Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: José Jaimes venció en Tuta y es primer líder (VIDEO-FOTOS-Resultados)

José Jaimes (EBSA-Indeportes Boyacá) fue el vencedor de la etapa inaugural de la Vuelta a Boyacá y es el primera líder. La fracción se disputó este miércoles entre las localidades de Pesca y Tuta sobre una distancia de 120 kilómetros.

Publicado

el

José Jaimes, primer lider de la Vuelta a Boyacá 2015

José Jaimes, primer lider de la Vuelta a Boyacá 2015

José Jaimes (EBSA-Indeportes Boyacá) fue el vencedor de la etapa inaugural de la Vuelta a Boyacá y es el primera líder. La fracción se disputó este miércoles entre las localidades de Pesca y Tuta sobre una distancia de 120 kilómetros.

 Jaimes cruzó la línea de meta con un tiempo de 2 horas, 03 minutos y 42 segundos. Didier Sastoque (Gw Shimano) fue segundo a con el mismo guarismo y tercero Juan Pablo Forero (Claro-Coldeportes) con el mismo tiempo.

La jornada fue rápida, donde los equipos interesados en ganar la fracción no permitieron las fugas. La primera meta volante del día fue ganada por Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño) seguido por Diego Mancipe. En la segunda meta se impuso Juan Pablo Forero y en la última el vencedor fue José Flober Peña (Néctar-Alcaldía de Cota), quien es el líder de la modalidad.

Este jueves se dará cumplimiento a la segunda fracción entre las poblaciones de Duitama- Circuito Panamericano- Santa Rosa de Viterbo- Cerinza- Belén- Susacón- Soatá sobre 110 kilómetros.

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/vueltaboyaca/et1josejaimes{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1 6 JAIMES,Jose ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42 -10

 2 71 SASTOQUE,Didier alex ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42 mt.-06

 3 54 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:42 mt.-08

 4 118 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42 mt.

 5 63 BALSERO,Daniel ferna ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:42 mt.

 6 72 PACHON,Oscar maurici ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42 mt.

 7 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 8 11 ANGARITA,Marvin orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42 mt.-01

 9 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 02:03:42 mt.

 10 83 NARVAEZ,John emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42 mt.

 11 8 MARENTES,Wilson alex ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42 mt.

 12 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 13 184 VARGAS,Yeferson andr ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42 mt.

 14 40 SORACA,Ruberth SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 15 106 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42 mt.

 16 79 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42 mt.

 17 176 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 02:03:42 mt.

 18 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 19 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42 mt.

 20 107 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42 mt.

 21 3 HERRERA,Pedro antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42 mt.

 22 35 MANCIPE,Diego german SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:42 mt.-02

 23 51 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:42 mt.

 24 181 ROJAS,Mario alberto ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42 mt.

 25 29 FLOREZ,Miguel eduard SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 26 120 QUIROZ,Oscar adalber SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42 mt.

 27 66 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:42 mt.-02

 28 114 ARDILA,Mauricio albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42 mt.

 29 195 MATEUS,Juan camilo SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:03:42 mt.

 30 198 PALOMA,Carlos mario SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:03:42 mt.

 31 22 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 32 90 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42 mt.

 33 77 SANDOVAL,Wldy enriqu SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42 mt.

 34 87 GALVEZ,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42 mt.

 35 93 APONTE,Andres Felipe SUB23 CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:03:42 mt.

 36 26 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 37 162 CABRERA,Hugo horacio ELITE ALCALDIA DE TOCA 02:03:42 mt.

 38 41 TORRES,Miguel eduard SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:03:42 mt.

 39 32 RODRIGUEZ,Wilson enr SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 40 75 GARCIA,Juan alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42 mt.

 41 88 HOYOS,Juan diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42 mt.

 42 52 MARTINEZ,John edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:42 mt.

 43 67 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:42 mt.

 44 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 45 28 RODRIGUEZ,Wilmer dar ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 46 7 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42 mt.

 47 193 PATARROYO,Hector Jul ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:03:42 mt.

 48 31 CHAPARRO,Yeison andr ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 49 47 MATEUS,Cesar augusto SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:03:42 mt.

 50 105 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42 mt.

 51 145 HENAO,Michael david ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42 mt.

 52 57 MUÑOZ,Cristian camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:03:42 mt.

 53 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42 mt.

 54 78 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42 mt.

55 43 PARRA,Santiago ELITE INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:03:42 mt.

 56 36 SORACA,Jhon edison ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 57 116 TAMAYO,Juan sebastia ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42 mt.

 58 2 CARO,Sebastian orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42 mt.

 59 55 MARTINEZ,Luis alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:42 mt.

 60 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:03:42 mt.

 61 189 OJEDA,Jose santiago ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42 mt.

 62 150 TOBAR,Cristian camil SUB23 LIGA CICLISMO NARIÑO 02:03:42 mt.

 63 164 SORACA,Diego armando ELITE ALCALDIA DE TOCA 02:03:42 mt.

 64 14 VARGAS,Juan david ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42 mt.

 65 117 PEÑA,Christian andre ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42 mt.

 66 187 BENAVIDES,Brayan dan SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42 mt.

 67 104 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42 mt.

 68 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:03:42 mt.

 69 163 PUERTO,Emir eisenhow ELITE ALCALDIA DE TOCA 02:03:42 mt.

 70 68 VALBUENA,Gabriel jai SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:42 mt.

 71 20 CONTRERAS,Yuber albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42 mt.

 72 121 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:03:42 mt.

 73 5 SANCHEZ,Edwin albeir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42 mt.

 74 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42 mt.

 75 101 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42 mt.-05

 76 64 PAREDES,Cesar nicola ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:42 mt.

 77 103 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42 mt.

 78 112 CHALAPUD,Robinson ed ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42 mt.-03

 79 53 PIAMONTE,Fredy orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:42 mt.

 80 186 GARCIA,Luis Fernando ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42 mt.

 81 74 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42 mt.

 82 159 CALDERON,Edson artur ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 02:03:42 mt.

 83 17 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42 mt.

 84 115 VARGAS,Walter alejan ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42 mt.

 85 13 CEPEDA,Wilson fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42 mt.

 86 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42 mt.

 87 129 JEREZ,Yosymar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:03:42 mt.

 88 190 PARRA,Yovani ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:04:09 27 seg.

 89 33 CRUZ,Juan carlos SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:04:09 27 seg.

 90 69 MONTENEGRO,Fabio nel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:04:09 27 seg.

 91 1 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:04:09 27 seg.

 92 82 RAMIREZ,Francisco ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:09 27 seg.

 93 34 DIAZ,Carlos alberto ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:04:09 27 seg.

 94 130 LINARES,Oscar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:04:09 27 seg.

 95 171 CARDENAS,Guido ferna ELITE LIGA DE NARIÑO 02:04:09 27 seg.

 96 62 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:04:09 27 seg.

 97 65 BECERRA,Carlos andre ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:04:09 27 seg.-01

 98 48 GUZMAN,Andres felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:04:09 27 seg.

 99 38 RABON,Albeiro ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:04:09 27 seg.

100 15 TALERO,Cristihan cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:09 27 seg.

101 16 MONTAÑA,Fredy emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:09 27 seg.

102 19 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:09 27 seg.

103 172 URBANO,Jerson ruben SUB23 LIGA DE NARIÑO 02:04:09 27 seg.

104 81 JARAMILLO,James ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:09 27 seg.

105 196 CARDENAS,Edwin eduar ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:04:09 27 seg.

106 113 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:04:09 27 seg.

107 188 JIMENEZ,Luis fernand SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:04:09 27 seg.

108 183 SAIZ,Alvaro raul ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:04:09 27 seg.

109 153 ZAMBRANO,Luis fernan SUB23 ALCALDIA DE TUTA 02:04:09 27 seg.

110 99 ROSAS,Gerson SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:04:09 27 seg.

111 86 GAVIRIA,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:09 27 seg.

112 157 PINTO,Hermerd roman ELITE ROGELIO PINTO 02:04:09 27 seg.

113 76 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:04:16 34 seg.

114 85 SEPULVEDA,Kevin seba SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:16 34 seg.

115 137 ESPINEL,Juan alcides SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:04:16 34 seg.

116 152 ZAMBRANO,Fredy leona SUB23 ALCALDIA DE TUTA 02:04:34 52 seg.

117 126 GONZALEZ,Jose afrani SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:04:42 1:00 min.

118 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:42 1:00 min.

119 119 CARDONA,Wilson steev SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:04:47 1:05 min.

120 134 RINCON,Yesid daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:04:47 1:05 min.

121 44 ALFONSO,Diego felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:04:47 1:05 min.

122 102 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:04:47 1:05 min.

123 197 CAICEDO,Johan sebast ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:04:47 1:05 min.

124 46 LOPEZ,Robinson fabia SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:04:47 1:05 min.

125 182 PARRA,Hernan dario ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:04:47 1:05 min.

126 133 MAYORGA,Manuel orlan ELITE NORTE DE SANTANDER 02:04:52 1:10 min.

127 37 SIERRA,Cristian andr SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:04:52 1:10 min.

128 84 GUTIERREZ,Cristian a SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:52 1:10 min.

129 147 ALARCON,Cristian iva SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:04:52 1:10 min.

130 42 GUTIERREZ,Edwin fabi SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:05:20 1:38 min.

131 45 CUBIDES,Cristian cam SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:05:20 1:38 min.

132 161 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA DE TOCA 02:05:22 1:40 min.

133 131 VELANDIA,Edwin ricar ELITE NORTE DE SANTANDER 02:05:58 2:16 min.

134 154 ROMERO,Juan felipe SUB23 ALCALDIA DE TUTA 02:06:04 2:22 min.

135 91 VARGAS,Jhon jairo ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:06:08 2:26 min.

136 100 HURTADO,Nelson SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:06:08 2:26 min.

137 95 ACEVEDO,Juan harvey SUB23 CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:06:08 2:26 min.

138 94 PEÑA,Pablo Fernando ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:06:20 2:38 min.

139 89 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:07:33 3:51 min.

140 61 CAMARGO,Luis fernand ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:07:33 3:51 min.

141 136 RODRIGUEZ,Marlon yes SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:07:33 3:51 min.

142 128 ORTIZ,Johannys manue ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:07:52 4:10 min.

143 177 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 02:08:32 4:50 min.

144 192 RUIZ,Diego fernando SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:13:13 9:31 min.

145 191 CORREAL,Jair camilo SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:13:13 9:31 min.

146 148 CORDOBA,Fabian andre SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:15:34 11:52 min.

147 122 SIERRA,Jhan carlos SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:15:34 11:52 min.

148 156 MORENO,Yamit ELITE PIERRE DAGOSTINI-ROGELIO 02:15:34 11:52 min.

149 138 PAREDES,Elvis grimal SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:15:34 11:52 min.

150 149 OROZCO,Carlos jose SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:15:34 11:52 min.

151 98 GONZALEZ,Carlos davi SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:15:34 11:52 min.

152 123 MORALES,Juan camilo SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:15:34 11:52 min.

153 135 QUINTANA,Willinton SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:15:34 11:52 min.

154 124 PATIÑO,Pablo andres SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:15:34 11:52 min.

155 30 ORTEGA,Robinson arma SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:19:49 16:07 min.

156 174 CAIPE,Oscar andres SUB23 LIGA DE NARIÑO 02:20:08 16:26 min.

157 132 MONTEJO,Jhon jairo ELITE NORTE DE SANTANDER 02:21:17 17:35 min.

158 185 HERNANDEZ,William Hu ELITE COORD-ALV VILLA-FUN RUJAN 02:21:58 18:16 min.

159 166 NORE,Edgar felipe SUB23 ALCALDIA DE TOCA 02:21:58 18:16 min.

160 96 ADAME,Arley julian SUB23 CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:25:08 21:26 min.

 Fc 97 CHISINO,Juan sebasti SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:27:32 23:50 min.

 Fc 125 GONZALEZ,Afranio jos SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:28:53 25:11 min.

Fc 179 REYES,Jairo Antonio ELITE AQUILINO RONDON 02:35:34 31:52 min.

 Fc 173 CUASTUMAL,Mairon sti SUB23 LIGA DE NARIÑO 02:36:59 33:17 min.

 Fc 92 TOPIA,Fabio hernando ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:38:22 34:40 min.

Clasificación General Individual

1.- 6 JAIMES,Jose ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:32-000

 2.- 54 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:34-000 a 2

 3.- 71 SASTOQUE,Didier alexan ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:36-000 a 4

 4.- 101 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:37-000 a 5

 5.- 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:39-000 a 7

 6.- 35 MANCIPE,Diego german SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:40-000 a 8

 7.- 66 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:40-000 a 8

 8.- 11 ANGARITA,Marvin orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:41-000 a 9

 9.- 118 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42-000 a 10

 10.- 63 BALSERO,Daniel fernand ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:42-000 a 10

 11.- 72 PACHON,Oscar mauricio ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42-000 a 10

 12.- 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 13.- 151 SUESCA,Marco tulio SUB23 EPM TIGO UNE-ALC DE TUTA 02:03:42-000 a 10

 14.- 83 NARVAEZ,John emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42-000 a 10

 15.- 8 MARENTES,Wilson alexan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42-000 a 10

 16.- 21 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 17.- 184 VARGAS,Yeferson andres ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42-000 a 10

 18.- 40 SORACA,Ruberth SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 19.- 106 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42-000 a 10

 20.- 79 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42-000 a 10

 21.- 176 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 02:03:42-000 a 10

 22.- 23 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 23.- 111 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42-000 a 10

 24.- 107 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42-000 a 10

 25.- 3 HERRERA,Pedro antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42-000 a 10

 26.- 51 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:42-000 a 10

 27.- 181 ROJAS,Mario alberto ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42-000 a 10

 28.- 29 FLOREZ,Miguel eduardo SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 29.- 120 QUIROZ,Oscar adalberto SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42-000 a 10

 30.- 114 ARDILA,Mauricio albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42-000 a 10

 31.- 195 MATEUS,Juan camilo SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:03:42-000 a 10

 32.- 198 PALOMA,Carlos mario SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:03:42-000 a 10

 33.- 22 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 34.- 90 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42-000 a 10

 35.- 77 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42-000 a 10

 36.- 87 GALVEZ,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42-000 a 10

 37.- 93 APONTE,Andres Felipe SUB23 CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:03:42-000 a 10

 38.- 26 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 39.- 162 CABRERA,Hugo horacio ELITE ALCALDIA DE TOCA 02:03:42-000 a 10

 40.- 41 TORRES,Miguel eduardo SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:03:42-000 a 10

 41.- 32 RODRIGUEZ,Wilson enriq SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 42.- 75 GARCIA,Juan alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42-000 a 10

 43.- 88 HOYOS,Juan diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42-000 a 10

 44.- 52 MARTINEZ,John edilbert ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:42-000 a 10

 45.- 67 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:42-000 a 10

 46.- 25 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 47.- 28 RODRIGUEZ,Wilmer dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 48.- 7 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42-000 a 10

 49.- 193 PATARROYO,Hector Julio ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:03:42-000 a 10

 50.- 31 CHAPARRO,Yeison andres ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 51.- 47 MATEUS,Cesar augusto SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:03:42-000 a 10

 52.- 105 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42-000 a 10

 53.- 145 HENAO,Michael david ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:03:42-000 a 10

54.- 57 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:03:42-000 a 10

 55.- 4 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42-000 a 10

 56.- 78 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42-000 a 10

 57.- 43 PARRA,Santiago ELITE INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:03:42-000 a 10

 58.- 36 SORACA,Jhon edison ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 59.- 116 TAMAYO,Juan sebastian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42-000 a 10

 60.- 2 CARO,Sebastian orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42-000 a 10

 61.- 55 MARTINEZ,Luis alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:42-000 a 10

 62.- 56 HODEG,Alvaro jose SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:03:42-000 a 10

 63.- 189 OJEDA,Jose santiago ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42-000 a 10

 64.- 150 TOBAR,Cristian camilo SUB23 LIGA CICLISMO NARIÑO 02:03:42-000 a 10

 65.- 164 SORACA,Diego armando ELITE ALCALDIA DE TOCA 02:03:42-000 a 10

 66.- 14 VARGAS,Juan david ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42-000 a 10

 67.- 117 PEÑA,Christian andres ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42-000 a 10

 68.- 187 BENAVIDES,Brayan danie SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42-000 a 10

 69.- 104 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42-000 a 10

 70.- 194 CORTES,Jeyson manuel SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:03:42-000 a 10

 71.- 163 PUERTO,Emir eisenhower ELITE ALCALDIA DE TOCA 02:03:42-000 a 10

 72.- 68 VALBUENA,Gabriel jaime SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:42-000 a 10

 73.- 20 CONTRERAS,Yuber albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42-000 a 10

 74.- 121 COLON,Johan antonio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:03:42-000 a 10

 75.- 5 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:03:42-000 a 10

 76.- 27 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 02:03:42-000 a 10

 77.- 64 PAREDES,Cesar nicolas ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:03:42-000 a 10

 78.- 103 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:03:42-000 a 10

 79.- 53 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE COLDEPORTES CLARO 02:03:42-000 a 10

 80.- 186 GARCIA,Luis Fernando ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:03:42-000 a 10

 81.- 74 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:03:42-000 a 10

 82.- 159 CALDERON,Edson arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 02:03:42-000 a 10

 83.- 17 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42-000 a 10

 84.- 115 VARGAS,Walter alejandr ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:03:42-000 a 10

 85.- 13 CEPEDA,Wilson fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42-000 a 10

 86.- 12 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:03:42-000 a 10

 87.- 129 JEREZ,Yosymar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:03:42-000 a 10

 88.- 65 BECERRA,Carlos andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:04:08-000 a 36

 89.- 190 PARRA,Yovani ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:04:09-000 a 37

 90.- 33 CRUZ,Juan carlos SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:04:09-000 a 37

 91.- 69 MONTENEGRO,Fabio nelso ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:04:09-000 a 37

 92.- 1 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:04:09-000 a 37

 93.- 82 RAMIREZ,Francisco ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:09-000 a 37

 94.- 34 DIAZ,Carlos alberto ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:04:09-000 a 37

 95.- 130 LINARES,Oscar ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:04:09-000 a 37

 96.- 171 CARDENAS,Guido fernand ELITE LIGA DE NARIÑO 02:04:09-000 a 37

 97.- 62 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:04:09-000 a 37

 98.- 48 GUZMAN,Andres felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:04:09-000 a 37

 99.- 38 RABON,Albeiro ELITE LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:04:09-000 a 37

 100.- 15 TALERO,Cristihan camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:09-000 a 37

 101.- 16 MONTAÑA,Fredy emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:09-000 a 37

 102.- 19 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:09-000 a 37

 103.- 172 URBANO,Jerson ruben SUB23 LIGA DE NARIÑO 02:04:09-000 a 37

 104.- 81 JARAMILLO,James ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:09-000 a 37

 105.- 196 CARDENAS,Edwin eduardo ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:04:09-000 a 37

 106.- 113 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:04:09-000 a 37

107.- 188 JIMENEZ,Luis fernando SUB23 COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:04:09-000 a 37

 108.- 183 SAIZ,Alvaro raul ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:04:09-000 a 37

 109.- 153 ZAMBRANO,Luis fernando SUB23 ALCALDIA DE TUTA 02:04:09-000 a 37

 110.- 99 ROSAS,Gerson SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:04:09-000 a 37

 111.- 86 GAVIRIA,Juan manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:09-000 a 37

 112.- 157 PINTO,Hermerd roman ELITE ROGELIO PINTO 02:04:09-000 a 37

 113.- 76 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:04:16-000 a 44

 114.- 85 SEPULVEDA,Kevin sebast SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:16-000 a 44

 115.- 137 ESPINEL,Juan alcides SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:04:16-000 a 44

 116.- 152 ZAMBRANO,Fredy leonard SUB23 ALCALDIA DE TUTA 02:04:34-000 a 1:02

 117.- 126 GONZALEZ,Jose afranio SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:04:42-000 a 1:10

 118.- 18 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:04:42-000 a 1:10

 119.- 119 CARDONA,Wilson steeven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:04:47-000 a 1:15

 120.- 134 RINCON,Yesid daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:04:47-000 a 1:15

 121.- 44 ALFONSO,Diego felipe SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:04:47-000 a 1:15

 122.- 102 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 02:04:47-000 a 1:15

 123.- 197 CAICEDO,Johan sebastia ELITE HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:04:47-000 a 1:15

 124.- 46 LOPEZ,Robinson fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:04:47-000 a 1:15

 125.- 182 PARRA,Hernan dario ELITE COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 02:04:47-000 a 1:15

 126.- 133 MAYORGA,Manuel orlando ELITE NORTE DE SANTANDER 02:04:52-000 a 1:20

 127.- 37 SIERRA,Cristian andres SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:04:52-000 a 1:20

 128.- 84 GUTIERREZ,Cristian alf SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:04:52-000 a 1:20

 129.- 147 ALARCON,Cristian ivan SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:04:52-000 a 1:20

 130.- 42 GUTIERREZ,Edwin fabian SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:05:20-000 a 1:48

 131.- 45 CUBIDES,Cristian camil SUB23 INDEPORTES-LIGA BOYACA 02:05:20-000 a 1:48

 132.- 161 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA DE TOCA 02:05:22-000 a 1:50

 133.- 131 VELANDIA,Edwin ricardo ELITE NORTE DE SANTANDER 02:05:58-000 a 2:26

 134.- 154 ROMERO,Juan felipe SUB23 ALCALDIA DE TUTA 02:06:04-000 a 2:32

 135.- 91 VARGAS,Jhon jairo ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:06:08-000 a 2:36

 136.- 100 HURTADO,Nelson SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:06:08-000 a 2:36

 137.- 95 ACEVEDO,Juan harvey SUB23 CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:06:08-000 a 2:36

 138.- 94 PEÑA,Pablo Fernando ELITE CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:06:20-000 a 2:48

 139.- 89 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:07:33-000 a 4:01

 140.- 61 CAMARGO,Luis fernando ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 02:07:33-000 a 4:01

 141.- 136 RODRIGUEZ,Marlon yesid SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:07:33-000 a 4:01

 142.- 128 ORTIZ,Johannys manuel ELITE TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:07:52-000 a 4:20

 143.- 177 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 02:08:32-000 a 5:00

 144.- 192 RUIZ,Diego fernando SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:13:13-000 a 9:41

 145.- 191 CORREAL,Jair camilo SUB23 HOTEL JUNCAL CABAÑAS 02:13:13-000 a 9:41

 146.- 148 CORDOBA,Fabian andres SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:15:34-000 a 12:02

 147.- 122 SIERRA,Jhan carlos SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:15:34-000 a 12:02

 148.- 156 MORENO,Yamit ELITE PIERRE DAGOSTINI-ROGELIO 02:15:34-000 a 12:02

 149.- 138 PAREDES,Elvis grimaldi SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:15:34-000 a 12:02

 150.- 149 OROZCO,Carlos jose SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:15:34-000 a 12:02

 151.- 98 GONZALEZ,Carlos david SUB23 ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 02:15:34-000 a 12:02

 152.- 123 MORALES,Juan camilo SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:15:34-000 a 12:02

 153.- 135 QUINTANA,Willinton SUB23 NORTE DE SANTANDER 02:15:34-000 a 12:02

 154.- 124 PATIÑO,Pablo andres SUB23 TEAM CARIBE-COYOTES STORE 02:15:34-000 a 12:02

 155.- 30 ORTEGA,Robinson armand SUB23 LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 02:19:49-000 a 16:17

 156.- 174 CAIPE,Oscar andres SUB23 LIGA DE NARIÑO 02:20:08-000 a 16:36

 157.- 132 MONTEJO,Jhon jairo ELITE NORTE DE SANTANDER 02:21:17-000 a 17:45

 158.- 185 HERNANDEZ,William Humb ELITE COORD-ALV VILLA-FUN RUJAN 02:21:58-000 a 18:26

 159.- 166 NORE,Edgar felipe SUB23 ALCALDIA DE TOCA 02:21:58-000 a 18:26

160.- 96 ADAME,Arley julian SUB23 CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 02:25:08-000 a 21:36

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 101 PEÑA,Jose flober ELITE 8 Pts

 2 54 FORERO,Juan pablo ELITE 7 Pts

 3 112 CHALAPUD,Robinson edua ELITE 5 Pts

 4 66 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

 5 35 MANCIPE,Diego german SUB23 3 Pts

 6 11 ANGARITA,Marvin orland ELITE 2 Pts

 7 65 BECERRA,Carlos andres ELITE 2 Pts

 8 118 SALAS,Jairo alonso ELITE 1 Pts

 9 24 ROMERO,Jeffry johan ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1.- GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 06:11:06

 2.- EBSA INDEPORTES BOYACA 06:11:06 a mt.

 3.- RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 06:11:06 a mt.

 4.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 06:11:06 a mt.

 5.- COLDEPORTES CLARO 06:11:06 a mt.

 6.- FORMESAN-BTA HUMANA-40X40 06:11:06 a mt.

 7.- LOT-RAZA CAMP-IND BOYACA 06:11:06 a mt.

 8.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 06:11:06 a mt.

 9.- AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 06:11:06 a mt.

 10.- COORD-ALC VILLA-FUN RUJAN 06:11:06 a mt.

 11.- HOTEL JUNCAL CABAÑAS 06:11:06 a mt.

 12.- MIXTO 1 06:11:06 a mt.

 13.- INDEPORTES-LIGA BOYACA 06:11:06 a mt.

 14.- MOVISTAR TEAM AMERICA 06:11:06 a mt.

 15.- ALCALDIA DE TOCA 06:11:06 a mt.

 16.- TEAM CARIBE-COYOTES STORE 06:11:33 a 27

 17.- MIXTO 2 06:12:00 a 54

 18.- NORTE DE SANTANDER 06:13:55 a 2:49

 19.- ALC NOBSA-CALVARY CYCLING 06:15:09 a 4:03

 20.- CALVARY CYCLING-ALC NOBSA 06:15:58 a 4:52

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio