Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta, Bergen 2017: Chantal Blaak se llevó la victoria en la élite femenina. Paula Patiño la mejor colombiana

La holandesa Chantal Blaak se proclamó este sábado Campeona Mundial de Gran Fondo élite en el cierre de la penúltima jornada de la cita orbital de Bergen (Noruega) 2017. Blaak fue la mas fuerte en el grupo de siete corredoras que se formó en la última escalada a Salmon Hill y mantuvo el dominio de los tulipanes en la élite ciclística mundial tras los títulos en la CRI de Annemiek Van Vleuten y Tom Dumoulin.

Publicado

el

Chantal Blaak se impuso este sábado en el Gran Fondo élite femenino de la cita

Chantal Blaak vistiendo el arcoíris y el oro

La holandesa Chantal Blaak se proclamó este sábado Campeona Mundial de Gran Fondo élite en el cierre de la penúltima jornada de la cita orbital de Bergen (Noruega) 2017. Blaak fue la mas fuerte en el grupo de siete corredoras que se formó en la última escalada a Salmon Hill y mantuvo el dominio de los tulipanes en la élite ciclística mundial tras los títulos en la CRI de Annemiek Van Vleuten y Tom Dumoulin.

La antioqueña Paula Patiño, de solo 20 años, fue la mejor colombiana en competencia al ubicarse en el puesto 30 haciendo parte del grupo principal que arribó a 28 segundos de Blaak. Diana Peñuela terminó en el puesto 52 a 3:53 mientras que la Campeona Nacional de la especialidad, Ana Cristina Sanabria no terminó la prueba.

Blaak hizo bueno el trabajo del equipo holandés que sumó en la escapada de la penúltima vuelta a Annemiek  Van Vleuten y Anna Van der Breggen. La nueva campeona del mundo lanzó un fuerte ataque en la bajada y se fue en solitario mientras sus compañeras de equipo controlaron un grupo que no pudo organizar la persecución.

Al final el grupo principal se fue encima de las punteras para disputarse la plata y el bronce que fueron para la australiana Katrin Garfoot y la danesa Amelie Dideriksen. 

El podio final de la elite femenina

Chantal Blaak se impuso este sábado en el Gran Fondo élite femenino de la cita orbital noruega

Resultados

1 Chantal Blaak (Netherlands) 4:06:30  

2 Katrin Garfoot (Australia) 0:00:28  

3 Amalie Dideriksen (Denmark)    

4 Annemiek Van Vleuten (Netherlands)    

5 Katarzyna Niewiadoma (Poland)    

6 Christine Majerus (Luxembourg)    

7 Susanne Andersen (Norway)    

8 Anna Van Der Breggen (Netherlands)    

9 Emilia Fahlin (Sweden)    

10 Elena Cecchini (Italy)    

11 Pauline Ferrand Prevot (France)    

12 Leah Kirchmann (Canada)    

13 Lucinda Brand (Netherlands)    

14 Hannah Barnes (Great Britain)    

15 Ellen Van Dijk (Netherlands)    

16 Rasa Leleivyte (Lithuania)    

17 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spain)    

18 Coryn Rivera (United States Of America)    

19 Sarah Roy (Australia)    

20 Danielle King (Great Britain)    

21 Linda Villumsen (New Zealand)    

22 Ursa Pintar (Slovenia)    

23 Shara Gillow (Australia)    

24 Martina Ritter (Austria)    

25 Janneke Ensing (Netherlands)    

26 Polona Batagelj (Slovenia)    

27 Olga Zabelinskaya (Russian Federation)    

28 Vita Heine (Norway)    

29 Ann-Sophie Duyck (Belgium)    

30 Paula Andrea Patiño Bedoya (Colombia)    

31 Margarita Victoria Garcia Canellas (Spain)    

32 Karol-Ann Canuel (Canada)    

33 Ingrid Drexel Clouthier (Mexico)    

34 Eugenia Bujak (Poland)    

35 Hanna Nilsson (Sweden)    

36 Elise Delzenne (France)    

37 Cecilie Uttrup Ludwig (Denmark) 0:00:36  

38 Tatiana Guderzo (Italy)    

39 Audrey Cordon Ragot (France) 0:00:37  

40 Amanda Spratt (Australia) 0:00:38  

41 Elizabeth Deignan (Great Britain)    

42 Lisa Brennauer (Germany) 0:01:19  

43 Ramona Forchini (Switzerland)    

44 Amy Pieters (Netherlands)    

45 Giorgia Bronzini (Italy)    

46 Rossella Ratto (Italy) 0:01:34  

47 Marianne Vos (Netherlands) 0:01:50  

48 Hayley Simmonds (Great Britain) 0:02:31  

49 Lisa Klein (Germany)    

50 Eri Yonamine (Japan)    

51 Trixi Worrack (Germany)    

52 Diana Carolina Peñuela Martínez (Colombia) 0:03:53  

53 Rachel Neylan (Australia) 0:04:01  

54 Romy Kasper (Germany)    

55 Eider Merino Cortazar (Spain) 0:04:18  

56 Anastasiia Iakovenko (Russian Federation) 0:04:43  

57 Alison Jackson (Canada)    

58 Chloe Hosking (Australia)    

59 Georgia Williams (New Zealand)    

60 Lauren Stephens (United States Of America)    

61 Nikola Noskova (Czech Republic)    

62 Stine Borgli (Norway) 0:05:51  

63 Camilla Mollebro Pedersen (Denmark)    

64 Olga Shekel (Ukraine)    

65 Pernille Mathiesen (Denmark) 0:05:57  

66 Elinor Barker (Great Britain) 0:06:36  

67 Lex Albrecht (Canada) 0:08:38  

68 Sara Bergen (Canada) 0:09:37  

69 Omer Shapira (Israel)    

70 Ruth Winder (United States Of America)    

71 Sofia Bertizzolo (Italy)    

72 Makhabbat Umutzhanova (Kazakhstan) 0:11:53  

73 Amber Leone Neben (United States Of America) 0:13:06  

74 Kirsti Lay (Canada) 0:14:02  

75 Kseniia Dobrynina (Russian Federation)    

76 Eugenie Duval (France) 0:14:52  

77 Aude Biannic (France)    

DNF Gracie Elvin (Australia)    

DNF Juliette Labous (France)    

DNF Jolien D’hoore (Belgium)    

DNF Megan Guarnier (United States Of America)    

DNF Charlotte Becker (Germany)    

DNF Katharine Hall (United States Of America)    

DNF Claudia Lichtenberg (Germany)    

DNF Emilie Moberg (Norway)    

DNF Tayler Wiles (United States Of America)    

DNF Julie Leth (Denmark)    

DNF Alba Teruel Ribes (Spain)    

DNF Spela Kern (Slovenia)    

DNF Barbara Benko (Hungary)    

DNF Linda Indergand (Switzerland)    

DNF Ashleigh Moolman-Pasio (South Africa)    

DNF Anna Plichta (Poland)    

DNF Ewelina Szybiak (Poland)    

DNF Katrine Aalerud (Norway)    

DNF Antri Christoforou (Cyprus)    

DNF Alice Barnes (Great Britain)    

DNF Melissa Lowther (Great Britain)    

DNF Elisa Balsamo (Italy)    

DNF Elisa Longo Borghini (Italy)    

DNF Monika Kiraly (Hungary)    

DNF Ana Cristina Sanabria Sanchez (Colombia)    

DNF Agua Marina Espinola (Paraguay)    

DNF Jelena Eric (Serbia)    

DNF Malgorzata Jasinska (Poland)    

DNF Nicole Hanselmann (Switzerland)    

DNF Marta Lach (Poland)    

DNF Wing Yee Leung (Hong Kong, China)    

DNF Anna Potokina (Russian Federation)    

DNF Maria Yapura Plaza (Argentina)    

DNF Olena Pavlukhina (Azerbaijan)    

DNF Varvara Fasoi (Greece)    

DNF Christina Perchtold (Austria)    

DNF Natalya Saifutdinova (Kazakhstan)    

DNF Elise Maes (Luxembourg)    

DNF Lydia Boylan (Ireland)    

DNF Lourdes Oyarbide Jimenez (Spain)    

DNF Alicia Gonzalez Blanco (Spain)    

DNF Yumi Kajihara (Japan)    

DNF Kelly Van Den Steen (Belgium)    

DNF Lotta Pauliina Lepisto (Finland)    

DNF Ingrid Moe (Norway)    

DNF Claire Faber (Luxembourg)    

DNF Sara Penton (Sweden)    

DNF Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia)    

DNF Daiva Tuslaite (Lithuania)    

DNF Christina Malling Siggaard (Denmark)    

DNF Trine Schmidt (Denmark)    

DNF Amiliya Iskakova (Kazakhstan)    

DNF Estefania Pilz (Argentina)    

DNF Chantal Hoffmann (Luxembourg)    

DNF Alexandra Nessmar (Sweden)    

DNF Aurelie Halbwachs (Mauritius)    

DNF Alzbeta Pavlendova (Slovakia)    

DNF Brenda Santoyo Perez (Mexico)    

DNF Ana Maria Covrig (Romania)    

DNF Rotem Gafinovitz (Israel)    

DNF Kathrin Schweinberger (Austria)    

DNF Justina Jovaisyte (Lithuania)    

DNF Jer Ling Serene Lee (Singapore)    

DNF Svetlana Kuznetsova (Russian Federation)    

DNF Aranza Valentina Villalon Sanchez (Chile)    

DNF Yao Pang (Hong Kong, China)    

DNF Chane Jonker (South Africa)    

DNF Qianyu Yang (Hong Kong, China)    

DNF Nicolle Wendy Borges (Brazil)    

DNF Paola Andrea Munoz Grandon (Chile)    

DNF Laura Vainionpaa (Finland)    

DNF Jessy Druyts (Belgium)    

DNF Hilla Yizhaq (Israel)    

DNF Selam Amha Gerefiel (Ethiopia)    

DNF Julia Karlsson (Sweden)   

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo