Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Weimar Gaviria ganó una jornada marcada por la tragedia. Diego Cano sigue líder (VIDEO-FOTOS)

Weimar Gaviria (Orgullo Paisa) fue este martes el vencedor de la segunda etapa de una Vuelta de la Juventud vestida de luto por el fallecimiento al inicio de la jornada del joven pedalista Diego Andrés Suta (Iceberg Bike). Diego Cano (Strongman-Campagnolo-Wilier) siguió al frente de la general en un día donde lo deportivo quedó en un segundo plano ante la terrible tragedia que golpeó la caravana de la ronda nacional de la categoría Sub 23.

Publicado

el

Gaviria fue el vencedor en un día muy triste para la Vuelta de la Juventud y el Ciclismo de Colombia

Gaviria fue el vencedor en un día muy triste para la Vuelta de la Juventud y el Ciclismo de Colombia

Weimar Gaviria (Orgullo Paisa) fue este martes el vencedor de la segunda etapa de una Vuelta de la Juventud vestida de luto por el fallecimiento al inicio de la jornada del joven pedalista Diego Andrés Suta (Iceberg Bike). Diego Cano (Strongman-Campagnolo-Wilier) siguió al frente de la general en un día donde lo deportivo quedó en un segundo plano ante la terrible tragedia que golpeó la caravana de la ronda nacional de la categoría Sub 23. 

Doce años después de que la tragedia desolara la Vuelta a Colombia 2004 con la muerte de Juan Barrero, la Vuelta de la Juventud -semillero y cantera del gran ciclismo colombiano- tuvo que vivir este martes 30 de Agosto su propia jornada de dolor.

La muerte de Diego Andrés Suta, se produjo tras sufrir una caída en el descenso del Alto de Daza, puerto de tercera categoría en la vía a Chachaguí, cuando solo se habían recorrido seis kilómetros de la segunda jornada. El pedalista de solo 22 años sufrió una fuerte caída y falleció instantáneamente tras golpearse en la cabeza con el guarda rail, según declaraciones entregadas por su director técnico, Mauricio Acosta.

El joven escarabajo era natural de Susa (Cundinamarca) y pertenecía al registro del Club Cicloases, histórica organización del ciclismo colombiano que vio hoy como la tragedia le arrebataba la vida a uno de sus pedalistas. Pese a la tragedia, la etapa se llevó a termino con victoria para Weimar Gaviria (Orgullo Paisa). El liderato lo sostuvo por segundo día consecutivo Diego Cano (Strongman-Campagnolo)

Aún con la tristeza latente, la ronda nacional para la categoría Sub 23 continuará este miércoles con una etapa de 136 kilómetros entre Popayán y Jamundí. 

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/VJuventud16/juventudet2weimar{/gallery}

Resultados

Etapa 2

 1 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 03:49:26 -10

 2 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS mt. -06

 3 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES mt. -04

 4 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 9

 5 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 9

 6 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiv SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 9

 7 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 9

 8 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 9

 9 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 9

 10 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 9

 11 88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 9

 12 34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9

 13 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 9

 14 141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 18

 15 43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 20

 16 42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 20

 17 17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 20

 18 20 COL19970214 REYES,Yeison Sebasti SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 23

 19 52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 24

 20 59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO 24

 21 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 24

 22 8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 24

 23 130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 24

 24 41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 24

 25 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 28

 26 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO 46

 27 25 COL19950309 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 46

 28 81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 46

 29 102 COL19960813 CARMONA,Chrystian Da SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 54

 30 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 57

 31 57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO 1:02

 32 10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfons SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 1:03

 33 15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 1:08

 34 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 1:11

 35 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 1:11

 36 173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 1:14

 37 181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 1:20

 38 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:24

 39 133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 1:36

 40 60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB-N BAKANO 1:39

 41 39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:47

 42 131 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 1:47

 43 161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 1:57

 44 3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 1:57

 45 159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 2:06

 46 167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 2:06

 47 146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 2:06

 48 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 2:06

 49 129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 2:06

 50 73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 2:06

 51 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:18

 52 18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:18

 53 2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:31

 54 36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:31

 55 51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 2:40

 56 46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 2:41

 57 105 COL19970610 ORDOÑEZ,Santiago SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:03

 58 99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubar SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:20

 59 123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:21

 60 19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:21

 61 37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Al SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:21

 62 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 3:27

 63 114 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 3:38

 64 31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB-N COLDEPORTES CLARO 3:44

 65 24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:48

 66 128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:56

 67 47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:56

 68 54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 3:56

 69 104 COL19970108 VARGAS,Carlos Andres SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 4:06

 70 179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 4:08

 71 16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebasti SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 4:13

 72 61 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB-N BAKANO 4:18

 73 72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 4:21

 74 35 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 4:35

 75 66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camil SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 4:35

 76 134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 4:35

 77 62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 4:40

 78 103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mau SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 4:55

 79 9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 5:06

 80 83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 5:24

 81 76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 5:24

 82 14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 5:28

 83 53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 5:47

 84 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO 6:53-02

 85 106 COL19970425 CARDONA,Duban SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 6:47

 86 56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 6:58

 87 5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 9:26

 88 7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 10:26

 89 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:04

 90 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:45

 91 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 12:46

 92 111 COL19941215 FONSECA,Wilmer Fabia SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 15:14

 93 78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco A SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 17:17

 94 118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 18:19

 95 77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 18:44

 96 79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 18:53

 97 4 COL19970202 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 18:53

 98 50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 18:53

 99 45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 18:53

 100 182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 18:53

 101 121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebasti SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 18:53

 102 67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Herna SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 18:53

 103 68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 18:53

 104 75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 19:00

 105 152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA 19:05

 106 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO 19:05-03

 107 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 19:05-01

 108 48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 19:05

 109 171 COL19951228 ALARCON,Cristian Iva SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 19:14

 110 64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 19:14

 111 174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabric SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 19:16

 112 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebasti SUB-N IMRD CHIA 19:21

 113 22 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 19:38

 114 23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 19:38

 115 55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 19:39

 116 169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 19:46

 117 122 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 19:48

 118 74 COL19960626 MONTES,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 19:51

 119 145 COL19950513 SANCHEZ,Brayan Ricar SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 19:56

 120 69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 19:59

 121 95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 20:00

 122 170 COL19950916 CORREA,Jaime Andres SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 20:16

 123 87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandr SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 20:17

 124 21 COL19950131 TABARES,Andres Felip SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 20:26

 125 65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 20:30

 126 71 COL19951020 GUADIR,Yelenson Jame SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 20:30

 127 100 COL19950314 CERQUERA,William Ant SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 20:34

 128 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 20:35

 129 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 20:35

 130 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebast SUB23 ICEBERG BIKES 20:35

 131 94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 20:39

 132 158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 20:41

 133 89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julia SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 21:05

 134 49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefa SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 21:14

 135 92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 21:16

 136 162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 22:03

 137 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES 22:39

 138 154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augus SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 22:42

 139 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 22:42

 140 165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 22:46

 141 119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 23:10

 142 172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 23:13

 143 147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 23:34

 144 86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 23:34

 145 107 COL19970220 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 23:34

 146 120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 24:13

 147 98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guill SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 24:50

 148 115 COL19950627 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 24:52

 149 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 25:40

 150 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Cami SUB23 ICEBERG BIKES 28:06

 151 58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO 29:17

 152 149 COL19961129 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA 29:18

 153 153 COL19940228 PIRAGUA,William Stee SUB-N IMRD CHIA 31:32

 154 178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneid SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 32:01

 155 177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 32:01

 156 143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yes SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 32:01

 157 101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 32:24

 158 151 COL19950319 CADENA,Johnathan Her SUB23 IMRD CHIA 32:25

 159 117 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 32:25

 160 108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Dani SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 32:43

 161 144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 33:29

 162 96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexan SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 33:29

 163 91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 35:33

 164 109 COL19960217 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 35:38

 165 97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 35:38

 166 155 COL19961120 VELOSA,Michel Johane SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 36:15

 167 70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dari SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 44:20

 168 90 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 44:20

 169 164 COL19971212 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 45:09

 170 175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 45:09

 171 140 COL19960610 REYES,Andres Guiller SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 52:57

 172 124 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 52:57

 173 135 COL19950613 ZAMBRANO,Luis Fernan SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 58:47

 174 93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 1:03:53

 175 194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES 1:04:43

 Corredores clasificados : 175

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 11:28:45

 2 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 11:28:58 a 13

 3 ALCALDIA DE MANIZALES 11:29:13 a 28

 4 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 11:29:49 a 1:04

 5 COLDEPORTES CLARO 11:29:59 a 1:14

 6 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 11:30:48 a 2:03

 7 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:31:19 a 2:34

 8 BAKANO 11:31:23 a 2:38

 9 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:31:38 a 2:53

 10 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 11:33:16 a 4:31

 11 MIX POSTOBON 472 SERV POS 11:33:55 a 5:10

 12 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 11:35:18 a 6:33

 13 MERKEPAISA JUNKOS 11:36:21 a 7:36

 14 INDENORTE ARROZ ZULIA 11:50:38 a 21:53

 15 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 11:51:14 a 22:29

 16 GOBERNACION LOT RISARALDA 11:53:05 a 24:20

 17 AG NECTAR INDEPORTES CUND 11:55:45 a 27:00

 18 GOBERNACION DE NARIÑO 11:56:07 a 27:22

 19 IMRD CHIA 12:07:55 a 39:10

 20 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 12:08:51 a 40:06

 21 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 12:09:23 a 40:38

 22 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 12:09:24 a 40:39

 23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 12:12:12 a 43:27

 24 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 12:27:26 a 58:41

 25 ICEBERG BIKES 12:39:38 a 1:10:53

 26 NOS UNE STDER-LA BICICLET 12:46:12 a 1:17:27

 PASOS DE LA MONTAÑA

 ——————————————————————————–

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE DAZA

 ——————————————————————————–

 11 COL19970119 CARDONA Julian AG ANTIOQ-IND-IDE 4 pts

 163 COL19950304 CUESTA Steven Manuel AG NECTAR INDEPOR 3 pts

 180 COL19951213 AGUIRRE Hernan Ricar MIX POSTOBON 472 2 pts

 25 COL19950309 CHAVES German Enriqu COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE LA LLANO

 ——————————————————————————–

 25 COL19950309 CHAVES German Enriqu COLDEPORTES CLARO 5 pts

 3 COL19950704 PINEDA Miguel Angel STRONGM CAMPAÑOLO 4 pts

 18 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito GWSHIMANO-CHAOYAN 3 pts

 35 COL19940913 DIAGAMA Roller Camil BOYACA RAZA DE CA 2 pts

 161 COL19960207 CARRERO Juan Jose AG NECTAR INDEPOR 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : EL BORDO

 ——————————————————————————–

 12 COL19960326 GAVIRIA Wbeimar AG ANTIOQ-IND-IDE 4 pts

 82 COL19970818 RINCON Yeison Alejan ALCALDIA DE MANIZ 3 pts

 44 COL19950825 GUTIERREZ Carlos Alb SOG INCLUYENTE AR 2 pts

 112 COL19940703 QUIROZ Oscar Adalbe MDIAL TORNILL MUL 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 ——————————————————————————–

 Esprint Especial de : CHACHAGÜI

 ——————————————————————————–

 113 COL19940419 PARRA Jordan Arley MDIAL TORNILL MUL 5 pts

 184 COL19970517 RUIZ Cristian MIX POSTOBON 472 3 pts

 32 COL19940619 SOTO Nelson Andres COLDEPORTES CLARO 2 pts

 Esprint Especial de : REMOLINOS

 ——————————————————————————–

 29 COL19960916 HODEG Alvaro Jose COLDEPORTES CLARO 5 pts

 32 COL19940619 SOTO Nelson Andres COLDEPORTES CLARO 3 pts

 113 COL19940419 PARRA Jordan Arley MDIAL TORNILL MUL 2 pts

 Esprint Especial de : EL ESTRECHO

 ——————————————————————————–

 38 COL19960917 LOPEZ Robinson Fabia BOYACA RAZA DE CA 5 pts

 32 COL19940619 SOTO Nelson Andres COLDEPORTES CLARO 3 pts

 113 COL19940419 PARRA Jordan Arley MDIAL TORNILL MUL 2 pts

 CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 15 Pts

 2 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 12 Pts

 3 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 10 Pts

 4 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 8 Pts

 5 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 7 Pts

 6 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiv SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 6 Pts

 7 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 5 Pts

 8 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO 5 Pts

 9 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 5 Pts

 10 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 4 Pts

 11 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3 Pts

 12 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3 Pts

 13 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO 3 Pts

 14 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 2 Pts

 15 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 2 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

 1.- 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 05:58:57

 2.- 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 1:04

 3.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA a 1:06

 4.- 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 1:15

 5.- 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:19

 6.- 34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:19

 7.- 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 1:19

 8.- 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 1:19

 9.- 8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 1:34

 10.- 130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 1:34

 11.- 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 1:42

 12.- 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 1:44

 13.- 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 1:48

 14.- 25 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:56

 15.- 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:01

 16.- 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 2:01

 17.- 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:01

 18.- 88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 2:01

 19.- 141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 2:10

 20.- 57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO a 2:12

 21.- 42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 2:12

 22.- 43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 2:12

 23.- 17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:12

 24.- 52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 2:16

 25.- 41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 2:16

 26.- 59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO a 2:16

 27.- 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:16

 28.- 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO a 2:38

 29.- 81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 2:38

 30.- 102 COL19960813 CARMONA,Chrystian David SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 2:46

 31.- 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:49

 32.- 133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 2:52

 33.- 15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 3:00

 34.- 131 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:03

 35.- 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 3:03

 36.- 173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 3:06

 37.- 3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 3:07

 38.- 181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 3:12

 39.- 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:16

 40.- 60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB-N BAKANO a 3:31

 41.- 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 3:34

 42.- 39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:39

 43.- 2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 3:41

 44.- 51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 3:56

 45.- 36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Armando SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:58

 46.- 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Alexa SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 3:58

 47.- 146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 3:58

 48.- 129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:58

 49.- 18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 4:10

 50.- 20 COL19970214 REYES,Yeison Sebastian SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 4:34

 51.- 37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Albei SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 5:13

 52.- 134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 5:51

 53.- 16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebastian SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 6:05

 54.- 66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camilo SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 6:27

 55.- 35 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 6:27

 56.- 62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 6:32

 57.- 46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 7:07

 58.- 53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 7:39

 59.- 56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 8:50

 60.- 159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 9:50

 61.- 167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 11:25

 62.- 24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 11:32

 63.- 128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 11:40

 64.- 72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 12:05

 65.- 10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 12:08

 66.- 103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mauric SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 12:39

 67.- 61 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB-N BAKANO a 12:49

 68.- 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 12:56

 69.- 161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 13:02

 70.- 47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 13:16

 71.- 31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santiago SUB-N COLDEPORTES CLARO a 13:51

 72.- 14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 13:56

 73.- 105 COL19970610 ORDOÑEZ,Santiago SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 14:08

 74.- 19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 14:26

 75.- 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 14:32

 76.- 114 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 14:43

 77.- 54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 15:01

 78.- 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 15:03

 79.- 99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubarley SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 15:58

 80.- 83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 16:29

 81.- 76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 16:29

 82.- 73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 16:37

 83.- 179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 17:16

 84.- 5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camilo SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 17:48

 85.- 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO a 17:56

 86.- 7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 18:10

 87.- 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 20:56

 88.- 9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 21:11

 89.- 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 22:50

 90.- 89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 22:57

 91.- 162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 24:29

 92.- 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES a 24:31

 93.- 111 COL19941215 FONSECA,Wilmer Fabian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 24:34

 94.- 106 COL19970425 CARDONA,Duban SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 24:59

 95.- 78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco Albe SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 25:22

 96.- 49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefan SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 25:29

 97.- 48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 26:49

 98.- 123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 26:54

 99.- 67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Hernando SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 27:21

 100.- 55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 28:07

 101.- 21 COL19950131 TABARES,Andres Felipe SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 28:10

 102.- 45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 28:13

 103.- 23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 28:20

 104.- 69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 28:27

 105.- 50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Francis SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 29:39

 106.- 182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 29:57

 107.- 104 COL19970108 VARGAS,Carlos Andres SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 31:25

 108.- 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 31:40

 109.- 77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 31:43

 110.- 158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 31:46

 111.- 4 COL19970202 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 31:54

 112.- 152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA a 31:54

 113.- 122 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 32:44

 114.- 22 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 32:46

 115.- 169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 32:47

 116.- 71 COL19951020 GUADIR,Yelenson James SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 33:19

 117.- 100 COL19950314 CERQUERA,William Antoni SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 33:35

 118.- 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 33:47

 119.- 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO a 34:04

 120.- 119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Heberto SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 34:15

 121.- 118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 34:24

 122.- 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N IMRD CHIA a 34:29

 123.- 86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 34:39

 124.- 95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 34:55

 125.- 154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 35:33

 126.- 165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 35:47

 127.- 92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 36:11

 128.- 75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 36:15

 129.- 170 COL19950916 CORREA,Jaime Andres SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 36:21

 130.- 121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebastian SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 37:05

 131.- 65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 37:16

 132.- 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 37:21

 133.- 172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 37:44

 134.- 79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 38:06

 135.- 87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 38:29

 136.- 147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 38:29

 137.- 94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 38:51

 138.- 145 COL19950513 SANCHEZ,Brayan Ricardo SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 39:42

 139.- 174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 39:43

 140.- 68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 40:09

 141.- 58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO a 40:22

 142.- 64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 40:30

 143.- 98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guillerm SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 40:55

 144.- 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebastian SUB23 ICEBERG BIKES a 43:10

 145.- 115 COL19950627 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 44:04

 146.- 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 ICEBERG BIKES a 44:09

 147.- 153 COL19940228 PIRAGUA,William Steeven SUB-N IMRD CHIA a 44:33

 148.- 107 COL19970220 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 45:04

 149.- 171 COL19951228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 45:55

 150.- 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 46:44

 151.- 177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 46:56

 152.- 178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneider SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 46:56

 153.- 74 COL19960626 MONTES,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 47:41

 154.- 143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yesid SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 48:47

 155.- 91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 50:04

 156.- 149 COL19961129 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA a 50:33

 157.- 155 COL19961120 VELOSA,Michel Johanes SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 51:10

 158.- 151 COL19950319 CADENA,Johnathan Hernan SUB23 IMRD CHIA a 53:29

 159.- 70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dario SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 55:25

 160.- 101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 55:57

 161.- 117 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 55:58

 162.- 108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:00:14

 163.- 164 COL19971212 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 1:00:17

 164.- 96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexander SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:00:48

 165.- 109 COL19960217 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:03:28

 166.- 97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:03:28

 167.- 120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:04:08

 168.- 175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:07:03

 169.- 90 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:12:44

 170.- 135 COL19950613 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 1:18:00

 171.- 144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 1:18:06

 172.- 124 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:20:16

 173.- 140 COL19960610 REYES,Andres Guillermo SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 1:23:18

 174.- 194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES a 1:24:46

 175.- 93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:25:09

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 18:00:54

 2.- STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 18:01:42 a 48

 3.- SOG INCLUYENTE ARGOS COS 18:02:25 a 1:31

 4.- COLDEPORTES CLARO 18:02:44 a 1:50

 5.- ALCALDIA DE MANIZALES 18:03:22 a 2:28

 6.- AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 18:03:22 a 2:28

 7.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 18:04:40 a 3:46

 8.- BAKANO 18:04:50 a 3:56

 9.- MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 18:06:43 a 5:49

 10.- GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 18:07:47 a 6:53

 11.- GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 18:08:51 a 7:57

 12.- MIX POSTOBON 472 SERV POS 18:17:16 a 16:22

 13.- MERKEPAISA JUNKOS 18:25:35 a 24:41

 14.- INDENORTE ARROZ ZULIA 18:37:50 a 36:56

 15.- MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 18:39:46 a 38:52

 16.- GOBERNACION DE NARIÑO 18:42:44 a 41:50

 17.- AG NECTAR INDEPORTES CUND 18:48:54 a 48:00

 18.- GOBERNACION LOT RISARALDA 18:53:47 a 52:53

 19.- IMRD CHIA 19:02:19 a 1:01:25

 20.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 19:05:48 a 1:04:54

 21.- ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 19:14:48 a 1:13:54

 22.- INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 19:17:30 a 1:16:36

 23.- PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 19:17:44 a 1:16:50

 24.- CORPLAS-FLEJES BOMELO 19:21:19 a 1:20:25

 25.- NOS UNE STDER-LA BICICLET 19:46:03 a 1:45:09

 26.- ICEBERG BIKES 19:46:09 a 1:45:15

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 1 CANO,Diego Fernando SUB23 18 Pts

 2 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 18 Pts

 3 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 15 Pts

 4 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 12 Pts

 5 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 12 Pts

 6 26 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 11 Pts

 7 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 10 Pts

 8 34 SIERRA,Cristian Andres SUB23 8 Pts

 9 57 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N 7 Pts

 10 132 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 6 Pts

 11 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 6 Pts

 12 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 6 Pts

 13 8 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N 5 Pts

 14 127 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N 5 Pts

 15 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 5 Pts

 16 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 5 Pts

 17 126 GARCIA, Mateo SUB23 4 Pts

 18 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 4 Pts

 19 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 3 Pts

 20 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 3 Pts

 21 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 2 Pts

 22 184 RUIZ,Cristian SUB-N 2 Pts

 23 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 1 CANO,Diego Fernando SUB23 20 Pts

 2 25 CHAVES,German Enrique SUB23 18 Pts

 3 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 16 Pts

 4 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 12 Pts

 5 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 5 Pts

 6 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 4 Pts

 7 11 CARDONA,Julian SUB23 4 Pts

 8 126 GARCIA, Mateo SUB23 3 Pts

 9 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 3 Pts

 10 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 3 Pts

 11 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 3 Pts

 12 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 2 Pts

 13 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 2 Pts

 14 180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 2 Pts

 15 35 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 2 Pts

 16 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

 17 161 CARRERO,Juan Jose SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 10 Pts

 2 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 9 Pts

 3 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 8 Pts

 4 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 5 Pts

 5 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 3 Pts

 6 184 RUIZ,Cristian SUB-N 3 Pts

 7 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.