Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Miguel Ángel López reclamó corona en Zipaquirá y pide pista para el Tour del Avenir. Fernando Gaviria gana la última etapa (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El boyacense Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes) se coronó este domingo como nuevo campeón de la Vuelta de la Juventud colombiana, que tuvo su colofón con la realización de la sexta etapa que se disputó con un circuito en Zipaquirá (17 vueltas), 91,8 kilómetros y que fue ganado por el antioqueño Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro).

Publicado

el

López demostró ser el corredor más completo de la Vuelta 2014

Fernando Gaviria y un nuevo triunfo de etapa para el Coldeportes-Claro en esta Vuelta 2014

El boyacense Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes) se coronó este domingo como nuevo campeón de la Vuelta de la Juventud colombiana, que tuvo su colofón con la realización de la sexta etapa que se disputó con un circuito en Zipaquirá (17 vueltas), 91,8 kilómetros y que fue ganado por el antioqueño Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro).

El dirigido por Oliverio Cárdenas contabilizó un tiempo de 2 horas, 28 segundos para vencer en un disputado embalaje a su compañero de escuadra, Juan Sebastián Molano y al que hasta hoy era el monarca de esta importante competencia del calendario ciclístico nacional, el caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín).

La última jornada, se corrió en las calles de la “Ciudad de la Sal”, un circuito en buen estado y con buen clima, varios intentos de fuga, que dejaron una clasificación general individual comandada por Miguel Ángel López, con segundo lugar para Brayan Ramírez (Movistar Team América), y el tercer puesto para otro ‘pupilo’ de ‘Rafico’ Acevedo, Hernando Bohórquez a 42 segundos y 2 minutos, 32 segundos.

En cuarta posición se clasificó César Villegas, -último campeón- a 2 minutos, 47 segundos de López, quien una vez se bajó del podio de los mejores, dijo: “Sentirse muy orgulloso por haber ganado este título, llegué en muy buena forma a la competencia y en las etapas de montaña, sabía que tenía una bonita oportunidad para agarrar la punta y así lo hice. Ahora hay que seguir trabajando de manera muy juiciosa, para ver si el director técnico nacional –Carlos Mario Jaramillo-, me tiene en cuenta para disputar el Tour del Avenir de este año.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/VjuenfinalMiguel{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION SEXTA ETAPA CIRCUITO ZIPAQUIRA

———————————————————————————————

1 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:00:28 -11

2 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -11

3 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt. -04

4 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

5 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

6 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

7 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

8 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

9 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA mt.

10 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

11 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt. -01

12 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA mt.

13 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -02

14 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

15 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt. -03

16 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

17 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

18 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

19 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

20 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

21 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

22 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA mt.

23 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

24 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO mt.

25 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA mt.

26 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

27 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

28 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

29 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

30 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE mt.

31 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

32 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -05

33 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA mt.

34 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

35 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

36 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL mt.

37 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

38 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

39 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

40 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

41 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

42 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

43 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

44 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

45 72 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

46 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

47 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

48 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

49 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE mt.

50 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

51 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

52 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

53 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

54 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

55 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

56 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO mt.

57 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

58 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

59 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

60 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

61 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL mt.

62 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 NARIÑO mt.

63 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR mt.

64 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

65 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

66 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 PACHECO BICICLETAS mt.

67 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

68 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

69 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

70 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

71 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

72 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY mt.

73 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA mt.

74 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

75 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA mt.

76 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

77 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA mt.

78 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

79 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

80 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

81 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

82 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO mt.

83 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

84 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA mt.

85 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO mt.

86 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA mt.

87 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

88 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN mt.

89 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA mt.

90 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

91 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA mt.

92 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS mt.

93 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

94 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

95 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

96 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

97 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE mt.

98 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

99 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

100 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 LICICLISMO VALLE mt.

101 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

102 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

103 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR mt.

104 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

105 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julia SUB23 ALCALDIA DE TUTA mt.

106 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

107 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

108 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN mt.

109 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA mt.

110 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA mt.

111 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA mt.

112 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt. -01

113 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

114 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

115 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

116 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

117 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

118 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

119 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 32

120 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 41

121 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fade SUB23 LICICLISMO META 41

122 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 45

123 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:43

124 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS 2:46

125 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE 3:15

126 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 3:16

127 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE 3:51

128 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 4:55

129 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA 5:46

130 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexan SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 5:46

131 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 5:46

132 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA 5:46

133 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO 5:46

134 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD 5:46

135 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danil SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 5:46

136 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 5:46

137 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:46

138 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA 5:46

139 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO 5:46

140 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO 7:46

141 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META 7:46

142 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 7:46

143 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA 8:46

144 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 8:46

Corredores Clasificados: 144

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO 06:01:24

2 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 06:01:24 a mt.

3 LOT BOYACA INDEPORTES 06:01:24 a mt.

4 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:01:24 a mt.

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:01:24 a mt.

6 RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:01:24 a mt.

7 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 06:01:24 a mt.

8 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 06:01:24 a mt.

9 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 06:01:24 a mt.

10 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD 06:01:24 a mt.

11 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 06:01:24 a mt.

12 NARIÑO 06:01:24 a mt.

13 ALCALDIA DE MANIZALES 06:01:24 a mt.

14 LICICLISMO VALLE 06:01:24 a mt.

15 JB ROPA DEPORTIVA 06:01:24 a mt.

16 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 06:01:24 a mt.

17 INDEPORTES-LOT BOYACA 06:01:24 a mt.

18 ALCALDIA DE TUTA 06:01:24 a mt.

19 PACHECO BICICLETAS 06:04:10 a 2:46

20 D.C FERROCARRILES-FACA 06:06:19 a 4:55

21 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 06:07:10 a 5:46

22 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 06:07:10 a 5:46

23 ALCALDIA DE TOCA 06:21:42 a 20:18


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: VUELTA # 5

——————————————————————————–

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 5 pts

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 3 pts

11 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 2 pts

172 COL19921126 MURIEL Julian A B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts


Meta Volante de: VUELTA # 10

——————————————————————————–

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 5 pts

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 3 pts

51 COL19920326 CABRERA Hugo Horacio VILLA ALEGRIA MUE 2 pts

214 COL19920911 TIBAQUIRA Gearge Bra MOVISTAR TEAM AME 1 pts


Meta Volante de: VUELTA # 15

——————————————————————————–

166 COL19930711 PEREZ Jeferson RIONEGRO CON MAS 5 pts

213 COL19930630 MARTINEZ Luis Miguel MOVISTAR TEAM AME 3 pts

31 COL19920403 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX- 2 pts

4 COL19950131 TABARES Andres F AG ANTIOQU-IDEA-L 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 25 Pts

2 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 20 Pts

3 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 16 Pts

4 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 14 Pts

5 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 12 Pts

6 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 10 Pts

7 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 9 Pts

8 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 8 Pts

9 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 7 Pts

10 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6 Pts

11 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 5 Pts

12 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 4 Pts

13 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

14 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2 Pts

15 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————————–

1.- 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 16:33:57

2.- 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 42

3.- 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 2:32

4.- 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 2:47

5.- 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:10

6.- 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:19

7.- 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:42

8.- 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 3:46

9.- 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 3:52

10.- 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:53

11.- 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:01

12.- 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 5:08

13.- 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 5:23

14.- 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:34

15.- 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:54

16.- 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 6:01

17.- 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 NARIÑO a 6:23

18.- 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 7:00

19.- 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 7:32

20.- 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 8:03

21.- 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:07

22.- 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 8:42

23.- 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:45

24.- 72 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 9:21

25.- 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 9:23

26.- 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 10:20

27.- 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 10:43

28.- 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 10:46

29.- 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 10:55

30.- 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 10:57

31.- 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 11:41

32.- 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:05

33.- 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:08

34.- 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 12:21

35.- 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 12:33

36.- 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 12:43

37.- 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 12:43

38.- 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:33

39.- 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 13:56

40.- 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 14:13

41.- 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 14:14

42.- 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 PACHECO BICICLETAS a 14:19

43.- 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:21

44.- 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 14:26

45.- 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 14:41

46.- 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 14:56

47.- 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 15:26

48.- 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 15:59

49.- 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 16:19

50.- 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 16:21

51.- 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 16:27

52.- 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 16:34

53.- 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 16:42

54.- 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 17:00

55.- 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 17:20

56.- 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 NARIÑO a 17:49

57.- 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 17:55

58.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 18:02

59.- 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 18:22

60.- 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 19:35

61.- 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 20:03

62.- 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20:03

63.- 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE a 20:37

64.- 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 20:42

65.- 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 20:51

66.- 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21:33

67.- 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 22:00

68.- 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 23:25

69.- 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 23:51

70.- 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 24:42

71.- 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 24:57

72.- 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 25:30

73.- 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO a 25:45

74.- 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 25:58

75.- 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 26:13

76.- 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 26:31

77.- 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 26:35

78.- 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 26:36

79.- 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO a 26:53

80.- 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 27:03

81.- 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:08

82.- 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 27:16

83.- 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Eduard SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 27:36

84.- 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 28:26

85.- 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 29:08

86.- 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY a 29:21

87.- 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 29:23

88.- 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julian SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 29:31

89.- 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO a 30:30

90.- 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 30:57

91.- 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 31:35

92.- 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 31:55

93.- 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 31:58

94.- 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 32:07

95.- 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 32:36

96.- 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 33:54

97.- 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO a 33:56

98.- 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 34:30

99.- 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 34:36

100.- 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 34:50

101.- 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 36:20

102.- 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE a 37:37

103.- 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 38:24

104.- 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 39:11

105.- 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 39:39

106.- 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 40:14

107.- 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 40:25

108.- 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO a 40:36

109.- 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 41:34

110.- 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 42:22

111.- 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexander SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 43:30

112.- 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 43:49

113.- 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 44:21

114.- 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 44:36

115.- 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 45:25

116.- 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fader SUB23 LICICLISMO META a 46:42

117.- 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO a 49:09

118.- 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 49:53

119.- 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 49:54

120.- 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 50:13

121.- 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 50:35

122.- 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 50:40

123.- 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 50:53

124.- 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 50:57

125.- 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 51:50

126.- 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 58:41

127.- 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 59:12

128.- 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:00:02

129.- 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS a 1:00:23

130.- 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 1:01:32

131.- 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:02:26

132.- 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 1:05:28

133.- 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:05:31

134.- 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS a 1:14:33

135.- 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:15:15

136.- 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:17:51

137.- 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:21:58

138.- 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 1:23:31

139.- 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:24:20

140.- 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 1:24:48

141.- 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META a 1:28:29

142.- 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 1:34:53

143.- 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 1:38:12

144.- 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danilo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 1:56:29

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 49:19:09

2 LOT BOYACA INDEPORTES 49:20:38 a 0:01:29

3 COLDEPORTES CLARO 49:25:53 a 0:06:44

4 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 49:29:42 a 0:10:33

5 MOVISTAR TEAM 49:29:50 a 0:10:41

6 RIONEGRO CON MAS FUTURO 49:30:08 a 0:10:59

7 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 49:39:27 a 0:20:18

8 AG NECTAR-CANAPRO 49:40:22 a 0:21:13

9 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 49:42:18 a 0:23:09

10 ALCALDIA DE MANIZALES 49:42:42 a 0:23:33

11 NARIÑO 49:46:02 a 0:26:53

12 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 49:49:36 a 0:30:27

13 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 49:56:04 a 0:36:55

14 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 50:05:01 a 0:45:52

15 ALCALDIA DE TUTA 50:07:18 a 0:48:09

16 JB ROPA DEPORTIVA 50:21:07 a 1:01:58

17 D.C FERROCARRILES-FACA 50:55:35 a 1:36:26

18 INDEPORTES-LOT BOYACA 50:55:52 a 1:36:43

19 ALCALDIA DE TOCA 50:56:30 a 1:37:21

20 LICICLISMO VALLE 51:04:33 a 1:45:24

21 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 51:15:59 a 1:56:50

22 PACHECO BICICLETAS 51:22:56 a 2:03:47

23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 51:33:57 a 2:14:48


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 78 Pts

2 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 64 Pts

3 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 63 Pts

4 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 51 Pts

5 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 34 Pts

6 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 34 Pts

7 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 33 Pts

8 8 BETANCUR,Jader SUB23 31 Pts

9 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 25 Pts

10 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 25 Pts

11 14 RESTREPO,Jhonatan SUB23 25 Pts

12 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 24 Pts

13 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 23 Pts

14 20 MESA,Juan Martin SUB23 23 Pts

15 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 22 Pts

16 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 21 Pts

17 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 21 Pts

18 32 REYES,Aldemar SUB23 18 Pts

19 164 BOTERO,Hernan D SUB23 16 Pts

20 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 14 Pts

21 38 VARELA,Freddy SUB23 13 Pts

22 12 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 10 Pts

23 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 10 Pts

24 77 MARTINEZ,Cristian SUB23 10 Pts

25 17 QUICENO,Jonatan SUB23 10 Pts

26 4 TABARES,Andres F SUB23 9 Pts

27 162 VARGAS,Walter SUB23 8 Pts

28 67 MANCIPE,Diego German SUB23 8 Pts

29 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 7 Pts

30 59 TALERO,Edwar Dario SUB23 6 Pts

31 171 DIAZ,Edison Javier SUB23 5 Pts

32 9 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 5 Pts

33 19 PARRA,Jordan SUB23 4 Pts

34 226 MUÑOZ,William SUB23 4 Pts

35 92 QUICENO,Luis H SUB23 3 Pts

36 166 PEREZ,Jeferson SUB23 1 Pts

37 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 35 Pts

2 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 27 Pts

3 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 14 Pts

4 122 CARDONA,Wilson SUB23 14 Pts

5 7 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 14 Pts

6 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 13 Pts

7 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 13 Pts

8 164 BOTERO,Hernan D SUB23 11 Pts

9 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

10 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 9 Pts

11 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 8 Pts

12 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 8 Pts

13 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 8 Pts

14 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 7 Pts

15 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 5 Pts

16 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts

17 13 CHAVEZ,German Enrique SUB23 5 Pts

18 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 5 Pts

19 8 BETANCUR,Jader SUB23 4 Pts

20 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 4 Pts

21 77 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts

22 36 BOTERO,Jhonatan SUB23 3 Pts

23 59 TALERO,Edwar Dario SUB23 3 Pts

24 32 REYES,Aldemar SUB23 2 Pts

25 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 2 Pts

26 115 PARRA,Carlos Arley SUB23 2 Pts

27 162 VARGAS,Walter SUB23 1 Pts

28 19 PARRA,Jordan SUB23 1 Pts

29 111 RABON,Albeiro SUB23 1 Pts

30 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

31 25 REYES,Miguel Angel SUB23 1 Pts

32 163 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 19 PARRA,Jordan SUB23 33 Pts

2 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 29 Pts

3 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 10 Pts

4 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 9 Pts

5 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 7 Pts

6 166 PEREZ,Jeferson SUB23 5 Pts

7 58 YUSTRE,Cristian SUB23 5 Pts

8 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 5 Pts

9 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 4 Pts

10 8 BETANCUR,Jader SUB23 3 Pts

11 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 3 Pts

12 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 3 Pts

13 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 3 Pts

14 20 MESA,Juan Martin SUB23 3 Pts

15 115 PARRA,Carlos Arley SUB23 3 Pts

16 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 3 Pts

17 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 2 Pts

18 164 BOTERO,Hernan D SUB23 2 Pts

19 25 REYES,Miguel Angel SUB23 2 Pts

20 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 2 Pts

21 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 2 Pts

22 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 2 Pts

23 23 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 2 Pts

24 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 1 Pts

25 122 CARDONA,Wilson SUB23 1 Pts

26 13 CHAVEZ,German Enrique SUB23 1 Pts

27 2 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 1 Pts

28 214 TIBAQUIRA,Gearge Brand SUB23 1 Pts

29 172 MURIEL,Julian A SUB23 1 Pts

30 117 SOSA,Juan S SUB23 1 Pts

31 4 TABARES,Andres F SUB23 1 Pts

32 78 GALLEGO,Sebastian SUB23 1 Pts

Podio final de la Vuelta de la Juventud 2014: Miguel Ángel López (Campeón – Centro), Brayan Ramírez (Segundo – Izquierda); y Hernando Bohórquez (Tercero – Derecha)

Miguel Ángel López demostró este domingo ser el mejor corredor de la Vuelta de la Juventud 2014

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo