Connect with us

Noticias

Tour de California: Cavendish, cuatro victorias. Sagan, el nuevo ‘rey’. Sergio Luis Henao, en el podio

Sergio Luis Henao (Sky) ratificó que pasa por un excelente momento, con  su tercer lugar en la clasificación general del Tour de California, carrera que culminó este domingo con la victoria de etapa de Mark Cavendish (Etixx-Quick Step) y con el triunfo final de Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).

Publicado

el

Sergio Henao sumó su segundo podio de la temporada tras su espectacular segundo puesto en la Vuelta al País Vasco

Sergio Henao sumó su segundo podio de la temporada tras su espectacular segundo puesto en la Vuelta al País Vasco

Sergio Luis Henao (Sky) ratificó que pasa por un excelente momento, con  su tercer lugar en la clasificación general del Tour de California, carrera que culminó este domingo con la victoria de etapa de Mark Cavendish (Etixx-Quick Step) y con el triunfo final de Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).

Cavendish, terminó como el rey de los embalajes tras ganar cuatro de las ocho fracciones programadas. El británico en el cierre de la competencia marcó un  tiempo de 2 horas, 14 segundos y 55 segundos. La jornada se disputó con un circuito en los Ángeles sobre una distancia de 105 kilómetros.

 El colombiano Daniel Alexander Jaramillo (Jamis-Hagens) arribó en la casilla 52 con  el mismo tiempo del triunfador y en la clasificación general terminó 22 a 5 minutos y 8 segundos. Por su parte Sergio Luis Henao, en la fracción fue 72 con el mismo guarismo de Cavendish, en el acumulado definitivo fue tercero a 37 segundos. Sagan se convirtió  en el nuevo campeón, tras ser  tercero en la meta con lo que le arrebató a Julián Alaphilippe el liderato por solo tres segundos gracias a las bonificaciones.

Resultados

8ª etapa:

1    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    2:14:55

2    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00

3    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    0:00:00

4    Tyler FARRAR    MTN – QHUBEKA    0:00:00

5    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

6    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:00

7    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00

8    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00

9    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00

10    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00

11    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:00:00

12    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00

13    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00

14    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:00

15    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:00

16    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

17    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00

18    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00

19    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:00

20    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00

21    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00

22    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00

23    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00

24    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00

25    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

26    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00

27    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:00

28    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

29    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:00:00

30    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00

31    Edward KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00

32    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00

33    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:00

34    Jay MCCARTHY    TINKOFF – SAXO    0:00:00

35    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00

36    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:00

37    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:00

38    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00

39    Matt BRAMMEIER    MTN – QHUBEKA    0:00:00

40    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00

41    Roy CURVERS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00

42    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:00

43    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00

44    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00

45    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00

46    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    0:00:00

47    Gerald CIOLEK    MTN – QHUBEKA    0:00:00

48    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00

49    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00

50    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN – QHUBEKA    0:00:00

51    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00

52    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:00

53    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    0:00:00

54    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

55    Michael MORKOV    TINKOFF – SAXO    0:00:00

56    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00

57    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:00

58    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:00

59    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00

60    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00

61    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:00

62    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:00:00

63    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:00

64    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00

65    Stephen LEECE    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:00

66    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00

67    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:00:00

68    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF – SAXO    0:00:00

69    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:00

70    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:00

71    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00

72    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:00

73    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:00:00

74    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:00

75    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:00

76    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00

77    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00

78    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

79    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00

80    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:00:00

81    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00

82    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:00

83    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:00

84    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:11

85    Stijn VANDENBERGH    ETIXX – QUICK STEP    0:00:13

86    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    0:00:14

87    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:14

88    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:19

89    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:00:19

90    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:00:19

91    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:19

92    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:23

93    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:23

94    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:23

95    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:23

96    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:00:23

97    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:00:23

98    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:25

99    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:25

100    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:00:25

101    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:25

102    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:25

103    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:25

104    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:25

105    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:25

106    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:25

107    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:25

108    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:25

109    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN – QHUBEKA    0:00:34

110    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:45

111    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:45

112    Thierry HUPOND    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:45

113    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:48

114    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:01:55

115    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:02:16

116    Matthew Harley GOSS    MTN – QHUBEKA    0:02:17

117    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:02:17

118    Johann VAN ZYL    MTN – QHUBEKA    0:02:36

119    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:02:36

120    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:03:47

121    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:03:47

    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    Abandon

    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    Abandon

Clasificación General

1    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    28:13:12

2    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX – QUICK STEP    0:00:03

3    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:37

4    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:14

5    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:15

6    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:01:16

7    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:01:23

8    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:01:24

9    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:01:44

10    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:02:10

11    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:19

12    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:02:21

13    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:02:36

14    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:53

15    Jay MCCARTHY    TINKOFF – SAXO    0:03:16

16    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    0:03:23

17    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:03:40

18    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:04:10

19    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:04:46

20    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:04:48

21    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:04:55

22    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:05:08

23    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:05:41

24    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:07:48

25    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:07:49

26    Christian KNEES    TEAM SKY    0:08:37

27    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:09:23

28    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:09:38

29    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:09:53

30    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:12:50

31    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN – QHUBEKA    0:13:13

32    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:14:30

33    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:17:09

34    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:17:59

35    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:19:27

36    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF – SAXO    0:20:29

37    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:20:41

38    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:23:02

39    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:25:46

40    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:28:00

41    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:28:26

42    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:28:40

43    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:28:46

44    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:29:07

45    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:29:14

46    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:32:14

47    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:32:33

48    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:33:04

49    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:34:20

50    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:35:55

51    Danny PATE    TEAM SKY    0:36:20

52    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:36:39

53    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:36:53

54    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:37:07

55    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:37:08

56    Roy CURVERS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:37:46

57    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:38:06

58    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:38:17

59    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:38:46

60    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:38:54

61    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:40:23

62    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:40:40

63    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    0:40:40

64    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:40:59

65    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:41:00

66    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:41:18

67    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    0:41:21

68    Edward KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:41:21

69    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:41:37

70    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN – QHUBEKA    0:41:55

71    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:42:02

72    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:42:03

73    Tyler FARRAR    MTN – QHUBEKA    0:42:05

74    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    0:42:24

75    Thierry HUPOND    TEAM GIANT – ALPECIN    0:43:03

76    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:43:07

77    Matthew Harley GOSS    MTN – QHUBEKA    0:43:24

78    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:43:50

79    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:43:52

80    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:44:39

81    Johann VAN ZYL    MTN – QHUBEKA    0:44:45

82    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:44:48

83    Michael MORKOV    TINKOFF – SAXO    0:45:06

84    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:45:12

85    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:45:17

86    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:45:25

87    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:45:33

88    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:45:48

89    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:45:54

90    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:46:04

91    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:46:08

92    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:46:30

93    Matt BRAMMEIER    MTN – QHUBEKA    0:47:26

94    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:47:31

95    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:48:08

96    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:48:20

97    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:48:42

98    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:48:50

99    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:48:59

100    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:50:23

101    Stijn VANDENBERGH    ETIXX – QUICK STEP    0:50:32

102    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:51:19

103    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:51:25

104    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:51:37

105    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:51:52

106    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:51:53

107    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:52:48

108    Stephen LEECE    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:53:46

109    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:54:14

110    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:54:38

111    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:54:40

112    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:54:42

113    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:54:55

114    Gerald CIOLEK    MTN – QHUBEKA    0:56:38

115    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:57:16

116    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:57:31

117    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:58:54

118    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    1:00:26

119    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    1:00:38

120    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    1:02:34

121    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    1:03:02

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio