Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Jesús Herrada gana en Payolle y se viste de primer líder. Miguel Rubiano y Edward Beltrán son los mejores colombianos (FOTOS-RESULTADOS)

Jesús Herrada (Movistar Team) ganó este viernes la primera etapa de la Ruta del Sur, tradicional competencia francesa que se disputó entre Lectoure y Payolle con un recorrido de 171,7 kilómetros. El bogotano Migue Ángel Rubiano (Team Colombia), fue el mejor colombiano en el puesto 14 a 6 segundos del español.

Publicado

el

Herrada y su espectacular victoria en Francia

Alejandro Valverde le dio tiempo al lote donde venían los escarabajos Miguel Ángel Rubiano, Edward Beltrán y Rodolfo Torres, quienes fueron los mejores escarabajos el día de hoy en territorio galo. © Prensa Movistar Team

Jesús Herrada (Movistar Team) ganó este viernes la primera etapa de la Ruta del Sur, tradicional competencia francesa que se disputó entre Lectoure y Payolle con un recorrido de 171,7 kilómetros. El bogotano Migue Ángel Rubiano (Team Colombia), fue el mejor colombiano en el puesto 14 a 6 segundos del español.

El ibérico de tan solo 23 años, registró un tiempo de 4 horas, 22 minutos, 7 segundos, para vencer en solitario y con una ventaja de 6 segundos a su compañero de escuadra, Alejandro Valverde y el francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr), segundo y tercero respectivamente.

“En el puerto habíamos hablado de endurecer la carrera para evitar que pasaran los sprinters, especialmente Bouhanni y, aunque en su caso no lo hemos conseguido, nos hemos quedado en cabeza todo el equipo salvo Sütterlin, que ha trabajado durante todo el día, y ya hemos cogido la responsabilidad. No conocía el final, pero lo había analizado en internet y había visto que no era muy duro y que en el último kilómetro suavizaba. Alejandro iba muy controlado y a falta de cinco kilómetros me ha dicho que arrancara, me he metido en varios cortes y a tres de meta me he ido con Jensen. Se ha quedado en la parte más dura y cuando he llegado al último kilómetro, que era casi llano, ya he visto que ganaba”, empezaba por decir un alegre Herrada una vez se bajó del podio.

“Es un triunfo importante para la moral, porque llevaba sin correr desde Romandía y, aunque sabía que estaba bien tras entrenar veinte días en Sierra Nevada, nunca sabes cómo vas a estar en competición. Hoy tenía el pulso muy alto, pero es normal tras tanto tiempo sin competir. En Romandía di un pasito más y me ha servido para convencerme de que puedo estar cerca de los mejores. Ojalá que esto sirva para debutar en el Tour porque es una gran ilusión, pero ahora estamos centrados aquí y en los Nacionales. Veremos mañana cómo planteamos la carrera con Arrieta porque el equipo está fuerte y podemos jugar varias bazas. A ver si nos responden las fuerzas”, concluyó por decir el pupilo de Eusebio Unzué.

El trabajo de la escuadra telefónica durante toda la jornada acabó con la escapada más larga del día y endureció la marcha en los ascensos a Cieutat y a Campan, donde Herrada –actual campeón de ruta en España- lo probó primero junto a Elissonde (FDJ) y después con Juul-Jensen (TCS), al que terminó dejando atrás para celebrar su cuarto éxito como profesional -tras el campeonato nacional en 2013 y sendas etapas en Asturias 2012 y Poitou-Charentes 2013-.

De los colombianos en competencia, rescatable lo realizado por Miguel Ángel Rubiano y Rodolfo Torres, quienes debido a su buena actuación en la fracción, se convierten en los mejores escarabajos del Team Colombia en la general, ubicándose en los puestos 14 y 26, a una diferencia de tan solo 16 segundos de Herrada. Igualmente, el boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) es el segundo mejor pedalista nacional en la clasificación individual, con el mismo retraso de sus compatriotas en la posición número 25.

El éxito de Herrada es el 100º del Movistar Team en tres campañas y media con el patrocinio de Telefónica (21 en 2011; 29 en 2012; 32 el año pasado y 18 hasta ahora en 2014) y el primero desde la consecución del Giro de un conjunto español que defenderá mañana el liderato en una jornada Tour de 178 kilómetros entre Bagnères-de-Bigorre y Val Louron (1ª categoría) con las subidas previas al Tourmalet (1ª categoría) y al Aspin (1ª categoría).

Resultados:

1ª Etapa:

1 HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) MOV 4:22:07 
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP) MOV a 06
3 BOUHANNI Nacer (FRA) FDJ m.t. 
4 ROCHE Nicolas (IRL) TCS m.t. 
5 HARDY Romain (FRA) COF m.t. 
6 ROGERS Michael (AUS) TCS m.t. 
7 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM m.t. 
8 BOSWELL Ian (USA) SKY m.t. 
9 MCCARTHY Jay (AUS) TCS m.t. 
10 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG m.t. 
11 TULIK Angelo (FRA) EUC m.t. 
12 MOLARD Rudy (FRA) COF m.t. 
13 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI) MTN m.t. 
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel (COL) COL a 6 segundos
15 GUILLOU Florian (FRA) BSE m.t. 
16 FEILLU Brice (FRA) BSE m.t. 
17 ELISSONDE Kenny (FRA) FDJ m.t. 
18 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM m.t. 
19 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM m.t. 
20 BERARD Julien (FRA) ALM m.t. 
21 FIGUEIREDO Federico (POR) BOA m.t. 
22 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY m.t. 
23 ARROYO DURAN David (ESP) CJR m.t. 
24 SILVA Daniel Eduardo Moreira (POR) BOA m.t. 
25 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander (COL) TCS a 6 segundos
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL a 6 segundos
27 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) MTN m.t. 
28 FERNANDEZ Rubén (ESP) CJR m.t. 
29 ARASHIRO Yukiya (JPN) EUC m.t. 
30 VIMPERE Théo (FRA) BIG m.t. 
31 GARCIA Marcos (ESP) CJR m.t. 
32 HANSEN Jesper (DEN) TCS m.t. 
33 DUPONT Hubert (FRA) ALM m.t. 
34 PETROV Evgeny (RUS) TCS m.t. 
35 DIAZ CARDENAS Edward Fabián (COL) COL a 14 segundos
36 JUUL JENSEN Christopher (DEN) TCS a 15
37 LAVIEU Antoine (FRA) LPM a 17
38 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo (COL) CJR a 46 segundos
39 LEVARLET Guillaume (FRA) COF m.t. 
40 SOUSA Celio Cristiano (POR) BOA a 50 
41 MATOS Nuno (POR) BOA a 54
42 PICHON Laurent (FRA) FDJ a 01’04
43 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM m.t. 
44 SAINT MARTIN Clement (FRA) LPM m.t. 
45 EDMONDSON Joshua (GBR) SKY a 01’19
46 ZINGLE Romain (BEL) COF a 01’54 
47 COUSIN Jerome (FRA) EUC a 02’43 
48 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ a 02’45
49 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE a 02’59 
50 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE m.t. 
51 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC a 03’49
52 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL a 03’51
53 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) COF a 04’33 
54 EL FARES Julien (FRA) LPM a 04’50 
55 TXURRUKA Amets (ESP) CJR m.t. 
56 VACHON Florian (FRA) BSE a 06’19 
57 DANIEL Maxime (FRA) ALM m.t. 
58 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG m.t. 
59 HINAULT Sébastien (FRA) IAM m.t. 
60 TRONET Steven (FRA) BIG m.t. 
61 DOS SANTOS Virgilio Martins (POR) BOA m.t. 
62 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR m.t. 
63 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL a 4’33 
64 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM m.t. 
65 KADRI Blel (FRA) ALM m.t. 
66 CATALDO Dario (ITA) SKY a 07’24 
67 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ m.t. 
68 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP) MOV a 07’28
69 KLEMME Dominic (GER) IAM a 08’45
70 PAILLOT Yoann (FRA) LPM m.t.. 
71 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM m.t. 
72 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM m.t. 
73 FONSECA Armindo (FRA) BSE m.t. 
74 HUREL Tony (FRA) EUC m.t. 
75 SZMYD Sylvester (POL) MOV m.t. 
76 FERREIRA Ricardo (POR) BOA m.t. 
77 MOLINA Antonio (ESP) CJR m.t. 
78 GUTIERREZ PALACIOS José Iván (ESP) MOV m.t. 
79 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) MOV m.t. 
80 PIRES Bruno (POR) TCS m.t. 
81 MALORI Adriano (ITA) MOV m.t. 
82 EISEL Bernhard (AUT) SKY m.t. 
83 BOASSON HAGEN Edvald (NOR) SKY m.t. 
84 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) MTN m.t. 
85 EARLE Nathan (AUS) SKY m.t. 
86 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL a 08’45
87 DOMONT Axel (FRA) ALM a 10’27
88 GESLIN Anthony (FRA) FDJ a 12’54 
89 GOUAULT Pierre (FRA) BIG m.t. 
90 ISTA Kevin (BEL) IAM m.t. 
91 SOUSA BARBOSA Rui Miguel (POR) BOA m.t. 
92 PAREDES Jonathan (COL) COL  a 12’54 
93 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOV m.t. 
94 SCHELLING Patrick (SUI) IAM m.t. 
95 AREGGER Marcel (SUI) IAM m.t. 
96 REYNES MIMO Vicente (ESP) IAM m.t. 
97 GUILLEMOIS Romain (FRA) EUC m.t. 
98 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC m.t. 
99 LAMOISSON Morgan (FRA) EUC m.t. 
100 WESEMANN Martin (RSA) MTN m.t. 
101 VAN NIEKERK Dennis (RSA) MTN m.t. 
102 FEILLU Romain (FRA) BSE m.t. 
103 PETIT Adrien (FRA) COF m.t. 
104 JARRIER Benoit (FRA) BSE m.t. 5m.t. 
105 VENTURINI Clément (FRA) COF m.t. 
106 BRUN Frédéric (FRA) BIG m.t. 
107 COPPEL Jerome (FRA) COF m.t. 
108 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR m.t. 
109 RENAULT Maxime (FRA) BIG m.t. 
110 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ m.t. 
111 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM m.t. 
112 DELAGE Mickael (FRA) FDJ m.t. 
113 SUTTON Christopher (AUS) SKY m.t. 
114 LANG Pirmin (SUI) IAM m.t.

Clasificación General Individual:

1 HERRADA LOPEZ Jesus MOV 4:21:57
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV a 10
3 BOUHANNI Nacer FDJ a 12
4 ROCHE Nicolas TCS a 16m.t.
5 HARDY Romain COF m.t. 
6 ROGERS Michael TCS m.t. 
7 DI GREGORIO Rémy LPM m.t. 
8 BOSWELL Ian SKY m.t. 
9 MCCARTHY Jay TCS m.t. 
10 ROSSETTO Stéphane BIG m.t. 
11 TULIK Angelo EUC m.t. 
12 MOLARD Rudy COF m.t. 
13 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN m.t. 
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL  a 16 segundos
15 GUILLOU Florian BSE m.t. 
16 FEILLU Brice BSE m.t. 
17 ELISSONDE Kenny FDJ m.t. 
18 VUILLERMOZ Alexis ALM m.t. 
19 TARRIDE Grégoire LPM m.t. 
20 BERARD Julien ALM m.t. 
21 FIGUEIREDO Federico BOA m.t. 
22 SIUTSOU Kanstantsin SKY m.t. 
23 ARROYO DURAN David CJR m.t. 
24 SILVA Daniel Eduardo Moreira BOA m.t. 
25 BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander TCS a 16 segundos
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL a 16 segundos
27 KONOVALOVAS Ignatas MTN m.t. 
28 FERNANDEZ Ruben CJR m.t. 
29 ARASHIRO Yukiya EUC m.t. 
30 VIMPERE Théo BIG m.t. 
31 GARCIA Marcos CJR m.t. 
32 HANSEN Jesper TCS m.t. 
33 DUPONT Hubert ALM m.t. 
34 PETROV Evgeny TCS m.t. 
35 DIAZ CARDENAS Edward Fabián COL a 24 segundos
36 JUUL JENSEN Christopher TCS a 25
37 LAVIEU Antoine LPM a 27
38 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR a 56 segundos
39 LEVARLET Guillaume COF m.t. 
40 SOUSA Celio Cristiano BOA a 01’00
41 MATOS Nuno BOA a 01’04
42 PICHON Laurent FDJ a 01’14
43 ANTOMARCHI Julien LPM m.t. 
44 SAINT MARTIN Clement LPM m.t. 
45 EDMONDSON Joshua SKY a 01’29m.t.
46 ZINGLE Romain COF a 02’04m.t.
47 COUSIN Jerome EUC a 02’53
48 VAUGRENARD Benoît FDJ a 02’55
49 PERRICHON Pierre-Luc BSE a 03’09
50 BIDEAU Jean-Marc BSE m.t. 
51 QUEMENEUR Perrig EUC a 03’59
52 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL a 04’01
53 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COF a 04’43
54 EL FARES Julien LPM a 05’00
55 TXURRUKA Amets CJR m.t. 
56 VACHON Florian BSE a 06’29
57 DANIEL Maxime ALM m.t. 
58 DASSONVILLE Flavien BIG a 06’29
59 HINAULT Sébastien IAM m.t. 
60 TRONET Steven BIG m.t. 
61 DOS SANTOS Virgilio Martins BOA m.t. 
62 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR m.t. 
63 DUQUE Leonardo Fabio COL a 06’29
64 MONTAGUTI Matteo ALM m.t. 
65 KADRI Blel ALM m.t. 
66 CATALDO Dario SKY a 07’34
67 GENIEZ Alexandre FDJ m.t. 
68 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV a 07’38
69 MOLINA Antonio CJR a 08’52
70 PAILLOT Yoann LPM a 08’54
71 KLEMME Dominic IAM a 08’55
72 DUMOULIN Samuel ALM m.t. 
73 CHAVANEL Sylvain IAM m.t. 
74 FONSECA Armindo BSE m.t. 
75 HUREL Tony EUC m.t. 
76 SZMYD Sylvester MOV m.t. 
77 FERREIRA Ricardo BOA m.t. 
78 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan MOV m.t. 
79 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOV m.t. 
80 PIRES Bruno TCS m.t. 
81 MALORI Adriano MOV m.t. 
82 EISEL Bernhard SKY m.t. 
83 BOASSON HAGEN Edvald SKY m.t. 
84 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTN m.t. 
85 EARLE Nathan SKY m.t. 
86 QUINTERO Carlos Julián COL a 08’55
87 DOMONT Axel ALM a 10’28
88 JARRIER Benoit BSE a 12’59
89 GESLIN Anthony FDJ a 13’04
90 GOUAULT Pierre BIG m.t. 
91 ISTA Kevin IAM m.t. 
92 SOUSA BARBOSA Rui Miguel BOA m.t. 
93 PAREDES Jonathan COL a 13’04
94 SÜTTERLIN Jasha MOV m.t. 
95 SCHELLING Patrick IAM m.t. 
96 AREGGER Marcel IAM m.t. 
97 REYNES MIMO Vicente IAM m.t. 
98 GUILLEMOIS Romain EUC m.t. 
99 NAULLEAU Bryan EUC m.t. 
100 LAMOISSON Morgan EUC m.t. 
101 WESEMANN Martin MTN m.t. 
102 VAN NIEKERK Dennis MTN m.t. 
103 FEILLU Romain BSE m.t. 
104 PETIT Adrien COF m.t. 
105 VENTURINI Clément COF m.t. 
106 BRUN Frédéric BIG m.t. 
107 COPPEL Jerome COF m.t. 
108 MADRAZO RUIZ Angel CJR m.t. 
109 RENAULT Maxime BIG m.t. 
110 COURTEILLE Arnaud FDJ m.t. 
111 GIRAUD Benjamin LPM m.t. 
112 DELAGE Mickael FDJ m.t. 
113 SUTTON Christopher SKY m.t. 
114 LANG Pirmin IAM m.t.

Fotos:

Jesús Herrada consiguió este viernes una espectacular victoria que lo deja al frente de la general en Francia. © Prensa Movistar Team

El joven español Herrada, en lo más alto del podio en Payolle (Francia). © Prensa Movistar Team

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio