Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Oscar Rivera y Ana Sanabria los campeones. Oscar Soliz y Lorena Colmenares ganadores de etapa (FOTOS-VIDEO)

Oscar Javier Rivera (EBSA) se corono este domingo como el nuevo campeón de la Vuelta a Boyacá, mientras Oscar Soliz (Movistrar Team América) fue el vencedor de la última etapa que se corrió entre las localidades de Sora-Cucaita-Tunja (Circuito 10 Vueltas) sobre 110 kilómetros. En damas la santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para todos) se quedó con  el título y Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) fue la ganadora de la fracción.

Publicado

el

Oscar Rivera, nuevo campeón de la Vuelta a Boyacá

Oscar Soliz ganador de última Etapa de Vuelta Boyacá

Oscar Javier Rivera (EBSA) se corono este domingo como el nuevo campeón de la Vuelta a Boyacá, mientras Oscar Soliz (Movistrar Team América) fue el vencedor de la última etapa que se corrió entre las localidades de Sora-Cucaita-Tunja (Circuito 10 Vueltas) sobre 110 kilómetros. En damas la santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para todos) se quedó con el título y Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) fue la ganadora de la fracción.

Oscar Soliz, paró los cronómetros en solitario en 2 horas, 9 minutos y 4 segundos, con segundo lugar para Miguel Eduardo Flórez (Boyacá Raza de Campeones) a 11 segundos, Cristian Montoya (Orgullo Antioqueño) fue tercero a 13 minutos, Yeison Chaparro fue cuarto a 13 segundos y Diego Ochoa (Boyacá Raza de Campeones) fue quinto.

La competencia en su cierre fue de infarto, donde el líder Oscar Rivera defendió con jerarquía su camiseta roja de líder, ante los reiterados ataques en el circuito final, donde uno de los protagonistas fue el internacional Miguel Ángel López (Astana).

Fernando Camargo (Arroz Sonora) fue el encargado de ganar el segundo premio de montaña del día, tras protagonizar una pequeña fuga en solitario e igualmente se impuso en el tercer puerto del día y en una de las metas volantes.

El último puerto de tercera fue ganado por el boliviano Oscar Soliz (Movistar Team América), seguido por Alexander Gil y Carlos Parra. En otras de las metas volantes se impuso Yeison Chaparro, con segundo lugar para Miguel Eduardo Flórez (Boyacá Raza de Campeones). Álvaro Duarte (Movistar Team América) fue el mejor escalador con 41 puntos.

Oscar Soliz (Movistar Team América), quien  en las últimas dos vueltas sacó un escasa diferencia de 14 segundos fue el vencedor de la etapa, con segundo lugar para Miguel Flórez y dejando como el gran campeón a Oscar Rivera (EBSA).        

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/vueltaBoaya/boyacaRiverampeon{/gallery}

Resultados

Etapa 5

1 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:09:04 -06

 2 9 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11 -04

 3 13 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 13 -02

 4 3 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 13 -03

 5 4 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 13

 6 192 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 15

 7 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB-N COOSERVICIOS IRDS 17

 8 191 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 17

 9 125 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB-N LOTERIA DE BOYACA 17

 10 22 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17

 11 106 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 17

 12 151 COL19900414 JARAMILLO,James De ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 17

 13 31 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 17

 14 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 17

 15 26 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23

 16 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 23

 17 58 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 23

 18 18 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB-N AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 23

 19 1 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 23

 20 123 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE LOTERIA DE BOYACA 23

 21 25 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23

 22 219 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA 23

 23 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 23

 24 7 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 23

 25 152 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 23

 26 153 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 23

 27 55 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 23

 28 33 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 23

 29 36 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 23

 30 59 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 23

 31 76 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 COOSERVICIOS IRDS 23

 32 113 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 23

 33 52 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 23

 34 61 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 23

 35 53 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 23

 36 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 23

 37 172 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 EQUIPO B MOVISTAR 23

 38 63 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 23-02

 39 111 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 43

 40 34 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 43

 41 19 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 43

 42 176 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB-N EQUIPO B MOVISTAR 43

 43 23 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 51

 44 8 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 53

 45 54 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 1:10

 46 216 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 1:10

 47 42 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 1:18

 48 43 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 1:18

 49 5 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:19

 50 37 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:39

 51 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 1:43-01

 52 12 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 5:14

 53 15 COL19790521 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 5:14

54 44 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 5:57

 55 173 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE EQUIPO B MOVISTAR 5:57

 56 47 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 5:57

 57 174 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE EQUIPO B MOVISTAR 5:57

 58 139 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 6:09

 59 137 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 8:06

 60 27 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8:06

 61 124 COL19911209 PARRA,Santiago ELITE LOTERIA DE BOYACA 8:06

 62 73 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 COOSERVICIOS IRDS 8:06

 63 114 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 8:06

 64 74 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB-N COOSERVICIOS IRDS 8:06

 65 10 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8:06

 66 35 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 8:06

 67 131 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO 8:06

 68 203 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI 8:06

 69 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 8:06

 70 154 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Ca ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 8:06

 71 17 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 8:06

 72 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:06

 73 122 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE LOTERIA DE BOYACA 11:06

 74 51 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 11:06

 75 115 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 11:06

 76 80 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 COOSERVICIOS IRDS 11:06

 77 126 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB-N LOTERIA DE BOYACA 11:06

 78 49 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB-N COLDEPORTES CLARO-ZENU 11:06

 79 101 COL19850108 HERNANDEZ,William Hu ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB 11:06

 80 82 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:06

 81 155 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 11:06

 82 72 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 COOSERVICIOS IRDS 11:06

 83 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduard ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 11:06

 84 133 COL19870321 PINTO,Hermerd Roman ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 12:06

 85 147 COL19920402 VARGAS,Jhon Jairo ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 12:06

 86 218 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 12:06

 87 138 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 12:06

 88 166 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 12:06

 89 136 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 12:06

 90 167 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 13:06

Clasificación General Individual

1.- 31 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 11:19:16

 2.- 191 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 42

 3.- 219 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA a 53

 4.- 3 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:42

 5.- 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:15

 6.- 22 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:33

 7.- 1 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:51

 8.- 9 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:52

 9.- 58 COL19900803 GUTIERREZ,Christian Leo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 3:38

 10.- 106 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB a 3:47

 11.- 113 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 3:52

 12.- 26 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:02

 13.- 33 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 4:22

 14.- 111 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 4:38

 15.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 5:05

 16.- 63 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 5:11

 17.- 36 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 5:24

 18.- 61 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 6:02

 19.- 34 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 6:29

 20.- 23 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:32

 21.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 6:48

 22.- 52 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 6:54

 23.- 4 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 6:59

 24.- 54 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 8:15

 25.- 43 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 8:34

 26.- 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 8:54

 27.- 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10:42

 28.- 25 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 12:04

 29.- 42 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 12:25

 30.- 172 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 EQUIPO B MOVISTAR a 12:31

 31.- 44 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 12:55

 32.- 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 12:57

 33.- 123 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE LOTERIA DE BOYACA a 14:40

 34.- 12 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 15:04

 35.- 76 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 16:09

 36.- 7 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 16:23

 37.- 18 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB-N AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 16:36

 38.- 53 COL19840603 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 17:01

 39.- 59 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 17:23

 40.- 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 17:46

 41.- 47 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 18:26

 42.- 55 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 18:46

 43.- 35 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 19:16

 44.- 192 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 19:17

 45.- 8 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 19:45

 46.- 74 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB-N COOSERVICIOS IRDS a 22:02

 47.- 13 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 23:50

 48.- 151 COL19900414 JARAMILLO,James De ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 25:28

 49.- 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 25:36

 50.- 5 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 27:06

 51.- 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB-N COOSERVICIOS IRDS a 28:32

 52.- 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 29:01

53.- 152 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 29:07

 54.- 153 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 29:46

 55.- 125 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB-N LOTERIA DE BOYACA a 30:42

 56.- 216 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 30:49

 57.- 73 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 31:05

 58.- 122 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE LOTERIA DE BOYACA a 32:06

 59.- 203 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI a 32:27

 60.- 72 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 32:28

 61.- 80 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 32:43

 62.- 173 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 33:34

 63.- 176 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB-N EQUIPO B MOVISTAR a 34:33

 64.- 37 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 36:34

 65.- 154 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Camil ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 36:50

 66.- 15 COL19790521 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 38:45

 67.- 51 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 39:27

 68.- 139 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 39:29

 69.- 167 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 39:47

 70.- 174 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 43:17

 71.- 114 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 43:55

 72.- 124 COL19911209 PARRA,Santiago ELITE LOTERIA DE BOYACA a 44:05

 73.- 131 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO a 44:17

 74.- 10 COL19961111 CUBIDES,Cristian Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 44:40

 75.- 166 COL19831115 BALSERO,Daniel Fernando ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 44:48

 76.- 137 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 45:22

 77.- 82 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 46:11

 78.- 17 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 46:21

 79.- 49 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB-N COLDEPORTES CLARO-ZENU a 46:55

 80.- 27 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 47:34

 81.- 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduardo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 47:59

 82.- 136 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 48:14

 83.- 126 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB-N LOTERIA DE BOYACA a 50:18

 84.- 147 COL19920402 VARGAS,Jhon Jairo ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 51:14

 85.- 115 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 51:16

 86.- 138 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 52:16

 87.- 218 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 52:31

 88.- 155 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 54:48

 89.- 101 COL19850108 HERNANDEZ,William Humbe ELITE POSTOBON-SIACHO-TOCA-COMB a 56:04

 90.- 133 COL19870321 PINTO,Hermerd Roman ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 59:52

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 34:00:38 a

2.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 34:02:05 a 0:01:27

3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 34:03:57 a 0:03:19

4.- COLDEPORTES CLARO-ZENU 34:14:47 a 0:14:09

5.- SOG INCLUYENTE ARGOS 34:15:08 a 0:14:30

6.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 34:17:00 a 0:16:22

7.- AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 34:47:06 a 0:46:28

8.- COOSERVICIOS IRDS 34:51:39 a 0:51:01

9.- EQUIPO B MOVISTAR 35:08:28 a 1:07:50

10.- LOTERIA DE BOYACA 35:12:06 a 1:11:28

12.- ALCALDIA DE MANIZALES 35:20:18 a 1:19:40

13.- COOSERVICIOS IRDS 35:21:49 a 1:21:11

14.- METRO-LIGA DE CICLISMO 35:33:32 a 1:32:54

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 9 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 59 Pts

 2 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 38 Pts

 3 191 CAMACHO,Alexis ELITE 34 Pts

 4 21 SOLIZ,Oscar ELITE 25 Pts

 5 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 23 Pts

 6 33 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 22 Pts

 7 26 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 20 Pts

 8 219 LOPEZ,Miguel Angel ELITE 20 Pts

 9 22 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 18 Pts

 10 36 SERRANO,Cristian Camil ELITE 16 Pts

 11 27 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 15 Pts

 12 31 RIVERA,Oscar Javier ELITE 14 Pts

 13 1 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts

 14 13 MONTOYA,Cristhian ELITE 13 Pts

 15 58 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 11 Pts

 16 63 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 11 Pts

 17 45 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 9 Pts

 18 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 7 Pts

 19 106 PARRA,Hernan Dario ELITE 6 Pts

 20 25 DUARTE,Alvaro ELITE 6 Pts

 21 192 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 6 Pts

 22 37 TORRES,Pedro Nelson ELITE 6 Pts

 23 17 CANO,Jairo ELITE 6 Pts

 24 111 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 5 Pts

 25 34 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 5 Pts

 26 79 CASTRO,Wilmar Andres SUB-N 4 Pts

 27 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 3 Pts

 28 43 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 29 5 PARRA,Carlos Andres ELITE 3 Pts

 30 113 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 2 Pts

 31 125 ROMERO,Ivan Felipe SUB-N 2 Pts

 32 72 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 2 Pts

 33 23 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 34 41 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 35 216 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 25 DUARTE,Alvaro ELITE 41 Pts

 2 21 SOLIZ,Oscar ELITE 31 Pts

 3 31 RIVERA,Oscar Javier ELITE 21 Pts

 4 191 CAMACHO,Alexis ELITE 18 Pts

 5 63 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 10 Pts

 6 36 SERRANO,Cristian Camil ELITE 8 Pts

 7 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 6 Pts

 8 132 CASTILLO,Davinson ELITE 6 Pts

 9 219 LOPEZ,Miguel Angel ELITE 5 Pts

 10 15 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 4 Pts

 11 1 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 12 12 GIL,Angel Alexander ELITE 3 Pts

 13 172 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 2 Pts

 14 22 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 15 58 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 1 Pts

 16 106 PARRA,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 17 33 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 1 Pts

 18 151 JARAMILLO,James De ELITE 1 Pts

 19 5 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 33 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 16 Pts

 2 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 12 Pts

 3 63 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 8 Pts

 4 27 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 5 37 TORRES,Pedro Nelson ELITE 6 Pts

 6 25 DUARTE,Alvaro ELITE 6 Pts

 7 58 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 5 Pts

 8 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 9 34 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 5 Pts

 10 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 5 Pts

 11 45 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 12 36 SERRANO,Cristian Camil ELITE 3 Pts

 13 43 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 14 5 PARRA,Carlos Andres ELITE 3 Pts

 15 219 LOPEZ,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 16 106 PARRA,Hernan Dario ELITE 3 Pts

 17 31 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 18 72 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 2 Pts

 19 21 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

 20 41 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 21 216 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

Etapa Damas

1 221 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:04:40 -09

 2 243 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 2 -06

 3 227 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 5 -02

 4 234 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani JUVEN PEDALEA-VISIT LOS CABOS 10

 5 240 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 15 -01

 6 226 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 19

 7 242 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 30

 8 245 COL19980906 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN NORQUIMICOS 30

 9 232 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS 30

 10 222 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 41

 11 235 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS 41

 12 223 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 55

 13 224 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 57

 14 238 COL19881031 TORRES,Nury Dudfay ELITE GRIPOFEN 1:44

 15 230 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS 1:48

 16 228 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 2:21

 17 233 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS 4:04

 18 225 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5:38

 19 239 COL19981110 MORENO,Karol Julieth JUVEN INDEPENDIENTE 5:54

 20 241 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 6:12

Clasificación General  Individual

1.- 243 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:14:19

 2.- 221 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 5

 3.- 227 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 1:09

 4.- 240 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 3:12

 5.- 234 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniela JUVEN PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 3:29

 6.- 232 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 4:49

 7.- 242 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 6:55

 8.- 235 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 7:00

 9.- 226 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 7:09

 10.- 228 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 7:50

 11.- 222 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8:51

 12.- 245 COL19980906 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN NORQUIMICOS a 9:27

 13.- 238 COL19881031 TORRES,Nury Dudfay ELITE GRIPOFEN a 12:12

 14.- 224 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 12:39

 15.- 225 COL19940301 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 15:16

 16.- 230 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS a 17:17

 17.- 223 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 17:45

 18.- 233 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 21:44

 19.- 239 COL19981110 MORENO,Karol Julieth JUVEN INDEPENDIENTE a 28:55

 20.- 241 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 29:41

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 09:53:15

 2.- PEDALEA-VISIT LOS CABOS 09:58:19 a 5:04

 3.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:59:18 a 6:03

 4.- PROYECTA INGENIEROS 10:09:18 a 16:03

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 221 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 61 Pts

 2 243 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 45 Pts

 3 234 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN 34 Pts

 4 240 TOVAR,Luz Adriana ELITE 30 Pts

 5 227 MORENO,Blanca Liliana ELITE 29 Pts

 6 226 DELGADILLO,Flor Marina ELITE 13 Pts

 7 228 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 12 Pts

 8 232 HERRERA,Estefania ELITE 11 Pts

 9 242 VARGAS,Monica Johana ELITE 9 Pts

 10 235 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE 3 Pts

 11 245 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN 3 Pts

 12 222 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE 2 Pts

Oscar Soliz ganador de última Etapa de Vuelta Boyacá

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo