Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Cristian Tamayo ganó la cuarta etapa. Oscar Sevilla y Lorena Vargas siguen líderes (FOTOS_VIDEO)

El vallecaucano Cristian Tamayo (Formesán-Bogotá Humana) se apuntó este sábado la cuarta y penúltima etapa de la Vuelta al Valle 2015 que se disputó sobre un recorrido de 108 kilómetros con salida y meta en Pradera. Tamayo doblegó en el sprint final a Marvin Angarita (Movistar) y a Jonathan Restrepo (Coldeportes-Claro), mientras que el español Oscar Sevilla (Epm-Tigo)se mantuvo al frente a un solo día del final.

Publicado

el

Cristian tamayo vence al embalaje

Oscar Sevilla y Lorena Vargas dominan la ronda azucarera

El vallecaucano Cristian Tamayo (Formesán-Bogotá Humana) se apuntó este sábado la cuarta y penúltima etapa de la Vuelta al Valle 2015 que se disputó sobre un recorrido de 108 kilómetros con salida y meta en Pradera. Tamayo doblegó en el sprint final a Marvin Angarita (Movistar) y a Jonathan Restrepo (Coldeportes-Claro), mientras que el español Oscar Sevilla (Epm-Tigo)se mantuvo al frente a un solo día del final.

La etapa fue manejada por los hombres del líder, el español Oscar Sevilla y tuvo en sus dos metas intermedias una lucha intensa por los puntos de la modalidad. Carlos Alzate (Casanare) ganó el primer paso volante y con diez puntos acumulados amenazaba el liderado de Weimar Roldán (Epm-Une).

Las alarmas despertaron al equipo de Raúl Mesa que no permitieron mas sorpresas y fue el propio Roldán quien se hizo a los cinco puntos de la segunda meta volante y acreditó su condición de cuasi-campeón  que deberá refrendar este domingo en el circuito de cierre en Cali.

El equipo Redetrans-Supergiros fue uno de los más activos buscando la fuga del día pero las características de carrera y sus altos promedios no facilitaron esas intenciones. Tamayo demostró una vez que hace parte de la élite de los embaladores clásicos en Colombia y ha superado este examen de manera relativamente fácil. Una mala ubicación en la primera etapa en Palmira y un pinchazo en el segundo tramo hacia Roldanillo le habían retrasado de la merecida victoria conseguida hoy.

La Vuelta al Valle finaliza este domingo con el exigente circuito panamericano de Cali, con el ascenso a los Tanques y la llegada en la carrera 5ª frente al Parque Artesanal Loma de La Cruz, en pleno corazón de Cali. La jornada se iniciará a las 8:00 de la mañana con un recorrido total de 75 kilómetros.

En cuando a las damas, la etapa que se cumplió sobre 54 kms en el mismo circuito masculino no dejó más historia distinta a la victoria al embalaje de Laura Lozano (Formesán). En la rama femenina no hay bonificaciones en la llegada y por tanto, Lorena Vargas se mantuvo como líder manteniendo su ventaja de siete segundos sobre Serika Gulumá.

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/Vvalle15/valle_e4_mujer{/gallery}

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/Vvalle15/valle_e4tamayo{/gallery}

Resultados

Damas

Etapa 2

1 260 Laura LOZANO D COL19861025 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:22:42

2 280 Valentina PANIAGUA D COL19940419 Liga Ciclismo de Antioquia 1:22:42 00:00

3 268 Lorena COLMENARES D COL19910215 Boyacá Raza de Campeones 1:22:42 00:00

4 275 Jessica PARRA D COL19950810 Cycling TR-Motul 1:22:42 00:00

5 277 Bibiana NARVAEZ D COL19870319 Cycling TR-Motul 1:22:42 00:00

6 276 Lorena VARGAS D COL19860607 Cycling TR-Motul 1:22:42 00:00

7 263 Lina Maria DUEÑAS D COL19951229 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:22:42 00:00

8 279 Monica Y. CALDERON D COL19870221 Safety 1:22:42 00:00

9 259 Mónica MENDEZ D COL19840902 Gripofen 1:22:42 00:00

10 265 Yennifer MEDELLIN D COL19951203 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:22:42 00:00

11 267 Serika GULUMA D COL19900716 Boyacá Raza de Campeones 1:22:42 00:00

12 278 Lorena BELTRAN D COL19940101 Cycling TR-Motul 1:22:42 00:00

13 253 Jackelin ALVAREZ D COL19950704 Gripofen 1:22:42 00:00

14 282 Camila VALBUENA D COL19970218 Coldeportes Claro Zenu 1:22:42 00:00

15 262 Luz Adriana TOVAR D COL19830221 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:22:42 00:00

16 254 Lorena VILLADA D COL19960718 Gripofen 1:22:42 00:00

17 261 Ana Cristina SANABRIA D COL19900502 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:22:42 00:00

18 270 Claudia BUITRAGO D COL19940803 Boyacá Raza de Campeones 1:22:42 00:00

19 258 Magdaly TRUJILLO D COL19840803 Gripofen 1:22:42 00:00

20 283 Claudia RAMOS D COL19780609 Elite Yumbo 1:22:42 00:00

21 264 Mayra Alejandra PEÑA D COL19941105 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:22:42 00:00

22 252 Yesenia ALVAREZ D COL19970102 Gripofen 1:22:42 00:00

23 269 Ana Milena FAGUA D COL19920727 Boyacá Raza de Campeones 1:22:42 00:00

24 256 Ruth MACANA D COL19870131 Gripofen 1:22:42 00:00

25 257 Nicole ESTRADA D COL19930624 Gripofen 1:22:42 00:00

26 251 Vanessa BOTERO D COL19910622 Gripofen 1:22:42 00:00

27 285 Maria Fernanda PAZ D COL19930413 Gripofen 1:22:42 00:00

28 281 Vanesa MARTINEZ D COL19961218 Coldeportes Claro Zenu 1:22:42 00:00

29 284 Yenny VASQUEZ D COL19861102 Gripofen 1:22:52 00:10

30 274 Daniela Andrea SUAZA D COL19950110 Orgullo Payma 1:22:52 00:10

Clasificación General Individual

1 276 Lorena VARGAS D COL19860607 Cycling TR-Motul 1:42:47

2 267 Serika GULUMA D COL19900716 Boyacá Raza de Campeones 1:42:54 00:07

3 275 Jessica PARRA D COL19950810 Cycling TR-Motul 1:43:25 00:38

4 261 Ana Cristina SANABRIA D COL19900502 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:43:34 00:47

5 282 Camila VALBUENA D COL19970218 Coldeportes Claro Zenu 1:43:40 00:53

6 260 Laura LOZANO D COL19861025 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:43:59 01:12

7 268 Lorena COLMENARES D COL19910215 Boyacá Raza de Campeones 1:44:04 01:17

8 269 Ana Milena FAGUA D COL19920727 Boyacá Raza de Campeones 1:44:18 01:31

9 262 Luz Adriana TOVAR D COL19830221 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:44:28 01:41

10 257 Nicole ESTRADA D COL19930624 Gripofen 1:45:10 02:23

11 278 Lorena BELTRAN D COL19940101 Cycling TR-Motul 1:45:15 02:28

12 277 Bibiana NARVAEZ D COL19870319 Cycling TR-Motul 1:45:23 02:36

13 270 Claudia BUITRAGO D COL19940803 Boyacá Raza de Campeones 1:45:33 02:46

14 279 Monica Y. CALDERON D COL19870221 Safety 1:45:34 02:47

15 280 Valentina PANIAGUA D COL19940419 Liga Ciclismo de Antioquia 1:45:38 02:51

16 254 Lorena VILLADA D COL19960718 Gripofen 1:45:41 02:54

17 252 Yesenia ALVAREZ D COL19970102 Gripofen 1:45:55 03:08

18 284 Yenny VASQUEZ D COL19861102 Gripofen 1:46:31 03:44

19 251 Vanessa BOTERO D COL19910622 Gripofen 1:46:31 03:44

20 265 Yennifer MEDELLIN D COL19951203 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:46:41 03:54

21 258 Magdaly TRUJILLO D COL19840803 Gripofen 1:46:45 03:58

22 259 Mónica MENDEZ D COL19840902 Gripofen 1:46:50 04:03

23 253 Jackelin ALVAREZ D COL19950704 Gripofen 1:46:53 04:06

24 285 Maria Fernanda PAZ D COL19930413 Gripofen 1:47:07 04:20

25 263 Lina Maria DUEÑAS D COL19951229 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:47:09 04:22

26 256 Ruth MACANA D COL19870131 Gripofen 1:47:18 04:31

27 283 Claudia RAMOS D COL19780609 Elite Yumbo 1:47:23 04:36

28 281 Vanesa MARTINEZ D COL19961218 Coldeportes Claro Zenu 1:47:32 04:45

29 274 Daniela Andrea SUAZA D COL19950110 Orgullo Payma 1:48:20 05:33

30 264 Mayra Alejandra PEÑA D COL19941105 Formesan Bogota Humana 40×40 Solgar 1:53:59 11:12

Hombres

Etapa 4

1 65 Cristian TAMAYO COL19910321 Formesan Bogotá Humana 40×40 2h 9’39» 10 15

2 23 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team America a 0″ 6 12

3 47 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro Zenu a 0″ 8 10

4 19 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″ 8

5 4 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″ 7

6 42 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro Zenu a 0″ 6

7 151 Carlos Eduardo ALZATE COL19830323 Casanare-UHC a 0″ 3 5

8 81 Kevin RIOS Sb COL19930124 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″ 4

9 52 Yean RODRIGUEZ COL19910307 Manzana Postobón a 0″ 3

10 196 Fredy VARELA Sb COL19930602 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″ 2

11 139 Darren MATTHEWS Sb BAR19910117 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

12 98 Wbeimar GAVIRIA Sb COL19960326 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

13 69 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

14 97 Mauricio OROZCO Sb COL19961022 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

15 26 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team America a 0″

16 18 Juan Sebastian TAMAYO COL19880523 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

17 192 Jhonathan OSPINA Sb COL19831118 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

18 46 Alvaro Jose HODEG Sb COL19960916 Coldeportes Claro Zenu a 0″

19 51 Carlos Alberto URAN COL19800106 Manzana Postobón a 0″

20 211 Edilson Javier DIAZ Sb COL19930824 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

21 165 Oscar PACHON COL19870428 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

22 156 Kevin BERMUDEZ Sb COL19960910 Casanare a 0″

23 112 Steven CALDERON Sb COL19931225 Strongman Campagnolo a 0″

24 141 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Ingeautos Taller Perdomo a 0″

25 191 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

26 215 Luis Alfredo MARTINEZ Sb COL19951012 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

27 101 Jose Angel BERNAL COL19910602 Siesa a 0″

28 103 Jeefri CALDERON Sb COL19940110 Siesa a 0″

29 176 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

30 136 Nelson ALVAREZ Sb COL19960404 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

31 155 Gerson ROSAS Sb COL19950423 Casanare a 0″

32 187 Robinson ORTEGA Sb COL19960620 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

33 111 Jonathan BOHORQUEZ Sb COL19941218 Strongman Campagnolo a 0″

34 171 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

35 72 Hernando BOHORQUEZ COL19930622 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

36 83 Jhonatan QUICENO Sb COL19930523 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

37 71 Javier GOMEZ COL19911016 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

38 102 Cristian RIOS Sb COL19930704 Siesa a 0″

39 1 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″ 1

40 174 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

41 186 Miguel TORRES Sb COL19930116 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

42 119 Alexander FEO Sb COL19930312 Strongman Campagnolo a 0″

43 32 Edwin SANDOVAL COL19810121 Redetrans Supergiros a 0″

44 213 Daniel OTALVARO Sb COL19960624 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

45 86 Marco Tulio SUESCA Sb COL19940811 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

46 77 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

47 185 Andres GUZMAN Sb COL19960413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

48 118 Daniel Arturo MORA Sb COL19930420 Strongman Campagnolo a 0″

49 76 Edwin GUTIERREZ Sb COL19950531 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

50 175 Daniel Alonso ORTIZ Sb COL19940119 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

51 94 Brayan Stiven SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

52 166 Daniel ROZO COL19920403 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

53 96 Jaime RESTREPO D. Sb COL19960926 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

54 183 Jhon SORACA COL19920205 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

55 84 John Anderson RODRIGUEZ Sb COL19961012 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

56 134 Anier Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

57 109 Johan DAZA Sb COL19960912 Siesa a 0″

58 8 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

59 116 Yeison CARDENAS Sb COL19950620 Strongman Campagnolo a 0″

60 135 Michael VELOSA Sb COL19961120 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

61 153 Julian MURIEL COL19921126 Casanare a 0″

62 75 Cristian CUBIDES Sb COL19961111 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

63 87 Danilo MEDINA Sb COL19951006 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

64 16 Juan David MONTOYA COL19910710 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

65 104 Carlos Andres CAMARGO Sb COL19950501 Siesa a 0″

66 194 Wldy SANDOVAL Sb COL19950113 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

67 54 Edson CALDERON COL19840603 Manzana Postobón a 0″

68 13 Oscar Eduardo SANCHEZ COL19850514 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

69 123 Oscar CAMARGO Sb COL19961105 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

70 41 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro Zenu a 0″

71 85 Mateo GARCIA Sb COL19960920 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

72 128 Camilo PEDROZA Sb COL19960320 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

73 108 Walter CANTILLO Sb COL19950324 Siesa a 0″

74 31 Dalivier OSPINA COL19851009 Redetrans Supergiros a 0″

75 64 Daniel BALSERO COL19831115 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″ 1

76 145 Miguel MACIAS Sb COL19960920 Ingeautos Taller Perdomo a 0″

77 2 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

78 7 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

79 217 Lucas RIVAS COL19921022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

80 133 Cristian GUTIERREZ COL19900803 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

81 92 Oscar QUIROZ Sb COL19940703 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

82 181 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

83 91 Walter VARGAS COL19920416 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

84 212 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

85 115 Herman Stiven GARZON Sb COL19930310 Strongman Campagnolo a 0″

86 159 Julian OSORIO Sb COL19940415 Casanare a 0″

87 3 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

88 146 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Taller Perdomo a 0″

89 39 Camilo ZAMBRANO COL19900425 Redetrans Supergiros a 0″

90 113 Hernan Dario GOMEZ Sb COL19960126 Strongman Campagnolo a 0″

91 48 Rodrigo CONTRERAS Sb COL19940602 Coldeportes Claro Zenu a 0″

92 66 Carlos OSPINA COL19820910 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

93 124 Jeyson CORTES Sb COL19950808 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

94 126 Miguel VELANDIA Sb COL19960110 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 0″

95 114 Ivan Camilo MATEUS Sb COL19931026 Strongman Campagnolo a 0″

96 216 Javier Stiven GONZALEZ Sb COL19951213 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

97 79 Wilson RODRIGUEZ Sb COL19940222 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

98 78 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

99 131 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

100 89 Jader BETANCUR COL19920828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

101 14 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

102 152 Cristian GUTIERREZ Sb COL19930921 Casanare a 0″

103 142 Sebastian RIVERA QUINTEROSb COL19950912 Ingeautos Taller Perdomo a 0″

104 182 Cristian SIERRA Sb COL19940221 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 0″

105 172 Julian Mauricio LOPEZ COL19870820 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

106 73 Miguel FLOREZ Sb COL19960221 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

107 59 Wilmar Andres PAREDES Sb COL19960427 Manzana Postobón a 0″

108 74 Jorge Ivan GOMEZ Sb COL19960212 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 0″

109 93 Wilson CARDONA Sb COL19950925 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

110 132 Cristian SERRANO COL19890409 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

111 162 Frank OSORIO COL19870828 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

112 33 Ronald GOMEZ COL19910224 Redetrans Supergiros a 0″

113 12 Robinson CHALAPUD COL19840308 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

114 148 Daniel ZORRO COL19921005 Ingeautos Taller Perdomo a 0″

115 167 Jaime Gustavo SUAZA COL19860925 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

116 62 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

117 36 Dany OSORIO COL19880624 Redetrans Supergiros a 0″

118 214 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 0″

119 161 Didier SASTOQUE COL19870503 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

120 35 Andres CARDENAS COL19820621 Redetrans Supergiros a 0″

121 22 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team America a 0″

122 193 Juan David FLOREZ Sb COL19931204 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

123 53 Fernando ORJUELA COL19911104 Manzana Postobón a 0″

124 117 Jonathan TOUSSAIN Sb COL19930528 Strongman Campagnolo a 0″

125 63 Fabio MONTENEGRO COL19820404 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

126 6 Oscar ALVAREZ COL19771209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

127 15 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

128 82 Jorge NOREÑA Sb COL19930209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

129 2 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

130 37 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Redetrans Supergiros a 0″

131 57 Yors SANTOFIMIO Sb COL19951226 Manzana Postobón a 0″

132 11 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

133 5 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″ 3

134 34 Alexis CASTRO COL19801015 Redetrans Supergiros a 0″

135 58 Yecid Arturo SIERRA Sb COL19940816 Manzana Postobón a 0″

136 24 Wilson CEPEDA COL19800902 Movistar Team America a 0″

137 9 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

138 137 Julian VIZCAINO Sb COL19961002 Liga de Ciclismo del Meta a 0″

139 163 Arley MONTOYA COL19860611 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

140 88 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 0″

141 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 0″

142 29 Diego OCHOA Sb COL19930605 Movistar Team America a 0″

143 99 Christian PEÑA COL19911202 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 0″

144 28 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Movistar Team America a 0″

145 38 Diego CALDERON COL19831001 Redetrans Supergiros a 0″

146 27 Roller DIAGAMA Sb COL19940913 Movistar Team America a 0″

147 25 Juan David VARGAS COL19900321 Movistar Team America a 0″

148 44 Juan Martín MESA COL19920123 Coldeportes Claro Zenu a 0″

149 45 Alejandro RAMIREZ COL19810815 Coldeportes Claro Zenu a 0″

150 195 Johan Camilo PEREZ Sb COL19931110 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

151 55 Juan Diego QUINTERO COL19920306 Manzana Postobón a 0″

152 173 Ardany CARDENAS COL19910621 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción a 0″

153 164 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 0″

154 49 Carlos Andres TOBON Sb COL19951014 Coldeportes Claro Zenu a 0″

155 147 Jeison QUINTERO COL19870319 Ingeautos Taller Perdomo a 0″

156 21 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team America a 0″

157 61 Ivan PARRA COL19751015 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

158 43 Juan Esteban ARANGO COL19861009 Coldeportes Claro Zenu a ’34»

159 67 Nicolás PAREDES COL19920905 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 0″

160 56 Bernardo SUAZA COL19921128 Manzana Postobón a 0″

161 68 Andrés GUERRERO COL19920208 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 2’32»

162 125 Miguel JIMENEZ Sb COL19950531 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 3’44»

105 Brandon TROCHES Sb COL19961029 Siesa Retiro

106 Esteban QUINTERO Sb COL19960426 Siesa Retiro

143 Sergio RICO Sb COL19951229 Ingeautos Taller Perdomo Retiro

157 Juan Pablo GARCIA ARCE Sb COL19940125 Casanare No partió

197 Mateo HERRERA Sb COL19950112 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx No partió

Clasificación General Individual

1 1 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Tigo Area Metropolitana 7h13’19»

2 2 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a ’16»

3 91 Walter VARGAS COL19920416 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a ’20»

4 48 Rodrigo CONTRERAS Sb COL19940602 Coldeportes Claro Zenu a ’30»

5 162 Frank OSORIO COL19870828 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a ’47»

6 8 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 1′ 0″

7 62 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 1′ 4″

8 133 Cristian GUTIERREZ COL19900803 Liga de Ciclismo del Meta a 1′ 7″

9 72 Hernando BOHORQUEZ COL19930622 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 1’15»

10 191 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 1’17»

11 132 Cristian SERRANO COL19890409 Liga de Ciclismo del Meta a 1’18»

12 12 Robinson CHALAPUD COL19840308 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 1’34»

13 16 Juan David MONTOYA COL19910710 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 1’38»

14 47 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro Zenu a 1’40»

15 13 Oscar Eduardo SANCHEZ COL19850514 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 1’41»

16 21 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team America a 1’45»

17 6 Oscar ALVAREZ COL19771209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 1’45»

18 151 Carlos Eduardo ALZATE COL19830323 Casanare-UHC a 1’48»

19 56 Bernardo SUAZA COL19921128 Manzana Postobón a 1’49»

20 37 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Redetrans Supergiros a 1’52»

21 15 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 1’54»

22 5 Weimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 2′ 1″

23 93 Wilson CARDONA Sb COL19950925 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2′ 1″

24 7 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 2′ 2″

25 14 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 2′ 2″

26 166 Daniel ROZO COL19920403 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 2′ 5″

27 11 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 2′ 6″

28 66 Carlos OSPINA COL19820910 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 2′ 8″

29 29 Diego OCHOA Sb COL19930605 Movistar Team America a 2′ 8″

30 192 Jhonathan OSPINA Sb COL19831118 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 2’11»

31 53 Fernando ORJUELA COL19911104 Manzana Postobón a 2’16»

32 96 Jaime RESTREPO D. Sb COL19960926 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2’18»

33 94 Brayan Stiven SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2’21»

34 41 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro Zenu a 2’22»

35 22 Fredy MONTAÑA COL19821123 Movistar Team America a 2’23»

36 44 Juan Martín MESA COL19920123 Coldeportes Claro Zenu a 2’27»

37 3 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 2’27»

38 73 Miguel FLOREZ Sb COL19960221 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 2’31»

39 71 Javier GOMEZ COL19911016 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes a 2’33»

40 64 Daniel BALSERO COL19831115 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 2’34»

41 36 Dany OSORIO COL19880624 Redetrans Supergiros a 2’39»

42 101 Jose Angel BERNAL COL19910602 Siesa a 2’41»

43 98 Wbeimar GAVIRIA Sb COL19960326 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2’43»

44 167 Jaime Gustavo SUAZA COL19860925 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 2’49»

45 24 Wilson CEPEDA COL19800902 Movistar Team America a 2’52»

46 51 Carlos Alberto URAN COL19800106 Manzana Postobón a 2’53»

47 26 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team America a 2’54»

48 112 Steven CALDERON Sb COL19931225 Strongman Campagnolo a 2’57»

49 89 Jader BETANCUR COL19920828 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 2’57»

50 92 Oscar QUIROZ Sb COL19940703 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 2’59»

51 67 Nicolás PAREDES COL19920905 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 3′ 2″

52 82 Jorge NOREÑA Sb COL19930209 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3′ 5″

53 9 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3′ 5″

54 54 Edson CALDERON COL19840603 Manzana Postobón a 3′ 6″

55 38 Diego CALDERON COL19831001 Redetrans Supergiros a 3’11»

56 25 Juan David VARGAS COL19900321 Movistar Team America a 3’11»

57 161 Didier SASTOQUE COL19870503 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 3’12»

58 216 Javier Stiven GONZALEZ Sb COL19951213 Redetrans Supergiros Sub-23 a 3’12»

59 23 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team America a 3’14»

60 27 Roller DIAGAMA Sb COL19940913 Movistar Team America a 3’18»

61 46 Alvaro Jose HODEG Sb COL19960916 Coldeportes Claro Zenu a 3’20»

62 18 Juan Sebastian TAMAYO COL19880523 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 3’21»

63 164 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 3’24»

64 163 Arley MONTOYA COL19860611 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 3’26»

65 131 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta a 3’27»

66 45 Alejandro RAMIREZ COL19810815 Coldeportes Claro Zenu a 3’28»

67 97 Mauricio OROZCO Sb COL19961022 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 3’33»

68 43 Juan Esteban ARANGO COL19861009 Coldeportes Claro Zenu a 3’34»

69 31 Dalivier OSPINA COL19851009 Redetrans Supergiros a 3’36»

70 102 Cristian RIOS Sb COL19930704 Siesa a 3’37»

71 141 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Ingeautos Taller Perdomo a 3’38»

72 172 Julian Mauricio LOPEZ COL19870820 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 3’38»

73 86 Marco Tulio SUESCA Sb COL19940811 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3’40»

74 58 Yecid Arturo SIERRA Sb COL19940816 Manzana Postobón a 3’40»

75 83 Jhonatan QUICENO Sb COL19930523 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3’41»

76 42 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro Zenu a 3’45»

77 195 Johan Camilo PEREZ Sb COL19931110 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 3’45»

78 81 Kevin RIOS Sb COL19930124 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 3’47»

79 59 Wilmar Andres PAREDES Sb COL19960427 Manzana Postobón a 3’49»

80 77 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 3’51»

81 52 Yean RODRIGUEZ COL19910307 Manzana Postobón a 3’52»

82 212 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Redetrans Supergiros Sub-23 a 3’57»

83 32 Edwin SANDOVAL COL19810121 Redetrans Supergiros a 3’59»

84 165 Oscar PACHON COL19870428 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 4′ 2″

85 79 Wilson RODRIGUEZ Sb COL19940222 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 4′ 2″

86 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 4′ 3″

87 74 Jorge Ivan GOMEZ Sb COL19960212 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 4′ 4″

88 139 Darren MATTHEWS Sb BAR19910117 Liga de Ciclismo del Meta a 4′ 7″

89 55 Juan Diego QUINTERO COL19920306 Manzana Postobón a 4’12»

90 84 John Anderson RODRIGUEZ Sb COL19961012 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 4’19»

91 57 Yors SANTOFIMIO Sb COL19951226 Manzana Postobón a 4’19»

92 33 Ronald GOMEZ COL19910224 Redetrans Supergiros a 4’21»

93 69 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 4’22»

94 88 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 4’22»

95 122 Diego RUIZ Sb COL19940616 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 4’23»

96 196 Fredy VARELA Sb COL19930602 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 4’32»

97 134 Anier Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta a 4’35»

98 4 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 4’36»

99 109 Johan DAZA Sb COL19960912 Siesa a 4’37»

100 99 Christian PEÑA COL19911202 Indeportes Antioquia Loteria Medellin a 4’37»

101 194 Wldy SANDOVAL Sb COL19950113 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx a 4’39»

102 87 Danilo MEDINA Sb COL19951006 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 4’40»

103 175 Daniel Alonso ORTIZ Sb COL19940119 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 4’43»

104 124 Jeyson CORTES Sb COL19950808 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 4’43»

105 103 Jeefri CALDERON Sb COL19940110 Siesa a 4’45»

106 19 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA Lote Medellin a 4’54»

107 117 Jonathan TOUSSAIN Sb COL19930528 Strongman Campagnolo a 4’57»

108 114 Ivan Camilo MATEUS Sb COL19931026 Strongman Campagnolo a 5′ 7″

109 39 Camilo ZAMBRANO COL19900425 Redetrans Supergiros a 5’18»

110 148 Daniel ZORRO COL19921005 Ingeautos Taller Perdomo a 5’27»

111 155 Gerson ROSAS Sb COL19950423 Casanare a 5’31»

112 113 Hernan Dario GOMEZ Sb COL19960126 Strongman Campagnolo a 5’32»

113 181 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 5’33»

114 136 Nelson ALVAREZ Sb COL19960404 Liga de Ciclismo del Meta a 5’37»

115 28 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Movistar Team America a 5’37»

116 183 Jhon SORACA COL19920205 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 5’40»

117 49 Carlos Andres TOBON Sb COL19951014 Coldeportes Claro Zenu a 5’41»

118 104 Carlos Andres CAMARGO Sb COL19950501 Siesa a 5’43»

119 61 Ivan PARRA COL19751015 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 5’43»

120 63 Fabio MONTENEGRO COL19820404 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 5’47»

121 187 Robinson ORTEGA Sb COL19960620 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 5’51»

122 65 Cristian TAMAYO COL19910321 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 5’51»

123 111 Jonathan BOHORQUEZ Sb COL19941218 Strongman Campagnolo a 5’58»

124 85 Mateo GARCIA Sb COL19960920 EPM UNE Tigo Area Metropolitana a 6′ 0″

125 119 Alexander FEO Sb COL19930312 Strongman Campagnolo a 6’16»

126 68 Andrés GUERRERO COL19920208 Formesan Bogotá Humana 40×40 a 6’19»

127 108 Walter CANTILLO Sb COL19950324 Siesa a 6’35»

128 135 Michael VELOSA Sb COL19961120 Liga de Ciclismo del Meta a 6’42»

129 186 Miguel TORRES Sb COL19930116 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 6’47»

130 128 Camilo PEDROZA Sb COL19960320 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 6’47»

131 147 Jeison QUINTERO COL19870319 Ingeautos Taller Perdomo a 6’49»

132 211 Edilson Javier DIAZ Sb COL19930824 Redetrans Supergiros Sub-23 a 6’50»

133 78 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 6’58»

134 152 Cristian GUTIERREZ Sb COL19930921 Casanare a 7′ 8″

135 35 Andres CARDENAS COL19820621 Redetrans Supergiros a 7’20»

136 174 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 7’24»

137 185 Andres GUZMAN Sb COL19960413 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 7’30»

138 182 Cristian SIERRA Sb COL19940221 Boyacá Raza de Campeones Indeportes a 7’31»

139 171 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 7’32»

140 214 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 7’42»

141 126 Miguel VELANDIA Sb COL19960110 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 8′ 5″

142 123 Oscar CAMARGO Sb COL19961105 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros a 8’14»

143 75 Cristian CUBIDES Sb COL19961111 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportesa 8’22»

144 215 Luis Alfredo MARTINEZ Sb COL19951012 Redetrans Supergiros Sub-23 a 8’24»

145 116 Yeison CARDENAS Sb COL19950620 Strongman Campagnolo a 8’36»

146 217 Lucas RIVAS COL19921022 Redetrans Supergiros Sub-23 a 8’58»

147 159 Julian OSORIO Sb COL19940415 Casanare a 9’31»

148 173 Ardany CARDENAS COL19910621 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asuncióna 9’56»

149 153 Julian MURIEL COL19921126 Casanare 0h10’46»

150 176 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Imprede-C. Heberth Gutiérrez-Super Asunción 0h10’47»

151 34 Alexis CASTRO COL19801015 Redetrans Supergiros 0h11’47»

152 125 Miguel JIMENEZ Sb COL19950531 Club Esteban Chaves Proyecta Ingenieros 0h12′ 3″

153 146 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Taller Perdomo 0h12’11»

154 156 Kevin BERMUDEZ Sb COL19960910 Casanare 0h12’40»

155 142 Sebastian RIVERA QUINTEROSb COL19950912 Ingeautos Taller Perdomo 0h12’45»

156 193 Juan David FLOREZ Sb COL19931204 GW Shimano Chaoyang Envia Kixx 0h12’59»

157 118 Daniel Arturo MORA Sb COL19930420 Strongman Campagnolo 0h13′ 2″

158 213 Daniel OTALVARO Sb COL19960624 Redetrans Supergiros Sub-23 0h13’36»

159 76 Edwin GUTIERREZ Sb COL19950531 Boyacá Raza de Campeones Loteria Indeportes 0h13’44»

160 115 Herman Stiven GARZON Sb COL19930310 Strongman Campagnolo 0h15’18»

161 145 Miguel MACIAS Sb COL19960920 Ingeautos Taller Perdomo 0h17’32»

162 137 Julian VIZCAINO Sb COL19961002 Liga de Ciclismo del Meta 0h19’34»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.