Noticias
USA Pro Cycling Challenge: Kreuziger ganó en Fort Collins. Rohan Dennis sigue líder
El checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) se impuso este sábado en la sexta y penúltima etapa del USA Pro Cycling Challenge que recorrió 165 kilómetros entre Loveland y Fort Collins. El australiano Rohan Dennis sigue líder a un día del final.
El checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) se impuso este sábado en la sexta y penúltima etapa del USA Pro Cycling Challenge que recorrió 165 kilómetros entre Loveland y Fort Collins. El australiano Rohan Dennis sigue líder a un día del final.
Kreuziger (Tinkoff-Saxo), Basso (Trek), Brown (Cannondale-Garmin), Summerhill (UnitedHealthcare), Girdlestone (Drapac), Megías (Novo Nordisk) y Zirbel (Optum) hicieron buena la escapada de la jornada con el checo derrotando sobre la línea de meta al español Megias y al italiano Leonardo Basso.
La ronda del estado del Colorado terminará este domingo con un recorrido de 110 kilómetros entre Golden y Denver.
Resultados
Etapa
1 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 3:50:35
2 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
3 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing
4 Dylan Girdlestone (RSA) Drapac Professional Cycling
5 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:04
6 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:41
7 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
8 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis – Hagens Berman
9 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
10 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team
11 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
12 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
13 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:00:44
14 Travis Mccabe (USA) Team SmartStop
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
17 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
18 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
19 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
20 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
21 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
22 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
23 Julien Bernard (Fra) Trek Factory Racing
24 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
25 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
26 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
27 Brodie Talbot (Aus) Team Budget Forklifts
28 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
29 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling
30 Daniel Turek (Cze) Cycling Academy Team
31 Brendan Canty (Aus) Team Budget Forklifts
32 Felix Grossschartner (Aut) Tinkoff-Saxo
33 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
34 Robbie Squire (USA) Hincapie Racing Team
35 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team
36 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team
37 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
38 Rob Britton (Can) Team SmartStop
39 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
40 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team
41 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
42 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
43 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
44 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop
45 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
46 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
47 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman
48 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team
49 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
50 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
51 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
52 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
53 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
54 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team
55 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
56 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
57 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts
58 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team
59 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team
60 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
61 Bartosz Warchol (Pol) Cycling Academy Team
62 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:02
63 Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team 0:01:09
64 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:10
65 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:10:02
66 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Racing Team 0:11:27
67 Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team
68 Chad Young (USA) Axeon Cycling Team
69 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:11:51
70 Gregory Brenes Obando (CRc) Jamis – Hagens Berman
71 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
72 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
73 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
74 Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
75 Emanuel Piaskowy (Pol) Cycling Academy Team
76 Nicolae Tanovitchii (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
77 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
78 Carson Miller (USA) Jamis – Hagens Berman
79 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
80 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
81 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
82 Yoav Bear (Isr) Cycling Academy Team
83 Killian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
84 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
85 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
86 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
87 Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman
88 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
89 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman
90 Wojciech Migdal (Pol) Cycling Academy Team
91 Emerson Oronte (USA) Team SmartStop
92 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
93 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
94 Jack Anderson (Aus) Team Budget Forklifts
95 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
96 David Williams (USA) Jamis – Hagens Berman
97 Daniel Barry (NZl) Team Budget Forklifts
98 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling
99 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
100 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:11:59
101 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:15:07
102 Erik Slack (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:19:08
103 Kyle Murphy (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:34
Clasificación General Individual
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 21:33:33
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:44
3 Rob Britton (Can) Team SmartStop 0:01:31
4 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:49
5 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:53
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team 0:01:58
7 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:02
8 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team 0:02:08
9 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:13
10 Julien Bernard (Fra) Trek Factory Racing 0:02:14
11 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:32
12 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:33
13 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:02:38
14 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:43
15 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:52
16 Robbie Squire (USA) Hincapie Racing Team 0:03:08
17 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team 0:03:11
18 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:48
19 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:55
20 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:08:22
21 Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop 0:09:10
22 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:10:03
23 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team 0:10:05
24 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 0:10:08
25 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:10:14
26 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:10:41
27 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:10:52
28 Felix Grossschartner (Aut) Tinkoff-Saxo 0:11:51
29 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:12:07
30 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:14:23
31 Travis Mccabe (USA) Team SmartStop 0:15:09
32 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:16:45
33 Dylan Girdlestone (RSA) Drapac Professional Cycling 0:17:37
34 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:17:39
35 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:37
36 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing 0:20:10
37 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:20:22
38 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop 0:21:09
39 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:21:26
40 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman 0:21:31
41 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:22:21
42 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:22:26
43 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:22:47
44 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:23:02
45 Michael Torckler (NZl) Team Budget Forklifts 0:23:32
46 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:24:03
47 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team 0:24:21
48 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:25:57
49 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:26:52
50 Nicolae Tanovitchii (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:27:06
51 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:12
52 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team 0:28:14
53 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:29:03
54 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:29:26
55 Daniel Turek (Cze) Cycling Academy Team 0:32:56
56 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:33:15
57 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:34:11
58 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:35:58
59 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:37:12
60 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis – Hagens Berman 0:37:26
61 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:38:45
62 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:42:21
63 Bartosz Warchol (Pol) Cycling Academy Team 0:43:34
64 Emerson Oronte (USA) Team SmartStop 0:43:41
65 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:44:16
66 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:45:34
67 Kyle Murphy (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:46:28
68 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:47:08
69 Chad Young (USA) Axeon Cycling Team 0:47:20
70 Brendan Canty (Aus) Team Budget Forklifts 0:48:21
71 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:48:38
72 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:49:14
73 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:49:33
74 Stephen Leece (USA) Jamis – Hagens Berman 0:49:43
75 Wojciech Migdal (Pol) Cycling Academy Team 0:51:01
76 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:51:25
77 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:52:48
78 Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman 0:55:42
79 Gregory Brenes Obando (CRc) Jamis – Hagens Berman 0:55:47
80 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling 0:55:55
81 Jack Anderson (Aus) Team Budget Forklifts 0:56:10
82 Eduard Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:56:12
83 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:56:38
84 Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team 0:57:43
85 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:00:15
86 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 1:00:52
87 David Williams (USA) Jamis – Hagens Berman 1:01:04
88 Killian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:01:34
89 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 1:01:55
90 Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team 1:02:22
91 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 1:03:01
92 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 1:03:32
93 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 1:05:10
94 Carson Miller (USA) Jamis – Hagens Berman 1:06:28
95 Brodie Talbot (Aus) Team Budget Forklifts 1:06:39
96 Joseph Schmalz (USA) Hincapie Racing Team 1:07:44
97 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 1:08:41
98 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:10:47
99 Emanuel Piaskowy (Pol) Cycling Academy Team 1:12:10
100 Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:13:42
101 Erik Slack (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:18:40
102 Daniel Barry (NZl) Team Budget Forklifts 1:18:46
103 Yoav Bear (Isr) Cycling Academy Team 1:24:05
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login