Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Fernando Gaviria segundo en Champagne donde ganó Maximiliano Richeze. Peter Sagan sigue líder

En una excelente carrera el velocista colombiano Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) fue segundo en la cuarta etapa de la Vuelta a Suiza, la que fue ganada al sprint por su compañero de equipo, el argentino Maximiliano Richeze y Peter Sagan fue tercero manteniéndose de paso en el liderato de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Rheinfelden y Champagne sobre 193 kilómetros, en la antesala de las tres fracciones de montaña a enfrentar.

Publicado

el

Gaviria celebró la victoria de su compañero Maxi Richeze en la 4a etapa de Vuelta

Gaviria celebró la victoria de su compañero Maxi Richeze en la 4a etapa de Vuelta a Suiza

En una excelente carrera el velocista colombiano Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) fue segundo en la cuarta etapa de la Vuelta a Suiza, la que fue ganada al sprint por su compañero de equipo, el argentino Maximiliano Richeze y Peter Sagan fue tercero manteniéndose de paso en el liderato de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Rheinfelden y Champagne sobre 193 kilómetros, en la antesala de las tres fracciones de montaña a enfrentar.    

Richeze marcó un tiempo de 5 horas 8 minutos y 21 segundos, tras vencer a Gaviria y Sagan. En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la competencia helvética Miguel Ángel López (Astana) fue 18, Jarlinson Pantano (IAM) fue 44 y Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 48 todos a 2 segundos. Winner Anacona (Movistar) fue 78 y Darwin Atapuma (BMC) fue 90 a 31 segundos. Rodrigo Contreras (Etixx-Quick Step) fue 167 a 6 minutos y 27 segundos.  

En la clasificación general el mejor es Jarlinson Pantano en la posición 14 a 34 segundos, Jhonatan Restrepo es 19 a 44 segundos, Miguel Ángel López es 26 a 50 segundos, Darwin Atapuma es 66 a 3 minutos y 58 segundos, Winner Anacona es 71 a 4 minutos y 14 segundos, Fernando Gaviria es 113 a 7 minutos y 27 segundos y Rodrigo Contreras es 167 a 29 minutos y 7 segundos.  

 Brammeier (Dimension Data), Maison (FDJ), Jaun (Roth) y Van der Lijke (Roompot) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día. Este miércoles se llevará a cabo la quinta fracción entre las localidades de Brig-Glis y Carí sobre 126.4 kilómetros. Será una jornada de montaña donde los corredores enfrentarán tres puertos de montaña con final en ascenso.      

Perfil

Etapa 5: Brig-Glis y Carí sobre 126.4 kilómetros.

5suiza-1

Resultados

Etapa 4

  

    1        RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS    5:08:21

    2        GAVIRIA Fernando        EQS        MT

    3        SAGAN Peter        TNK        MT

    4        VAN ASBROECK Tom        TLJ        2

    5        STUYVEN Jasper        TFS        MT

    6        NIELSEN Magnus Cort        OGE        MT

    7        KREDER Raymond        ROP        MT

    8        PASQUALON Andrea        ROT        MT

    9        ROELANDTS Jurgen        LTS        MT

    10        BARGUIL Warren        TGA        MT

    11        REZA Kévin        FDJ        MT   

    12        JANSE VAN RENSBURG Reinardt            DDD        MT

    13        THOMAS Geraint            SKY        MT

    14        KELDERMAN Wilco            TLJ        MT

    15        FARIA DA COSTA Rui            LAM        MT

    16        IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka            MOV        MT

    17        BRESCHEL Matti            CPT        MT

    18        LOPEZ MORENO Miguel Angel            AST        MT

    19        IZAGUIRRE INSAUSTI Jon            MOV        MT

    20        LIGTHART Pim            LTS        MT

    21        WYSS Danilo            BMC        MT

    22        LAGUTIN Sergey            KAT        MT

    23        OOMEN Sam            TGA        MT

    24        GOLAS Michal            SKY        MT

    25        SCARPONI Michele            AST        MT

    26        VAN POPPEL Danny            SKY        MT

    27        FRÖHLINGER Johannes            TGA        MT

    28        SIMON CASULLERAS Jordi            VAT        MT

    29        GESCHKE Simon            TGA        MT

    30        TANKINK Bram            TLJ        MT

    31        DE VREESE Laurens            AST        MT

    32        DE LA PARTE Victor            CCC        MT

    33        SAGAN Juraj            TNK        MT

    34        VAKOC Petr            EQS        MT

    35        MATTHEWS Michael            OGE        MT

    36        LUDVIGSSON Tobias            TGA        MT

    37        SCHÄR Michael            BMC        MT

    38        GATTO Oscar            TNK        MT

    39        BENOOT Tiesj            LTS        MT

    40        VAN GARDEREN Tejay            BMC        MT

    41        WELLENS Tim            LTS        MT

    42        GRADEK Kamil            VAT        MT

    43        SUTTERLIN Jasha            MOV        MT

    44        PANTANO Jarlinson            IAM        MT

    45        MINARD Sébastien            ALM        MT

    46        BERHANE Natnael            DDD        MT

    47        LATOUR Pierre-Roger            ALM        MT

    48        RESTREPO VALENCIA Jhonatan            KAT        MT

    49        TALANSKY Andrew            CPT        MT

    50        ELMIGER Martin            IAM        MT

    51        GROSSSCHARTNER Felix            CCC        MT

    52        BYSTRÖM Sven Erik            KAT        MT

    53        HNIK Karel            VAT        MT

    54        CIMOLAI Davide            LAM        MT

    55        PONZI Simone            CCC        MT

    56        PICHON Laurent            FDJ        MT

    57        SPILAK Simon            KAT        MT

    58        CIESLIK Pawel            VAT        MT

    59        HOLLENSTEIN Reto            IAM        MT

    60        CHERNETSKI Sergey            KAT        MT

    61        POLANC Jan            LAM        MT

    62        FRANK Mathias            IAM        MT

    63        KIRYIENKA Vasil            SKY        MT

    64        DILLIER Silvan            BMC        MT

    65        KNEES Christian            SKY        MT

    66        MARTENS Paul            TLJ        MT

    67        ARASHIRO Yukiya            LAM        MT

    68        BOOM Lars            AST        MT

    69        PINEAU Cédric            FDJ        MT

    70        LINDEMAN Bert-Jan            TLJ        MT

    71        ALBASINI Michael            OGE        20

    72        KREDER Michel            ROP        23

    73        HAYMAN Mathew            OGE        MT

    74        MCCARTHY Jay            TNK        MT

    75        REIJNEN Kiel            TFS        26

    76        BEWLEY Sam            OGE        28

    77        SKUJINS Toms            CPT        31

    78        ANACONA GOMEZ Winner Andrew            MOV        MT

    79        DOMBROWSKI Joseph            CPT        MT

    80        ZEPUNTKE Ruben            CPT        MT

    81        BOARO Manuele            TNK        MT

    82        LE BON Johan            FDJ        MT

    83        MACHADO Tiago            KAT        MT

    84        EIKING Odd Christian            FDJ        MT

    85        DUPONT Hubert            ALM        MT

    86        ELISSONDE Kenny            FDJ        MT

    87        SKJOESTAD LUNKE Sindre            TGA        MT

    88        KRIZEK Matthias            ROT        MT

    89        GILBERT Philippe            BMC        MT

    90        ATAPUMA Darwin            BMC        MT

    91        TURGOT Sébastien            ALM        MT

    92        SIUTSOU Kanstantsin            DDD        MT

    93        DURASEK Kristijan            LAM        MT

    94        FARRAR Tyler            DDD        MT

    95        ZAUGG Oliver            IAM        MT

    96        KOCH Jonas            VAT        MT

    97        HIRT Jan            CCC        MT

    98        STYBAR Zdenek            EQS        MT

    99        STETINA Peter            TFS        MT

    100        TOLHOEK Antwan            ROP        MT

    101        STACHOWIAK Adam            VAT        MT

    102        DUIJN Huub            ROP        MT

    103        TEUNS Dylan            BMC        MT

    104        TEN DAM Laurens            TGA        MT

    105        VAN DER SANDE Tosh            LTS        MT

    106        SCHLECK Frank            TFS        MT

    107        LECUISINIER Pierre-Henri            FDJ        MT

    108        STÜSSI Colin            ROT        MT

    109        KOHLER Martin            ROT        MT

    110        VANOTTI Alessandro            AST        MT

    111        DEVENYNS Dries            IAM        MT

    112        ARMEE Sander            LTS        MT

    113        KOZONCHUK Dmitriy            KAT        MT

    114        BOUWMAN Koen            TLJ        MT

    115        BRANDLE Matthias            IAM        MT

    116        MAMYKIN Matvey            KAT        MT

    117        MARYCZ Jaroslaw            CCC        MT

    118        POLNICKY Jiri            VAT        MT

    119        KOREN Kristijan            CPT        MT

    120        WALLAYS Jelle            LTS        MT

    121        NIEMIEC Przemyslaw            LAM        MT

    122        WEENING Pieter            ROP        MT

    123        THOMSON Jay            DDD        MT

    124        VILLELLA Davide            CPT        MT

    125        PERAUD Jean-Christophe            ALM        MT

    126        ZOIDL Riccardo            TFS        1:44

    127        TXURRUKA Amets            OGE        MT

    128        RAST Gregory            TFS        MT

    129        SERGENT Jesse            ALM        MT

    130        DEVOLDER Stijn            TFS        MT

    131        BRAMMEIER Matthew            DDD        1:46

    132        SAMOILAU Branislau            CCC        MT

    133        NIYONSHUTI Adrien            DDD        MT

    134        SZMYD Sylwester            CCC        MT

    135        VAN DER LIJKE Nick            ROP        MT

    136        CASTELIJNS Twan            TLJ        MT

    137        BOSWELL Ian            SKY        MT

    138        LOPEZ GARCIA David            SKY        MT

    139        ARCAS Jorge            MOV        MT

    140        CASTROVIEJO Jonathan            MOV        MT

    141        ROVNY Ivan            TNK        MT

    142        GAUDIN Damien            ALM        MT

    143        LAMPAERT Yves            EQS        1:55

    144        VERMOTE Julien            EQS        MT

    145        MAISON Jérémy            FDJ        2:03

    146        DURBRIDGE Luke            OGE        2:41

    147        JUUL JENSEN Christopher            OGE        MT

    148        FARIA DA COSTA Mario            LAM        3:22

    149        SMUKULIS Gatis            AST        MT

    150        MALACARNE Davide            AST        3:25

    151        WYSS Marcel            IAM        3:36

    152        DE VRIES Berden            ROP        3:49

    153        WESTRA Lieuwe            AST        MT

    154        CANCELLARA Fabian            TFS        MT

    155        KEISSE Iljo            EQS        MT

    156        PODLASKI Michal            VAT        MT

    157        PATERSKI Maciej            CCC        MT

    158        BRÜNGGER Nico            ROT        MT

    159        PIRES Bruno            ROT        MT

    160        BAILLIFARD Valentin            ROT        MT

    161        BONO Matteo            LAM        MT

    162        KÖNIG Leopold            SKY        MT

    163        JI Cheng            TGA        MT

    164        RIBLON Christophe            ALM        6:27

    165        JAUN Lukas            ROT        MT

    166        VANENDERT Jelle            LTS        MT

    167        CONTRERAS Rodrigo            EQS        MT

    168        BODNAR Maciej            TNK        MT

    169        DOWSETT Alex            MOV        MT

    170        PETROV Evgeny            TNK        MT

No salió                           

    SANCHEZ Samuel            BMC       

Clasificación General Individual   

    1        SAGAN Peter        41    TNK    14:22:30   

    2        ROELANDTS Jurgen        LTS        9

    3        DILLIER Silvan        BMC        MT

    4        RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        17

    5        IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        19

    6        WELLENS Tim        LTS        20

    7        IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV        23

    8        KELDERMAN Wilco        TLJ        MT

    9        MATTHEWS Michael        OGE        24

    10        THOMAS Geraint        SKY        25  

    11        GESCHKE Simon        TGA        26   

    12        LATOUR Pierre-Roger            ALM        29

    13        ELMIGER Martin            IAM        33

    14        PANTANO Jarlinson            IAM        34

    15        CHERNETSKI Sergey            KAT        39

    16        TALANSKY Andrew            CPT        MT

    17        VAKOC Petr            EQS        MT

    18        VAN GARDEREN Tejay            BMC        41

    19        RESTREPO VALENCIA Jhonatan            KAT        44

    20        SPILAK Simon            KAT        MT

    21        KIRYIENKA Vasil            SKY        45

    22        BYSTRÖM Sven Erik            KAT        47

    23        BENOOT Tiesj            LTS        MT

    24        GOLAS Michal            SKY        48

    25        FRANK Mathias            IAM        49

    26        LOPEZ MORENO Miguel Angel            AST        50

    27        BARGUIL Warren            TGA        MT

    28        OOMEN Sam            TGA        51

    29        FARIA DA COSTA Rui            LAM        MT

    30        SUTTERLIN Jasha            MOV        53

    31        SCARPONI Michele            AST        54

    32        BOARO Manuele            TNK        56

    33        WYSS Danilo            BMC        1:04

    34        SCHÄR Michael            BMC        1:08

    35        PINEAU Cédric            FDJ        1:10

    36        ALBASINI Michael            OGE        1:13

    37        GILBERT Philippe            BMC        1:15

    38        MACHADO Tiago            KAT        1:33

    39        DOMBROWSKI Joseph            CPT        1:35

    40        NIEMIEC Przemyslaw            LAM        1:36

    41        ELISSONDE Kenny            FDJ        1:39

    42        DUIJN Huub            ROP        1:41

    43        HOLLENSTEIN Reto            IAM        1:47

    44        LINDEMAN Bert-Jan            TLJ        MT

    45        TANKINK Bram            TLJ        1:49

    46        JANSE VAN RENSBURG Reinardt            DDD        2:05

    47        GROSSSCHARTNER Felix            CCC        2:07

    48        STYBAR Zdenek            EQS        2:16

    49        GATTO Oscar            TNK        MT

    50        LIGTHART Pim            LTS        2:21

    51        PASQUALON Andrea            ROT        2:25

    52        BRESCHEL Matti            CPT        2:36

    53        ARMEE Sander            LTS        2:37

    54        MARTENS Paul            TLJ        2:45

    55        CIESLIK Pawel            VAT        3:06

    56        VAN ASBROECK Tom            TLJ        3:10

    57        SIMON CASULLERAS Jordi            VAT        3:11

    58        HAYMAN Mathew            OGE        MT

    59        MCCARTHY Jay            TNK        3:15

    60        BERHANE Natnael            DDD        3:17

    61        DE LA PARTE Victor            CCC        3:31

    62        PICHON Laurent            FDJ        3:43

    63        TOLHOEK Antwan            ROP        3:50

    64        HNIK Karel            VAT        3:51

    65        VAN DER SANDE Tosh            LTS        3:54

    66        ATAPUMA Darwin            BMC        3:58

    67        POLANC Jan            LAM        4:01

    68        LAGUTIN Sergey            KAT        4:03

    69        SIUTSOU Kanstantsin            DDD        4:06

    70        DURBRIDGE Luke            OGE        4:14

    71        ANACONA GOMEZ Winner Andrew            MOV        MT

    72        DUPONT Hubert            ALM        4:18

    73        SCHLECK Frank            TFS        4:22

    74        EIKING Odd Christian            FDJ        4:31

    75        KOZONCHUK Dmitriy            KAT        4:33

    76        JUUL JENSEN Christopher            OGE        4:43

    77        MAMYKIN Matvey            KAT        4:45

    78        BOSWELL Ian            SKY        5:10

    79        CANCELLARA Fabian            TFS        5:17

    80        LOPEZ GARCIA David            SKY        5:26

    81        STUYVEN Jasper            TFS        5:27

    82        MAISON Jérémy            FDJ        5:35

    83        LUDVIGSSON Tobias            TGA        5:39

    84        REZA Kévin            FDJ        5:43

    85        DE VREESE Laurens            AST        5:46

    86        SAGAN Juraj            TNK        5:48

    87        KNEES Christian            SKY        5:52

    88        MARYCZ Jaroslaw            CCC        6:02

    89        DEVENYNS Dries            IAM        6:04

    90        NIELSEN Magnus Cort            OGE        6:06

    91        ARASHIRO Yukiya            LAM        MT

    92        TEUNS Dylan            BMC        6:08

    93        BOUWMAN Koen            TLJ        6:14

    94        PONZI Simone            CCC        MT

    95        STETINA Peter            TFS        6:16

    96        KOREN Kristijan            CPT        MT

    97        KOCH Jonas            VAT        6:21

    98        PERAUD Jean-Christophe            ALM        MT

    99        TEN DAM Laurens            TGA        6:23

    100        STACHOWIAK Adam            VAT        6:24

    101        SKUJINS Toms            CPT        6:27

    102        ZAUGG Oliver            IAM        6:29

    103        LECUISINIER Pierre-Henri            FDJ        6:33

    104        POLNICKY Jiri            VAT        MT

    105        KRIZEK Matthias            ROT        6:34

    106        VAN POPPEL Danny            SKY        6:37

    107        SKJOESTAD LUNKE Sindre            TGA        6:38

    108        PATERSKI Maciej            CCC        6:46

    109        HIRT Jan            CCC        6:55

    110        CASTROVIEJO Jonathan            MOV        7:01

    111        LAMPAERT Yves            EQS        7:20

    112        DURASEK Kristijan            LAM        7:22

    113        GAVIRIA Fernando            EQS        7:27

    114        MALACARNE Davide            AST        MT

    115        VERMOTE Julien            EQS        7:38

    116        VAN DER LIJKE Nick            ROP        7:44

    117        TXURRUKA Amets            OGE        7:52

    118        WALLAYS Jelle            LTS        8:03

    119        BEWLEY Sam            OGE        8:04

    120        WEENING Pieter            ROP        8:08

    121        ZEPUNTKE Ruben            CPT        8:10

    122        KREDER Raymond            ROP        8:20

    123        VILLELLA Davide            CPT        8:21

    124        THOMSON Jay            DDD        8:29

    125        ROVNY Ivan            TNK        9:14

    126        ARCAS Jorge            MOV        9:24

    127        FARIA DA COSTA Mario            LAM        9:30

    128        MINARD Sébastien            ALM        10:02

    129        RIBLON Christophe            ALM        10:09

    130        BRANDLE Matthias            IAM        11:00

    131        WYSS Marcel            IAM        11:10

    132        BRÜNGGER Nico            ROT        11:45

    133        FRÖHLINGER Johannes            TGA        11:57

    134        SAMOILAU Branislau            CCC        13:12

    135        PIRES Bruno            ROT        13:29

    136        BODNAR Maciej            TNK        14:08

    137        BOOM Lars            AST        14:10

    138        GRADEK Kamil            VAT        14:27

    139        LE BON Johan            FDJ        14:31

    140        KOHLER Martin            ROT        14:47

    141        CIMOLAI Davide            LAM        14:53

    142        KREDER Michel            ROP        15:03

    143        TURGOT Sébastien            ALM        15:21

    144        KÖNIG Leopold            SKY        15:32

    145        PETROV Evgeny            TNK        16:07

    146        CASTELIJNS Twan            TLJ        16:09

    147        PODLASKI Michal            VAT        16:24

    148        ZOIDL Riccardo            TFS        16:26

    149        SZMYD Sylwester            CCC        16:32

    150        VANOTTI Alessandro            AST        17:16

    151        SERGENT Jesse            ALM        17:46

    152        GAUDIN Damien            ALM        17:57

    153        RAST Gregory            TFS        18:41

    154        KEISSE Iljo            EQS        18:45

    155        SMUKULIS Gatis            AST        19:34

    156        REIJNEN Kiel            TFS        19:43

    157        WESTRA Lieuwe            AST        20:03

    158        FARRAR Tyler            DDD        21:24

    159        DOWSETT Alex            MOV        22:16

    160        NIYONSHUTI Adrien            DDD        22:38

    161        VANENDERT Jelle            LTS        22:52

    162        STÜSSI Colin            ROT        23:40

    163        BAILLIFARD Valentin            ROT        24:34:00

    164        JI Cheng            TGA        MT

    165        BONO Matteo            LAM        24:39:00

    166        BRAMMEIER Matthew            DDD        24:52:00

    167        CONTRERAS Rodrigo            EQS        29:07:00

    168        DEVOLDER Stijn            TFS        29:32:00

    169        JAUN Lukas            ROT        29:47:00

    170        DE VRIES Berden            ROP        32:08:00

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio