Connect with us

Noticias

Vuelta a La Rioja: Michael Matthews, el vencedor

Los ‘escarabajos’ Winner Anacona y Carlos Betancur de Movistar se destacaron este domingo en la 56ª versión de la Vuelta a la Rioja, donde mostrando su jerarquía como velocista se impuso Michael Matthews (Orica GreenEdge) tras vencer al ruso Sergei Shilov y el burgalés, Carlos Barbero de Caja Rural.

Publicado

el

Michael Matthews ganador este domingo de la Vuelta a la Rioja 2016

 Michael Matthews ganador este domingo de la Vuelta a la Rioja 2016

Los ‘escarabajos’ Winner Anacona y Carlos Betancur de Movistar se destacaron este domingo en la 56ª versión de la Vuelta a la Rioja, donde mostrando su jerarquía como velocista se impuso Michael Matthews (Orica GreenEdge) tras vencer al ruso Sergei Shilov y el burgalés, Carlos Barbero de Caja Rural.

Michael Matthews, marcó un tiempo de 3 horas, 47 minutos y 20 segundos. En la carrera que tuvo un recorrido de 157,4 kilómetros con salida y llegada en Logroño se hicieron presentes varios corredores colombianos donde el mejor fue Hernando Bohórquez, quien cruzó la raya de sentencia en la casilla 17 con el mismo guarismo del ganador. Winner Anacona fue 59 a 10 segundos, Arturo Sierra fue 66 a 13 segundos, Jonathan Sarmiento (Massi – Kuwait Cycling Project) fue 80 a 13 segundos, Carlos Betancurt fue 82 a 13 segundos, Sebastián Molano fue 104 a 51 segundos y Wilmar Paredes fue 105 a 54 segundos.. Thomas Restrepo, no terminó.

Resultados

1º 1 AUS19900926 MATTHEWS, Michael ELI ORICA GreenEDGE 03:47:20

2º 81 RUS19880206 SHILOV, Sergei ELI SEL. RUSIA 0

3º 23 ESP19910429 BARBERO, Carlos ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0

4º 62 POR19851130 CALEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO 0

5º 66 POR19910510 FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO 0

6º 143 LAT19911119 BOGDANOVICS, Maris ELI RIETUMU-DELFIN 0

7º 131 GBR19800106 BARKER, Yanto ELI ONE PRO CYCLING 0            

8º 94 ESP19880919 DE MATEOS, Vicente ELI LOULETANO 0

9º 88 RUS19930315 ZHURAVLEV, Vadim ELI SEL. RUSIA 0

10º 64 ESP19900103 PEREZ, Juan ELI W52-FC PORTO 0

11º 41 ESP19890731 BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0

12º 123 POR19861210 FONTE, César ELI RADIO POPULAR-BOAVISTA 0

13º 54 ITA19881028 PERON, Andrea ELI TEAM NOVO NORDISK 0

14º 74 DOM19850710 MILAN, Diego ELI INTEJA-MMR DOM.CYCLING 0

15º 43 ESP19890819 BAGÜES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0

16º 126 ESP19920202 JIMENEZ, Carlos ELI RADIO POPULAR-BOAVISTA 0

17º 103 COL19920622 BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0

18º 32 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH 0

19º 38 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH 0

20º 153 ESP19951109 IRISARRI, Jon S23 SEL. ESPAÑOLA 0

21º 145 LAT19910116 BECIS, Armands ELI RIETUMU-DELFIN 0

22º 104 ESP19920214 GOIKOETXEA, Peio ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0

23º 142 LAT19970420 GAVARS, Eriks Toms S23 RIETUMU-DELFIN 0

24º 28 ESP19910613 RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0

25º 98 ESP19821120 TERUEL, Eloy ELI LOULETANO 0

26º 155 ESP19960304 SEVILLA, Diego P. S23 SEL. ESPAÑOLA 0

27º 86 RUS19931105 SAMOLENKOV, Artem ELI SEL. RUSIA 0

28º 63 POR19920715 REIS, Rafael ELI W52-FC PORTO 0

29º 46 ESP19931023 LIZARRALDE, Eneko ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0

30º 132 POL19890908 DOMAGALSKI, Karol ELI ONE PRO CYCLING 0

31º 152 ESP19950724 CAMACHO, Juan S23 SEL. ESPAÑOLA 0

32º 141 EST19890716 PRUUS, Peeter ELI RIETUMU-DELFIN 0

33º 154 ESP19951113 SAN SEBASTIAN, Xabier S23 SEL. ESPAÑOLA 0

34º 35 ESP19910704 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH 0

35º 93 ESP19821023 DE SEGOVIA, Jose ELI LOULETANO 0

36º 92 ESP19900804 CANTERO, Fco. Javier ELI LOULETANO 0

37º 37 ESP19910627 RIUTORT, Juan carlos ELI BURGOS BH 0

38º 127 POR19910525 FIGUEIREDO, Frederico ELI RADIO POPULAR-BOAVISTA 0

39º 112 ESP19941010 COSTA, Axel S23 MASSI – KUWAIT CYCLING PR 0

40º 65 POR19941115 RODRIGUES, Joao S23 W52-FC PORTO 0

41º 85 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI SEL. RUSIA 0

42º 156 ESP19940630 OCHOA, Javier S23 SEL. ESPAÑOLA 0

43º 125 POR19920921 FERREIRA, Ricardo ELI RADIO POPULAR-BOAVISTA 0

44º 102 COL19871015 VILLEGAS, Juan ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0

45º 83 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI SEL. RUSIA 0

46º 138 GBR19861213 WILLIAMS, Peter ELI ONE PRO CYCLING 0

47º 128 FRA19880702 DE ALMEIDA, Guillaume ELI RADIO POPULAR-BOAVISTA 0

48º 56 NED19930705 KAMSTRA, Brian ELI TEAM NOVO NORDISK 0

49º 111 ESP19860913 CASENY, Ruben ELI MASSI – KUWAIT CYCLING PR 0

50º 31 ESP19930403 ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH 0

51º 101 COL19940811 SUESCA, Marco T. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

52º 124 POR19910710 RODRIGUES, David ELI RADIO POPULAR-BOAVISTA 0

53º 6 CAN19850221 MEIER, Christian ELI ORICA GreenEDGE 0

54º 45 ESP19930111 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0

55º 68 ESP19860325 ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 0

56º 122 ESP19920320 GUERRERO, Pablo ELI RADIO POPULAR-BOAVISTA a 10

57º 18 AUS19820208 SUTHERLAND, Rory ELI MOVISTAR TEAM a 10

58º 148 ESP19930702 GALARRETA, David ELI RIETUMU-DELFIN a 10

59º 13 COL19880811 ANACONA, Winner ELI MOVISTAR TEAM a 10

60º 2 SUI19801220 ALBASINI, Michael ELI ORICA GreenEDGE a 13

61º 58 BEL19910724 DE MESMAEKER, Kevin ELI TEAM NOVO NORDISK a 13

62º 61 POR19861206 VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 13

63º 97 POR19820812 ISIDORO, Micael ELI LOULETANO a 13

64º 52 ESP19881221 LOZANO, David ELI TEAM NOVO NORDISK a 13

65º 157 ESP19930411 ZABALA, Josu ELI SEL. ESPAÑOLA a 13

66º 108 COL19940816 SIERRA, Yecid A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 13

67º 151 ESP19950303 RODRIGUEZ, Cristian S23 SEL. ESPAÑOLA a 13

68º 84 RUS19930821 VDOVIN, Alexander ELI SEL. RUSIA a 13

69º 53 IRL19920719 CLANCY, Stephen ELI TEAM NOVO NORDISK a 13

70º 136 NZL19930617 ORAM, James ELI ONE PRO CYCLING a 13

71º 57 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn ELI TEAM NOVO NORDISK a 13

72º 55 FRA19931030. PLANET, Charles ELI TEAM NOVO NORDISK a 13

73º 76 ESP19920131 NUÑO, Israel ELI INTEJA-MMR DOM.CYCLING a 13

74º 134 GBR19920710 HARPER, George ELI ONE PRO CYCLING a 13

75º 42 ESP19911208 TXOPERENA, Benat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 13

76º 26 ESP19891015 MAS, Luis ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13

77º 47 ESP19950919 ARANBURU, Alex S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 13

78º 15 ESP19840718 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 13

79º 27 ESP19910104 MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13

80º 115 COL19921204 SARMI9ENTO, Johnatan ELI MASSI – KUWAIT CYCLING PR a 13

81º 34 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 13

82º 11 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. ELI MOVISTAR TEAM a 13

83º 7 ESP19800229 PLAZA, Ruben ELI ORICA GreenEDGE a 13

84º 25 ESP19861205 ARAMENDIA, Fco. Javier ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13

85º 16 ESP19911023 PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 13

86º 33 ESP19900408 MARTIN, Victor ELI BURGOS BH a 13

87º 113 BEL19861029 TIGRINE, Mehdi ELI MASSI – KUWAIT CYCLING PR a 13

88º 36 ESP19900909 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 13

89º 133 DEN19881115 EBSEN, John ELI ONE PRO CYCLING a 13

90º 24 ESP19931106 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13

91º 135 GBR19900901 HANDLEY, Richard ELI ONE PRO CYCLING a 13

92º 73 MEX19830715 SARABIA, Ignacio ELI INTEJA-MMR DOM.CYCLING a 13

93º 22 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13

94º 121 ESP19930324 ETXEBARRIA, Victor ELI RADIO POPULAR-BOAVISTA a 13

95º 147 LAT19961019 RUBLEVSKIS, Aleksandrs S23 RIETUMU-DELFIN a 13

96º 44 ESP19890821 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 13

97º 21 ESP19840116 PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13

98º 48 ESP19900227 GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 13

99º 72 ESP19910615 MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA-MMR DOM.CYCLING a 13

100º 96 POR19920905 MAGALHAES, Samuel ELI LOULETANO a 13

101º 114 ESP19870807 VILANOVA, Marc ELI MASSI – KUWAIT CYCLING PR a 26

102º 146 LAT19951005 KANEPEJS, Deins S23 RIETUMU-DELFIN a 28

103º 3 AUS19780420 HAYMAN, Mathew ELI ORICA GreenEDGE a 28

104º 106 COL19941104 MOLANO, Sebastián S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 51

105º 107 COL19960427 PAREDES, Wilmar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 54

106º 51 ESP19830930 MEGIAS, Javier ELI TEAM NOVO NORDISK a 57

107º 87 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 SEL. RUSIA a 02:06

108º 91 POR19880220 PINTO, Sandro ELI LOULETANO a 02:06

109º 67 ESP19930412 REBOLLIDO, Angel ELI W52-FC PORTO a 02:06

110º 5 DEN19890706 JUUL JENSEN, ChristopherELI ORICA GreenEDGE a 02:28

111º 71 ESP19820622 SOBRINO, Josquin ELI INTEJA-MMR DOM.CYCLING a 02:52

112º 137 NZL19930303 SMITH, Dion ELI ONE PRO CYCLING a 02:52

113º 82 RUS19920210 SUESHNIKOV, Kirill ELI SEL. RUSIA a 03:01

114º 8 HKG19910208 CHEUNG, King Lok ELI ORICA GreenEDGE a 05:59

115º 75 ESP19910114 GRIJALBA, Fernando ELI INTEJA-MMR DOM.CYCLING a 07:23

MONTAÑA DE LA ETAPA

-ALTO DE LA DEGOLLADA -Km.: 89,00 3ª-Cat

1º 27 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun

2º 34 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 2-Pun

3º 57 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK 1-Pun

-ALTO DE S.VTE. DE LA SANSIERRA -Km.: 115,50 3ª-Cat

1º 27 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun

2º 137 SMITH, Dion NZL ONE PRO CYCLING 2-Pun

3º 75 GRIJALBA, Fernando ESP INTEJA-MMR DOM.CYCLING 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

-VILLAMEDIANA DE IREGUA -Km.: 1,70

1º 74 MILAN, Diego DOM INTEJA-MMR DOM.CYCLING 3-Pun

2º 92 CANTERO, Fco. Javier ESP LOULETANO 2-Pun

3º 32 CUBERO, Jorge ESP BURGOS BH 1-Pun

-LARDERO -Km.: 35,30

1º 34 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 3-Pun

2º 75 GRIJALBA, Fernando ESP INTEJA-MMR DOM.CYCLING 2-Pun

3º 27 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA

1º W52-FC PORTO W52 11:22:00

2º SEL. RUSIA RUS 11:22:00 a mt.

3º RIETUMU-DELFIN RBD 11:22:00 a mt.

4º EUSKADI BASQUE COUNTRY – EUS 11:22:00 a mt.

5º RADIO POPULAR-BOAVISTA RPB 11:22:00 a mt.

6º LOULETANO LLU 11:22:00 a mt.

7º BURGOS BH BUR 11:22:00 a mt.

8º SEL. ESPAÑOLA ESP 11:22:00 a mt.

9º ONE PRO CYCLING ONE 11:22:00 a mt.

10º MANZANA POSTOBON TEAM MZN 11:22:00 a mt.

11º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 11:22:13 a 13

12º ORICA GreenEDGE OGE 11:22:13 a 13

13º TEAM NOVO NORDISK TNN 11:22:13 a 13

14º MASSI – KUWAIT CYCLING PR KCP 11:22:13 a 13

15º INTEJA-MMR DOM.CYCLING INT 11:22:26 a 26

16º MOVISTAR TEAM MOV 11:22:33 a 33

GENERAL MONTAÑA

1º 27 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun

2º 34 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 2-Pun

3º 137 SMITH, Dion NZL ONE PRO CYCLING 2-Pun

4º 57 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK 1-Pun

5º 75 GRIJALBA, Fernando ESP INTEJA-MMR DOM.CYCLING 1-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 74 MILAN, Diego DOM INTEJA-MMR DOM.CYCLING 3-Pun

2º 34 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 3-Pun

3º 92 CANTERO, Fco. Javier ESP LOULETANO 2-Pun

4º 75 GRIJALBA, Fernando ESP INTEJA-MMR DOM.CYCLING 2-Pun

5º 32 CUBERO, Jorge ESP BURGOS BH 1-Pun

6º 27 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun

GENERAL COMBINADA Cla Ptos

1º 34 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 3 85

2º 27 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3 86

3º 75 GRIJALBA, Fernando ESP INTEJA-MMR DOM.CYCLING 3 124

4º 74 MILAN, Diego DOM INTEJA-MMR DOM.CYCLING 2 15

5º 32 CUBERO, Jorge ESP BURGOS BH 2 23

6º 92 CANTERO, Fco. Javier ESP LOULETANO 2 39

7º 57 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK 2 75

8º 137 SMITH, Dion NZL ONE PRO CYCLING 2 115

GENERAL SUB-23

1º 38 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS BH 03:47:20

2º 153 IRISARRI, Jon ESP SEL. ESPAÑOLA a 0

3º 142 GAVARS, Eriks Toms LAT RIETUMU-DELFIN a 0

4º 155 SEVILLA, Diego P. ESP SEL. ESPAÑOLA a 0

5º 152 CAMACHO, Juan ESP SEL. ESPAÑOLA a 0

6º 154 SAN SEBASTIAN, Xabier ESP SEL. ESPAÑOLA a 0

7º 112 COSTA, Axel ESP MASSI – KUWAIT CYCLING PR a 0

8º 65 RODRIGUES, Joao POR W52-FC PORTO a 0, por delante del ruso Sergei Shilov y el burgalés del Caja Rural-Seguros RGA Carlos Barbero.

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio