Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Diego Cano gran campeón. Hernán Aguirre el vencedor en Manizales (FOTOS-VIDEO)

El cundinamarqués Diego Cano (Strongman-Campagnolo-Wilier) se proclamó este domingo gran campeón de la versión 2016 de la Vuelta de la Juventud. La última jornada, con exigente recorrido de 176 kilómetros entre La Virginia y Manizales, fue ganada por Hernán Aguirre (Postobón).

Publicado

el

Diego Fernando Cano, campeón de la Vuelta de la Juventud 2016

Diego Fernando Cano, campeón de la Vuelta de la Juventud 2016

El cundinamarqués Diego Cano (Strongman-Campagnolo-Wilier) se proclamó este domingo gran campeón de la versión 2016 de la Vuelta de la Juventud. La última jornada, con exigente recorrido de 176 kilómetros entre La Virginia y Manizales, fue ganada por Hernán Aguirre (Postobón). 

Aguirre, marcó un  tiempo de 4 horas, 44 minutos y 52 segundos, tras vencer a Cristian Muñoz, quien fue segundo y a Diego Fernando Cano, quien fue tercero. La carrera en su final fue de infarto donde algunos pedalistas partieron del lote con el reto de conseguir la victoria en la capital caldense. Para destacar la defensa de su camiseta de líder que hizo Diego Cano, quien no dio su brazo a torcer y mostró su jerarquía para quedarse con el máximo trofeo de la competencia que reunió a las futuras promesas del ciclismo nacional.

En el premio de montaña de San Clemente de primera categoría, Jordan Parra (Mundial de Tornillos) fue el encargado de pasar primero seguido por Wilmar Castro (IMRD Chía) y José Tito Hernández (GW Shimano). Luego Wilmar Castro fue el vencedor del puerto de  El Tabor de tercera categoría, con segundo lugar para Jordan Parra. En el último premio de montaña de primera categoría situado en Chipre, el ganador fue Hernán Aguirre, quien a la postre fue el vencedor de la jornada.

Jordan Parra se impuso en la meta volante de El Mojón seguido por Nelson Soto, luego en el paso de la segunda meta volante Juan Diego Hoyos fue el triunfador y en la última salió avante Carlos Mario Ramírez. Wilmar Castro (IMRD Chía) se coronó como el mejor escalador con 28 puntos y Álvaro José Hodeg (Coldeportes-Claro) fue el ganador del título de las Metas Volantes con 35 unidades.

El nuevo campeón, nacido en Cota (Cundinamarca) y con 22 años de edad, dijo que “Esta es un victoria que me hace inmensamente feliz pues me ha costado mucho esfuerzo y deseos de superación después del accidente que sufrí el año pasado en la Clásica de Soacha y del cual tardé casi 6 meses en recuperarme totalmente”

Cano, agradeció igualmente “a quienes me apoyaron en mis comienzos como ciclista en el Club Ciclo Bonelo de Cota, al Instituto de deportes de Chía con Danilo Alvis y al entrenador Luis A Cely quien me llevo al Strongam-Campagnolo desde el año pasado para el Clásico RCN y nos preparó para esta Vuelta de la Juventud, en la que hemos vencido a corredores y equipos de un gran nivel, con el apoyo de todos mis compañeros de equipo y los integrantes del grupo de auxiliares”.

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/VJuventud16/VJuventudEt7{/gallery}

Resultados

Etapa 7

1 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 04:44:52 -10

 2 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 28 -06

 3 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 29 -04

 4 34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 33

 5 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 34

 6 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 42

 7 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 51

 8 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 56

 9 17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 1:15

 10 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Al SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 1:31

 11 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 1:35

 12 167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 1:51

 13 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 1:57

 14 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 2:20

 15 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 2:24

 16 39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:59

 17 20 COL19970214 REYES,Yeison Sebasti SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:05

 18 141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 3:17

 19 59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO 3:18

 20 15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:18

 21 10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfons SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:18

 22 19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:43

 23 57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO 4:26

 24 52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 4:44

 25 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:51

 26 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5:23

 27 73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 5:23

 28 66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camil SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 5:59

 29 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiv SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 6:00

 30 102 COL19960813 CARMONA,Chrystian Da SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 6:00

 31 18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 6:00

 32 88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 6:00

 33 81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 6:00

 34 161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 6:16

 35 16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebasti SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 6:42

 36 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 7:24

 37 78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco A SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 7:50

 38 147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 7:56

 39 86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 8:13

 40 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8:17

 41 36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8:17

 42 159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 8:37

 43 128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 8:37

 44 72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 8:48

 45 41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 9:13

 46 130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 10:30

 47 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 10:30

 48 25 COL19950309 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:30

 49 76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 10:30

 50 3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 10:30

 51 65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 10:30

 52 129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 10:30

 53 62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 11:05

 54 158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 11:09-02

 55 43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 11:53

 56 51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 11:53

57 42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 11:53

 58 165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 11:53

 59 55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 11:53

 60 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 12:00

 61 174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabric SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 12:09

 62 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 12:14

 63 47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 12:24

 64 181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 12:28

 65 60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB-N BAKANO 12:53

 66 61 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB-N BAKANO 12:53

 67 146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 12:53

 68 83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 12:53-03

 69 118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 13:05

 70 123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 13:17

 71 67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Herna SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 13:49

 72 68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 13:49

 73 48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 14:36

 74 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 14:36

 75 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 14:43

 76 69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 15:19

 77 179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 15:24

 78 154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augus SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 15:45

 79 98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guill SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 15:49

 80 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO 15:59

 81 79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 16:17

 82 92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 16:24

 83 94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 16:31

 84 9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 16:45

 85 31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB-N COLDEPORTES CLARO 17:51

 86 162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 17:55

 87 49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefa SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 18:01

 88 91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 18:31

 89 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 20:11-01

 90 50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 20:11

 91 89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julia SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 20:41

 92 37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Al SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 21:00

 93 54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 21:03

 94 182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 21:23

 95 53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 22:06

 96 14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 23:28

 97 77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 23:48

 98 153 COL19940228 PIRAGUA,William Stee SUB-N IMRD CHIA 24:07

 99 21 COL19950131 TABARES,Andres Felip SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 24:50

100 56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 25:16

101 134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 25:16

102 5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 25:26

103 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 26:29

104 8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 26:29

105 2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 26:52

106 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 26:52

107 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 26:52

108 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 26:52

109 97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 26:52

110 75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 27:02

111 96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexan SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 28:12

112 45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 28:12

113 100 COL19950314 CERQUERA,William Ant SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 28:12

114 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebasti SUB-N IMRD CHIA 28:15

115 99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubar SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 28:16

116 95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 28:16

117 70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dari SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 28:39

118 169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 28:40

119 71 COL19951020 GUADIR,Yelenson Jame SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 31:32

120 140 COL19960610 REYES,Andres Guiller SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 32:38

121 7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 32:45

122 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES 32:49

123 87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandr SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 32:52

124 103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mau SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 33:03

125 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO 33:03

126 119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 33:03

127 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO 33:03

128 151 COL19950319 CADENA,Johnathan Her SUB23 IMRD CHIA 33:03

129 121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebasti SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 33:03

130 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Cami SUB23 ICEBERG BIKES 33:03

131 46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 33:03

132 171 COL19951228 ALARCON,Cristian Iva SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 33:35

133 172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 34:21

134 23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 37:45

135 178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneid SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 38:55

136 58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO 41:52

137 152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA 42:17

138 117 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 42:34

139 120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 42:41

140 175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 42:45

141 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebast SUB23 ICEBERG BIKES 43:02

142 64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 43:23

143 93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 45:04

144 101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 45:04

145 173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 45:10

146 177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 45:10

147 143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yes SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 45:47

148 108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Dani SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 46:09

149 144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 47:06

150 24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 49:05

Clasificación General Individual

1.- 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 21:54:52

 2.- 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11

 3.- 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 13

 4.- 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 26

 5.- 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 1:30

 6.- 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 1:31

 7.- 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 1:33

 8.- 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 2:28

 9.- 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:29

 10.- 17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:58

 11.- 34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:02

 12.- 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Alexa SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 3:46

 13.- 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 4:15

 14.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA a 4:20

 15.- 141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 6:12

 16.- 15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 6:45

 17.- 52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 7:27

 18.- 59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO a 8:13

 19.- 20 COL19970214 REYES,Yeison Sebastian SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 8:20

 20.- 57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO a 8:32

 21.- 18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 9:05

 22.- 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 9:16

 23.- 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 9:16

 24.- 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 9:21

 25.- 39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 9:24

 26.- 81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 9:25

 27.- 88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 10:06

 28.- 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 11:16

 29.- 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 12:35

 30.- 25 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 13:25

 31.- 167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 13:46

 32.- 36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Armando SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 13:49

 33.- 16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebastian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 13:53

 34.- 130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 14:42

 35.- 102 COL19960813 CARMONA,Chrystian David SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 15:18

 36.- 66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camilo SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 16:16

 37.- 181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 16:18

 38.- 10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfonso SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 16:32

 39.- 3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 16:46

 40.- 41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 16:58

 41.- 51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 17:11

 42.- 129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 18:07

 43.- 42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 20:11

 44.- 159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 20:46

 45.- 19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 20:57

 46.- 146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 21:50

 47.- 62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 22:20

 48.- 43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 22:33

 49.- 128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 24:20

 50.- 73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 24:43

 51.- 161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 25:47

 52.- 72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 26:21

 53.- 37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Albei SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 28:48

 54.- 76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 30:13

 55.- 60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB-N BAKANO a 30:15

 56.- 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 30:57

 57.- 8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 32:01

 58.- 47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 32:50

 59.- 78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco Albe SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 33:55

 60.- 61 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB-N BAKANO a 35:04

 61.- 83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 35:43

 62.- 179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 35:50

 63.- 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO a 36:09

 64.- 53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 36:44

 65.- 134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 39:21

 66.- 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 39:27

 67.- 31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santiago SUB-N COLDEPORTES CLARO a 39:50

 68.- 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO a 39:58

 69.- 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 41:21

 70.- 9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 41:27

 71.- 2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 41:38

 72.- 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 42:02

 73.- 55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 42:49

 74.- 158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 43:02

 75.- 56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 43:10

 76.- 54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 45:03

 77.- 46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 45:33

 78.- 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 46:15

 79.- 162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 46:31

 80.- 67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Hernando SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 47:00

 81.- 86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 47:12

 82.- 14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 48:52

 83.- 123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 50:27

 84.- 147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 51:24

 85.- 48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 51:54

 86.- 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 52:20

 87.- 165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 52:50

 88.- 92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 53:56

 89.- 89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 54:09

 90.- 69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 54:17

 91.- 118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 54:21

 92.- 65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 54:26

 93.- 49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefan SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 54:39

 94.- 103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mauric SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 56:08

 95.- 5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camilo SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 56:40

 96.- 99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubarley SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 58:01

 97.- 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES a 59:30

 98.- 182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 59:38

 99.- 7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 1:00:05

 100.- 50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Francis SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 1:00:29

 101.- 77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 1:00:46

 102.- 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 1:01:10

 103.- 174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:03:21

 104.- 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 1:03:48

 105.- 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:05:19

 106.- 98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guillerm SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:06:00

 107.- 45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 1:06:05

 108.- 154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 1:07:25

 109.- 94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:08:06

 110.- 68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 1:08:50

 111.- 95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:09:19

 112.- 75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 1:11:35

113.- 21 COL19950131 TABARES,Andres Felipe SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:12:24

 114.- 119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Heberto SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:14:46

 115.- 100 COL19950314 CERQUERA,William Antoni SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:15:14

 116.- 91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:15:44

 117.- 23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:16:00

 118.- 79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 1:16:03

 119.- 169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 1:17:43

 120.- 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 1:18:10

 121.- 173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:18:23

 122.- 153 COL19940228 PIRAGUA,William Steeven SUB-N IMRD CHIA a 1:19:49

 123.- 71 COL19951020 GUADIR,Yelenson James SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 1:20:44

 124.- 24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:21:43

 125.- 87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 1:22:08

 126.- 121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebastian SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:22:27

 127.- 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO a 1:22:48

 128.- 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N IMRD CHIA a 1:24:50

 129.- 172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 1:28:56

 130.- 152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA a 1:31:33

 131.- 58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO a 1:35:29

 132.- 70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dario SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 1:37:53

 133.- 64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 1:38:32

 134.- 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 ICEBERG BIKES a 1:40:38

 135.- 97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:40:52

 136.- 151 COL19950319 CADENA,Johnathan Hernan SUB23 IMRD CHIA a 1:41:38

 137.- 96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexander SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:42:37

 138.- 177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:43:10

 139.- 171 COL19951228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 1:45:49

 140.- 143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yesid SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 1:51:21

 141.- 178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneider SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:55:25

 142.- 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebastian SUB23 ICEBERG BIKES a 2:04:39

 143.- 120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 2:04:45

 144.- 117 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 2:12:00

 145.- 175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 2:17:40

 146.- 140 COL19960610 REYES,Andres Guillermo SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 2:19:59

 147.- 101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 2:30:39

 148.- 93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 2:40:36

 149.- 144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 2:48:16

 150.- 108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 2:49:55

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 65:49:35

 2.- EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 65:55:46 a 6:11

 3.- GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 66:02:36 a 13:01

 4.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 66:02:44 a 13:09

 5.- COLDEPORTES CLARO 66:06:01 a 16:26

 6.- ALCALDIA DE MANIZALES 66:13:32 a 23:57

 7.- BAKANO 66:20:25 a 30:50

 8.- SOG INCLUYENTE ARGOS COS 66:23:00 a 33:25

 9.- GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 66:29:28 a 39:53

 10.- MIX POSTOBON 472 SERV POS 66:31:06 a 41:31

 11.- STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 66:31:12 a 41:37

 12.- MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 66:50:03 a 1:00:28

 13.- INDENORTE ARROZ ZULIA 67:00:24 a 1:10:49

 14.- GOBERNACION DE NARIÑO 67:10:37 a 1:21:02

 15.- GOBERNACION LOT RISARALDA 67:11:55 a 1:22:20

 16.- MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 67:12:27 a 1:22:52

 17.- AG NECTAR INDEPORTES CUND 67:20:34 a 1:30:59

 18.- IMRD CHIA 68:03:52 a 2:14:17

 19.- INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 68:22:58 a 2:33:23

 20.- CORPLAS-FLEJES BOMELO 68:31:32 a 2:41:57

 21.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 68:36:43 a 2:47:08

 22.- ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 68:37:41 a 2:48:06

 23.- MERKEPAISA JUNKOS 68:45:58 a 2:56:23

 24.- NOS UNE STDER-LA BICICLET 68:48:25 a 2:58:50

 25.- ICEBERG BIKES 70:14:33 a 4:24:58

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR PUNTOS

1 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 39 Pts

 2 26 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 39 Pts

 3 1 CANO,Diego Fernando SUB23 31 Pts

 4 180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 31 Pts

 5 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 28 Pts

 6 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 27 Pts

 7 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 25 Pts

 8 13 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB-N 24 Pts

 9 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 21 Pts

 10 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 21 Pts

 11 192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 18 Pts

 12 34 SIERRA,Cristian Andres SUB23 16 Pts

 13 193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 15 Pts

 14 127 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N 14 Pts

 15 126 GARCIA, Mateo SUB23 13 Pts

 16 195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 13 Pts

 17 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 12 Pts

 18 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 12 Pts

 19 184 RUIZ,Cristian SUB-N 12 Pts

 20 11 CARDONA,Julian SUB-N 11 Pts

 21 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 10 Pts

 22 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 9 Pts

 23 6 MUÑOZ,William David SUB23 9 Pts

 24 15 OROZCO,Mauricio SUB23 8 Pts

 25 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 8 Pts

 26 57 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N 7 Pts

 27 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 7 Pts

 28 92 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 7 Pts

 29 176 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 7 Pts

 30 132 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 6 Pts

 31 28 QUICENO,Luis Hernan SUB23 6 Pts

 32 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 6 Pts

 33 21 TABARES,Andres Felipe SUB23 6 Pts

 34 33 RODRIGUEZ,Wilson Enriq SUB23 5 Pts

 35 8 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N 5 Pts

 36 158 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 5 Pts

 37 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 4 Pts

 38 17 DIAZ,Edward Fabian SUB23 3 Pts

 39 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 3 Pts

 40 47 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 3 Pts

 41 83 HOYOS,Juan Diego SUB23 3 Pts

 42 40 ALBA,Juan Diego SUB-N 3 Pts

 43 150 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N 3 Pts

 44 51 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 2 Pts

 45 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 2 Pts

 46 31 MONTOYA,Javier Santiag SUB-N 2 Pts

 47 95 LOPEZ,Juan Diego SUB-N 2 Pts

 48 25 CHAVES,German Enrique SUB23 1 Pts

 49 30 MOLANO,Julian David SUB-N 1 Pts

 50 183 CANO,Kevin Jhoan SUB-N 1 Pts

 51 116 RONCANCIO,Diego Alejan SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERALFINAL DE LA MONTAÑA

1 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 28 Pts

 2 1 CANO,Diego Fernando SUB23 26 Pts

 3 25 CHAVES,German Enrique SUB23 18 Pts

 4 180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 14 Pts

 5 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 13 Pts

 6 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 12 Pts

 7 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 11 Pts

 8 26 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 11 Pts

 9 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 10 Pts

 10 126 GARCIA, Mateo SUB23 6 Pts

 11 13 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB-N 5 Pts

 12 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 5 Pts

 13 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 5 Pts

 14 11 CARDONA,Julian SUB-N 4 Pts

 15 34 SIERRA,Cristian Andres SUB23 4 Pts

 16 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 4 Pts

 17 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 3 Pts

 18 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 3 Pts

 19 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 2 Pts

 20 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 2 Pts

 21 37 BUITRAGO,Flanklin Albe SUB-N 2 Pts

 22 31 MONTOYA,Javier Santiag SUB-N 2 Pts

 23 161 CARRERO,Juan Jose SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

1 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 35 Pts

 2 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 25 Pts

 3 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 16 Pts

 4 158 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 8 Pts

 5 195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 8 Pts

 6 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 7 Pts

 7 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 5 Pts

 8 83 HOYOS,Juan Diego SUB23 5 Pts

 9 192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 5 Pts

 10 193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 5 Pts

 11 21 TABARES,Andres Felipe SUB23 4 Pts

 12 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 3 Pts

 13 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 3 Pts

 14 31 MONTOYA,Javier Santiag SUB-N 3 Pts

 15 6 MUÑOZ,William David SUB23 3 Pts

 16 184 RUIZ,Cristian SUB-N 3 Pts

 17 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 2 Pts

 18 25 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts

 19 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 2 Pts

 20 30 MOLANO,Julian David SUB-N 2 Pts

 21 92 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 2 Pts

 22 183 CANO,Kevin Jhoan SUB-N 2 Pts

 23 116 RONCANCIO,Diego Alejan SUB23 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.