Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Kreuziger ganó en Fort Collins. Rohan Dennis sigue líder

El checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) se impuso este sábado en la sexta y penúltima etapa del USA Pro Cycling Challenge que recorrió 165 kilómetros entre Loveland y Fort Collins. El australiano Rohan Dennis sigue líder a un día del final.

Publicado

el

Kreuziger ganó la sexta etapa de la ronda al estado del Colorado

Kreuziger ganó la sexta etapa de la ronda al estado del Colorado

El checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) se impuso este sábado en la sexta y penúltima etapa del USA Pro Cycling Challenge que recorrió 165 kilómetros entre Loveland y Fort Collins. El australiano Rohan Dennis sigue líder a un día del final.

Kreuziger (Tinkoff-Saxo), Basso (Trek), Brown (Cannondale-Garmin), Summerhill (UnitedHealthcare), Girdlestone (Drapac), Megías (Novo Nordisk) y Zirbel (Optum)  hicieron buena la escapada de la jornada con el checo derrotando sobre la línea de meta al español Megias y al italiano Leonardo Basso.

La ronda del estado del Colorado terminará este domingo con un recorrido de 110 kilómetros entre Golden y Denver.

Resultados

Etapa

1 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 3:50:35  

2 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk    

3 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing    

4 Dylan Girdlestone (RSA) Drapac Professional Cycling    

5 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:04  

6 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:41  

7 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    

8 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis – Hagens Berman    

9 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    

10 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team    

11 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop    

12 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies    

13 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:00:44  

14 Travis Mccabe (USA) Team SmartStop    

15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team    

16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

17 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis    

18 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling    

19 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    

20 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

21 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling    

22 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis    

23 Julien Bernard (Fra) Trek Factory Racing    

24 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo    

25 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

26 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling    

27 Brodie Talbot (Aus) Team Budget Forklifts    

28 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

29 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling    

30 Daniel Turek (Cze) Cycling Academy Team    

31 Brendan Canty (Aus) Team Budget Forklifts    

32 Felix Grossschartner (Aut) Tinkoff-Saxo    

33 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

34 Robbie Squire (USA) Hincapie Racing Team    

35 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team    

36 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team    

37 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA    

38 Rob Britton (Can) Team SmartStop    

39 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

40 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team    

41 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    

42 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling    

43 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

44 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop    

45 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo    

46 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

47 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman    

48 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team    

49 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling    

50 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing    

51 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis    

52 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    

53 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing    

54 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team    

55 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis    

56 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis    

57 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts    

58 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team    

59 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team    

60 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies    

61 Bartosz Warchol (Pol) Cycling Academy Team    

62 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:02  

63 Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team 0:01:09  

64 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:10  

65 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:10:02  

66 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Racing Team 0:11:27  

67 Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team    

68 Chad Young (USA) Axeon Cycling Team    

69 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:11:51  

70 Gregory Brenes Obando (CRc) Jamis – Hagens Berman    

71 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team    

72 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk    

73 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing    

74 Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies    

75 Emanuel Piaskowy (Pol) Cycling Academy Team    

76 Nicolae Tanovitchii (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis    

77 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo    

78 Carson Miller (USA) Jamis – Hagens Berman    

79 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing    

80 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk    

81 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk    

82 Yoav Bear (Isr) Cycling Academy Team    

83 Killian Frankiny (Swi) BMC Racing Team    

84 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling    

85 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    

86 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    

87 Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman    

88 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    

89 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman    

90 Wojciech Migdal (Pol) Cycling Academy Team    

91 Emerson Oronte (USA) Team SmartStop    

92 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing    

93 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

94 Jack Anderson (Aus) Team Budget Forklifts    

95 Julian Kyer (USA) Team SmartStop    

96 David Williams (USA) Jamis – Hagens Berman    

97 Daniel Barry (NZl) Team Budget Forklifts    

98 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling    

99 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling    

100 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:11:59  

101 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:15:07  

102 Erik Slack (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:19:08  

103 Kyle Murphy (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:34

Clasificación General Individual

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 21:33:33  

2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:44  

3 Rob Britton (Can) Team SmartStop 0:01:31  

4 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:49  

5 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:53  

6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team 0:01:58  

7 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:02  

8 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team 0:02:08  

9 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:13  

10 Julien Bernard (Fra) Trek Factory Racing 0:02:14  

11 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:32  

12 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:33  

13 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:02:38  

14 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:43  

15 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:52  

16 Robbie Squire (USA) Hincapie Racing Team 0:03:08  

17 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team 0:03:11  

18 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:48  

19 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:55  

20 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:08:22  

21 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop 0:09:10  

22 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:10:03  

23 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team 0:10:05  

24 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 0:10:08  

25 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:10:14  

26 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:10:41  

27 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:10:52  

28 Felix Grossschartner (Aut) Tinkoff-Saxo 0:11:51  

29 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:12:07  

30 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:14:23  

31 Travis Mccabe (USA) Team SmartStop 0:15:09  

32 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:16:45  

33 Dylan Girdlestone (RSA) Drapac Professional Cycling 0:17:37  

34 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:17:39  

35 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:37  

36 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing 0:20:10  

37 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:20:22  

38 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop 0:21:09  

39 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:21:26  

40 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman 0:21:31  

41 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:22:21  

42 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:22:26  

43 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:22:47  

44 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:23:02  

45 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts 0:23:32  

46 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:24:03  

47 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team 0:24:21  

48 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:25:57  

49 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:26:52  

50 Nicolae Tanovitchii (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:27:06  

51 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:12  

52 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team 0:28:14  

53 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:29:03  

54 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:29:26  

55 Daniel Turek (Cze) Cycling Academy Team 0:32:56  

56 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:33:15  

57 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:34:11  

58 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:35:58  

59 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:37:12  

60 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis – Hagens Berman 0:37:26  

61 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:38:45  

62 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:42:21  

63 Bartosz Warchol (Pol) Cycling Academy Team 0:43:34  

64 Emerson Oronte (USA) Team SmartStop 0:43:41  

65 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:44:16  

66 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:45:34  

67 Kyle Murphy (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:46:28  

68 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:47:08  

69 Chad Young (USA) Axeon Cycling Team 0:47:20  

70 Brendan Canty (Aus) Team Budget Forklifts 0:48:21  

71 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:48:38  

72 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:49:14  

73 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:49:33  

74 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman 0:49:43  

75 Wojciech Migdal (Pol) Cycling Academy Team 0:51:01  

76 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:51:25  

77 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:52:48  

78 Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman 0:55:42  

79 Gregory Brenes Obando (CRc) Jamis – Hagens Berman 0:55:47  

80 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling 0:55:55  

81 Jack Anderson (Aus) Team Budget Forklifts 0:56:10  

82 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:56:12  

83 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:56:38  

84 Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team 0:57:43  

85 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:00:15  

86 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 1:00:52  

87 David Williams (USA) Jamis – Hagens Berman 1:01:04  

88 Killian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:01:34  

89 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 1:01:55  

90 Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team 1:02:22  

91 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 1:03:01  

92 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 1:03:32  

93 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 1:05:10  

94 Carson Miller (USA) Jamis – Hagens Berman 1:06:28  

95 Brodie Talbot (Aus) Team Budget Forklifts 1:06:39  

96 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Racing Team 1:07:44  

97 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 1:08:41  

98 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:10:47  

99 Emanuel Piaskowy (Pol) Cycling Academy Team 1:12:10  

100 Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:13:42  

101 Erik Slack (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:18:40  

102 Daniel Barry (NZl) Team Budget Forklifts 1:18:46  

103 Yoav Bear (Isr) Cycling Academy Team 1:24:05

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio