Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Fernando Gaviria derrotó a Cavendish y se alzó con un sensacional triunfo de etapa y liderato (FOTOS-VIDEO)

(Actualizado 6:38 PM) El sensacional velocista antioqueño Fernando Gaviria (Selección Colombia de Ruta) dio este lunes una nueva muestra de su impresionante talento al imponerse en la primera etapa del Tour de San Luis 2015 disputada sobre 186.8 kilómetros entre San Luis y Villa Mercedes para hacerse con la primera camiseta de líder de la prueba argentina.

Publicado

el

Gaviria consiguió un histórico triunfo al derrotar al británico Mark Cavendish en la primera jornada del Tour de San Luis (Foto Agencia Noticias San Luis)

mc video Victoria de Fernando Gaviria – Etapa 1 Tour de San Luis (Hora 3:30 Min)

mc video Rueda de prensa Fernando Gaviria – Etapa 1 Tour de San Luis

Gaviria consiguió un histórico triunfo al derrotar al británico Mark Cavendish en la primera jornada del Tour de San Luis (Foto Agencia Noticias San Luis)

(Actualizado 6:38 PM) El sensacional velocista antioqueño Fernando Gaviria (Selección Colombia de Ruta) dio este lunes una nueva muestra de su impresionante talento al imponerse en la primera etapa del Tour de San Luis 2015 disputada sobre 186.8 kilómetros entre San Luis y Villa Mercedes para hacerse con la primera camiseta de líder de la prueba argentina.

“Fue una carrera demasiado dura, con corredores demasiado fuertes. Por momento pensé que era imposible ganarles. Ver el tren que llevaba el Omega era impresionante, nadie se le arrimaba. Tuve un poco de suerte al no estar en la caída pero el compañero que me iba a lanzar si no la pudo esquivar. Quedé solo pero al final puede remontar y entrar por delante de dos grandes, uno tan grandísimo como Mark Cavendish”.

“Mi compañero se vio involucrado en la caída y lo alcance a tocar pero por fortuna no me afectó mucho, pude entrar rápidamente y así poder ganar la etapa. El viento molestó mucho, en lo sicológico estaba muy tensionado porque mis compañeros me habían dicho que podían haber cortes. Se lo dedico a Colombia, a toda mi familia y a mi hermana (Juliana Gaviria) que me ha ayudado mucho -ayer terminó la copa mundo- y espero que esto le sirva de motivación para que vea que se puede pasar de una lesión ha hacer algo mucho mas grande” señaló Gaviria tras abrir de manera inmejorable el palmarés 2015 de Colombia en carreras internacionales.  

El reciente campeón del Omnium en la parada londinense de la Copa Mundo de Pista estrenó su palmarés internacional de manera espectacular al derrotar en el sprint final al superfavorito Mark Cavendish (Ettix-Quikstep), ganador de 25 etapas de Tour de Francia además de las clasificaciones de los velocistas en las tres grandes pruebas del calendario mundial.

Con solo 20 años, Gaviria entró en las ligas mundiales de los sprinters por la puerta grande al vencer en su terreno natural al de la isla de Mann que además tuvo a su disposición al poderoso Ettix-Quikstep encabezado por el campeón mundial, el polaco Michal Kwiatkowski.

Precisamente el equipo de Cavendish y el Lampre fueron los encargados de echar abajo la escapada del día que integraban los argentinos Leandro Messineo (San Luis Somos) e Ignacio Pérez (ARG,Team San Juan) junto al estadounidense David Williams (Jamis).

Tras la captura de la fuga vinieron unos kilómetros muy nerviosos con un sinnúmero de caídas, incluyendo una que casi frustra la gesta del genial sprinter de La Ceja que se restableció y aprovechando su oficio y clase mundial sorprendió a Cavendish y al italiano Modolo para vestirse con la primera camiseta naranja de líder de la carrera gaucha.

Quintana y 15 escarabajos con el mismo tiempo de Gaviria. Solo Duque llegó cortado

Quince de los diecisiete escarabajos en competencia registraron el mismo tiempo del flamante vencedor y primer líder Fernando Gaviria, incluido el campeón defensor y máximo favorito al título, Nairo Quintana, que arribó protegido por su equipo y su hermano Dayer. Daniel Jaramillo, Carlos Betancur, Carlos Alzate, la Selección Colombia y el Team Colombia a excepción de Leonardo Duque –cortado a 44 segundos- hicieron su arribo con el lote principal.

Este martes primer encuentro con la montaña

Este martes 20 de enero tendrá lugar la segunda etapa, La Punta-Mirador del Potrero, sobre 185,3 km y final en alto. Se trata de una ascensión de 4,8 km y una pendiente media del 6,7%. La etapa partirá de La Punta a las 13.58 h y, a una media prevista de 40 km/h, finalizará en El Potrero. El último vencedor de esta jornada fue el escarabajo antioqueño Julián Arredondo. 

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/sanluis15/E1gaviria{/gallery}

Resultados

1ª Etapa Fecha: 19/01/15

SAN LUIS – VILLA MERCEDES, 186.8-Kms

Media..: 39,998-K/h

Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre Cat Equipo hh:mm:ss

1º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA 04:40:13

2º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX – QUICK STEP 0

3º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA 0

4º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI 0

5º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA 0

6º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI 0

7º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR 0

8º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE 0

9º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA 0

10º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

11º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA 0

12º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM 0

13º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS – HAGENS BERMAN 0

14º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN 0

15º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK 0

16º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM 0

17º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

18º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN 0

19º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM 0

20º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS – HAGENS BERMAN 0

21º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 0

22º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA 0

23º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 0

24º 83 ARG19960626 GIL, Julio F. S23 SEL. ARGENTINA 0

25º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX – QUICK STEP 0

26º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

27º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

28º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA 0

29º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA 0

30º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

31º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA 0

32º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA 0

33º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS – HAGENS BERMAN 0

34º 174 BRA19851020 DINIZ, Alex FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 0

35º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA 0

36º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR 0

37º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE 0

38º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA 0

39º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE 0

40º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN 0

41º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI 0

42º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE 0

43º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM 0

44º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA 0

45º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE 0

46º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE 0

47º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA 0

48º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

49º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM 0

50º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE – SECHE ENVIRONN 0

51º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR 0

52º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM 0

53º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA 0

54º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM 0

55º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN 0

56º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T 0

57º 255 PAN19830220 UREÑA, Fernando SEL. PANAMA 0

58º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA 0

59º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE 0

60º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE 0

61º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK 0

62º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA 0

63º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA 0

64º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA 0

65º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE 0

66º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA 0

67º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI 0

68º 91 BEL19910724 DE MESMAEKERS, Kevin TEAM NOVO NORDISK 0

69º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA 0

70º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA 0

71º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA 0

72º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE 0

73º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN 0

74º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM 0

75º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM 0

76º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio D. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

77º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA 0

78º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA 0

79º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN 0

80º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR 0

81º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI 0

82º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS 0

83º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN 0

84º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN 0

85º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T 0

86º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK 0

87º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR 0

88º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA 0

89º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM 0

90º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX – QUICK STEP 0

91º 221 CUB19820425 ALCOLEA, Arnold SEL. CUBA 0

92º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI 0

93º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX – QUICK STEP 0

94º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN 0

95º 264 ARG19900823 ROSAS, Laureano TEAM S.E.P. SAN JUAN a 18

96º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX – QUICK STEP a 28

97º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE a 30

98º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA a 30

99º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA a 30

100º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA a 30

101º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 30

102º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS a 30

103º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA a 30

104º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN a 30

105º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 30

106º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 30

107º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI a 30

108º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE a 30

109º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 30

110º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA a 30

111º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE a 30

112º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI a 30

113º 88 ARG19930901 RODRIGUEZ, Mariaro N. S23 SEL. ARGENTINA a 30

114º 245 CHI19911009 OLABARRIA, Arnold C. SEL. CHILE a 30

115º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 30

116º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX – QUICK STEP a 30

117º 93 FRA19931030 PLANET, Charles S23 TEAM NOVO NORDISK a 30

118º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS – HAGENS BERMAN a 30

119º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA a 30

120º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS a 30

121º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 30

122º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 30

123º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA a 30

124º 265 ARG19860925 LOPARDO, Lucas TEAM S.E.P. SAN JUAN a 40

125º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE a 44

126º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA a 44

127º 266 ARG19810713 DIAZ, Dario R. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 44

128º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA a 44

129º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA a 44

130º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI a 44

131º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE a 44

132º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 44

133º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 44

134º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 44

135º 251 PAN19901126 CARRETERO, Ramon SEL. PANAMA a 44

136º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 01:06

137º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 01:07

138º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 01:07

139º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 01:07

140º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS – HAGENS BERMAN a 01:11

141º 184 ESP19780303 MENENDEZ, Ruben INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 01:11

142º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 01:27

143º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA a 01:42

144º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 01:42

145º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS – HAGENS BERMAN a 02:01

146º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 02:29

147º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 04:25

148º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI a 04:25

149º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T a 04:25

150º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 04:25

151º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA a 05:19

152º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE a 05:55

153º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE a 05:55

154º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA a 05:55

155º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 06:00

156º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 06:08

157º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 06:08

158º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA a 06:08

159º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA a 06:47

160º 262 ARG19850606 LOPARDO, Franco E. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 07:54

161º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 07:54

RETIRADOS EN LA ETAPA

1 175 NAZARET, Magno P. BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS

MONTAÑA DE LA ETAPA

LA CUMBRE -Km.: 18,50 3ª-Cat

1º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 3-Pun

2º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 2-Pun

3º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 1-Pun

META SPRINT DE LA ETAPA

FRAGA -Km.: 53,20

1º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3-Pun

2º 154 WILLIAMS, David USA JAMIS – HAGENS BERMAN 2-Pun

3º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 1-Pun

VILLA MERCEDES -Km.: 89,00

1º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3-Pun

2º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 2-Pun

3º 154 WILLIAMS, David USA JAMIS – HAGENS BERMAN 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA

1º BRETAGNE – SECHE ENVIRONN BSE 14:00:39

2º JAMIS – HAGENS BERMAN JHB 14:00:39 a mt.

3º Team CANNONDALE-GARMIN TCG 14:00:39 a mt.

4º CYCLING ACADEMY TEAM CAT 14:00:39 a mt.

5º FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO FUN 14:00:39 a mt.

6º COLOMBIA COL 14:00:39 a mt.

7º SEL. COLOMBIA COL 14:00:39 a mt.

8º UNITEDHEALTHCARE UHC 14:00:39 a mt.

9º LAMPRE-MERIDA LAM 14:00:39 a mt.

10º TEAM EUROPCAR EUC 14:00:39 a mt.

11º TEAM KATUSHA KAT 14:00:39 a mt.

12º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 14:00:39 a mt.

13º SEL. ITALIA ITA 14:00:39 a mt.

14º ANDRONI GIOCATTOLI AND 14:00:39 a mt.

15º ETIXX – QUICK STEP EQS 14:00:39 a mt.

16º MOVISTAR TEAM MOV 14:00:39 a mt.

17º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 14:00:39 a mt.

18º AG2R LA MONDIALE ALM 14:00:39 a mt.

19º TEAM NOVO NORDISK TNN 14:00:39 a mt.

20º SEL. CUBA CUB 14:00:39 a mt.

21º TEAM S.E.P. SAN JUAN SEP 14:00:39 a mt.

22º SEL. CHILE CHI 14:01:09 a 30

23º NIPPO VINI FANTINI NIP 14:01:23 a 44

24º SEL. ARGENTINA ARG 14:01:39 a 01:00

25º SEL. PANAMA PAN 14:01:39 a 01:00

26º INTEJA – MMR-DOMINICAN C. DCT 14:01:45 a 01:06

Clasificación General Individual

TOUR DE SAN LUIS 2015

Km.: 186,8 Media..: 39,998-K/h

Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre Cat Equipo hh:mm:ss Ptos

1º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA 04:40:13 1

2º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX – QUICK STEP mt. 2

3º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA mt. 3

4º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI mt. 4

5º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA mt. 5

6º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI mt. 6

7º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR mt. 7

8º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE mt. 8

9º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA mt. 9

10º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN mt. 10

11º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA mt. 11

12º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM mt. 12

13º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS – HAGENS BERMAN mt. 13

14º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN mt. 14

15º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK mt. 15

16º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM mt. 16

17º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONN mt. 17

18º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN mt. 18

19º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM mt. 19

20º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS – HAGENS BERMAN mt. 20

21º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS mt. 21

22º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA mt. 22

23º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS mt. 23

24º 83 ARG19960626 GIL, Julio F. S23 SEL. ARGENTINA mt. 24

25º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX – QUICK STEP mt. 25

26º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 26

27º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 27

28º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA mt. 28

29º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA mt. 29

30º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE – SECHE ENVIRONN mt. 30

31º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA mt. 31

32º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA mt. 32

33º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS – HAGENS BERMAN mt. 33

34º 174 BRA19851020 DINIZ, Alex FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS mt. 34

35º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA mt. 35

36º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR mt. 36

37º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE mt. 37

38º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA mt. 38

39º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE mt. 39

40º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN mt. 40

41º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI mt. 41

42º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE mt. 42

43º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM mt. 43

44º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA mt. 44

45º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE mt. 45

46º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE mt. 46

47º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA mt. 47

48º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 48

49º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM mt. 49

50º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE – SECHE ENVIRONN mt. 50

51º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR mt. 51

52º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM mt. 52

53º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA mt. 53

54º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM mt. 54

55º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN mt. 55

56º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. mt. 56

57º 255 PAN19830220 UREÑA, Fernando SEL. PANAMA mt. 57

58º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA mt. 58

59º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE mt. 59

60º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE mt. 60

61º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK mt. 61

62º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA mt. 62

63º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA mt. 63

64º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA mt. 64

65º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE mt. 65

66º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA mt. 66

67º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI mt. 67

68º 91 BEL19910724 DE MESMAEKERS, Kevin TEAM NOVO NORDISK mt. 68

69º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA mt. 69

70º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA mt. 70

71º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA mt. 71

72º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE mt. 72

73º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN mt. 73

74º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM mt. 74

75º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM mt. 75

76º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio D. SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 76

77º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA mt. 77

78º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA mt. 78

79º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN mt. 79

80º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR mt. 80

81º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI mt. 81

82º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 82

83º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN mt. 83

84º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN mt. 84

85º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. mt. 85

86º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK mt. 86

87º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR mt. 87

88º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA mt. 88

89º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM mt. 89

90º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX – QUICK STEP mt. 90

91º 221 CUB19820425 ALCOLEA, Arnold SEL. CUBA mt. 91

92º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI mt. 92

93º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX – QUICK STEP mt. 93

94º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN mt. 94

95º 264 ARG19900823 ROSAS, Laureano TEAM S.E.P. SAN JUAN a 18 95

96º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX – QUICK STEP a 28 96

97º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE a 30 97

98º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA a 30 98

99º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA a 30 99

100º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA a 30 100

101º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 30 101

102º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS a 30 102

103º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA a 30 103

104º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN a 30 104

105º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 30 105

106º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 30 106

107º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI a 30 107

108º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE a 30 108

109º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 30 109

110º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA a 30 110

111º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE a 30 111

112º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI a 30 112

113º 88 ARG19930901 RODRIGUEZ, Mariaro N. S23 SEL. ARGENTINA a 30 113

114º 245 CHI19911009 OLABARRIA, Arnold C. SEL. CHILE a 30 114

115º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 30 115

116º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX – QUICK STEP a 30 116

117º 93 FRA19931030 PLANET, Charles S23 TEAM NOVO NORDISK a 30 117

118º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS – HAGENS BERMAN a 30 118

119º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA a 30 119

120º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS a 30 120

121º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 30 121

122º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 30 122

123º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA a 30 123

124º 265 ARG19860925 LOPARDO, Lucas TEAM S.E.P. SAN JUAN a 40 124

125º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE a 44 125

126º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA a 44 126

127º 266 ARG19810713 DIAZ, Dario R. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 44 127

128º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA a 44 128

129º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA a 44 129

130º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI a 44 130

131º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE a 44 131

132º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 44 132

133º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 44 133

134º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 44 134

135º 251 PAN19901126 CARRETERO, Ramon SEL. PANAMA a 44 135

136º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 01:06 136

137º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 01:07 137

138º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 01:07 138

139º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 01:07 139

140º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS – HAGENS BERMAN a 01:11 140

141º 184 ESP19780303 MENENDEZ, Ruben INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 01:11 141

142º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 01:27 142

143º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA a 01:42 143

144º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 01:42 144

145º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS – HAGENS BERMAN a 02:01 145

146º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 02:29 146

147º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 04:25 147

148º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI a 04:25 148

149º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA – MMR-DOMINICAN C.T. a 04:25 149

150º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 04:25 150

151º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA a 05:19 151

152º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE a 05:55 152

153º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE a 05:55 153

154º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA a 05:55 154

155º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 06:00 155

156º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 06:08 156

157º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 06:08 157

158º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA a 06:08 158

159º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA a 06:47 159

160º 262 ARG19850606 LOPARDO, Franco E. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 07:54 160

161º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE – SECHE ENVIRONN a 07:54 161

GENERAL MONTAÑA/ROJO

1º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 3-Pun

2º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 2-Pun

3º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 1-Pun

GENERAL META SPRINT/VERDE

1º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 6-Pun

2º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 3-Pun

3º 154 WILLIAMS, David USA JAMIS – HAGENS BERMAN 3-Pun

GENERAL SUB-23/BLANCO

1º 211 GAVIRA, Fernando COL SEL. COLOMBIA 04:40:13

2º 135 MARINI, Nicolas ITA NIPPO VINI FANTINI a 0

3º 204 MARECZKO, Jakub ITA SEL. ITALIA a 0

4º 193 MALOVEC, Lubos SVK CYCLING ACADEMY TEAM a 0

5º 64 SKJERPING, Kristoffer NOR Team CANNONDALE-GARMIN a 0

6º 194 TUREK, Daniel CZE CYCLING ACADEMY TEAM a 0

7º 83 GIL, Julio F. ARG SEL. ARGENTINA a 0

8º 225 SANTA CLARA, Onel CUB SEL. CUBA a 0

GENERAL EQUIPOS

1º BRETAGNE – SECHE ENVIRONN BSE FRA 014:00:39

2º JAMIS – HAGENS BERMAN JHB USA 014:00:39 a mt.

3º Team CANNONDALE-GARMIN TCG USA 014:00:39 a mt.

4º CYCLING ACADEMY TEAM CAT ISR 014:00:39 a mt.

5º FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO FUN BRA 014:00:39 a mt.

6º COLOMBIA COL COL 014:00:39 a mt.

7º SEL. COLOMBIA COL COL 014:00:39 a mt.

8º UNITEDHEALTHCARE UHC USA 014:00:39 a mt.

9º LAMPRE-MERIDA LAM ITA 014:00:39 a mt.

10º TEAM EUROPCAR EUC FRA 014:00:39 a mt.

11º TEAM KATUSHA KAT RUS 014:00:39 a mt.

12º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS ARG 014:00:39 a mt.

13º SEL. ITALIA ITA ITA 014:00:39 a mt.

14º ANDRONI GIOCATTOLI AND ITA 014:00:39 a mt.

15º ETIXX – QUICK STEP EQS BEL 014:00:39 a mt.

16º MOVISTAR TEAM MOV ESP 014:00:39 a mt.

17º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP ARG 014:00:39 a mt.

18º AG2R LA MONDIALE ALM FRA 014:00:39 a mt.

19º TEAM NOVO NORDISK TNN USA 014:00:39 a mt.

20º SEL. CUBA CUB CUB 014:00:39 a mt.

21º TEAM S.E.P. SAN JUAN SEP ARG 014:00:39 a mt.

22º SEL. CHILE CHI CHI 014:01:09 a 30

23º NIPPO VINI FANTINI NIP ITA 014:01:23 a 44

24º SEL. ARGENTINA ARG ARG 014:01:39 a 01:00

25º SEL. PANAMA PAN PAN 014:01:39 a 01:00

26º INTEJA – MMR-DOMINICAN C. DCT DOM 014:01:45 a 01:06 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.