Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta, Bergen 2017: Johansen se coronó en la categoría Junior. Víctor Ocampo el mejor colombiano

El danés Julius Johansen se coronó este sábado Campeón del Mundo de Gran Fondo en la categoría Junior masculina, prueba que abrió el penúltimo día de competencias de la cita orbital que tiene como sede la ciudad de Bergen, Noruega. Víctor Ocampo fue el mejor de los tres pedalistas nacionales en competencia al ubicarse en la casilla 18 a 51 segundos.

Publicado

el

Ocampo fue el mejor colombiano en el final de la prueba de GF para la categoría junior

Ocampo fue el mejor colombiano en el final de la prueba de GF para la categoría junior

El danés Julius Johansen se coronó este sábado Campeón del Mundo de Gran Fondo en la categoría Junior masculina, prueba que abrió el penúltimo día de competencias de la cita orbital que tiene como sede la ciudad de Bergen, Noruega. Víctor Ocampo fue el mejor de los tres pedalistas nacionales en competencia al ubicarse en la casilla 18 a 51 segundos.

El pedalista escandinavo se quedó con la camiseta arcoíris tras una exhibición de poderío en la ultima vuelta donde doblegó en solitario al grupo cabecero que conformó junto a cinco pedalistas, entre ellos la mayor parte del equipo italiano que se quedó con la medallas de plata y bronce con Luca Rastelli y Michele Gazzoli.

El colombiano Víctor Ocampo entró en embalaje del grupo principal que entró respirándole en la nuca a Gazzoli pero que al final tuvo doble premio con el bronce Rastelli. Juan Fernando  Calle entró a ocho minutos mientras que Nicolás Gómez no terminó la prueba.

Resultados

1    JOHANSEN    Julius    DEN    DENMARK    18    3:10:48    
2    RASTELLI    Luca    ITA    ITALY    18    +51    
3    GAZZOLI    Michele    ITA    ITALY    18    +51    
4    MÄRKL    Niklas    GER    GERMANY    18    +51    
5    STEWART    Jake    GBR    GREAT BRITAIN    18    +51    
6    KIERNER    Florian    AUT    AUSTRIA    18    +51    
7    ZANA    Filippo    ITA    ITALY    18    +51    
8    HJEMSÆTER    Olav    NOR    NORWAY    18    +51    
9    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    KAZAKHSTAN    17    +51    
10    HINDSGAUL MADSEN    Jacob    DEN    DENMARK    17    +51    
11    BAYEMBAYEV    Olzhas    KAZ    KAZAKHSTAN    18    +51    
12    GAMPER    Mario    AUT    AUSTRIA    18    +51    
13    LEYDER    Misch    LUX    LUXEMBOURG    18    +51    
14    LOUVEL    Matis    FRA    FRANCE    18    +51    
15    MAZZUCCO    Fabio    ITA    ITALY    18    +51    
16    RAUGEL    Antoine    FRA    FRANCE    18    +51    
17    HOLLMANN    Juri    GER    GERMANY    18    +51    
18    CONTER    Ken    LUX    LUXEMBOURG    18    +51    
19    HOOLE    Daan    NED    NETHERLANDS    18    +51    
20    BERWICK    Sebastian    AUS    AUSTRALIA    18    +51    
21    ŠTOCEK    Matúš    SVK    SLOVAKIA    18    +51    
22    ERIKSSON    Jacob    SWE    SWEDEN    18    +51    
23    OCAMPO GIRALDO    Victor Alejandro    COL    COLOMBIA    18    +51    
24    LOPES    Pedro    POR    PORTUGAL    18    +55    
25    PIDCOCK    Thomas    GBR    GREAT BRITAIN    18    +55    
26    FINKLER    Leonardo Henrique    BRA    BRAZIL    18    +55    
27    CASSAERT    Loran    BEL    BELGIUM    18    +55    
28    MATSUDA    Shoi    JPN    JAPAN    18    +55    
29    SKJELMOSE JENSEN    Mattias    DEN    DENMARK    17    +55    
30    SCHMID    Mauro    SUI    SWITZERLAND    18    +55    
31    COLNAGHI    Luca    ITA    ITALY    18    +55    
32    GEßNER    Jakob    GER    GERMANY    17    +55    
33    INNOCENTI    Andrea    ITA    ITALY    18    +55    
34    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    KAZAKHSTAN    17    +55    
35    SEDLÁCEK    Vojtech    CZE    CZECH REPUBLIC    18    +55    
36    VAUGHAN    Jacob    GBR    GREAT BRITAIN    18    +55    
37    JARC    Alja�    SLO    SLOVENIA    18    +55    
38    LEFAURE    Paul    FRA    FRANCE    18    +55    
39    NURLYKHASSYM    Nurbergen    KAZ    KAZAKHSTAN    17    +55    
40    GARCIA PIERNA    Carlos    ESP    SPAIN    18    +55    
41    AASHEIM    Ludvig Fischer    NOR    NORWAY    17    +55    
42    BALMER    Alexandre    SUI    SWITZERLAND    17    +55    
43    SILVA    Afonso    POR    PORTUGAL    17    +55    
44    CHZHAN    Igor    KAZ    KAZAKHSTAN    18    +55    
45    CHRÉTIEN    Charles-Étienne    CAN    CANADA    18    +1:08    
46    DONOVAN    Mark    GBR    GREAT BRITAIN    18    +1:18    
47    ARENSMAN    Thymen    NED    NETHERLANDS    18    +1:18    
48    ISLAS LOPEZ    Fernando    MEX    MEXICO    18    +1:25    
49    LEKNESSUND    Andreas    NOR    NORWAY    18    +1:46    
50    RENARD    Alexis    FRA    FRANCE    18    +2:30    
51    WRIGHT    Mitchell    AUS    AUSTRALIA    17    +2:42    
52    BLAŠKO    Matej    SVK    SLOVAKIA    17    +2:45    
53    VERVLOESEM    Xandres    BEL    BELGIUM    17    +2:45    
54    CEMA�AR    Nik    SLO    SLOVENIA    18    +2:45    
55    MAYRHOFER    Marius    GER    GERMANY    17    +3:32    
56    THIÉBAUD    Valère    SUI    SWITZERLAND    18    +3:32    
57    ANDERSEN    Idar    NOR    NORWAY    18    +3:53    
58    JORGENSON    Matteo    USA    UNITED STATES OF AMERICA    18    +3:53    
59    MEŠTAN    Matouš    CZE    CZECH REPUBLIC    17    +5:25    
60    MARUKHIN    Daniil    KAZ    KAZAKHSTAN    18    +5:46    
61    BURCZAK    Dawid    POL    POLAND    18    +6:47    
62    OROSZ    Gergo    HUN    HUNGARY    18    +6:47    
63    HAMILTON    Ben    NZL    NEW ZEALAND    18    +6:47    
64    VAN DEN BERG    Marijn    NED    NETHERLANDS    18    +6:47    
65    STOJNIC    Veljko    SRB    SERBIA    18    +6:47    
66    STEPANOV    Vladislav    RUS    RUSSIAN FEDERATION    18    +6:47    
67    MARTYNOV    Nikita    RUS    RUSSIAN FEDERATION    18    +6:47    
68    ELWORTHY    Oscar    NZL    NEW ZEALAND    18    +6:47    
69    VACEK    Karel    CZE    CZECH REPUBLIC    17    +6:52    
70    KONIECZNY    Mikolaj    POL    POLAND    18    +6:53    
71    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    NORWAY    18    +6:53    
72    VAN GILS    Maxim    BEL    BELGIUM    18    +6:58    
73    HEINSCHKE    Leon    GER    GERMANY    18    +6:58    
74    DIAZ GAZQUEZ    Ramon    ESP    SPAIN    18    +7:02    
75    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    NORWAY    17    +8:00    
76    ESPINOZA IBARRA    Ignacio Alejandro    CHI    CHILE    18    +8:00    
77    BAYER    Tobias    AUT    AUSTRIA    18    +8:00    
78    BARTA    Tomas    CZE    CZECH REPUBLIC    18    +8:00    
79    SMITH    Luke    IRL    IRELAND    18    +8:00    
80    OMRZEL    Alja�    SLO    SLOVENIA    17    +8:00    
81    DOOGAN    Patrick J.    IRL    IRELAND    17    +8:00    
82    POTOCKI    Viktor    CRO    CROATIA    18    +8:00    
83    AUTRAN CARRILLO    Jose Eduardo    CHI    CHILE    18    +8:00    
84    ZUBRICKAS    Romas    LTU    LITHUANIA    18    +8:00    
85    ONODERA    Kei    JPN    JAPAN    17    +8:00    
86    ENGELHARDT    Felix    GER    GERMANY    17    +8:00    
87    OLIVEIRA    Matthew    BER    BERMUDA    17    +8:00    
88    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    PUERTO RICO    17    +8:00    
89    WALSH    Ben    IRL    IRELAND    18    +8:00    
90    VULCAN    Denis Marian    ROU    ROMANIA    18    +8:00    
91    MATSANGOS    Alexandros    CYP    CYPRUS    18    +8:00    
92    GAMPER    Florian    AUT    AUSTRIA    18    +8:00    
93    SANKMANN    Joosep    EST    ESTONIA    18    +8:00    
94    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    18    +8:00    
95    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    COLOMBIA    18    +8:00    
96    KVIST    Linus    SWE    SWEDEN    18    +8:00    
97    KLUCKERS    Arthur    LUX    LUXEMBOURG    17    +8:05    
98    WALL    Christoffer    SWE    SWEDEN    18    +8:05    
99    DAVIS    Cole    USA    UNITED STATES OF AMERICA    18    +8:05    
100    VAN WILDER    Ilan    BEL    BELGIUM    17    +8:24    
101    GARCIA JANEIRO    Guillermo    ESP    SPAIN    18    +10:03    
102    LOPES    Pedro    POR    PORTUGAL    18    +11:07    
103    ORFANOUDAKIS    Emmanouil    GRE    GREECE    17    +11:07    
104    SHIRALIYEV    Karim    AZE    AZERBAIJAN    18    +11:07    
105    RUIZ    Ivan Gabriel    ARG    ARGENTINA    18    +12:18    
106    JUNTUNEN    Antti-Jussi    FIN    FINLAND    18    +12:18    
107    STAPLES    Graydon    CAN    CANADA    18    +12:35    
108    QUINN    Sean    USA    UNITED STATES OF AMERICA    17    +12:35    
109    VAITAITIS    Kestutis    LTU    LITHUANIA    18    +13:38    
110    SHORTT    Devin    RSA    SOUTH AFRICA    18    +14:10    
111    MANSOURI    Hamza    ALG    ALGERIA    18    +14:13    
112    BINDEMANIS    Kristofers    LAT    LATVIA    18    +14:41    
113    PAJUR    Markus    EST    ESTONIA    17    +14:42    
114    NIKULIN    Daniil    UKR    UKRAINE    18    +15:34    
115    SAGADIN    Luka    SLO    SLOVENIA    18    +15:47    
116    PENNO    Kurt    CAN    CANADA    18    +15:47    
117    MIRAFUENTES RESENDEZ    Eugenio    MEX    MEXICO    18    +15:47    
118    OOSTHUIZEN    Jason    RSA    SOUTH AFRICA    18    +17:47    
119    TURUK    Daniil    BLR    BELARUS    17    +18:16    
120    GEBRESILASSIE    Kiflom    ETH    ETHIOPIA    18    +18:18    
121    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    DENMARK    18    +18:18    
122    MASOTTO    Giulio    ITA    ITALY    18    +18:53    
123    SHEEHAN    Riley    USA    UNITED STATES OF AMERICA    17    +19:15    
124    HOLEC    Richard    CZE    CZECH REPUBLIC    18    +19:15    
125    VERBOOM    Minne    NED    NETHERLANDS    18    +19:15    
126    LANGBALLE    Johan Tiedemann    DEN    DENMARK    18    +19:15    
127    KAKIZAKI    Eugene    JPN    JAPAN    18    +19:15    
128    SCHUNK    Conor    USA    UNITED STATES OF AMERICA    18    +19:15    
129    ZIJLAARD    Maikel    NED    NETHERLANDS    18    +19:23    
    NONNEZ    Théo    FRA    FRANCE    18        DNF
    GOMEZ JARAMILLO    Nicolas David    COL    COLOMBIA    17        DNF
    MEDRAZI    Mohammed    MAR    MOROCCO    18        DNF
    NEHARI    Mohamed Amine    ALG    ALGERIA    17        DNF
    ASSAL    Nadjib    ALG    ALGERIA    18        DNF
    WACKER    Ludvig Anton    DEN    DENMARK    17        DNF
    VAN DER TUUK    Danny    NED    NETHERLANDS    18        DNF
    FOLTÁN    Adam    SVK    SLOVAKIA    17        DNF
    TERRY    Ryan    RSA    SOUTH AFRICA    17        DNF
    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    18        DNF
    BOOTS    Kendrick    USA    UNITED STATES OF AMERICA    17        DNF
    ANSONS    Kristers    LAT    LATVIA    18        DNF
    ORLOV    Ivan    AZE    AZERBAIJAN    17        DNF
    BEN MOSHE    Yuval    ISR    ISRAEL    18        DNF
    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    18        DNF
    MAZUR    Dzianis    BLR    BELARUS    17        DNF
    TASKINEN    Julius    FIN    FINLAND    18        DNF
    KISS    Hunor Máté    HUN    HUNGARY    18        DNF
    SAFARLI    Mikayil    AZE    AZERBAIJAN    18        DNF
    HOZJAN    Marko    SLO    SLOVENIA    17        DNF
    REDY    Dylan    MRI    MAURITIUS    18        DNF
    JÕEÄÄR    Marten    EST    ESTONIA    18        DNF
    SAENKHAMWONG    Wachirawit    THA    THAILAND    17        DNF
    VOGEL    Alex    SUI    SWITZERLAND    18        DNF
    KARL    Ádám    HUN    HUNGARY    18        DNF
    VTIURIN    Anton    RUS    RUSSIAN FEDERATION    17        DNF
    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    FRANCE    18        DNF
    CHEBLAOUI    Oussama    ALG    ALGERIA    18        DNF
    RAYES    Mohamed    SYR    SYRIAN ARAB REPUBLIC    17        DNF
    EGGENBERG    Ruben    SUI    SWITZERLAND    17        DNF
    FOLEY    Michael    CAN    CANADA    18        DNF
    LOUKILI    Abdellah    MAR    MOROCCO    18        DNF
    STOYANOV    Petar    BUL    BULGARIA    18        DNF
    PASHKEVICH    Kiryl    BLR    BELARUS    17        DNF
    COLE    Tyler    TTO    TRINIDAD AND TOBAGO    18        DNF
    DU PLOOY    Charl    NAM    NAMIBIA    17        DNF
    PONSAERTS    Thibaut    BEL    BELGIUM    17        DNF
    MACIEJUK    Filip    POL    POLAND    18        DNF
    KLABOUCH    Petr    CZE    CZECH REPUBLIC    18        DNF
    VASILOIU    Valentin    ROU    ROMANIA    17        DNF
    JANUŠKEVICIUS    Mantas    LTU    LITHUANIA    18        DNF
    MERIAC    Tomáš    SVK    SLOVAKIA    17        DNF
    SHABOYAN    Hrachya    ARM    ARMENIA    17        DNF
    VENKOV    Ventsislav    BUL    BULGARIA    17        DNF
    HOPKINS    Kaden    BER    BERMUDA    17        DNF
    POPOV    Anton    RUS    RUSSIAN FEDERATION    18        DNF
    KUS    Adam    POL    POLAND    18        DNF
    MELAMED    Shahar    ISR    ISRAEL    17        DNF
    EVENEPOEL    Remco    BEL    BELGIUM    17        DNF
    ROSALES HERNANDEZ    Juan Francisco    MEX    MEXICO    17        DNF
    MOHAMED AZIZ    Melki    TUN    TUNISIA    18        DNF
    EL AZHARI    Mounir    MAR    MOROCCO    18        DNF
    BELLE    Stephen Alberto    SEY    SEYCHELLES    18        DNF
    VAN DER MERWE    Schalk    NAM    NAMIBIA    17        DNF
    MIRAFUENTES RESENDEZ    Emiliano    MEX    MEXICO    18        DNF
    GOLDSTEIN    Edo    ISR    ISRAEL    17        DNF
    JOHN    Briton    GUY    GUYANA    17        DNF
    ANTONELLI    Michael    SMR    SAN MARINO    18        DNS
    DEY    Curtis    GUY    GUYANA    18        DNS
    AMIRIDZE    Lasha    GEO    GEORGIA    18        DNS
    TSERETELI    Tamaz    GEO    GEORGIA    18        DNS

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.