Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Formolo ganó la etapa. Simón Clarke, nuevo líder. Esteban Chaves, segundo en la general y el mejor joven (VIDEO-FOTOS)

Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) sigue dando que hablar en el Giro de Italia, carrera en la que ahora está segundo en la clasificación general a 10 segundos de su compañero Simon Clarke, quien es el nuevo líder de la competencia que se disputó entre las localidades de Chiavari y La Spezia, sobre 150 kilómetros. El vencedor de la cuarta etapa fue el local Davide Formolo.

Publicado

el

Esteban Chaves el mejor joven del Giro de Italia

Esteban Chaves el mejor joven del Giro de Italia

Davide Formolo ganador de la cuarta etapa del Giro

Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) sigue dando que hablar en el Giro de Italia, carrera en la que ahora está segundo en la clasificación general a 10 segundos de su compañero Simon Clarke, quien es el nuevo líder de la competencia que se disputó entre las localidades de Chiavari y La Spezia, sobre 150 kilómetros. El vencedor de la cuarta etapa fue el local Davide Formolo.

Los colombianos Esteban Chaves y Darwin Atapuma fueron protagonistas en la jornada que tuvo como uno de los damnificados a Rigoberto Urán, quien perdió 41 segundos, con respecto a los favoritos al título. Chaves comanda la modalidad de los jóvenes. La nueva etapa contó con tres premios de tercera categoría Colla di Velva (3ª), Passo del Termine (3ª) y Biassa (3ª). El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 47 minuto y 59 segundos. Amador, Finetto, Pellizotti y Zeits, fueron los  primeros en saltar del lote principal en el kilómetro 26  y es así como Zardini (Bardiani) pasó primero por el Colla di Velva puerto de montaña de tercera categoría. Los fugados fueron capturados metros adelante.

Darwin Atapuma (BMC) y Esteban Chaves (Orica) integraron una larga escapada compuesta además por Amador y Visconti (Movistar Team), Montaguti (AG2R), Frapporti, Pellizotti y Stortoni (Androni), Finetto (Southeast), Cataldo, Malacarne y Zeits (Astana), Colbrelli y Zardini (Bardiani),  Moinard (BMC), Szmyd (CCC), Courteille (FDJ), Grmay (Lampre-Merida), Monfort (Lotto-Soudal), Bisolti (Nippo), Clarke y Weening (Orica), Danielson y Formolo (Cannondale), Haga (Giant), König, Puccio y Siutsou (Sky), Keizer (LottoNL-Jumbo) y Kreuziger (Tinkoff-Saxo).

Los fugados alcanzaron a tener a su favor más de 10 minutos. La diferencia puso en alerta a los integrantes del Orica, escuadra del líder Michael Matthews, quienes se vieron obligados a ponerse al frente del grupo y acelerar el paso para descontar. Uno de los perjudicados de la jornada de este martes fue el equipo de Rigoberto Urán el Etixx-Quick Step tras el retiro de Meersman. Antes había abandonado Serry,  dos gregarios menos para el colombiano.

Zeits, Moinard, Monfort, Amador, Formolo y Puccio fueron los encargados de buscar la victoria del premio de Passo del Termine de tercera categoría donde se impuso Formolo. En este ascenso Michael Matthews se quedó del grupo de los fuertes y perdió la Maglia Rosada. Kilómetros adelante fueron neutralizados por el grupo de Cataldo (Astana), Colbrelli (Bardiani), Atapuma (BMC), Visconti (Movistar Team), Chaves y Clarke (Orica-GreenEdge), Monsalve (Southeast), Siutsou (Sky) y Kreuziger (Tinkoff-Saxo).    

A once kilómetros de la raya de sentencia la escuadra Astana de Alberto Contador trabajó fuerte para dar alcance a los escapados. Fue una verdadera batalla entre Contador, Aru, Porte y Rigoberto Urán favoritos al título. Davide Formolo fue el vencedor del último premio de montaña de Biassa de tercera categoría y en el descenso camino a la meta logró mantener la diferencia con la que logró alzar los brazos y celebrar la victoria.

La importante carrera rosa proseguirá este miércoles con una jornada interesante, es la quinta fracción donde cualquier cosa puede pasar. Esta se transitará entre La Spezia y Abetone, sobre 152 kilómetros es de media montaña, con final en alto. Los corredores probarán sus piernas en los puertos de Foce Carpinelli (3ª)  y Abetone (2ª).

Etapa 5. Miércoles 13. La Spezia-Abetone, 152 km. 


Giro 15 ET005

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_Et4{/gallery}

Resultados

4ª etapa:

1    Davide FORMOLO    ITA    TCG    3:47:59

2    Simon CLARKE    AUS    OGE    22

3    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    22

4    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    22

5    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    22

6    Fabio ARU    ITA    AST    22

7    Amaël MOINARD    FRA    BMC    22

8    Dario CATALDO    ITA    AST    22

9    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    22

10    Richie PORTE    AUS    SKY    22

11    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    22

12    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    22

13    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    22

14    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:04

15    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +1:04

16    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:04

17    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:04

18    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:04

19    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:04

20    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:04

21    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:04

22    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:04

23    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:04

24    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:22

25    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +2:24

26    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:24

27    Diego ROSA    ITA    AST    +2:46

28    Chad HAGA    USA    TGA    +2:56

29    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2:56

30    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +2:56

31    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +4:22

32    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:22

33    Michael ROGERS    AUS    TCS    +4:22

34    Mauro FINETTO    ITA    STH    +4:22

35    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +4:56

36    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +4:56

37    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +5:25

38    Simone STORTONI    ITA    AND    +5:25

39    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +5:25

40    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +5:25

41    Tanel KANGERT    EST    AST    +5:25

42    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +8:27

43    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +8:27

44    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +8:27

45    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +8:34

46    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +8:34

47    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +9:21

48    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +13:15

49    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +13:15

50    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +13:15

51    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +13:15

52    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +13:15

53    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +13:15

55    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +13:15

56    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +13:15

57    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +13:15

58    Nathan BROWN    USA    TCG    +17:21

59    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +17:21

60    Axel DOMONT    FRA    ALM    +17:21

61    Stef CLEMENT    NED    IAM    +17:21

62    Sander ARMEE    BEL    LTS    +17:21

63    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +17:21

64    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:21

65    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +17:21

66    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +17:21

67    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +17:21

68    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +17:21

69    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +17:21

70    Maxime BOUET    FRA    EQS    +17:23

71    Manuele BOARO    ITA    TCS    +17:23

72    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +17:23

73    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +17:23

74    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +17:23

75    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +17:23

76    Jan POLANC    SLO    LAM    +17:23

77    Manuele MORI    ITA    LAM    +17:23

78    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +17:23

79    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +17:23

80    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +20:00

81    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +20:00

82    Julien BERARD    FRA    ALM    +20:00

83    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +20:00

84    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +20:00

85    Stefan KUENG    SUI    BMC    +20:00

86    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +20:00

87    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +20:00

88    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +20:00

89    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +20:00

90    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +20:00

91    Petr VAKOC    CZE    EQS    +20:00

92    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +20:00

93    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +20:00

94    Ivan BASSO    ITA    TCS    +20:00

95    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +20:00

96    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +20:00

97    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +20:00

98    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +20:00

99    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +20:00

100    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +20:00

101    Rick FLENS    NED    TLJ    +20:00

102    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +20:00

103    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +20:00

104    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +20:00

105    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +20:00

106    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +20:00

107    Tom BOONEN    BEL    EQS    +20:00

108    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +20:00

109    Matteo BUSATO    ITA    STH    +20:00

110    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +20:00

111    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +20:00

112    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +20:00

113    Cheng JI    CHN    TGA    +20:00

114    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +20:00

115    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +20:00

116    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +20:00

117    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +20:00

118    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +20:00

119    Simon GESCHKE    GER    TGA    +20:00

120    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +20:00

121    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +20:00

122    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +20:00

123    Grega BOLE    SLO    CCC    +20:00

124    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +20:00

125    Hugo HOULE    CAN    ALM    +20:00

126    Elia FAVILLI    ITA    STH    +20:00

127    Gang XU    CHN    LAM    +20:00

128    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +20:00

129    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +20:00

130    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +20:00

131    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +20:00

132    Adam HANSEN    AUS    LTS    +20:00

133    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +20:00

134    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +20:00

135    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +20:00

136    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +20:00

137    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +20:00

139    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +20:00

140    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +20:00

141    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +20:00

142    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +20:00

143    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20:00

144    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +20:00

145    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +20:00

146    Pieter WEENING    NED    OGE    +20:00

147    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +21:15

148    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +21:15

149    Marco BANDIERA    ITA    AND    +21:15

150    Calvin WATSON    AUS    TFR    +21:15

151    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +21:15

152    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +21:15

153    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +21:15

154    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +21:15

155    Stig BROECKX    BEL    LTS    +21:15

156    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +21:15

157    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +21:15

158    Nikias ARNDT    GER    TGA    +21:15

159    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +21:15

160    André GREIPEL    GER    LTS    +21:15

161    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +21:15

162    Rick ZABEL    GER    BMC    +21:15

163    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +21:15

164    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +21:15

165    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +21:15

166    Tiziano DALL’ANTONIA    ITA    AND    +21:15

167    Oscar GATTO    ITA    AND    +21:15

168    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +21:15

169    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +21:15

170    Daniele COLLI    ITA    NIP    +21:15

171    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +21:15

172    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +21:15

173    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +21:15

174    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +21:15

175    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +21:15

176    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +21:15

177    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +21:15

178    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +21:15

179    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +21:15

180    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +21:15

181    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +21:15

182    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +21:15

183    Nicola BOEM    ITA    BAR    +21:15

184    Roger KLUGE    GER    IAM    +21:15

185    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +23:01

186    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +23:01

187    Davide MALACARNE    ITA    AST    +23:01

188    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +23:01

190    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +23:01

191    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +23:38         

Clasificación General

1    Simon CLARKE    AUS    OGE    11:54:48

2    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    10

3    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    17

4    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    17

5    Fabio ARU    ITA    AST    23

6    Dario CATALDO    ITA    AST    23

7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    29

8    Amaël MOINARD    FRA    BMC    31

9    Davide FORMOLO    ITA    TCG    31

10    Richie PORTE    AUS    SKY    37

11    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    37

12    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    57

13    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:05

14    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:11

15    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:13

16    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:17

17    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:18

18    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:19

19    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:19

20    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:21

21    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:21

22    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:44

23    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +2:07

24    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:25

25    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +2:39

26    Diego ROSA    ITA    AST    +2:47

27    Michael ROGERS    AUS    TCS    +4:17

28    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:31

29    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +4:52

30    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:06

31    Mauro FINETTO    ITA    STH    +6:23

32    Tanel KANGERT    EST    AST    +6:35

33    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +6:59

34    Simone STORTONI    ITA    AND    +7:25

35    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +8:06

36    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +8:51

37    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +9:30

38    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +10:09

39    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +10:15

40    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +10:30

41    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +13:16

42    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +13:18

43    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +13:40

44    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +13:43

45    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +13:51

46    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +13:56

47    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +14:37

48    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +14:49

49    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:09

50    Maxime BOUET    FRA    EQS    +17:30

51    Stef CLEMENT    NED    IAM    +17:34

52    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +17:34

53    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +17:35

54    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +17:38

55    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +17:38

56    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +17:57

57    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +18:01

58    Jan POLANC    SLO    LAM    +19:19

59    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +19:19

60    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +19:23

61    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +19:38

62    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +19:47

63    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +20:13

64    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20:14

65    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +20:25

66    Grega BOLE    SLO    CCC    +20:33

67    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +20:33

68    Ivan BASSO    ITA    TCS    +21:00

69    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +21:18

70    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +21:24

71    Manuele BOARO    ITA    TCS    +21:26

72    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +21:32

73    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +21:42

74    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +21:56

75    Adam HANSEN    AUS    LTS    +22:45

76    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +23:32

77    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +23:42

78    Elia FAVILLI    ITA    STH    +24:25

79    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +24:30

80    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +24:47

81    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +26:11

82    Chad HAGA    USA    TGA    +26:20

83    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +26:39

84    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +27:23

85    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +27:29

86    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +27:41

87    Pieter WEENING    NED    OGE    +27:49

88    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +28:00

89    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +28:13

90    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +29:06

91    Manuele MORI    ITA    LAM    +29:24

92    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +30:09

93    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +30:20

94    Sander ARMEE    BEL    LTS    +30:24

95    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +30:30

96    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +31:03

97    Nathan BROWN    USA    TCG    +31:27

98    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +32:42

99    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +34:12

100    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +34:43

101    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +34:47

102    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +34:52

103    Stefan KUENG    SUI    BMC    +35:04

104    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +35:10

105    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +35:11

106    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +35:39

107    Simon GESCHKE    GER    TGA    +35:42

108    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +36:01

109    Daniele COLLI    ITA    NIP    +36:07

110    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +36:13

111    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +36:45

112    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +37:00

113    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +37:15

114    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +37:21

115    Tom BOONEN    BEL    EQS    +37:25

116    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +37:35

117    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +37:36

118    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +37:47

119    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +38:10

120    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +38:15

121    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +38:20

122    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +38:45

123    André GREIPEL    GER    LTS    +38:46

124    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +39:21

125    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +39:26

126    Hugo HOULE    CAN    ALM    +39:26

127    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +39:38

128    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +39:44

129    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +39:52

130    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +39:58

131    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +40:14

132    Axel DOMONT    FRA    ALM    +40:18

133    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +40:29

134    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +41:52

135    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +42:05

136    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +42:06

137    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +42:15

138    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +42:27

139    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +42:39

140    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +42:45

141    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +42:46

142    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +43:00

143    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +43:01

144    Matteo BUSATO    ITA    STH    +43:27

145    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +43:50

146    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +43:52

147    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +44:00

148    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +44:04

149    Stig BROECKX    BEL    LTS    +44:05

150    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +44:11

151    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +44:23

152    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +44:29

153    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +44:30

154    Nikias ARNDT    GER    TGA    +44:43

155    Rick ZABEL    GER    BMC    +44:49

156    Petr VAKOC    CZE    EQS    +45:07

157    Davide MALACARNE    ITA    AST    +45:14

158    Kévin REZA    FRA    FDJ    +45:27

159    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +45:51

160    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +46:08

161    Julien BERARD    FRA    ALM    +46:14

162    Gang XU    CHN    LAM    +46:30

163    Marco BANDIERA    ITA    AND    +46:37

164    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +46:59

165    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +47:01

166    Rick FLENS    NED    TLJ    +47:19

167    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +47:19

168    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +47:21

169    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +47:27

170    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +47:27

171    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +47:41

172    Calvin WATSON    AUS    TFR    +47:42

173    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +48:04

174    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +48:43

175    Oscar GATTO    ITA    AND    +48:51

176    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +49:00

177    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +49:01

178    Cheng JI    CHN    TGA    +49:06

179    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +49:08

180    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +50:01

181    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +50:24

182    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +50:53

183    Nicola BOEM    ITA    BAR    +55:12

184    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +55:54

185    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +56:44

186    Tiziano DALL’ANTONIA    ITA    AND    +56:57

187    Roger KLUGE    GER    IAM    +57:52

188    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +1:06:16

189    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +1:07:01

190    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +1:07:17

191    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +1:09:37

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.