Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Formolo ganó la etapa. Simón Clarke, nuevo líder. Esteban Chaves, segundo en la general y el mejor joven (VIDEO-FOTOS)

Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) sigue dando que hablar en el Giro de Italia, carrera en la que ahora está segundo en la clasificación general a 10 segundos de su compañero Simon Clarke, quien es el nuevo líder de la competencia que se disputó entre las localidades de Chiavari y La Spezia, sobre 150 kilómetros. El vencedor de la cuarta etapa fue el local Davide Formolo.

Publicado

el

Esteban Chaves el mejor joven del Giro de Italia

Esteban Chaves el mejor joven del Giro de Italia

Davide Formolo ganador de la cuarta etapa del Giro

Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) sigue dando que hablar en el Giro de Italia, carrera en la que ahora está segundo en la clasificación general a 10 segundos de su compañero Simon Clarke, quien es el nuevo líder de la competencia que se disputó entre las localidades de Chiavari y La Spezia, sobre 150 kilómetros. El vencedor de la cuarta etapa fue el local Davide Formolo.

Los colombianos Esteban Chaves y Darwin Atapuma fueron protagonistas en la jornada que tuvo como uno de los damnificados a Rigoberto Urán, quien perdió 41 segundos, con respecto a los favoritos al título. Chaves comanda la modalidad de los jóvenes. La nueva etapa contó con tres premios de tercera categoría Colla di Velva (3ª), Passo del Termine (3ª) y Biassa (3ª). El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 47 minuto y 59 segundos. Amador, Finetto, Pellizotti y Zeits, fueron los  primeros en saltar del lote principal en el kilómetro 26  y es así como Zardini (Bardiani) pasó primero por el Colla di Velva puerto de montaña de tercera categoría. Los fugados fueron capturados metros adelante.

Darwin Atapuma (BMC) y Esteban Chaves (Orica) integraron una larga escapada compuesta además por Amador y Visconti (Movistar Team), Montaguti (AG2R), Frapporti, Pellizotti y Stortoni (Androni), Finetto (Southeast), Cataldo, Malacarne y Zeits (Astana), Colbrelli y Zardini (Bardiani),  Moinard (BMC), Szmyd (CCC), Courteille (FDJ), Grmay (Lampre-Merida), Monfort (Lotto-Soudal), Bisolti (Nippo), Clarke y Weening (Orica), Danielson y Formolo (Cannondale), Haga (Giant), König, Puccio y Siutsou (Sky), Keizer (LottoNL-Jumbo) y Kreuziger (Tinkoff-Saxo).

Los fugados alcanzaron a tener a su favor más de 10 minutos. La diferencia puso en alerta a los integrantes del Orica, escuadra del líder Michael Matthews, quienes se vieron obligados a ponerse al frente del grupo y acelerar el paso para descontar. Uno de los perjudicados de la jornada de este martes fue el equipo de Rigoberto Urán el Etixx-Quick Step tras el retiro de Meersman. Antes había abandonado Serry,  dos gregarios menos para el colombiano.

Zeits, Moinard, Monfort, Amador, Formolo y Puccio fueron los encargados de buscar la victoria del premio de Passo del Termine de tercera categoría donde se impuso Formolo. En este ascenso Michael Matthews se quedó del grupo de los fuertes y perdió la Maglia Rosada. Kilómetros adelante fueron neutralizados por el grupo de Cataldo (Astana), Colbrelli (Bardiani), Atapuma (BMC), Visconti (Movistar Team), Chaves y Clarke (Orica-GreenEdge), Monsalve (Southeast), Siutsou (Sky) y Kreuziger (Tinkoff-Saxo).    

A once kilómetros de la raya de sentencia la escuadra Astana de Alberto Contador trabajó fuerte para dar alcance a los escapados. Fue una verdadera batalla entre Contador, Aru, Porte y Rigoberto Urán favoritos al título. Davide Formolo fue el vencedor del último premio de montaña de Biassa de tercera categoría y en el descenso camino a la meta logró mantener la diferencia con la que logró alzar los brazos y celebrar la victoria.

La importante carrera rosa proseguirá este miércoles con una jornada interesante, es la quinta fracción donde cualquier cosa puede pasar. Esta se transitará entre La Spezia y Abetone, sobre 152 kilómetros es de media montaña, con final en alto. Los corredores probarán sus piernas en los puertos de Foce Carpinelli (3ª)  y Abetone (2ª).

Etapa 5. Miércoles 13. La Spezia-Abetone, 152 km. 


Giro 15 ET005

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_Et4{/gallery}

Resultados

4ª etapa:

1    Davide FORMOLO    ITA    TCG    3:47:59

2    Simon CLARKE    AUS    OGE    22

3    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    22

4    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    22

5    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    22

6    Fabio ARU    ITA    AST    22

7    Amaël MOINARD    FRA    BMC    22

8    Dario CATALDO    ITA    AST    22

9    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    22

10    Richie PORTE    AUS    SKY    22

11    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    22

12    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    22

13    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    22

14    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:04

15    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +1:04

16    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:04

17    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:04

18    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:04

19    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:04

20    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:04

21    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:04

22    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:04

23    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:04

24    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:22

25    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +2:24

26    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:24

27    Diego ROSA    ITA    AST    +2:46

28    Chad HAGA    USA    TGA    +2:56

29    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2:56

30    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +2:56

31    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +4:22

32    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:22

33    Michael ROGERS    AUS    TCS    +4:22

34    Mauro FINETTO    ITA    STH    +4:22

35    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +4:56

36    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +4:56

37    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +5:25

38    Simone STORTONI    ITA    AND    +5:25

39    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +5:25

40    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +5:25

41    Tanel KANGERT    EST    AST    +5:25

42    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +8:27

43    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +8:27

44    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +8:27

45    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +8:34

46    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +8:34

47    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +9:21

48    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +13:15

49    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +13:15

50    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +13:15

51    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +13:15

52    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +13:15

53    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +13:15

55    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +13:15

56    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +13:15

57    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +13:15

58    Nathan BROWN    USA    TCG    +17:21

59    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +17:21

60    Axel DOMONT    FRA    ALM    +17:21

61    Stef CLEMENT    NED    IAM    +17:21

62    Sander ARMEE    BEL    LTS    +17:21

63    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +17:21

64    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:21

65    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +17:21

66    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +17:21

67    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +17:21

68    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +17:21

69    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +17:21

70    Maxime BOUET    FRA    EQS    +17:23

71    Manuele BOARO    ITA    TCS    +17:23

72    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +17:23

73    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +17:23

74    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +17:23

75    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +17:23

76    Jan POLANC    SLO    LAM    +17:23

77    Manuele MORI    ITA    LAM    +17:23

78    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +17:23

79    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +17:23

80    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +20:00

81    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +20:00

82    Julien BERARD    FRA    ALM    +20:00

83    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +20:00

84    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +20:00

85    Stefan KUENG    SUI    BMC    +20:00

86    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +20:00

87    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +20:00

88    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +20:00

89    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +20:00

90    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +20:00

91    Petr VAKOC    CZE    EQS    +20:00

92    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +20:00

93    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +20:00

94    Ivan BASSO    ITA    TCS    +20:00

95    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +20:00

96    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +20:00

97    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +20:00

98    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +20:00

99    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +20:00

100    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +20:00

101    Rick FLENS    NED    TLJ    +20:00

102    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +20:00

103    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +20:00

104    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +20:00

105    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +20:00

106    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +20:00

107    Tom BOONEN    BEL    EQS    +20:00

108    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +20:00

109    Matteo BUSATO    ITA    STH    +20:00

110    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +20:00

111    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +20:00

112    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +20:00

113    Cheng JI    CHN    TGA    +20:00

114    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +20:00

115    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +20:00

116    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +20:00

117    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +20:00

118    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +20:00

119    Simon GESCHKE    GER    TGA    +20:00

120    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +20:00

121    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +20:00

122    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +20:00

123    Grega BOLE    SLO    CCC    +20:00

124    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +20:00

125    Hugo HOULE    CAN    ALM    +20:00

126    Elia FAVILLI    ITA    STH    +20:00

127    Gang XU    CHN    LAM    +20:00

128    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +20:00

129    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +20:00

130    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +20:00

131    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +20:00

132    Adam HANSEN    AUS    LTS    +20:00

133    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +20:00

134    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +20:00

135    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +20:00

136    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +20:00

137    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +20:00

139    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +20:00

140    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +20:00

141    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +20:00

142    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +20:00

143    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20:00

144    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +20:00

145    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +20:00

146    Pieter WEENING    NED    OGE    +20:00

147    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +21:15

148    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +21:15

149    Marco BANDIERA    ITA    AND    +21:15

150    Calvin WATSON    AUS    TFR    +21:15

151    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +21:15

152    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +21:15

153    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +21:15

154    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +21:15

155    Stig BROECKX    BEL    LTS    +21:15

156    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +21:15

157    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +21:15

158    Nikias ARNDT    GER    TGA    +21:15

159    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +21:15

160    André GREIPEL    GER    LTS    +21:15

161    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +21:15

162    Rick ZABEL    GER    BMC    +21:15

163    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +21:15

164    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +21:15

165    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +21:15

166    Tiziano DALL’ANTONIA    ITA    AND    +21:15

167    Oscar GATTO    ITA    AND    +21:15

168    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +21:15

169    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +21:15

170    Daniele COLLI    ITA    NIP    +21:15

171    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +21:15

172    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +21:15

173    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +21:15

174    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +21:15

175    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +21:15

176    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +21:15

177    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +21:15

178    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +21:15

179    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +21:15

180    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +21:15

181    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +21:15

182    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +21:15

183    Nicola BOEM    ITA    BAR    +21:15

184    Roger KLUGE    GER    IAM    +21:15

185    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +23:01

186    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +23:01

187    Davide MALACARNE    ITA    AST    +23:01

188    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +23:01

190    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +23:01

191    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +23:38         

Clasificación General

1    Simon CLARKE    AUS    OGE    11:54:48

2    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    10

3    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    17

4    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    17

5    Fabio ARU    ITA    AST    23

6    Dario CATALDO    ITA    AST    23

7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    29

8    Amaël MOINARD    FRA    BMC    31

9    Davide FORMOLO    ITA    TCG    31

10    Richie PORTE    AUS    SKY    37

11    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    37

12    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    57

13    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:05

14    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:11

15    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:13

16    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:17

17    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:18

18    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:19

19    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:19

20    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:21

21    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:21

22    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:44

23    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +2:07

24    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:25

25    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +2:39

26    Diego ROSA    ITA    AST    +2:47

27    Michael ROGERS    AUS    TCS    +4:17

28    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:31

29    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +4:52

30    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:06

31    Mauro FINETTO    ITA    STH    +6:23

32    Tanel KANGERT    EST    AST    +6:35

33    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +6:59

34    Simone STORTONI    ITA    AND    +7:25

35    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +8:06

36    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +8:51

37    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +9:30

38    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +10:09

39    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +10:15

40    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +10:30

41    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +13:16

42    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +13:18

43    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +13:40

44    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +13:43

45    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +13:51

46    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +13:56

47    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +14:37

48    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +14:49

49    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:09

50    Maxime BOUET    FRA    EQS    +17:30

51    Stef CLEMENT    NED    IAM    +17:34

52    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +17:34

53    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +17:35

54    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +17:38

55    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +17:38

56    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +17:57

57    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +18:01

58    Jan POLANC    SLO    LAM    +19:19

59    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +19:19

60    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +19:23

61    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +19:38

62    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +19:47

63    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +20:13

64    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20:14

65    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +20:25

66    Grega BOLE    SLO    CCC    +20:33

67    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +20:33

68    Ivan BASSO    ITA    TCS    +21:00

69    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +21:18

70    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +21:24

71    Manuele BOARO    ITA    TCS    +21:26

72    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +21:32

73    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +21:42

74    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +21:56

75    Adam HANSEN    AUS    LTS    +22:45

76    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +23:32

77    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +23:42

78    Elia FAVILLI    ITA    STH    +24:25

79    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +24:30

80    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +24:47

81    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +26:11

82    Chad HAGA    USA    TGA    +26:20

83    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +26:39

84    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +27:23

85    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +27:29

86    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +27:41

87    Pieter WEENING    NED    OGE    +27:49

88    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +28:00

89    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +28:13

90    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +29:06

91    Manuele MORI    ITA    LAM    +29:24

92    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +30:09

93    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +30:20

94    Sander ARMEE    BEL    LTS    +30:24

95    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +30:30

96    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +31:03

97    Nathan BROWN    USA    TCG    +31:27

98    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +32:42

99    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +34:12

100    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +34:43

101    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +34:47

102    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +34:52

103    Stefan KUENG    SUI    BMC    +35:04

104    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +35:10

105    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +35:11

106    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +35:39

107    Simon GESCHKE    GER    TGA    +35:42

108    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +36:01

109    Daniele COLLI    ITA    NIP    +36:07

110    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +36:13

111    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +36:45

112    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +37:00

113    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +37:15

114    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +37:21

115    Tom BOONEN    BEL    EQS    +37:25

116    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +37:35

117    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +37:36

118    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +37:47

119    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +38:10

120    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +38:15

121    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +38:20

122    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +38:45

123    André GREIPEL    GER    LTS    +38:46

124    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +39:21

125    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +39:26

126    Hugo HOULE    CAN    ALM    +39:26

127    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +39:38

128    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +39:44

129    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +39:52

130    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +39:58

131    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +40:14

132    Axel DOMONT    FRA    ALM    +40:18

133    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +40:29

134    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +41:52

135    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +42:05

136    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +42:06

137    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +42:15

138    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +42:27

139    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +42:39

140    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +42:45

141    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +42:46

142    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +43:00

143    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +43:01

144    Matteo BUSATO    ITA    STH    +43:27

145    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +43:50

146    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +43:52

147    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +44:00

148    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +44:04

149    Stig BROECKX    BEL    LTS    +44:05

150    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +44:11

151    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +44:23

152    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +44:29

153    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +44:30

154    Nikias ARNDT    GER    TGA    +44:43

155    Rick ZABEL    GER    BMC    +44:49

156    Petr VAKOC    CZE    EQS    +45:07

157    Davide MALACARNE    ITA    AST    +45:14

158    Kévin REZA    FRA    FDJ    +45:27

159    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +45:51

160    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +46:08

161    Julien BERARD    FRA    ALM    +46:14

162    Gang XU    CHN    LAM    +46:30

163    Marco BANDIERA    ITA    AND    +46:37

164    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +46:59

165    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +47:01

166    Rick FLENS    NED    TLJ    +47:19

167    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +47:19

168    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +47:21

169    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +47:27

170    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +47:27

171    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +47:41

172    Calvin WATSON    AUS    TFR    +47:42

173    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +48:04

174    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +48:43

175    Oscar GATTO    ITA    AND    +48:51

176    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +49:00

177    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +49:01

178    Cheng JI    CHN    TGA    +49:06

179    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +49:08

180    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +50:01

181    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +50:24

182    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +50:53

183    Nicola BOEM    ITA    BAR    +55:12

184    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +55:54

185    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +56:44

186    Tiziano DALL’ANTONIA    ITA    AND    +56:57

187    Roger KLUGE    GER    IAM    +57:52

188    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +1:06:16

189    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +1:07:01

190    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +1:07:17

191    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +1:09:37

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo