Connect with us

Noticias

París-Roubaix: Cancellara y Boonen por el cetro. Sagan busca su primer adoquín. Dayer Quintana, único colombiano en la salida (Dorsales-Fotos-Video)

Este domingo 13 de abril, se realizará la 112ª edición de la tradicional París-Roubaix, el tercer ‘Monumento’ de la presente temporada ciclística, que irá de Compiégne a Roubaix, cubriendo una distancia de 257 largos kilómetros y en los cuales habrá de nuevo presencia colombiana cuando el boyacense Dayer Quintana se ponga en línea de salida con su equipo español del Movistar Team.

Publicado

el

Cancellara consiguió su tercer triunfo en la París-Roubaix 2013

mc video París-Roubaix 2013

Dayer Quintana será el único colombiano que nos representará en la ‘Clásica de las Clásicas’

Este domingo 13 de abril, se realizará la 112ª edición de la tradicional París-Roubaix, el tercer ‘Monumento’ de la presente temporada ciclística, que irá de Compiégne a Roubaix, cubriendo una distancia de 257 largos kilómetros y en los cuales habrá de nuevo presencia colombiana cuando el boyacense Dayer Quintana se ponga en línea de salida con su equipo español del Movistar Team.

La París-Roubaix es una carrera ciclista francesa de un día, también conocida como ‘El Infierno del Norte’ con inicio en los alrededores de París y final en Roubaix (en su velódromo). Es una de las cinco pruebas clásicas conocidas como ‘Monumentos del Ciclismo, junto a la Milán-San Remo, el Tour de Flandes, la Lieja-Bastoña-Lieja y el Giro de Lombardía.

Quienes más se han impuesto en esta prueba perteneciente al calendario del World Tour, son los belgas Roger De Vlaeminck y Tom Boonen, en cuatro ocasiones (1972, 1974, 1975 y 1977; y 2005, 2008, 2009 y 2012) respectivamente.

Algo de historia:

Se disputó por vez primera en 1896, convirtiéndola como una de las más antiguas que aún permanecen en el calendario internacional. Su creación se vio impulsada por el diario deportivo Le vélo. Su director Paul Rousseau recibió la idea de la mano de dos empresarios de la localidad de Roubaix, Théo Vienne y Maurice Perez, quienes vieron en esta carrera un buen entrenamiento para la por entonces, más famosa Burdeos-París y, tras supervisar el trazado de la prueba, puso en marcha la competencia bajo el nombre de La Pascale. Aquella primera edición salió el 19 de abril del Bois de Boulogne, al norte de París, para cubrir los más de 300 kilómetros que la separaban de Roubaix. Su primer ganador fue el alemán Josef Fischer y el premio que recibió fue de 1000 francos franceses.

Desde entonces la prueba sólo ha dejado de disputarse en 7 ocasiones, todas motivadas por las dos Guerras Mundiales, de 1915 a 1918 y de 1940 a 1942. Hasta 1966 continuó saliendo de París pero ese año se cambió su lugar de salida a la localidad de Chantilly, 50 kilómetros al norte de París. Posteriormente, en 1977 volvió a cambiarse, esta vez a Compiégne.

Desde su primera edición, la París-Roubaix finaliza en el Velódromo de Roubaix. Los participantes, después de pasar por línea de meta aún tienen que completar una vuelta completa al anillo para finalizar la prueba. Cuando el vencedor sube al podio, el trofeo que recibe es una réplica de los miles de adoquines por los que ha tenido que pasar para llegar hasta allí. Desde la celebración de la edición número 100, existe un monumento, reproducción del que se entrega a los vencedores, en la localidad de Roubaix.

La extrema dureza, única en su género:

Lo que convierte a la París-Roubaix en una carrera única es la extrema dureza del terreno por el que se disputa, -pavés-. Pese a que existen otras pruebas que transcurren por tramos adoquinados, ninguna de ellas acumula tantos kilómetros sobre este tipo de superficie, rondando siempre, según el recorrido, los 50 kilómetros.

Cerca de 30 vueltas, que se suceden más o menos desde el kilómetro 100 de la prueba hasta la misma localidad de Roubaix, pueden llegar a rondar los 4 kilómetros y están calificados con estrellas, siendo aquellos de 5 estrellas los considerados de mayor dureza. Esta categorización se establece en función del trazado del tramo, de su distancia y del estado en que se encuentre los pavés.

Pero si hay una imagen simbólica de la extrema dureza y singularidad de esta carrera, son los rostros llenos de barro de los corredores. Debido a las fechas en que se disputa, segundo domingo de abril, si no llueve en el transcurso de la carrera, al menos lo haya hecho en las horas o días precedentes. Este hecho, unido a que en los tramos de pavés, el polvo y la arena son mucho más abundantes que en una carretera asfaltada, provoca que muchos kilómetros discurran por auténticos barrizales. La dificultad que se vive para transitar fue la que llevó a un corredor como Sean Kelly a afirmar que “una París-Roubaix sin lluvia, no es una auténtica París-Roubaix”.

Los pedalistas más ilustres que a través de los años han hecho historia en París vale recordar: en 1950 la ganó Fausto Coppi, Felice Gimondi en el 66, Eddy Merckx en el 68-70-73, Francesco Moser en el 78-79-80, Bernard Hinault en el 81, Sean Kelly en el 84-86, Tom Boonen en 2005- 08- 09- 12, y Fabian Cancellara en 2006- 10 y 13.

En el 2014 vuelve el ‘Barro y el Polvo’

La 112ª París-Roubaix se realiza el segundo domingo de abril como siempre, sin repetir el desarrollo de la competencia. Este año, además de los cambios que se suceden por necesidad del terreno, hay otro aliciente: el Tour de France tendrá etapa de pavé, y algunos tramos coinciden.

Porque aunque ningún favorito esté presente en la salida de Compiégne, el ‘Tour es el Tour’ y la ‘Roubaix es la Roubaix’, y siempre será interesante saber qué tramos se repetirán el 9 de julio.  ¿Cuáles son los tramos que compartirán la París-Roubaix y el Tour en 2014?

‘El Infierno del Norte’ tendrá este año un total de 28 tramos adoquinados con algo más de 50 kilómetros sobre ellos -para un total de 257 entre la localidad del Oise y el Velódromo más conocido de la ruta-. En este 2014 la carrera vuelve a Haussy (800 metros) y Saulzoir (1.200 metros) tras unos años fuera del recorrido.

La aventura de polvo y a veces barro no tiene apenas modificaciones en su trazado. Como es habitual, todo girará en torno a los tramos de cinco estrellas, los que deciden quién sí, unos muy pocos elegidos, y quién no, la mayoría, los sufridores pero a veces encantados parias de los adoquines.

51 kilómetros de adoquines

Los organizadores han valorado la dificultad de los 28 sectores de adoquines en la carrera en función de su longitud, el desnivel de los adoquines, la condición general de los sectores y su ubicación.

En esta ocasión, tres sectores empedrados están haciendo su regreso a la ‘Reina’ de las obras clásicas después de varias ediciones del mapa. El primer gran ‘Déjà Vu’ viene en Troisvilles (km 97,5), al igual que los ascensos de alta montaña y descensos complicados, adoquines son una de las especialidades de ciclismo. Pero como en más de una ocasión el velódromo decidirá todo…

Los 28 sectores adoquinados de la París-Roubaix 

28 Troisvilles. (Km 97,5 – 2200 m) + + + 
27 Viesly. (Km 104 – 1800 m) + + + 
26 Quiévy. (Km 106,5 – 3.700 m) + + + + 
25 Saint-Python. (Km 111 – 1500 m) + + 
24 Solesmes. (Km 119,5 a 800 m) + + 
23 Saulzoir. (Km 126 – 1200 m) + + 
22 Verchain-Maugré. (Km 130,5 – 1.600 m) + + + 
21 Quérénaing -. Famars (km 135 – 1200 m) + + 
20 Monchaux-sur-Ecaillon (km 140,5 – 1 600 m). + + + 
19 Haveluy. (Km 153 – 2500 m) + + + + 
18 trouée d’Arenberg. (Km 161,5 – 2.400 m) + + + + + 
17 Wallers -. Hélesmes, también conocido como «Pont chunga» (km 167,5 – 1 600 m) 
16 Hornaing (km 174,5 – 3.700 m) + + + + 
15 Warlaing -. Brillon (km 182 – 2400 m) + + + 
14 Tilloy -. Sars-et-Rosières (km 185 – 2400 m) + + + + 
13. Beuvry-la-Forêt – Orchies (km 191,5 – 1.400 m) + + + 
12 Orchies. (Km 196,5 – 1.700 m) + + + 
11 Auchy-lez-Orchies -. Bersée (km 202,5 – 2.700 m) + + + + 
10 Mons-en-Pévèle (km 208 – 3000 m). + + + + + 
9 Mérignies -. Avelin (km 214-700 m) + + 
8 Pont-Thibaut. (Km 217,5 – 1.400 m) + + + 
7 Templeuve -. Moulin de Vertain (km 223,5 a 500 m) + + 
6 Cysoing -. Bourghelles (km 230 – 1300 m) + + + + 
Bourghelles – Wannehain (km 232,5 – 1.100 m) + + + 
5 Camphin-en-Pévèle. (Km 237 – 1800 m) + + + + 
4 Le Carrefour de l’Arbre (km 240 – 2100 m). + + + + + 
3 Gruson. (Km 242 – 1100 m) + + 
2 Hem. (Km 249 – 1400 m) + + 
1 Roubaix. (Km 256-300 m) +

25 equipos serán vistos por los chinos

Esta competencia parisina llega a las pantallas de la televisión china por primera vez en su historia, 186 países estarán transmitiendo esta competencia sin igual. Este es sólo uno más que en 2013, pero lo suficiente como para aumentar la audiencia potencial en 1,3 millones de espectadores. China, país en que hasta ahora sólo se transmitió el Tour de Francia a través de circuito cerrado de televisión, ahora será capaz de ver la París-Roubaix en directo gracias a la televisión en la web Hysport.

En el año anterior el podio estuvo integrado por el suizo Fabian Cancellara como ganador, con segundo lugar de Sep Vanmarcke y Niki terpstra en el cajón número tres. En este 2014 el británico Bradley Wiggins no correrá por la victoria, pero su sola presencia ya es una sorpresa.

Amaury Sport Organisation ha elegido los equipos que tomarán parte en la edición 112 de la París-Roubaix (13 de abril), y en uno de ellos no podemos dejar de señalar al menor de la ‘dinastia’ Quintana -Dayer-, como el único colombiano presente en la raya de salida. 

De acuerdo con las reglas de la Unión Ciclista Internacional, (UCI) los dieciocho ProTeam corren obligatoriamente –pero con gusto- y además los organizadores han otorgado 7 invitaciones, en total serán las siguientes veinticinco escuadras que partirán el próximo domingo:

TREK FACTORY RACING

1 CANCELLARA Fabian
3 IRIZAR ARRANBURU Markel
4 POPOVYCH Yaroslav
5 RAST Gregory
6 ROULSTON Hayden
7 SERGENT Jesse
8 STUYVEN Jasper
10 VAN POPPEL Boy 

BELKIN PRO CYCLING

11 VANMARCKE Sep
12 BOOM Lars
13 LEEZER Thomas
14 TANKINK Bram
15 TJALLINGII Maarten
16 VAN EMDEN Jos
17 WAGNER Robert
18 WYNANTS Maarten

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

21 BOONEN Tom
22 KEISSE Iljo
23 MAES Nikolas
24 STYBAR Zdenek
25 TERPSTRA Niki
26 TRENTIN Matteo
27 VAN KEIRSBULCK Guillaume
28 VANDENBERGH Stijn

BMC RACING TEAM

31 VAN AVERMAET Greg
32 BURGHARDT Marcus
33 DILLIER Silvan
34 HUSHOVD Thor
35 PHINNEY Taylor
36 QUINZIATO Manuel
37 SCHÄR Michael
38 WYSS Danilo

ORICA GREENEDGE

41 HAYMAN Mathew
42 BEWLEY Sam
43 DOCKER Mitchell
44 DURBRIDGE Luke
45 HEPBURN Michael
46 KEUKELEIRE Jens
47 KRUOPIS Aidis
48 MOURIS Jens

TEAM SKY

51 WIGGINS Bradley
52 BOASSON HAGEN Edvald
53 EISEL Bernhard
54 KNEES Christian
55 PUCCIO Salvatore
56 RASCH Gabriel
57 ROWE Luke
58 THOMAS Geraint

TEAM KATUSHA

61 KRISTOFF Alexander
62 GUSEV Vladimir
63 ISAICHEV Vladimir
64 KUCHYNSKI Aliaksandr
65 KUZNETSOV Viacheslav
66 PAOLINI Luca
67 SELIG Rüdiger
68 SMUKULIS Gatis

AG2R LA MONDIALE

71 TURGOT Sébastien
72 BAGDONAS Gediminas
73 CHAINEL Steve
74 GAUDIN Damien
75 HOULE Hugo
76 HUTAROVICH Yauheni
77 MINARD Sébastien
78 MONDORY Lloyd

GARMIN-SHARP

81 VAN SUMMEREN Johan
82 BAUER Jack
83 FARRAR Tyler
84 HANSEN Lasse Norman
85 KREDER Raymond
86 LANGEVELD Sebastian
87 MILLAR David
88 VAN BAARLE Dylan

FDJ.FR

91 LADAGNOUS Matthieu
92 BONNET William
93 BOUCHER David
94 DELAGE Mickaël
95 DEMARE Arnaud
96 FISCHER Murilo Antonio
97 LE BON Johan
98 OFFREDO Yoann

CANNONDALE

101 SAGAN Peter
102 BODNAR Maciej
103 KING Edward
104 KOREN Kristijan
105 KRIZEK Matthias
106 LONGO BORGHINI Paolo
107 MARANGONI Alan
108 SABATINI Fabio

LAMPRE – MERIDA

111 POZZATO Filippo
112 BONIFAZIO Niccolo
113 CIMOLAI Davide
114 FAVILLI Elia
115 FERRARI Roberto
116 MODOLO Sacha
117 PALINI Andrea
118 WACKERMANN Luca

TEAM GIANT-SHIMANO

121 DEGENKOLB John
122 ARNDT Nikias
123 DE BACKER Bert
124 DE KORT Koen
125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
126 SINKELDAM Ramon
127 STAMSNIJDER Tom
130 CURVERS Roy

LOTTO-BELISOL

131 BAK Lars
132 BOECKMANS Kris
133 BREEN Vegard
134 BROECKX Stig
135 DE HAES Kenny
136 DEBUSSCHERE Jens
137 SIEBERG Marcel
138 VALLEE Boris

TEAM EUROPCAR

141 JEROME Vincent
142 COUSIN Jérome
143 DUCHESNE Antoine
144 ENGOULVENT Jimmy
145 GENE Yohann
146 MARTINEZ Yannick
147 PICHOT Alexandre
148 THURAU Bjorn

IAM CYCLING

151 KLUGE Roger
152 AREGGER Marcel
153 HAUSSLER Heinrich
154 HINAULT Sébastien
155 KLEMME Dominic
156 PELUCCHI Matteo
157 PINEAU Jérôme
158 SARAMOTINS Aleksejs

MOVISTAR TEAM

161 DOWSETT Alex
162 ERVITI OLLO Imanol
163 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
164 HERRADA LOPEZ Jesus
165 LOBATO DEL VALLE Juan José
166 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
167 SÜTTERLIN Jasha
168 VENTOSO ALBERTI Francisco José

ASTANA PRO TEAM

171 BOZIC Borut
172 FOMINYKH Daniil
173 GRUZDEV Dmitriy
174 HUFMANN Evan
175 IGLINSKIY Valentin
176 KAMYSHEV Arman
178 TLEUBAYEV Ruslan

TINKOFF-SAXO

181 BOARO Manuele
182 HANSEN Jesper
183 JUUL-JENSEN Christopher
184 KOLAR Michal
185 KUMP Marko
186 MORKOV Michael
187 SORENSEN Nicki
188 TRUSOV Nikolay

BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT

191 CORBEL ERWANN
192 FEILLU Brice
193 JARRIER Benoit
194 KORETZKY Clément
195 LABORIE Christophe
196 LAENGEN Vegard Stake
197 LEMONTAGNER Benjamin
198 PERICHON Pierre-Luc

WANTY – GROUPE GOBERT

201 LEUKEMANS Bjorn
202 DE TROYER TIM
203 DE VREESE LAURENS
204 DRUCKER Jean-Pierre
205 KREDER Wesley
206 SELVAGGI Mirko
207 VANLANDSCHOOT James
208 VEUCHELEN Frederik

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

211 FOUCHARD Julien
212 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
213 JOEAAR Gert
214 LAPORTE Christophe
215 LEMOINE Cyril
216 PETIT Adrien
217 SENECHAL Florian
218 VERHELST LOUIS

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE

221 WALLAYS Jelle
222 DECLERCQ Tim
223 LAMPAERT Yves
224 SALOMEIN Jarl
225 STEELS Stijn
226 THEUNS Edward
227 VANBILSEN KENNETH
228 VAN HECKE Preben

TEAM NETAPP-ENDURA

231 BARTA Jan
232 BENNETT Sam
233 DEMPSTER Zakkari
234 JARC Blaz
235 MATZKA Ralf
236 MC EVOY Jonathan
237 SCHILLINGER Andreas
238 SCHWARZMANN Michael

UNITEDHEALTHCARE

241 MAASKANT Martijn
242 BAZZANA Alessandro
243 FÖRSTER Robert
244 FRATTINI Davide
245 JONES Christopher
246 MURPHY John
247 SUMMERHILL Daniel
248 WHITE Bradley

Fotos:

Podio París-Roubaix 2013: Fabian Cancellara (Centro), Sep Vanmarcke (Izquierda) y Niki Terpstra (Derecha)

‘Espartaco’ Cancellara es un claro favorito para el trono de este 2014

Fabián Cancellara consiguió su tercer triunfo en la París-Roubaix (2006, 2010, 2013)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.