Connect with us

Noticias

Coppi-Bartali: Thomas Boudat ganó en Crevalcore. Toms Skujins sigue líder. Egan Bernal Mejor Joven

El francés Thomas Boudat (Direct Energie) fue este sábado el vencedor de la tercera etapa de la Settimana Coppi e Bartali, recorrido de 171.4 kilómetros con salida y meta en Crevalcore. La penúltima jornada de la carrera que rinde homenaje a las dos leyendas del ciclismo italiano se saldó en un sprint de 20 corredores en el que se hizo presente el colombiano Steven Calderón (Bicicletas Strongman). El liderato siguió en poder del letón Toms Skujins (Cannondale) a un día del final.

Publicado

el

Boudat ganó la 3a etapa de la Settimana Coppi-Bartali

Boudat ganó la 3a etapa de la Settimana Coppi-Bartali

El francés Thomas Boudat (Direct Energie) fue este sábado el vencedor de la tercera etapa de la Settimana Coppi e Bartali, recorrido de 171.4 kilómetros con salida y meta en Crevalcore. La penúltima jornada de la carrera que rinde homenaje a las dos leyendas del ciclismo italiano se saldó en un sprint de 20 corredores en el que se hizo presente el colombiano Steven Calderón (Bicicletas Strongman). El liderato siguió en poder del letón Toms Skujins (Cannondale) a un día del final.

La prueba se vio matizada por una constante batalla iniciada por el trío de Ballerini (Androni), Salvietti (Sangemini) y Zabala (Seguros RGA), quienes sostuvieron una fuga por espacio de 110 kilómetros al término de los cuales fueron cazados por un grupo de unos 25 corredores para dar comienzo a la fase decisiva de la jornada.

Cuando faltaban cuarenta kilómetros para el final el grupo de comando se percató de la ausencia de Elia Viviani (Team Sky), uno de los más fuertes aspirantes a la victoria y se inicia una batalla frontal para no dejarlo conectar a pesar de que contó en la persecución con el apoyo de los escarabajos del Androni: Egan Bernal (tercero en la general)  y Rodolfo Torres quienes tampoco se contaron en el lote de avanzada.

El grupo principal que contó con el colombiano Steven Calderón (Bicicletas Strongman) así como el líder de la carrera, Toms  Skujins, logró su objetivo y llegó a Crevalcore para dirimir al sprint superioridades en favor de Boudat sobre Banasek (Sprandi) y Clarke (Cannondale).

Este domingo se corre la última etapa sobre 160 kilómetros entre Fiorano Modenese y Sassuolo con cuatro puertos de montaña cortos a disputarse en el circuito final de cuatro vueltas en Sassuolo. 

Resultados

Etapa 3

1    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    3:57:50
2    Alan BANASZEK    POL    CCC    20    +0
3    William CLARKE    AUS    CDT    32    +0
4    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +0
5    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    +0
6    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +0
7    Stanislau BAZHKOU    BLR    MCC    26    +0
8    Justin OIEN    USA    CJR    22    +0
9    Niccolo’ SALVIETTI    ITA    SAN    24    +0
10    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +0
11    Florian VACHON    FRA    FVC    32    +0
12    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +0
13    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +0
14    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    24    +0
15    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +0
16    STEVEN CALDERON PORRAS    COL    BSM    24    +0
17    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +0
18    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +14
19    Brian NAULEAU    FRA    DEN    29    +14
20    Matteo MALUCELLI    ITA    ANS    24    +37
21    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +37
22    Filippo FORTIN    ITA    TIR    28    +37
23    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +37
24    Elia VIVIANI    ITA    SKY    28    +37
25    Siarhei PAPOK    BLR    MCC    29    +37
26    Jonas KOCH    GER    CCC    24    +37
27    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +37
28    Fabio TOMMASSINI    ITA    AZT    27    +37
29    Jonathan LASTRA MARTINEZ    ESP    CJR    24    +37
30    German Nicolas TIVANI PEREZ    ARG    UNI    22    +37
31    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +37
32    Dmitrii SOKOLOV    RUS    LOK    29    +37
33    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +37
34    Sebastian LANDER    DEN    GME    26    +37
35    Torres agudelo RODOLFO    COL    ANS    30    +37
36    Simone BERNARDINI    ITA    SAN    26    +37
37    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +37
38    Giovanni CARBONI    ITA    ITA    22    +37
39    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +37
40    Davide ORRICO    ITA    SAN    27    +37
41    Dmitrii STRAKHOV    RUS    LOK    22    +37
42    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +37
43    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +37
44    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +37
45    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +37
46    Taylor PHINNEY    USA    CDT    27    +37
47    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +37
48    Kiryll POZDNYAKOV    AZE    BCP    28    +37
49    Mattia FRAPPORTI    ITA    ANS    23    +37
50    Michele SCARTEZZINI    ITA    SAN    25    +37
51    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +44
52    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +47
53    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +52
54    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    38    +57
55    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +1:01
56    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    28    +1:41
57    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +1:41
58    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +3:57
59    Josip RUMAC    CRO    BCP    23    +5:12
60    Elchin ASADOV    AZE    BCP    30    +5:16
61    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +5:16
62    Mattia VIEL    ITA    UNI    22    +5:16
63    Patrick GAMPER    AUT    TIR    20    +5:16
64    Christopher LATHAM    GBR    WGN    23    +5:16
65    Alessio BRUGNA    ITA    ITA    22    +5:16
66    Elgun ALIZADA    AZE    BCP    21    +5:16
67    RAMAN RAMANAU    BLR    MCC    23    +5:16
68    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    31    +5:16
69    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +5:16
70    Alexander EVTUSHENKO    RUS    LOK    24    +5:16
71    ARTEM SAMOLENKOV    RUS    LOK    24    +5:16
72    Dylan KERFOOT-ROBSON    GBR    WGN    21    +5:16
73    Abderrahim ZAHIRI    MAR    UNI    21    +5:16
74    Mamyr STASH    RUS    LOK    24    +5:16
75    Edoardo ZARDINI    ITA    BRD    28    +5:16
76    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    32    +5:16
77    Ildar ARSLANOV    RUS    GAZ    23    +5:16
78    Simone RAVANELLI    ITA    UNI    22    +5:16
79    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +5:16
80    Nicolas SAMPARISI    ITA    AZT    25    +5:16
81    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +5:16
82    Matthias KRIZEK    AUT    TIR    29    +5:16
83    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    23    +5:16
84    Angelo RAFFAELE    ITA    AZT    26    +5:16
85    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    30    +5:16
86    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    30    +5:16
87    Vasyl MALYNIVSKYI    UKR    KLS    25    +5:16
88    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +5:16
89    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    30    +5:16
90    Scott DAVIES    GBR    WGN    22    +5:16
91    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +5:16
92    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +5:16
93    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +5:16
94    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +5:16
95    Nicola GENOVESE    ITA    AZT    24    +5:16
96    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    30    +5:16
97    Eduard VORGANOV    RUS    MCC    35    +5:16
98    Andrii BRATASHCHUK    UKR    KLS    25    +5:16
99    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +5:16
100    Daniel SAVINI    ITA    ITA    20    +5:16
101    Federico CANUTI    ITA    AZT    32    +5:16
102    Manuel SENNI    ITA    ITA    25    +5:16
103    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    27    +5:16
104    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +5:16
105    Mauro FINETTO    ITA    ITA    32    +5:16
106    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +5:16
107    Paolo BACCIO    ITA    ITA    20    +5:16
108    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +5:16
109    DANIEL ANDRES ROZO VELEZ    COL    BSM    25    +5:16
110    Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA    ECU    BSM    24    +5:16
111    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +5:16
112    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +5:16
113    Ettore CARLINI    ITA    AZT    28    +5:16
114    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +5:16
115    James KNOX    GBR    WGN    22    +5:16
116    Antonio DI SANTE    ITA    GME    24    +5:16
117    Marco BERNARDINETTI    ITA    AMO    26    +5:16
118    Yonder GODOY    VEN    WIL    24    +5:16
119    Michael THOMPSON    GBR    WGN    22    +5:16
120    Matteo ROTONDI    ITA    GME    21    +5:16
121    Redi HALILAJ    ALB    AMO    28    +5:16
122    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +5:16
123    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +5:16
124    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +5:16
125    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +5:16
126    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +5:16
127    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    30    +5:16
128    Antonio PARRINELLO    ITA    GME    29    +5:16
129    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +5:16
130    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +5:16
131    Nicola CONCI    ITA    ITA    20    +5:16
132    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +5:16
133    Michael O’LOUGHLIN    IRL    WGN    20    +5:16
134    Jose Daniel VIEJO REDONDO    ESP    UNI    20    +5:25
135    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25    +5:26
136    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +5:26
137    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +5:30
138    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +5:30
139    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +5:30
140    Yovcho YOVCHEV    BUL    AMO    26    +5:30
141    Pierpaolo FICARA    ITA    AMO    26    +5:30
142    Oleksandr GOLOVASH    UKR    MCC    26    +9:12
143    Rafael REIS    POR    CJR    25    +9:12
144    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +9:12
145    Besmir BANUSHI    ALB    AMO    29    +9:12
146    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +9:12
147    Enver ASANOV    AZE    BCP    23    +9:12
148    JONATHAN STIL MILLAN AYALA    COL    BSM    29    +9:12
149    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    BSM    29    +9:12
150    Uri MARTINS SANDOVAL    MEX    AMO    27    +9:12
151    Massimo ROSA    ITA    ITA    22    +9:12
152    Adriano BROGI    ITA    GME    26    +9:12
153    Benjamin BRKIC    AUT    TIR    21    +9:12
154    Marco MARONESE    ITA    BRD    23    +9:12
155    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +9:12
156    Mihail MIHAILOV    BUL    UNI    20    +9:12
157    Danilo CELANO    ITA    AMO    28    +9:12
158    Hideto NAKANE    JPN    NIP    27    +9:12
159    Marco MOLTENI    ITA    UNI    21    +9:12
160    Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN    COL    BSM    32    +9:12
161    DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDO    COL    BSM    30    +9:12
162    Andrea RUSCETTA    ITA    GME    27    +9:12
163    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +9:12
164    Aristóbulo CALA    COL    BSM    27    +9:12
165    Marco TIZZA    ITA    GME    25    +9:12
166    Stefano PIRAZZI    ITA    BRD    30    +9:12
167    Llibert SENDROS JUVE    ESP    KLS    26    +9:12
168    Yauhen SOBAL    BLR    MCC    36    +9:12
169    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +9:12
170    Sergio VEGA MERODIO    ESP    UNI    22    +9:12
171    Aleh AHIYEVICH    BLR    MCC    24    +9:12
172    Alexander VDOVIN    RUS    LOK    24    +9:12
173    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    28    +9:12
174    Artem NYCH    RUS    GAZ    22    +9:12
175    Simone STERBINI    ITA    BRD    24    +9:12
176    Sergey VDOVIN    RUS    LOK    24    +9:12
177    Davide PACCHIARDO    ITA    GME    27    +9:12
178    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +9:12
179    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +9:12
180    Oliver WOOD    GBR    WGN    22    +9:12
181    Sebastian Orlando CARO MONROY    COL    AZT    26    +9:12
182    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +9:19
183    Leonardo FEDRIGO    ITA    WGN    21    +9:19
DNF    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32     
DNF    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31     
DNS    Jonathan DIEBBEN    GBR    SKY    23     

Clasificación General Individual

1    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    9:53:13
2    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +16
3    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    24    +37
4    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +54
5    Torres agudelo RODOLFO    COL    ANS    30    +1:01
6    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +1:10
7    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +1:21
8    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +1:32
9    Florian VACHON    FRA    FVC    32    +1:39
10    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +2:00
11    Kiryll POZDNYAKOV    AZE    BCP    28    +2:00
12    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +2:10
13    Dmitrii STRAKHOV    RUS    LOK    22    +2:11
14    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +2:21
15    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +2:51
16    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +2:52
17    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +2:53
18    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +3:33
19    Fabio TOMMASSINI    ITA    AZT    27    +5:17
20    Davide ORRICO    ITA    SAN    27    +5:32
21    Jonathan LASTRA MARTINEZ    ESP    CJR    24    +5:41
22    Mauro FINETTO    ITA    ITA    32    +6:19
23    Manuel SENNI    ITA    ITA    25    +6:26
24    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +7:05
25    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +7:08
26    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +7:09
27    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +7:17
28    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +7:30
29    DANIEL ANDRES ROZO VELEZ    COL    BSM    25    +7:33
30    Yonder GODOY    VEN    WIL    24    +9:12
31    Antonio DI SANTE    ITA    GME    24    +9:18
32    Ildar ARSLANOV    RUS    GAZ    23    +9:20
33    Edoardo ZARDINI    ITA    BRD    28    +9:34
34    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +10:12
35    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +10:20
36    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +10:25
37    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +10:32
38    Giovanni CARBONI    ITA    ITA    22    +10:43
39    Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA    ECU    BSM    24    +10:43
40    STEVEN CALDERON PORRAS    COL    BSM    24    +11:32
41    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +11:41
42    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +11:59
43    Antonio PARRINELLO    ITA    GME    29    +12:07
44    Paolo BACCIO    ITA    ITA    20    +12:10
45    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +12:20
46    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +12:36
47    Nicola CONCI    ITA    ITA    20    +12:38
48    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +13:12
49    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +13:38
50    Alexander EVTUSHENKO    RUS    LOK    24    +13:52
51    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +14:14
52    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    30    +14:17
53    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +14:31
54    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +14:36
55    James KNOX    GBR    WGN    22    +14:37
56    Eduard VORGANOV    RUS    MCC    35    +14:38
57    Danilo CELANO    ITA    AMO    28    +15:33
58    Aristóbulo CALA    COL    BSM    27    +15:35
59    Daniel SAVINI    ITA    ITA    20    +15:39
60    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +15:40
61    Simone RAVANELLI    ITA    UNI    22    +15:51
62    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +15:59
63    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +16:03
64    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +16:51
65    Jonas KOCH    GER    CCC    24    +17:15
66    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +17:37
67    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +17:39
68    Elia VIVIANI    ITA    SKY    28    +18:05
69    Stanislau BAZHKOU    BLR    MCC    26    +18:23
70    Pierpaolo FICARA    ITA    AMO    26    +18:28
71    Dmitrii SOKOLOV    RUS    LOK    29    +18:34
72    Abderrahim ZAHIRI    MAR    UNI    21    +18:47
73    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +18:58
74    Redi HALILAJ    ALB    AMO    28    +19:10
75    Federico CANUTI    ITA    AZT    32    +19:58
76    Artem NYCH    RUS    GAZ    22    +20:06
77    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +20:17
78    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +20:21
79    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +20:42
80    JONATHAN STIL MILLAN AYALA    COL    BSM    29    +20:44
81    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +20:51
82    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +21:01
83    Davide PACCHIARDO    ITA    GME    27    +21:21
84    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +21:26
85    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +21:31
86    Brian NAULEAU    FRA    DEN    29    +21:36
87    Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN    COL    BSM    32    +21:37
88    Mattia FRAPPORTI    ITA    ANS    23    +21:49
89    Scott DAVIES    GBR    WGN    22    +22:03
90    Stefano PIRAZZI    ITA    BRD    30    +22:08
91    Marco BERNARDINETTI    ITA    AMO    26    +22:48
92    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +23:05
93    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +23:20
94    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +23:59
95    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +24:08
96    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +24:12
97    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    38    +24:13
98    Alexander VDOVIN    RUS    LOK    24    +24:15
99    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +24:17
100    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +24:26
101    Niccolo’ SALVIETTI    ITA    SAN    24    +24:54
102    Filippo FORTIN    ITA    TIR    28    +24:56
103    Ettore CARLINI    ITA    AZT    28    +24:56
104    Michele SCARTEZZINI    ITA    SAN    25    +25:18
105    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    28    +25:39
106    Josip RUMAC    CRO    BCP    23    +25:47
107    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    27    +25:54
108    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +26:05
109    Simone BERNARDINI    ITA    SAN    26    +26:32
110    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +26:38
111    Matthias KRIZEK    AUT    TIR    29    +26:39
112    Matteo MALUCELLI    ITA    ANS    24    +27:05
113    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    30    +27:16
114    Justin OIEN    USA    CJR    22    +27:19
115    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +27:23
116    Matteo ROTONDI    ITA    GME    21    +28:30
117    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +29:04
118    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    30    +29:21
119    Nicolas SAMPARISI    ITA    AZT    25    +29:26
120    Nicola GENOVESE    ITA    AZT    24    +29:31
121    Elgun ALIZADA    AZE    BCP    21    +29:49
122    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +29:49
123    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    31    +30:05
124    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    23    +30:11
125    William CLARKE    AUS    CDT    32    +30:17
126    Taylor PHINNEY    USA    CDT    27    +30:21
127    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +30:53
128    German Nicolas TIVANI PEREZ    ARG    UNI    22    +30:58
129    Massimo ROSA    ITA    ITA    22    +31:02
130    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +31:14
131    Christopher LATHAM    GBR    WGN    23    +32:05
132    Marco TIZZA    ITA    GME    25    +32:16
133    Patrick GAMPER    AUT    TIR    20    +32:24
134    Alan BANASZEK    POL    CCC    20    +32:34
135    Sergey VDOVIN    RUS    LOK    24    +32:35
136    Sebastian Orlando CARO MONROY    COL    AZT    26    +32:54
137    Adriano BROGI    ITA    GME    26    +33:14
138    Andrea RUSCETTA    ITA    GME    27    +33:14
139    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    28    +33:27
140    Mattia VIEL    ITA    UNI    22    +33:42
141    ARTEM SAMOLENKOV    RUS    LOK    24    +33:57
142    Siarhei PAPOK    BLR    MCC    29    +33:58
143    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +34:09
144    Sergio VEGA MERODIO    ESP    UNI    22    +34:36
145    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +34:43
146    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +34:53
147    Elchin ASADOV    AZE    BCP    30    +35:11
148    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    BSM    29    +35:11
149    Michael O’LOUGHLIN    IRL    WGN    20    +35:15
150    DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDO    COL    BSM    30    +35:18
151    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    30    +35:19
152    Andrii BRATASHCHUK    UKR    KLS    25    +35:56
153    Michael THOMPSON    GBR    WGN    22    +36:01
154    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    32    +36:03
155    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25    +36:17
156    Rafael REIS    POR    CJR    25    +36:19
157    Mamyr STASH    RUS    LOK    24    +37:22
158    Yauhen SOBAL    BLR    MCC    36    +37:38
159    Dylan KERFOOT-ROBSON    GBR    WGN    21    +37:46
160    Llibert SENDROS JUVE    ESP    KLS    26    +37:58
161    Benjamin BRKIC    AUT    TIR    21    +38:05
162    Sebastian LANDER    DEN    GME    26    +38:27
163    Vasyl MALYNIVSKYI    UKR    KLS    25    +38:57
164    Angelo RAFFAELE    ITA    AZT    26    +39:00
165    Marco MARONESE    ITA    BRD    23    +39:02
166    Mihail MIHAILOV    BUL    UNI    20    +39:16
167    Uri MARTINS SANDOVAL    MEX    AMO    27    +39:46
168    Besmir BANUSHI    ALB    AMO    29    +40:16
169    RAMAN RAMANAU    BLR    MCC    23    +40:34
170    Oliver WOOD    GBR    WGN    22    +40:39
171    Yovcho YOVCHEV    BUL    AMO    26    +40:52
172    Enver ASANOV    AZE    BCP    23    +41:10
173    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    30    +41:32
174    Simone STERBINI    ITA    BRD    24    +41:46
175    Marco MOLTENI    ITA    UNI    21    +42:05
176    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +42:17
177    Oleksandr GOLOVASH    UKR    MCC    26    +42:33
178    Hideto NAKANE    JPN    NIP    27    +42:50
179    Jose Daniel VIEJO REDONDO    ESP    UNI    20    +43:46
180    Alessio BRUGNA    ITA    ITA    22    +44:15
181    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +44:26
182    Aleh AHIYEVICH    BLR    MCC    24    +44:29
183    Leonardo FEDRIGO    ITA    WGN    21    +49:53

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio