Noticias
Tour de L’Avenir: Gaviria, noveno en la jornada. Jonas Koch se impuso en la fracción. Henao se mantiene tercero en la general
La primera etapa en línea del Tour de L’Avenir de este domingo fue para el alemán Jonas Koch, quien coronó solitario una larga escapada y cantó victoria después de 160.5 kilómetros disputados entre las localidades de Chablis y Toucy.
La primera etapa en línea del Tour de L’Avenir de este domingo fue para el alemán Jonas Koch, quien coronó solitario una larga escapada y cantó victoria después de 160.5 kilómetros disputados entre las localidades de Chablis y Toucy.
El corredor europeo saltó a la punta de carrera desde el kilómetro 30 y de ahí en adelante, en compañía del suizo Gian Friesecke y del danés Mads Pedersen, mantuvo la diferencia con el lote principal para llevarse el parcial.
Koch dominó la jornada aprovechando el control y la tardía reacción del grupo, que logró limitar las diferencias en los últimos compases de la carrera. El danés Würtz Schmidt y el italiano Simone Consonni se alejaron del lote en el final de la fracción y completaron el podio de la jornada. Gaviria cruzó la meta en el noveno lugar y el danés Soren Kragh Andersen mantuvo el liderato.
La lluvia y los múltiples intentos fallidos enmarcaron el primer día de carrera, con un Gaviria activo que quiso mezclarse en una fuga de grupo de 19 corredores en el comienzo. Pero su intento, como tantos otros, fue neutralizado.
El antiqueño se convirtió en la referencia principal de los interesados en la fracción, que no le permitieron llegar con comodidad a un eventual embalaje. Por tanto, Koch sacó provecho de la situación, aguantó los embates finales y se alzó con la victoria.
Sebastián Henao, por su parte, sufrió un pinchazo que no trajo consecuencias en sus intenciones de mantenerse bien ubicado entre los favoritos al título.
El top 10 de la jornada lo completaron Stan Godrie (Países Bajos), Jan Dieteren (Alemania), Dylan Page (Suiza), Colin Joyce (Estados Unidos), Daniel Hoelgaard (Noruega) (Colombia) y Mihkel Räim (Estonia).
Este lunes se disputará la segunda etapa, sobre un tramo de 193.5 kilómetros con inicio en Avallon y conclusión en Arbois.
Resultados
Etapa 1
1 Jonas KOCH Allemagne 3:57:30
2 Mads Würtz SCHMIDT DANEMARK 0:00:11
3 Simone CONSONNI Italie 0:00:14
4 Stan GODRIE PAYS-BAS 0:00:14
5 Jan DIETEREN Allemagne 0:00:14
6 Dylan PAGE SUISSE 0:00:14
7 Colin JOYCE ETATS UNIS 0:00:14
8 Daniel HOELGAARD NORVEGE 0:00:14
9 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 0:00:14
10 Mihkel RÄIM ESTONIE 0:00:14
11 Miles SCOTSON AUSTRALIE 0:00:14
12 Alexander KAMP DANEMARK 0:00:14
13 Jakub KACZMAREK POLOGNE 0:00:14
14 Léo VINCENT France 0:00:14
15 Benjamin DECLERCQ Belgique 0:00:14
16 Gasper KATRASNIK SLOVENIE 0:00:14
17 Aldemar REYES COLOMBIE 0:00:14
18 Jack HAIG AUSTRALIE 0:00:14
19 Gregor MÜHLBERGER Autriche 0:00:14
20 Nans PETERS France 0:00:14
21 Sebastian HENAO COLOMBIE 0:00:14
22 Justin OIEN ETATS UNIS 0:00:14
23 Patryk STOSZ POLOGNE 0:00:14
24 Johannes WEBER Allemagne 0:00:14
25 Sebastian SCHÖNBERGER Autriche 0:00:14
26 Rok KOROSEC SLOVENIE 0:00:14
27 César MARTINGIL Portugal 0:00:14
28 Marc SOLER GIMENEZ Espagne 0:00:14
29 Jérémy MAISON France 0:00:14
30 Alex PETERS Grande-Bretagne 0:00:14
31 Gianni MOSCON Italie 0:00:14
32 Domen NOVAK SLOVENIE 0:00:14
33 Dries VAN GESTEL Belgique 0:00:14
34 Marlen ZMORKA UKRAINE 0:00:14
35 Stephen WILLIAMS Grande-Bretagne 0:00:14
36 Lennard KÄMNA Allemagne 0:00:14
37 Giulio CICCONE Italie 0:00:14
38 Ruben GUERREIRO Portugal 0:00:14
39 Laurens DE PLUS Belgique 0:00:14
40 Imanol ESTEVEZ SALAS Espagne 0:00:14
41 Fernando BARCELO ARAGON Espagne 0:00:14
42 Maximilian SCHACHMANN Allemagne 0:00:14
43 Sam OOMEN PAYS-BAS 0:00:14
44 Ziga RUCIGAJ SLOVENIE 0:00:14
45 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:14
46 German CHAVES COLOMBIE 0:00:14
47 Gian FRIESECKE SUISSE 0:00:14
48 Edward RAVASI Italie 0:00:14
49 Patrick MÜLLER SUISSE 0:00:14
50 Michal PALUTA POLOGNE 0:00:14
51 Mathieu VAN DER POEL PAYS-BAS 0:00:14
52 Anatoliy BUDYAK UKRAINE 0:00:14
53 Luis GOMES Portugal 0:00:14
54 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:14
55 Nuno MATOS Portugal 0:00:14
56 Patrick OLESEN DANEMARK 0:00:14
57 Rui CARVALHO Portugal 0:00:14
58 Artem NYCH RUSSIE 0:00:14
59 Daniel MARTINEZ COLOMBIE 0:00:14
60 Simone PETILLI Italie 0:00:14
61 Nicholas SCHULTZ AUSTRALIE 0:00:14
62 Odd Christian EIKING NORVEGE 0:00:14
63 Mark PADUN UKRAINE 0:00:14
64 Joao RODRIGUES Portugal 0:00:14
65 Thery SCHIR SUISSE 0:00:14
66 Fabian LIENHARD SUISSE 0:00:14
67 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 0:00:14
68 Timur MALEEV UKRAINE 0:00:14
69 Dennis PAULUS Autriche 0:00:14
70 Koen BOUWMAN PAYS-BAS 0:00:14
71 Josten VAIDEM ESTONIE 0:00:14
72 Tom BOHLI SUISSE 0:00:14
73 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 0:00:14
74 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:14
75 Sindre LUNKE NORVEGE 0:00:14
76 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 0:00:14
77 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Espagne 0:00:14
78 Fabien GRELLIER France 0:00:14
79 Gabriel CULLAIGH Grande-Bretagne 0:00:14
80 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 0:00:14
81 Jonas Gregaard WILSLY DANEMARK 0:00:14
82 Aleksey RIBALKIN RUSSIE 0:00:14
83 Ghacjan SZELAG POLOGNE 0:00:14
84 Ildar ARSLANOV RUSSIE 0:00:14
85 Harry CARPENTER AUSTRALIE 0:00:14
86 Tyler WILLIAMS ETATS UNIS 0:00:14
87 Fritdjaf ROINAS NORVEGE 0:00:14
88 Benjamin BRKIC Autriche 0:00:14
89 Geoffrey CURRAN ETATS UNIS 0:00:14
90 Tobias KNAUP Allemagne 0:00:14
91 Anders SKAARSETH NORVEGE 0:00:14
92 Stephen BASSETT ETATS UNIS 0:00:14
93 José Luis RODRIGUEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:14
94 Nathan VAN HOOYDONCK Belgique 0:00:14
95 Julien AMEZQUETA MORENO Espagne 0:00:14
96 Matvey MAMYKIN RUSSIE 0:00:14
97 Øivind LUKKEDAL NORVEGE 0:00:14
98 Guillaume MARTIN France 0:00:14
99 Eneko LIZARRALDE DELGADO Espagne 0:00:14
100 Timmo JERET ESTONIE 0:00:14
101 William BARTA ETATS UNIS 0:00:14
102 Andre Eduardo GOHR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:14
103 Freddy OVETT AUSTRALIE 0:00:14
104 Soren Kragh ANDERSEN DANEMARK 0:00:14
105 Adil BARBARI CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:14
106 Alexander WACHTER Autriche 0:00:14
107 David PER SLOVENIE 0:00:14
108 Daniel LEHNER Autriche 0:00:14
109 Aimé DE GENT Belgique 0:00:14
110 Elie GESBERT France 0:00:14
111 Mads PEDERSEN DANEMARK 0:00:14
112 Denis ZHUYKOV RUSSIE 0:00:14
113 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 0:00:14
114 Mark STEWART Grande-Bretagne 0:00:14
115 Oliviero TROIA Italie 0:00:14
116 Nikolay CHERKASOV RUSSIE 0:00:49
117 Marko PAVLIC SLOVENIE 0:01:35
118 Kenneth VAN ROOY Belgique 0:01:53
119 Patryk ZLOTOWICZ POLOGNE 0:02:12
120 Oskar NISU ESTONIE 0:05:30
121 Aksel NÕMMELA ESTONIE 0:05:30
122 Silver MAOMA ESTONIE 0:05:30
123 Christopher LAWLESS Grande-Bretagne 0:06:37
124 Rinat UDOD UKRAINE 0:06:40
125 Jake KELLY Grande-Bretagne 0:08:55
126 Illya KLEPIKOV UKRAINE 0:10:41
Clasificación General Individual
1 Soren Kragh ANDERSEN DANEMARK 4:02:37
2 Gianni MOSCON Italie 0:00:01
3 Sebastian HENAO COLOMBIE 0:00:04
4 Jonas KOCH Allemagne 0:00:05
5 Mathieu VAN DER POEL PAYS-BAS 0:00:05
6 Gregor MÜHLBERGER Autriche 0:00:06
7 Johannes WEBER Allemagne 0:00:06
8 Nans PETERS France 0:00:07
9 Tom BOHLI SUISSE 0:00:07
10 Odd Christian EIKING NORVEGE 0:00:09
11 Marc SOLER GIMENEZ Espagne 0:00:09
12 Ildar ARSLANOV RUSSIE 0:00:10
13 Tyler WILLIAMS ETATS UNIS 0:00:10
14 Sam OOMEN PAYS-BAS 0:00:10
15 Gabriel CULLAIGH Grande-Bretagne 0:00:11
16 Mads Würtz SCHMIDT DANEMARK 0:00:11
17 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 0:00:12
18 Elie GESBERT France 0:00:12
19 Lennard KÄMNA Allemagne 0:00:12
20 Alex PETERS Grande-Bretagne 0:00:13
21 Koen BOUWMAN PAYS-BAS 0:00:13
22 Fabian LIENHARD SUISSE 0:00:13
23 Maximilian SCHACHMANN Allemagne 0:00:13
24 Justin OIEN ETATS UNIS 0:00:14
25 Simone CONSONNI Italie 0:00:14
26 Jérémy MAISON France 0:00:14
27 Nathan VAN HOOYDONCK Belgique 0:00:14
28 Fabien GRELLIER France 0:00:14
29 Oliviero TROIA Italie 0:00:15
30 Léo VINCENT France 0:00:15
31 Aimé DE GENT Belgique 0:00:15
32 Guillaume MARTIN France 0:00:15
33 Thery SCHIR SUISSE 0:00:16
34 Stan GODRIE PAYS-BAS 0:00:16
35 Imanol ESTEVEZ SALAS Espagne 0:00:16
36 Colin JOYCE ETATS UNIS 0:00:16
37 José Luis RODRIGUEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:16
38 Nicholas SCHULTZ AUSTRALIE 0:00:16
39 Jack HAIG AUSTRALIE 0:00:17
40 Miles SCOTSON AUSTRALIE 0:00:17
41 Adil BARBARI CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:17
42 Alexander KAMP DANEMARK 0:00:17
43 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 0:00:17
44 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 0:00:17
45 Gasper KATRASNIK SLOVENIE 0:00:17
46 Aldemar REYES COLOMBIE 0:00:19
47 Edward RAVASI Italie 0:00:19
48 Julien AMEZQUETA MORENO Espagne 0:00:19
49 Giulio CICCONE Italie 0:00:20
50 David PER SLOVENIE 0:00:20
51 Anders SKAARSETH NORVEGE 0:00:21
52 Gian FRIESECKE SUISSE 0:00:21
53 Marlen ZMORKA UKRAINE 0:00:21
54 Stephen BASSETT ETATS UNIS 0:00:22
55 Rok KOROSEC SLOVENIE 0:00:22
56 William BARTA ETATS UNIS 0:00:22
57 Anatoliy BUDYAK UKRAINE 0:00:22
58 Geoffrey CURRAN ETATS UNIS 0:00:22
59 German CHAVES COLOMBIE 0:00:22
60 Laurens DE PLUS Belgique 0:00:22
61 Ruben GUERREIRO Portugal 0:00:22
62 Stephen WILLIAMS Grande-Bretagne 0:00:23
63 Domen NOVAK SLOVENIE 0:00:23
64 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 0:00:23
65 Fritdjaf ROINAS NORVEGE 0:00:23
66 Patryk STOSZ POLOGNE 0:00:23
67 Daniel MARTINEZ COLOMBIE 0:00:24
68 Daniel HOELGAARD NORVEGE 0:00:24
69 Luis GOMES Portugal 0:00:24
70 Jan DIETEREN Allemagne 0:00:24
71 Øivind LUKKEDAL NORVEGE 0:00:25
72 Jonas Gregaard WILSLY DANEMARK 0:00:26
73 Dries VAN GESTEL Belgique 0:00:26
74 Alexander WACHTER Autriche 0:00:26
75 Ziga RUCIGAJ SLOVENIE 0:00:26
76 Sebastian SCHÖNBERGER Autriche 0:00:26
77 Sindre LUNKE NORVEGE 0:00:26
78 Denis ZHUYKOV RUSSIE 0:00:27
79 Dylan PAGE SUISSE 0:00:27
80 Benjamin BRKIC Autriche 0:00:27
81 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:27
82 Benjamin DECLERCQ Belgique 0:00:28
83 Nuno MATOS Portugal 0:00:28
84 Michal PALUTA POLOGNE 0:00:29
85 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 0:00:29
86 Artem NYCH RUSSIE 0:00:29
87 Simone PETILLI Italie 0:00:29
88 Mark STEWART Grande-Bretagne 0:00:30
89 Timmo JERET ESTONIE 0:00:30
90 Joao RODRIGUES Portugal 0:00:30
91 Harry CARPENTER AUSTRALIE 0:00:31
92 Dennis PAULUS Autriche 0:00:31
93 Tobias KNAUP Allemagne 0:00:32
94 Mark PADUN UKRAINE 0:00:32
95 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Espagne 0:00:33
96 Andre Eduardo GOHR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:34
97 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:34
98 Jakub KACZMAREK POLOGNE 0:00:34
99 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:00:36
100 Daniel LEHNER Autriche 0:00:36
101 Patrick MÜLLER SUISSE 0:00:36
102 Eneko LIZARRALDE DELGADO Espagne 0:00:36
103 Aleksey RIBALKIN RUSSIE 0:00:37
104 Mads PEDERSEN DANEMARK 0:00:37
105 César MARTINGIL Portugal 0:00:39
106 Rui CARVALHO Portugal 0:00:39
107 Ghacjan SZELAG POLOGNE 0:00:40
108 Fernando BARCELO ARAGON Espagne 0:00:40
109 Josten VAIDEM ESTONIE 0:00:43
110 Matvey MAMYKIN RUSSIE 0:00:45
111 Mihkel RÄIM ESTONIE 0:00:52
112 Patrick OLESEN DANEMARK 0:00:52
113 Freddy OVETT AUSTRALIE 0:00:54
114 Timur MALEEV UKRAINE 0:00:57
115 Nikolay CHERKASOV RUSSIE 0:01:07
116 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 0:01:24
117 Marko PAVLIC SLOVENIE 0:01:55
118 Kenneth VAN ROOY Belgique 0:02:01
119 Patryk ZLOTOWICZ POLOGNE 0:02:38
120 Aksel NÕMMELA ESTONIE 0:05:34
121 Silver MAOMA ESTONIE 0:05:41
122 Oskar NISU ESTONIE 0:06:04
123 Christopher LAWLESS Grande-Bretagne 0:06:37
124 Rinat UDOD UKRAINE 0:07:11
125 Jake KELLY Grande-Bretagne 0:09:25
126 Illya KLEPIKOV UKRAINE 0:11:16
Con prensa FCC
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login