Connect with us

Noticias

Tour de L’Avenir: John Rodríguez y Wilmar Paredes, protagonistas. Vincenzo Albanese ganó en Veauche y se viste de amarillo

En una excelente carrera Vincenzo Albanese fue el vencedor este sábadon de la primera etapa del Tour de L’Avenir y se convirtió en el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades Le-Puy-en-Velay y Veauche sobre una distancia de 137.7 kilómetros. El ‘escarabajo’ John Anderson Rodríguez, fue uno de los protagonistas al estar en la fuga del día al igual que Wilmar Paredes.

Publicado

el

Vincenzo Albanese, primer líder del Tour del L'Avenir

Vincenzo Albanese, primer líder del Tour del L'Avenir

En una excelente carrera Vincenzo Albanese fue el vencedor este sábadon de la primera etapa del Tour de L’Avenir y se convirtió en el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades Le-Puy-en-Velay y Veauche sobre una distancia de 137.7 kilómetros. El ‘escarabajo’ John Anderson Rodríguez, fue uno de los protagonistas al estar en la fuga del día al igual que Wilmar Paredes.  

El italiano Albanese, le sacó provecho a la última fuga de la jornada para disputar la victoria junto con Amund Grondahl (Team Joker – Byggtorget) y a Nathan Van Hooydonck (BMC). Al final fue el más rápido marcando un tiempo de 3 horas, 01 minutos y 09 segundos. Miguel Eduardo Flórez, fue el mejor de los éscarabajos’ al cruzar la línea de meta en la casilla 22, Egan Bernal fue 33, Wilmar Paredes fue 35 , John Rodríguez fue 46, Daniel Felipe Martínez fue 83 e Iván Sosa fue 84.   

La competencia fue llena de nervios desde el inicio  donde el integrante John Anderson Rodríguez, integrante de la Selección Colombia partió del lote, obteniendo unos segundos a favor. Sin embargo su objetivo de fuga se vio frustrado al ser alcanzado por 17 corredores más, entre los que estaba su compatriota Wilmar Paredes.

Igualmente hicieron parte de los fugados; David Gaudu (Francia), Ole Forfang y Amund Jansen (Noruega), Tao Geoghegan Hart y Gabriel Cullaigh (Gran Bretaña), Filippo Ganna (Italia), Ziga Rucigaj (Eslovenia), Michael Svendgaard (Dinamarca), Nathan Van Hooydonck (Bélgica), William Barta (Estados Unidos), Jan Maas y Peter Lenderink (Países Bajos), Pascal Ackermann, Lennard Kamna y Jan Tschernoster (Alemania) y Alex Aranburu (España).

Sin embargo el esfuerzo de los fugitivos no dio los frutos esperados al ser capturados a 78 kilómetros de la raya de sentencia. Luego se presentó una nueva escapada integrada por Jansen, Geoghegan Hart, Albanese, Van Hooydonck y Tschernoster, quienes sacaron 3 minutos de ventaja al lote principal y entraron a la disputa de la primera victoria de la carrera.

Una vez más Wilmar Paredes trató de salir en busca de los punteros, pero la diferencia ya era bastante difícil de recortar. Igualmente trabajaron los equipos de Francia y España, pero ya era tarde para neutralizar al quinteto de punta.

Finalmente el italiano Vincenzo Albanese fue el más rápido, lo que le permitió levantar los brazos y celebrar el primer triunfo y vestirse de amarillo.          

Este domingo se llevará a cabo la segunda etapa y será entre las poblaciones de Montrond-les-Bains y Trévoux sobre 156,6 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de cuarta categoría.

Resultados

Etapa 1

1 31 ITA19961112 ALBANESE Vincenzo ITA ITA 3h01’09» 00″

 2 12 NOR19940211 JANSEN Amund Grondahl NOR NOR 3h01’09» ‘ ‘

 3 71 BEL19951012 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BEL 3h01’09» ‘ ‘

 4 22 GBR19950330 GEOGHEGAN HART Tao GBR GBR 3h01’09» ‘ ‘

 5 116 GER19960831 TSCHERNOSTER Jan GER GER 3h01’13» 04″

 6 112 GER19940117 ACKERMANN Pascal GER GER 3h01’59» 50″

 7 16 NOR19960413 HALVORSEN Kristoffer NOR NOR 3h01’59» ‘ ‘

 8 132 ESP19951120 GARCIA CORTINA Ivan ESP ESP 3h01’59» ‘ ‘

 9 113 GER19940215 DENZ Nico GER GER 3h01’59» ‘ ‘

 10 82 NED19960211 NIEUWENHUIS Joris NED NED 3h01’59» ‘ ‘

 11 65 SLO19950620 KATRASNIK Gasper SLO SLO 3h01’59» ‘ ‘

 12 214 SRB19971119 RAJOVIC Dusan CMC SRB 3h01’59» ‘ ‘

 13 142 POL19940301 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL POL 3h01’59» ‘ ‘

 14 85 NED19940429 TOLHOEK Antwan NED NED 3h01’59» ‘ ‘

 15 143 POL19951004 PALUTA Michal POL POL 3h01’59» ‘ ‘

 16 114 GER19970709 HALLER Patrick GER GER 3h01’59» ‘ ‘

 17 1 FRA19961010 GAUDU David FRA FRA 3h01’59» ‘ ‘

 18 34 ITA19950410 FABRO Matteo ITA ITA 3h01’59» ‘ ‘

 19 6 FRA19951106 VINCENT Léo FRA FRA 3h01’59» ‘ ‘

 20 222 KAZ19950320 AKHMETOV Galym KAZ KAZ 3h01’59» ‘ ‘

 21 4 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien FRA FRA 3h01’59» ‘ ‘

 22 166 COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL COL 3h01’59» ‘ ‘

 23 56 DEN19940324 VINJEBO Emil Nygaard DEN DEN 3h01’59» ‘ ‘

 24 182 AUS19960212 HAMILTON Lucas AUS AUS 3h01’59» ‘ ‘

 25 125 AUT19940514 SCHÖNBERGER Sebastian AUT AUT 3h01’59» ‘ ‘

 26 32 ITA19950831 CARBONI Giovanni ITA ITA 3h01’59» ‘ ‘

 27 144 POL19940715 STOSZ Patryk POL POL 3h01’59» ‘ ‘

 28 74 BEL19940204 DECLERCQ Benjamin BEL BEL 3h01’59» ‘ ‘

 29 36 ITA19940605 RAVASI Edward ITA ITA 3h01’59» ‘ ‘

 30 103 USA19950325 OWEN Logan USA USA 3h01’59» ‘ ‘

 31 173 LUX19970111 LEYDER Pit LUX LUX 3h01’59» ‘ ‘

 32 213 PAN19951027 JURADO Christofer CMC PAN 3h01’59» ‘ ‘

 33 161 COL19970113 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL COL 3h01’59» ‘ ‘

 34 231 MAR19970123 CHOKRI El Mehdi MAR MAR 3h01’59» ‘ ‘

 35 165 COL19960427 PAREDES ZAPATA Wilmar COL COL 3h01’59» ‘ ‘

 36 13 NOR19950507 SKAARSETH Anders NOR NOR 3h01’59» ‘ ‘

 37 3 FRA19960712 MADOUAS Valentin FRA FRA 3h01’59» ‘ ‘

 38 86 NED19940217 DE LAAT Jasper NED NED 3h01’59» ‘ ‘

 39 203 RSA19940813 GIBBONS Ryan RSA RSA 3h01’59» ‘ ‘

 40 233 MAR19971201 EL KOURAJI Mohcine MAR MAR 3h01’59» ‘ ‘

 41 145 POL19940824 GRABIS Mateusz POL POL 3h01’59» ‘ ‘

 42 15 NOR19950322 FORFANG Ole NOR NOR 3h01’59» ‘ ‘

 43 84 NED19960211 LENDERINK Peter NED NED 3h02’09» 01’00»

 44 43 RUS19970711 SIVAKOV Pavel RUS RUS 3h02’09» ‘ ‘

 45 131 ESP19950919 ARANURU DEBA Alex ESP ESP 3h02’09» ‘ ‘

 46 164 COL19961012 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL COL 3h02’09» ‘ ‘

 47 146 POL19950215 KONWA Piotr POL POL 3h02’09» ‘ ‘

 48 174 LUX19960702 PETELIN Jan LUX LUX 3h02’09» ‘ ‘

 49 41 RUS19950321 NYCH Artem RUS RUS 3h02’09» ‘ ‘

 50 196 JPN19940928 KOBASHI Yuri JPN JPN 3h02’09» ‘ ‘

 51 101 USA19970819 COSTA Adrien USA USA 3h02’09» ‘ ‘

 52 92 SUI19960418 MUELLER Patrick SUI SUI 3h02’09» ‘ ‘

 53 51 DEN19950106 EG Niklas DEN DEN 3h02’09» ‘ ‘

 54 14 NOR19970525 FOSS Tobias NOR NOR 3h02’09» ‘ ‘

 55 136 ESP19940817 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP ESP 3h02’09» ‘ ‘

 56 151 CZE19950531 SCHEGEL Michal CZE CZE 3h02’09» ‘ ‘

 57 52 DEN19940331 WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN DEN 3h02’09» ‘ ‘

 58 121 AUT19950305 SCHLEMMER Lukas AUT AUT 3h02’09» ‘ ‘

 59 2 FRA19950314 LE TURNIER Mathias FRA FRA 3h02’09» ‘ ‘

 60 75 BEL19970724 VEREECKEN Thomas BEL BEL 3h02’09» ‘ ‘

 61 93 SUI19941126 FRIESECKE Gian SUI SUI 3h02’09» ‘ ‘

 62 96 SUI19940916 SPENGLER Lukas SUI SUI 3h02’09» ‘ ‘

 63 232 MAR19960101 ZAHIRI Abderrahim MAR MAR 3h02’09» ‘ ‘

 64 224 KAZ19940625 LUCHSHENKO Sergey KAZ KAZ 3h02’09» ‘ ‘

 65 185 AUS19940913 SCHULTZ Nicholas AUS AUS 3h02’09» ‘ ‘

 66 55 DEN19950207 SVENDGAARD Michael Carbel DEN DEN 3h02’09» ‘ ‘

 67 72 BEL19970617 VANHOUCKE Harm BEL BEL 3h02’09» ‘ ‘

 68 122 AUT19970225 NEUHAUSER Marcel AUT AUT 3h02’09» ‘ ‘

 69 24 GBR19951104 KNOX James GBR GBR 3h02’09» ‘ ‘

 70 171 LUX19950917 CENTRONE Ivan LUX LUX 3h02’09» ‘ ‘

 71 73 BEL19960213 CRAS Steff BEL BEL 3h02’09» ‘ ‘

 72 223 KAZ19970120 SATLIKOV Maxim KAZ KAZ 3h02’09» ‘ ‘

 73 83 NED19960219 MAAS Jan NED NED 3h02’09» ‘ ‘

 74 211 BRA19950424 GODOY ORMENESE Caio CMC BRA 3h02’09» ‘ ‘

 75 236 MAR19940218 MAKHCHOUN Mounir MAR MAR 3h02’09» ‘ ‘

 76 133 ESP19940203 ETXABE LETURIA Jokin ESP ESP 3h02’09» ‘ ‘

 77 115 GER19960909 KÄMNA Lennard GER GER 3h02’09» ‘ ‘

 78 23 GBR19950805 DAVIES Scott GBR GBR 3h02’09» ‘ ‘

 79 134 ESP19950303 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP ESP 3h02’09» ‘ ‘

 80 105 USA19960104 BARTA William USA USA 3h02’09» ‘ ‘

 81 153 CZE19950713 SEKANINA Adam CZE CZE 3h02’09» ‘ ‘

 82 76 BEL19950717 MERTZ Remy BEL BEL 3h02’09» ‘ ‘

 83 162 COL19960425 MARTINEZ POVEDA Daniel COL COL 3h02’09» ‘ ‘

 84 163 COL19971031 SOSA CUERUO Ivan Ramiro COL COL 3h02’09» ‘ ‘

 85 42 RUS19960926 CHERKASOV Nikolay RUS RUS 3h02’09» ‘ ‘

 86 111 GER19940109 SCHACHMANN Maximilian GER GER 3h02’09» ‘ ‘

 87 102 USA19960903 POWLESS Neilson USA USA 3h02’09» ‘ ‘

 88 106 USA19951020 CURRAN Geoffrey USA USA 3h02’09» ‘ ‘

 89 141 POL19950217 BROZYNA Piotr POL POL 3h02’09» ‘ ‘

 90 64 SLO19950213 PER David SLO SLO 3h02’09» ‘ ‘

 91 175 LUX19960530 VALVASORI Larry LUX LUX 3h02’09» ‘ ‘

 92 186 AUS19970228 STORER Michael AUS AUS 3h02’09» ‘ ‘

 93 95 SUI19941115 REUTIMANN Matthias SUI SUI 3h02’09» ‘ ‘

 94 123 AUT19951219 FREIBERGER Markus AUT AUT 3h02’09» ‘ ‘

 95 191 JPN19940101 AKITA Takuma JPN JPN 3h02’09» ‘ ‘

 96 81 NED19941229 HOFSTEDE Lennard NED NED 3h02’09» ‘ ‘

 97 124 AUT19940414 LEHNER Daniel AUT AUT 3h02’09» ‘ ‘

 98 91 SUI19940126 FRANKINY Kilian SUI SUI 3h02’09» ‘ ‘

 99 183 AUS19960505 HINDLEY Jai AUS AUS 3h02’09» ‘ ‘

 100 44 RUS19960423 VLASOV Alexandr RUS RUS 3h02’09» ‘ ‘

 101 176 LUX19960304 WIRTGEN Tom LUX LUX 3h02’09» ‘ ‘

 102 54 DEN19960730 WILSLY Jonas Gregaard DEN DEN 3h02’09» ‘ ‘

 103 61 SLO19970305 PER Gorazd SLO SLO 3h02’09» ‘ ‘

 104 215 ECU19970304 NARVREZ Jonathan CMC ECU 3h02’09» ‘ ‘

 105 126 AUT19950303 WALZEL Andreas AUT AUT 3h02’09» ‘ ‘

 106 5 FRA19940312 PETERS Nans FRA FRA 3h02’09» ‘ ‘

 107 94 SUI19961212 SCHAEPPI Martin SUI SUI 3h02’09» ‘ ‘

 108 152 CZE19941117 KUKRLE Michael CZE CZE 3h02’09» ‘ ‘

 109 195 JPN19940701 KOBAYASHI Marino JPN JPN 3h02’09» ‘ ‘

 110 184 AUS19970402 JENNER Samuel AUS AUS 3h02’09» ‘ ‘

 111 202 RSA19961117 DE BOD Stefan RSA RSA 3h02’09» ‘ ‘

 112 154 CZE19960924 CAMRDA Pavel CZE CZE 3h02’09» ‘ ‘

 113 192 JPN19950204 AMEZAWA Takeaki JPN JPN 3h02’09» ‘ ‘

 114 35 ITA19960725 GANNA Filippo ITA ITA 3h02’25» 01’16»

 115 66 SLO19961116 BOZIC Jon SLO SLO 3h02’25» ‘ ‘

 116 46 RUS19940820 ZOTOV Evgeny RUS RUS 3h02’27» 01’18»

 117 181 AUS19960619 FITTER Daniel AUS AUS 3h02’31» 01’22»

 118 155 CZE19960127 SIPOS Marek CZE CZE 3h02’32» 01’23»

 119 21 GBR19960408 CULLAIGH Gabriel GBR GBR 3h02’33» 01’24»

 120 63 SLO19951110 RUCIGAJ Ziga SLO SLO 3h02’33» ‘ ‘

 121 194 JPN19950903 ONODERA Rei JPN JPN 3h02’38» 01’29»

 122 221 KAZ19960306 SHTEIN Grigoriy KAZ KAZ 3h03’00» 01’51»

 123 212 BIH19970119 BARAC Antonio CMC BIH 3h03’01» 01’52»

 124 62 SLO19960405 GROSELJ Matic SLO SLO 3h03’02» 01’53»

 125 25 GBR19940212 DIBBEN Jonathan GBR GBR 3h03’16» 02’07»

 126 201 RSA19950812 DLAMINI Nicholas RSA RSA 3h03’21» 02’12»

 127 33 ITA19940912 CONSONNI Simone ITA ITA 3h03’23» 02’14»

 128 135 ESP19940820 LOPEZ-COZAR Juan Antonio ESP ESP 3h02’09» 01’00»

 129 53 DEN19951019 RAHBEK Mads Baadsgaard DEN DEN 3h04’12» 03’03»

 130 204 RSA19950817 VAN NIEKERK Morne RSA RSA 3h04’51» 03’42»

 131 156 CZE19960606 KOVAR Jan CZE CZE 3h04’51» ‘ ‘

 132 193 JPN19971020 ISHIGAMI Masahiro JPN JPN 3h04’52» 03’43»

 133 172 LUX19950304 DOSTERT Sandro LUX LUX 3h05’22» 04’13»

 134 234 MAR19960531 GALDOUNE Amine Ahmed MAR MAR 3h05’35» 04’26»

 135 225 KAZ19970425 TSOY Vladimir KAZ KAZ 3h05’57» 04’48»

 136 206 RSA19960903 VENTER Ivan RSA RSA 3h05’57» ‘ ‘

 137 216 ARG19951031 TIVANI German Nicolas CMC ARG 3h07’48» 06’39»

 138 11 NOR19940408 TRONDSEN Trond Håkon NOR NOR 3h07’55» 06’46»

 139 104 USA19940913 KUSS Sepp USA USA 3h26’14» 25’05»

 140 45 RUS19950105 ROZIN Sergey RUS RUS 3h26’14» ‘ ‘

Abandonos

 26 GBR19970711 DRAPER Nathan GBR GBR AB

 205 RSA19960130 CARSTENS Nicol RSA RSA AB

Clasificación General Individual

 1 31 ITA19961112 ALBANESE Vincenzo ITA ITA 3h01’09» 00″

 2 12 NOR19940211 JANSEN Amund Grondahl NOR NOR ‘ ‘ ‘ ‘

 3 71 BEL19951012 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BEL ‘ ‘ ‘ ‘

 4 22 GBR19950330 GEOGHEGAN HART Tao GBR GBR ‘ ‘ ‘ ‘

 5 116 GER19960831 TSCHERNOSTER Jan GER GER 3h01’13» 04″

 6 112 GER19940117 ACKERMANN Pascal GER GER 3h01’59» 50″

 7 16 NOR19960413 HALVORSEN Kristoffer NOR NOR ‘ ‘ ‘ ‘

 8 132 ESP19951120 GARCIA CORTINA Ivan ESP ESP ‘ ‘ ‘ ‘

 9 113 GER19940215 DENZ Nico GER GER ‘ ‘ ‘ ‘

 10 82 NED19960211 NIEUWENHUIS Joris NED NED ‘ ‘ ‘ ‘

 11 65 SLO19950620 KATRASNIK Gasper SLO SLO ‘ ‘ ‘ ‘

 12 214 SRB19971119 RAJOVIC Dusan CMC SRB ‘ ‘ ‘ ‘

 13 142 POL19940301 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL POL ‘ ‘ ‘ ‘

 14 85 NED19940429 TOLHOEK Antwan NED NED ‘ ‘ ‘ ‘

 15 143 POL19951004 PALUTA Michal POL POL ‘ ‘ ‘ ‘

 16 114 GER19970709 HALLER Patrick GER GER ‘ ‘ ‘ ‘

 17 1 FRA19961010 GAUDU David FRA FRA ‘ ‘ ‘ ‘

 18 34 ITA19950410 FABRO Matteo ITA ITA ‘ ‘ ‘ ‘

 19 6 FRA19951106 VINCENT Léo FRA FRA ‘ ‘ ‘ ‘

 20 222 KAZ19950320 AKHMETOV Galym KAZ KAZ ‘ ‘ ‘ ‘

 21 4 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien FRA FRA ‘ ‘ ‘ ‘

 22 166 COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

 23 56 DEN19940324 VINJEBO Emil Nygaard DEN DEN ‘ ‘ ‘ ‘

 24 182 AUS19960212 HAMILTON Lucas AUS AUS ‘ ‘ ‘ ‘

 25 125 AUT19940514 SCHÖNBERGER Sebastian AUT AUT ‘ ‘ ‘ ‘

 26 32 ITA19950831 CARBONI Giovanni ITA ITA ‘ ‘ ‘ ‘

 27 144 POL19940715 STOSZ Patryk POL POL ‘ ‘ ‘ ‘

 28 74 BEL19940204 DECLERCQ Benjamin BEL BEL ‘ ‘ ‘ ‘

 29 36 ITA19940605 RAVASI Edward ITA ITA ‘ ‘ ‘ ‘

 30 103 USA19950325 OWEN Logan USA USA ‘ ‘ ‘ ‘

 31 173 LUX19970111 LEYDER Pit LUX LUX ‘ ‘ ‘ ‘

 32 213 PAN19951027 JURADO Christofer CMC PAN ‘ ‘ ‘ ‘

 33 161 COL19970113 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

 34 231 MAR19970123 CHOKRI El Mehdi MAR MAR ‘ ‘ ‘ ‘

 35 165 COL19960427 PAREDES ZAPATA Wilmar COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

 36 13 NOR19950507 SKAARSETH Anders NOR NOR ‘ ‘ ‘ ‘

 37 3 FRA19960712 MADOUAS Valentin FRA FRA ‘ ‘ ‘ ‘

 38 86 NED19940217 DE LAAT Jasper NED NED ‘ ‘ ‘ ‘

 39 203 RSA19940813 GIBBONS Ryan RSA RSA ‘ ‘ ‘ ‘

 40 233 MAR19971201 EL KOURAJI Mohcine MAR MAR ‘ ‘ ‘ ‘

 41 145 POL19940824 GRABIS Mateusz POL POL ‘ ‘ ‘ ‘

 42 15 NOR19950322 FORFANG Ole NOR NOR ‘ ‘ ‘ ‘

 43 84 NED19960211 LENDERINK Peter NED NED 3h02’09» 01’00»

 44 43 RUS19970711 SIVAKOV Pavel RUS RUS ‘ ‘ ‘ ‘

 45 131 ESP19950919 ARANURU DEBA Alex ESP ESP ‘ ‘ ‘ ‘

 46 164 COL19961012 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

 47 146 POL19950215 KONWA Piotr POL POL ‘ ‘ ‘ ‘

 48 174 LUX19960702 PETELIN Jan LUX LUX ‘ ‘ ‘ ‘

 49 41 RUS19950321 NYCH Artem RUS RUS ‘ ‘ ‘ ‘

 50 196 JPN19940928 KOBASHI Yuri JPN JPN ‘ ‘ ‘ ‘

 51 101 USA19970819 COSTA Adrien USA USA ‘ ‘ ‘ ‘

 52 92 SUI19960418 MUELLER Patrick SUI SUI ‘ ‘ ‘ ‘

 53 51 DEN19950106 EG Niklas DEN DEN ‘ ‘ ‘ ‘

 54 14 NOR19970525 FOSS Tobias NOR NOR ‘ ‘ ‘ ‘

 55 136 ESP19940817 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP ESP ‘ ‘ ‘ ‘

 56 151 CZE19950531 SCHEGEL Michal CZE CZE ‘ ‘ ‘ ‘

 57 52 DEN19940331 WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN DEN ‘ ‘ ‘ ‘

 58 121 AUT19950305 SCHLEMMER Lukas AUT AUT ‘ ‘ ‘ ‘

 59 2 FRA19950314 LE TURNIER Mathias FRA FRA ‘ ‘ ‘ ‘

 60 75 BEL19970724 VEREECKEN Thomas BEL BEL ‘ ‘ ‘ ‘

 61 93 SUI19941126 FRIESECKE Gian SUI SUI ‘ ‘ ‘ ‘

 62 96 SUI19940916 SPENGLER Lukas SUI SUI ‘ ‘ ‘ ‘

 63 232 MAR19960101 ZAHIRI Abderrahim MAR MAR ‘ ‘ ‘ ‘

 64 224 KAZ19940625 LUCHSHENKO Sergey KAZ KAZ ‘ ‘ ‘ ‘

 65 185 AUS19940913 SCHULTZ Nicholas AUS AUS ‘ ‘ ‘ ‘

 66 55 DEN19950207 SVENDGAARD Michael Carbel DEN DEN ‘ ‘ ‘ ‘

 67 72 BEL19970617 VANHOUCKE Harm BEL BEL ‘ ‘ ‘ ‘

 68 122 AUT19970225 NEUHAUSER Marcel AUT AUT ‘ ‘ ‘ ‘

 69 24 GBR19951104 KNOX James GBR GBR ‘ ‘ ‘ ‘

 70 171 LUX19950917 CENTRONE Ivan LUX LUX ‘ ‘ ‘ ‘

 71 73 BEL19960213 CRAS Steff BEL BEL ‘ ‘ ‘ ‘

 72 223 KAZ19970120 SATLIKOV Maxim KAZ KAZ ‘ ‘ ‘ ‘

 73 83 NED19960219 MAAS Jan NED NED ‘ ‘ ‘ ‘

 74 211 BRA19950424 GODOY ORMENESE Caio CMC BRA ‘ ‘ ‘ ‘

 75 236 MAR19940218 MAKHCHOUN Mounir MAR MAR ‘ ‘ ‘ ‘

 76 133 ESP19940203 ETXABE LETURIA Jokin ESP ESP ‘ ‘ ‘ ‘

 77 115 GER19960909 KÄMNA Lennard GER GER ‘ ‘ ‘ ‘

 78 23 GBR19950805 DAVIES Scott GBR GBR ‘ ‘ ‘ ‘

 79 134 ESP19950303 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP ESP ‘ ‘ ‘ ‘

 80 105 USA19960104 BARTA William USA USA ‘ ‘ ‘ ‘

 81 153 CZE19950713 SEKANINA Adam CZE CZE ‘ ‘ ‘ ‘

 82 76 BEL19950717 MERTZ Remy BEL BEL ‘ ‘ ‘ ‘

 83 162 COL19960425 MARTINEZ POVEDA Daniel COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

 84 163 COL19971031 SOSA CUERUO Ivan Ramiro COL COL ‘ ‘ ‘ ‘

 85 42 RUS19960926 CHERKASOV Nikolay RUS RUS ‘ ‘ ‘ ‘

 86 111 GER19940109 SCHACHMANN Maximilian GER GER ‘ ‘ ‘ ‘

 87 102 USA19960903 POWLESS Neilson USA USA ‘ ‘ ‘ ‘

 88 106 USA19951020 CURRAN Geoffrey USA USA ‘ ‘ ‘ ‘

 89 141 POL19950217 BROZYNA Piotr POL POL ‘ ‘ ‘ ‘

 90 64 SLO19950213 PER David SLO SLO ‘ ‘ ‘ ‘

 91 175 LUX19960530 VALVASORI Larry LUX LUX ‘ ‘ ‘ ‘

 92 186 AUS19970228 STORER Michael AUS AUS ‘ ‘ ‘ ‘

 93 95 SUI19941115 REUTIMANN Matthias SUI SUI ‘ ‘ ‘ ‘

 94 123 AUT19951219 FREIBERGER Markus AUT AUT ‘ ‘ ‘ ‘

 95 191 JPN19940101 AKITA Takuma JPN JPN ‘ ‘ ‘ ‘

 96 81 NED19941229 HOFSTEDE Lennard NED NED ‘ ‘ ‘ ‘

 97 124 AUT19940414 LEHNER Daniel AUT AUT ‘ ‘ ‘ ‘

 98 91 SUI19940126 FRANKINY Kilian SUI SUI ‘ ‘ ‘ ‘

 99 183 AUS19960505 HINDLEY Jai AUS AUS ‘ ‘ ‘ ‘

 100 44 RUS19960423 VLASOV Alexandr RUS RUS ‘ ‘ ‘ ‘

 101 176 LUX19960304 WIRTGEN Tom LUX LUX ‘ ‘ ‘ ‘

 102 54 DEN19960730 WILSLY Jonas Gregaard DEN DEN ‘ ‘ ‘ ‘

 103 61 SLO19970305 PER Gorazd SLO SLO ‘ ‘ ‘ ‘

 104 215 ECU19970304 NARVREZ Jonathan CMC ECU ‘ ‘ ‘ ‘

 105 126 AUT19950303 WALZEL Andreas AUT AUT ‘ ‘ ‘ ‘

 106 5 FRA19940312 PETERS Nans FRA FRA ‘ ‘ ‘ ‘

 107 94 SUI19961212 SCHAEPPI Martin SUI SUI ‘ ‘ ‘ ‘

 108 152 CZE19941117 KUKRLE Michael CZE CZE ‘ ‘ ‘ ‘

 109 195 JPN19940701 KOBAYASHI Marino JPN JPN ‘ ‘ ‘ ‘

 110 184 AUS19970402 JENNER Samuel AUS AUS ‘ ‘ ‘ ‘

 111 202 RSA19961117 DE BOD Stefan RSA RSA ‘ ‘ ‘ ‘

 112 154 CZE19960924 CAMRDA Pavel CZE CZE ‘ ‘ ‘ ‘

 113 192 JPN19950204 AMEZAWA Takeaki JPN JPN ‘ ‘ ‘ ‘

 114 135 ESP19940820 LOPEZ-COZAR Juan Antonio ESP ESP ‘ ‘ ‘ ‘

 115 35 ITA19960725 GANNA Filippo ITA ITA 3h02’25» 01’16»

 116 66 SLO19961116 BOZIC Jon SLO SLO ‘ ‘ ‘ ‘

 117 46 RUS19940820 ZOTOV Evgeny RUS RUS 3h02’27» 01’18»

 118 181 AUS19960619 FITTER Daniel AUS AUS 3h02’31» 01’22»

 119 155 CZE19960127 SIPOS Marek CZE CZE 3h02’32» 01’23»

 120 21 GBR19960408 CULLAIGH Gabriel GBR GBR 3h02’33» 01’24»

 121 63 SLO19951110 RUCIGAJ Ziga SLO SLO ‘ ‘ ‘ ‘

 122 194 JPN19950903 ONODERA Rei JPN JPN 3h02’38» 01’29»

 123 221 KAZ19960306 SHTEIN Grigoriy KAZ KAZ 3h03’00» 01’51»

 124 212 BIH19970119 BARAC Antonio CMC BIH 3h03’01» 01’52»

 125 62 SLO19960405 GROSELJ Matic SLO SLO 3h03’02» 01’53»

 126 25 GBR19940212 DIBBEN Jonathan GBR GBR 3h03’16» 02’07»

 127 201 RSA19950812 DLAMINI Nicholas RSA RSA 3h03’21» 02’12»

 128 33 ITA19940912 CONSONNI Simone ITA ITA 3h03’23» 02’14»

 129 53 DEN19951019 RAHBEK Mads Baadsgaard DEN DEN 3h04’12» 03’03»

 130 204 RSA19950817 VAN NIEKERK Morne RSA RSA 3h04’51» 03’42»

 131 156 CZE19960606 KOVAR Jan CZE CZE ‘ ‘ ‘ ‘

 132 193 JPN19971020 ISHIGAMI Masahiro JPN JPN 3h04’52» 03’43»

 133 172 LUX19950304 DOSTERT Sandro LUX LUX 3h05’22» 04’13»

 134 234 MAR19960531 GALDOUNE Amine Ahmed MAR MAR 3h05’35» 04’26»

 135 225 KAZ19970425 TSOY Vladimir KAZ KAZ 3h05’57» 04’48»

 136 206 RSA19960903 VENTER Ivan RSA RSA ‘ ‘ ‘ ‘

 137 216 ARG19951031 TIVANI German Nicolas CMC ARG 3h07’48» 06’39»

 138 11 NOR19940408 TRONDSEN Trond Håkon NOR NOR 3h07’55» 06’46»

 139 104 USA19940913 KUSS Sepp USA USA 3h26’14» 25’05»

 140 45 RUS19950105 ROZIN Sergey RUS RUS ‘ ‘ ‘ ‘

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio