Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia Master: Sigue rondando por territorio antioqueño

Con positivo balance se viene realizando la Vuelta a Colombia Master, que reúne a competidores de 12 países en territorio antioqueño. Este miércoles se llevó a cabo la tercera etapa entre las localidades de Rionegro y la Unión sobre una distancia de 79 kilómetros.

Publicado

el

Este miércoles se cumplió la tercera etapa de la Vuelta a Colombia Master

Este miércoles se cumplió la tercera etapa de la Vuelta a Colombia Master

Con positivo balance se viene realizando la Vuelta a Colombia Master, que reúne a competidores de 12 países en territorio antioqueño. Este miércoles se llevó a cabo la tercera etapa entre las localidades de Rionegro y la Unión sobre una distancia de 79 kilómetros.     

Resultados

Etapa 3

1º 502 OROZCO, David A. PD 1:45:14

2º 29 VANEGAS, Diego A. PD a 36

3º 44 RAMIREZ, Rafael PD a 50

4º 43 ROBAYO, Jhoann PD a 01:00

5º 25 GUTIERREZ, Pablo PD a 01:07

6º 53 BETANCOURT, Jhon F. PD a 01:37

7º 28 MONTOYA, Alejandro PD a 01:37

8º 15 GONZALEZ, Gustavo PD a 01:39

9º 1 TRUJILLO, Carlos A. PD a 01:39

10º 16 GARCIA, Fernando A. PD a 01:55

11º 37 CEBALLOS, Andres F. PD a 02:16

12º 500 PASOS, Christian C PD a 02:27

13º 2 RESTREPO, Carlos M. PD a 02:33

14º 50 CORREDOR, Jaime A. PD a 02:33

15º 31 GOMEZ, Lorenzo E. PD a 02:33

GENERAL INDIVIDUAL

 1º 502 OROZCO, David A. PD 04:28:12

 2º 29 VANEGAS, Diego A. PD a 38

 3º 43 ROBAYO, Jhoann PD a 46

 4º 44 RAMIREZ, Rafael PD a 51

 5º 25 GUTIERREZ, Pablo PD a 01:05

 6º 1 TRUJILLO, Carlos A. PD a 01:27

 7º 53 BETANCOURT, Jhon F. PD a 01:28

 8º 28 MONTOYA, Alejandro PD a 01:36

 9º 15 GONZALEZ, Gustavo PD a 01:47

 10º 16 GARCIA, Fernando A. PD a 01:53

 11º 37 CEBALLOS, Andres F. PD a 02:03

 12º 500 PASOS, Christian C PD a 02:21

13º 31 GOMEZ, Lorenzo E. PD a 02:22

 14º 2 RESTREPO, Carlos M. PD a 02:26

 15º 50 CORREDOR, Jaime A. PD a 02:27

GENERAL MONTAÑA     

1º 502 OROZCO, David A. PD 15-Ptos.

2º 29 VANEGAS, Diego A. PD 12-Ptos.

3º 44 RAMIREZ, Rafael PD 10-Ptos.

4º 43 ROBAYO, Jhoann PD 8-Ptos.

5º 25 GUTIERREZ, Pablo PD 6-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES

1º 40 ZOTA, Cesar A. PD 16-Ptos.

2º 4 GOMEZ, Roivan PD 12-Ptos.

3º 37 CEBALLOS, Andres F. PD 12-Ptos.

4º 35 SANCHEZ, Oscar H. PD 8-Ptos.

5º 25 GUTIERREZ, Pablo PD 5-Ptos.

GENERAL EJECUTIVO

1º 52 CASTAÑO, William PD 04:32:13 |

2º 18 RESTREPO, Fredy PD a 14 |

3º 27 ARCILA, Carlos PD a 14 |

4º 3 CARDONA, Alexander PD a 36 |

5º 4 GOMEZ, Roivan PD a 38 |

GRAL PROMOCION

1º 502 OROZCO, David A. PD 04:28:12

2º 500 PASOS, Christian C PD a 02:21

3º 506 GUALTEROS, Manuel F. PD a 04:43

4º 505 HERNANDEZ, Andres F. PD a 09:07

5º 504 HAZBUN, Ricardo PD a 11:08

Clasificaciones Master A

1º 502 COL19910903 OROZCO, David A. M-A CONSTRUSERVICIOS 01:45:14

2º 29 COL19800413 VANEGAS, Diego A. E EBINGEL a 36

3º 44 COL19821213 RAMIREZ, Rafael M-A ACRM- XPEDITION a 50

4º 43 COL19831102 ROBAYO, Jhoann M-A ACRM- XPEDITION a 01:00

5º 25 COL19771030 GUTIERREZ, Pablo E MIRO SEGURIDAD a 01:07

6º 53 COL19731122 BETANCOURT, Jhon F. M-A MIRO SEGURIDAD a 01:37

7º 28 COL19841129 MONTOYA, Alejandro E MIRO SEGURIDAD a 01:37

8º 15 COL19860310 GONZALEZ, Gustavo E SERAMA LTDA a 01:39

9º 1 COL19790720 TRUJILLO, Carlos A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 01:39

10º 16 COL19790104 GARCIA, Fernando A. E CONSTRUSERVICIOS a 01:55

11º 37 COL19850515 CEBALLOS, Andres F. E CICLERY RACING a 02:16

p 12º 500 COL19890503 PASOS, Christian C M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 02:27

13º 2 COL19730827 RESTREPO, Carlos M. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 02:33

14º 50 COL19770529 CORREDOR, Jaime A. M-A CORSAPALMAS a 02:33

15º 31 COL19841020 GOMEZ, Lorenzo E. E EBINGEL a 02:33

16º 19 COL19780316 BOTERO, Jhon J. E CONSTRUSERVICIOS a 02:54

17º 49 COL19790205 BERNAL, Cristian E INSDEPORTES CAJICA a 03:04

18º 7 COL19840107 RICO, Juan David E CAFÉ VELOCE-FUGA a 03:12

19º 33 COL19740202 SANCHEZ, Carlos A. E ANGELES SPA a 03:37

20º 11 URU19710728 CANTERO, Richard E CAFÉ VELOCE-FUGA a 03:37

21º 52 COL19820527 CASTAÑO, William E EBINGEL a 03:49

22º 18 COL19721216 RESTREPO, Fredy E CONSTRUSERVICIOS a 03:57

23º 26 COL19790909 MORENO, Andres E MIRO SEGURIDAD a 03:57

24º 35 COL19810113 SANCHEZ, Oscar H. E CICLERY RACING a 03:57

25º 45 COL19860305 GUZMAN, Diego M-A ACRM- XPEDITION a 03:59

26º 23 COL19841015 GARCIA, Jhonny E LACTEOS RANCHEROS a 04:03

27º 27 COL19810316 ARCILA, Carlos E MIRO SEGURIDAD a 04:05

p 28º 506 COL19880116 GUALTEROS, Manuel F. M-A INSDEPORTES CAJICA a 04:41

29º 4 COL19710723 GOMEZ, Roivan E CAFÉ VELOCE-FUGA a 04:41

30º 39 COL19790916 PATIÑO, Oscar E. E CICLERY RACING a 04:41

31º 3 COL19760226 CARDONA, Alexander E CAFÉ VELOCE-FUGA a 04:44

32º 24 COL19810501 BAYONA, Deiby M. E MEGAMOVILES KIA GRECCO a 04:46

33º 51 COL19800723 BERNAL, Cesar E IMRD CHIA a 04:51

p 34º 504 CHI19891210 HAZBUN, Ricardo M-A ACRM- XPEDITION a 05:23

p 35º 503 COL19891215 OLARTE, Alejandro M-A CONSTRUSERVICIOS a 05:23

p 36º 505 COL19940811 HERNANDEZ, Andres F. M-A GREMLINS CHIKENS a 05:28

37º 6 COL19710514 RIOS, Hector E CAFÉ VELOCE-FUGA a 05:31

38º 8 COL19860807 DUQUE, Sebastian E CAFÉ VELOCE-FUGA a 06:05

39º 21 MEX19801202 SOLIS, Andres Jesus E G3 FOUNDATION a 06:08

40º 14 COL19820210 MONTOYA, Juan D. E EPM a 06:12

41º 13 COL19831028 OSPINA, Farfrey M. E EPM a 06:12

42º 9 COL19791126 PATIÑO, Christian A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 06:41

43º 46 ARG19801020 SAULI, Enzo M-A ACRM- XPEDITION a 06:49

44º 22 GUA19821106 FABIAN, Carlos E HINO PIZZA – HUT FFACSA a 07:08

45º 36 COL19800920 RESTREPO, Nikolayer E CICLERY RACING a 07:09

46º 10 COL19850915 GONZALEZ, Carlos A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 07:09

47º 38 COL19811015 AGUILAR, Jorge A. E CICLERY RACING a 07:09

48º 34 COL19780706 VARGAS, Dario A. E ANGELES SPA a 07:09

49º 32 COL19830801 ACEVEDO, Fredy E. E ANGELES SPA a 08:42

50º 20 COL19771211 OSSA, Jorge Mario E CONSTRUSERVICIOS a 08:42

51º 12 URU19720322 SILVERA, Jose E CAFÉ VELOCE-FUGA a 08:45

52º 41 COL19830302 CORREA, Carlos E. E CICLERY RACING a 10:09

53º 5 COL19751110 GARCIA, Orlando E CAFÉ VELOCE-FUGA a 10:09

54º 47 ARG19800101 JIDER, Omar M-A ACRM- XPEDITION a 11:54

55º 40 COL19820121 ZOTA, Cesar A. M-A CICLERY RACING a 12:11

56º 17 COL19730601 LOPEZ, Wilson E. E CONSTRUSERVICIOS a 15:00

p 57º 501 COL19780602 FIGUEROA, Juan C. M-A CONSTRUSERVICIOS a 15:00

MONTAÑA DE LA ETAPA

-ALTO DE LA UNION -Km.: 75,00 1ª-Cat

1º 502 OROZCO, David A. COL CONSTRUSERVICIOS 15-Pun

2º 29 VANEGAS, Diego A. COL EBINGEL 12-Pun

3º 44 RAMIREZ, Rafael COL ACRM- XPEDITION 10-Pun

4º 43 ROBAYO, Jhoann COL ACRM- XPEDITION 8-Pun

5º 25 GUTIERREZ, Pablo COL MIRO SEGURIDAD 6-Pun

6º 53 BETANCOURT, Jhon F. COL MIRO SEGURIDAD 5-Pun

7º 28 MONTOYA, Alejandro COL MIRO SEGURIDAD 4-Pun

8º 15 GONZALEZ, Gustavo COL SERAMA LTDA 3-Pun

9º 1 TRUJILLO, Carlos A. COL CAFÉ VELOCE-FUGA 2-Pun

10º 16 GARCIA, Fernando A. COL CONSTRUSERVICIOS 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

-ASADOS Y ALGO MAS -Km.: 18,00

1º 4 GOMEZ, Roivan COL CAFÉ VELOCE-FUGA 5-Pun

2º 40 ZOTA, Cesar A. COL CICLERY RACING 3-Pun

3º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 2-Pun

4º 35 SANCHEZ, Oscar H. COL CICLERY RACING 1-Pun

-ASADOS Y ALGO MAS -Km.: 43,00

1º 25 GUTIERREZ, Pablo COL MIRO SEGURIDAD 5-Pun

2º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 3-Pun

3º 43 ROBAYO, Jhoann COL ACRM- XPEDITION 2-Pun

4º 31 GOMEZ, Lorenzo E. COL EBINGEL 1-Pun

Master  A

1º 502 COL19910903 OROZCO, David A. M-A CONSTRUSERVICIOS 04:28:12 43

2º 29 COL19800413 VANEGAS, Diego A. M-A EBINGEL a 38 86

3º 43 COL19831102 ROBAYO, Jhoann M-A ACRM- XPEDITION a 46 96

4º 44 COL19821213 RAMIREZ, Rafael M-A ACRM- XPEDITION a 51 96

5º 25 COL19771030 GUTIERREZ, Pablo M-A MIRO SEGURIDAD a 01:05 12

6º 1 COL19790720 TRUJILLO, Carlos A. M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 01:27 12

7º 53 COL19731122 BETANCOURT, Jhon F. M-A MIRO SEGURIDAD a 01:28 88

8º 28 COL19841129 MONTOYA, Alejandro M-A MIRO SEGURIDAD a 01:36 7

9º 15 COL19860310 GONZALEZ, Gustavo M-A SERAMA LTDA a 01:47 60

10º 16 COL19790104 GARCIA, Fernando A. M-A CONSTRUSERVICIOS a 01:53 56

11º 37 COL19850515 CEBALLOS, Andres F. M-A CICLERY RACING a 02:03 63

p 12º 500 COL19890503 PASOS, Christian C M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 02:21 73

13º 31 COL19841020 GOMEZ, Lorenzo E. M-A EBINGEL a 02:22 88

14º 2 COL19730827 RESTREPO, Carlos M. M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 02:26 44

15º 50 COL19770529 CORREDOR, Jaime A. M-A CORSAPALMAS a 02:27 42

16º 19 COL19780316 BOTERO, Jhon J. M-A CONSTRUSERVICIOS a 02:59 89

17º 49 COL19790205 BERNAL, Cristian M-A INSDEPORTES CAJICA a 03:05 66

18º 7 COL19840107 RICO, Juan David M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 03:11 87

19º 26 COL19790909 MORENO, Andres M-A MIRO SEGURIDAD a 03:32 78

20º 33 COL19740202 SANCHEZ, Carlos A. M-A ANGELES SPA a 03:46 96

21º 11 URU19710728 CANTERO, Richard M-A CAFÉ VELOCE-FUGA a 03:50 94

22º 45 COL19860305 GUZMAN, Diego M-A ACRM- XPEDITION a 03:56 94

23º 52 COL19820527 CASTAÑO, William E EBINGEL a 04:01 83

24º 18 COL19721216 RESTREPO, Fredy E CONSTRUSERVICIOS a 04:15 70

25º 27 COL19810316 ARCILA, Carlos E MIRO SEGURIDAD a 04:15 74

26º 3 COL19760226 CARDONA, Alexander E CAFÉ VELOCE-FUGA a 04:37 97

27º 4 COL19710723 GOMEZ, Roivan E CAFÉ VELOCE-FUGA a 04:39 82

p 28º 506 COL19880116 GUALTEROS, Manuel F. M-A INSDEPORTES CAJICA a 04:43 32

29º 39 COL19790916 PATIÑO, Oscar E. E CICLERY RACING a 04:43 64

30º 51 COL19800723 BERNAL, Cesar E IMRD CHIA a 04:57 82

31º 24 COL19810501 BAYONA, Deiby M. E MEGAMOVILES KIA GRECCO a 04:58 72

32º 6 COL19710514 RIOS, Hector E CAFÉ VELOCE-FUGA a 05:14 32

33º 23 COL19841015 GARCIA, Jhonny E LACTEOS RANCHEROS a 05:21 22

34º 21 MEX19801202 SOLIS, Andres Jesus E G3 FOUNDATION a 06:19 78

35º 13 COL19831028 OSPINA, Farfrey M. E EPM a 06:29 20

36º 14 COL19820210 MONTOYA, Juan D. E EPM a 06:35 38

37º 46 ARG19801020 SAULI, Enzo M-A ACRM- XPEDITION a 07:01 61

38º 38 COL19811015 AGUILAR, Jorge A. E CICLERY RACING a 07:10 77

39º 22 GUA19821106 FABIAN, Carlos E HINO PIZZA – HUT FFACSA a 07:21 78

40º 35 COL19810113 SANCHEZ, Oscar H. E CICLERY RACING a 07:25 19

41º 34 COL19780706 VARGAS, Dario A. E ANGELES SPA a 07:27 41

42º 9 COL19791126 PATIÑO, Christian A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 07:30 53

43º 12 URU19720322 SILVERA, Jose E CAFÉ VELOCE-FUGA a 08:54 80

p 44º 505 COL19940811 HERNANDEZ, Andres F. M-A GREMLINS CHIKENS a 09:07 36

p 45º 504 CHI19891210 HAZBUN, Ricardo M-A ACRM- XPEDITION a 11:08 5

p 46º 503 COL19891215 OLARTE, Alejandro M-A CONSTRUSERVICIOS a 13:55 44

47º 17 COL19730601 LOPEZ, Wilson E. E CONSTRUSERVICIOS a 14:46 66

48º 8 COL19860807 DUQUE, Sebastian E CAFÉ VELOCE-FUGA a 14:51 18

49º 41 COL19830302 CORREA, Carlos E. E CICLERY RACING a 15:53 51

50º 5 COL19751110 GARCIA, Orlando E CAFÉ VELOCE-FUGA a 18:38 34

51º 32 COL19830801 ACEVEDO, Fredy E. E ANGELES SPA a 19:59 62

52º 10 COL19850915 GONZALEZ, Carlos A. E CAFÉ VELOCE-FUGA a 24:08 62

53º 40 COL19820121 ZOTA, Cesar A. M-A CICLERY RACING a 25:55 97

54º 20 COL19771211 OSSA, Jorge Mario E CONSTRUSERVICIOS a 26:31 22

55º 36 COL19800920 RESTREPO, Nikolayer E CICLERY RACING a 28:48 41

p 56º 501 COL19780602 FIGUEROA, Juan C. M-A CONSTRUSERVICIOS a 42:13 91

57º 47 ARG19800101 JIDER, Omar M-A ACRM- XPEDITION a 45:23 64

GENERAL MONTAÑA

1º 502 OROZCO, David A. COL CONSTRUSERVICIOS 15-Pun

2º 29 VANEGAS, Diego A. COL EBINGEL 12-Pun

3º 44 RAMIREZ, Rafael COL ACRM- XPEDITION 10-Pun

4º 43 ROBAYO, Jhoann COL ACRM- XPEDITION 8-Pun

5º 25 GUTIERREZ, Pablo COL MIRO SEGURIDAD 6-Pun

6º 53 BETANCOURT, Jhon F. COL MIRO SEGURIDAD 5-Pun

7º 28 MONTOYA, Alejandro COL MIRO SEGURIDAD 4-Pun

8º 15 GONZALEZ, Gustavo COL SERAMA LTDA 3-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 40 ZOTA, Cesar A. COL CICLERY RACING 16-Pun

2º 4 GOMEZ, Roivan COL CAFÉ VELOCE-FUGA 12-Pun

3º 37 CEBALLOS, Andres F. COL CICLERY RACING 12-Pun

4º 35 SANCHEZ, Oscar H. COL CICLERY RACING 8-Pun

5º 25 GUTIERREZ, Pablo COL MIRO SEGURIDAD 5-Pun

6º 43 ROBAYO, Jhoann COL ACRM- XPEDITION 2-Pun

7º 45 GUZMAN, Diego COL ACRM- XPEDITION 2-Pun

8º 15 GONZALEZ, Gustavo COL SERAMA LTDA 1-Pun

GENERAL EJECUTIVO

1º 52 CASTAÑO, William COL EBINGEL 04:32:13

2º 18 RESTREPO, Fredy COL CONSTRUSERVICIOS a 14

3º 27 ARCILA, Carlos COL MIRO SEGURIDAD a 14

4º 3 CARDONA, Alexander COL CAFÉ VELOCE-FUGA a 36

5º 4 GOMEZ, Roivan COL CAFÉ VELOCE-FUGA a 38

6º 39 PATIÑO, Oscar E. COL CICLERY RACING a 42

7º 51 BERNAL, Cesar COL IMRD CHIA a 56

8º 24 BAYONA, Deiby M. COL MEGAMOVILES KIA GRECCO a 57

GRAL PROMOCION

1º 502 OROZCO, David A. COL CONSTRUSERVICIOS 04:28:12

2º 500 PASOS, Christian C COL CAFÉ VELOCE-FUGA a 02:21

3º 506 GUALTEROS, Manuel F. COL INSDEPORTES CAJICA a 04:43

4º 505 HERNANDEZ, Andres F. COL GREMLINS CHIKENS a 09:07

5º 504 HAZBUN, Ricardo CHI ACRM- XPEDITION a 11:08

6º 503 OLARTE, Alejandro COL CONSTRUSERVICIOS a 13:55

7º 501 FIGUEROA, Juan C. COL CONSTRUSERVICIOS a 42:13

ORDEN DE COCHES

PORTADORES DE MAILLOTS

Clasificación Dor. Equ Nombre

G.INDIVIDUAL / 502 PD OROZCO, David A.

G.MONTAÑA/ 29 PD VANEGAS, Diego A.

G.METAS VOLANTES/ 40 PD ZOTA, Cesar A.

G.EJECUTIVO/ 52 PD CASTAÑO, William

Categoría B

CLASIFICACION

1º 124 QUIÑONES, Enrique PD 1:59:03

2º 122 CARREÑO, Jesus R. PD a 09

3º 106 RESTREPO, Jorge I. PD a 48

4º 125 NIÑO, Miguel Angel PD a 48

5º 126 ARENAS, Fabio H. PD a 48

6º 109 VERA, Victor PD a 02:04

7º 112 QUINTANA, Henry PD a 02:26

8º 123 MUÑOZ TORO, Alvaro D. PD a 02:37

9º 114 ORTIZ, Alexander PD a 02:37

10º 113 CARDONA, Luis J. PD a 02:44

11º 117 RIVERA, Leonardo PD a 03:18

12º 121 GOMEZ, Jorge PD a 03:19

13º 108 PATIÑO, Norbey PD a 03:29

14º 119 SALGADO, Tony C. PD a 04:02

15º 118 GUARIN, Jose H. PD a 05:05

GENERAL INDIVIDUAL

 1º 124 QUIÑONES, Enrique PD 04:07:22

| 2º 125 NIÑO, Miguel Angel PD a 05

 3º 122 CARREÑO, Jesus R. PD a 44

 4º 106 RESTREPO, Jorge I. PD a 01:05

 5º 126 ARENAS, Fabio H. PD a 01:11

 6º 109 VERA, Victor PD a 02:48

 7º 112 QUINTANA, Henry PD a 03:02

 8º 113 CARDONA, Luis J. PD a 03:03

 9º 123 MUÑOZ TORO, Alvaro D. PD a 03:08

 10º 114 ORTIZ, Alexander PD a 03:11

 11º 117 RIVERA, Leonardo PD a 03:42

 12º 121 GOMEZ, Jorge PD a 03:44

 13º 108 PATIÑO, Norbey PD a 03:51

 14º 119 SALGADO, Tony C. PD a 04:14

 15º 105 VILLEGAS, Elmer PD a 05:58

GENERAL MONTAÑA

1º 124 QUIÑONES, Enrique PD 15-Ptos.

2º 122 CARREÑO, Jesus R. PD 12-Ptos.

3º 126 ARENAS, Fabio H. PD 10-Ptos.

4º 125 NIÑO, Miguel Angel PD 8-Ptos.

5º 106 RESTREPO, Jorge I. PD 6-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES

1º 125 NIÑO, Miguel Angel PD 15-Ptos.

2º 124 QUIÑONES, Enrique PD 9-Ptos.

3º 108 PATIÑO, Norbey PD 5-Ptos.

4º 119 SALGADO, Tony C. PD 5-Ptos.

5º 121 GOMEZ, Jorge PD 4-Ptos.

GENERAL EJECUTIVOS

1º 113 CARDONA, Luis J. PD 04:10:25

2º 114 ORTIZ, Alexander PD a 08

3º 108 PATIÑO, Norbey PD a 48

4º 105 VILLEGAS, Elmer PD a 02:55

5º 103 CARCAMO, Breiby PD a 03:53

Categoría B

1º 124 COL19720910 QUIÑONES, Enrique M-B INSDEPORTES CAJICA 01:59:03

2º 122 COL19760315 CARREÑO, Jesus R. M-B LOS CEREZOS a 09

3º 106 COL19760403 RESTREPO, Jorge I. E CONFENALCO ANTIOQUIA a 48

4º 125 COL19710102 NIÑO, Miguel Angel E JB DEPORTES NYRAUTOS IERD a 48

5º 126 COL19710606 ARENAS, Fabio H. E JB DEPORTES NYRAUTOS IERD a 48

6º 109 COL19710125 VERA, Victor E MUNICIPIO ZAPATOCA a 02:04

7º 112 COL19710911 QUINTANA, Henry E JB DEPORTES – CONTRAHEROES a 02:26

8º 123 COL19711128 MUÑOZ TORO, Alvaro D. M-B STRONGMAN CAMPAGNOLO a 02:37

9º 114 COL19700820 ORTIZ, Alexander E ECOMPANY GROUP a 02:37

10º 113 COL19710326 CARDONA, Luis J. E ASANCIR a 02:44

11º 117 COL19740725 RIVERA, Leonardo M-B JUNDEPORTES COPA CABANA a 03:18

12º 121 COL19721103 GOMEZ, Jorge M-B SUAREZ CLOTHING a 03:19

13º 108 COL19740422 PATIÑO, Norbey E LACTEOS RANCHEROS a 03:29

14º 119 COL19731227 SALGADO, Tony C. M-B CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND a 04:02

15º 118 COL19650208 GUARIN, Jose H. M-B MANIZALES DE PEREIRA RISAR a 05:05

16º 105 COL19701104 VILLEGAS, Elmer E EPM a 05:26

17º 103 COL19750706 CARCAMO, Breiby E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO M a 06:25

18º 104 COL19731217 LLENERES, Abelardo E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO M a 06:28

19º 115 COL19700912 ESTEVEZ, Jairo E SINFA a 08:32

20º 107 PAN19751215 MUÑOZ, Mario I. E JAMSA NDT PANAMA a 11:39

21º 101 PER19751110 FERNANDEZ, Marco E LA LIBERTAD- DENTAL REVORE a 17:25

22º 116 COL19750908 SALAMANCA, Jose N. E SINFA a 26:02

RETIRADOS EN LA ETAPA

1 102 SANCHEZ, Victor PER LA LIBERTAD- DENTAL REVOREDO

2 120 HOYOS, Luis Fdo COL SUAREZ CLOTHING

MONTAÑA DE LA ETAPA

-ALTO DE LA UNION -Km.: 71,00 1ª-Cat

1º 124 QUIÑONES, Enrique COL INSDEPORTES CAJICA 15-Pun

2º 122 CARREÑO, Jesus R. COL LOS CEREZOS 12-Pun

3º 126 ARENAS, Fabio H. COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 10-Pun

4º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 8-Pun

5º 106 RESTREPO, Jorge I. COL CONFENALCO ANTIOQUIA 6-Pun

6º 109 VERA, Victor COL MUNICIPIO ZAPATOCA 5-Pun

7º 112 QUINTANA, Henry COL JB DEPORTES – CONTRAHEROE 4-Pun

8º 123 MUÑOZ TORO, Alvaro D. COL STRONGMAN CAMPAGNOLO 3-Pun

9º 114 ORTIZ, Alexander COL ECOMPANY GROUP 2-Pun

10º 113 CARDONA, Luis J. COL ASANCIR 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

-ASADOS Y ALGO MAS -Km.: 18,00

1º 108 PATIÑO, Norbey COL LACTEOS RANCHEROS 5-Pun

2º 124 QUIÑONES, Enrique COL INSDEPORTES CAJICA 3-Pun

3º 119 SALGADO, Tony C. COL CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND 2-Pun

4º 106 RESTREPO, Jorge I. COL CONFENALCO ANTIOQUIA 1-Pun

Categoría B

1º 124 COL19720910 QUIÑONES, Enrique M-B INSDEPORTES CAJICA 04:07:22 24

2º 125 COL19710102 NIÑO, Miguel Angel M-B JB DEPORTES NYRAUTOS IERD a 05 13

3º 122 COL19760315 CARREÑO, Jesus R. M-B LOS CEREZOS a 44 64

4º 106 COL19760403 RESTREPO, Jorge I. M-B CONFENALCO ANTIOQUIA a 01:05 89

5º 126 COL19710606 ARENAS, Fabio H. M-B JB DEPORTES NYRAUTOS IERD a 01:11 49

6º 109 COL19710125 VERA, Victor M-B MUNICIPIO ZAPATOCA a 02:48 64

7º 112 COL19710911 QUINTANA, Henry M-B JB DEPORTES – CONTRAHEROES a 03:02 46

8º 113 COL19710326 CARDONA, Luis J. E ASANCIR a 03:03 36

9º 123 COL19711128 MUÑOZ TORO, Alvaro D. M-B STRONGMAN CAMPAGNOLO a 03:08 15

10º 114 COL19700820 ORTIZ, Alexander E ECOMPANY GROUP a 03:11 64

11º 117 COL19740725 RIVERA, Leonardo M-B JUNDEPORTES COPA CABANA a 03:42 53

12º 121 COL19721103 GOMEZ, Jorge M-B SUAREZ CLOTHING a 03:44 22

13º 108 COL19740422 PATIÑO, Norbey E LACTEOS RANCHEROS a 03:51 51

14º 119 COL19731227 SALGADO, Tony C. M-B CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND a 04:14 15

15º 105 COL19701104 VILLEGAS, Elmer E EPM a 05:58 8

16º 103 COL19750706 CARCAMO, Breiby E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO MAa 06:56 25

17º 104 COL19731217 LLENERES, Abelardo E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO MAa 07:15 66

18º 118 COL19650208 GUARIN, Jose H. M-B MANIZALES DE PEREIRA RISARA a 12:11 77

19º 115 COL19700912 ESTEVEZ, Jairo E SINFA a 21:39 95

20º 107 PAN19751215 MUÑOZ, Mario I. E JAMSA NDT PANAMA a 39:57 00

21º 101 PER19751110 FERNANDEZ, Marco E LA LIBERTAD- DENTAL REVOREDa 45:57 10

22º 116 COL19750908 SALAMANCA, Jose N. E SINFA a 1:02:39 78

GENERAL MONTAÑA

1º 124 QUIÑONES, Enrique COL INSDEPORTES CAJICA 15-Pun

2º 122 CARREÑO, Jesus R. COL LOS CEREZOS 12-Pun

3º 126 ARENAS, Fabio H. COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 10-Pun

4º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 8-Pun

5º 106 RESTREPO, Jorge I. COL CONFENALCO ANTIOQUIA 6-Pun

6º 109 VERA, Victor COL MUNICIPIO ZAPATOCA 5-Pun

7º 112 QUINTANA, Henry COL JB DEPORTES – CONTRAHEROE 4-Pun

8º 123 MUÑOZ TORO, Alvaro D. COL STRONGMAN CAMPAGNOLO 3-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 15-Pun

2º 124 QUIÑONES, Enrique COL INSDEPORTES CAJICA 9-Pun

3º 108 PATIÑO, Norbey COL LACTEOS RANCHEROS 5-Pun

4º 119 SALGADO, Tony C. COL CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND 5-Pun

5º 121 GOMEZ, Jorge COL SUAREZ CLOTHING 4-Pun

6º 106 RESTREPO, Jorge I. COL CONFENALCO ANTIOQUIA 3-Pun

7º 122 CARREÑO, Jesus R. COL LOS CEREZOS 1-Pun

GENERAL EJECUTIVOS

1º 113 CARDONA, Luis J. COL ASANCIR 04:10:25

2º 114 ORTIZ, Alexander COL ECOMPANY GROUP a 08

3º 108 PATIÑO, Norbey COL LACTEOS RANCHEROS a 48

4º 105 VILLEGAS, Elmer COL EPM a 02:55

5º 103 CARCAMO, Breiby COL C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO a 03:53

6º 104 LLENERES, Abelardo COL C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO a 04:12

7º 115 ESTEVEZ, Jairo COL SINFA a 18:36

8º 107 MUÑOZ, Mario I. PAN JAMSA NDT PANAMA a 36:54

Categoría B

1º 124 COL19720910 QUIÑONES, Enrique M-B INSDEPORTES CAJICA 04:07:22 24

2º 125 COL19710102 NIÑO, Miguel Angel M-B JB DEPORTES NYRAUTOS IERD a 05 13

3º 122 COL19760315 CARREÑO, Jesus R. M-B LOS CEREZOS a 44 64

4º 106 COL19760403 RESTREPO, Jorge I. M-B CONFENALCO ANTIOQUIA a 01:05 89

5º 126 COL19710606 ARENAS, Fabio H. M-B JB DEPORTES NYRAUTOS IERD a 01:11 49

6º 109 COL19710125 VERA, Victor M-B MUNICIPIO ZAPATOCA a 02:48 64

7º 112 COL19710911 QUINTANA, Henry M-B JB DEPORTES – CONTRAHEROES a 03:02 46

8º 113 COL19710326 CARDONA, Luis J. E ASANCIR a 03:03 36

9º 123 COL19711128 MUÑOZ TORO, Alvaro D. M-B STRONGMAN CAMPAGNOLO a 03:08 15

10º 114 COL19700820 ORTIZ, Alexander E ECOMPANY GROUP a 03:11 64

11º 117 COL19740725 RIVERA, Leonardo M-B JUNDEPORTES COPA CABANA a 03:42 53

12º 121 COL19721103 GOMEZ, Jorge M-B SUAREZ CLOTHING a 03:44 22

13º 108 COL19740422 PATIÑO, Norbey E LACTEOS RANCHEROS a 03:51 51

14º 119 COL19731227 SALGADO, Tony C. M-B CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND a 04:14 15

15º 105 COL19701104 VILLEGAS, Elmer E EPM a 05:58 8

16º 103 COL19750706 CARCAMO, Breiby E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO MAa 06:56 25

17º 104 COL19731217 LLENERES, Abelardo E C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO MAa 07:15 66

18º 118 COL19650208 GUARIN, Jose H. M-B MANIZALES DE PEREIRA RISARA a 12:11 77

19º 115 COL19700912 ESTEVEZ, Jairo E SINFA a 21:39 95

20º 107 PAN19751215 MUÑOZ, Mario I. E JAMSA NDT PANAMA a 39:57 00

21º 101 PER19751110 FERNANDEZ, Marco E LA LIBERTAD- DENTAL REVOREDa 45:57 10

22º 116 COL19750908 SALAMANCA, Jose N. E SINFA a 1:02:39 78

GENERAL MONTAÑA

1º 124 QUIÑONES, Enrique COL INSDEPORTES CAJICA 15-Pun

2º 122 CARREÑO, Jesus R. COL LOS CEREZOS 12-Pun

3º 126 ARENAS, Fabio H. COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 10-Pun

4º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 8-Pun

5º 106 RESTREPO, Jorge I. COL CONFENALCO ANTIOQUIA 6-Pun

6º 109 VERA, Victor COL MUNICIPIO ZAPATOCA 5-Pun

7º 112 QUINTANA, Henry COL JB DEPORTES – CONTRAHEROE 4-Pun

8º 123 MUÑOZ TORO, Alvaro D. COL STRONGMAN CAMPAGNOLO 3-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 125 NIÑO, Miguel Angel COL JB DEPORTES NYRAUTOS IERD 15-Pun

2º 124 QUIÑONES, Enrique COL INSDEPORTES CAJICA 9-Pun

3º 108 PATIÑO, Norbey COL LACTEOS RANCHEROS 5-Pun

4º 119 SALGADO, Tony C. COL CAL.BUCARAMANGA-B.FRIEND 5-Pun

5º 121 GOMEZ, Jorge COL SUAREZ CLOTHING 4-Pun

6º 106 RESTREPO, Jorge I. COL CONFENALCO ANTIOQUIA 3-Pun

7º 122 CARREÑO, Jesus R. COL LOS CEREZOS 1-Pun

GENERAL EJECUTIVOS

1º 113 CARDONA, Luis J. COL ASANCIR 04:10:25

2º 114 ORTIZ, Alexander COL ECOMPANY GROUP a 08

3º 108 PATIÑO, Norbey COL LACTEOS RANCHEROS a 48

4º 105 VILLEGAS, Elmer COL EPM a 02:55

5º 103 CARCAMO, Breiby COL C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO a 03:53

6º 104 LLENERES, Abelardo COL C.CICLISMO CAUCASIA-FOTO a 04:12

7º 115 ESTEVEZ, Jairo COL SINFA a 18:36

8º 107 MUÑOZ, Mario I. PAN JAMSA NDT PANAMA a 36:54

 Categoría C

CLASIFICACION

1º 230 LINARES, Miguel PD 1:58:47

2º 213 SIERRA, Albeiro PD a 25

3º 236 SANCHEZ, Albeiro PD a 30

4º 227 DUQUE, Carlos PD a 41

5º 212 OTALVARO, Jorge L. PD a 41

6º 228 HERRERA, Hector PD a 45

7º 209 SOTO, Jaime PD a 01:20

8º 235 GAVIRIA, Reinaldo PD a 01:29

9º 232 ALZATE, Carlos M. PD a 01:32

10º 237 SANCHEZ, Wilson PD a 02:18

11º 229 CASTRO, Henry PD a 02:18

12º 202 SANCHEZ, Noe PD a 02:20

13º 214 RAMIREZ, Juan C. PD a 02:53

14º 208 JAIMES, Luis A. PD a 03:03

15º 201 RAMIREZ, Fredy A. PD a 03:35

GENERAL INDIVIDUAL

1º 230 LINARES, Miguel PD 04:47:35

2º 213 SIERRA, Albeiro PD a 25

3º 228 HERRERA, Hector PD a 28

 4º 236 SANCHEZ, Albeiro PD a 31

5º 212 OTALVARO, Jorge L. PD a 32

6º 227 DUQUE, Carlos PD a 32

7º 235 GAVIRIA, Reinaldo PD a 01:04

8º 209 SOTO, Jaime PD a 01:13

9º 232 ALZATE, Carlos M. PD a 01:49

10º 237 SANCHEZ, Wilson PD a 02:04

11º 202 SANCHEZ, Noe PD a 02:14

12º 229 CASTRO, Henry PD a 02:30

13º 214 RAMIREZ, Juan C. PD a 02:55

14º 208 JAIMES, Luis A. PD a 03:05

15º 201 RAMIREZ, Fredy A. PD a 03:49

GENERAL MONTAÑA

1º 236 SANCHEZ, Albeiro PD 15-Ptos.

2º 230 LINARES, Miguel PD 12-Ptos.

3º 213 SIERRA, Albeiro PD 10-Ptos.

4º 212 OTALVARO, Jorge L. PD 8-Ptos.

5º 228 HERRERA, Hector PD 6-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES

1º 227 DUQUE, Carlos PD 12-Ptos.

2º 214 RAMIREZ, Juan C. PD 11-Ptos.

3º 213 SIERRA, Albeiro PD 7-Ptos.

4º 211 LEE, David PD 7-Ptos.

5º 236 SANCHEZ, Albeiro PD 6-Ptos.

GENERAL EJECUTIVOS

1º 208 JAIMES, Luis A. PD 04:50:40

2º 201 RAMIREZ, Fredy A. PD a 44

3º 210 CISNEROS, Juan M. PD a 01:22

4º 222 GIRALDO, Jhon J. PD a 03:26

5º 234 FERNANDEZ, Gerardo PD a 03:27

Categoría C

1º 230 COL19670328 LINARES, Miguel M-C EJECICLISMO – MAC LOGISTIC 01:58:47

2º 213 COL19670202 SIERRA, Albeiro E LACTEOS RANCHEROS a 25

3º 236 COL19680225 SANCHEZ, Albeiro M-C ASOMANIZALES a 30

4º 227 COL19670731 DUQUE, Carlos M-C CARIBE SANTA MARTA a 41

5º 212 COL19641109 OTALVARO, Jorge L. E BICICLETAS COLBIC a 41

6º 228 COL19641103 HERRERA, Hector M-C CARIBE SANTA MARTA a 45

7º 209 COL19680216 SOTO, Jaime E MARINILLA – PANADERIA MILE a 01:20

8º 235 COL19660103 GAVIRIA, Reinaldo M-C HOTEL BAHIA-VILLAVICENCIO a 01:29

9º 232 COL19670319 ALZATE, Carlos M. M-C POLLOS EL BUCANERO a 01:32

10º 237 COL19661128 SANCHEZ, Wilson M-C ASOMANIZALES a 02:18

11º 229 COL19670104 CASTRO, Henry M-C CARIBE SANTA MARTA a 02:18

12º 202 COL19680510 SANCHEZ, Noe E EL MUNDO DEL BEBE a 02:20

13º 214 COL19770429 RAMIREZ, Juan C. E LACTEOS RANCHEROS a 02:53

14º 208 COL19680627 JAIMES, Luis A. E TODO POR AMOR a 03:03

15º 201 COL19691106 RAMIREZ, Fredy A. E EL MUNDO DEL BEBE a 03:35

16º 226 COL19680902 MURRA, Jaime A. M-C CARIBE SANTA MARTA a 04:18

17º 233 COL19681026 GIL, Carlos Arturo M-C TALLER FERNANDO DIAZ a 04:18

18º 210 MEX19680915 CISNEROS, Juan M. E G3 FOUNDATION a 04:34

19º 222 COL19640323 GIRALDO, Jhon J. E ASANCIR/INDEPENDIENTE a 06:04

20º 234 COL19650509 FERNANDEZ, Gerardo E SERVITECA FERNANDEZ a 06:19

21º 206 COL19680913 PIRACON, Jose I. E SERAMA LTDA a 06:44

22º 231 COL19640519 MARTINES, Alberto E AREPAS EL CARRIEL a 06:53

23º 218 COL19690704 HERRERA, German A. E SUPERMECADOS MERKEPAISA a 06:53

24º 215 COL19670305 ACEVEDO, Hugo L. E DROGUERIA ANTIOQUEÑA a 07:00

25º 205 COL19680320 CUADROS, Hernan E ALCUBO MARKETING a 07:20

26º 211 USA19660404 LEE, David E CYCLEWERKS – MICHELLE SEID a 07:29

27º 217 COL19650417 URIBE, Jorge E. E MTTO EQUIPOS URIBE a 07:29

28º 219 COL19661101 CARDENAS, Miguel A. E SINFA a 07:34

29º 239 USA19670126 MORALES, Jhon J. M-C CAFETEROS CYCLING CLUB a 08:45

30º 207 COL19680304 JOYA, Jaime H. E TECNI FORD a 08:48

31º 204 COL19650622 SERNA, Luis F. E EPM a 09:45

32º 221 USA19650306 PATIÑO, Jesus A. E CAFETEROS USA/ROMANACCI a 10:43

33º 216 COL19661109 CRUZ, Luis E BARRANCA AMIGOS CICLISMO a 11:38

34º 238 COL19660428 MARTINEZ, German E CAÑAVERAL a 15:39

35º 220 COL19671124 SALAMANCA, Luis E. E SINFA a 27:18

MONTAÑA DE LA ETAPA

-ALTO DE LA UNION -Km.: 71,00 1ª-Cat

1º 236 SANCHEZ, Albeiro COL ASOMANIZALES 15-Pun

2º 230 LINARES, Miguel COL EJECICLISMO – MAC LOGISTI 12-Pun

3º 213 SIERRA, Albeiro COL LACTEOS RANCHEROS 10-Pun

4º 212 OTALVARO, Jorge L. COL BICICLETAS COLBIC 8-Pun

5º 228 HERRERA, Hector COL CARIBE SANTA MARTA 6-Pun

6º 227 DUQUE, Carlos COL CARIBE SANTA MARTA 5-Pun

7º 209 SOTO, Jaime COL MARINILLA – PANADERIA MIL 4-Pun

8º 235 GAVIRIA, Reinaldo COL HOTEL BAHIA-VILLAVICENCIO 3-Pun

9º 232 ALZATE, Carlos M. COL POLLOS EL BUCANERO 2-Pun

10º 237 SANCHEZ, Wilson COL ASOMANIZALES 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

-ASADOS Y ALGO MAS -Km.: 18,00

1º 227 DUQUE, Carlos COL CARIBE SANTA MARTA 5-Pun

2º 214 RAMIREZ, Juan C. COL LACTEOS RANCHEROS 3-Pun

3º 239 MORALES, Jhon J. USA CAFETEROS CYCLING CLUB 2-Pun

4º 217 URIBE, Jorge E. COL MTTO EQUIPOS URIBE 1-Pun

-ASADOS Y ALGO MAS -Km.: 43,00

1º 202 SANCHEZ, Noe COL EL MUNDO DEL BEBE 5-Pun

2º 236 SANCHEZ, Albeiro COL ASOMANIZALES 3-Pun

3º 230 LINARES, Miguel COL EJECICLISMO – MAC LOGISTI 2-Pun

4º 206 PIRACON, Jose I. COL SERAMA LTDA 1-Pun

Categoría C

1º 230 COL19670328 LINARES, Miguel M-C EJECICLISMO – MAC LOGISTIC 04:47:35 84

2º 213 COL19670202 SIERRA, Albeiro M-C LACTEOS RANCHEROS a 25 4

3º 228 COL19641103 HERRERA, Hector M-C CARIBE SANTA MARTA a 28 55

4º 236 COL19680225 SANCHEZ, Albeiro M-C ASOMANIZALES a 31 9

5º 212 COL19641109 OTALVARO, Jorge L. M-C BICICLETAS COLBIC a 32 69

6º 227 COL19670731 DUQUE, Carlos M-C CARIBE SANTA MARTA a 32 83

7º 235 COL19660103 GAVIRIA, Reinaldo M-C HOTEL BAHIA-VILLAVICENCIO a 01:04 33

8º 209 COL19680216 SOTO, Jaime M-C MARINILLA – PANADERIA MILEY a 01:13 83

9º 232 COL19670319 ALZATE, Carlos M. M-C POLLOS EL BUCANERO a 01:49 11

10º 237 COL19661128 SANCHEZ, Wilson M-C ASOMANIZALES a 02:04 57

11º 202 COL19680510 SANCHEZ, Noe M-C EL MUNDO DEL BEBE a 02:14 14

12º 229 COL19670104 CASTRO, Henry M-C CARIBE SANTA MARTA a 02:30 44

13º 214 COL19770429 RAMIREZ, Juan C. M-C LACTEOS RANCHEROS a 02:55 36

14º 208 COL19680627 JAIMES, Luis A. E TODO POR AMOR a 03:05 43

15º 201 COL19691106 RAMIREZ, Fredy A. E EL MUNDO DEL BEBE a 03:49 71

16º 233 COL19681026 GIL, Carlos Arturo M-C TALLER FERNANDO DIAZ a 04:17 82

17º 226 COL19680902 MURRA, Jaime A. M-C CARIBE SANTA MARTA a 04:26 45

18º 210 MEX19680915 CISNEROS, Juan M. E G3 FOUNDATION a 04:27 67

19º 222 COL19640323 GIRALDO, Jhon J. E ASANCIR/INDEPENDIENTE a 06:31 43

20º 234 COL19650509 FERNANDEZ, Gerardo E SERVITECA FERNANDEZ a 06:32 12

21º 219 COL19661101 CARDENAS, Miguel A. E SINFA a 10:42 40

22º 206 COL19680913 PIRACON, Jose I. E SERAMA LTDA a 13:15 6

23º 231 COL19640519 MARTINES, Alberto E AREPAS EL CARRIEL a 13:31 12

24º 215 COL19670305 ACEVEDO, Hugo L. E DROGUERIA ANTIOQUEÑA a 13:35 57

25º 211 USA19660404 LEE, David E CYCLEWERKS – MICHELLE SEIDEa 13:58 72

26º 217 COL19650417 URIBE, Jorge E. E MTTO EQUIPOS URIBE a 14:04 70

27º 239 USA19670126 MORALES, Jhon J. M-C CAFETEROS CYCLING CLUB a 15:23 79

28º 218 COL19690704 HERRERA, German A. E SUPERMECADOS MERKEPAISA a 18:48 91

29º 205 COL19680320 CUADROS, Hernan E ALCUBO MARKETING a 18:53 76

30º 221 USA19650306 PATIÑO, Jesus A. E CAFETEROS USA/ROMANACCI a 27:52 32

31º 204 COL19650622 SERNA, Luis F. E EPM a 29:08 19

32º 207 COL19680304 JOYA, Jaime H. E TECNI FORD a 33:55 42

33º 216 COL19661109 CRUZ, Luis E BARRANCA AMIGOS CICLISMO a 52:55 90

34º 238 COL19660428 MARTINEZ, German E CAÑAVERAL a 53:46 13

35º 220 COL19671124 SALAMANCA, Luis E. E SINFA a 1:04:33 87

GENERAL MONTAÑA

1º 236 SANCHEZ, Albeiro COL ASOMANIZALES 15-Pun

2º 230 LINARES, Miguel COL EJECICLISMO – MAC LOGISTI 12-Pun

3º 213 SIERRA, Albeiro COL LACTEOS RANCHEROS 10-Pun

4º 212 OTALVARO, Jorge L. COL BICICLETAS COLBIC 8-Pun

5º 228 HERRERA, Hector COL CARIBE SANTA MARTA 6-Pun

6º 227 DUQUE, Carlos COL CARIBE SANTA MARTA 5-Pun

7º 209 SOTO, Jaime COL MARINILLA – PANADERIA MIL 4-Pun

8º 235 GAVIRIA, Reinaldo COL HOTEL BAHIA-VILLAVICENCIO 3-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 227 DUQUE, Carlos COL CARIBE SANTA MARTA 12-Pun

2º 214 RAMIREZ, Juan C. COL LACTEOS RANCHEROS 11-Pun

3º 213 SIERRA, Albeiro COL LACTEOS RANCHEROS 7-Pun

4º 211 LEE, David USA CYCLEWERKS – MICHELLE SEI 7-Pun

5º 236 SANCHEZ, Albeiro COL ASOMANIZALES 6-Pun

6º 239 MORALES, Jhon J. USA CAFETEROS CYCLING CLUB 6-Pun

7º 202 SANCHEZ, Noe COL EL MUNDO DEL BEBE 5-Pun

8º 212 OTALVARO, Jorge L. COL BICICLETAS COLBIC 3-Pun

GENERAL EJECUTIVOS

1º 208 JAIMES, Luis A. COL TODO POR AMOR 04:50:40

2º 201 RAMIREZ, Fredy A. COL EL MUNDO DEL BEBE a 44

3º 210 CISNEROS, Juan M. MEX G3 FOUNDATION a 01:22

4º 222 GIRALDO, Jhon J. COL ASANCIR/INDEPENDIENTE a 03:26

5º 234 FERNANDEZ, Gerardo COL SERVITECA FERNANDEZ a 03:27

6º 219 CARDENAS, Miguel A. COL SINFA a 07:37

7º 206 PIRACON, Jose I. COL SERAMA LTDA a 10:10

8º 231 MARTINES, Alberto COL AREPAS EL CARRIEL a 10:26

PORTADORES DE MAILLOTS

G.INDIVIDUAL / 230 PD LINARES, Miguel

G.MONTAÑA / 236 PD SANCHEZ, Albeiro

G.METAS VOLANTES / 227 PD DUQUE, Carlos

G.EJECUTIVOS/ 208 PD JAIMES, Luis A    

Categoría D

CLASIFICACION

1º 315 MONCADA, Gerardo PD 2:03:16

2º 324 TOLOZA, Rafael A. PD a 0

3º 323 PACHECO, Pedro PD a 26

4º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD a 02:17

5º 304 CORTES, Rubiel PD a 03:26

6º 309 STRICKLER, Steven PD a 03:52

7º 313 GOMEZ, Carlos Julio PD a 04:28

8º 312 CHONA, Fernado PD a 05:04

9º 322 HERNANDEZ, Cesar A. PD a 05:04

10º 316 CABRALES, Gabriel E. PD a 05:04

11º 321 DIEZ S, Jose Luis PD a 05:04

12º 317 PARDO, Josel I. PD a 05:04

13º 303 PADILLA, Alberto PD a 05:11

14º 320 TORRES, Luis PD a 05:15

15º 318 ATEHORTUA, Diego PD a 06:37

GENERAL INDIVIDUAL

1º 324 TOLOZA, Rafael A. PD 04:45:38

2º 315 MONCADA, Gerardo PD a 09

3º 323 PACHECO, Pedro PD a 43

4º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD a 03:06

5º 304 CORTES, Rubiel PD a 04:32

6º 309 STRICKLER, Steven PD a 05:17

7º 313 GOMEZ, Carlos Julio PD a 06:17

8º 316 CABRALES, Gabriel E. PD a 06:55

9º 317 PARDO, Josel I. PD a 06:55

10º 312 CHONA, Fernado PD a 06:55

11º 321 DIEZ S, Jose Luis PD a 06:56

12º 303 PADILLA, Alberto PD a 07:02

13º 322 HERNANDEZ, Cesar A. PD a 07:07

14º 318 ATEHORTUA, Diego PD a 08:26

15º 319 OYOLA, Jairo Enrique PD a 08:38

GENERAL MONTAÑA

1º 315 MONCADA, Gerardo PD 15-Ptos.

2º 324 TOLOZA, Rafael A. PD 12-Ptos.

3º 323 PACHECO, Pedro PD 10-Ptos.

4º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD 8-Ptos.

5º 304 CORTES, Rubiel PD 6-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES

1º 307 GRAJALES, Fernando A. PD 18-Ptos.

2º 306 ORTIZ, Jorge Nilton PD 18-Ptos.

3º 316 CABRALES, Gabriel E. PD 17-Ptos.

4º 309 STRICKLER, Steven PD 13-Ptos.

GENERAL EJECUTIVOS

1º 317 PARDO, Josel I. PD 04:52:33

2º 312 CHONA, Fernado PD a 0

3º 321 DIEZ S, Jose Luis PD a 01

4º 303 PADILLA, Alberto PD a 07

5º 318 ATEHORTUA, Diego PD a 01:31

Categoría D

1º 315 COL19620725 MONCADA, Gerardo E ALMACEN EL FRENO 02:03:16

2º 324 COL19580823 TOLOZA, Rafael A. M-D POSTAL EXPRESS 0

e 3º 323 COL19590724 PACHECO, Pedro E CICLO 91/INDEPENDIENTE a 26

e 4º 306 COL19630330 ORTIZ, Jorge Nilton E ALCUBO MARKETING a 02:17

e 5º 304 COL19610720 CORTES, Rubiel E EPM a 03:26

e 6º 309 USA19600612 STRICKLER, Steven E G3 FOUNDATION – ROBIN STRI a 03:52

e 7º 313 COL19581206 GOMEZ, Carlos Julio E GRANERO EL PROVEEDOR a 04:28

e 8º 312 COL19610415 CHONA, Fernado E PARARAYOS PDCE a 05:04

9º 322 COL19581123 HERNANDEZ, Cesar A. M-D GREMLINS CHIKENS a 05:04

e 10º 316 COL19621216 CABRALES, Gabriel E. E HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S a 05:04

e 11º 321 COL19630725 DIEZ S, Jose Luis E ASANCIR-MANZUR C.ROPA DISE a 05:04

e 12º 317 COL19591220 PARDO, Josel I. E ALCARAVAN- HOTEL BAHIA 12 a 05:04

e 13º 303 CAN19570711 PADILLA, Alberto E ROULEURS – POLO VELO a 05:11

e 14º 320 COL19601215 TORRES, Luis E CICLO ELITE-LAVASECO PERCL a 05:15

e 15º 318 USA19620423 ATEHORTUA, Diego E CAFETEROS USA/D.CONTRACTI a 06:37

16º 319 COL19630311 OYOLA, Jairo Enrique M-D OBRESCA VAN CAMP´S a 06:41

f 17º 305 COL19850427 GIRALDO, Sorany E EPM a 06:50

e 18º 307 COL19620818 GRAJALES, Fernando A. E ALCUBO MARKETING a 10:55

e 19º 310 COL19600110 BETANCUR, Jhon Jairo E EL RINCON PAISA a 12:01

20º 326 COL19620612 ATEHORTUA, Juan M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 16:14

e 21º 311 COL19630808 ANGARITA, Hector E PARARAYOS PDCE a 19:10

e 22º 302 PER19570831 GABRIELLI, Rodolfo E BICILEO- AGRICOL GABRIELLI a 33:48

23º 325 COL19631101 CRUZ, Jairo M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 33:59

MONTAÑA DE LA ETAPA

-ALTO DE LA UNION -Km.: 71,00 1ª-Cat

1º 315 MONCADA, Gerardo COL ALMACEN EL FRENO 15-Pun

2º 324 TOLOZA, Rafael A. COL POSTAL EXPRESS 12-Pun

3º 323 PACHECO, Pedro COL CICLO 91/INDEPENDIENTE 10-Pun

4º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 8-Pun

5º 304 CORTES, Rubiel COL EPM 6-Pun

6º 313 GOMEZ, Carlos Julio COL GRANERO EL PROVEEDOR 5-Pun

7º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 4-Pun

8º 316 CABRALES, Gabriel E. COL HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S 3-Pun

9º 303 PADILLA, Alberto CAN ROULEURS – POLO VELO 2-Pun

10º 320 TORRES, Luis COL CICLO ELITE-LAVASECO PERC 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

-ASADOS Y ALGO MAS -Km.: 18,00

1º 316 CABRALES, Gabriel E. COL HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S 5-Pun

2º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 3-Pun

3º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING 2-Pun

4º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 1-Pun

Categoría D

1º 324 COL19580823 TOLOZA, Rafael A. M-D POSTAL EXPRESS 04:45:38 61

e 2º 315 COL19620725 MONCADA, Gerardo M-D ALMACEN EL FRENO a 09 58

e 3º 323 COL19590724 PACHECO, Pedro M-D CICLO 91/INDEPENDIENTE a 43 13

e 4º 306 COL19630330 ORTIZ, Jorge Nilton M-D ALCUBO MARKETING a 03:06 73

e 5º 304 COL19610720 CORTES, Rubiel M-D EPM a 04:32 47

e 6º 309 USA19600612 STRICKLER, Steven M-D G3 FOUNDATION – ROBIN STRIK a 05:17 20

e 7º 313 COL19581206 GOMEZ, Carlos Julio M-D GRANERO EL PROVEEDOR a 06:17 25

e 8º 316 COL19621216 CABRALES, Gabriel E. M-D HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S a 06:55 21

e 9º 317 COL19591220 PARDO, Josel I. E ALCARAVAN- HOTEL BAHIA 12 a 06:55 23

e 10º 312 COL19610415 CHONA, Fernado E PARARAYOS PDCE a 06:55 90

e 11º 321 COL19630725 DIEZ S, Jose Luis E ASANCIR-MANZUR C.ROPA DISEÑa 06:56 00

e 12º 303 CAN19570711 PADILLA, Alberto E ROULEURS – POLO VELO a 07:02 15

13º 322 COL19581123 HERNANDEZ, Cesar A. M-D GREMLINS CHIKENS a 07:07 61

e 14º 318 USA19620423 ATEHORTUA, Diego E CAFETEROS USA/D.CONTRACTI a 08:26 19

15º 319 COL19630311 OYOLA, Jairo Enrique M-D OBRESCA VAN CAMP´S a 08:38 44

f 16º 305 COL19850427 GIRALDO, Sorany E EPM a 10:34 84

e 17º 320 COL19601215 TORRES, Luis E CICLO ELITE-LAVASECO PERCLO a 11:08 16

e 18º 307 COL19620818 GRAJALES, Fernando A. E ALCUBO MARKETING a 12:29 84

e 19º 311 COL19630808 ANGARITA, Hector E PARARAYOS PDCE a 25:53 46+

e 20º 310 COL19600110 BETANCUR, Jhon Jairo E EL RINCON PAISA a 28:28 34

21º 326 COL19620612 ATEHORTUA, Juan M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 46:58 35+

e 22º 302 PER19570831 GABRIELLI, Rodolfo E BICILEO- AGRICOL GABRIELLI a 1:06:35 71

23º 325 COL19631101 CRUZ, Jairo M-D ALCALDIA DE CIMITARRA a 1:09:59 10

GENERAL MONTAÑA

1º 315 MONCADA, Gerardo COL ALMACEN EL FRENO 15-Pun

2º 324 TOLOZA, Rafael A. COL POSTAL EXPRESS 12-Pun

3º 323 PACHECO, Pedro COL CICLO 91/INDEPENDIENTE 10-Pun

4º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 8-Pun

5º 304 CORTES, Rubiel COL EPM 6-Pun

6º 313 GOMEZ, Carlos Julio COL GRANERO EL PROVEEDOR 5-Pun

7º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 4-Pun

8º 316 CABRALES, Gabriel E. COL HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S 3-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING 18-Pun

2º 306 ORTIZ, Jorge Nilton COL ALCUBO MARKETING 18-Pun

3º 316 CABRALES, Gabriel E. COL HAL.OBRESCA-VAN CAMP´S 17-Pun

4º 309 STRICKLER, Steven USA G3 FOUNDATION – ROBIN STR 13-Pun

GENERAL EJECUTIVOS

1º 317 PARDO, Josel I. COL ALCARAVAN- HOTEL BAHIA 12 04:52:33

2º 312 CHONA, Fernado COL PARARAYOS PDCE a 0

3º 321 DIEZ S, Jose Luis COL ASANCIR-MANZUR C.ROPA DIS a 01

4º 303 PADILLA, Alberto CAN ROULEURS – POLO VELO a 07

5º 318 ATEHORTUA, Diego USA CAFETEROS USA/D.CONTRACTI a 01:31

6º 305 GIRALDO, Sorany COL EPM a 03:39

7º 320 TORRES, Luis COL CICLO ELITE-LAVASECO PERC a 04:13

8º 307 GRAJALES, Fernando A. COL ALCUBO MARKETING a 05:34   

Categoría E

CLASIFICACION

1º 409 CORREDOR, Pablo E. PD 2:05:33 |

2º 406 SALAZAR, Hugo PD a 0 |

3º 421 ROBAYO, Rafael PD a 01:07 |

4º 413 PADILLA, Fernando PD a 02:20 |

5º 408 ZAPATA , Carlos A. PD a 04:06 |

6º 417 LIS, Daniel PD a 04:20 |

7º 423 LEON, Mario PD a 04:24 |

8º 422 CIFUENTES, Julio C. PD a 05:20 |

9º 407 BERNEDE, Steven PD a 06:02 |

10º 404 CHRISTER, Nilsson PD a 06:51 |

11º 419 VALENCIA, Giovanni PD a 07:07 |

12º 411 CUERVO, Alfonso PD a 07:50 |

13º 418 ARIAS, Samuel PD a 08:00 |

14º 401 REYES , Ismael PD a 08:38 |

15º 415 RODRIGUEZ , Amado PD a 09:43 |

GENERAL INDIVIDUAL

| 1º 409 CORREDOR, Pablo E. PD 04:49:36

| 2º 406 SALAZAR, Hugo PD a 07

| 3º 421 ROBAYO, Rafael PD a 01:10

| 4º 413 PADILLA, Fernando PD a 02:23

| 5º 408 ZAPATA , Carlos A. PD a 04:24

| 6º 423 LEON, Mario PD a 04:31

| 7º 417 LIS, Daniel PD a 06:25

| 8º 407 BERNEDE, Steven PD a 06:26

| 9º 404 CHRISTER, Nilsson PD a 07:03

| 10º 422 CIFUENTES, Julio C. PD a 07:38

| 11º 419 VALENCIA, Giovanni PD a 11:07

| 12º 401 REYES , Ismael PD a 13:45

| 13º 410 MARTINEZ , Carlos J. PD a 14:56

| 14º 411 CUERVO, Alfonso PD a 20:02

| 15º 418 ARIAS, Samuel PD a 25:26

GENERAL MONTAÑA

1º 406 SALAZAR, Hugo PD 15-Ptos. |

2º 409 CORREDOR, Pablo E. PD 12-Ptos. |

3º 421 ROBAYO, Rafael PD 10-Ptos. |

4º 413 PADILLA, Fernando PD 8-Ptos. |

5º 408 ZAPATA , Carlos A. PD 6-Ptos. |

GENERAL METAS VOLANTES

1º 404 CHRISTER, Nilsson PD 30-Ptos.

2º 406 SALAZAR, Hugo PD 17-Ptos.

3º 423 LEON, Mario PD 9-Ptos.

4º 415 RODRIGUEZ , Amado PD 5-Ptos.

5º 413 PADILLA, Fernando PD 3-Ptos.

GENERAL EJECUTIVOS

1º 408 ZAPATA , Carlos A. PD 04:54:00 |

2º 404 CHRISTER, Nilsson PD a 02:39 |

3º 418 ARIAS, Samuel PD a 21:02 |

4º 420 RODRIGUEZ, Carlos PD a 50:37 |

5º 412 RODRIGUEZ, Julio A PD a 57:53 |

Categoría E

1º 409 COL19540629 CORREDOR, Pablo E. E JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 02:05:33

2º 406 COL19520710 SALAZAR, Hugo M-E COLVENEER HAFELE ASIAN 0

3º 421 COL19531107 ROBAYO, Rafael M-E FAMILIA ROBAYO a 01:07

4º 413 COL19540628 PADILLA, Fernando M-E CAJICA-TRAING-IMRD a 02:20

5º 408 COL19481228 ZAPATA, Carlos A. E INST. DESARROLLO IDEA ANT a 04:06

6º 417 COL19541015 LIS, Daniel M-E ORLANDO MARTINEZ a 04:20

7º 423 COL19560614 LEON, Mario E DISCOTECA HABIA a 04:24

8º 422 COL19600123 CIFUENTES, Julio C. E IMRD-CHIA a 05:20

9º 407 USA19520524 BERNEDE, Steven E CYCLEWERKS-STEVEN STR. a 06:02

10º 404 SWE19480510 CHRISTER, Nilsson E ACRI a 06:51

11º 419 USA19560620 VALENCIA, Giovanni M-E DOENEY EAGLES – MY SELF a 07:07

12º 411 COL19550402 CUERVO, Alfonso E ACRM a 07:50

13º 418 COL19501103 ARIAS, Samuel M-E ORLANDO MARTINEZ a 08:00

14º 401 USA19540805 REYES, Ismael E LIBERTY CYCLE a 08:38

15º 415 COL19520904 RODRIGUEZ, Amado M-E AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. a 09:43

16º 410 COL19560522 MARTINEZ, Carlos J. E GRUPO MARBOL a 09:51

17º 414 COL19540425 PEINADO, Luis E. E ASES DEL PEDAL-FMLA PEINAD a 28:31

e 18º 416 COL19520905 MARTINEZ, Orlando E ORLANDO MARTINEZ a 29:30

19º 420 COL19430312 RODRIGUEZ, Carlos E CAÑAVERAL-AUTO. TATY-ANA a 34:40

20º 412 COL19460512 RODRIGUEZ, Julio A E COOACUEDUCTO EMPLEADOS a 44:40

MONTAÑA DE LA ETAPA

-ALTO DE LA UNION -Km.: 71,00 1ª-Cat

1º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 15-Pun

2º 409 CORREDOR, Pablo E. COL JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 12-Pun

3º 421 ROBAYO, Rafael COL FAMILIA ROBAYO 10-Pun

4º 413 PADILLA, Fernando COL CAJICA-TRAING-IMRD 8-Pun

5º 408 ZAPATA , Carlos A. COL INST. DESARROLLO IDEA ANT 6-Pun

6º 417 LIS, Daniel COL ORLANDO MARTINEZ 5-Pun

7º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 4-Pun

8º 422 CIFUENTES, Julio C. COL IMRD-CHIA 3-Pun

9º 407 BERNEDE, Steven USA CYCLEWERKS-STEVEN STR. 2-Pun

10º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA

-ASADOS Y ALGO MAS -Km.: 18,00

1º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI 5-Pun

2º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 3-Pun

3º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 2-Pun

4º 410 MARTINEZ , Carlos J. COL GRUPO MARBOL 1-Pun

-ASADOS Y ALGO MAS -Km.: 43,00

1º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI 5-Pun

2º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 3-Pun

3º 415 RODRIGUEZ , Amado COL AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. 2-Pun

4º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 1-Pun

1º 409 COL19540629 CORREDOR, Pablo E. M-E JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 04:49:36 19

2º 406 COL19520710 SALAZAR, Hugo M-E COLVENEER HAFELE ASIAN a 07 48

3º 421 COL19531107 ROBAYO, Rafael M-E FAMILIA ROBAYO a 01:10 67

4º 413 COL19540628 PADILLA, Fernando M-E CAJICA-TRAING-IMRD a 02:23 54

5º 408 COL19481228 ZAPATA , Carlos A. E INST. DESARROLLO IDEA ANT a 04:24 24

6º 423 COL19560614 LEON, Mario M-E DISCOTECA HABIA a 04:31 59

7º 417 COL19541015 LIS, Daniel M-E ORLANDO MARTINEZ a 06:25 16

8º 407 USA19520524 BERNEDE, Steven M-E CYCLEWERKS-STEVEN STR. a 06:26 12

9º 404 SWE19480510 CHRISTER, Nilsson E ACRI a 07:03 21

10º 422 COL19600123 CIFUENTES, Julio C. M-E IMRD-CHIA a 07:38 73

11º 419 USA19560620 VALENCIA, Giovanni M-E DOENEY EAGLES – MY SELF a 11:07 6

12º 401 USA19540805 REYES , Ismael M-E LIBERTY CYCLE a 13:45 43

13º 410 COL19560522 MARTINEZ , Carlos J. M-E GRUPO MARBOL a 14:56 90

14º 411 COL19550402 CUERVO, Alfonso M-E ACRM a 20:02 73

15º 418 COL19501103 ARIAS, Samuel E ORLANDO MARTINEZ a 25:26 98

16º 415 COL19520904 RODRIGUEZ , Amado M-E AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. a 30:41 91+

17º 414 COL19540425 PEINADO , Luis E. M-E ASES DEL PEDAL-FMLA PEINADO a 46:06 30

e 18º 416 COL19520905 MARTINEZ, Orlando M-E ORLANDO MARTINEZ a 53:55 53

19º 420 COL19430312 RODRIGUEZ, Carlos E CAÑAVERAL-AUTO. TATY-ANA a 55:01 73

20º 412 COL19460512 RODRIGUEZ, Julio A E COOACUEDUCTO EMPLEADOS a 1:02:17 3

GENERAL MONTAÑA

1º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 15-Pun

2º 409 CORREDOR, Pablo E. COL JB DEPORTES-DRO.MAS DTOS. 12-Pun

3º 421 ROBAYO, Rafael COL FAMILIA ROBAYO 10-Pun

4º 413 PADILLA, Fernando COL CAJICA-TRAING-IMRD 8-Pun

5º 408 ZAPATA , Carlos A. COL INST. DESARROLLO IDEA ANT 6-Pun

6º 417 LIS, Daniel COL ORLANDO MARTINEZ 5-Pun

7º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 4-Pun

8º 422 CIFUENTES, Julio C. COL IMRD-CHIA 3-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI 30-Pun

2º 406 SALAZAR, Hugo COL COLVENEER HAFELE ASIAN 17-Pun

3º 423 LEON, Mario COL DISCOTECA HABIA 9-Pun

4º 415 RODRIGUEZ , Amado COL AL.URRAO/ALVARO RGUEZ. 5-Pun

5º 413 PADILLA, Fernando COL CAJICA-TRAING-IMRD 3-Pun

6º 422 CIFUENTES, Julio C. COL IMRD-CHIA 1-Pun

7º 410 MARTINEZ , Carlos J. COL GRUPO MARBOL 1-Pun

GENERAL EJECUTIVOS

1º 408 ZAPATA , Carlos A. COL INST. DESARROLLO IDEA ANT 04:54:00

2º 404 CHRISTER, Nilsson SWE ACRI a 02:39

3º 418 ARIAS, Samuel COL ORLANDO MARTINEZ a 21:02

4º 420 RODRIGUEZ, Carlos COL CAÑAVERAL-AUTO. TATY-ANA a 50:37

5º 412 RODRIGUEZ, Julio A COL COOACUEDUCTO EMPLEADOS a 57:53

PORTADORES DE MAILLOTS

G. Individual CORREDOR, Pablo E.

G.MONTAÑA / 406 PD SALAZAR, Hugo

G.METAS VOLANTES / 404 PD CHRISTER, Nilsson

G.EJECUTIVOS/ 408 PD ZAPATA , Carlos A.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio