Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Jesús Herrada gana en Payolle y se viste de primer líder. Miguel Rubiano y Edward Beltrán son los mejores colombianos (FOTOS-RESULTADOS)

Jesús Herrada (Movistar Team) ganó este viernes la primera etapa de la Ruta del Sur, tradicional competencia francesa que se disputó entre Lectoure y Payolle con un recorrido de 171,7 kilómetros. El bogotano Migue Ángel Rubiano (Team Colombia), fue el mejor colombiano en el puesto 14 a 6 segundos del español.

Publicado

el

Herrada y su espectacular victoria en Francia

Alejandro Valverde le dio tiempo al lote donde venían los escarabajos Miguel Ángel Rubiano, Edward Beltrán y Rodolfo Torres, quienes fueron los mejores escarabajos el día de hoy en territorio galo. © Prensa Movistar Team

Jesús Herrada (Movistar Team) ganó este viernes la primera etapa de la Ruta del Sur, tradicional competencia francesa que se disputó entre Lectoure y Payolle con un recorrido de 171,7 kilómetros. El bogotano Migue Ángel Rubiano (Team Colombia), fue el mejor colombiano en el puesto 14 a 6 segundos del español.

El ibérico de tan solo 23 años, registró un tiempo de 4 horas, 22 minutos, 7 segundos, para vencer en solitario y con una ventaja de 6 segundos a su compañero de escuadra, Alejandro Valverde y el francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr), segundo y tercero respectivamente.

“En el puerto habíamos hablado de endurecer la carrera para evitar que pasaran los sprinters, especialmente Bouhanni y, aunque en su caso no lo hemos conseguido, nos hemos quedado en cabeza todo el equipo salvo Sütterlin, que ha trabajado durante todo el día, y ya hemos cogido la responsabilidad. No conocía el final, pero lo había analizado en internet y había visto que no era muy duro y que en el último kilómetro suavizaba. Alejandro iba muy controlado y a falta de cinco kilómetros me ha dicho que arrancara, me he metido en varios cortes y a tres de meta me he ido con Jensen. Se ha quedado en la parte más dura y cuando he llegado al último kilómetro, que era casi llano, ya he visto que ganaba”, empezaba por decir un alegre Herrada una vez se bajó del podio.

“Es un triunfo importante para la moral, porque llevaba sin correr desde Romandía y, aunque sabía que estaba bien tras entrenar veinte días en Sierra Nevada, nunca sabes cómo vas a estar en competición. Hoy tenía el pulso muy alto, pero es normal tras tanto tiempo sin competir. En Romandía di un pasito más y me ha servido para convencerme de que puedo estar cerca de los mejores. Ojalá que esto sirva para debutar en el Tour porque es una gran ilusión, pero ahora estamos centrados aquí y en los Nacionales. Veremos mañana cómo planteamos la carrera con Arrieta porque el equipo está fuerte y podemos jugar varias bazas. A ver si nos responden las fuerzas”, concluyó por decir el pupilo de Eusebio Unzué.

El trabajo de la escuadra telefónica durante toda la jornada acabó con la escapada más larga del día y endureció la marcha en los ascensos a Cieutat y a Campan, donde Herrada –actual campeón de ruta en España- lo probó primero junto a Elissonde (FDJ) y después con Juul-Jensen (TCS), al que terminó dejando atrás para celebrar su cuarto éxito como profesional -tras el campeonato nacional en 2013 y sendas etapas en Asturias 2012 y Poitou-Charentes 2013-.

De los colombianos en competencia, rescatable lo realizado por Miguel Ángel Rubiano y Rodolfo Torres, quienes debido a su buena actuación en la fracción, se convierten en los mejores escarabajos del Team Colombia en la general, ubicándose en los puestos 14 y 26, a una diferencia de tan solo 16 segundos de Herrada. Igualmente, el boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) es el segundo mejor pedalista nacional en la clasificación individual, con el mismo retraso de sus compatriotas en la posición número 25.

El éxito de Herrada es el 100º del Movistar Team en tres campañas y media con el patrocinio de Telefónica (21 en 2011; 29 en 2012; 32 el año pasado y 18 hasta ahora en 2014) y el primero desde la consecución del Giro de un conjunto español que defenderá mañana el liderato en una jornada Tour de 178 kilómetros entre Bagnères-de-Bigorre y Val Louron (1ª categoría) con las subidas previas al Tourmalet (1ª categoría) y al Aspin (1ª categoría).

Resultados:

1ª Etapa:

1 HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) MOV 4:22:07 
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP) MOV a 06
3 BOUHANNI Nacer (FRA) FDJ m.t. 
4 ROCHE Nicolas (IRL) TCS m.t. 
5 HARDY Romain (FRA) COF m.t. 
6 ROGERS Michael (AUS) TCS m.t. 
7 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM m.t. 
8 BOSWELL Ian (USA) SKY m.t. 
9 MCCARTHY Jay (AUS) TCS m.t. 
10 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG m.t. 
11 TULIK Angelo (FRA) EUC m.t. 
12 MOLARD Rudy (FRA) COF m.t. 
13 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI) MTN m.t. 
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel (COL) COL a 6 segundos
15 GUILLOU Florian (FRA) BSE m.t. 
16 FEILLU Brice (FRA) BSE m.t. 
17 ELISSONDE Kenny (FRA) FDJ m.t. 
18 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM m.t. 
19 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM m.t. 
20 BERARD Julien (FRA) ALM m.t. 
21 FIGUEIREDO Federico (POR) BOA m.t. 
22 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY m.t. 
23 ARROYO DURAN David (ESP) CJR m.t. 
24 SILVA Daniel Eduardo Moreira (POR) BOA m.t. 
25 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander (COL) TCS a 6 segundos
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL a 6 segundos
27 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) MTN m.t. 
28 FERNANDEZ Rubén (ESP) CJR m.t. 
29 ARASHIRO Yukiya (JPN) EUC m.t. 
30 VIMPERE Théo (FRA) BIG m.t. 
31 GARCIA Marcos (ESP) CJR m.t. 
32 HANSEN Jesper (DEN) TCS m.t. 
33 DUPONT Hubert (FRA) ALM m.t. 
34 PETROV Evgeny (RUS) TCS m.t. 
35 DIAZ CARDENAS Edward Fabián (COL) COL a 14 segundos
36 JUUL JENSEN Christopher (DEN) TCS a 15
37 LAVIEU Antoine (FRA) LPM a 17
38 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo (COL) CJR a 46 segundos
39 LEVARLET Guillaume (FRA) COF m.t. 
40 SOUSA Celio Cristiano (POR) BOA a 50 
41 MATOS Nuno (POR) BOA a 54
42 PICHON Laurent (FRA) FDJ a 01’04
43 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM m.t. 
44 SAINT MARTIN Clement (FRA) LPM m.t. 
45 EDMONDSON Joshua (GBR) SKY a 01’19
46 ZINGLE Romain (BEL) COF a 01’54 
47 COUSIN Jerome (FRA) EUC a 02’43 
48 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ a 02’45
49 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE a 02’59 
50 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE m.t. 
51 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC a 03’49
52 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL a 03’51
53 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) COF a 04’33 
54 EL FARES Julien (FRA) LPM a 04’50 
55 TXURRUKA Amets (ESP) CJR m.t. 
56 VACHON Florian (FRA) BSE a 06’19 
57 DANIEL Maxime (FRA) ALM m.t. 
58 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG m.t. 
59 HINAULT Sébastien (FRA) IAM m.t. 
60 TRONET Steven (FRA) BIG m.t. 
61 DOS SANTOS Virgilio Martins (POR) BOA m.t. 
62 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR m.t. 
63 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL a 4’33 
64 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM m.t. 
65 KADRI Blel (FRA) ALM m.t. 
66 CATALDO Dario (ITA) SKY a 07’24 
67 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ m.t. 
68 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP) MOV a 07’28
69 KLEMME Dominic (GER) IAM a 08’45
70 PAILLOT Yoann (FRA) LPM m.t.. 
71 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM m.t. 
72 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM m.t. 
73 FONSECA Armindo (FRA) BSE m.t. 
74 HUREL Tony (FRA) EUC m.t. 
75 SZMYD Sylvester (POL) MOV m.t. 
76 FERREIRA Ricardo (POR) BOA m.t. 
77 MOLINA Antonio (ESP) CJR m.t. 
78 GUTIERREZ PALACIOS José Iván (ESP) MOV m.t. 
79 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) MOV m.t. 
80 PIRES Bruno (POR) TCS m.t. 
81 MALORI Adriano (ITA) MOV m.t. 
82 EISEL Bernhard (AUT) SKY m.t. 
83 BOASSON HAGEN Edvald (NOR) SKY m.t. 
84 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) MTN m.t. 
85 EARLE Nathan (AUS) SKY m.t. 
86 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL a 08’45
87 DOMONT Axel (FRA) ALM a 10’27
88 GESLIN Anthony (FRA) FDJ a 12’54 
89 GOUAULT Pierre (FRA) BIG m.t. 
90 ISTA Kevin (BEL) IAM m.t. 
91 SOUSA BARBOSA Rui Miguel (POR) BOA m.t. 
92 PAREDES Jonathan (COL) COL  a 12’54 
93 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOV m.t. 
94 SCHELLING Patrick (SUI) IAM m.t. 
95 AREGGER Marcel (SUI) IAM m.t. 
96 REYNES MIMO Vicente (ESP) IAM m.t. 
97 GUILLEMOIS Romain (FRA) EUC m.t. 
98 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC m.t. 
99 LAMOISSON Morgan (FRA) EUC m.t. 
100 WESEMANN Martin (RSA) MTN m.t. 
101 VAN NIEKERK Dennis (RSA) MTN m.t. 
102 FEILLU Romain (FRA) BSE m.t. 
103 PETIT Adrien (FRA) COF m.t. 
104 JARRIER Benoit (FRA) BSE m.t. 5m.t. 
105 VENTURINI Clément (FRA) COF m.t. 
106 BRUN Frédéric (FRA) BIG m.t. 
107 COPPEL Jerome (FRA) COF m.t. 
108 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR m.t. 
109 RENAULT Maxime (FRA) BIG m.t. 
110 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ m.t. 
111 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM m.t. 
112 DELAGE Mickael (FRA) FDJ m.t. 
113 SUTTON Christopher (AUS) SKY m.t. 
114 LANG Pirmin (SUI) IAM m.t.

Clasificación General Individual:

1 HERRADA LOPEZ Jesus MOV 4:21:57
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV a 10
3 BOUHANNI Nacer FDJ a 12
4 ROCHE Nicolas TCS a 16m.t.
5 HARDY Romain COF m.t. 
6 ROGERS Michael TCS m.t. 
7 DI GREGORIO Rémy LPM m.t. 
8 BOSWELL Ian SKY m.t. 
9 MCCARTHY Jay TCS m.t. 
10 ROSSETTO Stéphane BIG m.t. 
11 TULIK Angelo EUC m.t. 
12 MOLARD Rudy COF m.t. 
13 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN m.t. 
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL  a 16 segundos
15 GUILLOU Florian BSE m.t. 
16 FEILLU Brice BSE m.t. 
17 ELISSONDE Kenny FDJ m.t. 
18 VUILLERMOZ Alexis ALM m.t. 
19 TARRIDE Grégoire LPM m.t. 
20 BERARD Julien ALM m.t. 
21 FIGUEIREDO Federico BOA m.t. 
22 SIUTSOU Kanstantsin SKY m.t. 
23 ARROYO DURAN David CJR m.t. 
24 SILVA Daniel Eduardo Moreira BOA m.t. 
25 BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander TCS a 16 segundos
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL a 16 segundos
27 KONOVALOVAS Ignatas MTN m.t. 
28 FERNANDEZ Ruben CJR m.t. 
29 ARASHIRO Yukiya EUC m.t. 
30 VIMPERE Théo BIG m.t. 
31 GARCIA Marcos CJR m.t. 
32 HANSEN Jesper TCS m.t. 
33 DUPONT Hubert ALM m.t. 
34 PETROV Evgeny TCS m.t. 
35 DIAZ CARDENAS Edward Fabián COL a 24 segundos
36 JUUL JENSEN Christopher TCS a 25
37 LAVIEU Antoine LPM a 27
38 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR a 56 segundos
39 LEVARLET Guillaume COF m.t. 
40 SOUSA Celio Cristiano BOA a 01’00
41 MATOS Nuno BOA a 01’04
42 PICHON Laurent FDJ a 01’14
43 ANTOMARCHI Julien LPM m.t. 
44 SAINT MARTIN Clement LPM m.t. 
45 EDMONDSON Joshua SKY a 01’29m.t.
46 ZINGLE Romain COF a 02’04m.t.
47 COUSIN Jerome EUC a 02’53
48 VAUGRENARD Benoît FDJ a 02’55
49 PERRICHON Pierre-Luc BSE a 03’09
50 BIDEAU Jean-Marc BSE m.t. 
51 QUEMENEUR Perrig EUC a 03’59
52 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL a 04’01
53 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COF a 04’43
54 EL FARES Julien LPM a 05’00
55 TXURRUKA Amets CJR m.t. 
56 VACHON Florian BSE a 06’29
57 DANIEL Maxime ALM m.t. 
58 DASSONVILLE Flavien BIG a 06’29
59 HINAULT Sébastien IAM m.t. 
60 TRONET Steven BIG m.t. 
61 DOS SANTOS Virgilio Martins BOA m.t. 
62 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR m.t. 
63 DUQUE Leonardo Fabio COL a 06’29
64 MONTAGUTI Matteo ALM m.t. 
65 KADRI Blel ALM m.t. 
66 CATALDO Dario SKY a 07’34
67 GENIEZ Alexandre FDJ m.t. 
68 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV a 07’38
69 MOLINA Antonio CJR a 08’52
70 PAILLOT Yoann LPM a 08’54
71 KLEMME Dominic IAM a 08’55
72 DUMOULIN Samuel ALM m.t. 
73 CHAVANEL Sylvain IAM m.t. 
74 FONSECA Armindo BSE m.t. 
75 HUREL Tony EUC m.t. 
76 SZMYD Sylvester MOV m.t. 
77 FERREIRA Ricardo BOA m.t. 
78 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan MOV m.t. 
79 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOV m.t. 
80 PIRES Bruno TCS m.t. 
81 MALORI Adriano MOV m.t. 
82 EISEL Bernhard SKY m.t. 
83 BOASSON HAGEN Edvald SKY m.t. 
84 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTN m.t. 
85 EARLE Nathan SKY m.t. 
86 QUINTERO Carlos Julián COL a 08’55
87 DOMONT Axel ALM a 10’28
88 JARRIER Benoit BSE a 12’59
89 GESLIN Anthony FDJ a 13’04
90 GOUAULT Pierre BIG m.t. 
91 ISTA Kevin IAM m.t. 
92 SOUSA BARBOSA Rui Miguel BOA m.t. 
93 PAREDES Jonathan COL a 13’04
94 SÜTTERLIN Jasha MOV m.t. 
95 SCHELLING Patrick IAM m.t. 
96 AREGGER Marcel IAM m.t. 
97 REYNES MIMO Vicente IAM m.t. 
98 GUILLEMOIS Romain EUC m.t. 
99 NAULLEAU Bryan EUC m.t. 
100 LAMOISSON Morgan EUC m.t. 
101 WESEMANN Martin MTN m.t. 
102 VAN NIEKERK Dennis MTN m.t. 
103 FEILLU Romain BSE m.t. 
104 PETIT Adrien COF m.t. 
105 VENTURINI Clément COF m.t. 
106 BRUN Frédéric BIG m.t. 
107 COPPEL Jerome COF m.t. 
108 MADRAZO RUIZ Angel CJR m.t. 
109 RENAULT Maxime BIG m.t. 
110 COURTEILLE Arnaud FDJ m.t. 
111 GIRAUD Benjamin LPM m.t. 
112 DELAGE Mickael FDJ m.t. 
113 SUTTON Christopher SKY m.t. 
114 LANG Pirmin IAM m.t.

Fotos:

Jesús Herrada consiguió este viernes una espectacular victoria que lo deja al frente de la general en Francia. © Prensa Movistar Team

El joven español Herrada, en lo más alto del podio en Payolle (Francia). © Prensa Movistar Team

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo