Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Darwin Atapuma mostró su casta en Carí. Pierre Latour, nuevo líder. Miguel Ángel López, en Top 10 de la etapa (VIDEO)

El ‘escarabajo’ Darwin Atapuma (BMC) fue el vencedor y protagonista en la quinta etapa de la Vuelta a Suiza, tras protagonizar una de las escapadas y ganar el puerto de primera categoría. Pierre Latour (AG2R) es el nuevo líder de la carrera que tuvo su primera jornada de gran montaña. La fracción se corrió entre Brig-Glis y  Carí sobre 126.4 kilómetros.

Publicado

el

Atapuma consiguió una merecida victoria de etapa este miércoles en la ronda helvética

Atapuma consiguió una merecida victoria de etapa este miércoles en la ronda helvética

El ‘escarabajo’ Darwin Atapuma (BMC) fue el vencedor y protagonista en la quinta etapa de la Vuelta a Suiza, tras protagonizar una de las escapadas y ganar el puerto de primera categoría. Pierre Latour (AG2R) es el nuevo líder de la carrera que tuvo su primera jornada de gran montaña. La fracción se corrió entre Brig-Glis y  Carí sobre 126.4 kilómetros.

El colombiano Atapuma, en brillante actuación tras atacar en los últimos kilómetros marcó un tiempo de 3 horas, 41 minutos y 52 segundos, tras vencer a Warren Barguil (Team Giant), quien ingresó a cuatro segundos y tercero fue Pierre Latour (AG2R) a 7 segundos. Otro de destacada actuación fue el boyacense Miguel Ángel López (Astana) quien ingresó a la línea de meta en la casilla 10 a 16 segundos y Jarlinson Pantano (IAM) cruzó en el puesto 12 a 32 segundos.  

Igualmente Winner Anacona (Movistar) fue protagonista al verse involucrado en la escapada del día junto con Mamykin (Katusha), Zoidl (Trek), Mathews y Txurruka (Orica), Atapuma y Dillier (BMC), Boswell y David López (Sky), Tankink (LottoNL), Durasek y Polanc (Lampre), Ten Dam (Giant), Dombrowski y Villela (Cannondale), Wellens (Lotto), Siutsou y Berhane (Dimension Data), Pichon (FDJ), Devenyns (IAM), Dupont (AG2r), Weening, Tolhoek y Michel Kreder (Roompot).

Atapuma, de excelente rendimiento en el reciente Giro de Italia fue el vencedor del premio de montaña de primera categoría y luego en el descenso se fue junto a dos corredores más en busca de la victoria. Por fortuna se le dio y de pasó se desquitó al poder levantar los brazos y celebrar el triunfo junto con sus compañeros, lo que no se le dio en la carrera rosa.

 Este jueves proseguirá la fiesta para los escaladores con el cumplimiento de la sexta fracción entre las localidades de Weese y  Amden sobre 162.8 kilómetros con final en ascenso.  

Perfil

Etapa 6: Weese y  Amden sobre 162.8 kilómetros 

6suiza-1      

Resultados

Etapa 5

    

1    ATAPUMA Darwin        BMC        3:41:52

    2    BARGUIL Warren        TGA        4

    3    LATOUR Pierre-Roger        ALM        7

    4    VAN GARDEREN Tejay        BMC        9

    5    KELDERMAN Wilco        TLJ        MT

    6    THOMAS Geraint        SKY        12

    7    TALANSKY Andrew        CPT        MT

    8    FARIA DA COSTA Rui        LAM        16

    9    SCARPONI Michele        AST        MT

    10    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        MT

   11    SPILAK Simon        KAT        32

    12    PANTANO Jarlinson        IAM        MT

    13    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV        36

    14    DE LA PARTE Victor        CCC        43

    15    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        MT

    16    CHERNETSKI Sergey        KAT        59

    17    WELLENS Tim        LTS        1:05

    18    POLANC Jan        LAM        1:14

    19    CIESLIK Pawel        VAT        1:18

    20    FRANK Mathias        IAM        1:21

    21    VAKOC Petr        EQS        2:00

    22    KIRYIENKA Vasil        SKY        2:03

    23    ARMEE Sander        LTS        2:05

    24    STETINA Peter        TFS        2:17

    25    BERHANE Natnael        DDD        2:26

    26    GROSSSCHARTNER Felix        CCC        2:36

    27    BOSWELL Ian        SKY        3:00

    28    DUPONT Hubert        ALM        3:21

    29    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT        3:46

    30    SCHLECK Frank        TFS        4:02

    31    SAMOILAU Branislau        CCC        MT

    32    BENOOT Tiesj        LTS        4:22

    33    ELISSONDE Kenny        FDJ        4:56

    34    MACHADO Tiago        KAT        MT

    35    JUUL JENSEN Christopher        OGE        MT

    36    MAMYKIN Matvey        KAT        5:39

    37    BOUWMAN Koen        TLJ        6:04

    38    GESCHKE Simon        TGA        6:08

    39    ZOIDL Riccardo        TFS        6:12

    40    BOARO Manuele        TNK        7:05

    41    RIBLON Christophe        ALM        8:03

    42    OOMEN Sam        TGA        8:12

    43    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV        8:45

    44    LOPEZ GARCIA David        SKY        9:29

    45    SIUTSOU Kanstantsin        DDD        MT

    46    SCHÄR Michael        BMC        9:34

    47    ELMIGER Martin        IAM        MT

    48    WYSS Marcel        IAM        MT

    49    ARCAS Jorge        MOV        MT

    50    WYSS Danilo        BMC        MT

    51    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA        MT

    52    PICHON Laurent        FDJ        MT

    53    KÖNIG Leopold        SKY        10:31

    54    NIEMIEC Przemyslaw        LAM        11:05

    55    MALACARNE Davide        AST        12:24

    56    GILBERT Philippe        BMC        MT

    57    KNEES Christian        SKY        13:17

    58    DOMBROWSKI Joseph        CPT        MT

    59    LAGUTIN Sergey        KAT        MT

    60    DILLIER Silvan        BMC        MT

    61    DURASEK Kristijan        LAM        MT

    62    CASTROVIEJO Jonathan        MOV        MT

    63    TXURRUKA Amets        OGE        MT

    64    GOLAS Michal        SKY        MT

    65    TEN DAM Laurens        TGA        15:38

    66    TANKINK Bram        TLJ        MT

    67    TOLHOEK Antwan        ROP        16:41

    68    MATTHEWS Michael        OGE        17:02

    69    SZMYD Sylwester        CCC        19:46

    70    SAGAN Peter        TNK        MT

    71    GRADEK Kamil        VAT        20:01

    72    KREDER Michel        ROP        MT

    73    HIRT Jan        CCC        MT

    74    WEENING Pieter        ROP        MT

    75    SERGENT Jesse        ALM        MT

    76    STUYVEN Jasper        TFS        20:52

    77    MARTENS Paul        TLJ        MT

    78    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ        MT

    79    LIGTHART Pim        LTS        MT

    80    DUIJN Huub        ROP        MT

    81    KOCH Jonas        VAT        MT

    82    BYSTRÖM Sven Erik        KAT        MT

    83    EIKING Odd Christian        FDJ        MT

    84    PIRES Bruno        ROT        MT

    85    MINARD Sébastien        ALM        MT

    86    STYBAR Zdenek        EQS        MT

    87    GAUDIN Damien        ALM        MT

    88    VAN DER LIJKE Nick        ROP        22:37

    89    SMUKULIS Gatis        AST        23:34

    90    HOLLENSTEIN Reto        IAM        MT

    91    STÜSSI Colin        ROT        MT

    92    TURGOT Sébastien        ALM        MT

    93    JAUN Lukas        ROT        MT

    94    PONZI Simone        CCC        MT

    95    PERAUD Jean-Christophe        ALM        MT

    96    PETROV Evgeny        TNK        MT

    97    PINEAU Cédric        FDJ        MT

    98    VANOTTI Alessandro        AST        MT

    99    KOHLER Martin        ROT        MT

    100    VILLELLA Davide        CPT        MT

    101    KOZONCHUK Dmitriy        KAT        MT

    102    NIYONSHUTI Adrien        DDD        MT

    103    KRIZEK Matthias        ROT        MT

    104    PATERSKI Maciej        CCC        MT

    105    KEISSE Iljo        EQS        MT

    106    BAILLIFARD Valentin        ROT        MT

    107    SUTTERLIN Jasha        MOV        MT

    108    SAGAN Juraj        TNK        MT

    109    VERMOTE Julien        EQS        MT

    110    KOREN Kristijan        CPT        MT

    111    ZEPUNTKE Ruben        CPT        MT

    112    FARIA DA COSTA Mario        LAM        MT

    113    GAVIRIA Fernando        EQS        MT

    114    PODLASKI Michal        VAT        MT

    115    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        MT

    116    VAN DER SANDE Tosh        LTS        MT

    117    ALBASINI Michael        OGE        MT

    118    RAST Gregory        TFS        MT

    119    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD        MT

    120    *BRÜNGGER Nico        ROT        MT

    121    WALLAYS Jelle        LTS        MT

    122    TEUNS Dylan        BMC        MT

    123    CANCELLARA Fabian        TFS        MT

    124    DEVOLDER Stijn        TFS        MT

    125    DURBRIDGE Luke        OGE        MT

    126    ZAUGG Oliver        IAM        MT

    127    FRÖHLINGER Johannes        TGA        MT

    128    STACHOWIAK Adam        VAT        MT

    129    POLNICKY Jiri        VAT        MT

    130    BRESCHEL Matti        CPT        MT

    131    MARYCZ Jaroslaw        CCC        MT

    132    CASTELIJNS Twan        TLJ        MT

    133    FARRAR Tyler        DDD        MT

    134    VAN ASBROECK Tom        TLJ        MT

    135    REZA Kévin        FDJ        MT

    136    ROELANDTS Jurgen        LTS        MT

    137    BEWLEY Sam        OGE        MT

    138    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        MT

    139    BONO Matteo        LAM        MT

    140    PASQUALON Andrea        ROT        MT

    141    REIJNEN Kiel        TFS        MT

    142    SKUJINS Toms        CPT        MT

    143    BRANDLE Matthias        IAM        MT

    144    NIELSEN Magnus Cort        OGE        23:48

    145    HAYMAN Mathew        OGE        MT

    146    LAMPAERT Yves        EQS        MT

    147    ARASHIRO Yukiya        LAM        23:51

    148    BOOM Lars        AST        24:05:00

    149    DEVENYNS Dries        IAM        24:31:00

    150    THOMSON Jay        DDD        26:48:00

    151    DE VREESE Laurens        AST        27:55:00

    152    GATTO Oscar        TNK        29:46:00

    153    CIMOLAI Davide        LAM        MT

    154    DE VRIES Berden        ROP        MT

    155    WESTRA Lieuwe        AST        MT

    156    ROVNY Ivan        TNK        MT

    157    BODNAR Maciej        TNK        MT

    158    MCCARTHY Jay        TNK        MT

    159    KREDER Raymond        ROP        MT

Retiros

        LE BON Johan        FDJ       

        HNIK Karel        VAT       

        DOWSETT Alex        MOV       

        LECUISINIER Pierre-Henri        FDJ       

        BRAMMEIER Matthew        DDD       

        CONTRERAS Rodrigo        EQS       

        LUDVIGSSON Tobias        TGA       

        JI Cheng        TGA       

        VAN POPPEL Danny        SKY       

        MAISON Jérémy        FDJ       

No salió                       

        VANENDERT Jelle        LTS   

Clasificación General Individual

1    LATOUR Pierre-Roger        ALM        18:04:54

    2    KELDERMAN Wilco        TLJ        MT

    3    THOMAS Geraint        SKY        5

    4    BARGUIL Warren        TGA        16

    5    VAN GARDEREN Tejay        BMC        18

    6    TALANSKY Andrew        CPT        19

    7    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV        27

    8    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        30

    9    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        34

    10    PANTANO Jarlinson        IAM        MT

   11    FARIA DA COSTA Rui        LAM        35

    12    SCARPONI Michele        AST        38

    13    SPILAK Simon        KAT        44

    14    WELLENS Tim        LTS        47

    15    CHERNETSKI Sergey        KAT        1:06

    16    FRANK Mathias        IAM        1:38

    17    VAKOC Petr        EQS        2:07

    18    KIRYIENKA Vasil        SKY        2:16

    19    ATAPUMA Darwin        BMC        3:15

    20    DE LA PARTE Victor        CCC        3:42

    21    CIESLIK Pawel        VAT        3:52

    22    ARMEE Sander        LTS        4:10

    23    GROSSSCHARTNER Felix        CCC        4:11

    24    BENOOT Tiesj        LTS        4:37

    25    POLANC Jan        LAM        4:42

    26    BERHANE Natnael        DDD        5:11

    27    MACHADO Tiago        KAT        5:57

    28    GESCHKE Simon        TGA        6:02

    29    ELISSONDE Kenny        FDJ        6:03

    30    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT        6:25

    31    DUPONT Hubert        ALM        7:07

    32    BOARO Manuele        TNK        7:29

    33    BOSWELL Ian        SKY        7:38

    34    SCHLECK Frank        TFS        7:52

    35    STETINA Peter        TFS        8:01

    36    OOMEN Sam        TGA        8:31

    37    JUUL JENSEN Christopher        OGE        9:07

    38    ELMIGER Martin        IAM        9:35

    39    MAMYKIN Matvey        KAT        9:52

    40    WYSS Danilo        BMC        10:06

    41    SCHÄR Michael        BMC        10:10

    42    BOUWMAN Koen        TLJ        11:46

    43    NIEMIEC Przemyslaw        LAM        12:09

    44    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV        12:27

    45    PICHON Laurent        FDJ        12:45

    46    DILLIER Silvan        BMC        12:54

    47    SIUTSOU Kanstantsin        DDD        12:59

    48    GILBERT Philippe        BMC        13:07

    49    GOLAS Michal        SKY        13:33

    50    DOMBROWSKI Joseph        CPT        14:20

    51    LOPEZ GARCIA David        SKY        14:23

    52    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA        15:40

    53    SAMOILAU Branislau        CCC        16:42

    54    LAGUTIN Sergey        KAT        16:48

    55    MATTHEWS Michael        OGE        16:54

    56    TANKINK Bram        TLJ        16:55

    57    RIBLON Christophe        ALM        17:40

    58    ARCAS Jorge        MOV        18:26

    59    KNEES Christian        SKY        18:37

    60    SAGAN Peter        TNK        19:14

    61    MALACARNE Davide        AST        19:19

    62    CASTROVIEJO Jonathan        MOV        19:46

    63    TOLHOEK Antwan        ROP        19:59

    64    DURASEK Kristijan        LAM        20:07

    65    WYSS Marcel        IAM        20:12

    66    TXURRUKA Amets        OGE        20:37

    67    BYSTRÖM Sven Erik        KAT        21:07

    68    TEN DAM Laurens        TGA        21:29

    69    DUIJN Huub        ROP        22:01

    70    ZOIDL Riccardo        TFS        22:06

    71    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ        22:07

    72    STYBAR Zdenek        EQS        22:36

    73    LIGTHART Pim        LTS        22:41

    74    MARTENS Paul        TLJ        23:05

    75    ROELANDTS Jurgen        LTS        23:11

    76    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        23:19

    77    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        23:46

    78    SUTTERLIN Jasha        MOV        23:55

    79    PINEAU Cédric        FDJ        24:12:00

    80    ALBASINI Michael        OGE        24:15:00

    81    HOLLENSTEIN Reto        IAM        24:49:00

    82    EIKING Odd Christian        FDJ        24:51:00

    83    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD        25:07:00

    84    PASQUALON Andrea        ROT        25:27:00

    85    KÖNIG Leopold        SKY        25:31:00

    86    BRESCHEL Matti        CPT        25:38:00

    87    STUYVEN Jasper        TFS        25:47:00

    88    VAN ASBROECK Tom        TLJ        26:12:00

    89    HIRT Jan        CCC        26:24:00

    90    HAYMAN Mathew        OGE        26:27:00

    91    KOCH Jonas        VAT        26:41:00

    92    VAN DER SANDE Tosh        LTS        26:56:00

    93    DURBRIDGE Luke        OGE        27:16:00

    94    KOZONCHUK Dmitriy        KAT        27:35:00

    95    WEENING Pieter        ROP        27:37:00

    96    CANCELLARA Fabian        TFS        28:19:00

    97    REZA Kévin        FDJ        28:45:00

    98    SAGAN Juraj        TNK        28:50:00

    99    MARYCZ Jaroslaw        CCC        29:04:00

    100    TEUNS Dylan        BMC        29:10:00

    101    PONZI Simone        CCC        29:16:00

    102    KOREN Kristijan        CPT        29:18:00

    103    NIELSEN Magnus Cort        OGE        29:22:00

    104    PERAUD Jean-Christophe        ALM        29:23:00

    105    ARASHIRO Yukiya        LAM        29:25:00

    106    STACHOWIAK Adam        VAT        29:26:00

    107    SKUJINS Toms        CPT        29:29:00

    108    ZAUGG Oliver        IAM        29:31:00

    109    POLNICKY Jiri        VAT        29:35:00

    110    KRIZEK Matthias        ROT        29:36:00

    111    PATERSKI Maciej        CCC        29:48:00

    112    VAN DER LIJKE Nick        ROP        29:49:00

    113    DEVENYNS Dries        IAM        30:03:00

    114    MINARD Sébastien        ALM        30:22:00

    115    GAVIRIA Fernando        EQS        30:29:00

    116    LAMPAERT Yves        EQS        30:36:00

    117    VERMOTE Julien        EQS        30:40:00

    118    WALLAYS Jelle        LTS        31:05:00

    119    BEWLEY Sam        OGE        31:06:00

    120    ZEPUNTKE Ruben        CPT        31:12:00

    121    VILLELLA Davide        CPT        31:23:00

    122    GATTO Oscar        TNK        31:30:00

    123    MCCARTHY Jay        TNK        32:29:00

    124    FARIA DA COSTA Mario        LAM        32:32:00

    125    DE VREESE Laurens        AST        33:09:00

    126    PIRES Bruno        ROT        33:49:00

    127    GRADEK Kamil        VAT        33:56:00

    128    BRANDLE Matthias        IAM        34:02:00

    129    KREDER Michel        ROP        34:32:00

    130    THOMSON Jay        DDD        34:45:00

    131    BRÜNGGER Nico        ROT        34:47:00

    132    FRÖHLINGER Johannes        TGA        34:59:00

    133    SZMYD Sylwester        CCC        35:46:00

    134    SERGENT Jesse        ALM        37:15:00

    135    KREDER Raymond        ROP        37:34:00

    136    BOOM Lars        AST        37:43:00

    137    KOHLER Martin        ROT        37:49:00

    138    GAUDIN Damien        ALM        38:17:00

    139    TURGOT Sébastien        ALM        38:23:00

    140    ROVNY Ivan        TNK        38:28:00

    141    PETROV Evgeny        TNK        39:09:00

    142    CASTELIJNS Twan        TLJ        39:11:00

    143    PODLASKI Michal        VAT        39:26:00

    144    VANOTTI Alessandro        AST        40:18:00

    145    RAST Gregory        TFS        41:43:00

    146    KEISSE Iljo        EQS        41:47:00

    147    SMUKULIS Gatis        AST        42:36:00

    148    REIJNEN Kiel        TFS        42:45:00

    149    BODNAR Maciej        TNK        43:22:00

    150    CIMOLAI Davide        LAM        44:07:00

    151    FARRAR Tyler        DDD        44:26:00

    152    NIYONSHUTI Adrien        DDD        45:40:00

    153    STÜSSI Colin        ROT        46:42:00

    154    BAILLIFARD Valentin        ROT        47:36:00

    155    BONO Matteo        LAM        47:41:00

    156    WESTRA Lieuwe        AST        49:17:00

    157    DEVOLDER Stijn        TFS        52:34:00

    158    JAUN Lukas        ROT        52:49:00

    159    DE VRIES Berden        ROP        1:01:22

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio