Connect with us

Noticias

Vuelta a Madrid: Triunfo para Juan Lobato, Rodolfo Torres el mejor colombiano en la primera etapa

Paralelamente al Giro de Italia y los 4 días de Dunkerke, se disputa la Vuelta a la Comunidad de Madrid, que en su primer etapa dejó como ganador al corredor español del Movistar, Juan José Lobato, quien se impuso al embalaje en el que participaron solo 12 corredores, correspondiendo el segundo lugar a su compañero de equipo Jesús Herrada y el tercer puesto a Daniele Ratto del equipo italiano conducido por Giani Savio, el Androni Sideermec.

Publicado

el

Rodolfo Torres (Androni – Sidermec) fue el mejor colombiano en la etapa inicial de la Vuelta a Madrid

Rodolfo Torres (Androni – Sidermec) fue el mejor colombiano en la etapa inicial de la Vuelta a Madrid

Paralelamente al Giro de Italia y los 4 días de Dunkerke, se disputa la Vuelta a la Comunidad de Madrid, que en su primer etapa dejó como ganador al corredor español del Movistar, Juan José Lobato, quien se impuso al embalaje en el que participaron solo 12 corredores, correspondiendo el segundo lugar a su compañero de equipo Jesús Herrada y el tercer puesto a Daniele Ratto del equipo italiano conducido por Giani Savio, el Androni Sideermec.

La carrera tuvo muchas alternativas y finalmente se hizo la selección definitiva que llego a la meta para definir en favor de Lobato. El mejor colombiano clasificado fue Rodolfo Torres del Androni – Sidermec, quien llego a 7 segundos del vencedor, encabezando el lote que persiguió infructuosamente a los hombres que obtuvieron el mayor beneficio de la jornada.

Hay que resaltar que otro colombiano Yeison Chaparro, del equipo Boyacá Raza de Campeones, ocupó la décima octava casilla a nueve segundos del vencedor. Este domingo se corre la segunda da etapa en los alrededores de Madrid, con un recorrido muy plano sobre 96 kilómetros.

Resultados

1º LOBATO, Juan J. MOVISTAR TEAM 04:18:11

2º HERRADA, Jesus MOVISTAR TEAM 0

3º RATTO, Daniele ANDRONI GIOCATTOLI 0

4º PACHER, Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE 0

5º FERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

6º LASTRA, Jonatan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

7º PARDILLA, Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

8º BRAVO, Garikoitz EUSKADI 0

9º TORRES, Pablo BURGOS-BH 0

10º CARTHY, Hugh J. S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

11º 83 GARCIA, Vicente LOULETANO – HOS. DE LOULE 0

12º 64 BIZKARRA, Mikel EUSKADI 0

13º 21 ARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

14º 62 TXOPERENA, Beñat EUSKADI 0

15º 122 ANTUNES, Amaro LA ALUMINIOS ANTARTE a 07

16º 36 TORRES, Rodolfo ANDRONI GIOCATTOLI a 07

17º 56 SALAS, Ibai BURGOS-BH a 09

18º 74 CHAPARRO, Yeison BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 09

19º 116 JIMENEZ, Carlos RADIO POPULAR BOAVISTA a 14

20º 73 PARRA, Heiner BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 20

21º 14 IZAGUIRRE, Gorka MOVISTAR TEAM a 20

22º 91 PAREDES, Wilmar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 21

23º 131 ANGULO, Antonio SELECCIÓN ESPAÑOLA a 01:15

24º 111 RODRIGUES, David RADIO POPULAR BOAVISTA 0

25º 8 ZHURAVLEV, Vadim LOKOSPHINX a 03:40

26º 128 PAULINHO, Pedro LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:40

27º 121 MARQUE, Alejandro LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:40

28º 72 OCHOA, Diego BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 03:40

29º 1 SHILOV, Sergey LOKOSPHINX a 03:40

30º 66 BAGUES, Aritz EUSKADI a 03:40

31º 45 DI GREGORIO, Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:40

32º 87 ISIDORO, Micael LOULETANO – HOS. DE LOULE a 03:40

33º 81 DE SEGOVIA, Jose LOULETANO – HOS. DE LOULE a 03:40

34º 34 PACIONI, Luca ANDRONI GIOCATTOLI a 03:40

35º 4 VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 03:40

36º 65 ARAMBURU, Alex S23 EUSKADI a 03:40

37º 135 FERNANDEZ, Egoitz SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:40

38º 136 ETXABE, Jokin S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:40

39º 117 GUERRERO, Pablo RADIO POPULAR BOAVISTA a 03:40

40º 126 AFONSO, Luis LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:40

41º 98 HIGUITA, Sergio S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 03:40

42º 125 BRÔCO, Hernâni LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:40

43º 138 MAS, Enric S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:40

44º 51 CUBERO, Jorge BURGOS-BH a 03:40

45º 93 REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 03:40

46º 37 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 03:40

47º 132 CARRETERO, Hector S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:40

48º 52 DEL PINO, Jesus BURGOS-BH a 03:40

49º 124 SANCHO, Hugo LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:40

50º 24 RUBIO, Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:40

51º 102 GRIJALBA, Fernando INTEJA – MMR DOMINICAN a 03:40

52º 123 SILVA, Bruno LA ALUMINIOS ANTARTE a 03:40

53º 101 SARABIA, Igancio INTEJA – MMR DOMINICAN a 03:40

54º 75 DIAGAMA, Camilo S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 03:40

55º 53 MERINO, Igor BURGOS-BH a 03:40

56º 92 AGUIRRE, Hernana S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 03:40

57º 31 PELLIZOTTI, Franco ANDRONI GIOCATTOLI a 03:40

58º 63 GONZALEZ, Aitor EUSKADI a 03:40

59º 77 GARCIA, Javier BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 03:40

60º 32 BERNAL, Egan S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 03:40

61º 2 SOKOLOV, Dmitry LOKOSPHINX a 03:40

62º 78 RODRIGUEZ, Wilson S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 03:40

63º 71 RODRIGUEZ, Michael BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 03:54

64º 12 FERNANDEZ, Ruben MOVISTAR TEAM a 04:13

65º 16 PEDRERO, Antonio MOVISTAR TEAM a 04:29

66º 7 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 04:43

67º 95 OSORIO, Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10:57

68º 3 NEUSTROEV, Vasili LOKOSPHINX a 10:57

69º 133 HERNANDEZ, Oscar SELECCIÓN ESPAÑOLA a 10:57

70º 23 SAEZ, Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10:57

71º 58 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS-BH a 10:57

72º 6 SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 10:57

73º 33 NARDIN, Alberto ANDRONI GIOCATTOLI a 10:57

74º 5 . VDOVIN, Sergey LOKOSPHINX a 10:57

75º 97 SIERRA, Yecid S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10:57

76º 94 MOLANO, Sebastian S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10:57

77º 27 ARAMENDIA, Francisco J. CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10:57

78º 68 OLABERRIA, Peio S23 EUSKADI a 10:57

79º 115 FERREIRA, Ricardo RADIO POPULAR BOAVISTA a 10:57

80º 44 LABORIE, Christope DELKO MARSEILLE PROVENCE a 10:57

81º 113 SILVA, Daniel RADIO POPULAR BOAVISTA a 10:57

82º 67 GONZALEZ, Adrian EUSKADI a 10:57

83º 11 ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM a 10:57

84º 137 SERRANO, Gonzalo S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 10:57

85º 17 SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 10:57

86º 96 GOIKOETXEA, Peio MANZANA POSTOBON TEAM a 10:57

87º 76 ORTEGA, Armando S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10:57

88º 54 MARTIN, Victor BURGOS-BH a 10:57

89º 114 UCHA, Jacobo RADIO POPULAR BOAVISTA a 10:57

90º 38 VIGANO, Davide ANDRONI GIOCATTOLI a 10:57

91º 18 VENTOSO, Fco. José MOVISTAR TEAM a 11:05

92º 105 GUZMAN, William INTEJA – MMR DOMINICAN a 11:05

93º 134 TORRES, Cristian S23 SELECCIÓN ESPAÑOLA a 21:46

94º 41 DIAZ, Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE a 21:46

95º 57 ROBREDO, Alvaro BURGOS-BH a 21:46

96º 112 SOUSA, Rui RADIO POPULAR BOAVISTA a 21:46

97º 107 CUETO, Juan J. INTEJA – MMR DOMINICAN a 21:46

98º 86 MAGÂLHAES, Samuel LOULETANO – HOS. DE LOULE a 21:46

99º 127 COUTINHO, Leonel LA ALUMINIOS ANTARTE a 38:32

100º 106 GARCIA, Joel J. INTEJA – MMR DOMINICAN a 38:32

101º 88 EVANGELISTA, Andre S23 LOULETANO – HOS. DE LOULE a 38:32

102º 104 NUÑEZ, Adrian INTEJA – MMR DOMINICAN a 38:32

103º 108 MAZARA, Leonardo INTEJA – MMR DOMINICAN a 38:32

Abandonos:

1 43 ANDERSEN, Asbjorn DEN DELKO MARSEILLE PROVENCE

2 46 GALTA, Frederic NOR DELKO MARSEILLE PROVENCE

3 47 ARISTI, Mikel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE

4 82 CANADA, Cristian ESP LOULETANO – HOS. DE LOULE

5 84 TERUEL, Eloi ESP LOULETANO – HOS. DE LOULE

6 85 PIRES, Miguel A. POR LOULETANO – HOS. DE LOULE

7 103 SOBRINO, Joaquin ESP INTEJA – MMR DOMINICAN

Regularidad:

1º 15 LOBATO, Juan J. ESP MOVISTAR TEAM 25-Pun

2º 13 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 20-Pun

3º 35 RATTO, Daniele ITA ANDRONI GIOCATTOLI 16-Pun

4º 42 PACHER, Quentin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 14-Pun

5º 26 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 12-Pun

6º 28 LASTRA, Jonatan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10-Pun

7º 22 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9-Pun

8º 61 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI 8-Pun

9º 55 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 7-Pun

10º 25 CARTHY, Hugh J. GRB CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6-Pun

11º 83 GARCIA, Vicente ESP LOULETANO – HOS. DE LOULE 5-Pun

12º 64 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI 4-Pun

13º 21 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3-Pun

14º 62 TXOPERENA, Beñat ESP EUSKADI 2-Pun

15º 122 ANTUNES, Amaro POR LA ALUMINIOS ANTARTE 1-Pun

Montaña:

1º 73 PARRA, Heiner COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES 21-Pun

2º 91 PAREDES, Wilmar COL MANZANA POSTOBON TEAM 8-Pun

3º 36 TORRES, Rodolfo COL ANDRONI GIOCATTOLI 7-Pun

4º 28 LASTRA, Jonatan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4-Pun

5º 22 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4-Pun

6º 64 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI 3-Pun

7º 26 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1-Pun

8º 61 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI 1-Pun

Metas volantes:

1º 55 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 6-Pun

2º 64 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI 5-Pun

3º 13 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 3-Pun

4º 74 CHAPARRO, Yeison COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2-Pun

5º 22 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1-Pun

6º 93 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 1-Pun

Sub23:

1º 25 CARTHY, Hugh J. GRB CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04:18:11

2º 91 PAREDES, Wilmar COL MANZANA POSTOBON TEAM a 21

3º 65 ARAMBURU, Alex ESP EUSKADI a 03:40

4º 136 ETXABE, Jokin ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:40

5º 98 HIGUITA, Sergio COL MANZANA POSTOBON TEAM a 03:40

6º 138 MAS, Enric ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:40

7º 93 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM a 03:40

8º 132 CARRETERO, Hector ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:40

Por equipos:

1º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 12:54:33

2º EUSKADI EUS 12:54:33 a mt.

3º MOVISTAR TEAM MOV 12:54:53 a 20

4º ANDRONI GIOCATTOLI AND 12:58:20 a 03:47

5º BURGOS-BH BUR 12:58:22 a 03:49

6º RADIO POPULAR BOAVISTA RPB 12:58:27 a 03:54

7º BOYACA RAZA DE CAMPEONES BCR 12:58:42 a 04:09

8º LOULETANO – HOS. DE LOULE LHL 13:01:53 a 07:20

9º LA ALUMINIOS ANTARTE LAA 13:02:00 a 07:27

10º MANZANA POSTOBON TEAM MZN 13:02:14 a 07:41

11º SELECCIÓN ESPAÑOLA ESP 13:03:08 a 08:35

12º LOKOSPHINX LOK 13:05:33 a 11:00

13º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP 13:09:10 a 14:37

14º INTEJA – MMR DOMINICAN INT 13:12:58 a 18:25

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo