Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Victoria para Marcel Kittel en Nijmegen. Tom Dumoulin continúa líder (VIDEO-FOTOS)

El alemán Marcel Kittel (Etixx-Quikstep) hizo buenos los pronósticos al imponerse este sábado en la segunda etapa del Giro de Italia, primera jornada en línea que transcurrió sobre 190 kilómetros entre las ciudades holandesas de Arnhem y Nijmegen. El local Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) sostuvo la camiseta rosa que alcanzó el viernes en la crono inaugural.

Publicado

el

Kittel se llevó la primera victoria al sprint del Giro de Italia 2016

Kittel se llevó la primera victoria al sprint del Giro de Italia 2016

El alemán Marcel Kittel (Etixx-Quikstep) hizo buenos los pronósticos al imponerse este sábado en la segunda etapa del Giro de Italia, primera jornada en línea que transcurrió sobre 190 kilómetros entre las ciudades holandesas de Arnhem y Nijmegen. El local Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) sostuvo la camiseta rosa que alcanzó el viernes en la crono inaugural.  

Una fuga protagonizada por tres hombres desde el kilómetro cero marcó el desarrollo de la segunda jornada de la legendaria carrera rosa. Los tres fugitivos TJallingi (Lotto), Fraile (Dimension Data) y Berlato (Nippo) incrementaron rápidamente su ventaja desde el momento en que decidieron ir por la victoria, llegando a contabilizar hasta 10 minutos en su favor cuando apenas habían transcurrido los primeros 50 kilómetros.

El gran lote no pareció en principio preocupado por los escapados ni su diferencia y por espacio de 100 kilómetros transitó sin mayor sobresalto pero a un tren sostenido, lo que posteriormente significó el comienzo del descuento en contra del trío de fugitivos que alcanzaron a ganarse las dos metas volantes con TJallingi y el puerto de montaña con Fraile ,incluídos en el itinerario, pero finalmente vieron como a 30 kilómetros de la llegada, era inútil insistir y entonces se entregaron dos de ellos (Tjallingi y Fraile) mientras Berlato prefirió agotar sus restos hasta que fue alcanzado a 10 kilómetros del final en plena zona urbana de la ciudad escogida como meta.

Entonces se dio comienzo a la puja de los equipos con los kamikazes de los 200 metros para ubicar a su “artista”, resultando finalmente Kittel alzando brazos en señal de victoria, sobre el ganador de Milano-San remo este año, el francés Arnaud Demare y el italiano Sacha Modolo (Lampre).

El holandés Tom Dumoulin conservó por segundo día su camiseta rosada mientras Kittel subió al tercer lugar a un segundo. Este domingo se corre la  tercera etapa sobre una distancia de 189 kilómetros entre Nijmegen y Arnhem que este sábado fue el punto de salida de la segunda jornada.

El pelotón colombiano formado por Esteban Chaves (Orica), Rigoberto Urán (Cannondale), Carlos Betancur (Movistar), Daniel Martínez (Wilier), Sebastian Henao (Sky) y Darwin Atapuma (BMC) entró todo con el mismo tiempo y sostuvo las mismas posiciones obtenidas en la CRI inaugural. 

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Giro16/giro27mayokittel{/gallery}

Resultados

Etapa 2

    1    KITTEL Marcel    ETIXX – QUICK-STEP    0:10    4:38:31
    2    DEMARE Arnaud    FDJ    0:06    0:00
    3    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    0:04    0:00
    4    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO        0:00
    5    RUFFONI Nicola    BARDIANI CSF        0:00
    6    PORSEV Alexander    TEAM KATUSHA        0:00
    7    EWAN Caleb    ORICA GREENEDGE        0:00
    8    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA        0:00
    9    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM        0:00
    10    NIZZOLO Giacomo    TREK – SEGAFREDO        0:00
    11    SIMION Paolo    BARDIANI CSF        0:00
    12    ARNDT Nikias    TEAM GIANT – ALPECIN        0:00
    13    VIVIANI Elia    TEAM SKY        0:00
    14    GROSU Eduard Michael    NIPPO – VINI FANTINI        0:00
    15    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL        0:00
    16    TCATEVITCH Alexey    TEAM KATUSHA        0:00
    17    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM        0:00
    18    CHAVES Esteban    ORICA GREENEDGE        0:00
    19    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM        0:00
    20    OSS Daniel    BMC RACING TEAM        0:00
    21    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA        0:00
    22    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT – ALPECIN        0:00
    23    PELUCCHI Matteo    IAM CYCLING        0:00
    24    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO        0:00
    25    CLARKE Simon    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM        0:00
    26    MALACARNE Davide    ASTANA PRO TEAM        0:00
    27    DELAGE Mickael    FDJ        0:00
    28    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM        0:00
    29    SAVITSKIY Ivan    GAZPROM – RUSVELO        0:00
    30    AGNOLI Valerio    ASTANA PRO TEAM        0:00
    31    MAJKA Rafal    TINKOFF        0:00
    32    URAN URAN Rigoberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM        0:00
    33    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK-STEP        0:00
    34    ROCHE Nicholas    TEAM SKY        0:00
    35    KOLOBNEV Alexandr    GAZPROM – RUSVELO        0:00
    36    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT – ALPECIN        0:00
    37    JUNGELS Bob    ETIXX – QUICK-STEP        0:00
    38    ULISSI Diego    LAMPRE – MERIDA        0:00
    39    ROJAS GIL Jose Joaquin    MOVISTAR TEAM        0:00
    40    LANDA Mikel    TEAM SKY        0:00
    41    PREIDLER Georg    TEAM GIANT – ALPECIN        0:00
    42    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST        0:00
    43    COLBRELLI Sonny    BARDIANI CSF        0:00
    44    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF        0:00
    45    DE LA CRUZ David    ETIXX – QUICK-STEP        0:00
    46    HOWARD Leigh    IAM CYCLING        0:00
    47    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA        0:00
    48    KUNG Stefan    BMC RACING TEAM        0:00
    49    BOARO Manuele    TINKOFF        0:00
    50    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA        0:00
    51    GENIEZ Alexandre    FDJ        0:00
    52    CARDOSO Andre Fernando    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM        0:00
    53    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE        0:00
    54    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST        0:00
    55    KLUGE Roger    IAM CYCLING        0:00
    56    HENAO Sebastian    TEAM SKY        0:00
    57    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL        0:00
    58    ERSHOV Artur    GAZPROM – RUSVELO        0:00
    59    MCCARTHY Jay    TINKOFF        0:00
    60    BETANCUR Carlos A.    MOVISTAR TEAM        0:00
    61    ROGLIC Primoz    TEAM LOTTO NL – JUMBO        0:00
    62    BONNAFOND Guillaume    AG2R LA MONDIALE        0:00
    63    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA        0:00
    64    FORMOLO Davide    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM        0:00
    65    ROVNY Ivan    TINKOFF        0:00
    66    KNEES Christian    TEAM SKY        0:00
    67    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM        0:00
    68    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM        0:00
    69    MARTINEZ Daniel    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST        0:00
    70    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO        0:00
    71    SIUTSOU Kanstantsin    TEAM DIMENSION DATA        0:00
    72    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE        0:00
    73    VALVERDE Alejandro    MOVISTAR TEAM        0:00
    74    MORI Manuele    LAMPRE – MERIDA        0:00
    75    SABATINI Fabio    ETIXX – QUICK-STEP        0:00
    76    KOZHATAYEV Bakhtiyar    ASTANA PRO TEAM        0:00
    77    BRUTT Pavel    TINKOFF        0:00
    78    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO        0:00
    79    BRANDLE Matthias    IAM CYCLING        0:00
    80    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM        0:00
    81    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM        0:00
    82    SOLOMENNIKOV Andrey    GAZPROM – RUSVELO        0:00
    83    ATAPUMA Darwin    BMC RACING TEAM        0:00
    84    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING        0:00
    85    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE        0:00
    86    WARBASSE Lawrence    IAM CYCLING        0:00
    87    PERAUD Jean Christophe    AG2R LA MONDIALE        0:00
    88    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL        0:00
    89    CONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA        0:00
    90    TAARAMAE Rein    TEAM KATUSHA        0:00
    91    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE        0:00
    92    VOROBYEV Anton    TEAM KATUSHA        0:00
    93    HERNANDEZ Jesus    TINKOFF        0:00
    94    STACCHIOTTI Riccardo    NIPPO – VINI FANTINI        0:00
    95    PIRAZZI Stefano    BARDIANI CSF        0:00
    96    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO        0:00
    97    COLEDAN Marco    TREK – SEGAFREDO        0:00
    98    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST        0:00
    99    HESJEDAL Ryder    TREK – SEGAFREDO        0:00
    100    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO        0:00
    101    THOMSON Jay Robert    TEAM DIMENSION DATA        0:00
    102    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA        0:00
    103    BETTIOL Alberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM        0:00
    104    MOSER Moreno    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM        0:00
    105    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    TEAM DIMENSION DATA        0:00
    106    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ        0:00
    107    MEZGEC Luka    ORICA GREENEDGE        0:00
    108    PETROV Evgeny    TINKOFF        0:00
    109    MOHORIC Matej    LAMPRE – MERIDA        0:00
    110    PETILLI Simone    LAMPRE – MERIDA        0:00
    111    SARREAU Marc    FDJ        0:00
    112    NIEVE Mikel    TEAM SKY        0:00
    113    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO        0:00
    114    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO        0:00
    115    POLJANSKI Pawel    TINKOFF        0:00
    116    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE        0:00
    117    SEROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO        0:00
    118    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE        0:00
    119    PLAZA MOLINA Ruben    ORICA GREENEDGE        0:00
    120    WYSS Marcel    IAM CYCLING        0:00
    121    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE        0:00
    122    HAUSSLER Heinrich    IAM CYCLING        0:00
    123    OVECHKIN Artem    GAZPROM – RUSVELO        0:00
    124    RYBALKIN Aleksey    GAZPROM – RUSVELO        0:00
    125    TOSATTO Matteo    TINKOFF        0:00
    126    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO        0:00
    127    FISCHER Murilo Antonio    FDJ        0:00
    128    NIEMIEC Przemyslaw    LAMPRE – MERIDA        0:00
    129    RODRIGUEZ Cristian    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST        0:00
    130    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM        0:00
    131    TRENTIN Matteo    ETIXX – QUICK-STEP        0:00
    132    BELLETTI Manuel    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST        0:00
    133    AMEZQUETA Julen    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST        0:00
    134    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO        0:00
    135    BONGIORNO Francesco Manuel    BARDIANI CSF        0:00
    136    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF        0:00
    137    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE        0:00
    138    ZOIDL Riccardo    TREK – SEGAFREDO        0:00
    139    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA        0:00
    140    BOBRIDGE Jack    TREK – SEGAFREDO        0:00
    141    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO        0:00
    142    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM        0:00
    143    ROELANDTS Jurgen    LOTTO SOUDAL        0:00
    144    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA        0:00
    145    SERRY Pieter    ETIXX – QUICK-STEP        0:00
    146    MORENO Javier    MOVISTAR TEAM        0:00
    147    HAGA Chad    TEAM GIANT – ALPECIN        0:00
    148    CAPECCHI Eros    ASTANA PRO TEAM        0:00
    149    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM        0:00
    150    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST        0:00
    151    SILIN Egor    TEAM KATUSHA        0:00
    152    BROWN Nathan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM        0:00
    153    NAVARDAUSKAS Ramunas    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM        0:00
    154    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM        0:00
    155    BOSWELL Ian    TEAM SKY        0:00
    156    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL        0:00
    157    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM        0:00
    158    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM        0:00
    159    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM        0:00
    160    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO        0:00
    161    ZILIOLI Gianfranco    NIPPO – VINI FANTINI        0:00
    162    LIGTHART Pim    LOTTO SOUDAL        0:00
    163    COURTEILLE Arnaud    FDJ        0:00
    164    VERONA Carlos    ETIXX – QUICK-STEP        0:00
    165    WISNIOWSKI Lukasz    ETIXX – QUICK-STEP        0:00
    166    DE BACKER Bert    TEAM GIANT – ALPECIN        0:00
    167    BISOLTI Alessandro    NIPPO – VINI FANTINI        0:00
    168    KADRI Blel    AG2R LA MONDIALE        0:00
    169    CUNEGO Damiano    NIPPO – VINI FANTINI        0:00
    170    LOPEZ GARCIA David    TEAM SKY        0:00
    171    HEPBURN Michael    ORICA GREENEDGE        0:00
    172    FERRARI Roberto    LAMPRE – MERIDA        0:00
    173    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE        0:00
    174    YAMAMOTO Genki    NIPPO – VINI FANTINI        0:00
    175    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL        0:27
    176    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL        0:31
    177    TIMMER Albert    TEAM GIANT – ALPECIN        0:43
    178    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE        0:45
    179    BERLATO Giacomo    NIPPO – VINI FANTINI    0:02    1:02
    180    VAUGRENARD Benoit    FDJ        1:08
    181    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL        1:13
    182    FRAILE MATARRANZ Omar    TEAM DIMENSION DATA    0:01    1:13
    183    JIM Songezo    TEAM DIMENSION DATA        1:13
    184    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM        1:13
    185    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM        1:13
    186    DEIGNAN Philip    TEAM SKY        1:13
    187    BOEM Nicola    BARDIANI CSF        1:13
    188    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF        1:13
    189    FILOSI Iuri    NIPPO – VINI FANTINI        1:13
    190    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN        1:17
    191    LE GAC Olivier    FDJ        1:38
    192    DENIFL Stefan    IAM CYCLING        1:38
    193    TJALLINGII Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03    1:48
    194    BOLE Grega    NIPPO – VINI FANTINI        1:51
    195    CANCELLARA Fabian    TREK – SEGAFREDO        1:51
    196    VENTER Jacobus    TEAM DIMENSION DATA        1:51
    197    JI Cheng    TEAM GIANT – ALPECIN        1:51
    198    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST        0:00

Clasificación General Individual

    1    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    4:49:34    
    2    ROGLIC Primoz    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00
    3    KITTEL Marcel    ETIXX – QUICK-STEP    0:01
    4    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    0:06
    5    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT – ALPECIN    0:08
    6    MOSER Moreno    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    0:12
    7    JUNGELS Bob    ETIXX – QUICK-STEP    0:13
    8    BRANDLE Matthias    IAM CYCLING    0:14
    9    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    0:16
    10    KLUGE Roger    IAM CYCLING    0:16
    11    HAGA Chad    TEAM GIANT – ALPECIN    0:16
    12    PREIDLER Georg    TEAM GIANT – ALPECIN    0:17
    13    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:17
    14    BOARO Manuele    TINKOFF    0:18
    15    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    0:19
    16    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    0:19
    17    WISNIOWSKI Lukasz    ETIXX – QUICK-STEP    0:20
    18    HEPBURN Michael    ORICA GREENEDGE    0:20
    19    GENIEZ Alexandre    FDJ    0:21
    20    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    0:21
    21    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:22
    22    VALVERDE Alejandro    MOVISTAR TEAM    0:24
    23    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:25
    24    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    0:26
    25    NAVARDAUSKAS Ramunas    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    0:26
    26    NIZZOLO Giacomo    TREK – SEGAFREDO    0:27
    27    ZOIDL Riccardo    TREK – SEGAFREDO    0:28
    28    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    0:28
    29    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    0:28
    30    ULISSI Diego    LAMPRE – MERIDA    0:29
    31    ROCHE Nicholas    TEAM SKY    0:30
    32    CHAVES Esteban    ORICA GREENEDGE    0:30
    33    KUNG Stefan    BMC RACING TEAM    0:30
    34    HOWARD Leigh    IAM CYCLING    0:30
    35    MORENO Javier    MOVISTAR TEAM    0:31
    36    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    0:31
    37    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    0:32
    38    SERRY Pieter    ETIXX – QUICK-STEP    0:32
    39    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    0:32
    40    HESJEDAL Ryder    TREK – SEGAFREDO    0:33
    41    PLAZA MOLINA Ruben    ORICA GREENEDGE    0:33
    42    URAN URAN Rigoberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    0:33
    43    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:34
    44    DEMARE Arnaud    FDJ    0:34
    45    DE LA CRUZ David    ETIXX – QUICK-STEP    0:34
    46    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL    0:34
    47    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:35
    48    ROELANDTS Jurgen    LOTTO SOUDAL    0:35
    49    VOROBYEV Anton    TEAM KATUSHA    0:35
    50    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    0:35
    51    VIVIANI Elia    TEAM SKY    0:36
    52    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    0:36
    53    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    0:36
    54    KNEES Christian    TEAM SKY    0:36
    55    BETANCUR Carlos A.    MOVISTAR TEAM    0:37
    56    SEROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    0:37
    57    TCATEVITCH Alexey    TEAM KATUSHA    0:37
    58    MAJKA Rafal    TINKOFF    0:38
    59    PORSEV Alexander    TEAM KATUSHA    0:38
    60    PERAUD Jean Christophe    AG2R LA MONDIALE    0:38
    61    TAARAMAE Rein    TEAM KATUSHA    0:38
    62    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    0:38
    63    LANDA Mikel    TEAM SKY    0:40
    64    MCCARTHY Jay    TINKOFF    0:40
    65    SIUTSOU Kanstantsin    TEAM DIMENSION DATA    0:40
    66    PIRAZZI Stefano    BARDIANI CSF    0:40
    67    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    0:41
    68    BETTIOL Alberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    0:41
    69    AGNOLI Valerio    ASTANA PRO TEAM    0:41
    70    BOBRIDGE Jack    TREK – SEGAFREDO    0:42
    71    LOPEZ GARCIA David    TEAM SKY    0:42
    72    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    0:42
    73    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    0:42
    74    CLARKE Simon    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    0:43
    75    WYSS Marcel    IAM CYCLING    0:43
    76    OVECHKIN Artem    GAZPROM – RUSVELO    0:43
    77    ERSHOV Artur    GAZPROM – RUSVELO    0:43
    78    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    0:44
    79    BRUTT Pavel    TINKOFF    0:44
    80    AMEZQUETA Julen    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    0:45
    81    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    0:45
    82    COLEDAN Marco    TREK – SEGAFREDO    0:45
    83    LIGTHART Pim    LOTTO SOUDAL    0:45
    84    TOSATTO Matteo    TINKOFF    0:45
    85    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    0:46
    86    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO    0:46
    87    SABATINI Fabio    ETIXX – QUICK-STEP    0:46
    88    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    0:47
    89    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    0:47
    90    CONTI Valerio    LAMPRE – MERIDA    0:47
    91    WARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    0:47
    92    MARTINEZ Daniel    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    0:47
    93    COLBRELLI Sonny    BARDIANI CSF    0:48
    94    ARNDT Nikias    TEAM GIANT – ALPECIN    0:49
    95    FORMOLO Davide    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    0:50
    96    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO    0:50
    97    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    0:50
    98    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX – QUICK-STEP    0:50
    99    ROJAS GIL Jose Joaquin    MOVISTAR TEAM    0:50
    100    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    0:50
    101    HENAO Sebastian    TEAM SKY    0:50
    102    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    0:51
    103    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:51
    104    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    0:51
    105    CAPECCHI Eros    ASTANA PRO TEAM    0:52
    106    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    0:52
    107    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    0:53
    108    BOSWELL Ian    TEAM SKY    0:53
    109    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    0:53
    110    SARREAU Marc    FDJ    0:54
    111    FISCHER Murilo Antonio    FDJ    0:55
    112    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    0:56
    113    HAUSSLER Heinrich    IAM CYCLING    0:56
    114    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    0:57
    115    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    0:57
    116    ROVNY Ivan    TINKOFF    0:57
    117    COURTEILLE Arnaud    FDJ    0:57
    118    BROWN Nathan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    0:58
    119    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    0:58
    120    VERONA Carlos    ETIXX – QUICK-STEP    0:59
    121    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA    1:01
    122    MOHORIC Matej    LAMPRE – MERIDA    1:01
    123    KOZHATAYEV Bakhtiyar    ASTANA PRO TEAM    1:01
    124    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    1:02
    125    SAVITSKIY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    1:04
    126    NIEMIEC Przemyslaw    LAMPRE – MERIDA    1:04
    127    PETILLI Simone    LAMPRE – MERIDA    1:04
    128    PETROV Evgeny    TINKOFF    1:04
    129    MORI Manuele    LAMPRE – MERIDA    1:05
    130    MEZGEC Luka    ORICA GREENEDGE    1:05
    131    DELAGE Mickael    FDJ    1:05
    132    FERRARI Roberto    LAMPRE – MERIDA    1:06
    133    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    1:06
    134    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    1:06
    135    MALACARNE Davide    ASTANA PRO TEAM    1:06
    136    ZILIOLI Gianfranco    NIPPO – VINI FANTINI    1:07
    137    SILIN Egor    TEAM KATUSHA    1:08
    138    NIEVE Mikel    TEAM SKY    1:08
    139    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    1:08
    140    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    1:08
    141    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    1:09
    142    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    1:09
    143    TRENTIN Matteo    ETIXX – QUICK-STEP    1:11
    144    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    1:11
    145    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    1:11
    146    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    1:11
    147    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE – MERIDA    1:12
    148    KADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    1:13
    149    SOLOMENNIKOV Andrey    GAZPROM – RUSVELO    1:14
    150    DE BACKER Bert    TEAM GIANT – ALPECIN    1:14
    151    ATAPUMA Darwin    BMC RACING TEAM    1:14
    152    BISOLTI Alessandro    NIPPO – VINI FANTINI    1:15
    153    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    1:15
    154    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    1:16
    155    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO    1:17
    156    THOMSON Jay Robert    TEAM DIMENSION DATA    1:18
    157    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    1:18
    158    RYBALKIN Aleksey    GAZPROM – RUSVELO    1:18
    159    RODRIGUEZ Cristian    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    1:20
    160    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    TEAM DIMENSION DATA    1:21
    161    KOLOBNEV Alexandr    GAZPROM – RUSVELO    1:22
    162    STACCHIOTTI Riccardo    NIPPO – VINI FANTINI    1:24
    163    TIMMER Albert    TEAM GIANT – ALPECIN    1:25
    164    CARDOSO Andre Fernando    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    1:26
    165    BELLETTI Manuel    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    1:27
    166    BONGIORNO Francesco Manuel    BARDIANI CSF    1:27
    167    CUNEGO Damiano    NIPPO – VINI FANTINI    1:27
    168    HERNANDEZ Jesus    TINKOFF    1:29
    169    YAMAMOTO Genki    NIPPO – VINI FANTINI    1:30
    170    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    1:31
    171    BONNAFOND Guillaume    AG2R LA MONDIALE    1:31
    172    EWAN Caleb    ORICA GREENEDGE    1:31
    173    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    1:32
    174    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    1:33
    175    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    1:34
    176    GROSU Eduard Michael    NIPPO – VINI FANTINI    1:36
    177    RUFFONI Nicola    BARDIANI CSF    1:41
    178    PELUCCHI Matteo    IAM CYCLING    1:47
    179    VAUGRENARD Benoit    FDJ    1:48
    180    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST    1:48
    181    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    1:48
    182    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    1:54
    183    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    1:55
    184    BERLATO Giacomo    NIPPO – VINI FANTINI    1:59
    185    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    2:03
    186    CANCELLARA Fabian    TREK – SEGAFREDO    2:05
    187    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    2:12
    188    FRAILE MATARRANZ Omar    TEAM DIMENSION DATA    2:14
    189    FILOSI Iuri    NIPPO – VINI FANTINI    2:15
    190    TJALLINGII Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO    2:19
    191    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT – ALPECIN    2:22
    192    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    2:26
    193    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    2:31
    194    LE GAC Olivier    FDJ    2:34
    195    VENTER Jacobus    TEAM DIMENSION DATA    2:37
    196    JIM Songezo    TEAM DIMENSION DATA    3:00
    197    JI Cheng    TEAM GIANT – ALPECIN    3:12
    198    BOLE Grega    NIPPO – VINI FANTINI    3:13

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio