNF    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23     
DNF    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30     
DNF    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    23     
DNF    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23     
DNF    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    28     
DNF    Kenneth VANBILSEN    BEL    COF    27     
DNF    Nikolas MAES    BEL    LTS    31     
DNF    Anthony TURGIS    FRA    COF    23     
DNF    James SHAW    GBR    LTS    21     
DNF    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34     
DNF    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23     
DNF    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25     
DNF    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    WGG    30     
DNF    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24     
DNF    Christophe PRÉMONT    BEL    VWC    28     
DNF    Dries DE BONDT    BEL    VWC    26     
DNF    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29     
DNF    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32     
DNF    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23     
DNF    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26     
DNF    Max WALSCHEID    GER    SUN    24     
DNF    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25     
DNF    Stef VAN ZUMMEREN    BEL    VWC    26     
DNF    Jens MOURIS    NED    RNL    37     
DNF    Lars BOOM    NED    TLJ    32     
DNF    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30     
DNF    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28     
DNF    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22     
DNF    Michal GOLAS    POL    SKY    33     
DNF    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26     
DNF    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28     
DNF    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23     
DNF    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22     
DNF    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23     
DNF    Nico DENZ    GER    ALM    23     
DNF    Julien STASSEN    BEL    WVA    29     
DNF    Erwann CORBEL    FRA    FVC    26     
DNF    Borut BOZIC    SLO    TBM    37     
DNF    Domen NOVAK    SLO    TBM    22     
DNF    Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    TBM    25     
DNF    David PER    SLO    TBM    22     
DNF    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37     
DNF    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25     
DNF    Julien DUVAL    FRA    ALM    27     
DNF    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30     
DNF    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33     
DNF    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32     
DNF    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29     
DNF    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25     
DNF    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29     
DNF    Sam BEWLEY    NZL    ORS    30     
DNF    Berden DE VRIES    NED    RNL    28     
DNF    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22     
DNF    Nils POLITT    GER    KAT    23     
DNF    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23     
DNF    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30     
DNF    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28     
DNF    Michael MORKOV    DEN    KAT    32     
DNF    Marc SARREAU    FRA    FDJ    24     
DNS    Elmar REINDERS    NED    RNL    25  

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.