Noticias
Tour de Taiwan: William Clarke, el triunfador en Xiang-Shan Visitor. Edwin Avila, segundo en la etapa y en Top 15 de la general
El colombiano Edwin Avila (Team Illuminate) se mantiene como uno de los protagonistas del Tour de Taiwan. El ‘escarabajo’ en una excelente carrera estuvo peleando este miércoles la victoria, la que finalmente fue para William Clarke (Drapac) y Ben O’Connor se mantiene como líder y virtual campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Nantou y Xiang-Shan Visitor Center sobre un tramo de 166, 6 kilómetros.
El colombiano Edwin Avila (Team Illuminate) se mantiene como uno de los protagonistas del Tour de Taiwan. El ‘escarabajo’ en una excelente carrera estuvo peleando este miércoles la victoria, la que finalmente fue para William Clarke (Drapac) y Ben O’Connor se mantiene como líder y virtual campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Nantou y Xiang-Shan Visitor Center sobre un tramo de 166, 6 kilómetros.
Clarke, quien sumó su segundo triunfo en la carrera paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 6 minutos y 6 segundos. Edwin Avila, Campeón Nacional de Ruta en Boyacá, en está ocasión ingresó en la segunda casilla con el mismo tiempo del vencedor. Por su parte Francisco Colorado (RTS) ocupó la casilla 49 a 50 segundos. Carlos Alzate (UnietdHealthcare), quien fue uno de los líderes de la carrera se retiró.
Restando una etapa para la culminación de la competencia Edwin Avila es 11 en la clasificación general a 51 segundos y Francisco Colorado es 41 a 1 minuto y 47 segundos.
Este jueves se llevará a cabo la quinta y última fracción con final en ascenso. Los corredores enfrentarán dos puertos de montaña de segunda categoría y uno de primera en la línea de meta.
Resultados
4ª Etapa:
1 William CLARKE AUS DPC 4:06:06
2 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 0
3 Marco ZANOTTI ITA PVC 0
4 Anthony Giacoppo AUS AIW 0
5 Benjamin PRADES ESP UKO 0
6 Marco CANOLA ITA UHC 0
7 Alexander RAY NZL ILU 0
8 Peter SCHULTING NED PVC 0
9 Jan Marcus Faaglum KARLSSON SWE TTB 0
10 Russell DOWNING GBR JLT 0
11 Jim VAN DEN BERG NED PVC 0
12 Griffin EASTER USA ILU 0
13 Alexander WETTERHALL SWE TTB 0
14 Salvador GUARDIOLA TORA ESP UKO 0
15 Josef BENETSEDER AUT HAC 0
16 Neil VAN DER PLOEG AUS AIW 0
17 Eiichi HIRAI JPN UKO 0
18 Robbie HUCKER AUS AIW 0
19 Amir KOLAHDOZHAGH IRI PKY 0
20 Andrea PALINI ITA SKD 0
21 Nariyuki MASUDA JPN BLZ 0
22 Steven LAMPIER GBR JLT 0
23 Bernard SULZBERGER AUS DPC 0
24 Gianfranco ZILIOLI ITA NIP 0
25 Jochem HOEKSTRA NED PVC 0
26 Zhandos BIZHIGITOV KAZ V4E 0
27 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST 0
28 Michiel DIELEMAN BEL CIB 0
29 Conor DUNNE IRL JLT 0
30 Yuzuru SUZUKI JPN BLZ 0
31 Kim MAGNUSSON SWE TTB 0
32 Lucas ERIKSSON SWE TTB 0
33 Arvin MOAZEMI GOUDARZI IRI PKY 0
34 Flavio DE LUNA MEX ILU 0
35 Ivan SANTAROMITA ITA SKD 0
36 Khalil KHORSHID IRI RTS 0
37 Yuma KOISHI JPN NIP 0
38 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD 0
39 Ahad KAZEMI IRI TST 0
40 Nathan EARLE AUS DPC 0
41 Rahim EMAMI IRI PKY 0
42 Ben Alexander O’CONNOR AUS AIW 0
43 Kevin DE JONGHE BEL CIB 0
44 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST 0
45 Sébastian BALDAUF GER HAC 0
46 Stephen WILLIAMS GBR JLT 0
47 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E 0
48 Travis MEYER AUS DPC 24
49 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS 50
50 Daniel SUMMERHILL USA UHC +1:06
51 Li Jun BAI CHN MSS +1:06
52 Chris HAMILTON AUS AIW 0
53 Daniel EATON USA UHC +1:29
54 Lawrence NAESEN BEL CIB 0
55 Saeid SAFARZADEH IRI TST +2:44
56 Stepan ASTAFYEV KAZ V4E +2:44
57 Andreas HOFER AUT HAC +3:22
58 Florian GAUGL AUT HAC +3:22
59 Meher HASNAOUI TUN SKD +4:44
60 Ka Hoo Fung HKG HKG +4:44
61 Wenhui BI CHN MSS +5:02
62 Yevgeniy GIDICH KAZ V4E +5:04
63 Jori VAN STEENBERGEN BEL CIB +5:04
64 Wen Chung HUANG TPE TPE +6:40
65 Shao Hsuan LU TPE TPE +6:40
66 Oscar PUJOL MUNOZ ESP UKO +6:40
67 Jason LOWNDES AUS DPC +9:30
68 Kota SUMIYOSHI JPN UKO +9:30
69 Jin OKUBO JPN BLZ +9:30
70 Benjamin VERRAES BEL CIB +9:30
71 Wenlong ZHANG CHN MSS +9:30
72 Genki YAMAMOTO JPN NIP +9:30
73 Xiaolong SUN CHN MSS +9:30
74 Hossaini REZA IRI PKY +9:30
75 Burr HO HKG HKG +9:30
76 Luke GRIVELL-MELLOR GBR JLT +9:30
77 Thijs VAN BEUSICHEM NED PVC +9:30
78 Shu Ming LIU TPE TPE +9:30
79 Chien Hsien YU TPE RTS +9:30
80 Siu Wai KO HKG HKG +9:30
81 Scott SUNDERLAND AUS ILU +12:07
82 Wen Yen CHUANG TPE RTS +12:09
83 Ka Yu LEUNG HKG HKG +12:09
84 Hamed PASBANKHAJEH IRI PKY +12:09
85 Takayuki ABE JPN BLZ +12:09
86 Takaaki HORI JPN BLZ +12:09
87 Adrian HEGYVARY USA UHC +12:09
88 Hossein ALIZADEH IRI RTS +12:09
89 Yi Hao TSENG TPE TPE +13:46
90 Dominik HRINKOW AUT HAC +17:43
DNF Mehdi SOHRABI IRI TST
DNF Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E
DNF Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC
DNF Manabu ISHIBASHI JPN NIP
DNF Po Hung WU TPE TPE
Clasificación General Individual
1 Ben Alexander O’CONNOR Australia AIW 11:22:22
2 Kevin DE JONGHE Belgium CIB 2
3 Flavio DE LUNA Mexico ILU 2
4 Conor DUNNE Ireland JLT 2
5 Yuma KOISHI Japan NIP 2
6 Peter SCHULTING Netherlands PVC 14
7 Alexander RAY New Zealand ILU 35
8 William CLARKE Australia DPC 36
9 Anthony Giacoppo Australia AIW 43
10 Marco CANOLA Italy UHC 44
11 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia ILU 51
12 Marco ZANOTTI Italy PVC 53
13 Neil VAN DER PLOEG Australia AIW 53
14 Francisco MANCEBO PEREZ Spain SKD 56
15 Benjamin PRADES Spain UKO 57
16 Jan Marcus Faaglum KARLSSON Sweden TTB 57
17 Salvador GUARDIOLA TORA Spain UKO 57
18 Robbie HUCKER Australia AIW 57
19 Steven LAMPIER Great Britain JLT 57
20 Lawrence NAESEN Belgium CIB 57
21 Amir KOLAHDOZHAGH Iran PKY 57
22 Stephen WILLIAMS Great Britain JLT 57
23 Zhandos BIZHIGITOV Kazakhstan V4E 57
24 Nathan EARLE Australia DPC 57
25 Jochem HOEKSTRA Netherlands PVC 57
26 Chris HAMILTON Australia AIW 57
27 Gianfranco ZILIOLI Italy NIP 57
28 Michiel DIELEMAN Belgium CIB 57
29 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR Iran TST 57
30 Yuzuru SUZUKI Japan BLZ 57
31 Lucas ERIKSSON Sweden TTB 57
32 Nariyuki MASUDA Japan BLZ 57
33 Ivan SANTAROMITA Italy SKD 57
34 Arvin MOAZEMI GOUDARZI Iran PKY 57
35 Eiichi HIRAI Japan UKO 57
36 Sébastian BALDAUF Germany HAC 57
37 Rahim EMAMI Iran PKY 57
38 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TST 57
39 Ahad KAZEMI Iran TST 57
40 Kim MAGNUSSON Sweden TTB +1:37
41 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ Colombia RTS +1:47
42 Jim VAN DEN BERG Netherlands PVC +1:54
43 Khalil KHORSHID Iran RTS +1:57
44 Alexander WETTERHALL Sweden TTB +2:56
45 Russell DOWNING Great Britain JLT +2:59
46 Daniel EATON United States UHC +3:05
47 Bernard SULZBERGER Australia DPC +3:34
48 Oleg ZEMLYAKOV Kazakhstan V4E +4:16
49 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan V4E +4:18
50 Saeid SAFARZADEH Iran TST +5:02
51 Jori VAN STEENBERGEN Belgium CIB +6:01
52 Daniel SUMMERHILL United States UHC +7:13
53 Andrea PALINI Italy SKD +9:46
54 Josef BENETSEDER Austria HAC +10:00
55 Hossaini REZA Iran PKY +10:27
56 Griffin EASTER United States ILU +10:52
57 Ka Hoo Fung Hong Kong, China HKG +10:52
58 Wenhui BI China MSS +11:01
59 Travis MEYER Australia DPC +11:33
60 Burr HO Hong Kong, China HKG +11:45
61 Yevgeniy GIDICH Kazakhstan V4E +13:13
62 Li Jun BAI China MSS +13:13
63 Andreas HOFER Austria HAC +13:22
64 Luke GRIVELL-MELLOR Great Britain JLT +13:46
65 Jason LOWNDES Australia DPC +15:02
66 Chien Hsien YU Chinese Taipei RTS +15:32
67 Oscar PUJOL MUNOZ Spain UKO +15:39
68 Thijs VAN BEUSICHEM Netherlands PVC +16:39
69 Meher HASNAOUI Tunisia SKD +18:31
70 Dominik HRINKOW Austria HAC +19:00
71 Kota SUMIYOSHI Japan UKO +19:30
72 Florian GAUGL Austria HAC +19:58
73 Shu Ming LIU Chinese Taipei TPE +20:14
74 Siu Wai KO Hong Kong, China HKG +21:28
75 Adrian HEGYVARY United States UHC +22:06
76 Takaaki HORI Japan BLZ +22:53
77 Shao Hsuan LU Chinese Taipei TPE +23:16
78 Wen Chung HUANG Chinese Taipei TPE +23:16
79 Jin OKUBO Japan BLZ +23:25
80 Xiaolong SUN China MSS +23:53
81 Ka Yu LEUNG Hong Kong, China HKG +25:51
82 Benjamin VERRAES Belgium CIB +26:06
83 Scott SUNDERLAND Australia ILU +28:43
84 Genki YAMAMOTO Japan NIP +29:01
85 Wenlong ZHANG China MSS +33:02
86 Wen Yen CHUANG Chinese Taipei RTS +34:21
87 Takayuki ABE Japan BLZ +34:37
88 Hamed PASBANKHAJEH Iran PKY +35:28
89 Hossein ALIZADEH Iran RTS +35:41
90 Yi Hao TSENG Chinese Taipei TPE +35:58
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login