Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Victoria para Tiralongo. Contador, no afloja. Carlos Betancur, sexto en la etapa (FOTOS_VIDEO)

Paolo Tiralongo (Astana) se adjudicó la novena etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo un día más como el líder de la carrera, donde Carlos Betancur (AG2R) fue sexto en la fracción. La jornada de este domingo se disputó entre Benevento y San Giorgio del Sannio, sobre 212 kilómetros.

Publicado

el

Tiranlongo le entrega al Astana una gran victoria de etapa

Tiranlongo le entrega al Astana una gran victoria de etapa

Paolo Tiralongo (Astana) se adjudicó la novena etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo un día más como el líder de la carrera, donde Carlos Betancur (AG2R) fue sexto en la fracción. La jornada de este domingo se disputó entre Benevento y San Giorgio del Sannio, sobre 212 kilómetros.

El vencedor paró los cronómetros en la línea de meta en 5 horas, 50 minutos, 31 segundos. Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) permanece como el mejor de los ‘escarabajos’ en la clasificación general. El paisa es octavo a 2 minutos y 10 segundos. Nuevamente Carlos Betancur (AG2R) fue uno de los protagonistas de la jornada tras integrar una larga fuga junto con Tiralongo (Astana), Colbrelli (Bardiani), Moinard (BMC), Elissonde (FDJ), Herrada (Movistar Team), Hesjedal y Slagter (Cannondale-Garmin), Geschke (Giant-Alpecin) y Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), alcanzando a tener una diferencia a su favor 5 minutos y 53 segundos.

Betancur muestra una notable recuperación y lo más seguro es que en las fracciones que restan siga buscando el nivel que lo ha llevado a ser uno de los animadores en las diferentes carreras. Tom Jelte Slagter (Cannondale-Garmin), partió en solitario en busca de la victoria sacando una gran diferencia al grupo de Betancur.

Atrás el lote de los favoritos Alberto Contador, Fabio Aru, Richie Porte y Rigoberto Urán comenzó a trabajar buscando descontar la diferencia. En el comienzo del ascenso Passo Serra la diferencia ya era de menos de tres minutos. A  12 kilómetros de la raya de sentencia Fabio Aru atacó y Porte y Contador respondieron.

La tripleta de favoritos al título partió del grupo principal en busca de los fugados aumentando su ventaja en la clasificación general sobre Rigoberto Urán. Slagter fue capturado por Paolo Tiralongo, quien siguió de largo en busca de la victoria, logrando ingresar con los brazos en alto. Urán por su parte ingresó en la posición 28 a 1 minuto y 43 segundos.  

Este lunes los corredores sobrevivientes de la competencia tendrán jornada de descanso, con el fin de cargar baterías para regresar este martes nuevamente con la disputa de la décima etapa entre Civitanova Marche y Forlí, sobre 195 kilómetros en terreno llano.

Décima etapa entre Civitanova Marche y Forlí, 195 kilómetros 

Giro 15 ET010

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_et9{/gallery}

Resultados

9ª etapa:

1    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    5:50:31

2    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    21

3    Simon GESCHKE    GER    TGA    23

4    Amaël MOINARD    FRA    BMC    23

5    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    23

6    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    23

7    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    23

8    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    23

9    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    27

10    Fabio ARU    ITA    AST    56

11    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    57

12    Richie PORTE    AUS    SKY    57

13    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:01

14    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +1:43

15    Jan POLANC    SLO    LAM    +1:43

16    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +1:43

17    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:43

18    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +1:43

19    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +1:43

20    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:43

21    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +1:43

22    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:43

23    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:43

24    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:43

25    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:43

26    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:43

27    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:43

28    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:43

29    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +1:43

30    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:43

31    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:43

32    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +1:43

33    Mauro FINETTO    ITA    STH    +1:43

34    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:43

35    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:43

36    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +1:43

37    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:43

38    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:43

39    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:43

40    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:43

41    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +1:43

42    Axel DOMONT    FRA    ALM    +1:43

43    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +1:43

44    Diego ROSA    ITA    AST    +1:43

45    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:43

46    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:43

47    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +1:43

48    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +3:20

49    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +3:22

50    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +3:22

51    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +3:22

52    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +3:22

53    Sander ARMEE    BEL    LTS    +3:22

54    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +3:22

55    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +3:22

56    Chad HAGA    USA    TGA    +5:19

57    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +5:19

58    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +7:01

59    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +7:01

60    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +7:01

61    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +7:01

62    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +7:01

63    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +7:01

64    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +7:01

65    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +7:01

66    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +7:01

67    Simone STORTONI    ITA    AND    +7:01

68    Davide MALACARNE    ITA    AST    +7:01

69    Manuele BOARO    ITA    TCS    +9:23

70    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +9:23

71    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +9:38

72    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +9:38

73    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +9:38

74    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +9:38

75    Grega BOLE    SLO    CCC    +10:27

76    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +10:27

77    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +11:01

78    Stefan KUENG    SUI    BMC    +11:01

79    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +11:01

80    Michael ROGERS    AUS    TCS    +11:01

81    Nathan BROWN    USA    TCG    +11:01

82    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +11:01

83    Pieter WEENING    NED    OGE    +11:01

84    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +11:01

85    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +11:01

86    Matteo BUSATO    ITA    STH    +11:01

87    Kévin REZA    FRA    FDJ    +11:01

88    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +11:01

89    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +13:12

90    Adam HANSEN    AUS    LTS    +13:12

91    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +13:12

92    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +13:12

93    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +13:12

94    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +13:12

95    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +13:12

96    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +13:12

97    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +14:07

98    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +14:29

99    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +14:29

100    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +14:29

101    Manuele MORI    ITA    LAM    +14:29

102    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +14:29

103    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +14:29

104    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +14:29

105    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +14:29

106    Elia FAVILLI    ITA    STH    +14:29

107    Tom BOONEN    BEL    EQS    +14:29

108    Ivan BASSO    ITA    TCS    +14:29

109    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +14:29

110    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +14:29

111    Petr VAKOC    CZE    EQS    +14:29

112    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +14:29

113    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +14:29

114    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +14:29

115    Simon GERRANS    AUS    OGE    +14:29

116    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +14:29

117    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +14:29

118    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +14:29

119    Simon CLARKE    AUS    OGE    +14:29

120    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +14:29

121    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +14:29

122    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +14:29

123    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +14:29

124    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +14:29

125    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +14:29

126    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +14:29

127    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +14:29

128    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +14:29

129    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +14:29

130    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +14:29

131    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +14:29

132    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +14:29

133    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +14:37

134    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +17:53

135    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +17:53

136    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +17:53

137    André GREIPEL    GER    LTS    +17:53

138    Rick ZABEL    GER    BMC    +17:53

139    Hugo HOULE    CAN    ALM    +17:53

140    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +17:53

141    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +17:53

142    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +17:53

143    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +17:53

144    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +17:53

145    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +17:53

146    Julien BERARD    FRA    ALM    +17:53

147    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +17:53

148    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +17:53

149    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +17:53

150    Cheng JI    CHN    TGA    +17:53

151    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +17:53

152    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +17:53

153    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +17:53

154    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +17:53

155    Nicola BOEM    ITA    BAR    +17:53

156    Stig BROECKX    BEL    LTS    +23:42

157    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +23:42

158    Rick FLENS    NED    TLJ    +23:42

159    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +23:42

160    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +23:42

161    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    +23:42

162    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +23:42

163    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +23:42

164    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +23:42

165    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +23:42

166    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +23:42

167    Marco BANDIERA    ITA    AND    +23:42

168    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +23:42

169    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +23:42

170    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +23:42

171    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +23:42

172    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +23:42

173    Gang XU    CHN    LAM    +23:42

174    Maxime BOUET    FRA    EQS    +23:42

175    Oscar GATTO    ITA    AND    +23:42

176    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +23:42

177    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +23:42

178    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +23:42

179    Calvin WATSON    AUS    TFR    +23:42

180    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +23:42

181    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +23:42

182    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +23:42

183    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +23:42

184    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +23:42

185    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +23:42

186    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +23:42

187    Nikias ARNDT    GER    TGA    +23:42

188    Roger KLUGE    GER    IAM    +23:42

DNF    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP   

Clasificación General

1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    38:31:35

2    Fabio ARU    ITA    AST    3

3    Richie PORTE    AUS    SKY    22

4    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    46

5    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:16

6    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:46

7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +2:02

8    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +2:10

9    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:20       

10    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +2:24

11    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:30

12    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +2:55

13    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +3:01

14    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +3:10

15    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +3:18

16    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +3:33

17    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +4:00

18    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +4:09

19    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +4:41

20    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +5:47

21    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:16

22    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +7:25

23    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +10:39

24    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +11:10

25    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +11:46

26    Diego ROSA    ITA    AST    +13:37

27    Tanel KANGERT    EST    AST    +13:38

28    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +15:44

29    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +18:00

30    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +18:32

31    Jan POLANC    SLO    LAM    +20:15

32    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +20:47

33    Stef CLEMENT    NED    IAM    +21:17

34    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +21:22

35    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +22:12

36    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +22:47

37    Michael ROGERS    AUS    TCS    +25:02

38    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +25:03

39    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +30:57

40    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +32:49

41    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +34:15

42    Mauro FINETTO    ITA    STH    +36:08

43    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +37:05

44    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +37:37

45    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +37:58

46    Simon CLARKE    AUS    OGE    +38:24

47    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    +38:37

48    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +40:01

49    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +41:06

50    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +41:13

51    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +42:08

52    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +42:44

53    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +43:15

54    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +44:06

55    Simone STORTONI    ITA    AND    +44:35

56    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +45:07

57    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +46:04

58    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +47:02

59    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +47:37

60    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +47:40

61    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +48:45

62    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +48:54

63    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +48:56

64    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +49:11

65    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +50:19

66    Ivan BASSO    ITA    TCS    +50:25

67    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +51:22

68    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +51:29

69    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +56:29

70    Sander ARMEE    BEL    LTS    +56:52

71    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +57:29

72    Adam HANSEN    AUS    LTS    +58:33

73    Simon GERRANS    AUS    OGE    +58:34

74    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +1:00:17

75    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +1:00:43

76    Axel DOMONT    FRA    ALM    +1:01:23

77    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:02:36

78    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +1:02:56

79    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +1:03:39

80    Grega BOLE    SLO    CCC    +1:04:32

81    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +1:04:34

82    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +1:05:18

83    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:05:25

84    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +1:07:44

85    Nathan BROWN    USA    TCG    +1:08:47

86    Stefan KUENG    SUI    BMC    +1:09:01

87    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +1:09:25

88    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +1:09:48

89    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +1:11:13

90    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +1:11:17

91    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +1:11:21

92    Manuele MORI    ITA    LAM    +1:11:23

93    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:13:17

94    Manuele BOARO    ITA    TCS    +1:15:04

95    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +1:15:15

96    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +1:15:42

97    Elia FAVILLI    ITA    STH    +1:15:53

98    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +1:16:47

99    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +1:19:33

100   Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +1:20:05

101    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +1:20:16

102    Chad HAGA    USA    TGA    +1:21:01

103    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +1:24:17

104    Pieter WEENING    NED    OGE    +1:24:32

105    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +1:25:40

106    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +1:26:56

107    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +1:27:44

108    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +1:28:14

109    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +1:30:51

110    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +1:30:55

111    Hugo HOULE    CAN    ALM    +1:31:40

112    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +1:31:44

113    Petr VAKOC    CZE    EQS    +1:32:24

114    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +1:32:34

115    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +1:32:38

116    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +1:32:53

117    Davide MALACARNE    ITA    AST    +1:33:10

118    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +1:33:41

119    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +1:34:02

120    Julien BERARD    FRA    ALM    +1:34:43

121    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +1:35:26

122    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +1:35:29

123    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:35:33

124    Kévin REZA    FRA    FDJ    +1:35:51

125    Matteo BUSATO    ITA    STH    +1:36:03

126    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +1:37:46

127    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +1:38:05

128    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +1:38:11

129    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +1:39:08

130    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:39:21

131    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +1:39:26

132    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +1:40:33

133    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +1:40:35

134    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +1:40:54

135    André GREIPEL    GER    LTS    +1:41:35

136    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +1:41:40

137    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +1:42:38

138    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +1:42:41

139    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +1:43:19

140    Tom BOONEN    BEL    EQS    +1:43:49

141    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +1:43:54

142    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +1:44:23

143    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +1:44:43

144    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +1:45:05

145    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +1:46:48

146    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +1:47:07

147    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +1:48:44

148    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +1:48:57

149    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +1:50:13

150    Gang XU    CHN    LAM    +1:50:22

151    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +1:50:32

152    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +1:50:50

153    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +1:52:19

154    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +1:53:13

155    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +1:53:19

156    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +1:54:52

157    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +1:56:25

158    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +1:56:25

159    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +1:57:01

160    Rick ZABEL    GER    BMC    +1:57:39

161    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +1:58:31

162    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +1:58:52

163    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +1:59:03

164    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +1:59:09

165    Nikias ARNDT    GER    TGA    +2:02:19

166    Rick FLENS    NED    TLJ    +2:02:56

167    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +2:03:07

168    Calvin WATSON    AUS    TFR    +2:05:11

169    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +2:05:24

170    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +2:07:41

171    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +2:07:58

172    Oscar GATTO    ITA    AND    +2:08:47

173    Marco BANDIERA    ITA    AND    +2:09:25

174    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +2:10:38

175    Stig BROECKX    BEL    LTS    +2:11:13

176    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +2:11:17

177    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +2:11:33

178    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +2:15:50

179    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +2:16:16

180    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +2:16:16

181    Nicola BOEM    ITA    BAR    +2:16:51

182    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +2:17:08

183    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +2:20:10

184    Cheng JI    CHN    TGA    +2:21:47

185    Roger KLUGE    GER    IAM    +2:25:00

186    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +2:28:11

187    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +2:34:59

188    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +2:38:24

Alberto Contador, un día más con la camiseta de líder del Giro de Italia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio