Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Hugo Cabrera sorprende en Chiquinquirá y asume el liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS-ORDEN DE PARTIDA CRI)

Hugo Horacio Cabrera (Hotel Villa Alegría-Muebles Selec) con un tiempo de 4 horas, 8 minutos, 41 segundos, venció de forma solitaria en la segunda etapa de la 47ª edición de la Vuelta de la Juventud.

Publicado

el

Hugo Cabrera y su momento de gloria en Chiquinquirá

El podio de los mejores de la Vuelta de la Juventud y una vez cumplidas tres duras jornadas

Hugo Horacio Cabrera (Hotel Villa Alegría-Muebles Selec) con un tiempo de 4 horas, 8 minutos, 41 segundos, venció de forma solitaria en la segunda etapa de la 47ª edición de la Vuelta de la Juventud.

El cundinamarqués que sorprendió a todos en el lote de favoritos, atacó en el último premio de montaña de la jornada, ubicado en el Alto de Garavito (km 149), a 20 kilómetros de línea de meta.

El dirigido por José ‘Chepe’ Castelblanco, no tuvo rival alguno en una fracción de 169 kilómetros que unió a Nobsa con Chiquinquirá. En segundo lugar ingresó Wilmer Rodríguez (Lotería de Boyacá-Indeportes) a 30 segundos y el tercer puesto fue para Hernán Darío Botero (Rionegro con más Futuro) a 49 segundos.

Un lote de unos 11 corredores, donde se encontraba el ex líder de la competencia, el bogotano Brayan Ramírez (Movistar Team América) entró a 1:38, mientras el vigente campeón de la prueba, César Villegas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín), lo hizo 5 segundos antes, posición que le significó escalar puestos importantes en la general y meterse en el top 5.

De esta forma, la nueva clasificación individual, está encabezada por el cotense Hugo Cabrera con un tiempo acumulado de 7 horas, 17 minutos, 47 segundos, escoltado por Wilmer Rodríguez (Lotería de Boyacá-Indeportes) a 28 segundos, Brayan Ramírez a 45 segundos, y otro elemento del conjunto boyacense conducido por ‘Rafico’ Acevedo, Miguel Ángel López y el propio Villegas a 50 y 58 segundos respectivamente.

Este jueves se disputará y desde las 8:30 am, la tercera etapa de la ronda nacional reservada para la categoría Sub-23, una contrarreloj individual (CRI) de 23,3 kilómetros entre Tinjacá – Sachicá y Villa de Leyva.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Segundaetapavueltadelajuventud{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA NOBSA CHIQUINQUIRA
———————————————————————————————-

1 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:08:41 -10

2 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 30 -06

3 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 49 -05

4 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:29

5 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:33

6 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:33

7 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:38

8 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 1:38

9 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 1:38

10 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:38

11 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:38

12 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:38

13 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1:38

14 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:38

15 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:38 -03

16 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:38

17 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:38

18 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 2:54

19 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 3:05

20 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 3:16

21 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3:16

22 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 4:33

23 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 4:34

24 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:34

25 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:34

26 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 4:34

27 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 4:34

28 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 4:34

29 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 4:34 -02

30 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 4:34

31 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:34

32 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 PACHECO BICICLETAS 4:34

33 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:34

34 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:34

35 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 4:34

36 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 4:34

37 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:34

38 72 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 4:34

39 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 4:34

40 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:34

41 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:34

42 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:34

43 27 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 4:34

44 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 4:34

45 87 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 6:12

46 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 7:43

47 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA 7:43

48 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 7:43

49 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 7:43

50 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 7:43

51 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO 7:43

52 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 7:43

53 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 7:43

54 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 7:43 -02

55 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 7:43

56 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 7:43

57 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 7:43

58 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 7:43

59 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 7:43

60 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 NARIÑO 7:43

61 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 7:43

62 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9:40

63 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9:42

64 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA 9:42

65 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 9:42

66 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 9:42

67 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 9:42

68 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 9:42

69 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 9:42

70 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9:42

71 221 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 9:42

72 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 9:42

73 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 9:42

74 215 USA19951003 ALAYON,Andres SUB23 SUPER MERCADO RONY 10:46

75 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:15

76 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 13:15

77 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 13:15

78 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 13:15

79 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA 13:15

80 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 13:15

81 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 13:15

82 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:15

83 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 13:15

84 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 13:15

85 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 13:15

86 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:15

87 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 13:15

88 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE 15:50

89 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO 15:51

90 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 15:51

91 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO 15:51

92 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 15:51

93 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 15:51

94 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE 15:51

95 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 15:51

96 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 15:51

97 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO 15:51

98 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 15:51

99 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 15:51

100 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julia SUB23 ALCALDIA DE TUTA 15:51

101 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 15:51

102 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA 15:51

103 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 15:51

104 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 15:51

105 71 COL19930223 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 15:51

106 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 15:51

107 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY 15:51

108 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 15:51

109 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 15:51

110 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 15:51

111 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 15:51

112 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS 16:08

113 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 16:23

114 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 18:07

115 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 18:07

116 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexan SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 18:23

117 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 20:56

118 156 COL19940604 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 ALCALDIA DE TOCA 21:17

119 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 21:17

120 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 21:17

121 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 21:17

122 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 21:17

123 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA 21:17

124 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 21:17

125 138 COL19950522 MOLANO,Alvaro Sebast SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 21:17

126 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 21:17

127 73 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 21:17

128 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fade SUB23 LICICLISMO META 21:17

129 88 COL19950810 MUÑOZ,Johan SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 21:17

130 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 21:17

131 74 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 21:17

132 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 21:17

133 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 21:17

134 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 21:17

135 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO 21:17

136 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 21:17

137 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 21:17

138 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 21:17

139 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 21:17 -06

140 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 21:17

141 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 22:15

142 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META 22:15

143 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 22:15

144 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS 23:41

145 225 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 23:42

146 146 COL19950811 BANGUERA,Julian Albe SUB23 LICICLISMO VALLE 23:42

147 86 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 23:42

148 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE 23:42

149 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE 23:42

150 243 COL19951216 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META 23:42

151 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 23:42

152 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA 23:42

153 245 COL19920126 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META 23:42

154 83 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 23:42

155 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 23:42

156 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS 23:42

157 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 23:42

158 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 23:42

159 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO 23:42

160 134 COL19931014 AGUILERA,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 23:42

161 244 COL19951228 ALARCON,Cristian SUB23 LICICLISMO META 23:42

162 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 23:57 -04

163 183 COL19940605 RICO,Roger Smith SUB23 PACHECO BICICLETAS 25:28

164 137 COL19950727 ZEA,Javier SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 25:28

165 246 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 LICICLISMO META 25:28

166 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 25:28

167 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE 25:28

168 93 COL19951014 TOBON,Carlos A SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 25:28

169 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE 25:28

170 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 LICICLISMO VALLE 25:28

171 167 COL19930603 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 27:15

172 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 27:15

173 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA 27:15

174 43 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 27:45

175 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 28:13

176 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 28:13

177 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 28:50

178 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 29:42

179 193 COL19950909 TUNARROSA,Andres Cam SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 29:42

180 34 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 30:17

181 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 30:23

182 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danil SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 30:54

183 205 COL19950710 QUINTANA,Willinton SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 32:01

184 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 36:53

185 Fc 48 COL19940408 ARIAS,Luis M SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 42:04

186 Fc 81 COL19930328 DIAZ,Omar Ferney SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 43:23

187 Fc 132 COL19950113 CARDENAS,Johan SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 43:23

188 Fc 236 COL19940830 CASALLAS,Giovani Orl SUB23 ALCALDIA DE TUTA 43:23

189 Fc 97 COL19950504 OSPINA,Esteban SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 43:23

190 Fc 195 COL19940319 NUÑEZ,Jhon F SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 43:23

191 Fc 56 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 43:23

192 Fc 128 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 43:23

193 Fc 196 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 49:34

Corredores Clasificados: 193


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 LOT BOYACA INDEPORTES 12:29:49

2 RIONEGRO CON MAS FUTURO 12:30:08 a 19

3 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 12:30:47 a 58

4 SUPER MERCADO RONY 12:32:26 a 2:37

5 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:33:53 a 4:04

6 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 12:35:11 a 5:22

7 COLDEPORTES CLARO 12:36:49 a 7:00

8 AG NECTAR-CANAPRO 12:41:14 a 11:25

9 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 12:41:25 a 11:36

10 ALCALDIA DE MANIZALES 12:42:54 a 13:05

11 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 12:42:54 a 13:05

12 NARIÑO 12:43:07 a 13:18

13 JB ROPA DEPORTIVA 12:48:02 a 18:13

14 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 12:49:59 a 20:10

15 ALCALDIA DE TUTA 12:53:34 a 23:45

16 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 12:53:34 a 23:45

17 ALCALDIA DE TOCA 13:02:52 a 33:03

18 PACHECO BICICLETAS 13:10:26 a 40:37

19 INDEPORTES-LOT BOYACA 13:10:33 a 40:44

20 D.C FERROCARRILES-FACA 13:10:54 a 41:05

21 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 13:12:53 a 43:04

22 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 13:14:49 a 45:00

23 LICICLISMO VALLE 13:21:26 a 51:37

24 LICICLISMO META 13:33:17 a 1:03:28

25 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 13:37:04 a 1:07:15


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Alto Blanco De Combita De 2 Ct Km

——————————————————————————–

6 COL19940603 SANCHEZ Brayan AG ANTIOQU-IDEA-L 10 pts

26 COL19930528 TOUSSAINT Jonnathan AG NECTAR-CANAPRO 8 pts

62 COL19921001 RODRIGUEZ Wilmer Dar LOT BOYACA INDEPO 6 pts

164 COL19930913 BOTERO Hernan D RIONEGRO CON MAS 5 pts

122 COL19950925 CARDONA Wilson PIJAOS-R PACHECO- 4 pts

51 COL19920326 CABRERA Hugo Horacio VILLA ALEGRIA MUE 3 pts

15 COL19930209 NOREÑA Jorge Humbert COLDEPORTES CLARO 2 pts

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 1 pts


Paso de Montaña 2ª: Alto De Garavito De 2 Ctg Km 149

——————————————————————————–

51 COL19920326 CABRERA Hugo Horacio VILLA ALEGRIA MUE 10 pts

62 COL19921001 RODRIGUEZ Wilmer Dar LOT BOYACA INDEPO 8 pts

164 COL19930913 BOTERO Hernan D RIONEGRO CON MAS 6 pts

122 COL19950925 CARDONA Wilson PIJAOS-R PACHECO- 5 pts

6 COL19940603 SANCHEZ Brayan AG ANTIOQU-IDEA-L 4 pts

65 COL19940204 LOPEZ Miguel Angel LOT BOYACA INDEPO 3 pts

211 COL19921120 RAMIREZ Brayan Stive MOVISTAR TEAM AME 2 pts

31 COL19920403 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: 1 PAIPA

——————————————————————————–

5 COL19940103 CEBALLOS Alejandro AG ANTIOQU-IDEA-L 5 pts

132 COL19950113 CARDENAS Johan INDEPORTES-LOT BO 3 pts FC

23 COL19920805 MARTINEZ Yeison Alir AG NECTAR-CANAPRO 2 pts

78 COL19930524 GALLEGO Sebastian ALCALDIA DE MANIZ 1 pts

 

Meta Volante de: 2 ARCABUCO

——————————————————————————–

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 5 pts

6 COL19940603 SANCHEZ Brayan AG ANTIOQU-IDEA-L 3 pts

58 COL19931126 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 2 pts

26 COL19930528 TOUSSAINT Jonnathan AG NECTAR-CANAPRO 1 ptS


Meta Volante de: 3 BARBOSA

——————————————————————————–

19 COL19940419 PARRA Jordan COLDEPORTES CLARO 5 pts

58 COL19931126 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 3 pts

164 COL19930913 BOTERO Hernan D RIONEGRO CON MAS 2 pts

122 COL19950925 CARDONA Wilson PIJAOS-R PACHECO- 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 25 Pts

2 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 20 Pts

3 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16 Pts

4 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14 Pts

5 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 12 Pts

6 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 10 Pts

7 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 9 Pts

8 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 8 Pts

9 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 7 Pts

10 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6 Pts

11 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 5 Pts

12 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4 Pts

13 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 3 Pts

14 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2 Pts

15 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————————–

1.- 51 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:17:47

2.- 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 28

3.- 211 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 45

4.- 65 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 50

5.- 1 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 58

6.- 61 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 1:05

7.- 164 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:06

8.- 19 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:11

9.- 32 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:15

10.- 31 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:16

11.- 8 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 1:16

12.- 213 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:23

13.- 162 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:23

14.- 6 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 1:28

15.- 69 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 1:41

16.- 161 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:43

17.- 102 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 NARIÑO a 2:24

18.- 111 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 2:54

19.- 212 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

20.- 63 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 3:12

21.- 22 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 3:12

22.- 18 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:42

23.- 12 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:58

24.- 7 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 4:11

25.- 165 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:18

26.- 166 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:23

27.- 67 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 4:28

28.- 231 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 4:28

29.- 92 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 4:32

30.- 13 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 4:34

31.- 77 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 4:35

32.- 15 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 4:40

33.- 182 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 PACHECO BICICLETAS a 4:45

34.- 163 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:45

35.- 58 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 4:47

36.- 122 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 4:47

37.- 72 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 4:50

38.- 222 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 4:50

39.- 115 COL19930907 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 4:51

40.- 124 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 4:59

41.- 171 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 5:00

42.- 52 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 5:03

43.- 39 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 5:41

44.- 20 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 7:32

45.- 104 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 NARIÑO a 7:41

46.- 121 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 7:48

47.- 135 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 7:55

48.- 25 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 7:56

49.- 41 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 8:00

50.- 116 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 8:03

51.- 40 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 8:06

52.- 223 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 8:10

53.- 78 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 8:14

54.- 3 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 8:17

55.- 76 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 8:17

56.- 66 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 8:22

57.- 54 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 8:28

58.- 103 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO a 8:48

59.- 221 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 9:15

60.- 94 COL19940429 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 9:32

61.- 173 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 9:41

62.- 235 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 9:47

63.- 26 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 9:52

64.- 64 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 9:56

65.- 21 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 9:58

66.- 202 COL19950524 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 9:58

67.- 2 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 10:02

68.- 172 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10:02

69.- 60 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 10:12

70.- 174 COL19951213 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10:34

71.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 12:40

72.- 91 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 12:50

73.- 123 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 13:14

74.- 36 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:19

75.- 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:24

76.- 113 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 13:28

77.- 38 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:29

78.- 23 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 13:29

79.- 151 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 13:35

80.- 28 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 14:11

81.- 75 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 14:18

82.- 14 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 15:11

83.- 71 COL19930223 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 15:30

84.- 153 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 15:32

85.- 226 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 15:35

86.- 176 COL19950418 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 15:48

87.- 175 COL19951022 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 15:51

88.- 30 COL19950704 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 15:56

89.- 106 COL19950829 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO a 15:58

90.- 17 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 16:00

91.- 215 USA19951003 ALAYON,Andres SUB23 SUPER MERCADO RONY a 16:01

92.- 155 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 16:02

93.- 11 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 16:02

94.- 145 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE a 16:04

95.- 147 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE a 16:06

96.- 108 COL19950826 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO a 16:10

97.- 216 COL19930420 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY a 16:12

98.- 131 COL19940413 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 16:14

99.- 224 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 16:14

100.- 107 COL19920417 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO a 16:14

101.- 95 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 16:15

102.- 192 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Eduard SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 16:26

103.- 232 COL19950802 CASALLAS,Oscar Julian SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 16:34

104.- 46 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 16:46

105.- 68 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES a 17:07

106.- 29 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 17:22

107.- 125 COL19950707 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 17:45

108.- 127 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 18:30

109.- 98 COL19941217 HURTADO,Diego Alexander SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 18:41

110.- 214 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 18:56

111.- 201 COL19930109 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 19:37

112.- 33 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 19:56

113.- 10 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 20:31

114.- 112 COL19950113 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 20:59

115.- 4 COL19950131 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 21:09

116.- 101 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO a 21:20

117.- 136 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 21:22

118.- 16 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21:23

119.- 73 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 21:23

120.- 37 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 21:27

121.- 114 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 21:28

122.- 79 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 21:29

123.- 96 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 21:37

124.- 177 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 21:43

125.- 206 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 21:51

126.- 59 COL19920119 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 21:54

127.- 156 COL19940604 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 22:00

128.- 133 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 22:03

129.- 89 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 22:07

130.- 49 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 22:21

131.- 74 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebastia SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 22:21

132.- 241 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fader SUB23 LICICLISMO META a 22:21

133.- 118 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 22:54

134.- 242 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META a 23:01

135.- 5 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN a 23:39

136.- 82 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 23:49

137.- 233 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 24:07

138.- 143 COL19940706 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE a 24:08

139.- 105 COL19950701 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO a 24:11

140.- 186 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS a 24:15

141.- 83 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 24:19

142.- 244 COL19951228 ALARCON,Cristian SUB23 LICICLISMO META a 24:29

143.- 185 COL19950501 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS a 24:32

144.- 55 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 24:33

145.- 152 COL19921113 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 24:54

146.- 245 COL19920126 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META a 24:58

147.- 134 COL19931014 AGUILERA,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 25:00

148.- 203 COL19950504 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 25:02

149.- 93 COL19951014 TOBON,Carlos A SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA a 25:46

150.- 204 COL19951012 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 25:49

151.- 141 COL19950501 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE a 26:00

152.- 225 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 26:03

153.- 191 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 26:05

154.- 148 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE a 26:12

155.- 144 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 LICICLISMO VALLE a 26:13

156.- 142 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE a 26:35

157.- 184 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS a 27:45

158.- 45 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 27:58

159.- 117 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 28:17

160.- 183 COL19940605 RICO,Roger Smith SUB23 PACHECO BICICLETAS a 28:24

161.- 246 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 LICICLISMO META a 28:43

162.- 42 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 28:54

163.- 44 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 29:40

164.- 193 COL19950909 TUNARROSA,Andres Camilo SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR a 30:30

165.- 47 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 30:32

166.- 126 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI a 30:42

167.- 43 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA a 31:06

168.- 34 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 31:59

169.- 234 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 32:06

170.- 88 COL19950810 MUÑOZ,Johan SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 32:21

171.- 205 COL19950710 QUINTANA,Willinton SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN a 33:07

172.- 243 COL19951216 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META a 34:56

173.- 53 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL a 36:18

174.- 24 COL19950529 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO a 38:02

175.- 154 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA a 38:48

176.- 86 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 40:46

177.- 137 COL19950727 ZEA,Javier SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA a 41:26

178.- 157 COL19940101 TOBASIA,Hector Danilo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL a 42:47

179.- 167 COL19930603 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 42:56

180.- 85 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL a 47:18


CLASIFICACION GENERAL DE EQUIPOS

——————————————————————————————–

1 LOT BOYACA INDEPORTES 21:28:19

2 RIONEGRO CON MAS FUTURO 21:28:51 a 0:00 :32

3 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 21:29:17 a 0:00:58

4 MOVISTAR TEAM 21:31:09 a 0:02:50

5 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 21:32:23 a 0:04:04

6 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 21:33:41 a 0:05:22

7 COLDEPORTES CLARO 21:35:07 a 0:06:48

8 AG NECTAR-CANAPRO 21:39:44 a 0:11:25

9 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 21:39:55 a 0:11:36

10 ALCALDIA DE MANIZALES 21:41:37 a 0:13:18

11 NARIÑO 21:41:50 a 0:13:31

12 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 21:42:03 a 0:13:44

13 JB ROPA DEPORTIVA 21:46:45 a 0:18:26

14 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 21:48:42 a 0:20:23

15 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 21:52:04 a 0:23:45

16 ALCALDIA DE TUTA 21:52:30 a 0:24:11

17 ALCALDIA DE TOCA 22:02:01 a 0:33:42

18 PACHECO BICICLETAS 22:09:35 a 0:41:16

19 INDEPORTES-LOT BOYACA 22:09:42 a 0:41:23

20 D.C FERROCARRILES-FACA 22:10:03 a 0:41:44

21 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 22:12:02 a 0:43:43

22 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 22:13:19 a 0:45:00

23 LICICLISMO VALLE 22:20:09 a 0:51:50

24 LICICLISMO META 22:32:26 a 1:04:07

25 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 22:36:00 a 1:07:41

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 26 Pts

2 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 25 Pts

3 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 25 Pts

4 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 24 Pts

5 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 20 Pts

6 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 20 Pts

7 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 20 Pts

8 164 BOTERO,Hernan D SUB23 16 Pts

9 14 RESTREPO,Jhonatan SUB23 16 Pts

10 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 12 Pts

11 8 BETANCUR,Jader SUB23 11 Pts

12 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 9 Pts

13 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 9 Pts

14 67 MANCIPE,Diego German SUB23 8 Pts

15 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 7 Pts

16 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 6 Pts

17 38 VARELA,Freddy SUB23 5 Pts

18 32 REYES,Aldemar SUB23 4 Pts

19 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

20 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 4 Pts

21 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 3 Pts

22 92 QUICENO,Luis H SUB23 3 Pts

23 19 PARRA,Jordan SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 14 Pts

2 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 14 Pts

3 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 13 Pts

4 164 BOTERO,Hernan D SUB23 11 Pts

5 122 CARDONA,Wilson SUB23 9 Pts

6 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 8 Pts

7 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 3 Pts

8 211 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 2 Pts

9 15 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 2 Pts

10 19 PARRA,Jordan SUB23 1 Pts

11 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 19 PARRA,Jordan SUB23 20 Pts

2 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 9 Pts

3 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts

4 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 5 Pts

5 58 YUSTRE,Cristian SUB23 5 Pts

6 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 5 Pts

7 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 3 Pts

8 18 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 3 Pts

9 164 BOTERO,Hernan D SUB23 2 Pts

10 23 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 2 Pts

11 102 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 1 Pts

12 122 CARDONA,Wilson SUB23 1 Pts

13 78 GALLEGO,Sebastian SUB23 1 Pts

14 117 SOSA,Juan S SUB23 1 Pts


ORDEN DE PARTIDA TERCERA ETAPA

C.R.I TINJACA VILLA DE LEYVA 23,3 KM

————————————————————————————-

1 00:00:00 85 GARCIA,Nicolas David SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 09:00:00

2 00:01:00 167 OROZCO,Carlos SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 09:01:00

3 00:02:00 157 TOBASIA,Hector Danil SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 09:02:00

4 00:03:00 137 ZEA,Javier SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 09:03:00

5 00:04:00 86 MONTAÑEZ,William SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 09:04:00

6 00:05:00 154 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA DE TOCA 09:05:00

7 00:06:00 24 CUCAITA,Harold SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 09:06:00

8 00:07:00 53 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:07:00

9 00:08:00 243 FONSECA,Angel Y SUB23 LICICLISMO META 09:08:00

10 00:09:00 205 QUINTANA,Willinton SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 09:09:00

11 00:10:00 88 MUÑOZ,Johan SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 09:10:00

12 00:11:00 234 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALCALDIA DE TUTA 09:11:00

13 00:12:00 34 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:12:00

14 00:13:00 43 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 09:13:00

15 00:14:00 126 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 09:14:00

16 00:15:00 47 PIÑEROS,Wilmer SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 09:15:00

17 00:16:00 193 TUNARROSA,Andres Cam SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 09:16:00

18 00:17:00 44 OLMOS,Luis Felipe SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 09:17:00

19 00:18:00 42 BERRIO,Juan Esteban SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 09:18:00

20 00:19:00 246 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 LICICLISMO META 09:19:00

21 00:20:00 183 RICO,Roger Smith SUB23 PACHECO BICICLETAS 09:20:00

22 00:21:00 117 SOSA,Juan S SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 09:21:00

23 00:22:00 45 PINTO,Julian C SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 09:22:00

24 00:23:00 184 GAITAN,Alejandro SUB23 PACHECO BICICLETAS 09:23:00

25 00:24:00 142 CALDERON,Jeefry SUB23 LICICLISMO VALLE 09:24:00

26 00:25:00 144 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 LICICLISMO VALLE 09:25:00

27 00:26:00 148 CAMELO,Sebastian SUB23 LICICLISMO VALLE 09:26:00

28 00:27:00 191 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 09:27:00

29 00:28:00 225 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 09:28:00

30 00:29:00 141 CAMARGO,Carlos A SUB23 LICICLISMO VALLE 09:29:00

31 00:30:00 204 PAREDES,Elvis SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 09:30:00

32 00:31:00 93 TOBON,Carlos A SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 09:31:00

33 00:32:00 203 ESPINEL,Juan A SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 09:32:00

34 00:33:00 134 AGUILERA,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 09:33:00

35 00:34:00 245 ROJAS,Wilmer SUB23 LICICLISMO META 09:34:00

36 00:35:00 152 BERNAL Q,Sneider SUB23 ALCALDIA DE TOCA 09:35:00

37 00:36:00 55 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:36:00

38 00:37:00 185 QUIROZ,Ruben SUB23 PACHECO BICICLETAS 09:37:00

39 00:38:00 244 ALARCON,Cristian SUB23 LICICLISMO META 09:38:00

40 00:39:00 83 ROSAS,Gerson SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 09:39:00

41 00:40:00 186 GARZON,Stiven SUB23 PACHECO BICICLETAS 09:40:00

42 00:41:00 105 RIVERA,Brayan SUB23 NARIÑO 09:41:00

43 00:42:00 143 ARIAS SANCHEZ,Alvaro SUB23 LICICLISMO VALLE 09:42:00

44 00:43:00 233 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 09:43:00

45 00:44:00 82 CELY,Fabio Orlando SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 09:44:00

46 00:45:00 5 CEBALLOS,Alejandro SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 09:45:00

47 00:46:00 242 VASQUEZ,Jeyson SUB23 LICICLISMO META 09:46:00

48 00:47:00 118 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 09:47:00

49 00:48:00 241 RODRIGUEZ,Edwin Fade SUB23 LICICLISMO META 09:48:00

50 00:49:00 74 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 09:49:00

51 00:50:00 49 RODRIGUEZ,Jose G SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 09:50:00

52 00:51:00 89 CARDENAS,Yeison SUB23 MIX CICLO VALLE-STDER-BOL 09:51:00

53 00:52:00 133 SIERRA,Cristian Andr SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 09:52:00

54 00:53:00 156 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 ALCALDIA DE TOCA 09:53:00

55 00:54:00 59 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:54:00

56 00:55:00 206 MATEUS,Daniel R SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 09:55:00

57 00:56:00 177 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 09:56:00

58 00:57:00 96 ORTEGA,Mario Andres SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 09:57:00

59 00:58:00 79 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 09:58:00

60 00:59:00 114 BENAVIDES,Brayan SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 09:59:00

61 01:00:00 37 HERRERA,Mateo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:00:00

62 01:01:00 73 SOSA,Miguel Angel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 10:01:00

63 01:02:00 16 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:02:00

64 01:03:00 136 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 10:03:00

65 01:04:00 101 URBANO,Ruben SUB23 NARIÑO 10:04:00

66 01:05:00 4 TABARES,Andres F SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 10:05:00

67 01:06:00 112 SANDOVAL,Wildy SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 10:06:00

68 01:07:00 10 OSPINA,Jhonatan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 10:07:00

69 01:08:00 33 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:08:00

70 01:09:00 201 RINCON,Jessid Daniel SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 10:09:00

71 01:10:00 214 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:10:00

72 01:11:00 98 HURTADO,Diego Alexan SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 10:11:00

73 01:12:00 127 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 10:12:00

74 01:13:00 125 QUINTERO,Mauricio SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 10:13:00

75 01:14:00 29 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 10:14:00

76 01:15:00 68 GALINDO,Jose Maximin SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:15:00

77 01:16:00 46 JIMENEZ,Manuel SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 10:16:00

78 01:17:00 232 CASALLAS,Oscar Julia SUB23 ALCALDIA DE TUTA 10:17:00

79 01:18:00 192 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 CICLO BONELO-ALC ZIPAQUIR 10:18:00

80 01:19:00 95 GONZALEZ,Roberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 10:19:00

81 01:20:00 107 CUASTUMAL,Elquin SUB23 NARIÑO 10:20:00

82 01:21:00 224 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 10:21:00

83 01:22:00 131 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 10:22:00

84 01:23:00 216 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPER MERCADO RONY 10:23:00

85 01:24:00 108 RUIZ,Ivan J SUB23 NARIÑO 10:24:00

86 01:25:00 147 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LICICLISMO VALLE 10:25:00

87 01:26:00 145 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 LICICLISMO VALLE 10:26:00

88 01:27:00 11 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:27:00

89 01:28:00 155 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA DE TOCA 10:28:00

90 01:29:00 215 ALAYON,Andres SUB23 SUPER MERCADO RONY 10:29:00

91 01:30:00 17 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:30:00

92 01:31:00 106 ACOSTA,Paulo SUB23 NARIÑO 10:31:00

93 01:32:00 30 PINEDA,Miguel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 10:32:00

94 01:33:00 175 OSORIO,Edison SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:33:00

95 01:34:00 176 ARANGO,Edwin SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:34:00

96 01:35:00 226 MUÑOZ,William SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 10:35:00

97 01:36:00 153 GARCIA,Luis F SUB23 ALCALDIA DE TOCA 10:36:00

98 01:37:00 71 LONDOÑO,Miguel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 10:37:00

99 01:38:00 14 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:38:00

100 01:39:00 75 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 10:39:00

101 01:40:00 28 FEO,Jefferson SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 10:40:00

102 01:41:00 151 GARCIA,Nestor Javier SUB23 ALCALDIA DE TOCA 10:41:00

103 01:42:00 23 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 10:42:00

104 01:43:00 38 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:43:00

105 01:44:00 113 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 10:44:00

106 01:45:00 35 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:45:00

107 01:46:00 36 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:46:00

108 01:47:00 123 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 10:47:00

109 01:48:00 91 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 10:48:00

110 01:49:00 9 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 10:49:00

111 01:50:00 174 GONZALEZ,Javier E SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:50:00

112 01:51:00 60 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:51:00

113 01:52:00 172 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:52:00

114 01:53:00 2 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 10:53:00

115 01:54:00 202 RINCON,Johan SUB23 COOTRANSORIENTE-NORTE SAN 10:54:00

116 01:55:00 21 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 10:55:00

117 01:56:00 64 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:56:00

118 01:57:00 26 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 10:57:00

119 01:58:00 235 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALCALDIA DE TUTA 10:58:00

120 01:59:00 173 ARANGO,Sebastian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:59:00

121 02:00:00 94 MAHECHA,Humberto SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 11:00:00

122 02:01:00 221 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 11:01:00

123 02:02:00 103 MORA,Edixon ferney SUB23 NARIÑO 11:02:00

124 02:03:00 54 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 11:03:00

125 02:04:00 66 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 11:04:00

126 02:05:00 76 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 11:05:00

127 02:06:00 3 PEREZ,Johan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 11:06:00

128 02:07:00 78 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 11:07:00

129 02:08:00 223 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 11:08:00

130 02:09:00 40 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 11:09:00

131 02:10:00 116 GIL,Ivan Alberto SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 11:10:00

132 02:11:00 41 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 D.C FERROCARRILES-FACA 11:11:00

133 02:12:00 25 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 11:12:00

134 02:13:00 135 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOT BOYACA 11:13:00

135 02:14:00 121 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 11:14:00

136 02:15:00 104 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 NARIÑO 11:15:00

137 02:16:00 20 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:16:00

138 02:17:00 39 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 11:17:00

139 02:18:00 52 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 11:18:00

140 02:19:00 171 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:19:00

141 02:20:00 124 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 11:20:00

142 02:21:00 115 PARRA,Carlos Arley SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 11:21:00

143 02:22:00 222 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 11:22:00

144 02:23:00 72 HERRERA,David Antoni SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 11:23:00

145 02:24:00 122 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-R PACHECO-GOB TOLI 11:24:00

146 02:25:00 58 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 11:25:00

147 02:26:00 163 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:26:00

148 02:27:00 182 HERRERA,Andres Felip SUB23 PACHECO BICICLETAS 11:27:00

149 02:28:00 15 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:28:00

150 02:29:00 77 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 11:29:00

151 02:30:00 13 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:30:00

152 02:31:00 92 QUICENO,Luis H SUB23 COMITE OLIMPICO-TORRALBA 11:31:00

153 02:32:00 231 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 11:32:00

154 02:33:00 67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 11:33:00

155 02:34:00 166 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:34:00

156 02:35:00 165 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:35:00

157 02:36:00 7 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 11:36:00

158 02:37:00 12 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:37:00

159 02:38:00 18 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:38:00

160 02:39:00 22 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 AG NECTAR-CANAPRO 11:39:00

161 02:40:00 63 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 11:40:00

162 02:41:00 212 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:41:00

163 02:42:00 111 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE-AL VILLADEL 11:42:00

164 02:43:00 102 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 NARIÑO 11:43:00

165 02:44:00 161 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:44:00

166 02:45:00 69 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 11:45:00

167 02:47:00 6 SANCHEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 11:47:00

168 02:49:00 162 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:49:00

169 02:51:00 213 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:51:00

170 02:53:00 8 BETANCUR,Jader SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 11:53:00

171 02:55:00 31 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 11:55:00

172 02:57:00 32 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 11:57:00

173 02:59:00 19 PARRA,Jordan SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:59:00

174 03:01:00 164 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 12:01:00

175 03:03:00 61 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 12:03:00

176 03:05:00 1 VILLEGAS,Cesar SUB23 AG ANTIOQU-IDEA-LOT MLLIN 12:05:00

177 03:07:00 65 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 12:07:00

178 03:09:00 211 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:09:00

179 03:11:00 62 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 12:11:00

180 03:13:00 51 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 12:13:00


Fotos:

Hugo Cabrera se vistió de tricolor en la 47ª edición de la Vuelta de la Juventud

Hugo Cabrera en el triunfo más importante de su corta carrera deportiva que lo deja como puntero de la ronda nacional Sub-23 en Chiquinquirá

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.