Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Juan Pablo Forero repite en Tocancipá. Didier Sastoque sigue al frente (Resultados-Fotos)

El cundinamarqués Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro) alcanzó este jueves su segunda victoria en la Vuelta a Cundinamarca 2014 que disputó su tercera etapa con un recorrido de 99 kilómetros en Tocancipá. Forero doblegó en el sprint a José Jaimes (EBSA) y a Marvin Angarita (Movistar) que completaron el podio de la jornada. El bogotano Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana) mantuvo el liderato de la prueba a un día del final.

Publicado

el

Forero alcanzó su segunda victoria parcial en la ronda cundinamarqueza 2014

Sastoque defendió el liderato en Tocancipá y este viernes buscará el título en la cronoescalada al alto de La Virgen

El cundinamarqués Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro) alcanzó este jueves su segunda victoria en la Vuelta a Cundinamarca 2014 que disputó su tercera etapa con un recorrido de 99 kilómetros en Tocancipá. Forero doblegó en el sprint a José Jaimes (EBSA) y a Marvin Angarita (Movistar) que completaron el podio de la jornada. El bogotano Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana) mantuvo el liderato de la prueba a un día del final.

Una jornada controlada y recorrida a ritmo fue la que se vivó este jueves en disputa del tercer capítulo del giro cundinamarqués. El circuito se cumplió en una zona residencial de reciente construcción, con vías igualmente nuevas y en perfecto estado pero muy intrincadas en varios sectores lo que obligó al lote a tomar las precauciones necesarias  a fin de evitar accidentes y correr riesgos innecesarios  en cercanías de la Vuelta a Colombia

El pelotón y la organización decidieron en común acuerdo realizar el trazado a ritmo uniforme y dejar únicamente en disputa las Metas Volantes y el triunfo de etapa. Al final la victoria fue para Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro), segunda en su cuenta personal, que disputó un bonito duelo con José Jaimes (EBSA) y Marvin Angarita (Movistar).

A su vez, el bogotano Dider Sastoque mantuvo la camiseta de líder en poder de su equipo Formesán-Bogotá Humana y sigue empatado en tiempo con Fernando Camargo (Liga de Boyacá) mientras que Freddy Montaña (Movistar) sigue tercero a dos segundos.

El giro al departamento del centro del país que alberga además la capital de la república culminará este viernes con una cronoescalada de 19 kilómetros entre Choachí y el Alto de la Virgen. Etapa de enorme exigencia que exhibirá un intenso duelo por el título ante el equilibrio en la clasificación general.

La Vuelta a Cundinamarca Femenina entró en acción

La Liga de Cundinamarca, que preside Alex Soler -organizadora de la Vuelta a Cundinamarca- decidió también dar oportunidad a las damas para competir en la ronda departamental y por ello en las dos etapas finales tienen su oportunidad, comenzando con el circuito de Tocancipá en el que compitieron 27 corredoras con triunfo y liderato para la bogotana Laura Lozano.

Fotos de la Etapa

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/VUeltacun/cun3forero{/gallery}

Resultados

CLASIFICACION TERCERA ETAPA

1 36 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:37

2 20 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

3 22 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:37 mt.

4 136 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

5 25 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:37 mt.

6 28 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:37 mt.

7 38 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

8 43 MARENTES,Wilson ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

9 142 MENDOZA,Andres Camil ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

10 77 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

11 41 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

12 78 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

13 147 FONSECA,Juan David ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

14 137 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

15 44 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

16 84 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:14:37 mt.

17 19 GUTIERREZ,Christian ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

18 1 GONZALEZ,Fredy ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

19 32 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

20 9 CUESTA,Steven SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

21 35 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

22 37 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

23 127 VANEGAS,Holman ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 02:14:37 mt.

24 111 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD-CHIA 02:14:37 mt.

25 62 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

26 176 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:14:37 mt.

27 86 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:14:37 mt.

28 42 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

29 39 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

30 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

31 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

32 71 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

33 26 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:37 mt.

34 80 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

35 166 CALLEJAS,Juan Carlos ELITE FLEJES BOMELO COTA 02:14:37 mt.

36 131 RUIZ,Diego SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 02:14:37 mt.

37 172 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:14:37 mt.

38 72 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

39 27 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:37 mt.

40 55 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:14:37 mt.

41 48 BALSERO,Daniel ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

42 83 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:14:37 mt.

43 61 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

44 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

45 8 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

46 23 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:37 mt.

47 64 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

48 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:37 mt.

49 81 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:14:37 mt.

50 5 BARON,Jose Danilo ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

51 14 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

52 45 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

53 138 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES 02:14:37 mt.

54 47 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

55 51 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:14:37 mt.

56 13 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

57 117 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA 02:14:37 mt.

58 116 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA 02:14:37 mt.

59 173 DIAZ,Omar Ferney SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:14:37 mt.

60 158 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 INDEPENDIENTE 02:14:37 mt.

61 74 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

62 169 MONROY,Eddy Santiago SUB23 FLEJES BOMELO COTA 02:14:37 mt.

63 162 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 FLEJES BOMELO COTA 02:14:37 mt.

64 24 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:37 mt.

65 141 VASQUEZ,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

66 76 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

67 145 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 02:14:37 mt.

68 108 AVENDAÑO,Fabio ELITE EMBAJADORES CHOACHI 02:14:37 mt.

69 4 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

70 168 SAIZ,Raul ELITE FLEJES BOMELO COTA 02:14:37 mt.

71 113 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD-CHIA 02:14:37 mt.

72 49 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

73 174 ROSAS,Gerson SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:14:37 mt.

74 122 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 02:14:37 mt.

75 33 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

76 46 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

77 3 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

78 7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

79 87 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:14:37 mt.

80 135 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

81 98 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 02:14:37 mt.

82 34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 02:14:37 mt.

83 10 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

84 73 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

85 146 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 02:14:37 mt.

86 82 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:14:37 mt.

87 60 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:14:37 mt.

88 16 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

89 17 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

90 2 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:14:37 mt.

91 175 OROZCO,Carlos SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:14:37 mt.

92 171 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 02:14:37 mt.

93 66 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

94 148 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE S RONNY-VERDURAS THECARO 02:14:37 mt.

95 11 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

96 63 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

97 89 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:14:37 mt.

98 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA 02:14:37 mt.

99 18 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:14:37 mt.

100 29 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:14:37 mt.

101 67 CALDERON,Diego Mauri ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

102 85 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:14:37 mt.

103 165 CARDENAS,Edwin Eduar ELITE FLEJES BOMELO COTA 02:14:37 mt.

104 52 RICO,Andres SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:14:37 mt.

105 143 PUERTO M,Emir ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

106 68 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:14:37 mt.

107 132 DUEÑAS,Diego ELITE E CHAVEZ LA LLANERITA 02:14:37 mt.

108 50 SALAZAR,Jose ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:14:37 mt.

109 156 BAEZ,Angel Yesid ELITE INDEPENDIENTE 02:14:37 mt.

110 75 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

111 128 BENAVIDES,Juan C ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 02:14:37 mt.

112 115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA 02:14:37 mt.

113 163 CUCAITA,Harold SUB23 FLEJES BOMELO COTA 02:14:37 mt.

114 167 BELTRAN,Javier ELITE FLEJES BOMELO COTA 02:14:37 mt.

115 56 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:14:37 mt.

116 57 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:14:37 mt.

117 133 MATIZ,Edwin SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 02:14:37 mt.

118 125 GALINDO,Alvaro ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 02:14:37 mt.

119 124 JIMENEZ,Eduar O SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 02:14:37 mt.

120 153 LOPEZ,Camilo SUB23 INDEPENDIENTE 02:14:37 mt.

121 79 ALONSO,Javier Humber SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:14:37 mt.

122 107 ROMERO,John Jairo ELITE EMBAJADORES CHOACHI 02:14:37 mt.

123 65 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:21:37 7:00 min.

CLASIFICACION GENERAL

1.- 41 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:43:50-000

2.- 82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:43:50-000 a

3.- 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:43:52-000 a 2

4.- 84 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:43:55-000 a 5

5.- 29 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:43:55-000 a 5

6.- 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 06:43:56-000 a 6

7.- 39 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:44:02-000 a 12

8.- 42 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:44:02-000 a 12

9.- 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:44:02-000 a 12

10.- 83 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:44:02-000 a 12

11.- 67 CALDERON,Diego Maurici ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:44:02-000 a 12

12.- 85 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:44:02-000 a 12

13.- 81 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:44:11-000 a 21

14.- 13 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:44:21-000 a 31

15.- 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:44:41-000 a 51

16.- 16 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:44:48-000 a 58

17.- 28 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:46:01-000 a 2:11

18.- 43 MARENTES,Wilson ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:46:01-000 a 2:11

19.- 44 BARON,Felix Alejandro ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:46:01-000 a 2:11

20.- 38 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 06:46:01-000 a 2:11

21.- 27 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:46:01-000 a 2:11

22.- 32 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 06:46:01-000 a 2:11

23.- 111 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD-CHIA 06:46:01-000 a 2:11

24.- 37 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 06:46:01-000 a 2:11

25.- 47 HERRERA,Pedro Antonio ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:46:01-000 a 2:11

26.- 8 MONTAÑA,Wilmer Alexand SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:46:01-000 a 2:11

27.- 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 06:46:01-000 a 2:11

28.- 26 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:46:01-000 a 2:11

29.- 45 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:46:01-000 a 2:11

30.- 89 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:46:01-000 a 2:11

31.- 24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:46:01-000 a 2:11

32.- 34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 06:46:01-000 a 2:11

33.- 46 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:46:01-000 a 2:11

34.- 68 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:46:01-000 a 2:11

35.- 9 CUESTA,Steven SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:46:31-000 a 2:41

36.- 23 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:46:31-000 a 2:41

37.- 66 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:46:31-000 a 2:41

38.- 156 BAEZ,Angel Yesid ELITE INDEPENDIENTE 06:46:31-000 a 2:41

39.- 61 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:46:37-000 a 2:47

40.- 136 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:46:53-000 a 3:03

41.- 1 GONZALEZ,Fredy ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:46:53-000 a 3:03

42.- 19 GUTIERREZ,Christian ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:46:53-000 a 3:03

43.- 35 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 06:46:53-000 a 3:03

44.- 86 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:46:53-000 a 3:03

45.- 5 BARON,Jose Danilo ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:46:53-000 a 3:03

46.- 87 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:46:53-000 a 3:03

47.- 63 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:46:53-000 a 3:03

48.- 18 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:46:53-000 a 3:03

49.- 77 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 06:47:01-000 a 3:11

50.- 48 BALSERO,Daniel ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:47:01-000 a 3:11

51.- 14 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:47:01-000 a 3:11

52.- 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA 06:47:01-000 a 3:11

53.- 49 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:47:01-000 a 3:11

54.- 17 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:47:01-000 a 3:11

55.- 25 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:47:16-000 a 3:26

56.- 108 AVENDAÑO,Fabio ELITE EMBAJADORES CHOACHI 06:47:16-000 a 3:26

57.- 117 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA 06:47:16-000 a 3:26

58.- 11 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:47:24-000 a 3:34

59.- 172 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 06:47:28-000 a 3:38

60.- 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:47:57-000 a 4:07

61.- 116 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA 06:47:57-000 a 4:07

62.- 2 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:48:51-000 a 5:01

63.- 145 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 06:49:43-000 a 5:53

64.- 74 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 06:49:51-000 a 6:01

65.- 76 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 06:50:06-000 a 6:16

66.- 7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:50:47-000 a 6:57

67.- 165 CARDENAS,Edwin Eduardo ELITE FLEJES BOMELO COTA 06:50:47-000 a 6:57

68.- 3 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:51:29-000 a 7:39

69.- 36 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 06:51:49-000 a 7:59

70.- 131 RUIZ,Diego SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 06:51:49-000 a 7:59

71.- 51 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 06:51:49-000 a 7:59

72.- 169 MONROY,Eddy Santiago SUB23 FLEJES BOMELO COTA 06:52:25-000 a 8:35

73.- 4 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:52:43-000 a 8:53

74.- 167 BELTRAN,Javier ELITE FLEJES BOMELO COTA 06:52:43-000 a 8:53

75.- 135 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:52:45-000 a 8:55

76.- 65 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:53:01-000 a 9:11

77.- 147 FONSECA,Juan David ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 06:54:39-000 a 10:49

78.- 62 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:54:39-000 a 10:49

79.- 50 SALAZAR,Jose ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 06:54:39-000 a 10:49

80.- 72 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 06:55:35-000 a 11:45

81.- 73 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 06:55:35-000 a 11:45

82.- 75 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 06:55:35-000 a 11:45

83.- 168 SAIZ,Raul ELITE FLEJES BOMELO COTA 06:56:50-000 a 13:00

84.- 122 RODRIGUEZ,Javier Eduar SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 06:56:50-000 a 13:00

85.- 142 MENDOZA,Andres Camilo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:58:27-000 a 14:37

86.- 80 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 06:58:53-000 a 15:03

87.- 146 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 06:59:08-000 a 15:18

88.- 138 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES 06:59:12-000 a 15:22

89.- 148 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE S RONNY-VERDURAS THECARO 06:59:12-000 a 15:22

90.- 64 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:00:58-000 a 17:08

91.- 56 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 07:01:54-000 a 18:04

92.- 137 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 07:02:07-000 a 18:17

93.- 20 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:03:00-000 a 19:10

94.- 55 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 07:03:53-000 a 20:03

95.- 71 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:04:11-000 a 20:21

96.- 166 CALLEJAS,Juan Carlos ELITE FLEJES BOMELO COTA 07:05:56-000 a 22:06

97.- 173 DIAZ,Omar Ferney SUB23 CLUB CICLO VALLE 07:06:17-000 a 22:27

98.- 113 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 IMRD-CHIA 07:06:17-000 a 22:27

99.- 176 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 07:07:33-000 a 23:43

100.- 141 VASQUEZ,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:07:33-000 a 23:43

101.- 132 DUEÑAS,Diego ELITE E CHAVEZ LA LLANERITA 07:07:33-000 a 23:43

102.- 10 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 07:07:34-000 a 23:44

103.- 153 LOPEZ,Camilo SUB23 INDEPENDIENTE 07:07:42-000 a 23:52

104.- 78 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:10:25-000 a 26:35

105.- 143 PUERTO M,Emir ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:10:25-000 a 26:35

106.- 98 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 07:12:55-000 a 29:05

107.- 60 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 07:12:57-000 a 29:07

108.- 57 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 07:12:57-000 a 29:07

109.- 174 ROSAS,Gerson SUB23 CLUB CICLO VALLE 07:13:33-000 a 29:43

110.- 171 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 07:14:29-000 a 30:39

111.- 107 ROMERO,John Jairo ELITE EMBAJADORES CHOACHI 07:15:40-000 a 31:50

112.- 162 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 FLEJES BOMELO COTA 07:15:49-000 a 31:59

113.- 79 ALONSO,Javier Humberto SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:16:52-000 a 33:02

114.- 163 CUCAITA,Harold SUB23 FLEJES BOMELO COTA 07:18:02-000 a 34:12

115.- 133 MATIZ,Edwin SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 07:19:26-000 a 35:36

116.- 52 RICO,Andres SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 07:19:37-000 a 35:47

117.- 127 VANEGAS,Holman ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 07:19:45-000 a 35:55

118.- 158 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 INDEPENDIENTE 07:21:31-000 a 37:41

119.- 175 OROZCO,Carlos SUB23 CLUB CICLO VALLE 07:25:04-000 a 41:14

120.- 124 JIMENEZ,Eduar O SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 07:25:59-000 a 42:09

121.- 115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA 07:27:30-000 a 43:40

122.- 128 BENAVIDES,Juan C ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 07:28:37-000 a 44:47

123.- 125 GALINDO,Alvaro ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 07:31:09-000 a 47:19

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 20:11:47

2.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 20:13:04 a 1:17

3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 20:13:48 a 2:01

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 29 SOLIZ,Oscar ELITE 20 Pts

2 82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 18 Pts

3 28 PACHON,Oscar ELITE 13 Pts

4 39 CHAVEZ,German Enrique SUB23 8 Pts

5 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE 8 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 36 FORERO,Juan Pablo ELITE 20 Pts

2 63 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts

3 48 BALSERO,Daniel ELITE 12 Pts

4 25 TALERO,Cristian ELITE 9 Pts

5 82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts

ORDEN DE PARTIDA C.R.I VARONES 

27 00:35:00 125 Alvaro GALINDO ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 10:05:00

28 00:36:00 128 Juan C BENAVIDES ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 10:06:00

29 00:37:00 115 David PATIÑO SUB23 IMRD-CHIA 10:07:00

30 00:38:00 124 Eduar O JIMENEZ SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 10:08:00

31 00:39:00 175 Carlos OROZCO SUB23 CLUB CICLO VALLE 10:09:00

32 00:40:00 158 Oscar D HERNANDEZ SUB23 MIXTO 3 10:10:00

33 00:41:00 127 Holman VANEGAS ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 10:11:00

34 00:42:00 52 Andres RICO SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 10:12:00

35 00:43:00 133 Edwin MATIZ SUB23 MIXTO 1 10:13:00

36 00:44:00 163 Harold CUCAITA SUB23 FLEJES BOMELO COTA 10:14:00

37 00:45:00 79 Javier Humberto ALONSO SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:15:00

38 00:46:00 162 Wilmer Elias MARTINEZ SUB23 FLEJES BOMELO COTA 10:16:00

39 00:47:00 107 John Jairo ROMERO ELITE EMBAJADORES CHOACHI 10:17:00

40 00:48:00 171 Jose Angel BERNAL ELITE CLUB CICLO VALLE 10:18:00

41 00:49:00 174 Gerson ROSAS SUB23 CLUB CICLO VALLE 10:19:00

42 00:50:00 57 Juan S RIVERA SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 10:20:00

43 00:51:00 60 Yeison CARDENAS SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 10:21:00

44 00:52:00 98 Luis SUAREZ SUB23 CLUB CICLO ASES 10:22:00

45 00:53:00 143 Emir PUERTO M ELITE MIXTO 2 10:23:00

46 00:54:00 78 Julio Cesar QUINTERO SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:24:00

47 00:55:00 153 Camilo LOPEZ SUB23 MIXTO 3 10:25:00

48 00:56:00 10 Yeison Alirio MARTINEZ SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 10:26:00

49 00:57:00 132 Diego DUEÑAS ELITE MIXTO 1 10:27:00

50 00:58:00 141 Daniel VASQUEZ ELITE MIXTO 2 10:28:00

51 00:59:00 176 Jhonnatan MEDINA SUB23 CLUB CICLO VALLE 10:29:00

52 01:00:00 113 Carlos Alberto RODRIGUEZ SUB23 IMRD-CHIA 10:30:00

53 01:01:00 173 Omar Ferney DIAZ SUB23 CLUB CICLO VALLE 10:31:00

54 01:02:00 166 Juan Carlos CALLEJAS ELITE FLEJES BOMELO COTA 10:32:00

55 01:03:00 71 Hugo Horacio CABRERA SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:33:00

56 01:04:00 55 Ivan Camilo MATEUS SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 10:34:00

57 01:05:00 20 Jose De Jesus JAIMES ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:35:00

58 01:06:00 137 Fernando GAVIRIA SUB23 MIXTO 1 10:36:00

59 01:07:00 56 Juan C CADENA SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 10:37:00

60 01:08:00 64 Daniel BERNAL ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:38:00

61 01:09:00 148 Gerardo RODRIGUEZ ELITE MIXTO 2 10:39:00

62 01:10:00 138 Daniel JARAMILLO SUB23 MIXTO 1 10:40:00

63 01:11:00 146 Cristian SERRANO ELITE MIXTO 2 10:41:00

64 01:12:00 80 Jilmar RIVEROS ELITE VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:42:00

65 01:13:00 142 Andres Camilo MENDOZA ELITE MIXTO 2 10:43:00

66 01:14:00 122 Javier Eduardo RODRIGUEZ SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 10:44:00

67 01:15:00 168 Raul SAIZ ELITE FLEJES BOMELO COTA 10:45:00

68 01:16:00 75 German Dario BENAVIDES SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:46:00

69 01:17:00 73 Cristian YUSTRE SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:47:00

70 01:18:00 72 Diego Fernando CANO SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:48:00

71 01:19:00 50 Jose SALAZAR ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 10:49:00

72 01:20:00 62 Deivis RUBIO ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:50:00

73 01:21:00 147 Juan David FONSECA ELITE MIXTO 2 10:51:00

74 01:22:00 65 Michael David HENAO ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:52:00

75 01:23:00 135 Humberto MAHECHA SUB23 MIXTO 1 10:53:00

76 01:24:00 167 Javier BELTRAN ELITE FLEJES BOMELO COTA 10:54:00

77 01:25:00 4 Edgar Andres POVEDA SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 10:55:00

78 01:26:00 169 Eddy Santiago MONROY SUB23 FLEJES BOMELO COTA 10:56:00

79 01:27:00 51 Andres Felipe HERRERA SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 10:57:00

80 01:28:00 131 Diego RUIZ SUB23 MIXTO 1 10:58:00

81 01:29:00 36 Juan Pablo FORERO ELITE COLDEPORTES CLARO 10:59:00

82 01:30:00 3 Jonnathan TOUSSAINT SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 11:00:00

83 01:31:00 165 Edwin Eduardo CARDENAS ELITE FLEJES BOMELO COTA 11:01:00

84 01:32:00 7 Oscar AYA ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 11:02:00

85 01:33:00 76 Alonso BELTRAN SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 11:03:00

86 01:34:00 74 Pablo Enrique ROMERO SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 11:04:00

87 01:35:00 145 Martin Giovanni FARFAN ELITE MIXTO 2 11:05:00

88 01:36:00 2 Miguel Angel REYES SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 11:06:00

89 01:37:00 116 Luis ALONSO ELITE IMRD-CHIA 11:07:00

90 01:38:00 22 Marvin Orlando ANGARITA ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:08:00

91 01:39:00 172 Fabio Orlando CELY SUB23 CLUB CICLO VALLE 11:09:00

92 01:40:00 11 Giovanny BAEZ ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:10:00

93 01:41:00 117 Yerson SANCHEZ ELITE IMRD-CHIA 11:11:00

94 01:42:00 108 Fabio AVENDAÑO ELITE EMBAJADORES CHOACHI 11:12:00

95 01:43:00 25 Cristian TALERO ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:13:00

96 01:44:00 17 Yovani PARRA ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:14:00

97 01:45:00 49 Jaime RAMIREZ ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 11:15:00

98 01:46:00 112 Cesar VARGAS SUB23 IMRD-CHIA 11:16:00

99 01:47:00 14 Sebastian Orlando CARO ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:17:00

100 01:48:00 48 Daniel BALSERO ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 11:18:00

101 01:49:00 77 Edwar Dario TALERO SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 11:19:00

102 01:50:00 18 Mauricio NEISA ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:20:00

103 01:51:00 63 Willinton BUSTAMANTE ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:21:00

104 01:52:00 87 Yeison CHAPARRO ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 11:22:00

105 01:53:00 5 Jose Danilo BARON ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 11:23:00

106 01:54:00 86 Edgar FONSECA ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 11:24:00

107 01:55:00 35 Javier Eduardo GOMEZ ELITE COLDEPORTES CLARO 11:25:00

108 01:56:00 19 Christian GUTIERREZ ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:26:00

109 01:57:00 1 Fredy GONZALEZ ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 11:27:00

110 01:58:00 136 Juan Martin MESA SUB23 MIXTO 1 11:28:00

111 01:59:00 61 Leonardo RODRIGUEZ ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:29:00

112 02:00:00 156 Angel Yesid BAEZ ELITE MIXTO 3 11:30:00

113 02:01:00 66 Didier CHAPARRO ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:31:00

114 02:02:00 23 Omar Alberto MENDOZA ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:32:00

115 02:03:00 9 Steven CUESTA SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 11:33:00

116 02:04:00 68 Victor Hugo GONZALEZ ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:34:00

117 02:05:00 46 Hernan Dario PARRA ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 11:35:00

118 02:06:00 34 Salvador MORENO ELITE COLDEPORTES CLARO 11:36:00

119 02:07:00 24 Wilson Fernando CEPEDA ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:37:00

120 02:08:00 89 Albeiro RABON SUB23 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 11:38:00

121 02:09:00 45 Ronald Yesid GOMEZ ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 11:39:00

122 02:10:00 26 Luis Miguel MARTINEZ SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:40:00

123 02:11:00 31 Luis Felipe LAVERDE ELITE COLDEPORTES CLARO 11:41:00

124 02:12:00 8 Wilmer Alexander MONTAÑA SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 11:42:00

125 02:13:00 47 Pedro Antonio HERRERA ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 11:43:00

126 02:14:00 111 Wilmar Andres CASTRO SUB23 IMRD-CHIA 11:44:00

127 02:15:00 37 Cristhian MONTOYA ELITE COLDEPORTES CLARO 11:45:00

128 02:16:00 32 John MARTINEZ ELITE COLDEPORTES CLARO 11:46:00

129 02:17:00 27 Royer Camilo DIAGAMA SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:47:00

130 02:18:00 38 William VALENCIA ELITE COLDEPORTES CLARO 11:48:00

131 02:19:00 44 Felix Alejandro BARON ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 11:49:00

132 02:20:00 43 Wilson MARENTES ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 11:50:00

133 02:21:00 28 Oscar PACHON ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:51:00

134 02:22:00 16 Jose JIMENEZ ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:52:00

135 02:23:00 15 Michael RODRIGUEZ ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:53:00

136 02:24:00 13 Ivan Ramiro PARRA ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:54:00

137 02:25:00 81 Jose RUJANO ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 11:55:00

138 02:26:00 85 Santiago OJEDA ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 11:56:00

139 02:27:00 67 Diego Mauricio CALDERON ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:57:00

140 02:29:00 83 Javier GONZALEZ ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 11:59:00

141 02:31:00 12 Oscar Javier RIVERA ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:01:00

142 02:33:00 42 Edwin SANCHEZ ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 12:03:00

143 02:35:00 39 German Enrique CHAVEZ SUB23 COLDEPORTES CLARO 12:05:00

144 02:37:00 33 Luis Alfredo MARTINEZ ELITE COLDEPORTES CLARO 12:07:00

145 02:39:00 29 Oscar SOLIZ ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:09:00

146 02:41:00 84 Alexis CAMACHO ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12:11:00

147 02:43:00 21 Fredy Emir MONTAÑA ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:13:00

148 02:45:00 82 Luis Fernando CAMARGO ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12:15:00

149 02:47:00 41 Didier SASTOQUE ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 12:17:00

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.