Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Chris Froome pegó primero. Alberto Contador al acecho. Winner Anacona el mejor colombiano (RESULTADOS)

Chris Froome (Team Sky) con un tiempo de 13 minutos, 13 segundos, ganó la primera etapa de la edición 66 del Critérium Dauphiné, una contrarreloj individual de 10 kilómetros disputada en la localidad francesa de Lyon.

Publicado

el

Froome quiere repetir triunfo general en Francia

Froome es el primero es vestirse de amarillo en Francia, y quiere repetir el título que consiguió en la última edición de esta importante prueba ©Bettini

Chris Froome (Team Sky) con un tiempo de 13 minutos, 13 segundos, ganó la primera etapa de la edición 66 del Critérium Dauphiné, una contrarreloj individual de 10 kilómetros disputada en la localidad francesa de Lyon.

El británico fue el mejor frente al reloj, venciendo nada más y nada menos que al español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) por 8 segundos y al luxemburgués Bob Jungels (Trek Factory Racing) por 9.

El mejor colombiano de los 4 que están en disputa fue Winner Anacona (Lampre-Merida), que se ubicó en la casilla 75 a 42 segundos del actual campeón del Tour de Francia, mientras el italiano Vincenzo Nibali (Astana), ha concluido octavo a 13 segundos del primer líder de la prueba.

No se esperaban grandes diferencias en esta técnica contrarreloj que abrió la versión 2014 del Critérium y no las hubo. Pero el recorrido por las calles de Lyon dejó claro que Froome ha llegado a tierras francesas para hacerse con el triunfo en la Dauphiné, sería su segundo consecutivo, con las miras puestas en el Tour.

Este domingo abrió fuego sacando unos segundos a sus dos principales rivales. Contador entró segundo en meta, a ocho segundos del británico, demostrando que a pesar de la mala forma con la que se rumorea que llega a esta parte de la temporada no se le puede descartar nunca.

A cinco segundos del ciclista de Pinto entró Nibali, el tercer gran favorito. El italiano parece llegar muy en forma y seguramente aparecerá y será protagonista cuando la carretera se ponga cuesta arriba.

Así pues, tras este prólogo, este lunes comenzará lo interesante en el Dauphiné. Una primera etapa con un recorrido de 159 kilómetros entre Pays d’Olliergues y el Col du Beal, una ascensión de 13 kilómetros con un 6’6% de pendiente media, al que se llegará tras haber subido anteriormente cinco puertos montañosos.

Resultados:

1ª Etapa y Clasificación General Individual:

1. FROOME Christopher1SKYen 13′ 13»
2. CONTADOR Alberto21TCSen 13′ 21»a 00′ 08»
3. JUNGELS Bob111TFRen 13′ 22»a 00′ 09»
4. TALANSKY Andrew168GRSen 13′ 24»a 00′ 11»
5. KELDERMAN Wilco191BELen 13′ 24»a 00′ 11»
6. BOOM Lars193BELen 13′ 25»a 00′ 12»
7. KIRYIENKA Vasili2SKYen 13′ 25»a 00′ 12»
8. NIBALI Vincenzo11ASTen 13′ 26»a 00′ 13»
9. VAN GARDEREN Tejay121BMCen 13′ 26»a 00′ 13»
10. BRÄNDLE Matthias92IAMen 13′ 26»a 00′ 13»
11. BARTA Jan202TNEen 13′ 26»a 00′ 13»
12. BODNAR Maciej103CANen 13′ 26»a 00′ 13»
13. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat55MOVen 13′ 27»a 00′ 14»
14. ALAPHILIPPE Julian142OPQen 13′ 27»a 00′ 14»
15. SARAMOTINS Aleksejs98IAMen 13′ 27»a 00′ 14»
16. THOMAS Geraint7SKYen 13′ 27»a 00′ 14»
17. VAN DEN BROECK Jurgen81LTBen 13′ 28»a 00′ 15»
18. KEIZER Martijn195BELen 13′ 28»a 00′ 15»
19. CHAVANEL Sylvain91IAMen 13′ 29»a 00′ 16»
20. KWIATKOWSKI Michal141OPQen 13′ 29»a 00′ 16»
21. KONIG Leopold201TNEen 13′ 30»a 00′ 17»
22. IMPEY Daryl44OGEen 13′ 30»a 00′ 17»
23. PORTE Richie6SKYen 13′ 32»a 00′ 19»
24. FUGLSANG Jakob12ASTen 13′ 32»a 00′ 19»
25. LARSSON Gustav95IAMen 13′ 33»a 00′ 20»
26. HOWSON Damien43OGEen 13′ 34»a 00′ 21»
27. KOREN Kristijan101CANen 13′ 35»a 00′ 22»
28. BOUET Maxime63ALMen 13′ 35»a 00′ 22»
29. SPILAK Simon135KATen 13′ 35»a 00′ 22»
30. WESTRA Lieuwe17ASTen 13′ 35»a 00′ 22»
31. DEVENYNS Dries173GIAen 13′ 36»a 00′ 23»
32. GRIVKO Andriy13ASTen 13′ 36»a 00′ 23»
33. DENIFL Stefan93IAMen 13′ 37»a 00′ 24»
34. HESJEDAL Ryder161GRSen 13′ 37»a 00′ 24»
35. COPPEL Jérôme33COFen 13′ 37»a 00′ 24»
36. DE CLERCQ Bart84LTBen 13′ 39»a 00′ 26»
37. TAARAMÄE Rein38COFen 13′ 40»a 00′ 27»
38. ZUBELDIA AGIRRE Haimar118TFRen 13′ 40»a 00′ 27»
39. IRIZAR ARRANBURU Markel113TFRen 13′ 40»a 00′ 27»
40. VOECKLER Thomas71EUCen 13′ 41»a 00′ 28»
41. BAKELANTS Jan143OPQen 13′ 42»a 00′ 29»
42. LOPEZ GARCIA David3SKYen 13′ 43»a 00′ 30»
43. HUZARSKI Bartosz204TNEen 13′ 43»a 00′ 30»
44. GERRANS Simon41OGEen 13′ 43»a 00′ 30»
45. KANGERT Tanel15ASTen 13′ 43»a 00′ 30»
46. NIZZOLO Giacomo114TFRen 13′ 44»a 00′ 31»
47. OLIVIER Daan178GIAen 13′ 44»a 00′ 31»
48. HAGA Chad175GIAen 13′ 44»a 00′ 31»
49. BOBRIDGE Jack192BELen 13′ 44»a 00′ 31»
50. SUTHERLAND Rory28TCSen 13′ 45»a 00′ 32»
51. ERVITI OLLO Imanol52MOVen 13′ 45»a 00′ 32»
52. BONNET William152FDJen 13′ 45»a 00′ 32»
53. VOIGT Jens117TFRen 13′ 46»a 00′ 33»
54. SILIN Egor134KATen 13′ 47»a 00′ 34»
55. ROELANDTS Jurgen87LTBen 13′ 49»a 00′ 36»
56. MEIER Christian46OGEen 13′ 49»a 00′ 36»
57. BARDET Romain61ALMen 13′ 49»a 00′ 36»
58. BOUCHER David153FDJen 13′ 50»a 00′ 37»
59. VOROBYEV Anton138KATen 13′ 50»a 00′ 37»
60. ZANDIO ECHAIDE Xabier8SKYen 13′ 51»a 00′ 38»
61. BAGOT Yoann32COFen 13′ 51»a 00′ 38»
62. PÉRAUD Jean-Christophe68ALMen 13′ 52»a 00′ 39»
63. HOWES Alex163GRSen 13′ 52»a 00′ 39»
64. YATES Adam48OGEen 13′ 52»a 00′ 39»
65. GOUGEARD Alexis66ALMen 13′ 52»a 00′ 39»
66. EDET Nicolas34COFen 13′ 54»a 00′ 41»
67. CONTI Valerio184LAMen 13′ 54»a 00′ 41»
68. VAN AVERMAET Greg127BMCen 13′ 54»a 00′ 41»
69. MORENO FERNANDEZ Daniel131KATen 13′ 54»a 00′ 41»
70. STYBAR Zdenek147OPQen 13′ 54»a 00′ 41»
71. CARUSO Damiano104CANen 13′ 54»a 00′ 41»
72. VISCONTI Giovanni58MOVen 13′ 55»a 00′ 42»
73. KEUKELEIRE Jens45OGEen 13′ 55»a 00′ 42»
74. MILLAR David165GRSen 13′ 55»a 00′ 42»
75. ANACONA GOMEZ Winner Andrew182LAMen 13′ 55»a 00′ 42»
76. GRUZDEV Dmitriy14ASTen 13′ 55»a 00′ 42»
77. GALLOPIN Tony85LTBen 13′ 55»a 00′ 42»
78. BEPPU Fumiyuki112TFRen 13′ 56»a 00′ 43»
79. SIMON Julien37COFen 13′ 57»a 00′ 44»
80. FAVILLI Elia186LAMen 13′ 57»a 00′ 44»
81. VERONA QUINTANILLA Carlos148OPQen 13′ 57»a 00′ 44»
82. PINEAU Jérôme96IAMen 13′ 58»a 00′ 45»
83. SICARD Romain78EUCen 13′ 58»a 00′ 45»
84. SANTAROMITA Ivan47OGEen 13′ 58»a 00′ 45»
85. MOINARD Amaël124BMCen 13′ 58»a 00′ 45»
86. ANDERSEN Michael Valgren22TCSen 13′ 59»a 00′ 46»
87. REICHENBACH Sébastien97IAMen 13′ 59»a 00′ 46»
88. NIEVE ITURRALDE Mikel4SKYen 14′ 00»a 00′ 47»
89. MATE MARDONES Luis Angel36COFen 14′ 00»a 00′ 47»
90. PATE Danny5SKYen 14′ 01»a 00′ 48»
91. NAVARRO GARCIA Daniel31COFen 14′ 01»a 00′ 48»
92. ZEITS Andrey18ASTen 14′ 02»a 00′ 49»
93. RYBAKOV Alexander133KATen 14′ 02»a 00′ 49»
94. MEERSMAN Gianni146OPQen 14′ 03»a 00′ 50»
95. SORENSEN Nicki26TCSen 14′ 04»a 00′ 51»
96. MARTINEZ Yannick76EUCen 14′ 04»a 00′ 51»
97. MARCATO Marco106CANen 14′ 04»a 00′ 51»
98. REZA Kévin77EUCen 14′ 04»a 00′ 51»
99. KADRI Blel67ALMen 14′ 05»a 00′ 52»
100. FEDRIGO Pierrick156FDJen 14′ 06»a 00′ 53»
101. HOWARD Leigh42OGEen 14′ 06»a 00′ 53»
102. BENEDETTI Cesare203TNEen 14′ 07»a 00′ 54»
103. SZMYD Sylvester57MOVen 14′ 07»a 00′ 54»
104. GASTAUER Ben65ALMen 14′ 07»a 00′ 54»
105. BENNETT George102CANen 14′ 07»a 00′ 54»
106. NAVARDAUSKAS Ramunas167GRSen 14′ 07»a 00′ 54»
107. COUSIN Jérome73EUCen 14′ 08»a 00′ 55»
108. TANKINK Bram197BELen 14′ 08»a 00′ 55»
109. DURASEK Kristijan185LAMen 14′ 08»a 00′ 55»
110. GUTIERREZ PALACIOS José Ivan54MOVen 14′ 09»a 00′ 56»
111. TSATEVICH Alexei136KATen 14′ 10»a 00′ 57»
112. ARNDT Nikias172GIAen 14′ 11»a 00′ 58»
113. DE MARCHI Alessandro105CANen 14′ 13»a 01′ 00»
114. HIVERT Jonathan194BELen 14′ 13»a 01′ 00»
115. DEMARE Arnaud155FDJen 14′ 13»a 01′ 00»
116. ELISSONDE KENNY151FDJen 14′ 13»a 01′ 00»
117. BERHANE Natnael72EUCen 14′ 14»a 01′ 01»
118. NERZ Dominik125BMCen 14′ 14»a 01′ 01»
119. OFFREDO Yoann157FDJen 14′ 15»a 01′ 02»
120. GOLAS Michal145OPQen 14′ 15»a 01′ 02»
121. CIMOLAI Davide183LAMen 14′ 16»a 01′ 03»
122. JANSE VAN RENSBURG Reinardt177GIAen 14′ 16»a 01′ 03»
123. POZZATO Filippo187LAMen 14′ 18»a 01′ 05»
124. TROFIMOV Yury137KATen 14′ 18»a 01′ 05»
125. THWAITES Scott208TNEen 14′ 19»a 01′ 06»
126. BOECKMANS Kris82LTBen 14′ 19»a 01′ 06»
127. KOZONTCHUK Dmitry132KATen 14′ 20»a 01′ 07»
128. GAUTIER Cyril74EUCen 14′ 20»a 01′ 07»
129. MARINO Jean Marc107CANen 14′ 21»a 01′ 08»
130. VELITS Peter128BMCen 14′ 21»a 01′ 08»
131. ATAPUMA HURTADO John Darwin122BMCen 14′ 23»a 01′ 10»
132. NORDHAUG Lars-Peter196BELen 14′ 23»a 01′ 10»
133. DAMUSEAU Thomas171GIAen 14′ 23»a 01′ 10»
134. LE MEVEL Christophe35COFen 14′ 24»a 01′ 11»
135. STETINA Peter126BMCen 14′ 26»a 01′ 13»
136. HUPOND Thierry176GIAen 14′ 26»a 01′ 13»
137. VANOTTI Alessandro16ASTen 14′ 26»a 01′ 13»
138. GADRET John53MOVen 14′ 26»a 01′ 13»
139. BROECKX Stig83LTBen 14′ 27»a 01′ 14»
140. MATZKA Ralf205TNEen 14′ 28»a 01′ 15»
141. PIRES Bruno25TCSen 14′ 28»a 01′ 15»
142. FRÖHLINGER Johannes174GIAen 14′ 30»a 01′ 17»
143. WILLEMS Frederik88LTBen 14′ 30»a 01′ 17»
144. PAULINHO Sergio Miguel Moreira24TCSen 14′ 31»a 01′ 18»
145. SCHORN Daniel207TNEen 14′ 31»a 01′ 18»
146. PADOUR Frantisek206TNEen 14′ 32»a 01′ 19»
147. POPOVYCH Yaroslav115TFRen 14′ 32»a 01′ 19»
148. HUSHOVD Thor123BMCen 14′ 35»a 01′ 22»
149. BAUER Jack162GRSen 14′ 35»a 01′ 22»
150. HINAULT Sébastien94IAMen 14′ 35»a 01′ 22»
151. ROULSTON Hayden116TFRen 14′ 36»a 01′ 23»
152. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto23TCSen 14′ 36»a 01′ 23»
153. MORTON Lachlan David166GRSen 14′ 37»a 01′ 24»
154. DE WEERT Kevin144OPQen 14′ 37»a 01′ 24»
155. VICHOT Arthur158FDJen 14′ 39»a 01′ 26»
156. BONNAFOND Guillaume62ALMen 14′ 40»a 01′ 27»
157. VAN DER LIJKE Nicky198BELen 14′ 44»a 01′ 31»
158. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José108CANen 14′ 47»a 01′ 34»
159. CUNEGO Damiano181LAMen 14′ 48»a 01′ 35»
160. JEROME Vincent75EUCen 14′ 50»a 01′ 37»
161. DELAGE Mickaël154FDJen 14′ 50»a 01′ 37»
162. BELTRAN SUAREZ Edward Alexander27TCSen 14′ 51»a 01′ 38»
163. ANTON HERNANDEZ Igor51MOVen 14′ 57»a 01′ 44»
164. LIGTHART Pim86LTBen 15′ 00»a 01′ 47»
165. LANGEVELD Sebastian164GRSen 15′ 03»a 01′ 50»
166. SANZ UNZUE Enrique56MOVen 15′ 09»a 01′ 56»
167. CHEREL Mikael64ALMen 15′ 19»a 02′ 06»
168. WACKERMANN Luca188LAMen 15′ 22»a 02′ 09

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio