Connect with us

Noticias

Vuelta al Algarve: Kwiatkowski ganó la CRI y se confirmó en el liderato

El joven pedalista polaco Michal Kwiatkowski (Omega Phama-Quick Step)mantuvo su dominio de la Vuelta al Algarve al imponerse de manera contundente en la tercera etapa, una contarreloj de 13,6 kilómetros entre Vila do Bispo y Sagres.

Publicado

el

Kwiatkowski ganó la CRI y apunta a quedarse con el título de la ronda portuguesa

Kwiatkowski ganó la CRI y apunta a quedarse con el título de la ronda portuguesa

El joven pedalista polaco Michal Kwiatkowski (Omega Phama-Quick Step)mantuvo su dominio de la Vuelta al Algarve al imponerse de manera contundente en la tercera etapa, una contarreloj de 13,6 kilómetros entre Vila do Bispo y Sagres.

Kwiatkowski  hizo gala por segundo día consecutivo de su innato talento superando incluso a especialistas del reloj como Adriano Malori (Movistar Team) y Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), en 11 y 13 segundos, respectivamente, con Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) en la cuarta plaza.

El polaco solo espera la llegada el sábado al alto de Malhao (además de otro paso previo) para coronare campeón y lo afrontará con un buen colchón, 32″ sobre Contador y 38″ respecto a Rui Costa. El boyacense Heiner Parra (Caja Rural), único colombiano en competencia, se ubica en la casilla 69 a 6:30 de Kwiatkowski. 

Resultados

Etapa 3

1 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM 0:14:03
2 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 11
3 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13
4 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 20
5 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM a 25
6 BARTA Jan ENDURA a 28
7 FLENS Rick BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 29
8 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 30
9 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
10 GENIEZ Alexandre FDJ.fr a 33
11 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 34
12 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA m.t.
13 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 35
14 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 36
15 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
16 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 40
17 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
18 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
19 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 41
20 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 42
21 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR a 43
22 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 44
23 DEMARE Arnaud FDJ.fr a 46
24 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 52
25 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO m.t.
26 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO a 53
27 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
28 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA m.t.
29 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT a 54
30 ZAKARIN Ilnur RUSVELO a 56
31 SPILAK Simon TEAM KATUSHA m.t.
32 SABIDO Hugo ANTARTE m.t.
33 OFFREDO Yoann FDJ.fr m.t.
34 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM a 57
35 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
36 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 58
37 MACHADO Tiago ENDURA m.t.
38 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA m.t.
39 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
40 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE a 59
41 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
42 FRAILE Omar SEGUROS RGA m.t.
43 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM a 1:00
44 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR m.t.
45 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 1:01
46 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA m.t.
47 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT m.t.
48 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:02
49 DOMAGALSKI Karol SEGUROS RGA m.t.
50 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr a 1:04
51 PINTO Edgar ANTARTE m.t.
52 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA a 1:05
53 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE m.t.
54 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 1:08
55 MENDES José ENDURA m.t.
56 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA a 1:09
57 LAGUTIN Sergey RUSVELO m.t.
58 ROWSELL Erick ENDURA m.t.
59 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
60 VOSS Paul ENDURA m.t.
61 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM m.t.
62 DELAGE Mickael FDJ.fr m.t.
63 OVECHKIN Artem RUSVELO m.t.
64 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT a 1:10
65 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM m.t.
66 RUBIO Diego GLASSDRIVE a 1:11
67 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
68 FIRSANOV Sergey RUSVELO m.t.
69 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 1:12
70 BILBAO Pello SEGUROS RGA a 1:13
71 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM a 1:14
72 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
73 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:15
74 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 1:16
75 MOURATO André ANTARTE a 1:17
76 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA m.t.
77 BOEV Igor RUSVELO m.t.
78 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE m.t.
79 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT a 1:18
80 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA m.t.
81 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR m.t.
82 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA m.t.
83 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 1:19
84 KLIMOV Sergey RUSVELO m.t.
85 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA m.t.
86 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO m.t.
87 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 1:20
88 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr m.t.
89 KREDER Wesley GROUPE GOBERT a 1:21
90 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
91 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT a 1:22
92 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR a 1:23
93 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
94 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 1:24
95 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA a 1:25
96 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO a 1:26
97 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR m.t.
98 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 1:27
99 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 1:28
100 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT a 1:29
101 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT a 1:30
102 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA a 1:31
103 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE a 1:32
104 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM m.t.
105 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA a 1:33
106 SCHORN Daniel ENDURA a 1:34
107 MCEVOY Jonathan ENDURA a 1:37
108 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 1:39
109 MOLINA Antonio SEGUROS RGA a 1:41
110 FREITAS Daniel ANTARTE a 1:42
111 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO m.t.
112 SILVA Bruno GLASSDRIVE a 1:43
113 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 1:44
114 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
115 SANCHO Hugo ANTARTE m.t.
116 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA a 1:45
117 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR m.t.
118 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE a 1:46
119 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS m.t.
120 COSTA Mario QUINTA DA LIXA a 1:47
121 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS a 1:49
122 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR a 1:50
123 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
124 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 1:51
125 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS m.t.
126 MESTRE Daniel CARMIM a 1:52
127 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 1:53
128 BARBOSA Marcio ANTARTE a 1:55
129 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
130 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA a 1:56
131 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS a 1:57
132 CAMANO Iker ENDURA a 1:59
133 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
134 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 2:00
135 SANCHO Bruno CARMIM m.t.
136 FONTE César RADIO POPULAR m.t.
137 SILVA Daniel RADIO POPULAR a 2:01
138 ANTUNES Amaro CARMIM a 2:03
139 HENRIQUE Casimiro CARMIM a 2:08
140 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS m.t.
141 PEREIRA João CARMIM a 2:09
142 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS m.t.
143 PEREIRA Valter CARMIM a 2:10
144 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR a 2:12
145 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA m.t.
146 SILVA Rafael GLASSDRIVE a 2:13
147 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 2:15
148 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR a 2:16
149 PARRA Heiner SEGUROS RGA a 2:19
150 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 2:23
151 AFONSO Luis ANTARTE a 2:26
152 DOMENE Ramon SEGUROS RGA a 2:29
153 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS m.t.
154 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS a 2:30
155 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR a 2:32
156 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR a 2:37
157 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA a 2:52
158 LIVRAMENTO David CARMIM a 5:18

Clasificación General Individual


1º 3 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 9:03:36 
2º 31 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 32-4
3º 51 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 38 
4º 63 GENIEZ Alexandre FDJ.fr a 1:00 
5º 22 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 1:03 1
6º 41 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:08 
7º 102 FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 1:20
8º 27 SPILAK Simon TEAM KATUSHA a 1:23 
9º 53 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA a 1:24 
10º 136 PRADES Eduard OFM – QUINTA DA LIXA a 1:25 
11º 151 PINTO Edgar LA ALUMINIOS – ANTARTE a 1:31 
12º 16 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 1:32 
13º 127 ZAKARIN Ilnur RUSVELO a 1:34 
14º 104 FRAILE Omar CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 1:37 
15º 122 FIRSANOV Sergey RUSVELO a 1:38 
16º 135 VILELA Ricardo OFM – QUINTA DA LIXA a 1:43 
17º 11 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 1:47 
18º 92 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 2:15 
19º 37 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO a 2:27
20º 113 MACHADO Tiago TEAM NETAPP – ENDURA a 2:33
21º 101 MADRAZO RUIZ Angel CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t. 
22º 45 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 2:34 
23º 114 MENDES José TEAM NETAPP – ENDURA a 2:43 
24º 121 LAGUTIN Sergey RUSVELO a 2:44 
25º 56 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t. 
26º 118 VOSS Paul TEAM NETAPP – ENDURA m.t. 
27º 17 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM m.t. 
28º 111 BARTA Jan TEAM NETAPP – ENDURA a 2:51 
29º 26 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA a 2:52 
30º 134 DURAN Arkaitz OFM – QUINTA DA LIXA a 2:54 
31º 8 GOLAS Michal OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM a 2:58 
32º 24 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA a 3:00 
33º 47 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 3:04
34º 77 SELVAGGI Mirko WANTY – GROUPE GOBERT a 3:05 
35º 38 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO a 3:16
36º 74 DRUCKER Jempi WANTY – GROUPE GOBERT a 3:17 
37º 13 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM a 3:20 
38º 46 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 3:21
39º 98 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 
40º 14 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM a 3:23 
41º 75 GHYSELINCK Jan WANTY – GROUPE GOBERT a 3:24 
42º 81 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR a 3:25 
43º 43 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t. 
44º 67 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 3:31 
45º 126 OVECHKIN Artem RUSVELO a 3:32 
46º 78 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT a 3:33 
47º 18 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM m.t. 
48º 105 BILBAO Pello CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 3:36 
49º 72 DE VREESE Laurens WANTY – GROUPE GOBERT a 3:41 
50º 85 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR m.t. 
51º 148 OYARZUN Carlos EFAPEL – GLASSDRIVE a 3:42 
52º 192 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 3:50 
53º 71 LEUKEMANS Björn WANTY – GROUPE GOBERT a 3:52 
54º 28 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA a 3:54 
55º 15 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM a 3:55
56º 132 FERNANDEZ Delio OFM – QUINTA DA LIXA a 3:56 
57º 143 BRAVO Garikoitz EFAPEL – GLASSDRIVE a 4:09 
58º 138 COSTA Mario OFM – QUINTA DA LIXA a 4:10 
59º 184 MESTRE Daniel BANCO BIC – CARMIM a 4:15 
60º 125 KLIMOV Sergey RUSVELO a 4:16 
61º 95 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 4:27 
62º 178 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR a 4:55
63º 144 DE LA PARTE Víctor EFAPEL – GLASSDRIVE a 5:10 
64º 186 ANTUNES Amaro BANCO BIC – CARMIM m.t. 
65º 174 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 5:48 
66º 87 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 6:15 
67º 48 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 6:20 
68º 23 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA a 6:28 
69º 103 PARRA Heiner CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 6:30 
70º 166 VINHAS Rui LOULETANO – DUNAS DOURADAS a 6:35 
71º 64 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr a 7:00 
72º 116 ROWSELL Erick TEAM NETAPP – ENDURA a 7:05 
73º 84 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR a 7:07 
74º 146 SILVA Bruno EFAPEL – GLASSDRIVE a 7:22 
75º 112 CAMANO Iker TEAM NETAPP – ENDURA a 7:26
76º 32 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 9:10 
77º 6 DE GENDT Thomas OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM a 9:25 
78º 52 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 9:44
79º 196 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 9:59 
80º 34 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 10:01 
81º 58 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 10:14 
82º 115 MCEVOY Jonathan TEAM NETAPP – ENDURA a 10:17 
83º 1 MARTIN Tony OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM a 10:32 
84º 21 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 11:54
85º 124 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO a 11:59 
86º 187 LIVRAMENTO David BANCO BIC – CARMIM a 12:35 
87º 152 SABIDO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE a 12:40
88º 12 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM a 12:44 
89º 97 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 12:50 
90º 147 RUBIO Diego EFAPEL – GLASSDRIVE a 12:55 
91º 142 CARDOSO Filipe EFAPEL – GLASSDRIVE a 13:01 
92º 94 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:04 
93º 62 DEMARE Arnaud FDJ.fr a 13:08
94º 83 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR a 13:11 
95º 65 OFFREDO Yoann FDJ.fr a 13:15
96º 141 MESTRE Ricardo EFAPEL – GLASSDRIVE a 13:16 
97º 107 MOLINA Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:25 
98º 195 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 13:26 
99º 35 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 13:28 
100º 82 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR m.t. 
101º 61 DELAGE Mickael FDJ.fr m.t. 
102º 133 CALDEIRA Samuel OFM – QUINTA DA LIXA a 13:29 
103º 55 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 13:30 
104º 66 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t. 
105º 106 DOMAGALSKI Karol CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t
106º 42 FLENS Rick BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 13:31 
107º 93 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:37 
108º 153 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS – ANTARTE a 13:42 
109º 154 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS – ANTARTE m.t. 
110º 123 BOEV Igor RUSVELO a 13:45 
111º 33 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO a 13:46 
112º 5 RENSHAW Mark OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:52 
113º 7 VERMOTE Julien OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
114º 181 PEREIRA João BANCO BIC – CARMIM a 13:53
115º 194 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 13:55 
116º 156 FREITAS Daniel LA ALUMINIOS – ANTARTE m.t. 
117º 167 VALINHO Victor LOULETANO – DUNAS DOURADAS m.t. 
118º 86 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR a 13:56 
119º 145 SILVA Rafael EFAPEL – GLASSDRIVE a 13:57 
120º 161 ALARCON Raul LOULETANO – DUNAS DOURADAS a 14:02 
121º 117 SCHORN Daniel TEAM NETAPP – ENDURA m.t.
122º 157 AFONSO Luis LA ALUMINIOS – ANTARTE a 14:04
123º 91 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 14:05
124º 162 ISIDORO Micael LOULETANO – DUNAS DOURADAS a 14:06 
125º 76 KREDER Wesley WANTY – GROUPE GOBERT a 14:09 
126º 131 RIBEIRO Nuno OFM – QUINTA DA LIXA a 14:10 
127º 175 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t. 
128º 191 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 14:14 
129º 163 MONTENEGRO Jorge LOULETANO – DUNAS DOURADAS m.t. 
130º 171 FONTE César RADIO POPULAR a 14:16 
131º 168 MORENO Francisco LOULETANO – DUNAS DOURADAS a 14:19 8
132º 183 HENRIQUE Casimiro BANCO BIC – CARMIM a 14:21 
133º 165 PINTO Sandro LOULETANO – DUNAS DOURADAS a 14:27 
134º 164 RUBIO Raul LOULETANO – DUNAS DOURADAS a 14:28 
135º 177 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR a 14:35 
136º 172 SILVA Daniel RADIO POPULAR a 14:43 
137º 25 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA a 14:53 
138º 68 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr a 14:57
139º 108 DOMENE Ramon CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 15:02 
140º 137 FERNANDES Luis OFM – QUINTA DA LIXA a 15:34
141º 36 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 16:10
142º 88 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 16:44 7
143º 193 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 16:48 
144º 2 CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM a 19:18
145º 197 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 19:33 
146º 4 PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM a 19:44 
147º 96 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 19:50 
148º 57 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA a 19:52 
149º 73 NAPOLITANO Danilo WANTY – GROUPE GOBERT a 19:56 
150º 158 MOURATO André LA ALUMINIOS – ANTARTE a 20:20
151º 54 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 20:22 
152º 44 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 20:24 
153º 185 SANCHO Bruno BANCO BIC – CARMIM a 20:34 
154º 155 BARBOSA Marcio LA ALUMINIOS – ANTARTE a 20:58 
155º 198 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 21:26 
156º 176 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR a 21:40 
157º 173 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 22:49 
158º 182 PEREIRA Valter BANCO BIC – CARMIM a 23:04

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.