Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Miguel Ángel López reclamó corona en Zipaquirá y pide pista para el Tour del Avenir. Fernando Gaviria gana la última etapa (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El boyacense Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes) se coronó este domingo como nuevo campeón de la Vuelta de la Juventud colombiana, que tuvo su colofón con la realización de la sexta etapa que se disputó con un circuito en Zipaquirá (17 vueltas), 91,8 kilómetros y que fue ganado por el antioqueño Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro).

Publicado

el

López demostró ser el corredor más completo de la Vuelta 2014

Fernando Gaviria y un nuevo triunfo de etapa para el Coldeportes-Claro en esta Vuelta 2014

El boyacense Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes) se coronó este domingo como nuevo campeón de la Vuelta de la Juventud colombiana, que tuvo su colofón con la realización de la sexta etapa que se disputó con un circuito en Zipaquirá (17 vueltas), 91,8 kilómetros y que fue ganado por el antioqueño Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro).

El dirigido por Oliverio Cárdenas contabilizó un tiempo de 2 horas, 28 segundos para vencer en un disputado embalaje a su compañero de escuadra, Juan Sebastián Molano y al que hasta hoy era el monarca de esta importante competencia del calendario ciclístico nacional, el caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín).

La última jornada, se corrió en las calles de la “Ciudad de la Sal”, un circuito en buen estado y con buen clima, varios intentos de fuga, que dejaron una clasificación general individual comandada por Miguel Ángel López, con segundo lugar para Brayan Ramírez (Movistar Team América), y el tercer puesto para otro ‘pupilo’ de ‘Rafico’ Acevedo, Hernando Bohórquez a 42 segundos y 2 minutos, 32 segundos.

En cuarta posición se clasificó César Villegas, -último campeón- a 2 minutos, 47 segundos de López, quien una vez se bajó del podio de los mejores, dijo: “Sentirse muy orgulloso por haber ganado este título, llegué en muy buena forma a la competencia y en las etapas de montaña, sabía que tenía una bonita oportunidad para agarrar la punta y así lo hice. Ahora hay que seguir trabajando de manera muy juiciosa, para ver si el director técnico nacional –Carlos Mario Jaramillo-, me tiene en cuenta para disputar el Tour del Avenir de este año.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/VjuenfinalMiguel{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION SEXTA ETAPA CIRCUITO ZIPAQUIRA

———————————————————————————————

1 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:00:28 -11

2 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -11

3 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt. -04

4 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

5 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

6 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

7 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

8 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

9 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA mt.

10 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

11 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt. -01

12 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA mt.

13 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -02

14 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

15 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt. -03

16 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

17 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

18 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

19 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

20 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

21 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

22 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA mt.

23 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

24 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO mt.

25 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA mt.

26 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

27 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

28 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

29 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

30 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE mt.

31 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

32 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -05

33 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA mt.

34 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

35 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

36 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL mt.

37 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

38 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

39 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

40 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

41 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

42 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

43 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

44 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

45 72 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

46 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

47 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

48 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

49 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE mt.

50 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

51 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

52 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

53 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

54 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

55 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

56 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO mt.

57 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

58 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

59 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

60 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN mt.

61 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL mt.

62 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 NARIÑO mt.

63 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR mt.

64 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

65 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

66 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 PACHECO BICICLETAS mt.

67 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

68 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

69 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

70 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

71 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

72 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY mt.

73 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA mt.

74 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

75 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA mt.

76 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

77 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA mt.

78 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

79 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

80 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

81 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

82 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO mt.

83 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

84 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA mt.

85 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO mt.

86 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA mt.

87 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

88 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN mt.

89 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA mt.

90 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

91 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA mt.

92 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS mt.

93 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

94 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

95 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

96 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

97 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE mt.

98 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL mt.

99 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

100 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 LICICLISMO VALLE mt.

101 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

102 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

103 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR mt.

104 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

105 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julia SUB23 ALCALDIA DE TUTA mt.

106 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

107 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI mt.

108 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN mt.

109 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA mt.

110 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA mt.

111 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA mt.

112 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt. -01

113 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

114 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

115 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL mt.

116 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD mt.

117 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES mt.

118 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

119 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 32

120 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 41

121 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fade SUB23 LICICLISMO META 41

122 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 45

123 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 1:43

124 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS 2:46

125 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE 3:15

126 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 3:16

127 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE 3:51

128 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 4:55

129 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA 5:46

130 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexan SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 5:46

131 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 5:46

132 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA 5:46

133 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO 5:46

134 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD 5:46

135 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danil SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 5:46

136 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 5:46

137 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:46

138 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA 5:46

139 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO 5:46

140 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO 7:46

141 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META 7:46

142 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 7:46

143 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA 8:46

144 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 8:46

Corredores Clasificados: 144

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO 06:01:24

2 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 06:01:24 a mt.

3 LOT BOYACA INDEPORTES 06:01:24 a mt.

4 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:01:24 a mt.

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:01:24 a mt.

6 RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:01:24 a mt.

7 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 06:01:24 a mt.

8 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 06:01:24 a mt.

9 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 06:01:24 a mt.

10 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD 06:01:24 a mt.

11 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 06:01:24 a mt.

12 NARIÑO 06:01:24 a mt.

13 ALCALDIA DE MANIZALES 06:01:24 a mt.

14 LICICLISMO VALLE 06:01:24 a mt.

15 JB ROPA DEPORTIVA 06:01:24 a mt.

16 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 06:01:24 a mt.

17 INDEPORTES-LOT BOYACA 06:01:24 a mt.

18 ALCALDIA DE TUTA 06:01:24 a mt.

19 PACHECO BICICLETAS 06:04:10 a 2:46

20 D.C FERROCARRILES-FACA 06:06:19 a 4:55

21 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 06:07:10 a 5:46

22 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 06:07:10 a 5:46

23 ALCALDIA DE TOCA 06:21:42 a 20:18


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: VUELTA # 5

——————————————————————————–

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 5 pts

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 3 pts

11 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 2 pts

172 COL19921126 MURIEL Julian A B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts


Meta Volante de: VUELTA # 10

——————————————————————————–

18 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 5 pts

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 3 pts

51 COL19920326 CABRERA Hugo Horacio VILLA ALEGRIA MUE 2 pts

214 COL19920911 TIBAQUIRA Gearge Bra MOVISTAR TEAM AME 1 pts


Meta Volante de: VUELTA # 15

——————————————————————————–

166 COL19930711 PEREZ Jeferson RIONEGRO CON MAS 5 pts

213 COL19930630 MARTINEZ Luis Miguel MOVISTAR TEAM AME 3 pts

31 COL19920403 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX- 2 pts

4 COL19950131 TABARES Andres F AG ANTIOQU-IDEA-L 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 25 Pts

2 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 20 Pts

3 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 16 Pts

4 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 14 Pts

5 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 12 Pts

6 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 10 Pts

7 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 9 Pts

8 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 8 Pts

9 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 7 Pts

10 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6 Pts

11 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 5 Pts

12 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 4 Pts

13 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

14 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2 Pts

15 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————————–

1.- 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 16:33:57

2.- 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 42

3.- 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 2:32

4.- 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 2:47

5.- 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:10

6.- 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:19

7.- 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:42

8.- 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 3:46

9.- 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 3:52

10.- 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:53

11.- 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:01

12.- 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 5:08

13.- 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 5:23

14.- 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:34

15.- 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:54

16.- 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 6:01

17.- 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 NARIÑO a 6:23

18.- 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 7:00

19.- 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 7:32

20.- 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 8:03

21.- 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:07

22.- 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 8:42

23.- 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:45

24.- 72 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 9:21

25.- 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 9:23

26.- 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 10:20

27.- 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 10:43

28.- 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 10:46

29.- 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 10:55

30.- 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 10:57

31.- 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 11:41

32.- 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:05

33.- 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:08

34.- 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 12:21

35.- 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 12:33

36.- 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 12:43

37.- 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 12:43

38.- 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:33

39.- 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 13:56

40.- 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 14:13

41.- 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 14:14

42.- 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 PACHECO BICICLETAS a 14:19

43.- 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:21

44.- 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 14:26

45.- 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 14:41

46.- 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 14:56

47.- 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 15:26

48.- 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 15:59

49.- 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 16:19

50.- 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 16:21

51.- 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 16:27

52.- 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 16:34

53.- 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 16:42

54.- 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 17:00

55.- 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 17:20

56.- 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 NARIÑO a 17:49

57.- 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 17:55

58.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 18:02

59.- 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 18:22

60.- 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 19:35

61.- 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 20:03

62.- 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20:03

63.- 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE a 20:37

64.- 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 20:42

65.- 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 20:51

66.- 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21:33

67.- 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 22:00

68.- 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 23:25

69.- 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 23:51

70.- 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 24:42

71.- 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 24:57

72.- 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 25:30

73.- 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO a 25:45

74.- 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 25:58

75.- 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 26:13

76.- 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 26:31

77.- 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 26:35

78.- 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 26:36

79.- 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO a 26:53

80.- 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 27:03

81.- 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:08

82.- 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 27:16

83.- 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Eduard SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 27:36

84.- 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 28:26

85.- 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 29:08

86.- 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY a 29:21

87.- 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 29:23

88.- 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julian SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 29:31

89.- 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO a 30:30

90.- 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 30:57

91.- 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 31:35

92.- 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 31:55

93.- 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 31:58

94.- 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 32:07

95.- 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 32:36

96.- 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 33:54

97.- 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO a 33:56

98.- 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 34:30

99.- 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 34:36

100.- 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 34:50

101.- 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 36:20

102.- 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE a 37:37

103.- 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 38:24

104.- 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 39:11

105.- 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 39:39

106.- 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 40:14

107.- 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 40:25

108.- 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO a 40:36

109.- 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 41:34

110.- 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 42:22

111.- 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexander SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 43:30

112.- 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 43:49

113.- 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 44:21

114.- 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 44:36

115.- 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 45:25

116.- 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fader SUB23 LICICLISMO META a 46:42

117.- 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO a 49:09

118.- 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 49:53

119.- 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 49:54

120.- 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 50:13

121.- 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 50:35

122.- 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 50:40

123.- 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 50:53

124.- 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 50:57

125.- 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 51:50

126.- 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 58:41

127.- 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 59:12

128.- 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:00:02

129.- 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS a 1:00:23

130.- 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 1:01:32

131.- 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:02:26

132.- 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 1:05:28

133.- 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:05:31

134.- 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS a 1:14:33

135.- 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:15:15

136.- 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE a 1:17:51

137.- 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 1:21:58

138.- 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 1:23:31

139.- 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 1:24:20

140.- 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 1:24:48

141.- 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META a 1:28:29

142.- 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO-STL-4WD a 1:34:53

143.- 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 1:38:12

144.- 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danilo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 1:56:29

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 49:19:09

2 LOT BOYACA INDEPORTES 49:20:38 a 0:01:29

3 COLDEPORTES CLARO 49:25:53 a 0:06:44

4 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 49:29:42 a 0:10:33

5 MOVISTAR TEAM 49:29:50 a 0:10:41

6 RIONEGRO CON MAS FUTURO 49:30:08 a 0:10:59

7 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 49:39:27 a 0:20:18

8 AG NECTAR-CANAPRO 49:40:22 a 0:21:13

9 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 49:42:18 a 0:23:09

10 ALCALDIA DE MANIZALES 49:42:42 a 0:23:33

11 NARIÑO 49:46:02 a 0:26:53

12 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 49:49:36 a 0:30:27

13 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 49:56:04 a 0:36:55

14 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 50:05:01 a 0:45:52

15 ALCALDIA DE TUTA 50:07:18 a 0:48:09

16 JB ROPA DEPORTIVA 50:21:07 a 1:01:58

17 D.C FERROCARRILES-FACA 50:55:35 a 1:36:26

18 INDEPORTES-LOT BOYACA 50:55:52 a 1:36:43

19 ALCALDIA DE TOCA 50:56:30 a 1:37:21

20 LICICLISMO VALLE 51:04:33 a 1:45:24

21 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 51:15:59 a 1:56:50

22 PACHECO BICICLETAS 51:22:56 a 2:03:47

23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 51:33:57 a 2:14:48


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 78 Pts

2 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 64 Pts

3 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 63 Pts

4 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 51 Pts

5 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 34 Pts

6 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 34 Pts

7 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 33 Pts

8 8 BETANCUR,Jader SUB23 31 Pts

9 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 25 Pts

10 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 25 Pts

11 14 RESTREPO,Jhonatan SUB23 25 Pts

12 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 24 Pts

13 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 23 Pts

14 20 MESA,Juan Martin SUB23 23 Pts

15 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 22 Pts

16 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 21 Pts

17 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 21 Pts

18 32 REYES,Aldemar SUB23 18 Pts

19 164 BOTERO,Hernan D SUB23 16 Pts

20 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 14 Pts

21 38 VARELA,Freddy SUB23 13 Pts

22 12 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 10 Pts

23 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 10 Pts

24 77 MARTINEZ,Cristian SUB23 10 Pts

25 17 QUICENO,Jonatan SUB23 10 Pts

26 4 TABARES,Andres F SUB23 9 Pts

27 162 VARGAS,Walter SUB23 8 Pts

28 67 MANCIPE,Diego German SUB23 8 Pts

29 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 7 Pts

30 59 TALERO,Edwar Dario SUB23 6 Pts

31 171 DIAZ,Edison Javier SUB23 5 Pts

32 9 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 5 Pts

33 19 PARRA,Jordan SUB23 4 Pts

34 226 MUÑOZ,William SUB23 4 Pts

35 92 QUICENO,Luis H SUB23 3 Pts

36 166 PEREZ,Jeferson SUB23 1 Pts

37 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 35 Pts

2 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 27 Pts

3 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 14 Pts

4 122 CARDONA,Wilson SUB23 14 Pts

5 7 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 14 Pts

6 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 13 Pts

7 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 13 Pts

8 164 BOTERO,Hernan D SUB23 11 Pts

9 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

10 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 9 Pts

11 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 8 Pts

12 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 8 Pts

13 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 8 Pts

14 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 7 Pts

15 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 5 Pts

16 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts

17 13 CHAVEZ,German Enrique SUB23 5 Pts

18 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 5 Pts

19 8 BETANCUR,Jader SUB23 4 Pts

20 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 4 Pts

21 77 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts

22 36 BOTERO,Jhonatan SUB23 3 Pts

23 59 TALERO,Edwar Dario SUB23 3 Pts

24 32 REYES,Aldemar SUB23 2 Pts

25 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 2 Pts

26 115 PARRA,Carlos Arley SUB23 2 Pts

27 162 VARGAS,Walter SUB23 1 Pts

28 19 PARRA,Jordan SUB23 1 Pts

29 111 RABON,Albeiro SUB23 1 Pts

30 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

31 25 REYES,Miguel Angel SUB23 1 Pts

32 163 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 19 PARRA,Jordan SUB23 33 Pts

2 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 29 Pts

3 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 10 Pts

4 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 9 Pts

5 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 7 Pts

6 166 PEREZ,Jeferson SUB23 5 Pts

7 58 YUSTRE,Cristian SUB23 5 Pts

8 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 5 Pts

9 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 4 Pts

10 8 BETANCUR,Jader SUB23 3 Pts

11 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 3 Pts

12 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 3 Pts

13 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 3 Pts

14 20 MESA,Juan Martin SUB23 3 Pts

15 115 PARRA,Carlos Arley SUB23 3 Pts

16 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 3 Pts

17 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 2 Pts

18 164 BOTERO,Hernan D SUB23 2 Pts

19 25 REYES,Miguel Angel SUB23 2 Pts

20 21 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 2 Pts

21 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 2 Pts

22 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 2 Pts

23 23 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 2 Pts

24 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 1 Pts

25 122 CARDONA,Wilson SUB23 1 Pts

26 13 CHAVEZ,German Enrique SUB23 1 Pts

27 2 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 1 Pts

28 214 TIBAQUIRA,Gearge Brand SUB23 1 Pts

29 172 MURIEL,Julian A SUB23 1 Pts

30 117 SOSA,Juan S SUB23 1 Pts

31 4 TABARES,Andres F SUB23 1 Pts

32 78 GALLEGO,Sebastian SUB23 1 Pts

Podio final de la Vuelta de la Juventud 2014: Miguel Ángel López (Campeón – Centro), Brayan Ramírez (Segundo – Izquierda); y Hernando Bohórquez (Tercero – Derecha)

Miguel Ángel López demostró este domingo ser el mejor corredor de la Vuelta de la Juventud 2014

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio