Connect with us

Noticias

Strade Bianche: Zdenek Stybar se hizo con la victoria. Rigoberto Urán terminó séptimo

El antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) abrió su temporada europea con el pie derecho al ubicarse en la séptima casilla de la Strade-Bianche, clásica de un día disputada este sábado en territorio italiano.  La victoria le correspondió a su compañero de escuadra, el checo Zdenek Stybar que doblegó en la meta de Siena al belga Greg Van Avermaet (BMC) y al español Alejandro Valverde (Movistar).

Publicado

el

El podio de la "Carretera Blanca" con Stybar, Van Avermaet y Valverde (Foto©MovistarTea

La "Carretera Blanca" exhibió un espectacular duelo entre Stybar, Van Avermaet y Valverde (Foto©MovistarTeam)

El antioqueño Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) abrió su temporada europea con el pie derecho al ubicarse en la séptima casilla de la Strade-Bianche, clásica de un día disputada este sábado en territorio italiano.  La victoria le correspondió a su compañero de escuadra, el checo Zdenek Stybar que doblegó en la meta de Siena al belga Greg Van Avermaet (BMC) y al español Alejandro Valverde (Movistar).

Los tramos de sterrato (destapados) son año a año los grandes protagonistas de la prueba tutelar de la ciudad de Siena y este año no fue la excepción pues fue en el último sector de Le Tolfe donde se decidió la jornada.

El antioqueño Julián Arredondo (Trek) fue uno de los primeros protagonistas al sumarse a una de las primeras escapadas antes de que el sterrato del monte Sante Marie con sus 11 kilómetros de escalada generara la primera selección.

Valverde y Visconti encabezaron el grupo con Vanmarcke, Stybar, Van Avermaet, Rosa y Sagan a rueda. A la punta se unió mas tarde otro grupo comandado por Cancellara pero esto motivó un contraataque de Sagan. Por detrás el Orica Greenedge hizo reaccionar al pelotón pero el sector de Monteparti puso a cada uno en su sitio.

Vanmarcke, Stybar, Valverde, Cancellara y Van Avermaet apretaron el paso. Sagan se quedó sin aire e intentó entrar rehacerse en el Colle Pinzuto pero tuvo ceder al igual que Cancellara, que pronto vio en esas rampas que no estaba para repetir sus triunfos de 2008 y 2012.

Antes del último tramo de Le Tolfe a falta de 13 kilómetros, Van Avermaet abrió hueco e intentó sorprender. Stybar reaccionó llevándose a Valverde y vaciando a Vanmarcke. El último kilómetro en las calles del centro histórico de Siena fueron espectaculares con rampas entre del 9 y el 23% que vieron a Stybar rematar a Van Avermaet y alzarse con la victoria en la Piazza del Campo.

Resultados

1. 55 STYBAR Zdenek CZE EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.22’13» 0’00»
2. 41 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 5.22’15» 0’02»
3. 71 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.22’31» 0’18»
4. 151 VANMARCKE Sep BEL TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.22’59» 0’46»
5. 27 ROSA Diego ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.23’09» 0’56»
6. 11 GATTO Oscar ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 5.23’12» 0’59»
7. 56 URAN URAN Rigoberto COL EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.23’12» 0’59»
8. 193 FELLINE Fabio ITA TFR TREK FACTORY RACING 5.23’15» 1’02»
9. 65 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 5.23’16» 1’03»
10. 141 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 5.23’16» 1’03»
11. 186 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 5.23’16» 1’03»
12. 147 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 5.23’20» 1’07»
13. 176 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 5.23’20» 1’07»
14. 57 VERMOTE Julien BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.23’23» 1’10»
15. 47 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP BMC BMC RACING TEAM 5.23’23» 1’10»
16. 91 CUNEGO Damiano ITA NIP NIPPO – VINI FANTINI 5.23’32» 1’19»
17. 103 DURBRIDGE Luke AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.23’35» 1’22»
18. 45 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.23’39» 1’26»
19. 191 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 5.23’39» 1’26»
20. 54 SERRY Pieter BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.23’39» 1’26»
21. 102 CHAVES RUBIO Johan Esteb COL OGE ORICA GREENEDGE 5.23’42» 1’29»
22. 24 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 5.24’09» 1’56»
23. 148 VORGANOV Eduard RUS KAT TEAM KATUSHA 5.24’10» 1’57»
24. 7 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.24’14» 2’01»
25. 196 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 5.24’23» 2’10»
26. 133 HAAS Nathan AUS TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.24’32» 2’19»
27. 61 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.26’34» 4’21»
28. 185 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS TINKOFF SAXO 5.26’43» 4’30»
29. 104 HAYMAN Mathew AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.27’00» 4’47»
30. 78 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.27’02» 4’49»
31. 181 SAGAN Peter SVK TCS TINKOFF SAXO 5.27’26» 5’13»
32. 184 BODNAR Maciej POL TCS TINKOFF SAXO 5.27’26» 5’13»
33. 123 FINETTO Mauro ITA SOU SOUTHEAST PRO CYCLING TEAM 5.27’53» 5’40»
34. 106 NIELSEN Magnus Cort DEN OGE ORICA GREENEDGE 5.28’47» 6’34»
35. 125 GAVAZZI Francesco ITA SOU SOUTHEAST PRO CYCLING TEAM 5.29’04» 6’51»
36. 122 FAVILLI Elia ITA SOU SOUTHEAST PRO CYCLING TEAM 5.29’48» 7’35»
37. 43 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 5.29’48» 7’35»
38. 183 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 5.29’48» 7’35»
39. 146 TCATEVICH Aleksei RUS KAT TEAM KATUSHA 5.29’48» 7’35»
40. 21 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.29’48» 7’35»
41. 46 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.29’48» 7’35»
42. 143 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA 5.29’48» 7’35»
43. 66 PIBERNIK Luka SLO LAM LAMPRE – MERIDA 5.29’48» 7’35»
44. 95 FILOSI Iuri ITA NIP NIPPO – VINI FANTINI 5.29’48» 7’35»
45. 68 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM LAMPRE – MERIDA 5.29’48» 7’35»
46. 131 MOSER Moreno ITA TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.29’48» 7’35»
47. 178 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP SKY TEAM SKY 5.29’48» 7’35»
48. 81 FONTANA Marco Aurelio ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 5.29’48» 7’35»
49. 144 KOZONCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 5.29’48» 7’35»
50. 145 PORSEV Aleksandr RUS KAT TEAM KATUSHA 5.30’02» 7’49»
51. 44 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 5.30’29» 8’16»
52. 118 SOLOMENNIKOV Andrei RUS RVL RUSVELO 5.33’31» 11’18»
53. 111 ARSLANOV Ildar RUS RVL RUSVELO 5.33’31» 11’18»
54. 26 LUTSENKO Alexey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.33’31» 11’18»
55. 51 TERPSTRA Niki NED EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.33’35» 11’22»
56. 31 COLBRELLI Sonny ITA BAR BARDIANI CSF 5.33’35» 11’22»
57. 155 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.34’25» 12’12»
58. 72 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.40’44» 18’31»
59. 53 SABATINI Fabio ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.41’33» 19’20»
60. 28 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.41’33» 19’20»
61. 182 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 5.41’33» 19’20»
62. 73 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.41’33» 19’20»
63. 194 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 5.41’33» 19’20»
64. 112 BALYKIN Ivan RUS RVL RUSVELO 5.41’33» 19’20»
65. 17 TVETCOV Serghei RO AND ANDRONI GIOCATTOLI 5.41’33» 19’20»
66. 58 VERONA QUINTANILLA Carlo ESP EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.41’33» 19’20»
67. 135 KOREN Kristjan SLO TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.41’33» 19’20»
68. 115 MAIKIN Roman RUS RVL RUSVELO 5.41’33» 19’20»
69. 137 SKJERPING Kristoffer NO TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.41’33» 19’20»
70. 163 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 5.41’33» 19’20»
71. 12 APPOLLONIO Davide ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 5.41’33» 19’20»
72. 117 OVECHKIN Artem RUS RVL RUSVELO 5.41’33» 19’20»
73. 25 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.41’33» 19’20»
74. 32 BARBIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 5.41’33» 19’20»
75. 134 HESJEDAL Ryder CAN TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 5.41’33» 19’20»
76. 76 SÜTTERLIN Jasha GER MOV MOVISTAR TEAM 5.41’33» 19’20»
77. 107 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 5.41’33» 19’20»
78. 22 BOOM Lars NED AST ASTANA PRO TEAM 5.45’06» 22’53»
79. 6 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.45’06» 22’53»
80. 1 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.45’06» 22’53»
81. 94 COLLI Daniele ITA NIP NIPPO – VINI FANTINI 5.45’06» 22’53»
82. 153 FLENS Rick NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.45’06» 22’53»
83. 83 CANOLA Marco ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 5.45’33» 23’20»
84. 172 FENN Andrew GBR SKY TEAM SKY 5.45’35» 23’22»
85. 97 ISHIBASHI Manabu JPN NIP NIPPO – VINI FANTINI 5.46’27» 24’14»
86. 38 ZARDINI Edoardo ITA BAR BARDIANI CSF 5.49’45» 27’32»
87. 86 VELASCO Simone ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 5.51’33» 29’20»
88. 62 CONTI Valerio ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.51’37» 29’24»
89. 116 NYCH Artem RUS RVL RUSVELO 5.53’27» 31’14»
90. 82 BRAIDOT Luca ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 5.55’04» 32’51»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio