Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Impey el vencedor en Reus. Alejandro Valverde sigue líder a un día del final

El sudafricano Daryl Impey (Orica) fue este sábado el vencedor de la sexta y penúltima jornada de la Vuelta a Cataluña, espectacular recorrido de 189 kilómetros entre Tortosa y Reus. Alejandro Valverde (Movistar) sostuvo el liderato y se perfila como el campeón de la ronda catalana que terminará este domingo.

Publicado

el

Alejandro Valverde es el campeón virtual de la Vuelta a Cataluña

Alejandro Valverde es el campeón virtual de la Vuelta a Cataluña

El sudafricano Daryl Impey (Orica) fue este sábado el vencedor de la sexta y penúltima jornada de la Vuelta a Cataluña, espectacular recorrido de 189 kilómetros entre Tortosa y Reus. Alejandro Valverde (Movistar) sostuvo el liderato y se perfila como el campeón de la ronda catalana que terminará este domingo.

La etapa estuvo matizada por un ataque a sorpresa propiciado en el kilómetro 30 por un grupo de unos cincuenta corredores encabezados por Alberto Contador (Trek), Dan Martin (Cannondale) y el líder Valverde contra el vigente campeón del Tour de Francia, Chris Froome (Team Sky), que llegó a meta perdiendo mas de veinte minutos.

Una etapa que hizo recordar la que se corrió hacia Formigal el año anterior con motivo de la Vuelta a España, fue la que se vivió este sábado en desarrollo de la edición 2017 de la Vuelta a Cataluña sobre 189.7 kilómetros entre Tortosa y Reus con tres puertos de tercera categoría y uno de primera incluidos.

Esta vez la carrera tuvo -como el año pasado- una víctima ilustre (Chris Froome) ante la acción sorpresiva de Alberto Contador y Alejandro Valverde quienes lideraron un ataque en el primer descenso del día luego de superar el primer puerto montañoso (Alto de Bot) ubicado en el kilómetro 30 aprovechando el piso mojado.

En efecto, el grupo se partió en tres grandes sectores y los cabecillas  de la rebelión contra Froome (Valverde-Contador-Yates-Soler-Martin) entre otros, unificaron esfuerzos con sus respectivos equipos y comenzaron a aumentar su ventaja, colocándola en 1:30 en el Km. 60, llegando a 3 minutos en el Km. 90 y cuando se contabilizaron 110 kilómetros, la diferencia llegó a los 5:40 con lo cual el tres veces campeón del Tour de Francia pareció “tirar la toalla”.

De ahí en adelante, todo fue coser y cantar para los 53 integrantes de la gran fuga pues a 60 kilómetros de la llegada ya su ventaja los ubicaba con 12 minutos en su favor, asunto no muy fácil de pensar tres horas antes en la salida de Tortosa. Las diferencias se hicieron indescontables y fue así como aumentaron en el PM de Falset (Km. 122) a doce minutos y luego en la Porrera a mas de quince.

Finalmente, la escalada al PM de primera categoría  en La Musara sirvió para seleccionar el lote de los aspirantes a la victoria parcial, con la conducción de los Movistar (Rojas, Erviti, Soler) para su intocable líder Alejandro Valverde, trabajo que eliminó unos 20 corredores de ese lote puntero para emprender entonces  el descenso hacia la meta, donde apareció ganador Daryl Impey del Orica imponiéndose  sobre Valverde y Vichot.

En el lote de los grandes protagonistas del día estuvo el nariñense Darwin Atapuma (Team Emirates) y el joven escarabajo Aldemar Reyes (Team Manzana Postobon), que perdió rueda bajando y arribó a poco mas de seis minutos, mientras el grupo Froome encabezado por el vallecaucano Jarlinson Pantano (Trek) llegaba a 26 minutos.

El liderato siguió en poder de Alejandro Valverde  quien debería consagrase campeón al término dela última etapa que se correrá  este domingo, con salida en Barcelona para recorrer 80 kilómetros en sus alrededores y luego los 53 finales en el famoso y difícil circuito de Montjuic. 

Resultados

Etapa 6

1º 32 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA – SCOTT 04:34:14 10 »
2º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 0 6 »
3º 91 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ 0 4 »
4º 58 CZE VAKOC, Petr JOV QUICK – STEP FLOORS 0
5º 27 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM 0
6º 224 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT 0
7º 86 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM 0
8º 147 GER KÄMNA, Lennard JOV TEAM SUNWEB 0
9º 116 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE 0
10º 51 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK – STEP FLOORS 0
11º 247 NZL SMITH, Dion JOV WANTY – GROUPE GOBERT 0
12º 161 POL MAJKA, Rafal ELI BORA – HANSGROHE 0
13º 111 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE 0
14º 133 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN – MERIDA 0
15º 68 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC 0
16º 225 NED RIESEBEEK, Oscar JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT 0
c 17º 238 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL 0
18º 101 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
19º 128 BEL VERVAEKE, Louis JOV LOTTO SOUDAL 0
20º 31 GBR YATES, Adam JOV ORICA – SCOTT 0
21º 4 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM 0
22º 103 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
23º 64 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC 0
24º 207 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
25º 245 FRA DOUBEY, Fabien JOV WANTY – GROUPE GOBERT 0
c 26º 8 ESP SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM 0
27º 71 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK – SEGAFREDO 0
28º 211 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
29º 171 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES 0
30º 81 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM 0
31º 23 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM 0
32º 38 ESP VERONA, Carlos JOV ORICA – SCOTT 0
33º 55 BEL DE PLUS, Laurens JOV QUICK – STEP FLOORS 0
34º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 15
35º 62 ITA FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE DRAPAC a 29
36º 66 GBR CARTHY, Hugh JOV CANNONDALE DRAPAC a 56
37º 102 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 06:30
38º 74 AUT GOGL, Michael JOV TREK – SEGAFREDO a 06:30
39º 218 COL REYES, Aldemar JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 06:30
40º 85 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 06:30
41º 153 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA a 06:30
42º 6 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 06:30
43º 197 AUT GROßSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 06:30
44º 142 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB a 06:30
45º 83 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 12:02
46º 143 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 12:02
47º 97 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ a 12:02
48º 7 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 14:37
49º 104 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 17:30
50º 33 AUS HOWSON, Damien JOV ORICA – SCOTT a 18:47
51º 158 AUS MORTON, Lachlan JOV TEAM DIMENSION DATA a 20:18
52º 173 ITA CONTI, Valerio JOV UAE TEAM EMIRATES a 20:18
53º 52 ITA BRAMBILLA, Gianluca ELI QUICK – STEP FLOORS a 21:04
54º 56 ESP MAS, Enric JOV QUICK – STEP FLOORS a 21:04
55º 57 GER SCHACHMANN, Maximilian JOV QUICK – STEP FLOORS a 23:06
56º 53 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 23:06
57º 106 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 23:06
58º 123 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 26:38
59º 206 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 26:38
60º 73 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK – SEGAFREDO a 26:38
61º 155 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA a 26:38
62º 114 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 26:38
63º 156 AUS O’CONNOR, Ben JOV TEAM DIMENSION DATA a 26:38
64º 163 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE a 26:38
65º 136 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN – MERIDA a 26:38
66º 244 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 26:38
67º 126 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL a 26:38
68º 43 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 26:38
69º 95 FRA GAUDU, David JOV FDJ a 26:38
70º 118 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 26:38
71º 112 FRA LATOUR, Pierre Roger JOV AG2R LA MONDIALE a 26:38
72º 194 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 26:38
73º 98 FRA VINCENT, Léo JOV FDJ a 26:38
74º 11 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 26:38
75º 67 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC a 26:38
76º 113 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 26:38
77º 145 AUS HAMILTON, Christopher JOV TEAM SUNWEB a 26:38
78º 188 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 26:38
79º 46 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 26:38
80º 241 BEL MEURISSE, Xandro JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 26:38
81º 125 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 26:38
82º 105 USA VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 26:38
83º 222 NED MEIJERS, Jeroen JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 26:38
84º 191 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 26:38
85º 121 GER GREIPEL, André ELI LOTTO SOUDAL a 26:38
86º 12 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY a 26:38
87º 25 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 26:38
88º 162 AUS MC CARTHY, Jay JOV BORA – HANSGROHE a 26:38
89º 75 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK – SEGAFREDO a 26:38
90º 148 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad JOV TEAM SUNWEB a 26:38
91º 48 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 26:38
92º 21 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 26:38
93º 175 ITA BONO, Matteo ELI UAE TEAM EMIRATES a 26:38
94º 135 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN – MERIDA a 26:38
95º 177 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES a 26:38
96º 65 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC a 26:38
97º 203 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 26:38
98º 174 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES a 26:38
99º 172 RSA MEINTJES, Louis JOV UAE TEAM EMIRATES a 26:38
100º 96 FRA MAISON, Jérémy JOV FDJ a 26:38
101º 181 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 26:38
102º 167 POR MENDES, José ELI BORA – HANSGROHE a 26:38
103º 212 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 26:38
104º 223 NED TUSVELD, Martijn JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 26:38
105º 157 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 26:38
106º 34 CAN TUFT, Svein ELI ORICA – SCOTT a 26:38
107º 35 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA – SCOTT a 26:38
108º 213 COL BOHORQUEZ, Hernando JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 26:38
109º 165 CZE BÁRTA, Jan ELI BORA – HANSGROHE a 26:38
110º 18 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 26:38
111º 242 FRA MARTIN, Guillaume JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 26:38
112º 47 EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 26:38
113º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 26:38
114º 17 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 26:38
115º 132 JPN ARASHIRO, Yukiya ELI BAHRAIN – MERIDA a 28:19 Fc
116º 77 ESP IRIZAR, Markel ELI TREK – SEGAFREDO a 28:19 Fc
117º 248 BEL VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 28:19 Fc
118º 144 GER BAUHAUS, Phil JOV TEAM SUNWEB a 28:19 Fc
119º 115 FRA BIDARD, François JOV AG2R LA MONDIALE a 28:19 Fc
120º 208 FRA SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 28:19 Fc
121º 186 AUS SCHULTZ, Nicholas JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 28:19 Fc
122º 92 FRA LE BON, Johan ELI FDJ a 28:19 Fc
123º 54 FRA CAVAGNA, Rémi JOV QUICK – STEP FLOORS a 28:19 Fc
124º 26 USA ROSSKOPF, Joseph ELI BMC RACING TEAM a 28:19 Fc
125º 246 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 28:19 Fc
126º 154 ERI DEBESAY, Mekseb ELI TEAM DIMENSION DATA a 28:19 Fc
127º 108 NED LINDEMAN, Bert-Jan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 28:19 Fc
128º 202 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 28:19 Fc
129º 28 SUI FRANKINY, Kilian JOV BMC RACING TEAM a 28:19 Fc
130º 42 POR GONÇALVES, José ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 28:19 Fc
131º 141 GER WALSCHEID, Maximilian R. JOV TEAM SUNWEB a 28:19 Fc
132º 166 GER HERKLOTZ, Silvio JOV BORA – HANSGROHE a 28:19 Fc
133º 216 COL OSORIO, Juan F. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 28:19 Fc
134º 214 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 28:19 Fc
135º 198 POL STOSZ, Patryk JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 28:19 Fc
136º 138 SLO NOVAK, Domen JOV BAHRAIN – MERIDA a 28:19 Fc
137º 84 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 28:19 Fc
138º 196 POL BROZYNA, Piotr JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 28:19 Fc
139º 195 POL PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 28:19 Fc
140º 226 NED ARIESEN, Tim JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 28:19 Fc
141º 45 RUS BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 28:19 Fc
142º 37 ESP PLAZA, Ruben ELI ORICA – SCOTT a 28:19 Fc
143º 185 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 28:19 Fc
144º 63 AUS CANTY, Brendan JOV CANNONDALE DRAPAC a 28:19 Fc

145º 107 NED KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 28:19 Fc

146º 137 ITA NIBALI, Antonio JOV BAHRAIN – MERIDA a 28:19 Fc
147º 14 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 28:19 Fc
148º 61 USA TALANSKY, Andrew ELI CANNONDALE DRAPAC a 28:19 Fc
149º 131 ITA GASPAROTTO, Enrico ELI BAHRAIN – MERIDA a 28:19 Fc
150º 184 ESP SAEZ, Hector JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 28:19 Fc
151º 228 NED VAN EMPEL, Etienne JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 28:19 Fc
152º 187 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 28:19 Fc
153º 176 MAR AIT EL ABDIA, Anass JOV UAE TEAM EMIRATES a 28:19 Fc
154º 232 BRA AFFONSO, Murilo ELI SOUL BRASIL a 28:19 Fc
155º 235 BRA GODOY ORMENESE, Caio JOV SOUL BRASIL a 28:19 Fc
156º 192 POL TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 28:19 Fc
157º 78 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI TREK – SEGAFREDO a 28:19 Fc
158º 233 BRA NAZARET, Magno P. ELI SOUL BRASIL a 28:19 Fc
159º 193 CZE HIRT, Jan ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 28:19 Fc
160º 82 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 28:19 Fc
161º 87 KAZ FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM a 28:19 Fc

*(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)

Clasificación General Individual

1º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 22:18:35 29*
2º 71 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK – SEGAFREDO a 53 110*
c 3º 8 ESP SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM a 01:06 217
4º 31 GBR YATES, Adam JOV ORICA – SCOTT a 01:21 82*
5º 23 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM a 01:24 155
6º 51 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK – STEP FLOORS a 02:19 58*
7º 101 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 02:46 155
8º 38 ESP VERONA, Carlos JOV ORICA – SCOTT a 02:50 242
9º 103 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 02:51 144*
10º 111 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE a 02:55 87
11º 161 POL MAJKA, Rafal ELI BORA – HANSGROHE a 03:23 109
12º 81 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM a 04:05 178
13º 62 ITA FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE DRAPAC a 05:04 193
14º 171 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES a 05:13 150
15º 128 BEL VERVAEKE, Louis JOV LOTTO SOUDAL a 06:53 251
16º 207 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 07:31 286*
17º 66 GBR CARTHY, Hugh JOV CANNONDALE DRAPAC a 08:07 343
18º 142 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB a 12:35 241
19º 133 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN – MERIDA a 12:35 280
20º 197 AUT GROßSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 13:13 157
21º 85 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 13:35 280
22º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 13:57 197
23º 86 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 15:06 203*
24º 83 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 19:55 256
25º 55 BEL DE PLUS, Laurens JOV QUICK – STEP FLOORS a 23:44 277
26º 116 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE a 23:45 286
27º 218 COL REYES, Aldemar JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 24:06 299
28º 211 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 25:02 321
29º 4 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 25:03 207
30º 102 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 26:49 349
31º 11 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 27:05 230*
32º 12 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY a 28:18 137
33º 21 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 28:43 315
34º 73 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK – SEGAFREDO a 29:27 241
35º 112 FRA LATOUR, Pierre Roger JOV AG2R LA MONDIALE a 30:00 144
c 36º 238 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL a 30:03 267
37º 95 FRA GAUDU, David JOV FDJ a 30:23 223
38º 245 FRA DOUBEY, Fabien JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 31:43 333
39º 172 RSA MEINTJES, Louis JOV UAE TEAM EMIRATES a 32:22 308
40º 136 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN – MERIDA a 33:12 260
41º 65 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC a 33:26 342
42º 224 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 34:31 310
43º 241 BEL MEURISSE, Xandro JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 35:29 221
44º 153 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA a 35:36 360
45º 32 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA – SCOTT a 35:46 212*
46º 17 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 36:05 353
47º 91 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ a 36:18 328*
48º 104 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 36:26 278*
49º 244 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 36:51 281
50º 156 AUS O’CONNOR, Ben JOV TEAM DIMENSION DATA a 37:06 364
51º 98 FRA VINCENT, Léo JOV FDJ a 37:12 349
52º 148 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad JOV TEAM SUNWEB a 37:23 280
53º 247 NZL SMITH, Dion JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 37:32 212
54º 242 FRA MARTIN, Guillaume JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 37:32 358
55º 58 CZE VAKOC, Petr JOV QUICK – STEP FLOORS a 37:38 262
56º 118 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 38:06 293
57º 114 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 38:19 412
58º 147 GER KÄMNA, Lennard JOV TEAM SUNWEB a 38:37 443
59º 126 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL a 38:51 341
60º 223 NED TUSVELD, Martijn JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 40:29 280
61º 53 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 41:54 208*
62º 75 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK – SEGAFREDO a 42:22 394
63º 225 NED RIESEBEEK, Oscar JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 43:21 391
64º 68 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC a 46:34 445
65º 33 AUS HOWSON, Damien JOV ORICA – SCOTT a 46:54 384
66º 173 ITA CONTI, Valerio JOV UAE TEAM EMIRATES a 48:07 322
67º 97 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ a 48:49 442
68º 6 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 49:18 527
69º 56 ESP MAS, Enric JOV QUICK – STEP FLOORS a 49:21 401
70º 74 AUT GOGL, Michael JOV TREK – SEGAFREDO a 50:19 440
71º 163 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE a 50:29 303
72º 113 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 50:30 480
73º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 50:52 502
74º 194 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 51:07 384
75º 64 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC a 51:12 606*
76º 125 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 51:18 462
77º 158 AUS MORTON, Lachlan JOV TEAM DIMENSION DATA a 52:05 548
78º 27 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM a 52:09 620
79º 96 FRA MAISON, Jérémy JOV FDJ a 53:37 450
80º 43 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 54:45 496
81º 25 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 55:14 319
82º 167 POR MENDES, José ELI BORA – HANSGROHE a 55:55 410
83º 162 AUS MC CARTHY, Jay JOV BORA – HANSGROHE a 58:18 327
84º 157 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 58:40 467
85º 145 AUS HAMILTON, Christopher JOV TEAM SUNWEB a 59:15 528
86º 46 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 1:00:45 533
87º 105 USA VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 1:01:44 453
88º 7 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 1:01:47 532
c 89º 188 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 1:01:49 444
90º 143 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 1:02:10 560
91º 52 ITA BRAMBILLA, Gianluca ELI QUICK – STEP FLOORS a 1:02:25 544
92º 174 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES a 1:02:36 539
93º 135 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN – MERIDA a 1:02:44 452
94º 212 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 1:04:30 365
95º 48 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 1:04:50 578
96º 165 CZE BÁRTA, Jan ELI BORA – HANSGROHE a 1:06:32 509

97º 191 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 1:06:58 483
98º 18 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 1:07:28 568
99º 213 COL BOHORQUEZ, Hernando JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 1:07:51 496
100º 35 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA – SCOTT a 1:08:40 528
101º 57 GER SCHACHMANN, Maximilian JOV QUICK – STEP FLOORS a 1:08:53 452*
102º 206 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 1:10:01 553
103º 177 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES a 1:11:20 568
104º 47 EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 1:13:21 667
105º 222 NED MEIJERS, Jeroen JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 1:13:30 588
106º 121 GER GREIPEL, André ELI LOTTO SOUDAL a 1:13:55 478
107º 181 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 1:13:56 558
108º 203 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 1:15:00 491
109º 175 ITA BONO, Matteo ELI UAE TEAM EMIRATES a 1:15:59 588*
110º 155 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA a 1:16:56 584
111º 67 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC a 1:18:06 575
112º 123 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 1:18:34 619
113º 34 CAN TUFT, Svein ELI ORICA – SCOTT a 1:19:22 750
114º 106 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 1:21:08 711

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio