Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Jeffry Romero cerró con victoria en Ibagué. Oscar Soliz y Serika Gúluma, campeones (VIDEO-FOTOS)

El corredor de Sogamoso de Jeffry Romero fue el vencedor este domingo de la última etapa de la 14ª edición de la Vuelta al Tolima con un tiempo de 2 horas, 1 minuto y 37 segundos, por su parte el boliviano Oscar Soliz (Movistar) se coronó como el nuevo campeón de la carrera que bajó su telón con un circuito en Ibagué sobre un trazado de 110 kilómetros. En damas se quedó con el título la boyacense Serika Guluma.  

Publicado

el

Jeffry Romero gana última etapa de Vuelta al Tolima

Serika Guluma, campeona Vuelta al Tolima

El corredor de Sogamoso de Jeffry Romero fue el vencedor este domingo de la última etapa de la 14ª edición de la Vuelta al Tolima con un tiempo de 2 horas, 1 minuto y 37 segundos, por su parte el boliviano Oscar Soliz (Movistar) se coronó como el nuevo campeón de la carrera que bajó su telón con un circuito en Ibagué sobre un trazado de 110 kilómetros. En damas se quedó con el título la boyacense Serika Guluma.

Romero, vencedor de la fracción del sábado en Mairquita, fue uno de los más inquietos en la jornada de este domingo donde el pelotón nacional enfrentó un circuito que fue rápido. Los intentos de fuga fue el decorado de la competencia, los que fueron bien controlados por Movistar Team América, la escuadra del líder boliviano Oscar Soliz, quien partía como uno de los opcionados al título.

Finalmente en los últimos metros de la raya de sentencia Jeffrey Romero logró sacar una luz sobre el lote para sumar una victoria más para la escuadra Continental Boyacá Raza de Campeones. Soliz, por lado subió a lo más alto del podio a recibir el trofeo que lo declaró como el mejor de la general de la competencia.

En lo que se refiere a las damas, la boyacense Sérika Gúluma (Boyacá Raza de Campeones) se impuso en la última etapa en Ibagué y se coronó como la mejor de la clasificación general.

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Vtol/toljeffryfin{/gallery}

Resultados

Etapa 5

1 21 COL19891004 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 02:01:37 -10

 2 188 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt. -06

 3 18 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt. -04

 4 31 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 5 130 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 6 91 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 7 113 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt. -02

 8 182 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 9 81 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt. -01

 10 118 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 11 217 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL mt.

 12 33 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 13 16 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 14 144 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt. -01

 15 123 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 16 3 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 17 181 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 18 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 19 160 COL19960820 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA mt.

 20 4 COL19861009 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 21 53 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE mt.

 22 83 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 23 135 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS mt.

 24 15 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 25 32 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 26 85 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 27 23 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 28 26 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 29 13 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 30 138 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CLUB LOS PIJAOS mt.

 31 221 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS mt.

 32 143 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 33 159 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 RALI PANAMA mt.

 34 119 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 35 39 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 36 12 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 37 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 38 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 39 142 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 40 145 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 41 40 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 42 84 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 43 128 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 44 211 COL19921005 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL mt.

 45 195 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO mt.

 46 184 COL19920416 VARGAS,Walter Alejan ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 47 183 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 48 114 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 49 151 PAN19900916 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA mt.

 50 93 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 51 94 COL19960526 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 52 111 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 53 156 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA mt.

 54 189 COL19930711 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

55 92 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 56 64 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.

 57 127 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 58 69 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.

 59 86 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 60 52 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE mt.

 61 8 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 62 71 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS mt.

 63 73 COL19910224 GOMEZ,Ronald ELITE SUPER GIROS REDETRANS mt.

 64 101 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI mt.

 65 227 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE SOMOS CAFETEROS 25

 66 19 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 25

 67 20 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 25

 68 137 COL19950623 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS 25

 69 213 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 25

 70 50 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 25

 71 34 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 25

 72 212 COL19880108 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 25

 73 11 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 25-03

 74 87 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 25

 75 5 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO 25

 76 228 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 SOMOS CAFETEROS 25

 77 22 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 25

 78 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 25

 79 147 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 25

 80 214 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebas ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 25

 81 59 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 25

 82 115 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 44

 83 10 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 44-03

 84 54 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 44

 85 30 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 44

 86 126 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 44

 87 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 44

 88 121 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 44

 89 37 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 44

 90 149 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 44

 91 75 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE SUPER GIROS REDETRANS 44

 92 122 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 44

 93 155 PAN19971005 SAMUDIO,Carlos Ariel SUB23 RALI PANAMA 44

 94 129 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:11

 95 117 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:39

 96 116 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:39

 97 192 COL19961224 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 1:39

 98 58 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 1:39

 99 36 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 2:07

100 2 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 2:07

101 124 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:40

102 28 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 2:52

103 108 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 2:52

104 185 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 2:52

105 29 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 2:58

106 88 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 3:18

107 202 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 4:23

108 162 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX 4:29

109 25 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 4:29

110 1 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 6:29

111 6 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 6:29

112 133 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 CLUB LOS PIJAOS 7:29

113 7 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 7:29

114 9 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:29

115 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO PROFESIONAL 8:29

116 76 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 9:29-02

117 134 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 CLUB LOS PIJAOS 9:29

118 82 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 9:29

119 99 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 10:29

120 112 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 14:29

Clasificación General Individual

1.- 130 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:04:10-000

 2.- 31 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 16:04:18-000 a 8

 3.- 182 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 16:04:18-000 a 8

 4.- 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:04:23-000 a 13

 5.- 71 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS 16:04:29-000 a 19

 6.- 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:04:37-000 a 27

 7.- 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:04:37-000 a 27

 8.- 144 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 16:04:42-000 a 32

 9.- 111 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:04:43-000 a 33

 10.- 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 16:04:43-000 a 33

 11.- 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 16:04:43-000 a 33

 12.- 183 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 16:04:43-000 a 33

 13.- 217 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 16:04:43-000 a 33

 14.- 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:04:43-000 a 33

 15.- 33 QUINTERO,Diego Fernand ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 16:04:45-000 a 35

 16.- 32 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 16:04:45-000 a 35

 17.- 160 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA 16:04:48-000 a 38

 18.- 101 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 16:05:10-000 a 1:00

 19.- 13 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 16:05:12-000 a 1:02

 20.- 17 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 16:05:18-000 a 1:08

 21.- 181 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 16:05:32-000 a 1:22

 22.- 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 16:05:37-000 a 1:27

 23.- 123 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:05:41-000 a 1:31

 24.- 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 16:05:44-000 a 1:34

 25.- 91 URREGO,Jefferson Nicol ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 16:06:13-000 a 2:03

 26.- 53 YUSTRE,Kristian Javier ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 16:06:19-000 a 2:09

 27.- 40 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 16:06:19-000 a 2:09

 28.- 24 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:06:26-000 a 2:16

 29.- 121 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:06:27-000 a 2:17

 30.- 147 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 16:06:30-000 a 2:20

 31.- 188 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 16:06:39-000 a 2:29

 32.- 126 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:07:12-000 a 3:02

 33.- 122 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:07:12-000 a 3:02

 34.- 34 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 16:07:55-000 a 3:45

 35.- 39 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 16:08:16-000 a 4:06

 36.- 8 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO 16:08:23-000 a 4:13

 37.- 212 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 16:08:47-000 a 4:37

 38.- 75 OSPINA,Carlos Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS 16:08:53-000 a 4:43

 39.- 3 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 16:09:36-000 a 5:26

 40.- 69 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL 16:10:19-000 a 6:09

 41.- 21 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:10:44-000 a 6:34

 42.- 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 16:11:12-000 a 7:02

 43.- 118 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:12:00-000 a 7:50

 44.- 156 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA 16:12:04-000 a 7:54

 45.- 162 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX 16:12:51-000 a 8:41

 46.- 202 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 16:13:07-000 a 8:57

 47.- 228 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 SOMOS CAFETEROS 16:13:35-000 a 9:25

 48.- 189 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 16:13:50-000 a 9:40

 49.- 84 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:13:59-000 a 9:49

 50.- 127 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:14:15-000 a 10:05

 51.- 143 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 16:14:32-000 a 10:22

 52.- 125 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:15:18-000 a 11:08

 53.- 115 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:15:38-000 a 11:28

 54.- 50 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 16:15:59-000 a 11:49

55.- 87 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:16:03-000 a 11:53

 56.- 85 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:16:18-000 a 12:08

 57.- 155 SAMUDIO,Carlos Ariel SUB23 RALI PANAMA 16:17:01-000 a 12:51

 58.- 128 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:17:08-000 a 12:58

 59.- 73 GOMEZ,Ronald ELITE SUPER GIROS REDETRANS 16:17:45-000 a 13:35

 60.- 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 16:17:53-000 a 13:43

 61.- 37 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 16:17:53-000 a 13:43

 62.- 114 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:18:43-000 a 14:33

 63.- 27 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:18:59-000 a 14:49

 64.- 221 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS 16:19:39-000 a 15:29

 65.- 64 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL 16:19:40-000 a 15:30

 66.- 29 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:19:42-000 a 15:32

 67.- 86 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:20:02-000 a 15:52

 68.- 83 SORACA,Diego Armando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:20:11-000 a 16:01

 69.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:20:45-000 a 16:35

 70.- 10 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 16:21:15-000 a 17:05

 71.- 145 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 16:21:49-000 a 17:39

 72.- 138 COMBARIZA,Carlos Eduar ELITE CLUB LOS PIJAOS 16:21:55-000 a 17:45

 73.- 149 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 16:21:56-000 a 17:46

 74.- 18 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 16:22:39-000 a 18:29

 75.- 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 16:23:21-000 a 19:11

 76.- 94 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 16:23:28-000 a 19:18

 77.- 92 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 16:23:43-000 a 19:33

 78.- 211 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 16:23:43-000 a 19:33

 79.- 135 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS 16:23:46-000 a 19:36

 80.- 2 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 16:24:22-000 a 20:12

 81.- 12 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 16:24:47-000 a 20:37

 82.- 184 VARGAS,Walter Alejandr ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 16:24:56-000 a 20:46

 83.- 88 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:25:29-000 a 21:19

 84.- 93 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 16:25:38-000 a 21:28

 85.- 22 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:25:41-000 a 21:31

 86.- 28 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:25:55-000 a 21:45

 87.- 116 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:25:57-000 a 21:47

 88.- 30 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:26:00-000 a 21:50

 89.- 227 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE SOMOS CAFETEROS 16:26:21-000 a 22:11

 90.- 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:27:03-000 a 22:53

 91.- 214 CAICEDO, Johan Sebasti ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 16:27:47-000 a 23:37

 92.- 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:28:01-000 a 23:51

 93.- 4 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 16:28:26-000 a 24:16

 94.- 185 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 16:29:03-000 a 24:53

 95.- 108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 16:29:07-000 a 24:57

 96.- 36 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 16:29:23-000 a 25:13

 97.- 58 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 16:30:14-000 a 26:04

 98.- 192 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 16:30:51-000 a 26:41

 99.- 25 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:30:55-000 a 26:45

 100.- 159 PINEDA,Miguel Angel SUB23 RALI PANAMA 16:30:56-000 a 26:46

 101.- 52 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 16:31:04-000 a 26:54

 102.- 9 MONTOYA,Javier Santiag SUB23 COLDEPORTES CLARO 16:31:18-000 a 27:08

 103.- 6 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO 16:31:44-000 a 27:34

 104.- 63 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO PROFESIONAL 16:32:12-000 a 28:02

 105.- 82 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:32:22-000 a 28:12

 106.- 142 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 16:33:40-000 a 29:30

 107.- 59 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 16:34:04-000 a 29:54

 108.- 76 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 16:34:27-000 a 30:17

109.- 137 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS 16:34:30-000 a 30:20

 110.- 134 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 CLUB LOS PIJAOS 16:36:29-000 a 32:19

 111.- 20 GARCIA CASTAÑEDA, Mate SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 16:36:49-000 a 32:39

 112.- 19 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 16:38:03-000 a 33:53

 113.- 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 16:38:26-000 a 34:16

 114.- 112 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:39:02-000 a 34:52

 115.- 213 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 16:39:04-000 a 34:54

 116.- 195 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 16:39:41-000 a 35:31

 117.- 151 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA 16:41:40-000 a 37:30

 118.- 7 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 16:42:01-000 a 37:51

 119.- 99 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 16:44:30-000 a 40:20

 120.- 133 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 CLUB LOS PIJAOS 16:48:01-000 a 43:51

 CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1.- FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 48:13:54

 2.- GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 48:13:55 a 1

 3.- EPM-UNE AREA METROPOLITAN 48:14:09 a 15

 4.- AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 48:14:22 a 28

 5.- MOVISTAR TEAM AMERICA 48:15:44 a 1:50

 6.- STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 48:16:30 a 2:36

 7.- BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 48:20:10 a 6:16

 8.- COLDEPORTES CLARO 48:21:08 a 7:14

 9.- SUPER GIROS REDETRANS 48:28:14 a 14:20

 10.- RALI PANAMA 48:31:23 a 17:29

 11.- SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 48:32:59 a 19:05

 12.- JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 48:37:13 a 23:19

 13.- SOMOS CAFETEROS 48:42:55 a 29:01

 14.- ALCALDIA DE IBAGUE 48:49:18 a 35:24

 15.- PINTURAS BLER TEAM WILCHE 48:52:14 a 38:20

 16.- BAKANO PROFESIONAL 48:55:37 a 41:43

 17.- CLUB LOS PIJAOS 49:09:24 a 55:30

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

1 21 ROMERO,Jeffry Johan ELITE 48 Pts

 2 18 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 37 Pts

 3 31 SERNA,Alejandro ELITE 36 Pts

 4 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 30 Pts

 5 130 SOLIZ,Oscar ELITE 28 Pts

 6 182 GIL,Angel Alexander ELITE 19 Pts

 7 111 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 19 Pts

 8 188 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 16 Pts

 9 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 12 Pts

 10 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 12 Pts

 11 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE 10 Pts

 12 24 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 10 Pts

 13 128 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 14 71 OSORIO,Dany Alberto ELITE 8 Pts

 15 75 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 8 Pts

 16 144 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 7 Pts

 17 147 CAICEDO,Jhonatan ELITE 7 Pts

 18 221 RODAS,Sebastian SUB23 7 Pts

 19 4 ARANGO,Juan Esteban ELITE 7 Pts

 20 91 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 6 Pts

 21 118 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 5 Pts

 22 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 5 Pts

 23 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 4 Pts

 24 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE 4 Pts

 25 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 3 Pts

 26 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 22 Pts

 2 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 12 Pts

 3 182 GIL,Angel Alexander ELITE 10 Pts

 4 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE 10 Pts

 5 7 MESA,Juan Martin ELITE 8 Pts

 6 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 8 Pts

 7 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 8 Pts

 8 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 7 Pts

 9 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

 10 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 6 Pts

 11 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE 5 Pts

 12 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 13 31 SERNA,Alejandro ELITE 4 Pts

 14 22 PARRA,Carlos Andres ELITE 4 Pts

 15 25 MANCIPE,Diego German ELITE 4 Pts

 16 30 CRUZ,Juan Carlos SUB23 2 Pts

 17 76 ARANGO,Sebastian SUB23 2 Pts

 18 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 1 Pts

 19 24 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 20 126 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 21 115 PEREZ,Johan Camilo ELITE 1 Pts

 22 93 TIQUE,Camilo Andres ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 10 SOTO,Nelson Andres SUB23 21 Pts

 2 25 MANCIPE,Diego German ELITE 8 Pts

 3 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 8 Pts

 4 7 MESA,Juan Martin ELITE 7 Pts

 5 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE 5 Pts

 6 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 7 36 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 5 Pts

 8 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 4 Pts

 9 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 4 Pts

 10 142 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 3 Pts

 11 76 ARANGO,Sebastian SUB23 3 Pts

 12 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 13 144 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 2 Pts

 14 128 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 2 Pts

 15 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 2 Pts

 16 31 SERNA,Alejandro ELITE 1 Pts

 17 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 1 Pts

 18 52 WILCHES,Norberto ELITE 1 Pts

Etapa 3 Damas

1 235 COL19900716 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:10:50 -10

 2 227 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS mt. -06

 3 236 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt. -05

 4 204 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS mt.

 5 234 COL19921106 VALDERRAMA,Yolanda ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE mt.

 6 222 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS mt.

 7 226 COL19980331 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 9 -02

 8 210 .10 NUÑEZ,Miryan DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 9

 9 223 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 9

 10 217 COL19970329 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO 9

 11 205 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 9

 12 229 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FESTRUCTUR PALERMO CUCUTA 9

 13 228 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 9

 14 201 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 9

 15 231 COL19940114 MONTOYA,Katherin Ste ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 28 -03

 16 220 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 30

 17 213 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 31

 18 232 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 31

 19 225 COL19951229 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 31

 20 237 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 31

 21 202 COL19980807 BUITRAGO,Leidy Xioma JUVEN TEAM PROYECTA INGENIEROS 31

 22 233 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 31

 23 239 COL19940416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 31

 24 211 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 31

 25 218 COL19961218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO 31

 26 221 COL19980425 GALINDO,Alejandra JUVEN ALCALDIA DE IBAGUE 31

 27 224 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 33

 28 238 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 33

 29 203 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 34

 30 212 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 34

 31 209 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 34

 32 214 .14 EPALZA,Camila DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 37

 33 207 COL19930919 RONCANCIO,Claudia ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 37

 34 208 COL19930624 ESTRADA,Nicole ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 38

 35 206 COL19860525 VELASQUEZ,Aida Lilia ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 38

Clasificación General Individual

1.- 235 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:30:54-000

 2.- 210 NUÑEZ,Miryan DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 05:32:05-000 a 1:11

 3.- 204 MORENO,Blanca Liliana ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 05:32:21-000 a 1:27

 4.- 222 PUENTES,Jenyffer Aleja ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:33:00-000 a 2:06

 5.- 227 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:33:07-000 a 2:13

 6.- 220 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 05:34:33-000 a 3:39

 7.- 228 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:34:34-000 a 3:40

 8.- 201 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 05:34:59-000 a 4:05

 9.- 236 COLMENARES,Yenny Loren ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:35:15-000 a 4:21

 10.- 211 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 05:37:03-000 a 6:09

 11.- 229 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE FESTRUCTUR PALERMO CUCUTA 05:37:38-000 a 6:44

 12.- 226 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:38:53-000 a 7:59

 13.- 205 MOTAVITA,Luisa Fernand ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 05:41:39-000 a 10:45

 14.- 223 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:41:45-000 a 10:51

 15.- 217 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO 05:41:45-000 a 10:51

 16.- 231 MONTOYA,Katherin Steis ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 05:46:02-000 a 15:08

 17.- 218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO 05:47:58-000 a 17:04

 18.- 213 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 05:51:47-000 a 20:53

 19.- 212 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDU S-MERCADOS 05:52:10-000 a 21:16

 20.- 202 BUITRAGO,Leidy Xiomara JUVEN TEAM PROYECTA INGENIEROS 05:52:25-000 a 21:31

 21.- 237 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:53:08-000 a 22:14

 22.- 234 VALDERRAMA,Yolanda ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 05:55:51-000 a 24:57

 23.- 225 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:56:50-000 a 25:56

 24.- 239 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:57:12-000 a 26:18

 25.- 224 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:59:35-000 a 28:41

 26.- 203 GRACIA,Yeraldin Alejan ELITE TEAM PROYECTA INGENIEROS 05:59:55-000 a 29:01

 27.- 206 VELASQUEZ,Aida Liliana ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 06:05:42-000 a 34:48

 28.- 238 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:05:48-000 a 34:54

 29.- 233 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 06:08:38-000 a 37:44

 30.- 221 GALINDO,Alejandra JUVEN ALCALDIA DE IBAGUE 06:08:45-000 a 37:51

 31.- 232 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 06:12:08-000 a 41:14

 32.- 207 RONCANCIO,Claudia ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 06:13:24-000 a 42:30

 33.- 209 MACANA,Ruth ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 06:19:22-000 a 48:28

 34.- 214 EPALZA,Camila DAMAS SAN MATEO EDU S-MERCADOS 06:29:08-000 a 58:14

 35.- 208 ESTRADA,Nicole ELITE CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 06:30:17-000 a 59:23

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 16:40:49

 2.- SAN MATEO EDU S-MERCADOS 16:58:27 a 17:38

 3.- TEAM PROYECTA INGENIEROS 16:58:47 a 17:58

 4.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 16:59:55 a 19:06

 5.- ANTIOQUIA-AUTOLARTE 17:38:57 a 58:08

 6.- CTEQUENDAMA-MULTI RE BOSA 18:00:41 a 1:19:52

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 210 NUÑEZ,Miryan DAMAS 16 Pts

 2 222 PUENTES,Jenyffer Aleja ELITE 12 Pts

 3 204 MORENO,Blanca Liliana ELITE 11 Pts

 4 235 GULUMA,Serika ELITE 4 Pts

 5 227 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 3 Pts

 6 220 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 2 Pts

 7 217 PATIÑO,Paula Andrea ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 231 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 10 Pts

 2 226 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN 8 Pts

 3 235 GULUMA,Serika ELITE 6 Pts

 4 227 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 3 Pts

 5 201 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 3 Pts

 6 236 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 2 Pts

 7 206 VELASQUEZ,Aida Liliana ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.