Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: La CRI final fue para Tony Martin. Alberto Contador campeón

El español Alberto Contador (Saxo-Tinkoff) se coronó este sábado campeón de la edición 2014 de la Vuelta al País Vasco que llegó a su final con una Contrarreloj Individual de 25.9 kilómetros en Markina-Xemein ganada por el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quikstep).

Publicado

el

Contador fue segundo en la CRI final y alcanzó el título de la ronda vasca

Contador fue segundo en la CRI final y alcanzó el título de la ronda vasca

El español Alberto Contador (Saxo-Tinkoff) se coronó este sábado campeón de la edición 2014 de la Vuelta al País Vasco que llegó a su final con una Contrarreloj Individual de 25.9 kilómetros en Markina-Xemein ganada por el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quikstep).

Contador prolongó su racha de grandes victorias en el inicio de la temporada y se adjudicó su tercera victoria en la ronda vasca tras las de 2008 y 2009. El polaco Michal  Kwiatkowski y el francés Jean-Christophe Peraud (AG2R La Mondiale) lo acompañaron en el podio final.

La sorpresa en la jornada final vino con el hundimiento de Alejandro Valverde que partía como el principal rival de Contador por la general. El del Movistar cedió mas de un minuto en la CRI lo que acabó con todas su opciones de disputar el título e incluso lo sacó del podio.

El líder del Tinkoff-Saxo se mostraba muy feliz: “Es un orgullo. Cuando gané la contrarreloj en 2005 era un sueño. Jamás me podía imaginar que conseguiría la victoria después, y tres veces. Estoy muy contento. No me podía imaginar que me iría tan bien en País Vasco porque he notado bastante el cansancio y tengo que estar muy agradecido a los compañeros”.

Sobre la crono de hoy, el de Pinto explicaba que: «Ha salido todo muy bien, era un día complicado y no estaba fácil. Cuando me han dado la primera referencia y he visto que iba bien , me ha dado confianza y he ido regulando. Luego hemos intentado incluso optar a ganar la etapa, pero cuando peleas contra un campeonísimo en la especialidad como Tony Martin, hacer segundo es casi como una victoria».

Sobre su buen inicio en la temporada y sus planes a futuro el madrileño señaló:  “Estos resultados me dan confianza para seguir trabajando duro hacia mis grandes objetivos, Dauphiné y el Tour, que voy a afrontar muy motivado. Ahora me voy a tomar un descanso que necesito y después volveré a trabajar pensando en el Tour”.

Resultados

Etapa 6

1 MARTIN, Tony OPQ 38′ 33″
2 CONTADOR, Alberto TCS + 00′ 07″
3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ + 00′ 15″
4 SPILAK, Simon KAT + 00′ 16″
5 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 00′ 35″
6 DUMOULIN, Tom GIA + 00′ 38″
7 IZAGIRRE, Ion MOV + 00′ 41″
8 VALVERDE, Alejandro MOV + 01′ 02″
9 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 01′ 05″
10 PINOT, Thibaut FDJ + 01′ 25″
11 EVANS, Cadel BMC + 01′ 27″
12 INTXAUSTI, Beñat MOV + 01′ 31″
13 JUNGELS, Bob TFR + 01′ 33″
14 POELS, Wouter OPQ + 01′ 38″
15 TROFIMOV, Yury KAT + 01′ 44″
16 HERRADA, Jose MOV + 01′ 47″
17 YATES, Simon OGE + 01′ 47″
18 ROY, Jeremy FDJ + 01′ 51″
19 CLEMENT, Stef BEL + 01′ 56″
20 CUNEGO, Damiano LAM + 01′ 57″
21 KREUZIGER, Roman TCS + 01′ 58″
22 WELLENS, Tim LTB + 02′ 00″
23 COSTA, Rui LAM + 02′ 09″
24 VELITS, Peter BMC + 02′ 14″
25 GILBERT, Philippe BMC + 02′ 15″
26 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 02′ 16″
27 FRAILE, Omar CJR + 02′ 20″
28 SANCHEZ, Luis Leon CJR + 02′ 21″
29 BOBRIDGE, Jack BEL + 02′ 24″
30 SERRY, Pieter OPQ + 02′ 24″
31 MONFORT, Maxime LTB + 02′ 24″
32 KISERLOVSKI, Robert TFR + 02′ 26″
33 SICARD, Romain EUC + 02′ 29″
34 RIBLON, Christophe ALM + 02′ 38″
35 PATE, Danny SKY + 02′ 39″
36 KOCH, Michel CAN + 02′ 41″
37 OLIVIER, Daan GIA + 02′ 43″
38 SLAGTER, Tom Jelte GRS + 02′ 43″
39 HENAO, Sebastian SKY + 02′ 43″
40 TXURRUKA, Amets CJR + 02′ 48″
41 LANDA, Mikel AST + 02′ 49″
42 GASTAUER, Ben ALM + 02′ 52″
43 CHERNETSKIY, Sergei KAT + 02′ 56″
44 SANCHEZ, Samuel BMC + 02′ 58″
45 MONTAGUTI, Matteo ALM + 02′ 58″
46 VERMOTE, Julien OPQ + 02′ 59″
47 BRAJKOVIC, Janez AST + 02′ 59″
48 JEANNESSON, Arnold FDJ + 03′ 03″
49 NIEVE, Mikel SKY + 03′ 06″
50 GAUTIER, Cyril EUC + 03′ 08″
51 IZAGIRRE, Gorka MOV + 03′ 11″
52 GESCHKE, Simon GIA + 03′ 13″
53 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 03′ 30″
54 MEDEREL, Maxime EUC + 03′ 31″
55 YATES, Adam OGE + 03′ 33″
56 CARUSO, Damiano CAN + 03′ 34″
57 HIVERT, Jonathan BEL + 03′ 34″
58 HESJEDAL, Ryder GRS + 03′ 35″
59 GOLAS, Michal OPQ + 03′ 36″
60 GADRET, John MOV + 03′ 38″
61 VALLS, Rafael LAM + 03′ 38″
62 BARGUIL, Warren GIA + 03′ 49″
63 MOINARD, Amaël BMC + 03′ 52″
64 BRUTT, Pavel KAT + 03′ 53″
65 SCHLECK, Andy TFR + 04′ 01″
66 VAUGRENARD, Benoit FDJ + 04′ 02″
67 WEENING, Pieter OGE + 04′ 08″
68 OLIVEIRA, Nelson LAM + 04′ 10″
69 FERRARI, Fabricio CJR + 04′ 12″
70 ARMéE, Sander LTB + 04′ 14″
71 BERHANE, Natnael EUC + 04′ 16″
72 VEIKKANEN, Jussi FDJ + 04′ 22″
73 EDMONDSON, Josh SKY + 04′ 23″
74 ALBASINI, Michael OGE + 04′ 27″
75 ZANDIO, Xabier SKY + 04′ 32″
76 DUPONT, Hubert ALM + 04′ 32″
77 VILLELLA, Davide CAN + 04′ 41″
78 NORDHAUG, Lars Petter BEL + 04′ 44″
79 ROLLAND, Pierre EUC + 04′ 48″
80 SERPA, Jose LAM + 04′ 52″
81 BUSCHE, Matthew TFR + 04′ 55″
82 MOLLEMA, Bauke BEL + 04′ 57″
83 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS + 05′ 01″
84 FERNANDEZ, Ruben CJR + 05′ 01″
85 FRöHLINGER, Johannes GIA + 05′ 02″
86 ZUBELDIA, Haimar TFR + 05′ 10″
87 DURASEK, Kristijan LAM + 05′ 12″
88 MARTENS, Paul BEL + 05′ 16″
89 KING, Benjamin GRS + 05′ 18″
90 PETERSON, Thomas GIA + 05′ 19″
91 GASPAROTTO, Enrico AST + 05′ 26″
92 FEDRIGO, Pierrick FDJ + 05′ 29″
93 VAN DER SANDE, Tosh LTB + 05′ 31″
94 DAMUSEAU, Thomas GIA + 05′ 31″
95 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 05′ 32″
96 ELISSONDE, Kenny FDJ + 05′ 42″
97 CARDOSO, André GRS + 05′ 50″
98 RATTO, Daniele CAN + 05′ 53″
99 PIEDRA, Antonio CJR + 05′ 54″
100 MEIER, Christian OGE + 05′ 58″
101 ARASHIRO, Yukiya EUC + 06′ 03″
102 SALERNO, Cristiano CAN + 06′ 14″
103 XU, Gang LAM + 06′ 16″
104 SWIFT, Ben SKY + 06′ 18″
105 FAIRLY, Caleb GRS + 06′ 19″
106 MALACARNE, Davide EUC + 06′ 29″
107 MARINO, Jean Marc CAN + 06′ 35″
108 VOIGT, Jens TFR + 07′ 10″
109 VANENDERT, Dennis LTB + 07′ 11″
110 WEGMANN, Fabian GRS + 07′ 15″
111 KOZONTCHUK, Dmitry KAT + 07′ 15″
112 SUTHERLAND, Rory TCS + 07′ 25″
113 ARROYO, David CJR + 07′ 36″
114 PLAZA, Ruben MOV + 08′ 04″
115 CHAVES, Esteban OGE + 08′ 05″
116 TANNER, David BEL + 12′ 47″

FUERA DE CONTROL
117 TANNER, David AUS BEL
NO SALIDOS
83 SCHLECK, Frank LUX TFR
106 IGLINSKIY, Maxim KAZ AST
147 VANENDERT, Jelle BEL LTB
152 BAKELANTS, Jan BEL OPQ

Clasificación General Individual

1 CONTADOR, Alberto TCS 21h 09′ 11″
2 KWIATKOWSKI, Michal OPQ + 00′ 49″
3 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 01′ 04″
4 SPILAK, Simon KAT + 01′ 07″
5 VALVERDE, Alejandro MOV + 01′ 07″
6 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 01′ 56″
7 EVANS, Cadel BMC + 01′ 56″
8 TROFIMOV, Yury KAT + 02′ 13″
9 PINOT, Thibaut FDJ + 02′ 14″
10 POELS, Wouter OPQ + 02′ 26″
11 CUNEGO, Damiano LAM + 02′ 26″
12 YATES, Simon OGE + 03′ 17″
13 SLAGTER, Tom Jelte GRS + 03′ 32″
14 LANDA, Mikel AST + 03′ 36″
15 SANCHEZ, Samuel BMC + 03′ 47″
16 KISERLOVSKI, Robert TFR + 04′ 05″
17 KREUZIGER, Roman TCS + 06′ 04″
18 JEANNESSON, Arnold FDJ + 08′ 55″
19 GAUTIER, Cyril EUC + 09′ 43″
20 BARGUIL, Warren GIA + 10′ 20″
21 OLIVIER, Daan GIA + 10′ 57″
22 MONFORT, Maxime LTB + 11′ 24″
23 GADRET, John MOV + 12′ 27″
24 NIEVE, Mikel SKY + 12′ 48″
25 GILBERT, Philippe BMC + 12′ 53″
26 ROLLAND, Pierre EUC + 16′ 30″
27 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 16′ 34″
28 MOLLEMA, Bauke BEL + 17′ 01″
29 IZAGIRRE, Gorka MOV + 17′ 51″
30 MARTIN, Tony OPQ + 19′ 12″
31 ARASHIRO, Yukiya EUC + 20′ 44″
32 WEENING, Pieter OGE + 21′ 59″
33 CHERNETSKIY, Sergei KAT + 22′ 01″
34 MEDEREL, Maxime EUC + 23′ 16″
35 CARUSO, Damiano CAN + 23′ 31″
36 HESJEDAL, Ryder GRS + 24′ 18″
37 SANCHEZ, Luis Leon CJR + 24′ 21″
38 CARDOSO, André GRS + 26′ 15″
39 HENAO, Sebastian SKY + 26′ 19″
40 DUMOULIN, Tom GIA + 27′ 22″
41 ROY, Jeremy FDJ + 27′ 39″
42 DUPONT, Hubert ALM + 29′ 46″
43 SICARD, Romain EUC + 31′ 01″
44 SERRY, Pieter OPQ + 31′ 44″
45 BRAJKOVIC, Janez AST + 33′ 28″
46 VELITS, Peter BMC + 34′ 00″
47 GOLAS, Michal OPQ + 34′ 56″
48 INTXAUSTI, Beñat MOV + 35′ 54″
49 HERRADA, Jose MOV + 35′ 56″
50 GASTAUER, Ben ALM + 35′ 56″
51 COSTA, Rui LAM + 37′ 03″
52 ELISSONDE, Kenny FDJ + 37′ 33″
53 ALBASINI, Michael OGE + 37′ 52″
54 TXURRUKA, Amets CJR + 37′ 56″
55 IZAGIRRE, Ion MOV + 38′ 13″
56 DURASEK, Kristijan LAM + 39′ 07″
57 JUNGELS, Bob TFR + 40′ 33″
58 SWIFT, Ben SKY + 41′ 01″
59 MALACARNE, Davide EUC + 41′ 07″
60 NORDHAUG, Lars Petter BEL + 41′ 14″
61 FAIRLY, Caleb GRS + 41′ 31″
62 CLEMENT, Stef BEL + 41′ 53″
63 MONTAGUTI, Matteo ALM + 42′ 04″
64 GESCHKE, Simon GIA + 42′ 44″
65 ARROYO, David CJR + 42′ 54″
66 SCHLECK, Andy TFR + 44′ 05″
67 SUTHERLAND, Rory TCS + 44′ 37″
68 BUSCHE, Matthew TFR + 44′ 43″
69 VALLS, Rafael LAM + 45′ 22″
70 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS + 46′ 06″
71 ZANDIO, Xabier SKY + 47′ 11″
72 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 48′ 19″
73 ZUBELDIA, Haimar TFR + 48′ 47″
74 MOINARD, Amaël BMC + 48′ 56″
75 BRUTT, Pavel KAT + 49′ 06″
76 YATES, Adam OGE + 49′ 30″
77 FEDRIGO, Pierrick FDJ + 50′ 01″
78 PATE, Danny SKY + 52′ 25″
79 PIEDRA, Antonio CJR + 52′ 48″
80 WELLENS, Tim LTB + 53′ 07″
81 ARMéE, Sander LTB + 53′ 16″
82 SERPA, Jose LAM + 54′ 20″
83 OLIVEIRA, Nelson LAM + 55′ 32″
84 MARTENS, Paul BEL + 56′ 18″
85 VAUGRENARD, Benoit FDJ + 57′ 09″
86 HIVERT, Jonathan BEL + 58′ 36″
87 FERNANDEZ, Ruben CJR + 59′ 32″
88 FRAILE, Omar CJR + 01h 00′ 35″
89 PLAZA, Ruben MOV + 01h 00′ 57″
90 VERMOTE, Julien OPQ + 01h 01′ 27″
91 FERRARI, Fabricio CJR + 01h 01′ 29″
92 WEGMANN, Fabian GRS + 01h 02′ 54″
93 FRöHLINGER, Johannes GIA + 01h 03′ 28″
94 VEIKKANEN, Jussi FDJ + 01h 04′ 10″
95 SALERNO, Cristiano CAN + 01h 04′ 30″
96 RATTO, Daniele CAN + 01h 05′ 06″
97 MARINO, Jean Marc CAN + 01h 05′ 14″
98 MEIER, Christian OGE + 01h 06′ 16″
99 GASPAROTTO, Enrico AST + 01h 07′ 11″
100 VAN DER SANDE, Tosh LTB + 01h 07′ 16″
101 CHAVES, Esteban OGE + 01h 08′ 26″
102 DAMUSEAU, Thomas GIA + 01h 08′ 28″
103 VILLELLA, Davide CAN + 01h 10′ 04″
104 VANENDERT, Dennis LTB + 01h 10′ 49″
105 BERHANE, Natnael EUC + 01h 11′ 11″
106 KING, Benjamin GRS + 01h 11′ 24″
107 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 01h 11′ 32″
108 KOZONTCHUK, Dmitry KAT + 01h 12′ 49″
109 KOCH, Michel CAN + 01h 13′ 31″
110 XU, Gang LAM + 01h 14′ 18″
111 EDMONDSON, Josh SKY + 01h 17′ 23″
112 PETERSON, Thomas GIA + 01h 20′ 37″
113 RIBLON, Christophe ALM + 01h 20′ 39″
114 VOIGT, Jens TFR + 01h 21′ 24″
115 BOBRIDGE, Jack BEL + 01h 23′ 29

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.