Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Victoria para Tiralongo. Contador, no afloja. Carlos Betancur, sexto en la etapa (FOTOS_VIDEO)

Paolo Tiralongo (Astana) se adjudicó la novena etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo un día más como el líder de la carrera, donde Carlos Betancur (AG2R) fue sexto en la fracción. La jornada de este domingo se disputó entre Benevento y San Giorgio del Sannio, sobre 212 kilómetros.

Publicado

el

Tiranlongo le entrega al Astana una gran victoria de etapa

Tiranlongo le entrega al Astana una gran victoria de etapa

Paolo Tiralongo (Astana) se adjudicó la novena etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo un día más como el líder de la carrera, donde Carlos Betancur (AG2R) fue sexto en la fracción. La jornada de este domingo se disputó entre Benevento y San Giorgio del Sannio, sobre 212 kilómetros.

El vencedor paró los cronómetros en la línea de meta en 5 horas, 50 minutos, 31 segundos. Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) permanece como el mejor de los ‘escarabajos’ en la clasificación general. El paisa es octavo a 2 minutos y 10 segundos. Nuevamente Carlos Betancur (AG2R) fue uno de los protagonistas de la jornada tras integrar una larga fuga junto con Tiralongo (Astana), Colbrelli (Bardiani), Moinard (BMC), Elissonde (FDJ), Herrada (Movistar Team), Hesjedal y Slagter (Cannondale-Garmin), Geschke (Giant-Alpecin) y Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), alcanzando a tener una diferencia a su favor 5 minutos y 53 segundos.

Betancur muestra una notable recuperación y lo más seguro es que en las fracciones que restan siga buscando el nivel que lo ha llevado a ser uno de los animadores en las diferentes carreras. Tom Jelte Slagter (Cannondale-Garmin), partió en solitario en busca de la victoria sacando una gran diferencia al grupo de Betancur.

Atrás el lote de los favoritos Alberto Contador, Fabio Aru, Richie Porte y Rigoberto Urán comenzó a trabajar buscando descontar la diferencia. En el comienzo del ascenso Passo Serra la diferencia ya era de menos de tres minutos. A  12 kilómetros de la raya de sentencia Fabio Aru atacó y Porte y Contador respondieron.

La tripleta de favoritos al título partió del grupo principal en busca de los fugados aumentando su ventaja en la clasificación general sobre Rigoberto Urán. Slagter fue capturado por Paolo Tiralongo, quien siguió de largo en busca de la victoria, logrando ingresar con los brazos en alto. Urán por su parte ingresó en la posición 28 a 1 minuto y 43 segundos.  

Este lunes los corredores sobrevivientes de la competencia tendrán jornada de descanso, con el fin de cargar baterías para regresar este martes nuevamente con la disputa de la décima etapa entre Civitanova Marche y Forlí, sobre 195 kilómetros en terreno llano.

Décima etapa entre Civitanova Marche y Forlí, 195 kilómetros 

Giro 15 ET010

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_et9{/gallery}

Resultados

9ª etapa:

1    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    5:50:31

2    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    21

3    Simon GESCHKE    GER    TGA    23

4    Amaël MOINARD    FRA    BMC    23

5    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    23

6    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    23

7    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    23

8    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    23

9    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    27

10    Fabio ARU    ITA    AST    56

11    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    57

12    Richie PORTE    AUS    SKY    57

13    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:01

14    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +1:43

15    Jan POLANC    SLO    LAM    +1:43

16    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +1:43

17    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:43

18    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +1:43

19    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +1:43

20    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:43

21    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +1:43

22    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:43

23    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:43

24    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:43

25    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:43

26    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:43

27    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:43

28    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:43

29    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +1:43

30    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:43

31    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:43

32    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +1:43

33    Mauro FINETTO    ITA    STH    +1:43

34    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:43

35    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:43

36    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +1:43

37    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:43

38    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:43

39    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:43

40    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:43

41    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +1:43

42    Axel DOMONT    FRA    ALM    +1:43

43    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +1:43

44    Diego ROSA    ITA    AST    +1:43

45    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:43

46    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:43

47    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +1:43

48    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +3:20

49    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +3:22

50    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +3:22

51    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +3:22

52    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +3:22

53    Sander ARMEE    BEL    LTS    +3:22

54    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +3:22

55    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +3:22

56    Chad HAGA    USA    TGA    +5:19

57    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +5:19

58    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +7:01

59    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +7:01

60    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +7:01

61    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +7:01

62    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +7:01

63    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +7:01

64    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +7:01

65    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +7:01

66    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +7:01

67    Simone STORTONI    ITA    AND    +7:01

68    Davide MALACARNE    ITA    AST    +7:01

69    Manuele BOARO    ITA    TCS    +9:23

70    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +9:23

71    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +9:38

72    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +9:38

73    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +9:38

74    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +9:38

75    Grega BOLE    SLO    CCC    +10:27

76    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +10:27

77    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +11:01

78    Stefan KUENG    SUI    BMC    +11:01

79    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +11:01

80    Michael ROGERS    AUS    TCS    +11:01

81    Nathan BROWN    USA    TCG    +11:01

82    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +11:01

83    Pieter WEENING    NED    OGE    +11:01

84    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +11:01

85    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +11:01

86    Matteo BUSATO    ITA    STH    +11:01

87    Kévin REZA    FRA    FDJ    +11:01

88    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +11:01

89    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +13:12

90    Adam HANSEN    AUS    LTS    +13:12

91    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +13:12

92    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +13:12

93    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +13:12

94    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +13:12

95    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +13:12

96    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +13:12

97    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +14:07

98    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +14:29

99    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +14:29

100    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +14:29

101    Manuele MORI    ITA    LAM    +14:29

102    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +14:29

103    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +14:29

104    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +14:29

105    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +14:29

106    Elia FAVILLI    ITA    STH    +14:29

107    Tom BOONEN    BEL    EQS    +14:29

108    Ivan BASSO    ITA    TCS    +14:29

109    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +14:29

110    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +14:29

111    Petr VAKOC    CZE    EQS    +14:29

112    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +14:29

113    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +14:29

114    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +14:29

115    Simon GERRANS    AUS    OGE    +14:29

116    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +14:29

117    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +14:29

118    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +14:29

119    Simon CLARKE    AUS    OGE    +14:29

120    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +14:29

121    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +14:29

122    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +14:29

123    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +14:29

124    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +14:29

125    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +14:29

126    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +14:29

127    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +14:29

128    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +14:29

129    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +14:29

130    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +14:29

131    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +14:29

132    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +14:29

133    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +14:37

134    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +17:53

135    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +17:53

136    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +17:53

137    André GREIPEL    GER    LTS    +17:53

138    Rick ZABEL    GER    BMC    +17:53

139    Hugo HOULE    CAN    ALM    +17:53

140    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +17:53

141    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +17:53

142    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +17:53

143    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +17:53

144    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +17:53

145    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +17:53

146    Julien BERARD    FRA    ALM    +17:53

147    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +17:53

148    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +17:53

149    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +17:53

150    Cheng JI    CHN    TGA    +17:53

151    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +17:53

152    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +17:53

153    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +17:53

154    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +17:53

155    Nicola BOEM    ITA    BAR    +17:53

156    Stig BROECKX    BEL    LTS    +23:42

157    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +23:42

158    Rick FLENS    NED    TLJ    +23:42

159    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +23:42

160    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +23:42

161    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    +23:42

162    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +23:42

163    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +23:42

164    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +23:42

165    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +23:42

166    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +23:42

167    Marco BANDIERA    ITA    AND    +23:42

168    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +23:42

169    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +23:42

170    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +23:42

171    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +23:42

172    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +23:42

173    Gang XU    CHN    LAM    +23:42

174    Maxime BOUET    FRA    EQS    +23:42

175    Oscar GATTO    ITA    AND    +23:42

176    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +23:42

177    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +23:42

178    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +23:42

179    Calvin WATSON    AUS    TFR    +23:42

180    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +23:42

181    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +23:42

182    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +23:42

183    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +23:42

184    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +23:42

185    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +23:42

186    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +23:42

187    Nikias ARNDT    GER    TGA    +23:42

188    Roger KLUGE    GER    IAM    +23:42

DNF    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP   

Clasificación General

1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    38:31:35

2    Fabio ARU    ITA    AST    3

3    Richie PORTE    AUS    SKY    22

4    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    46

5    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:16

6    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:46

7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +2:02

8    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +2:10

9    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:20       

10    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +2:24

11    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:30

12    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +2:55

13    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +3:01

14    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +3:10

15    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +3:18

16    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +3:33

17    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +4:00

18    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +4:09

19    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +4:41

20    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +5:47

21    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:16

22    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +7:25

23    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +10:39

24    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +11:10

25    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +11:46

26    Diego ROSA    ITA    AST    +13:37

27    Tanel KANGERT    EST    AST    +13:38

28    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +15:44

29    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +18:00

30    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +18:32

31    Jan POLANC    SLO    LAM    +20:15

32    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +20:47

33    Stef CLEMENT    NED    IAM    +21:17

34    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +21:22

35    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +22:12

36    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +22:47

37    Michael ROGERS    AUS    TCS    +25:02

38    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +25:03

39    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +30:57

40    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +32:49

41    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +34:15

42    Mauro FINETTO    ITA    STH    +36:08

43    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +37:05

44    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +37:37

45    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +37:58

46    Simon CLARKE    AUS    OGE    +38:24

47    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    +38:37

48    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +40:01

49    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +41:06

50    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +41:13

51    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +42:08

52    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +42:44

53    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +43:15

54    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +44:06

55    Simone STORTONI    ITA    AND    +44:35

56    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +45:07

57    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +46:04

58    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +47:02

59    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +47:37

60    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +47:40

61    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +48:45

62    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +48:54

63    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +48:56

64    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +49:11

65    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +50:19

66    Ivan BASSO    ITA    TCS    +50:25

67    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +51:22

68    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +51:29

69    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +56:29

70    Sander ARMEE    BEL    LTS    +56:52

71    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +57:29

72    Adam HANSEN    AUS    LTS    +58:33

73    Simon GERRANS    AUS    OGE    +58:34

74    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +1:00:17

75    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +1:00:43

76    Axel DOMONT    FRA    ALM    +1:01:23

77    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:02:36

78    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +1:02:56

79    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +1:03:39

80    Grega BOLE    SLO    CCC    +1:04:32

81    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +1:04:34

82    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +1:05:18

83    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:05:25

84    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +1:07:44

85    Nathan BROWN    USA    TCG    +1:08:47

86    Stefan KUENG    SUI    BMC    +1:09:01

87    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +1:09:25

88    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +1:09:48

89    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +1:11:13

90    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +1:11:17

91    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +1:11:21

92    Manuele MORI    ITA    LAM    +1:11:23

93    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:13:17

94    Manuele BOARO    ITA    TCS    +1:15:04

95    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +1:15:15

96    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +1:15:42

97    Elia FAVILLI    ITA    STH    +1:15:53

98    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +1:16:47

99    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +1:19:33

100   Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +1:20:05

101    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +1:20:16

102    Chad HAGA    USA    TGA    +1:21:01

103    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +1:24:17

104    Pieter WEENING    NED    OGE    +1:24:32

105    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +1:25:40

106    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +1:26:56

107    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +1:27:44

108    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +1:28:14

109    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +1:30:51

110    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +1:30:55

111    Hugo HOULE    CAN    ALM    +1:31:40

112    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +1:31:44

113    Petr VAKOC    CZE    EQS    +1:32:24

114    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +1:32:34

115    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +1:32:38

116    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +1:32:53

117    Davide MALACARNE    ITA    AST    +1:33:10

118    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +1:33:41

119    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +1:34:02

120    Julien BERARD    FRA    ALM    +1:34:43

121    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +1:35:26

122    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +1:35:29

123    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:35:33

124    Kévin REZA    FRA    FDJ    +1:35:51

125    Matteo BUSATO    ITA    STH    +1:36:03

126    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +1:37:46

127    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +1:38:05

128    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +1:38:11

129    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +1:39:08

130    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:39:21

131    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +1:39:26

132    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +1:40:33

133    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +1:40:35

134    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +1:40:54

135    André GREIPEL    GER    LTS    +1:41:35

136    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +1:41:40

137    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +1:42:38

138    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +1:42:41

139    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +1:43:19

140    Tom BOONEN    BEL    EQS    +1:43:49

141    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +1:43:54

142    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +1:44:23

143    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +1:44:43

144    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +1:45:05

145    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +1:46:48

146    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +1:47:07

147    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +1:48:44

148    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +1:48:57

149    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +1:50:13

150    Gang XU    CHN    LAM    +1:50:22

151    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +1:50:32

152    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +1:50:50

153    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +1:52:19

154    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +1:53:13

155    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +1:53:19

156    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +1:54:52

157    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +1:56:25

158    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +1:56:25

159    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +1:57:01

160    Rick ZABEL    GER    BMC    +1:57:39

161    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +1:58:31

162    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +1:58:52

163    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +1:59:03

164    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +1:59:09

165    Nikias ARNDT    GER    TGA    +2:02:19

166    Rick FLENS    NED    TLJ    +2:02:56

167    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +2:03:07

168    Calvin WATSON    AUS    TFR    +2:05:11

169    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +2:05:24

170    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +2:07:41

171    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +2:07:58

172    Oscar GATTO    ITA    AND    +2:08:47

173    Marco BANDIERA    ITA    AND    +2:09:25

174    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +2:10:38

175    Stig BROECKX    BEL    LTS    +2:11:13

176    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +2:11:17

177    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +2:11:33

178    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +2:15:50

179    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +2:16:16

180    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +2:16:16

181    Nicola BOEM    ITA    BAR    +2:16:51

182    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +2:17:08

183    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +2:20:10

184    Cheng JI    CHN    TGA    +2:21:47

185    Roger KLUGE    GER    IAM    +2:25:00

186    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +2:28:11

187    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +2:34:59

188    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +2:38:24

Alberto Contador, un día más con la camiseta de líder del Giro de Italia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio